Туристическое снаряжение, практика походов времен дятловцев

Автор Hunter, 12.01.2023, 19:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hunter

Главная проблема любой статьи (разбора) – с чего начать.
Наверное, начнем с самого первого друга человека – ножа.
Единого мнения, сколько ножей и каких требуется на группу не было. Одни группы считали, что требуется по ножу на каждого, другие, что один складной (перочинный) нож можно брать на 2-3 человек.

Список снаряжения из отчета 776 (3 категория сложности 1958г.), 3 складных ножа на 9-х участников похода


Список снаряжения из отчета 872 (1 категория сложности 1960г) нож у каждого участника


Перочинный нож из отчета 907 (3 категория сложности 1959г):


Не складной нож с знаменитой «наборной» ручкой из отчета 699 (3 категория сложности 1958г)


При этом каких-то подробных про требования к ножам в виде геометрических параметров, марки стали, закалки не писалось, ограничивались самыми общими фразами:


При этом функции ножа были сугубо кухонно-костровыми, плюс в лыжных походах – чистка лыж от подлипа:


Со временем «полевой» люд сам приходил к понимаю того, какой нож им требуется (нужен) – от использования фабричных (серийных) ножей до применяемых местным (коренным) населением или собственных моделей, изготовленных самостоятельно или у «умеющих людей» исходя из особенностей их работы (несмотря на возможность оказаться на скамье подсудимых):




Гайтан на шее и сабля сбоку — не скоро смертному быть сроку!

listener

всегда при сборах с собой минимум два, а то и три ножа.
третий чаще поворской для готовки
в зависимости от сложности и длительности перехода - один или пара может остаться в транспортном средстве или месте ночевки....но один всегда с собой.

если со мной есть попутчики - то прошу минимум по одному ножу на двоих...если нет самостоятельной привычки у людей.

Hunter

listener, запасной нож или как модно сейчас говорить "бэкап" - вещь спорная или зависящаяся от похода.
Единого мнения сколько ножей требуется в поход нет. Одни отстаивают соотношение 1нож к 1туристу, другие 1 к 2 или 1 к 3. Приводятся различные аргументы "за" и "против"... Мое мнение - чисто кухонные ножи должны быть, кто хочет - берет свой личный нож. Хотя у нас одно время была шутка милая, если новичок приходил с ножом "сдохни от зависти Рэмбо - его назначали дежурным по кухне, при этом все кухонники исчезали.
Гайтан на шее и сабля сбоку — не скоро смертному быть сроку!

listener

Цитата: Hunter от 12.01.2023, 23:37. Мое мнение - чисто кухонные ножи должны быть, кто хочет - берет свой личный нож
для меня это так, даже если к детям иду помогать готовить, то со своим кухонным)))
мой нож знает меня - а я его характер))))

Demetrius

Цитата: Hunter от 12.01.2023, 19:38


Hunter, как Вы снарядили бы "интуристов" из версии Ракитина? Вы ее противник, но тем не менее.
Министерство Пространства и Времени

Hunter

Постарался максимально аутентично легенде.
Гайтан на шее и сабля сбоку — не скоро смертному быть сроку!

azazella177 06

поскольку нож мне никак не друг, ничего путного сказать не могу :)
Только замечу, что если в списке снаряжения ружьё впоисано от руки - ТО значить они брались крайне редко :)
 но ТО тема другая :)

Hunter

azazella177 06, дойдем и до огнестрела. Да, оно бралось, но где-то только у трети групп на лыжах оно было с собой. Особого смысла брать с собой "весла" не было.
Гайтан на шее и сабля сбоку — не скоро смертному быть сроку!

Demetrius

Цитата: Hunter от 14.01.2023, 10:11Постарался максимально аутентично легенде.
Причем желательно- настоящими, бывшими в употреблении предметами.
Министерство Пространства и Времени

Hunter

Demetrius
ЦитироватьПричем желательно- настоящими, бывшими в употреблении предметами.
Как вариант - покупка одежды мейд ин ЮССР сотрудниками посольств, пересыл в штаты, где ее делают Б/У. Для меня все версии ликвидации ГД группой туристов-лыжников из иностриков, ракетным спецназом, охотничьими командами из ВОХР маловероятны, мягко говоря.
Гайтан на шее и сабля сбоку — не скоро смертному быть сроку!

Demetrius

Цитата: Hunter от 17.01.2023, 21:50Как вариант - покупка одежды мейд ин ЮССР сотрудниками посольств, пересыл в штаты, где ее делают Б/У.
Или самовывоз. Прибарахлиться во время заброски в Страну Советов.
Министерство Пространства и Времени

Hunter

Demetrius
ЦитироватьИли самовывоз. Прибарахлиться во время заброски в Страну Советов.
Как вариант.
Что следующее рассмотреть из темы? Ночевки, сани/нарты?
Гайтан на шее и сабля сбоку — не скоро смертному быть сроку!

Demetrius

Цитата: Hunter от 17.01.2023, 22:01сани/нарты?
Кстати, сани и нарты. Никогда раньше мне в голову не приходило, почему у дятловцев с собой не было в походе саней. Ведь легче было бы тащить снаряжение, и необходимость такая точно возникала- раз уж Колеватов смастерил самодельные.
Как с этим обстояло в те времена? Часто туристы ходили в зимние походы с санями?
Министерство Пространства и Времени

Hunter

Demetrius, сани/нарты. Заказ принят. Постараюсь сделать быстро и кратко. Хотя тут каждый обзор можно выводить в отдельную тему.
Гайтан на шее и сабля сбоку — не скоро смертному быть сроку!

azazella177 06

Цитата: Demetrius от 17.01.2023, 22:17Кстати, сани и нарты. Никогда раньше мне в голову не приходило, почему у дятловцев с собой не было в походе саней. Ведь легче было бы тащить снаряжение, и необходимость такая точно возникала- раз уж Колеватов смастерил самодельные.
Как с этим обстояло в те времена? Часто туристы ходили в зимние походы с санями?
:o