О космосе. Разное.

Автор ivanes, 30.12.2020, 11:24

« назад - далее »

Demetrius

Цитата: ivanes от 18.09.2021, 12:18Он позвал нас к звёздам!

17 (5 по старому стилю) сентября родился Константин Эдуардович Циолковский основатель мирового ракетостроения, отец космонавтики

Циолковский: человек, который доказал, что смерти нет
5 (17) сентября 1857 года родился Константин Циолковский – учёный-самоучка, обосновавший идею, что именно ракеты нужно использовать для полётов в космос.

Отец Циолковского Эдуард Игнатьевич работал лесником и был, как вспоминал сын, из обедневшего дворянского рода, а мать Мария Ивановна происходила из семьи мелких помещиков. Она же обучила его грамоте и чтению.

Учёный так вспоминал о детстве: «Проблески серьёзного умственного сознания проявились при чтении. Лет в 14 я вздумал почитать арифметику, и мне показалось всё там совершенно ясным и понятным. С этого времени я понял, что книги — вещь немудрёная и вполне мне доступная».

Маленький Константин в детстве переболел скарлатиной, отчего ему было трудно учиться в мужской гимназии в Вятке (современный Киров), куда семья переехала в 1868 году. Вообще, Циолковского часто наказывали за всякие шалости в классе.

Циолковского отчислили из гимназии. А когда юноше было 16 лет, ему не удалось поступить в Московское техническое училище. После этого Константин занимался только самообразованием и репетиторством. В Москве он грыз гранит науки в библиотеке Румянцевского музея. По воспоминаниям Циолковского, ему так не хватало денег в столице, что он в буквальном смысле питался только чёрным хлебом и водой.

«Основной мотив моей жизни — сделать что-нибудь полезное для людей, не прожить даром жизнь, продвинуть человечество хоть немного вперёд. Вот почему я интересовался тем, что не давало мне ни хлеба, ни силы. Но я надеюсь, что мои работы, может быть скоро, а может быть в отдалённом будущем, дадут обществу горы хлеба и бездну могущества», — вспоминал Константин Эдуардович.

Вернувшись домой в Рязань, Константин с успехом сдал экзамены на звание уездного учителя математики. Он получил направление в Боровское училище (территория современной Калужской области), где обосновался в 1880 году. Там же педагог писал научные исследования и работы. Не имея связей в научном мире, Циолковский самостоятельно разработал кинетическую теорию газов. Хотя это было доказано четверть века назад. Говорят, сам Дмитрий Менделеев сообщил ему, что он открыл Америку.

В 1885 году учёный всерьёз увлёкся идеей создать аэростат. Он отправлял доклады и письма в научные организации касательно этого вопроса. Однако получал отказы: «Г-ну Циолковскому оказать нравственную поддержку, сообщив ему мнение Отдела о его проекте. Просьбу же о пособии на проведение опытов отклонить», — писали ему из Русского технического общества. Тем не менее педагогу удалось добиться, чтобы его статьи и труды регулярно издавались.

Курс — на Луну
В своей научно-фантастической повести «На Луне» Циолковский писал: «Медлить более было нельзя: жара стояла адская; по крайней мере, снаружи, в местах освещённых, каменная почва накаливалась до того, что пришлось подвязать под сапоги довольно толстые деревянные дощечки. Второпях мы роняли стеклянную и глиняную посуду, но она не разбивалась — так слаба была тяжесть». По признаниям многих, учёный в точности описал лунную атмосферу.

Незадолго до кончины он писал: «Меня мучает мысль: окупил ли я своими трудами тот хлеб, который я ел в течение 77-ми лет? Поэтому я всю жизнь стремился к крестьянскому земледелию, чтобы буквально есть свой хлеб».

Смерть не пугала учёного. О ней он говорил так: «Смерть есть одна из иллюзий слабого человеческого разума. Её нет, потому что существование атома в неорганической материи не отмечается памятью и временем, последнего как бы нет. Множество же существований атома в органической форме сливаются в одну субъективно непрерывную и счастливую жизнь — счастливую, так как иной нет».

Цитата: Demetrius от 19.09.2021, 02:52"Отец космонавтики"- это вряд ли. Циолковского и ученым-то с большим трудом можно назвать. Он был чудак, эзотерик, утопист и натурфилософ. Самоучкой многого достиг, но и много ошибался из-за своего дилетантизма. В "отцы космонавтики" его записали задним числом. Сначала появилась космонавтика(вернее, вопрос о ней встал в практическую плоскость), а потом решили, что ей необходим "отец". Решающим фактором стало то, что мыслитель этот был отечественный, но признанием властей в эпоху добезцаря не пользовался.
Впрочем, "развенчивать" я его не предлагаю. Пусть будет.
Цитата: Сергей В. от 19.09.2021, 09:40Это не совсем так - в отцы его записали с подачи Королева, которого он вдохновил и своей идеей "ракетных поездов", т.е. многоступенчатых ракет, и самой философией покорения космического пространства.

Цитата: Demetrius от 19.09.2021, 22:43Безусловно. Ну вот сам Королев больше на роль "отца" годится. А Циолковский- предтеча. Это мыслитель не столько научный, сколько полу-религиозный и эзотерический. Тут уже стоит говорить вообще о связи философии космизма и советского общественного проекта.
Министерство Пространства и Времени

Demetrius

Цитата: Елена Степанова от 06.09.2022, 08:50Кмк, так решили Вы. Пока нет определенных и просчитанных вариантов полета на Марс, в том числе из-за безопасности космонавтов и правильного расчета траектории. Но, такие варианты постоянно продумываются и разрабатываются. Человек на Марсе обязательно будет.

Человек будет, человечество- нет.

Елена Степанова

Цитата: Demetrius от 06.09.2022, 23:24Человек будет, человечество- нет.
That's one small step for man. One giant leap for mankind.

Demetrius

Цитата: Елена Степанова от 06.09.2022, 23:36That's one small step for man. One giant leap for mankind.

Ну и как, шагнуло человечество на Луну? :D

Елена Степанова

Цитата: Demetrius от 06.09.2022, 23:53Ну и как, шагнуло человечество на Луну?
А что, нет? Разве там не находится куча хлама, включая наши луноходы?

Demetrius

Цитата: Елена Степанова от 08.09.2022, 21:03А что, нет? Разве там не находится куча хлама, включая наши луноходы?

Безусловно, это огромный шаг для всего человечества. . .

Елена Степанова

ЦитироватьЗапуск корабля "Союз МС-22". На борту два космонавта и один американский астронавт

Источник: New-Science.ru https://new-science.ru/zapusk-korablya-sojuz-ms-22-na-bortu-dva-kosmonavta-i-odin-amerikanskij-astronavt/

Елена Степанова

Цитировать«James Webb» получил снимки Нептуна, его колец и спутников
Камеры «James Webb» показали нам Нептун в новом свете, раскрыв несколько ключевых особенностей его атмосферы, видимые только в инфракрасном диапазоне.
Космический телескоп «James Webb» получил самые детальные снимки Нептуна и его колец за последние более чем тридцать лет, которые прошли с момента посещения системы ледяного гиганта зондом NASA «Voyager 2». Кроме этого, на снимках видны семь из четырнадцати его спутников, а также несколько фоновых галактик.

Снимок Нептуна, полученный 12 июля 2022 года космическим телескопом «James Webb». Credit: NASA, ESA, CSA, and STScI
Цитировать«Камеры «James Webb» показали нам Нептун в новом свете, раскрыв несколько ключевых особенностей его атмосферы, видимые только в инфракрасном диапазоне. Самой выдающейся является серия ярких областей в южном полушарии, представляющие собой высотные метановые ледяные облака. С трудом различимая тонкая линия, опоясывающая планету на экваторе, является визуальной сигнатурой глобальной циркуляции поднимающегося и опускающегося вглубь атмосферы вещества, которая подпитывает ветры и штормы на Нептуне», – отмечают участники наблюдений.

Снимок Нептуна и семи его спутников, полученный 12 июля 2022 года космическим телескопом «James Webb». Самая яркая «звезда» зеленого-голубого цвета вверху изображения – Тритон. Credit: NASA, ESA, CSA, and STScI

https://in-space.ru/james-webb-poluchil-snimki-neptuna-ego-kolets-i-sputnikov/

Сергей В.

Цитата: Елена Степанова от 22.09.2022, 22:07
Снимок Нептуна, полученный 12 июля 2022 года космическим телескопом «James Webb». Credit: NASA, ESA, CSA, and STScI
Странные пятна для ледяного гиганта.

Елена Степанова

Цитата: Сергей В. от 22.09.2022, 22:45Странные пятна для ледяного гиганта.
Очень красиво.

ivanes

Да, очень красиво!!
В жизни есть конец всему - Любви... Друзьям... Страданиям...
Но нет конца лишь одному- Воспоминаниям...

Demetrius

Как фото с дятловской пленки. Только кольцо лишнее.