"Корсиканское чудовище" - послесловие

Автор Сергей В., 23.07.2021, 20:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей В.

   Суть дела повторять не буду, оно всем известно: в конце декабря 2020 г. Октябрьский районный суд СПб приговорил доцента знаменитого СПбГУ, известного историка, кавалера ордена Почетного легиона 63-летнего Олега Соколова к 12,5 годам ИТК за убийство своей возлюбленной "Изабель", 24-летней аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко в своей квартире на набережной Мойки 8 ноября 2019 г.
Его апелляция на приговор еще не рассмотрена.
Тем временем, в заключении доцент, как и обещал, написал автобиографическую книгу, рекомендую:
https://b71ad922-fce6-4844-bdda-4f9e9167b2c1.filesusr.com/ugd/6ea9a6_f2e284b9c5c04bbe8d8c9f4b43a116be.pdf
Я мельком ее пролистал и нахожу очень любопытной, особенно для тех, кто в свое время пытался углубиться в его биографию. Язык и стиль Соколова великолепны. Большая потеря для науки, что он не написал и уже вряд ли напишет докторскую.

     Вы знаете, он с молодости был зажигалкой, умницей, красавчиком, избалован женским вниманием, любовью. Обожал жить в состоянии собственной влюбленности. У таких мужчин сложные отношения со своим внешним видом и возрастом - они его не осознают и не замечают, тянутся в поисках свежих ощущений и чувств к молодым женщинам. Что и сослужило в случае с деревенской по сути Ещенко свою трагическую службу. А ведь был же у него и до нее звоночек с еще одной студенткой - не внял....
     Ну а Понасенков... Понасенков совершенно не заслуживает нашего внимания. Хотя, я уверен, приложил к такому исходу свою ручку не только похабно расписав Соколову парадную.

Demetrius

Цитата: Сергей В. от 23.07.2021, 20:30Вы знаете, он с молодости был зажигалкой, умницей, красавчиком, избалован женским вниманием, любовью. Обожал жить в состоянии собственной влюбленности. У таких мужчин сложные отношения со своим внешним видом и возрастом - они его не осознают и не замечают, тянутся в поисках свежих ощущений и чувств к молодым женщинам. Что и сослужило в случае с деревенской по сути Ещенко свою трагическую службу.
Считаю, что они были хорошей парой. Не было ничего фатального ни в разнице лет, ни в социальном происхождении. Конфликты- да, происходили, но конфликты являлись следствием их неравнодушия друг к другу. Трагедия же произошла из-за вмешательства в их отношения третьих лиц. Хоть и малопонятного, но вполне очевидного- хотя бы на примере повсюду беснующегося Понасенкова.
Последнее не оправдывает Соколова, не снимает с него вины за преступление. Но оно должно приниматься во внимание при оценке его личности.
Министерство Пространства и Времени

Сергей В.

Цитата: Demetrius от 23.07.2021, 21:12Не было ничего фатального ни в разнице лет, ни в социальном происхождении.
Там разница в культурном уровне тоже сыграла роль, это очевидно, если вы вспомните видеозапись, которую Соколов предъявлял на суде.

Demetrius

Цитата: Сергей В. от 23.07.2021, 21:22Там разница в культурном уровне
В нормальных условиях и она преодолима, время ее стерло бы.
Министерство Пространства и Времени

Arhelon

Цитата: Сергей В. от 23.07.2021, 20:30зык и стиль Соколова великолепны.
Не могу отделаться от впечатления:
"За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!"
"Мастер и Маргарита"
М. Булгаков
Источник: https://quote-citation.com/love/3796
Оказалось, что вся его биография и убийство - две вещи совместные (С), хотя он старательно не употребляет это слово: у него - страшный удар судьбы. Что-то я совсем не хочу читать о том, как он дошел до жизни такой.



Ems Länder in

Цитата: Demetrius от 23.07.2021, 21:12Не было ничего фатального ни в разнице лет,

Да вы что! Сорок лет разницы! Свежий бутончик и старый увядший чертополох. У них не было ничего общего. Анастасия все себе выдумала, восхищение ученым приняла за любовь ( и как вообще можно физически любить при такой страшной разнице). Старый дурак не должен был допускать, чтобы разговоры об истории Франции закончились постелью.

Тамара Орлова

Цитата: Сергей В. от 23.07.2021, 21:22Там разница в культурном уровне тоже сыграла роль, это очевидно, если вы вспомните видеозапись, которую Соколов предъявлял на суде.
Но именно Соколов это понимал, или всё же должен был понять.Тогда не надо было жить вместе "на одной территории".Именно в быту становятся заметны разные привычки людей таких разных.В быту люди меньше себя контролируют. Думаю, он смотрел на неё как на "кухаркину дочь", и никак по-другому. Иначе бы не пристрелил в раздражении. Может быть и надо, действительно читать то что он написал, но не думаю, что там легко отличить правду от вымысла. Настроиться надо и всё же прочитать.

Demetrius

#7
Цитата: Ems Länder in от 24.07.2021, 10:43Да вы что! Сорок лет разницы! Свежий бутончик и старый увядший чертополох. У них не было ничего общего. Анастасия все себе выдумала, восхищение ученым приняла за любовь ( и как вообще можно физически любить при такой страшной разнице).
Всегда меня поражали такие категорические утверждения. Как можно лучше другого человека знать о чувствах, которые он испытывает? Вот Анастасия не знала ничего про себя, а Вы про нее знаете все  ))
Министерство Пространства и Времени

Demetrius

Цитата: Тамара Орлова от 24.07.2021, 13:35Думаю, он смотрел на неё как на "кухаркину дочь", и никак по-другому. Иначе бы не пристрелил в раздражении.
Отелло тоже смотрел на Дездемону как на "кухаркину дочь"?
Министерство Пространства и Времени

Тамара Орлова

Цитата: Demetrius от 24.07.2021, 17:28Отелло тоже смотрел на Дездемону как на "кухаркину дочь"?
Да нет, там даже спросил "Молилась ли ты на ночь....?"

Demetrius

Цитата: Ems Länder in от 24.07.2021, 10:43Старый дурак не должен был допускать, чтобы разговоры об истории Франции закончились постелью.
А для чего еще с юными девушками вести разговоры об истории Франции?
Министерство Пространства и Времени

Тамара Орлова

Цитата: Ems Länder in от 24.07.2021, 10:43Да вы что! Сорок лет разницы! Свежий бутончик и старый увядший чертополох. У них не было ничего общего. Анастасия все себе выдумала, восхищение ученым приняла за любовь ( и как вообще можно физически любить при такой страшной разнице). Старый дурак не должен был допускать, чтобы разговоры об истории Франции закончились постелью.
Старому дураку, чтобы поддержать в себе силы для жизни, просто необходимо было заканчивать разговоры постелью. Вот, кстати из истории Франции, не помню сколько лет было сиделке Вольтера, которую он обрюхатил, причём, он тогда вообще уже постели не покидал, ему-то было не помню точно, где-то 78 лет.Ну может немного ошибаюсь.


Demetrius

Министерство Пространства и Времени

Тамара Орлова

Цитата: Demetrius от 24.07.2021, 19:01Ага. Тоже известный старый дурак ))
"Сексист, шовинист и циник. Кем был на самом деле вольнодумец Вольтер"
https://aif.ru/culture/person/seksist_shovinist_i_cinik_kem_byl_na_samom_dele_volnodumec_volter
Может и Соколов будет и более известен со временем.

Ems Länder in

Цитата: Demetrius от 24.07.2021, 17:14Всегда меня поражали такие категорические утверждения. Как можно лучше другого человека знать о чувствах, которые он испытывает? Вот Анастасия не знала ничего про себя, а Вы про нее знаете все  ))
Какие чувства к старому пеньку? Дмитрий, он ей в дедушки годится.