Что уносил ИД из палатки?

Автор Megeor, 13.02.2024, 09:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Megeor

Несколько лет хотела обсудить вопрос о руках ИД в момент смерти. И вот сегодня мне приснилась Дмитриевская :-* ...Знак, что неча больше откладывать.
Смотрим на фото ИД в морге. Его руки застыли над грудью на высоте около 10см. Мне это говорит о том, что перед тем как тело замерзло, ИД что-то прижимал к груди. Потом, это что-то забрали, а руки так и остались нависать. И тут возникает два вопроса:
1.что Игорь уносил из палатки, аварийно покидая ее?
2.кто и когда подходил к телу после его замерзания?

И здесь ноги сами ведут к Дмитриевской, вернее к ее версии. Вкратце так: туристы действительно прихватили какой-то артефакт из святилища на Хой-Экве, и манси преследовали их, чтобы отнять.
Но меня в этой версии сильно смущает то, что для ИД этот предмет имел такую высокую ценность, что он захватил его, убегая фактически на смерть.
 Он покидал палатку без обуви и не мог не понимать, что добром это не кончится. Но кроме лыжных ботинок обуви у него и не было, так как он оставил свои теплые ботинки в лабазе.
Леночка! жду Вашего мнения. :-X

nvryz701

Цитата: Megeor от 13.02.2024, 09:54Мне это говорит о том, что перед тем как тело замерзло, ИД что-то прижимал к груди.
Ну, у вас взгляд профессионала.Только сделайте поправку на то, что он "замёрз" не там, где обнаружили его труп, а в каком-то другом месте.

nvryz701

Цитата: Megeor от 13.02.2024, 09:54И здесь ноги сами ведут к Дмитриевской,
Здесь "ноги"  вас не туда "привели".

Megeor

Цитата: nvryz701 от 13.02.2024, 10:49сделайте поправку на то, что он "замёрз" не там, где обнаружили его труп, а в каком-то другом месте.
И положение рук как-то от этого поменялось?

Дмитриевская

Интересно. По моей версии манси нашли искомое у Зины. Но я не исключаю , что у Игоря тоже было нечто. Тогда действительно, очень ценное, что и убегая в одном носке понесешь... 

Дмитриевская

Причем, изначально это не было у Игоря когда он выходил из палатки. Это забрал кто то другой... А Игорь при побеге обратно взял чтобы сохранить. Когда на кону жизнь , отдашь всё.. а он не отдал

Demetrius

Цитата: Megeor от 13.02.2024, 09:54Смотрим на фото ИД в морге. Его руки застыли над грудью на высоте около 10см. Мне это говорит о том, что перед тем как тело замерзло, ИД что-то прижимал к груди. Потом, это что-то забрали, а руки так и остались нависать. И тут возникает два вопроса:
1.что Игорь уносил из палатки, аварийно покидая ее?
2.кто и когда подходил к телу после его замерзания?

И здесь ноги сами ведут к Дмитриевской, вернее к ее версии. Вкратце так: туристы действительно прихватили какой-то артефакт из святилища на Хой-Экве, и манси преследовали их, чтобы отнять.
Но меня в этой версии сильно смущает то, что для ИД этот предмет имел такую высокую ценность, что он захватил его, убегая фактически на смерть.

Разве в восприятии манси этот предмет не стал оскверненным после того, как побывал в руках мертвого человека?
Министерство Пространства и Времени

nvryz701

Цитата: Demetrius от 13.02.2024, 21:24Разве в восприятии манси этот предмет не стал оскверненным
Коллега! А здесь вам надо рассматривать"восприятие" Дмитриевской и Мегеор.

Дмитриевская

Цитата: Demetrius от 13.02.2024, 21:24Разве в восприятии манси этот предмет не стал оскверненным после того, как побывал в руках мертвого человека?
смотря что за предмет, каков его сакральный статус. И что значит побывал в руках мертвого? Может он был ещё живым ?

Megeor

#9
Цитата: nvryz701 от 14.02.2024, 14:03здесь вам надо рассматривать"восприятие" Дмитриевской и Мегеор.
Мое восприятие самое банальное:  осквернение реликвии в любой религии не означает уничтожение этого предмета, всегда запасен обряд очищения. То ли подержат над святым огнем, то ли в не менее святую воду окунут. Ну и молитву-заклинание произнесут, заодно растерзав осквернителя!   
Чтобы эта реликвия была обоюдо ценной (и русским, и манси), она должна быть золотой (крупный самородок, например). Или с бриллиантами...
Цитировать«Нетрудно узнать в Золотой Бабе и мансийскую Сорни-Эква (Золотую женщину), и якутскую Медную статую (медь всегда заменитель золота), и, например, золотую богиню алтайцев, носящую имя Алтын-Арыг («алтын» – значит «золотой»). В сказах уральцев она стала, во-первых, богатыркой Азовкой, а во-вторых, Хозяйкой Медной горы», – написал А.И. Асов.
ЦитироватьВ 1981 году уральский проводник-манси из Усть-Маньи Самбиндалов рассказывал оператору киностудии «Центрнаучфильм» Михаилу Заплаткину, что стоявшее некогда на горе Манья-Тумп (Берёзовский район Ханты-Мансийского автономного округа) изваяние Золотой бабы действительно способно было издавать громкие звуки: «Близко к горе идти было страшно. Баба громко кричала»[6], что подтверждает сообщения Герберштейна, Гваньини и Петра Петрея.

Demetrius

Цитата: Дмитриевская от 14.02.2024, 14:10И что значит побывал в руках мертвого? Может он был ещё живым ?
Тогда бы руки не застыли в положении, как будто он что- то держит.
Министерство Пространства и Времени

azazella177 06

Цитата: Megeor от 13.02.2024, 09:54Его руки застыли над грудью на высоте около 10см.
Мне это говорит о том, что перед тем как тело замерзло, ИД что-то прижимал к груди. Потом, это что-то забрали, а руки так и остались нависать. И тут возникает два вопроса:
1.что Игорь уносил из палатки, аварийно покидая ее?

так коли он чего то и взял бы из палатки , не уж то и  носил бы  в всё время до смерти в таком положении рук ? :o

azazella177 06

#12
Цитата: Дмитриевская от 13.02.2024, 21:21Причем, изначально это не было у Игоря когда он выходил из палатки. Это забрал кто то другой... А Игорь при побеге обратно взял чтобы сохранить. Когда на кону жизнь , отдашь всё.. а он не отдал
видимо потому  что ничего он там и  не нёс :)

Дмитриевская

Цитата: Demetrius от 14.02.2024, 22:14Тогда бы руки не застыли в положении, как будто он что- то держит.
ну может и у мертвого. Вообще , это можно ведь и иначе представить, что божество покарало святотатца. И как можно осквернить божество ? Можно осквернить дом божества. Можно украсть принадлежащее божеству, но разве оно само бывает поругаемо ?

azazella177 06

Цитата: Demetrius от 14.02.2024, 22:14
ЦитироватьИ что значит побывал в руках мертвого? Может он был ещё живым ?
Тогда бы руки не застыли в положении, как будто он что- то держит.

 так не то что  у мертвого , а у мертвого как примерно шесть часов , иначе руки бы не застыли в таком положении :)
 если конечно знать что такое окоченение )
но да ладно )

 Но это не единственная странность в данной версии )
 Так как выходит  что Дятлов,  покинув палаттку  в обнимку с условной Сор-ни -най , в одних ноасках  на склоне развил такие скорости , что мански догнали его только когда он уже мертвым был как несколько часов :)