Анализ ДНК в поиске преступников

Автор Марлена, 23.12.2020, 19:23

« назад - далее »

Alina

Останки девочки-подростка, пропавшей без вести более 40 лет, найденые в доме серийного убийцы во Флориде, опознаны с помощью ДНК

https://people.com/crime/remains-of-florida-teen-missing-for-over-40-years-found-at-serial-killers-home/

Впервые Тереза Кэролайн Филлингим была объявлена пропавшей без вести своей сестрой в 1980 году.

Спустя более сорока лет после того, как девушка пропала без вести, ее сестра, которая сообщила об ее исчезновении, наконец-то получила ответы на некоторые вопросы о том, что произошло.

В прошлом году офис шерифа округа Эрнандо связался с Маргарет Джонс по поводу ее сестры Терезы Кэролайн Филлингим, которой было 17 лет на момент ее исчезновения в 1980 году в Тампе, штат Флорида. Они хотели чтобы она предоставила свой образец ДНК для сравнения.

Через шесть недель после того, как в июле 2021 года с ней впервые связалась полиция, она узнала, что образец ДНК дал положительный результат.

«Это дает мне покой, потому что я знаю, что она не по своей воле покинула нас», — сказал Джонс,- «что ее забрали насильно».

Согласно заявлению, опубликованному в среду в Facebook офисом шерифа округа Эрнандо, обнаружение останков Филлингима «установило личность одной из двух оставшихся неопознанных жертв серийного убийцы Мэнсфилда».

Билли Мэнсфилд-младший — осужденный серийный убийца, который был приговорен к пожизненному заключению за убийство пяти женщин в Калифорнии и Флориде в 1982 году.

«В марте и апреле 1981 года четыре комплекта человеческих останков были обнаружены в собственности Мэнсфилда, расположенной в округе Эрнандо», — поясняется в заявлении. «Двое из жертв были опознаны сразу. Две другие жертвы до сих пор не были опознаны, а недавно была идентифицирована одна из этих жертв».

Хотя останки были обнаружены в 1981 году и отправлены в многочисленные лаборатории для их идентификации, расследование не увенчалось успехом.

В 2020 году образец был отправлен в Университет Северного Техаса, сообщили в офисе шерифа. Затем официальные лица смогли разработать полный профиль ДНК для внесения в национальную базу данных, хотя поиск в этой базе данных остался безуспешным, но надежда не пропадала.

«Тем не менее, был составлен полный профиль ДНК, и было установлено, что существует достаточный образец ДНК неопознанной жертвы для дальнейшего тестирования», — говорится в заявлении.

Помимо Университета Северного Техаса, власти заручились поддержкой Parabon Nano Labs, компании, занимающейся технологиями ДНК в Вирджинии. Затем правоохранительные органы использовали службу фенотипирования ДНК Snapshot для создания «прогнозируемых признаков соответствующей жертвы».

«Индивидуальные прогнозы были сделаны для происхождения жертвы, цвета глаз, цвета волос, цвета кожи, веснушек и формы лица», — говорится в заявлении. «Исследование Парабона разработало профиль, который использовался для идентификации жертвы в этом случае».

Тогда, говорится в заявлении, следователи смогли установить, что Филлингим была одной из неопознанных жертв.

«Печально то, что вся моя семья так и не узнала, что с ней случилось. Мой отец умер, не зная, моя мама умерла, не зная... Моя сестра умерла, не зная», — сказала Джонс.

Сестра жертвы также поблагодарила офис шерифа округа Эрнандо за неустанную работу над нераскрытым делом и все усилия, чтобы доставить ее наконец домой».
Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

Alina

Останки скелета, найденные в 1974 году, идентифицированы как пропавшая подросток Сьюзан Пул, существует возможная связь с серийным убийцей из Флориды

https://people.com/crime/skeletal-remains-found-florida-1974-identified-missing-teen-susan-poole-serial-killer/

Власти Флориды наконец установили личность молодой девушки, останки которой были найдены привязанными к дереву в 1974 году.

Вам недоступны вложения в этом разделе.

Детектив офиса шерифа округа Палм-Бич Билл Спрингер заявил на пресс-конференции в четверг, что анализ ДНК показал, что останки принадлежали Сьюзан Пул, которая, возможно, была жертвой местного серийного убийцы, действовавшего в то время.

Сьюзан Пул, пропавшая без вести в декабре 1972 года, жила в трейлерном парке округа Броуард со своими родителями и несколькими братьями и сестрами.

В прошлом году власти отправили неопознанные останки в Othram Inc., частную ДНК-лабораторию, которая проводит секвенирование генома на криминалистическом уровне.

В Отрам идентифицировали останки как Сьюзан Пул, что привело следователей к членам ее семьи, которые сказали, что их родственница «просто исчезла», оставив свою одежду, сумочку и другие важные личные вещи в квартире друга.

Через два года после сообщения о пропаже Сьюзан Пул полиция обнаружила разложившийся скелет, привязанный к мангровому дереву проволокой в районе шоссе A1A.

Спрингер сказал, что осужденный серийный убийца Джерард Шефер был офицером полиции Уилтон-Мэнорс, а также заместителем шерифа в соседнем округе Мартин. Шефер был осужден за убийство двух девочек. Он привязывал их тела на деревьях в 1973 году.

«Он жил в округе Броуард, в районе, где жила Сьюзан Пул», — отметил Спрингер. «Его арестовали за похищение двух девочек, вывоз их на A1A, убийстве и првязывании тел в мангровых зарослях».

Спрингер сказал, что Шефер, который был смертельно ранен сокамерником в тюрьме штата Флорида в 1990-х годах, является главным подозреваемым и в случае со Сьюзан Пул.

Следователи смогли связаться с матерью Сьюзан, которой сейчас за 90, а также с братьями и сестрами, чтобы наконец закрыть дело о пропавшей без вести.

«Семья была рада узнать, что произошло. Они долго ждали, чтобы узнать, что случилось с их сестрой», — сказал Спрингер.

Alina

ДНК связывает одного и того же человека с двумя нераскрытыми убийствами 1980-х годов

https://www.cbsnews.com/news/dna-links-same-man-reuben-smith-two-cold-case-murders-shannon-lloyd-renee-cuevas-1980s/

Спустя более 30 лет после того, как две женщины были найдены мертвыми в ходе отдельных убийств, полиция округа Ориндж, штат Калифорния, объявила, что им наконец удалось раскрыть убийства. После продолжающегося расследования, проведенного шерифом и офисами окружного прокурора, в котором специально использовалось подразделение по расследованию генеалогии, доказательства ДНК показали, что оба убийства были совершены одним и тем же человеком.

Рубен Дж. Смит, бывший житель Лас-Вегаса, штат Невада, первоначально был идентифицирован как возможный подозреваемый в убийствах Шеннон Роуз Ллойд и Рене Куэвас в 1987 и 1989 годах. Женщинам было 23 и 27 лет соответственно, когда они были убиты в Гарден-Гроув, городе округа Ориндж между Анахаймом и Санта-Аной. Тело Ллойд было обнаружено 21 мая 1987 года в спальне, которую она снимала в то время в Гарден-Гроув. Последующее вскрытие показало, что она подверглась сексуальному насилию, и определило, что причиной ее смерти было удушение. Почти два года спустя Куэвас был найден на обочине дороги 19 февраля 1989 года.

По данным полицейского управления Гарден-Гроув, Смит был арестован в Лас-Вегасе в 1998 году за сексуальное насилие и попытку убийства другой женщины и покончил жизнь самоубийством в следующем году. Спустя два десятилетия после того, как Криминальная лаборатория округа Ориндж впервые связала убийства Ллойд и Куэвас, профили ДНК, взятые с места преступления, сравнили с уликами, собранными во время ареста Смита. Согласно полиции Гарден Гроув, все три образца совпали.

Alina

Гораций Ван Вольц-младший осужден за убийства женщин десятилетней давности, доказанных с помощью генетической генеалогии

https://people.com/crime/man-who-targeted-young-women-convicted-of-decades-old-murders-with-help-of-investigative-genetic-genealogy/

Гораций Ван Вольц-младший был признан виновным по двум пунктам обвинения в убийстве первой степени в связи с убийствами 22-летней Мэри Дагган в 1986 году и 20-летней Селены Кио в 1981 году.

В четверг Гораций Ван Вольц-младший был признан виновным по двум пунктам обвинения в убийстве первой степени с особыми обстоятельствами в нескольких убийствах и в том, что преступления были совершены во время изнасилования, говорится в пресс-релизе округа Лос-Анджелес.

67-летний Вольц был осужден за убийство 22-летней Мэри Дагган 9 июня 1986 года. Ее тело было найдено в багажнике ее машины на пустой парковке в Бербанке, штат Калифорния. Он также был признан виновным в убийстве 20-летней Селены Кио в Монклере, штат Калифорния, 16 июля 1981 года.

«Используя новейшие технологии и судебно-медицинскую экспертизу, мы смогли добиться осуждения человека, который охотился на молодых женщин», — сказал окружной прокурор Гаскон. «Я надеюсь, что сегодняшний обвинительный приговор хоть немного утешит семьи жертв, которые ждали этого результата более трех десятилетий».

Следственная технология, использованная в деле Вольца, включала в себя доступ детективов к коммерческим базам данных ДНК, загрузку материала ДНК преступника и поиск совпадений родственников, которые могут указать на подозреваемого, заявила ранее окружной прокурор округа Лос-Анджелес Джеки Лейси во время ареста Вольца в ноябре 2019г.

Дело Вольца было передано в суд этим летом. Во время заключительных прений в среду адвокат Вольца Дэймон Л. Хобди заявил присяжным, что, несмотря на доказательства ДНК, прокуроры не смогли однозначно доказать, что его клиент, который утверждал, что он был просто свингером, изнасиловал и задушил женщин.

Недавняя повторная проверка улик также показала связь ДНК между Вольцем и третьим связанным убийством 1986 года в округе Вентура; однако он был оправдан за убийство этой женщины. Все три женщины были найдены «задушенными и связанными одинаковым образом».

«Да, ДНК довольно сильна», — заявил Хобди. «Но ДНК не взывает к вам и не говорит: «О, кстати, это человек, совершил это преступление».  Хобди добавил: «Разумно заключить, что секс имел место, и некоторое время спустя эти женщины были убиты».

«Чтобы поверить в историю подсудимого, вам придется отбросить весь свой здравый смысл», — сказала присяжным заместитель окружного прокурора округа Лос-Анджелес Бет Сильверман в конце своего заключительного выступления. «Вы должны были бы поверить, что этот подсудимый — самый неудачливый человек на планете, ведь сразу три женщины оказались мертвы со спермой подсудимого внутри них».

«Мое сердце обращено к семьям жертв, а также к семье Вольц», — сказал Хобди в заявлении PEOPLE. «Я защищал г-на Вольца уже около трех лет, и я узнал его как человека, который не просто был моим клиентом. Это был тяжелый месячный судебный процесс, но я считаю, что суд дал моему клиенту справедливую оценку. Как адвокат по уголовным делам, вы надеетесь на справедливый суд. Несмотря на приговоры, я благодарю присяжных за их службу и внимание к этому делу».

Приговор Вольцу должен быть вынесен 19 сентября.

Alina

Как слюна на конверте анонимного письма помогла раскрыть давнее дело об убийстве.

https://www.9news.com.au/world/police-identify-killer-of-anne-kane-34-years-later-due-to-licked-envelope/1d688673-6978-4e72-9d37-6d17175a3c27

После более чем трех десятилетий вопросов и горя Тамика Рейес наконец-то знает, кто убил ее мать.

Анне Кейн было 26 лет, когда ее тело было найдено 23 октября 1988 года в лесистой местности недалеко от Рединга, штат Пенсильвания, с веревкой на шее. Расследование показало, что она была задушена в другом месте и брошена в лесу.

Местная газета Reading Eagle опубликовала на первой полосе статью о смерти Анны Кейн. В феврале 1990 года, примерно через 15 месяцев после ее убийства, газета получила анонимное письмо от «заинтересованного гражданина» с информацией, которую мог знать только убийца.

Автор письма также оставил свою ДНК, когда лизнул конверт. Позже выяснилось,  что ДНК слюны совпадает с найденной на одежде Анны Кейн.

Но годы превратились в десятилетия, а полиция так и не знала, кто подозреваемый. Наконец, в 2022 году полиция штата Пенсильвания использовала генетическую генеалогию для идентификации убийцы — местного жителя по имени Скотт Грим, — заявили сотрудники правоохранительных органов на пресс-конференции на прошлой неделе.

Теперь у дочери Анны, наконец, есть ответы на некоторые вопросы, хотя ей грустно за свою бабушку, которая умерла, не успев узнать, что дело раскрыто.

Alina

Останки скелета, найденные в горах Теннесси в 1985 году, идентифицированы как пропавший подросток из Индианы
Бюро расследований Теннесси и генетическая генеалогическая фирма Othram идентифицировали тело «девочки», найденное в 1985 году, как Трейси Сью Уокер, пропавшую без вести в Индиане в 1978 году.

https://www.oxygen.com/crime-news/missing-indiana-teen-tracy-sue-walker-1985-jane-doe

Прошло более 37 лет с тех пор, как скелетные останки неопознанной молодой женщины были обнаружены в районе Большого Колеса Элк-Вэлли, штат Теннесси, примерно в 50 милях к северу от Ноксвилля и к югу от границы с Кентукки. По данным DNASolves, ребенку было около 10-15 лет, и она стала известна, как «Малышка Доу».

По данным Бюро расследований Теннесси (TBI), благодаря генетической генеалогии, проведенной фирмой "Отрам", ребенок теперь идентифицирован как 15-летняя Трейси Сью Уокер. Следователи говорят, что подросток пропала без вести в районе Лафайет, штат Индиана, в 1978 году — почти в 400 милях от того места, где было найдено ее тело.
Теперь агенты бюро должны выяснить, как ее останки оказались в округе Кэмпбелл, штат Теннесси.

По данным Национального центра пропавших без вести и эксплуатируемых детей (NCMEC) , останки Уокер были обнаружены на свалке возле заброшенной шахты 3 апреля 1985 года. Было подсчитано, что она умерла где-то между 1981 и 1984 годами.

Это место в Аппалачах было настолько лесистым и отдаленным, что считается, что тот, кто избавился бы от ее тела, должен был бы использовать внедорожное транспортное средство, чтобы доставить ее туда. Это был горный район, который часто посещали угольщики и лесовозы, и череп девушки был случайно обнаружен местным жителем, собиравшим местное ядовитое растение, которое можно использовать для красок или, при надлежащем приготовлении, использоватьв фитотерапии.

Причину смерти невозможно было определить из-за состояния костей, которые были обглоданы животными, но следователи уже в то время называли смерть ребенка убийством из-за местонахождения тела.

По данным NCMEC, биохимический анализ был использован для оценки того, где девочка провела первые несколько лет своей жизни во Флориде, а затем переехала в другую часть страны, возможно, на Средний Запад.
Считалось, что она недолго пробыла в округе Кэмпбелл.

В 2007 году ДНК тело ребенка было передано в Центр идентификации человека Университета Северного Техаса (UNTCHI), где был создан профиль. Внесение его в федеральные базы данных не привело к идентификации ребенка.

Агенты TBI начали пересматривать дело в 2013 году в «поиске новых зацепок» в надежде идентифицировать девочку, согласно DNASolves , базе данных, которая сочетает в себе «краудфандинг, добровольные данные и передовую геномику для решения самых «неразрешимых» случаев.

С помощью отдела антропологии Университета Теннесси следователи отправили образец ДНК в Отрам, который использовал секвенирование генома судебно-медицинской экспертизы для создания генеалогического профиля жертвы, обычно называемого генетической генеалогией. Кристен Миттельман, директор по развитию Othram, заявила, что тестирование было более сложным, чем обычно.

«Дело столкнулось с техническими трудностями и провалилось тестирование, прежде чем дело дошло до Отрама, что потребовало новых доказательств и финансирования», — сказала Миттельман. «К счастью, у нас есть поддержка замечательного филантропа Карлы Дэвис, которая финансирует дело, и мы объединили это с лучшими в своем классе тестами в Othram, чтобы создать профиль, который помог следователям раскрыть дело».

В июне Отрам предоставил следователям «возможного родственника» жертвы. Следователи отследили возможного родственника в Индиане, что привело к обнаружению еще большего количества возможных родственников в районе Лафайета. С помощью полицейского управления Лафайета, штат Индиана, следователи собрали ДНК братьев и сестер неопознанной девочки. Это подтвердило, что ребенком была Трейси Сью Уокер, родившаяся 2 июня 1963 года.

Однако обстоятельства исчезновения Уокера остаются неизвестными.

«Теперь специальные агенты TBI надеются, что общественность сможет предоставить информацию, которая поможет определить обстоятельства, приведшие к смерти Трейси Сью Уокер, и то, как она оказалась в округе Кэмпбелл», — заявили следователи.

illorder

Научно-технический прогресс шагает по планете очень широкими шагами. Настолько широкими что менталитет народонаселения (как та корова с огромным выменем ) просто не поспевает. Можно собрать в единую базу кучу  фактов супер профессиональных экспертиз потрясающих воображение, однако актуальность постулата высказанного столетие назад Великим Вождём до сих пор свежа, а именно, - "неважно как проголосуют, важно как подсчитают". Ещё более раннее и чуточку фривольное высказывание поэта на эту же тему звучит так -"... в чужом глазу соломинку заметит в своей ....... не чувствует бревна!" Для тех кто не уловил связи с выше опубликованными материалами , я позволю себе напомнить нашумевшую историю с пятилетним мальчиком который погиб под колёсами автомобиля социально активной дамы. Тогда эксперт обнаружил что маленький ребёнок выхлебал 0,5 литра водки и соответственно именно его неадекватное поведение и стало отправной точкой трагического происшествия, ну а дама сама стала жертвой обстоятельств.
Вся эта братия ,- опера, следаки, эксперты судьи прокуроры и ещё какие то причастные к свершению правосудия люди, кормятся со стола предоставленного им кем то очень властным и не лишённым простых, маленьких но очень человеческих слабостей. Так что как посчитать и чего не нужно заметить вполне себе решаемая задача.
Ну что тогда со всем этим делать?! спросите вы у меня. Не знаю !!!!!!! не приставайте ко мне!!! Это не моё дело! в ТОМ СМЫСЛЕ ЧТО Я НЕ ПОФЕССИОНАЛ В ЭТОМ ВОПРОСЕ.

Вообще то я здесь совсем по другому, но очень смежному вопросу. Для начала , пожалуйста пройдите по указанной ссылке https://forum.criminal.ist/index.php?topic=7.225#:~:text=%23232,%D0%B2%2000%3A09

Я на этой землю живу уже не первый десяток лет и даже не второй. Мне хорошо известно отношение высоко образованных людей (а мнение не образованных мне ващще не интересно) к задетой мною теме. Всем вам , я думаю тоже хорошо известны аргументы доказывающие что  это "шарлатанство, кликушество, шизофрения,  .... я в это не верю, " , и ещё много чего. Поэтому дублировать здесь , всё то что многократно было сказано просто не имеет смысла. И я надеюсь что умные люди это понимают и не будут выпрыгивая из штанов сообщать всему миру своё отношение к этой теме. Хочу добавить, что я тоже был очень умным, высоко образованным и не лез за словом в карман  что бы обхаять того кто смел фукнуть чего то такое что не было подробно прописано в учебниках рекомендованных для высшей школы. Однако, когда сильно припёрло.... А припёрло тогда, когда наше предприятие индустриального толка начали сильно грабить. Мусарам было всё по хрену Полиция не успевала бороться с криминалом , эти сволочи сами участвовали в разграблении не хватало рук и средств и это по человечески , конечно же можно было понять.
Повествования стало недопустимо громоздким поэтому перехожу к концовке. Всех кого "припёрло" в силу негативных обстоятельств на работе или же по причине неуёмного любопытства я приглашаю для начала отметиться в личном сообщении что бы (если конечно кто ни будь отметится) открыть отдельную веточку с максимально возможным учётом пожеланий и предложений, где и будем пытаться сделать чего то практического.

Alina

Сотрудники судебно-медицинской экспертизы Квинсленда ушли в отставку из-за скандала с тестированием ДНК

https://www.9news.com.au/national/queensland-senior-forensics-staff-stood-down-criminal-cases-being-reviewed/b1440e06-b04e-47bf-be60-7a89bb27205a

Два высокопоставленных сотрудника были уволены после промежуточного отчета о скандале с неудачным ДНК-тестированием.

Премьер-министр штата Аннастейша Палащук подтвердила, что два сотрудника государственной судебно-медицинской службы здравоохранения Квинсленда были уволены в ожидании результатов расследования.

Власти Квинсленда теперь собираются проверять каждый образец ДНК, связанный с серьезным преступлением с начала 2018 года, когда тестирование показало недостаточность или отсутствие ДНК, после того как в отчете было обнаружено, что существует вероятность судебной ошибки.

«ДНК когда-то считалась золотым стандартом судебно-медицинской экспертизы», — сказал доктор Ричард Мэтьюз из Университета Аделаиды. «Результаты расследования в Квинсленде теперь ставят под сомнение это предположение, подчеркивая, что оно справедливо только тогда, когда наука правильно применяется на практике». Мэтьюз сказал, что ДНК остается ценным источником доказательств.

https://www.9news.com.au/national/thousands-of-criminal-cases-under-review-amid-dna-evidence-concerns-queensland/26692d54-b6d3-4d9f-b965-c845d70fc005

Тысячи уголовных дел находятся на рассмотрении в Квинсленде в связи с крупномасштабной административной ошибкой при анализе ДНК.
Промежуточная проверка показала, что государственная судебно-медицинская лаборатория предоставила судам ложные или вводящие в заблуждение доказательства ДНК,  датированные как минимум 2018 годом.

В промежуточном обзоре говорится, что государственные судебно-медицинские и научные службы заявили в нескольких судебных делах, что доказательств ДНК либо нет, либо их недостаточно, хотя на самом деле они были.
Считается, что это может иметь последствия для тысяч дел, которые были закрыты.