Ю-туб канал Перевал Дятлова. Кто разгадает тайну?

Автор Straga, 13.02.2022, 16:18

« назад - далее »

Аннушка, Vietnamka, Ольга Литвинова и 2 гостей просматривают эту тему.

НифНафНуф

Цитата: Vietnamka от 18.09.2022, 05:06Зина
Повреждения носа такое же как и у Кривонищенко. У него же, Колмогоровой и теперь Слободина руки посмертно подняты выше уровня груди.

Vietnamka

Цитата: НифНафНуф от 22.09.2022, 03:50Повреждения носа такое же как и у Кривонищенко. У него же, Колмогоровой и теперь Слободина руки посмертно подняты выше уровня груди.
у Юры нос поврежден птицами, чего нет у других участников

НифНафНуф

Цитата: Vietnamka от 22.09.2022, 04:06у Юры нос поврежден птицами, чего нет у других участников
Хотелось бы узнать какими из плотоядных и зимой? Я бы сказал это мыши или крысы.

Ольга Литвинова

Цитата: НифНафНуф от 22.09.2022, 03:50У него же, Колмогоровой и теперь Слободина руки посмертно подняты выше уровня груди.
У Дятлова, Слободина и Кривонищенко руки приподняты за счёт увеличения тонуса скелетной мускулатуры, это один из характерных признаков холодовой травмы, при развитии смертельной гипотермии.

Цитата: НифНафНуф от 22.09.2022, 04:08Хотелось бы узнать какими из плотоядных и зимой? Я бы сказал это мыши или крысы.
Вероятнее всего, нос был повреждён кедровками.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0

Дмитриевская

Цитата: Ольга Литвинова от 22.09.2022, 10:44У Дятлова, Слободина и Кривонищенко руки приподняты за счёт увеличения тонуса скелетной мускулатуры, это один из характерных признаков холодовой травмы, при развитии смертельной гипотермии.
Вероятнее всего, нос был повреждён кедровками.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0
Кедровка питается только орехами, иногда насекомыми, что и указано в источнике. Она не хищная птица. Поэтому так и называется кедровкой. Это в плане того,что я бы рассмотрела альтернативные версии повреждения носа Кривонищенко.
"Успех — это не то, что ты делаешь, а то, что ты собой представляешь"

Ольга Литвинова

Цитата: Дмитриевская от 22.09.2022, 11:53Кедровка питается только орехами, иногда насекомыми, что и указано в источнике. Она не хищная птица. Поэтому так и называется кедровкой. Это в плане того,что я бы рассмотрела альтернативные версии повреждения носа Кривонищенко.
Лена, я не против, но помимо орехов и насекомых, мелкими позвоночными она тоже питается (мышами видимо), если перечитать ссылку в Вики на эту птичку, с таким довольно острым клювом.

listener

Цитата: Дмитриевская от 22.09.2022, 11:53Кедровка питается только орехами
это не точная информация.
кедровка также, как сойка и кукушка, может перейти на падаль, хотя и намного реже.

но...
а) эта птичка делает огромные! запасы на зиму. порой их хватает и до следующего лета. а есть данные что зима 1958-1959 была урожайная на орех.
б) время конец января - начало февраля - время соединения пары.
что значит, что гнезда еще нет.
будущие родители свободны и способны пролететь достаточные расстояния для выбора места гнездовья и кормления, если, вдруг, их запасы опустошили мыши, как пример.
в) птичка достаточно крупноклювая и когтистая...думаю следы её работы выглядели бы чуть иначе.

так что, я бы стала рассматривать кедровку в самом крайнем случае.

Vietnamka

Цитата: Ольга Литвинова от 22.09.2022, 10:44У Дятлова, Слободина и Кривонищенко руки приподняты за счёт увеличения тонуса скелетной мускулатуры, это один из характерных признаков холодовой травмы, при развитии смертельной гипотермии.

это не так

НифНафНуф

Цитата: Ольга Литвинова от 22.09.2022, 10:44, это один из характерных признаков холодовой травмы
М. Пискарёва приводила фотографию времён войны -замученная или расстрелянная женщина в таком же положении..  рук
Цитата: Дмитриевская от 22.09.2022, 11:53альтернативные версии повреждения носа Кривонищенко.
Я читал, что грызуны начинают трапезу с носа и губ. И у Кривонищенко  губы так же повреждены. Пернатые обычно выклёвывают глаза. 

Ольга Литвинова

Цитата: listener от 22.09.2022, 18:45это не точная информация.
кедровка также, как сойка и кукушка, может перейти на падаль, хотя и намного реже.

но...
а) эта птичка делает огромные! запасы на зиму. порой их хватает и до следующего лета. а есть данные что зима 1958-1959 была урожайная на орех.
б) время конец января - начало февраля - время соединения пары.
что значит, что гнезда еще нет.
будущие родители свободны и способны пролететь достаточные расстояния для выбора места гнездовья и кормления, если, вдруг, их запасы опустошили мыши, как пример.
в) птичка достаточно крупноклювая и когтистая...думаю следы её работы выглядели бы чуть иначе.

так что, я бы стала рассматривать кедровку в самом крайнем случае.
Спасибо, поняла. Тем более что есть и другие птицы, которые вполне могли причинить такие повреждения. Вот, например:
Мы молчаливо стояли у большого старого кедра, где несколько дней назад нашли два трупа. Я долго прислушивался к его шуму словно стараясь понять о чем он рассказывает... Опять все сильнее и сильнее зашумел кедр. Где-то прокаркал ворон. (Блокноты Григорьева).

Цитата: Vietnamka от 22.09.2022, 20:24это не так
По крайней мере это самое простое объяснение - "зависшие" кисти Георгия и Игоря, это обычное холодовое окоченение.
Но видимо ответ мы узнаем во второй части последнего вашего ролика, про повреждения первой пятёрки тел.

Цитата: НифНафНуф от 23.09.2022, 06:47М. Пискарёва приводила фотографию времён войны -замученная или расстрелянная женщина в таком же положении..  рук
Вот вы о чём.. А на этих фото, как вы объясните положение рук у замёрзших людей?

Мне почему - то не удалось убрать эти изображения под спойлер. Если их всё - таки всем видно, прошу модераторов мне в этом помочь.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Цитата: НифНафНуф от 23.09.2022, 06:47И у Кривонищенко  губы так же повреждены. Пернатые обычно выклёвывают глаза.
Честно говоря, на фото я не вижу у него явного повреждения губ. Только результат месячного вымораживания мягких тканей у человека, лежащего лицом вверх на открытом и хорошо продуваемом месте (ярко выраженное усыхание и сморщиванию слизистой губ, кожи лица и шеи, ложное впечатление усиленного роста щетины).

listener

Цитата: Ольга Литвинова от 23.09.2022, 11:52Где-то прокаркал ворон.
по ворону...таежный ворон принимает всех/любых людей в тайге за охотников и подает голос в ожидании добычи.
также он сопровождает и лесных охотников - от волка до медведя....ведь он сам мал для охоты.

но
если ворону удается подойти к падали, то он созовет всех сородичей/вы представить не можете на сколько быстро слетается целая стая/ и их работу вы точно узнаете по выбеленным костям...здесь даже волк может проиграть.

хорошо бы было, вам  хоть немного познакомиться с пернатыми, прежде чем говорить о них.

Цитата: НифНафНуф от 23.09.2022, 06:47Пернатые обычно выклёвывают глаза.
частое заблуждение.

лишить зрения еще живого противника и этим значительно его ослабить в схватке, да - это так.
но в случае падали - нет такой закономерности, хотя этот прием часто используется в литературе и синематографе.

Ольга Литвинова

Цитата: listener от 23.09.2022, 12:49хорошо бы было, вам  хоть немного познакомиться с пернатыми, прежде чем говорить о них.
Говорить о них дальше я не собираюсь. Нос Георгия могли повредить птицы, обитающие в тех местах? Мне и вашего ответа будет вполне достаточно.

listener

Цитата: Ольга Литвинова от 23.09.2022, 18:30могли повредить птицы, обитающие в тех местах
нет, с вероятностью 99%

Vietnamka

Цитата: Ольга Литвинова от 23.09.2022, 11:52Мне почему - то не удалось убрать эти изображения под спойлер. Если их всё - таки всем видно, прошу модераторов мне в этом помочь.

когда вы вставили ссылку - выделяете ее и нажимаете на красную букву S - крайняя справа кнопка, над смайлами

НифНафНуф

Цитата: Ольга Литвинова от 23.09.2022, 11:52Вот вы о чём.. А на этих фото, как вы объясните положение рук у замёрзших людей?
Очень просто-люди погибли не в том положении, как на фото. Например, мы видим замёрзшего красноармейца на дороге Суомуссалми-смерть и положение рук вполне естественные, но Вы не привели также фотографию воткнутого вертикально головой вниз немца под Москвой, равно и как красноармейца столб-указатель с той же финской. В последних двух случаях и кроется ключ к разгадке. Посмертные манипуляции с телами!
Цитата: Ольга Литвинова от 23.09.2022, 11:52Честно говоря, на фото я не вижу у него явного повреждения губ.
Немного есть, учитывая просто отличное состояние остальной лицевой части.