Рустем Слободин

Автор Vietnamka, 31.12.2020, 09:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vietnamka

Вы не можете просматривать это вложение.

Дата рождения: 11 января 1936 года.
Возраст на момент гибели: 23 года.
Не женат.
Инженер закрытого предприятия п/я 10 (Свердловский НИИ химического машиностроения). Выпускник УПИ.

Признанный спортсмен, обладающий незаурядными волевыми и физическими качествами. Спокоен, уравновешен, обладает хорошим чувством юмора, скромен. «Железная воля и интеллект. Человек будущего» по отзывам современников.
Походный опыт:  начал заниматься туризмом в 1952 году, совершил 6 походов, из них 2 зимних II категории.  Был в составе группы Игоря Дятлова однажды, летом 1957 года.

    Лето 1952г. Южный Урал, пешеходный, I категории.
    Зима 1955 г. Южный Урал, II категории.
    Зима 1955 г. Южный Урал, II категории.
    Лето 1957г. Тянь-Шань, горно-пешеходный I категории.
    Зима 1958г. Северный Урал, II категории.
    Лето 1957г. Алтай, горно-пешеходный III категории.

Обстоятельства дела:

Тело Рустема было обнаружено в результате работы щупами на склоне высоты 880. Находилось на предполагаемой прямо "палатка - кедр" между телами Зинаиды Колмогоровой и Игоря Дятлова. Протокол обнаружения тела в материалах уголовного дела отсутствует. В дневниках руководителя поисков Масленникова находится лист "протокол обнаружения тела", однако документ не заполнен. Никто из представителей следствия на обнаружение тела не выезжал.

 Причина смерти:
  от действия низкой температуры /замерзание/. перелом левой лобной кости мог возникнуть при падении гражданина СЛОБОДИНА или ушиба области головы о твердые предметы, какими могли быть камни, лед и прочее. Указанная закрытая травма черепа причинена тупым орудием. В момент возникновения она несомненно вызвала состояние кратковременного оглушения СЛОБОДИНА и способствовала быстрейшему замерзанию СЛОБОДИНА

Протокол СМЭ: https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-slobodina-rustema


Личное дело УПИ
https://radikal.ru/users/criminalist#alb=LD_UPI__Rustem_Slobodin

© ОО "ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев"
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ, АЛА-ТАО), Коськин А.),  братом Слободина Рустема Борисом Владимировичем
http://infodjatlov.narod.ru/slobodin.doc

Воспоминания
сестры Рустема:  http://taina.li/forum/index.php?topic=1297.0

Воспоминания
мамы Рустема: http://taina.li/forum/index.php?msg=145688

Фотография класса гимназии из которой выпустился Рустем. Предоставлена Еленой Вяткиной.
Дневник Рустема из последнего похода
https://radikal.ru/users/criminalist#alb=Dnevnik_Rustema_Slobodina


Megeor

Во этой трагической истории, самый душераздирающий момент - нахождение тела Рустем на следующий день после отъезда с поисков его отца. Владимир Слободин был единственным из родителей дятловцев, который не смог не вырваться на место гибели своего сына, хотя и приемного.
С чего я взяла, что он приемный? На "Тайне" у кого-то промелькнула мысль, что мальчика с русской фамилией назвали Рустемом (это татарский вариант имени Рустам) в честь кого-то близкого его родителям. Но уверяю вас, что такое имя  вполне соответствует его татарскому типу лица. У нас в регионе много поволжских татар и на них у меня глаз наметан.
Конечно, можно предположить что татарские гены передались от матери Ии(вроде бы Владимировны). Но до революции 1918 года браки между православным Владимиром и мусульманкой был практически нереальным. Таким образом получается, что Рустема Слободин усыновил. Вполне возможно, что Рустэм был сыном его жены Ии от первого брака с татарином.

Дмитриевская

Цитата: Megeor от 31.12.2020, 11:03Во этой трагической истории, самый душераздирающий момент - нахождение тела Рустем на следующий день после отъезда с поисков его отца. Владимир Слободин был единственным из родителей дятловцев, который не смог не вырваться на место гибели своего сына, хотя и приемного.
С чего я взяла, что он приемный? На "Тайне" у кого-то промелькнула мысль, что мальчика с русской фамилией назвали Рустемом (это татарский вариант имени Рустам) в честь кого-то близкого его родителям. Но уверяю вас, что такое имя  вполне соответствует его татарскому типу лица. У нас в регионе много поволжских татар и на них у меня глаз наметан.
Конечно, можно предположить что татарские гены передались от матери Ии(вроде бы Владимировны). Но до революции 1918 года браки между православным Владимиром и мусульманкой был практически нереальным. Таким образом получается, что Рустема Слободин усыновил. Вполне возможно, что Рустэм был сыном его жены Ии от первого брака с татарином.
Майя писала, что Рустемом его назвали в честь азиатского друга его отца, кажется узбека по национальности.

Сергей В.

Цитата: Megeor от 31.12.2020, 11:03Владимир Слободин был единственным из родителей дятловцев, который не смог не вырваться на место гибели своего сына, хотя и приемного.
Вы правы, отец у него молодец! Но, может, оно и лудше, что не при нем нашли сына. Только не рассказывайте больше, что он приемный. Сестра тоже приемная? О происхождении имени брата рассказывает именно она.

От стола!

#4
Цитата: Megeor от 31.12.2020, 11:03Таким образом получается, что Рустема Слободин усыновил.
Каким ТАКИМ образом? Пейсательскими изысканиями? Вас что подвигло под Новый Год ахинею строчить? Мечты о прекрасном? Не метайте свои глаза туда, куда неслед.
Если грубовато, то дайте, пжл., ссылку на докУменты, и инцидент исчерпан, признаю свой наезд глупым и извинюсь.

От стола!

Цитата: Сергей В. от 31.12.2020, 12:16Вы правы, отец у него молодец!
Разве можно считать молодцом того, кто решился выехать к месту гибели своего сына? Это заслуживает похвалы, Вы считаете?
Я полагаю это обычным явлением, не нуждающимся в какой-либо оценке.

Сергей В.

Цитата: От стола! от 31.12.2020, 18:11Разве можно считать молодцом того, кто решился выехать к месту гибели своего сына? Это заслуживает похвалы, Вы считаете?
Я полагаю это обычным явлением, не нуждающимся в какой-либо оценке.
Так то оно так, но по факту на ПД высадился он один! Так что заслуживает доброго слова, не цепляйтесь. Еще мать СЗ вроде бы на вертолете облетела, но это неточно.

От стола!

Цитата: Сергей В. от 31.12.2020, 19:30по факту на ПД высадился он один!
Простите, где про эту высадку можно прочитать?

Сергей В.

Цитата: От стола! от 31.12.2020, 22:09Простите, где про эту высадку можно прочитать?
Воспоминания одной из племянниц, на тайне в теме СЗ были.

Дерсу

#9
Цитата: Megeor от 31.12.2020, 11:03Таким образом получается, что Рустема Слободин усыновил. Вполне возможно, что Рустэм был сыном его жены Ии от первого брака с татарином.
А откуда эти сведения, я о том что у Вас получается с усыновлением.

Цитата: От стола! от 31.12.2020, 18:09Каким ТАКИМ образом? Пейсательскими изысканиями? Вас что подвигло под Новый Год ахинею строчить?
Одни пишут в ожидании обсуждения своих предположений, другие откровенно дерзят, что бы не применять более веское слово.
Уважаемый От стола, я тоже готов спорить с некоторыми предположениями, но стоит ли срываться в откровенное хамство?
Давайте просто обсудим и если предположение окажется неубедительным, отбросим его как неубедительное.

Vietnamka

Дневник Рустема из последнего похода
https://radikal.ru/users/criminalist#alb=Dnevnik_Rustema_Slobodina

Megeor

#11
Цитата: Сергей В. от 31.12.2020, 12:16Только не рассказывайте больше, что он приемный. Сестра тоже приемная? О происхождении имени брата рассказывает именно она.
Сергей, при чем тут сестра? Она что ли вылитая Рустэм? То, что в РС присутствует татарская кровь - это мое личное мнение, основанное на субъективном видении его портрета.  Я  никого не прошу, тем более не настаиваю принять такое мое видение за истину. В конце концов, это никак не влияет на разгадку тайны ТД.
  То, что рассказывает  сестра, объяснить нетрудно: семейные легенды никто не отменял. Если бы друг отца был узбеком- то Слободина-младшего назвали бы Рустамом, а не Рустэмом.
А то, что "от стола" хамит, так это не в новинку вовсе. Чего-чего а хамом на форумах как грязи. В смысле очень много. Гораздо больше чем умных собеседников.

Megeor

Цитата: Дерсу от 01.01.2021, 21:45А откуда эти сведения, я о том что у Вас получается с усыновлением.
 
Я вроде бы подробно изложила ход своих мыслей на этот счет...Если имя - отчество его отца и матери - русские, то отчего лицом он похож на поволжского татарина? Конечно, я могу ошибиться. Вдруг его мать -крещенная татарка и просто поменяла имя и отчество.   
Вот если у нас были фото его родителей и сестры...

Straga

Цитата: Megeor от 03.01.2021, 19:53Я вроде бы подробно изложила ход своих мыслей на этот счет...Если имя - отчество его отца и матери - русские, то отчего лицом он похож на поволжского татарина? Конечно, я могу ошибиться. Вдруг его мать -крещенная татарка и просто поменяла имя и отчество.   
Вот если у нас были фото его родителей и сестры...
Не хочу вступать в полемику, но по лицу невозможно отличить поволжского татарина от костромича или нижегородца- антропология одинаковая..
Если власть использует репрессии это же, конечно, не отсутствие демократии, это защита демократии от неугодных власти.

Demetrius

Цитата: Megeor от 03.01.2021, 19:39То, что рассказывает  сестра, объяснить нетрудно: семейные легенды никто не отменял. Если бы друг отца был узбеком- то Слободина-младшего назвали бы Рустамом, а не Рустэмом.

Конечно, ни татары, ни узбеки монополии на это имя не имеют. По происхождению оно иранское, широкую известность получило еще в средние века, благодаря одноименному персонажу эпоса "Шахнамэ" . Русские его, кстати, знают испокон веков. Потому что фольклорный богатырь Еруслан Лазаревич это трансформация Рустама из "Шахнамэ". Жуковский в позапрошлом веке сделал стихотворный перевод нескольких песен этого произведения, и там он использовал данное имя в форме "Рустем". Я это все к тому, что отец Слободина не только увлекался спортом, но и был культурным образованным человеком. Если к этому прибавить факт проживания в Средней Азии, и то, что в те времена всячески популяризировалось культурное наследие союзных республик, то выбор имени для сына вполне логичен. Богатырь, но с намеком на духовное наследие. А форма "Рустэм" это может быть компромисс между старинным "Рустем", и принятым на тот момент "Рустам".
Насчет "родной-приемный" это надо конкретно сравнивать с портретами обоих родителей. Может отец Вам тоже покажется похожим на поволжского татарина? Мне, кстати, Слободин совсем не кажется похожим на тех представителей этого народа, с которыми приходилось когда-либо общаться.
Министерство Пространства и Времени