Памятник на Перевале

Автор Марлена, 01.07.2021, 18:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марлена

На Перевале Дятлова на днях поставили памятник погибшим. ( высота 4 метра).

Автор памятника -  Григорий Масленников ( модный архитектор , известный в Лондоне и Москве.. Второе имя автора -Григорий ЭМВИ.
Но памятник, так сказать- не все  поймут и примут .Он в современном жанре, странноватый , типа Современное виденье. Авангард.
Может многие бы и против были - но он видимо согласовал где-то.
А вообще , он нужен там???

Хотя  памятник - хорошо, но он неоднозначный.

На перевале Дятлова установили огромный памятник
Монумент с трудом затащили на вершину

Высота скульптуры — четыре метра

Фото: Григорий Эмви

На перевале Дятлова установили огромную четырехметровую скульптуру в память о студентах, погибших там в 1959 году. Автор монумента — художник новой волны российского авангарда Григорий Эмви (настоящее имя Григорий Масленников. — Прим. ред.).

Григорий окончил Нижегородскую художественную школу и в возрасте 24 лет решил полностью посвятить себя искусству, сейчас живет то в Москве, то в Лондоне. Широкое признание получил за работу 2014 года Manifesta 10 (Санкт-Петербург), Fair Enough (Биеннале, Венеция) и «Золотой век русского авангарда» (Манеж, Москва). У Григория две концептуальные художественные коллекции — «Момент. Истинные лица» и «Души человеческие». В октябре 2014 года художественная выставка «Души человеческие» прошла в престижной Frieze Week в Лондоне
На перевале Дятлова установили огромный памятник
Монумент с трудом затащили на вершину

Ему и его команде пришлось тащить скульптуру на перевал.

— То, что испытал я с командой за последние четыре дня, совершая восхождение на перевал Дятлова, причем не впустую или имея с собой только экипировку и снаряжение, а взяв еще на прицепе четырехметровую скульптуру, инструмент, цемент, металлический каркас — основание, созданный из досок на саморезах настил и пару коробок с разобранными элементами скульптуры, возведение которой на перевале в честь когда-то погибших ребят, — собственно говоря, это и было моей миссией, а также миссией объединения предпринимателей «Клуб лидеров», благодаря которым я создал памятник, и всей моей команды, — рассказал о процессе Григорий.

Фото: Григорий Эмви

https://www.e1.ru/text/culture/2021/07/01/70001594/







А может пройдет время - и все привыкнуть. Может это скульптура из Будущего?

mrv

Господи :))) Но почему они голые-то?? :)

Марлена

Цитата: mrv от 01.07.2021, 21:27Господи :))) Но почему они голые-то?? :)
да так то треш какой то... :o  .
авангардист делал..

purple tea


кто- то вдохновился жидкими терминаторами  :-[

Татьяна_Л.

#4
Цитата: Марлена от 01.07.2021, 21:38да так то треш какой то... :o  .
авангардист делал..
Не туристы, а паркуристы(((( какие-то. Даже на альпинистов не похожи.
Никакого намека, что группа Дятлова.
Или это  символизирует Кедр?????, даже по высоте?

Enny

Цитата: Марлена от 01.07.2021, 18:18На Перевале Дятлова на днях поставили памятник погибшим. ( высота 4 метра).
Нууууу.... как то слишком
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать.

Demetrius

Цитата: Марлена от 01.07.2021, 18:18Может многие бы и против были - но он видимо согласовал где-то.
А вообще , он нужен там??
Ключевые слова: "видимо согласовал где-то". Хотя, может, многие были бы против, и еще неясно нужен ли памятник.
Тут дело даже не в более чем сомнительных художественных достоинствах, а в том, что взяли и поставили, не спросив вообще никого. Хотя такие вещи должны сначала подвергаться общественному обсуждению. Ведь есть родственники, есть в конце-концов дятловедческое сообщество.
Министерство Пространства и Времени

Demetrius

Цитата: Марлена от 01.07.2021, 18:18






Картинам Сальвадора Дали что-ли подражает.
Министерство Пространства и Времени

Татьяна_Л.

#8
Может это как сейчас модно называть - перформанс и сию "скульптуру" скоро уберут?
Дело в том,  веревка, на которой висит одна из фигур,  продержится  в лучшем случае до зимы - перетреся от сильного ветра и фигура упадёт на землю.
Зиму точно не провисит. Даже стального троса вряд ли надолго хватит по описаниям погоды там бывавших.
Чем думали -то, когда инсталлировали????

Марлена

Если честно, ведь правда хрень какая то.
Но вот думаю, Эффелева башня- казалась тогда уродиной..потом прижилась.

Может потомки за нами которые будут жить- они как эти жидкие люди и будут ими, подобными))
Этот Памятник из далекого Будущего.
А мы живем в настоящем, а то и в Прошлом.

Марлена

#10
Цитата: Татьяна_Л. от 01.07.2021, 22:16Может это как сейчас модно называть - перформанс и сию "скульптуру" скоро уберут?
Дело в том,  веревка, на которой висит одна из фигур
все может быть.
Может он ее без разрешения внедрил там)) и его дятловеды мира погонят оттуда..

Марлена

Цитата: Demetrius от 01.07.2021, 22:05Тут дело даже не в более чем сомнительных художественных достоинствах,  такие вещи должны сначала подвергаться общественному обсуждению.
Я воот вообще шире думаю- как бы разные скульпторы самовольно и рядом не наставили новых своих памятников и достижений, как бы соревноваться не начали..

Demetrius

Цитата: Марлена от 01.07.2021, 22:37Если честно, ведь правда хрень какая то.
Но вот думаю, Эффелева башня- казалась тогда уродиной..потом прижилась.

Может потомки за нами которые будут жить- они как эти жидкие люди и будут ими, подобными))
Этот Памятник из далекого Будущего.
А мы живем в настоящем, а то и в Прошлом.
Башня была новаторским ходом в архитектуре. Тут никакого новаторства не видно. Наоборот,  всем что-то старенькое напомнило. Кроме того, тема специфическая, связанная с увековечиванием памяти погибших.
Министерство Пространства и Времени

ivanes

Голые "железные"люди в глыбе льда. А девушки где? Или им в памятнике не место, если это можно назвать памятником...
Вершина "мастерства" - персонаж, висящий  вниз головой на верёвке. Этакая вишенка на торте.
Что скульптор хотел сказать-то?
Хрущёва на него, пида...са, нету.
В жизни есть конец всему - Любви... Друзьям... Страданиям...
Но нет конца лишь одному- Воспоминаниям...

Марлена

Цитата: ivanes от 01.07.2021, 23:08Голые "железные"люди в глыбе льда. А девушки где? Или им в памятнике не место..
Там с боку есть фигура, непонятная..
.

Вобщем автор и вообще не вникал в Группу-  кто там..а налепил, что пришло в голову.
24 года же ему...