О книгах, прочитанных и тех, что ещё предстоит прочесть

Автор Alina, 31.05.2021, 22:32

« назад - далее »

Demetrius

Цитата: Alina от 15.06.2022, 23:18К Рексу Стауту у меня на полках ещё Эрл Стенли Гарднер и Дик Фрэнсис. Хорошие классические вещи. Первый очень близок по стилю к Стауту.
А мне очень нравится "Детектив" Артура Хейли.
Министерство Пространства и Времени

Alina

Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

Demetrius

Цитата: Alina от 15.06.2022, 23:22Мне кажется, что это вопрос чисто лингвистический. Для восприятия произведения иностранцу в любом случае не будут понятны эти тонкости передачи сугубо мужского мира, если они не присущи его обществу.
Почему? Ведь автор этой работы пояснил моменты, обычно упускаемые переводчиками. И вполне понятно пояснил. К тому же речь идет не о Бутане или Мавритании. Образ Британии, полученный через литературу, у каждого читателя уже есть.

Demetrius

Цитата: Alina от 15.06.2022, 23:29Не читала.  :(
Один из его "производственных романов", дающих читателю подробную картину того, как работает та или иная сфера жизни. Детектив с названием "Детектив".

Enny

Цитата: Alina от 15.06.2022, 23:18К Рексу Стауту у меня на полках ещё Эрл Стенли Гарднер и Дик Фрэнсис. Хорошие классические вещи. Первый очень близок по стилю к Стауту.
Да - они тоже. И еще Эллери Квин и Эрл Дерр Биггерс.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать.

Alina

Забавный тест.

«Москва – Петушки» — произведение легендарное. Герой Венедикта Ерофеева едет из столицы в Подмосковье. А ты справился бы с такой поездкой?

https://diletant.media/state_exam/45271620/?utm_source=telegram&utm_medium=messenger

Demetrius

Цитата: Alina от 18.08.2022, 20:02Забавный тест.

«Москва – Петушки» — произведение легендарное. Герой Венедикта Ерофеева едет из столицы в Подмосковье. А ты справился бы с такой поездкой?

https://diletant.media/state_exam/45271620/?utm_source=telegram&utm_medium=messenger
5 из 11.
Сошел в Есино. :)

Alina

‌«Растление детских душ»: Корней Чуковский о комиксах.
Советский писатель критикует супергероев американских комиксов. «Литературная газета», 1948 год.

https://diletant.media/articles/36712814/?utm_source=telegram&utm_medium=messenger

Demetrius

Цитата: Alina от 04.10.2022, 14:55‌«Растление детских душ»: Корней Чуковский о комиксах.
Советский писатель критикует супергероев американских комиксов. «Литературная газета», 1948 год.

https://diletant.media/articles/36712814/?utm_source=telegram&utm_medium=messenger

Зато он перед английской литературой для детей прям низкопоклонствовал.

azazella177 06

Цитата: Demetrius от 18.06.2021, 02:10С Достоевским ситуация обратная. Писал он довольно неряшливо( тут еще и его неблестящие денежные дела сказывались, из-за которых приходилось работать второпях). Но все его технические огрехи не имеют никакого значения. Достоевский видел картину жизни так, как ее никто больше не видит, и свое видение он облекал в форму литературных произведений
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Сергей В.

Цитата: Alina от 31.05.2021, 22:32В общем, понравилась статья. Соглашусь с автором насчёт "Повести непогашенной луны". В свое время произвела впечатление, но причину почему, сама себе объяснить не могу. И вдряд ли буду перечитывать.
Поверхностная она, даже не статья, а сама Норинская. Очень себя любит, как ни один тронутый ею писатель. Впрочем, журналисты через одного все такие. Диккенса она возьмет на остров, это просто анекдот.

Demetrius

Цитата: azazella177 06 от 08.10.2022, 08:26
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Мне оба ближе. :)

Demetrius

Цитата: Сергей В. от 08.10.2022, 11:57Диккенса она возьмет на остров, это просто анекдот.

На остров Великобритания ))

azazella177 06

Цитата: Demetrius от 08.10.2022, 18:37Мне оба ближе. :)
в теме гастрономной о книгах а тут с "гастрономией"  перемешаю :)
Мы любим и хороший чай, но любим и крепкий кофе :)
Иногда сладкий кофе со сливками  как некий десерт :):)
а когда того нет- можно и кокаколой взбодрится- хотя знаем , что по сути гадость :) Так и с литературой и писателями ;)

Demetrius

Цитата: Сергей В. от 08.10.2022, 11:57Диккенса она возьмет на остров, это просто анекдот.

Английская литература XIX века добротна, но до великой не дотягивает. Внимание к ней является следствием ключевого международного положения, которое занимала тогда Британская империя. А вот в XX веке английские писатели дошли и до величия. Взять хотя бы такие вещи как "Повелитель мух" и "1984". Конечно, с чисто литературоведческой точки зрения их критика возможна. Но они велики не литературными красотами, а своим важным значением для общества. Просто как источники информации об нем.