Ю-туб канал Перевал Дятлова. Кто разгадает тайну?

Автор Straga, 13.02.2022, 16:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Straga

Для тех, кто всерьез интересуется темой гибели туристов в 1959 году на Северном Урале имена исследовательницы Галины Сазоновой и журналиста «Комсомольской правды» Натальи Варсеговой говорят о многом. Ими проделана колоссальная работа по расследованию причин нашумевшей трагедии. И кому как не им знать, где правда, а где ложь в этой непростой истории. На канале, посвященном развенчиванию мифов, связанных с обстоятельствами загадочной смерти ребят, мы дадим самую достоверную информацию. И кто знает, может быть, вместе с нашими подписчиками нам удастся понять, что же все-таки случилось в начале февраля 1959 года на склоне горы Холат-Чахль. 

https://www.youtube.com/channel/UCzDR7wx-1VQMOZHL25ksF_g/featured
Если власть использует репрессии это же, конечно, не отсутствие демократии, это защита демократии от неугодных власти.

Straga

Свежее видео Тайна перевала Дятлова. Поиски. Ч.1

Поиски пропавшей группы проходили странно. Сегодня мы попытаемся поговорить о тех, странностях, которые возникли еще на самом первом этапе.
- отношение Масленникова
 - поиски группой Слобцова
 - Чеглаков и Пашин
 - радист Неволин

Если власть использует репрессии это же, конечно, не отсутствие демократии, это защита демократии от неугодных власти.

Demetrius


Из того, что обратило на себя внимание:
1. Масленников- человек, который должен был утверждать маршрут, и человек, возглавивший поиски группы. Понятно, что это все знают. Тем менее, лично мне только сейчас бросилась в глаза связь между этим двумя моментами. Уж не знаю, является ли она причинно-следственной.
2. Масленников высоко оценивал уровень подготовки туристов и качество их снаряжения. Что находится в противоречии с господствующим сейчас мнением о том и другом.
3. Выбор района Отортена как места начала поисков. Если обратиться к интервью с Аскинадзи, то объяснением может быть то, что это начало наиболее трудной части маршрута.
4. Фонарик, и увиденные Атманаки следы, принадлежали Чеглакову и Пашину.
5. Кажется убедительным предположение, что Чеглаков и Пашин первыми нашли палатку, но их молчание по данному поводу вызывает недоумение. Ну ладно, ждали привоза рации. Ну и что? До привоза молодые поисковики ринулись бы там все затаптывать? Сомнительно. Вообще непонятно выдвижение на первых план поисковиков-туристов. Ну пусть бы Пашин считался первооткрывателем, какая разница.
Министерство Пространства и Времени

Straga

Цитата: Demetrius от 13.02.2022, 23:53Из того, что обратило на себя внимание:
1. Масленников- человек, который должен был утверждать маршрут, и человек, возглавивший поиски группы. Понятно, что это все знают. Тем менее, лично мне только сейчас бросилась в глаза связь между этим двумя моментами. Уж не знаю, является ли она причинно-следственной.
2. Масленников высоко оценивал уровень подготовки туристов и качество их снаряжения. Что находится в противоречии с господствующим сейчас мнением о том и другом.
3. Выбор района Отортена как места начала поисков. Если обратиться к интервью с Аскинадзи, то объяснением может быть то, что это начало наиболее трудной части маршрута.
4. Фонарик, и увиденные Атманаки следы, принадлежали Чеглакову и Пашину.
5. Кажется убедительным предположение, что Чеглаков и Пашин первыми нашли палатку, но их молчание по данному поводу вызывает недоумение. Ну ладно, ждали привоза рации. Ну и что? До привоза молодые поисковики ринулись бы там все затаптывать? Сомнительно. Вообще непонятно выдвижение на первых план поисковиков-туристов. Ну пусть бы Пашин считался первооткрывателем, какая разница.
На тот момент и подготовка и снаряжение казалось нормальным по тем временам, это позже все кажется и примитивным и не соответствующим.. этакое послезнание..

У меня вопрос возник по количеству группы Слобцова и якобы её заброски вертолетом по частям, Вьетнамка обмолвилась, что якобы все сразу не влезали.. Сколько же их было если учесть, что вместимость в МИ-4 16 человек..
Если власть использует репрессии это же, конечно, не отсутствие демократии, это защита демократии от неугодных власти.

Demetrius

Цитата: Straga от 14.02.2022, 00:34На тот момент и подготовка и снаряжение казалось нормальным по тем временам, это позже все кажется и примитивным и не соответствующим.. этакое послезнание..
Сторонники подобной точки зрения считают, что они были плохи и по тому времени.
Министерство Пространства и Времени

Straga

Цитата: Demetrius от 14.02.2022, 00:36Сторонники подобной точки зрения считают, что они были плохи и по тому времени.
Они так считали всегда или стали так считать после трагедии? Разговор в данном случае о Масленникове. Еще не зная о трагедии группы в первые дни он высказывался, что проблем быть не должно- группа опытная, со снаряжением всё в порядке. Уж он то должен был знать, он выпускал группы на маршрут.
Если власть использует репрессии это же, конечно, не отсутствие демократии, это защита демократии от неугодных власти.

nvryz701

Цитата: Straga от 14.02.2022, 12:52в первые дни он высказывался, что проблем быть не должно- группа опытная, со снаряжением всё в порядке. Уж он то должен был знать,
Так он совершенно правильно высказывался. Он же не мог знать,что группа была обречена на стадии выпуска на маршрут.

Главную проблему группы Масленников-то и упустил. Это был Золотарёв, которого нельзя было выпускать на маршрут.

nvryz701

Цитата: Demetrius от 13.02.2022, 23:531. Масленников- человек, который должен был утверждать маршрут, и человек, возглавивший поиски группы. Понятно, что это все знают. Тем менее, лично мне только сейчас бросилась в глаза связь между этим двумя моментами. Уж не знаю, является ли она причинно-следственной.
Т.е. вы хотите сказать, что Масленников был замешан в гибели группы?

nvryz701

Цитата: Demetrius от 13.02.2022, 23:53то объяснением может быть то, что это начало наиболее трудной части маршрута.
Объяснение может быть только то, что там поставили палатку, которую было легко заметить с вертолёта.

nvryz701

Цитата: Demetrius от 13.02.2022, 23:53Вообще непонятно выдвижение на первых план поисковиков-туристов. Ну пусть бы Пашин считался первооткрывателем, какая разница.
Разница большая. По сценарию именно студенты должны были обнаружить палатку.

Straga

Цитата: nvryz701 от 14.02.2022, 15:08Разница большая. По сценарию именно студенты должны были обнаружить палатку.
сценарий не озвучите, раз он Вам известен?
Если власть использует репрессии это же, конечно, не отсутствие демократии, это защита демократии от неугодных власти.

nvryz701

Цитата: Straga от 14.02.2022, 15:31сценарий не озвучите, раз он Вам известен?

Сценарий состоял в том, чтобы были организованы всенародные поиски и чтобы пропавшие были обнаружены силами студентов, и чтобы ни у кого не возникло сомнений, что это был несчастный случай.

Вот такая была организована детская игра. В пионерлагерях подобное практиковали.

Straga

Цитата: nvryz701 от 14.02.2022, 16:31Сценарий состоял в том, чтобы были организованы всенародные поиски и чтобы пропавшие были обнаружены силами студентов, и чтобы ни у кого не возникло сомнений, что это был несчастный случай.

Вот такая была организована детская игра. В пионерлагерях подобное практиковали.
Б..лин.. я думал, что то серьезное напишите, а тут действительно мышление на уровне пионерлагеря..  :(
Если власть использует репрессии это же, конечно, не отсутствие демократии, это защита демократии от неугодных власти.

nvryz701

Цитата: Straga от 14.02.2022, 16:56я думал, что то серьезное напишите,
Продолжайте "думать", да ещё грамматику подучите. Вот когда грамматику подучите, тогда и можно будет с вами "по-серьёзному" говорить.

Straga

Цитата: nvryz701 от 14.02.2022, 17:46Продолжайте "думать", да ещё грамматику подучите. Вот когда грамматику подучите, тогда и можно будет с вами "по-серьёзному" говорить.
Спасибо, что указали на моё несовершенство, буду работать над собой..
Если власть использует репрессии это же, конечно, не отсутствие демократии, это защита демократии от неугодных власти.