Эксгумация

Автор Vietnamka, 04.05.2021, 04:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vietnamka

На просторах другого форума прозвучали вопросы и, в том числе, обращение ко мне. Решила ответить здесь.

Цитироватьне вспомните, что кроме подметок и веревочки было обнаружено из предметов в захоронении ?
еще несколько костюмных пуговиц

ЦитироватьПодметки были на останках стоп?
они были из "ножной" части захоронения.
ЦитироватьСвидетели говорят, что кости пошли внезапно и их "копатели" выкидывали ва лопатой.
"внезапно" не совсем корректное слово, потому что "ожидали" с учетом глубины могилы. Насколько я помню, первыми "выкинули" как раз подметки и 1 или 2 мелкие кости стопы, после этого сразу начали вручную расчищать кости, чтобы их не повредить и достать по максимуму, поняв, что дошли до уровня

 
ЦитироватьПоснится , что Вы находили остатки какого то дерева,оно было как расположено  там... или лпять таки выбрасывалось все лопатой?
это сложно назвать "остатки дерева". В некоторых комках земли просматривалась труха дерева, которая рассыпалась тут же и не помню, чтобы самый большой кусочек превышал по размерам 1-2 см. Вообще ждали цинк, т.е. удар лопаты по железу. "Внезапно" скорее относилось к тому, что этого не произошло и сразу пошли кости
 
ЦитироватьКто руководил раскопом захоронения Семена
Специальная бригада людей в балоклавах, среди них был руководитель, имени которого мы не знаем с ними вообще не общались. Так же присутствовали представители кладбища и похоронного бюро
 ,
Цитироватьвлияли ли вы на раскапывание, если руководство было другое?
никоим образом, это было невозможно. Даже в фильме видно, что все мы стояли в нескольких метрах от могилы

ЦитироватьКак Вы считаете остатки дерева -это остатки гроба и почему практически ничего не осталось, кроме костей?
я считаю, что остатки дерева это остатки гроба. Все сохранилось  именно так, с учетом скорости гниения в конкретной точки (состав почвы, высота грунтовых вод и тд). Могила Семена как бы на некотором возвышении. Была бы чуть ниже - никто не знает, что бы там сохранилось и никто не мог предположить, в каком состоянии могут быть останки

Demetrius

Цитата: Vietnamka от 04.05.2021, 04:14Вообще ждали цинк, т.е. удар лопаты по железу. "Внезапно" скорее относилось к тому, что этого не произошло и сразу пошли кости

А почему ждали цинк? Ведь в источниках 1959 года об этом нет речи. Или есть?
Министерство Пространства и Времени

Vietnamka

#2
Цитата: Demetrius от 04.05.2021, 21:37А почему ждали цинк? Ведь в источниках 1959 года об этом нет речи. Или есть?
Прямого упоминания цинка действительно нет. Но мы поднимали вопросы перевозок тел, особенно если учесть, что по документам их вскрывали в Ивделе. Там обязан был быть цинк по санитарным и прочим нормам.
  На самом деле для меня это скорее вопрос где же их действительно вскрывали? Первым о том, что вскрытие было в Свердловске написал в своей книге Архипов, это никак не подтверждается напрямую, но подтверждается кучей косвенных признаков.
 - в отличии от первой пятерки, в Ивделе нет записей в ЗАГС и справки выдавались не там.
 - нет цинка
 

Alina

#3
Ещё одним косвенным подтверждением может быть то, что обнаружение первых пяти тел происходит во то время, когда дело ещё находилось находилось в ведении на местном уровне во главе с Темпаловым, и все следственно-криминалистические процедуры пока делались своими силами либо привлеченными специалистами, но на базе местных учреждений. Даже областные власти свой штаб организовывают на месте в Ивделе, там же свою деятельность начинает и Иванов.
 Четверку нашли уже тогда, когда дело полностью было передано в Свердловск, и местные правоохранительные органы и учреждения к следствию уже отношения не имели.
Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

Demetrius

Цитата: Vietnamka от 04.05.2021, 04:14Насколько я помню, первыми "выкинули" как раз подметки
Это несомненно подметки от обуви Золотарева? Сравнивали ли их размер с длиной стопы? Можно ли понять, от какого именно вида обуви подметки?
Министерство Пространства и Времени

Vietnamka

Цитата: Alina от 06.05.2021, 13:09Четверку нашли уже тогда, когда дело полностью было передано в Свердловск, и местные правоохранительные органы и учреждения к следствию уже отношения не имели.
это было бы понятно. Не понятно, почему по СМЭ их вскрывали в Ивделе, а по мнению Архипова - в Свердловске, но не в ОБСМЭ, а совсем в другом морге

Vietnamka

Цитата: Demetrius от 06.05.2021, 20:05Это несомненно подметки от обуви Золотарева? Сравнивали ли их размер с длиной стопы? Можно ли понять, от какого именно вида обуви подметки?
с размером ноги не сравнивали и от какой обуви не определяли. Во многом потому, что не надо ассоциировать обувь при захоронении с реальной одеждой СЕмена. Это могли быть специальные похоронные тапочки, причем на много размеров больше, чем он носил в повседневной жизни

Demetrius

Цитата: Vietnamka от 08.05.2021, 07:36Во многом потому, что не надо ассоциировать обувь при захоронении с реальной одеждой СЕмена. Это могли быть специальные похоронные тапочки, причем на много размеров больше, чем он носил в повседневной жизни
Действительно. Почему-то это мне в голову не пришло. . .
Единственное, похоронные тапочки, понятное дело, изготавливаются не для того, чтобы в них ходили. Это символическая обувь. Удивительно, что подметки от них сохранились в отличие от остального гардероба.
Министерство Пространства и Времени

KUK

Цитата: Demetrius от 04.05.2021, 21:37А почему ждали цинк? Ведь в источниках 1959 года об этом нет речи. Или есть?
Действительно, почему - все разобрано: https://taina.li/forum/index.php?msg=671227

Demetrius

Цитата: KUK от 08.05.2021, 20:52Действительно, почему - все разобрано: https://taina.li/forum/index.php?msg=671227
"Вывод: Точно было бы неправильным 100% ожидание цинкового гроба. И кричать, что если его нет, то значит что- то тут не то( или не тот) совершенно не профессионально. При этом некоторые небольшие основания подозревать возможность оцинкованного( т.е. деревянного, а внутри обитого листами, я не знаю, чтобы плоть не просачивалась по санитарным правилам) гроба может и могли быть."
С этим трудно не согласиться.
Министерство Пространства и Времени

Vietnamka

Цитата: Demetrius от 08.05.2021, 19:23Единственное, похоронные тапочки, понятное дело, изготавливаются не для того, чтобы в них ходили. Это символическая обувь. Удивительно, что подметки от них сохранились в отличие от остального гардероба.
грубая свиная кожа была дешева в тот период и широко использовалась, да и практически вся обувь того периода была кожаной. Тот факт, что сохранилась только подметка скорее наводит на мысль, что верх был тканевой и это не была полноценная обувь.
  Но главное - одежда трупа действительно не связана с его одеждой при жизни, какая бы она не была

Vietnamka

Цитата: KUK от 08.05.2021, 20:52Действительно, почему - все разобрано: https://taina.li/forum/index.php?msg=671227
действительно, разобрано. Постфактум  :D  :D  :D

ivanes

#12
Я видела как хоронят в цинковых гробах.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Как это соотносится с нашим вопросом о цинковых гробах: если бы он был, его не заметить было бы невозможно!
Единственное, что могли его снять непосредственно перед опусканием тела в могилу, оставив деревянный гроб.
Может в целях экономии материалов или по другой причине.
Тогда ведь было не так распространено сдавание цвет.мета в металлолом?
В жизни есть конец всему - Любви... Друзьям... Страданиям...
Но нет конца лишь одному- Воспоминаниям...

Demetrius

Цитата: ivanes от 10.05.2021, 10:25Как это соотносится с нашим вопросом о цинковых гробах: если бы он был, его не заметить было бы невозможно!
Единственное, что могли его снять непосредственно перед опусканием тела в могилу, оставив деревянный гроб.
Может в целях экономии материалов или по другой причине.
Тогда ведь было не так распространено сдавание цвет.мета в металлолом?
Да, наверное возможен такой вариант: цинк сняли непосредственно перед погребением?
Министерство Пространства и Времени

Vietnamka

Цитата: ivanes от 10.05.2021, 10:25Как это соотносится с нашим вопросом о цинковых гробах: если бы он был, его не заметить было бы невозможно!
вообще, даже по современной инструкции речь при перевозке груза 200 идет о цинковом вкладыше. Я понимаю слово "вкладыш", как нечто внутри. Внутри деревянного гроба. Гугл картинки подтверждают мое предположение, начиная от очень простых вариантов, до дорогущих. Собственно, я не знаю, стоит ли оправдываться, что мы ожидали цинк и не только мы