Формирование группы

Автор Vietnamka, 06.01.2021, 08:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vietnamka

В материалах уголовного дела содержится два документа, касающиеся этого вопроса:
1) Протокол маршрутной комиссии, датированный 8.01 и 20.01.1959 https://radikal.ru/users/criminalist#alb=protokol_marshrutnoy_komissi
2) Проект похода 08.01.1959.https://sites.google.com/site/hibinaud/home/proekt-pohoda-gr-turistov-datlova

Дополнительным документальным свидетельством является письмо Зинаиды Колмогоровой своей подруге Лиде Григорьевой, написанное 22.01.1959 года из общежития УПИ http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/pismozina.shtml
Суммируя данные, получаем картину:



8.01 (?)
1 Дятлов
2 Дубинина
3 Колмогорова
4 Колеватов
5 Слободин
6 Биенко
7 Кривонищенко
8 Тибо-Бриньоль
9 Дорошенко
10 Юдин
11 Золотарев (дописано другими чернилами)

08.01
1 Дятлов И.А.
2 Дубинина
3 Вишневский
4 Колеватов
5 Колмогорова
6 Попов
7 Слободин
8 Биенко
9 Кривонищенко
10 Тибо-Бриньоль
11 Дорошенко (дописано)
12 Верхотуров
20.01 (?)
1 Дятлов
2 Дубинина
3 Колмогорова
4 Колеватов
5 Слободин
6 Биенко
7 Кривонищенко
8 Тибо-Бриньоль
9 Дорошенко
10 Юдин
11 Золотарев (дописано другими чернилами)
22.01
1. Дятлов
2. Тибо Н
3. Кривонищенко Юрка
4. Юдин
5. Вишневский
6. Биенко
7. Колеватов
8. Дубинина
9. я
10. Дорошенко

Больше всего вопросов вызывает список Зины, в которые НЕ включены Рустем Слободин и Золотарев, но зато включены Биенко и Вишневский. И не только потому, что этот список составлен накануне похода, но и потому, что Зина (в отличии от функционеров) не была заинтересована в искажении информации в тот период.
И если ситуация с Биенко (он дает хоть какие-то объяснения) или Слободиным (его долго отпрашивали с работы) может быть объяснена, то включение в списки Вишневского вызывает вопросы.

Протокол допроса Брусницына https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-brusnicina
ЦитироватьПоход на Северный Урал был задуман еще осенью. Первыми организаторами его были Ю.Вишневский, Л.Дубинина и С.Биенко. Сначала у них ничего не ладилось: не хватало опыта организатора и, основное, никак не могли укомплектовать группу. Это продолжалось до тех пор, пока за дело (за организацию группы) не взялся Игорь Дятлов. Игорь считался в нашей секции самым опытным туристом. Все сложные походы проходили обязательно под его руководством и всегда удачно, кроме одного: поход по Кавказу в котором все участники которого были недовольны Игорем, как руководителем. В то время он несколько зазнался, да и группа подобралась не по характерам.


Сохранилось единственное интервью Юрия Блинова, данное им Зиновьеву.

Цитировать- Ну, а как получилось, что две компании у вас - Дятловская, и ваша... Почему Колеватов там оказался, а не вместе с физтеховцами [из гр.Блинова]? Они не очень были дружны?
  -  Во первых, он с ними не дружил. Он их не знал. Дятловцы когда собирались - Колеватов решил тоже пойти в поход... я с ними собирался. И вот у нас команда и собиралась... Юдин, Дорошенко, Колмогорова... И мы Дятлова-то и пригласили... Начиналось-то с нас. И Славка... Сашка Колеватов и примкнул ко мне. Мы просто заранее, задолго готовились. А потом-то я когда хвостом вильнул - он там остался, чего переходить-то... Т.е. распадется группа... Я же с ними переговаривал, с Дятловым... приглашает заинтересованных в группу пойти... Если бы... А там-то у них уже комплект был. Он потом пригласил вот этого... Золотарева, и Слободин-то появился тоже из-за этого... немножко ушли люди... А с Юрой-то Кривонищенко раньше договоренность была, что он пойдет... А эти-то двое появились уже поздно... Золотарев и Слободин - они попозднее появились, примкнули...

Одно из распространенных утверждений - "группа была дружной и схоженной", что начинает вызывать сомнения при анализе туристического опыта каждого из них.
5 человек (из 10) никогда до этого в походы с ИГорем Дятловым не ходили: Кривонищенко, Дубинина, Дорошенко, Колеватов, Золотарев.
  Получается, что не только долго не могли определиться с составом uheggs, но и сам состав был "не Игоревский". Это может быть объяснено вышеприведенными фрагментами воспоминаний - за идеей маршрута, его разработкой, формированием группы стояли другие люди, не Игорь.

Совместные походы:


Лето 1955
- Дятлов, Колмогорова ( Сев. Урал, пешеходно-водный, II)

Зима 1956

-Дятлов, Тибо (Ср.Урал, I)

Зима 1957

-Дятлов, Колмогорова, Тибо (Сев.Урал, II)
- Дорошенко, Юдин (Ср.Урал, I)
-Кривонищенко, Слободин (Сев. Урал II)

Лето 1957
- Дятлов, Колмогорова (Кавказ, горно-пешеходный, II)

Зима 1958

- Колмогорова, Юдин (Сев. Урал, II)

Лето 1958

- Дятлов, Тибо, Слободин, Юдин (Алтай, горно-пеш. III)



По количеству контактов "объединяющим звеном" в группе оказывается Зина, а совсем не Игорь Дятлов. Но Брусницын описывает конфликтную ситуацию
ЦитироватьВсе сложные походы проходили обязательно под его руководством и всегда удачно, кроме одного: поход по Кавказу в котором все участники которого были недовольны Игорем, как руководителем. В то время он несколько зазнался, да и группа подобралась не по характерам.

Именно этот поход стал последним совместным походом для Игоря и Зины. Даже летом 1958, когда в состав группы ИГоря входит максимально большое количество народу (Тибо, Слободин, Юдин) - Зина идет в поход в составе другой группы (рук. Будрин).
  Судя по всему, и к последнему походу Зина присоединяется одной из последних - во второй половине декабря она совершенно не уверена, что куда-то идет

Из письма З.Колмогоровой своей подруге Лиде Григорьевой
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/pismozina.shtml

ЦитироватьНынче зимой идут 2 тройки на Припол. и на Сев.Урал. Игорь Д. ведет тройку на Северный, но не в наши каникулы. В это время у нас практика, не знаю, как все получится, смогу ли пойти с ними. А хочется. Ведь это последняя возможность пойти в зимнюю тройку...
Скоро Новый Год, все собираются идти в поход, а у нас в группе свадьба. Люба Сок. выходит замуж и не придется идти в поход поэтому. Так жаль, так жаль.

Однако к 8 января она будет включена в состав группы (проект похода), а 16 января  точно подтвердит свое участие в письме к Игорю Дятлову https://d.radikal.ru/d42/2012/e3/42d81e67e5a0.jpg

Кто же формирует костяк группы?

Как ни странно, но самые ранние данные относятся к человеку, который в этой группе чужак, да еще и вызывающий негативные эмоции. Александр Колеватов.
  Несколько лет назад мне удалось найти руководителя похода 1956 года, в который ходил Саша еще в бытность своего проживания в Москве. Осенью 1958 года (конец октября - начало ноября) Саша обратился к нему с просьбой дать характеристику для того, чтобы его взяли в состав зимней трешки (по словам САши ему не хватало официального опыта для участия в таком походе). Блохинцев написал и отправил блестящую характеристику. Кому Саша должен был ее передать осталось не известно. Но вряд ли это был  Блинов, который и так хорошо знал его.

В декабре 1958 года точно собираются в поход Юрий Кривонищенко и Николай Тибо, о чем свидетельствует их переписка 27 и 29 декабря 1958 года
https://radikal.ru/users/criminalist#alb=pis_ma_Ziny_Kolmogorovoy&img=6242995371
https://radikal.ru/users/criminalist#alb=pis_ma_Ziny_Kolmogorovoy&img=6242995484

Интересен тот факт, что нет ни одного письма от Юры, адресованного напрямую Игорю Дятлову. Из переписки следует:
- Юра не знает итогового состава группы (неоднократно спрашивает)
- именно Юра ведет переписку с Поповым, приглашая его в поход (Попов будет включен в списки проекта похода)
- 27.12.1958 не решены определенные организационные вопросы (кто берет какое оборудование, нужны ли справки, сколько денег и тд).
- написав письмо "всем" 27го он по сути дублирует те же вопросы еще раз в письме к Тибо 29го.

Субъективно складывается впечатление о сущещствовании определенных проблем коммуникации с ИГорем (возможно ядром в тот период является Коля Тибо), да и вообще какой-то слабой организации подготовки к походу.

Оформление документов, регистрация похода.
Прежде чем понять что произошло, давайте восстановим в памяти "матчасть", основываясь на допросах Масленникова, Гордо, Уфимцева.
1) КФиС  - учебно-спортивный отдел (Уфимцев), при котором (на момент оформления докмуентов) областной клуб туристов (председатель Масленников), МКК (председатель Королев) - рарешительно-контролирующие организации.
2) секция туризма при спортивном клубе УПИ от ДСО "Буревестник" (Гордо) - финансирующая, выпускающая организация.

МКК рассматривает представленную информацию о маршруте и группе (в нашем случае это "Проект похода") и, в случае утверждения, создает обязательный документ "Протокол маршрутной комиссии".
  "Протокол маршрутной комиссии" существует в трех экземплярах
- оригинал остается в самой МКК
- одна копия идет в КФиС
- одна копия в спорт клуб УПИ.

На основании подписанного "Протокола МКК" руководителю выдается несколько экземпляров пронумерованных, проштампованных и подписанных маршрутных книжек.  Они так же сдаются в 1) контролирующую организацию 2) выпускающую (УПИ) и один экземпляр берется с собой. Важно - бланки не проштампованных маршрутных книжек легко доступны в неограниченном количестве, ценность маршрутной книжки именно в штампе и подписи.

Какой результат всего этого круговорота документов в природе мы можем наблюдать?
- Проект похода есть, на нем резолюция "можно утвердить, а принять - после оформления разрядов участников". Дата 08.01.1959 года.
- Протокол МКК.
Это очень интересный документ и по сути, и по "форме", поскольку он явно состоит из двух частей.
Первая часть от 08.01 - в тот же день, когда рассматривается проект похода - написан одним типом чернил.
Вторая часть - более темные чернила. Подписи членов МКК, подпись Дятлова, номер маршрутной книжки и дата 20.01. Полное ощущение, что 08.01 была сделана загатовка протокола, но маршрут утвержден не был. А утвердили его 20.01, видимо, после того как Дятлов выполнил определенные условия.
И это действительно выглядит логично, если бы.... если бы не список участников похода. Он отличается от списка, составленного Зиной позже.

Если бы поход был утвержден МКК, то Игорь был обязан разнести копии протокола и маршрутные книжки и он этого не делает. Это объясняют некой забывчивостью Игоря, а что если посмотреть на это с другой стороны? Он не мог этого сделать, потому что поход не утвержден? Мы знаем, что в его вещах нашли несколько экземпляров маршрутных книжек, но мы не знаем в какой виде они были - с номером и подписями или без? Мы знаем, что должно было быть оставлено как минимум 5 документов, подтверждающих утверждение маршрута и нет ни одного. Есть единственный экземпляр протокола,заполненный разными чернилами в разное время.

А если допустить, что по большому счету вообще всем было наплевать на организацию этих самых спортивных походов? Ответственность за протокол лежит на МКК, который в тот момент при КФиС. При этом должности и Королева и Масленникова по сути добровольные, в отличии от должности Уфимцева, под которым они находятся. При этом понятно, что Уфимцеву точно нет дела до каких-то там туристов - он контролирует горздо больше. Могли ли задним числом подмахнуть документ, чтобы снять с себя ответственность? Почему нет? Масленников и Королев зависели от них и тоже были заинтересованы скрыть свой косяк хотя бы для того, чтобы сохранить тур клуб.

Королев дает показания
ЦитироватьЗдоровье участников похода нам документально не было известно, ибо ко дню утверждения маршрута
маршрутной комиссии справки о состоянии здоровья участников не были представлены. Дятлов нам сообщил, что все участники здоровы, тренируются, и на основании заверения Дятлова маршрут был утвержден.

Владимир Михайлович Аскинадзи рассказывал, что именно к мед справкам (как ни странно) отношение было очень серьезное в тот период. Могли подрисовать даже лишний поход, чтобы присвоить разряд, но к справкам относились очень серьезно и без них маршрут не утверждали. Это косвенно подтверждает и Юрий Кривонищенко, который неоднократно интересуется в письме именно о справке о здоровье.
По моим скромным представлениям в группе был один участник, который ни при каких условиях в тот момент подобную справку получить не мог. Позже - мог, в тот период - нет. Это Юрий Юдин. Не послужило ли это как раз причиной того, что Игорь "забил" на дооформление документов? Не могло ли это, однако, послужить какому-то разговору между ним и Юдиным уже в походе, когда ИГорь мог ему сказать, что-то типо "да ты нас всех подставляешь или можешь подставить, если в походе что-то случится...?".
Ни это ли вообще причина того, что Вишневский, который изначально похоже и задумал этот поход, принял решение в последний момент не участвовать в походе? Да и Биенко мог тоже "соскочить" с похода отнюдь не потому, что "сессия".

И если это предположение верно (а с ним полностью согласен Аскинадзи. Причем он первый сказал, что "там были проблемы со справками", а потом уже я начала искать прицельно отражено ли это в материалах УД), то расклад по тем же версиям может быть совсем иным

От стола!

#1
Цитата: Vietnamka от 06.01.2021, 08:36Одно из распространенных утверждений - "группа была дружной и схоженной", что начинает вызывать сомнения при анализе туристического опыта каждого из них.
5 человек (из 10) никогда до этого в походы с ИГорем Дятловым не ходили: Кривонищенко, Дубинина, Дорошенко, Колеватов, Золотарев.
Хорошо хоть, что не заблуждений.
Скажите, пжл., а не учились ли все эти ребята в одном институте? Не участвовали ли они в одной и той же спортивной секции? Не встречались ли в стенах института и общаги, не участвовали ли в общих мероприятиях, включая и пвд?
Как вы полагаете, насколько верна поговорка о том, что друг моего друга - мой друг?

Есть, к примеру, вот такая информация:
Лето 1958 года. Центральный Саян: восхождение на пик Эдельштейна (2649 м). Брусницын Вадим, Дорошенко Юрий, Дубинина Людмила, Дятлов Игорь, Колмогорова Зинаида, Пасынков Игорь, Слобцов Борис, Хализов Вячеслав. 2-3-я категория сложности по альпинистской классификации того времени.

Можете ее опровергнуть?

Vietnamka

Цитата: От стола! от 06.01.2021, 14:24Есть, к примеру, вот такая информация:
она ошибочная. Летом 1958 Дубинина руководила собственной группой. Южный Урал, двушка

От стола!

Так давайте, покажите ваши первоисточники, пжл.

Энсон

Цитата: Vietnamka от 06.01.2021, 08:36Больше всего вопросов вызывает список Зины, в которые НЕ включены Рустем Слободин и Золотарев, но зато включены Биенко и Вишневский.

А может всё проще, у Зины список до её отъезда на практику, на 14 число.
Возможно, что Дорошенко уже в списке, и Игорь её подставил, боясь, что она откажется.
Если даже Игорь успел написать, и она получила ответ, на её письмо от 16, то вряд ли он там поднимал вопрос о новых участниках. Не хотел пока говорить про Юру, но и не желал врать в прямую. И мы же вообще не знаем, когда именно Рустем и Семён в списке оказались, может это вообще 18 решилось. Ну а 22, про Юру уже он обязан был сказать, а Рустик и Семён, это вообще только решение руководителя, в прямую они Зины не касались.
Так что её список на 14 число, плюс Юра.

От стола!

Цитата: Vietnamka от 06.01.2021, 08:36Как ни странно, но самые ранние данные относятся к человеку, который в этой группе чужак, да еще и вызывающий негативные эмоции. Александр Колеватов.
Пруф, пож.

Vietnamka

Цитата: Энсон от 06.01.2021, 16:57А может всё проще, у Зины список до её отъезда на практику, на 14 число.
но пишет она письмо в общаге, когда рядом с ней как минимум Тибо и Криво и они тоже пишут записки для Лиды и кладут в этот же конверт.
 Мне кажется маловероятным, что за сутки до похода, находясь среди участников похода, они не говорят (и она не корректирует) список участников похода.

Цитировать"Здравствуй, Лида!
Привет из комнаты забитой мешками, палатками и всякой снедью. Идем в поход за Чистоп.
С большим вниманием прослушал письмецо твое - довольно правильно описываешь обстановку. Это хорошо.
Вот все.
Привет от нашей бродячей братии.
23 I 59 К.Тибо"

Цитировать"Лидка! Салют!
Это я, Юрка, который бывает усатый! Ты где сейчас? Пиши, дорогая! Жду!
Я до марта сам буду в Свердловске в смысле, как из похода прийдем. Я с Дятловым иду, а потом в Красноярск поеду.
Приезжай нас встречать, когда приедем из похода!
Аы! Инженерия! Хо-хо-хо
Ну, ладно, привет от Кольки Попова, усатого и мрачного! (подпись Г.Кривонищенко)"
Плюс уже в списки 08.01 включен Слободин, а у нее - нет. И она не включает Попова.
  Понимаете, я исхожу из того, что никто так не заинтересован в понимании "кто идет" кроме как сами участники группы и мне кажется не совсем нормальным не знать состав группы накануне выхода.
Цитата: Энсон от 06.01.2021, 16:57Возможно, что Дорошенко уже в списке, и Игорь её подставил, боясь, что она откажется.
Так про Дорошенко она знает и да, ей не говорили"
Цитироватьон попросился в группу к нам, его взяли и мне не говорили до конца самого
Тоже, между прочим, странное поведение руководителя  - раз не говорят, значит подразумевают, что может быть конфликт. Не хотела бы я попасть в ее ситуацию, когда ставят перед фактом, что с тобой в поход идет человек, которого ты не очень хочешь видеть и кто вызывает у тебя неприятные эмоции
ЦитироватьИ мы же вообще не знаем, когда именно Рустем ...
Не знаем, но в подготовке он участвует.

Цитировать...и Семён в списке оказались
вот этот, такое ощущение, просто оказался на вокзале 23го



 

Demetrius

Для меня, как очень непродвинутого дятловеда, большим сюрпризом является информация о том, что организатором похода, оказывается, был вовсе не Дятлов. Интересно, в чем непосредственно заключался вклад Вишневского? Например, конкретика маршрута, включая покорение Отортена- она задумывалась Вишневским?
Галя, а у кого Колеватов вызывал негативные эмоции? Из текста что-то не очень понятно.
"Группа Дятлова" , как коллектив пошедший в поход в январе 1959 года, это конечно сутуативное образование. Но люди ведь не были незнакомцами. В разных комбинациях они участвовали до этого в подобных предприятиях.
Министерство Пространства и Времени

Энсон

#8
Цитата: Vietnamka от 07.01.2021, 03:47но пишет она письмо в общаге, когда рядом с ней как минимум Тибо и Криво и они тоже пишут записки для Лиды и кладут в этот же конверт.

По мне, эти записки и приветы, которые кстати на отдельной бумажке, а на предыдущей даже фраза есть, "пока и всё", так что основное письмо она писала одна. И у них в последний день, больше тем о сборах, чем о составе, состав уже не изменить, что его обсуждать.

Плюс уже в списки 08.01 включен Слободин, а у нее - нет. И она не включает Попова.

Да, с Рустемом не сходится, а с Поповым может уже к 14 ясно было.

Понимаете, я исхожу из того, что никто так не заинтересован в понимании "кто идет" кроме как сами участники группы и мне кажется не совсем нормальным не знать состав группы накануне выхода.


Ну, нормальность того времени, не нам обсуждать, тем более туристскую, тут вот как раз мнение практиков важно, да и то с коррекцией, что все люди разные.
Вот с  отказом и включением в последний момент, случаи есть. Так что адекватную конспирологию
по Семёну строить не получится. Обратите внимание на год, тогда уже соблюдение формальностей было гораздо более строгим.
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29673&page=3
По мне, странность в её списке только с Рустемом, вот его то скрывать от неё, не было никакого смысла. По дневнику, это вообще дополнительный стимул для неё, идти с Дятловым.
Единственное пока простое объяснение, признаю что натянутое, что Рустик колебался, и в какой-то момент отказался, затем снова решил. Ведь на 8 в списке 12 человек, это могло повлиять, а когда уже часть отсеялось, тогда он уже точно решил.

Не знаем, но в подготовке он участвует.
Конкретно по датам известно, если до её практики, тогда мой вариант отпадает. Но ещё более странно становится, ведь она то точно до 14 участвовала в подготовке, при её характере, она просто не может стоять в стороне. И как тогда про Рустема она не знала.

Тоже, между прочим, странное поведение руководителя  - раз не говорят, значит подразумевают, что может быть конфликт.

С учётом, что к моменту похода расставание только 4 месяца, не поговорить с Зиной, рискуя получить отказ от похода, или проблемы уже в походе, факт-странно. Опять же если по-простому, Игорь знал Зину намного лучше нас, и по факту, и даже не думала отказаться, по письму это ясно. И в походе проблем не возникло, даже может разговор ей и помог, это я о "повесе". Если по современгому Игорь отнёсся к ней как к профессионалу, умеющему разделять личное и работу.

Кстати, по Коле, июнь как месяц рождения ошибочен, там где он писал сам, там июль.

Vietnamka

Цитата: Demetrius от 07.01.2021, 05:05Галя, а у кого Колеватов вызывал негативные эмоции? Из текста что-то не очень понятно.
У Зины. "Группа-то ничего, как только пойдем, не знаю. Не будем ли ругаться. Ведь с нами Колеватов." - из ее письма Лиде.
Цитата: Demetrius от 07.01.2021, 05:05Интересно, в чем непосредственно заключался вклад Вишневского? Например, конкретика маршрута, включая покорение Отортена- она задумывалась Вишневским?
мне вот не известно, чтобы с Вишневским вообще кто-то общался, про него (как организатора) известно только из допроса Брусницына. Но что-то мне подсказывает, что этому можно верить

Vietnamka

Цитата: Энсон от 07.01.2021, 05:13Но ещё более странно становится, ведь она то точно до 14 участвовала в подготовке, при её характере, она просто не может стоять в стороне.
она точно не участвовала в подготовке, ее в городе не было. Она как раз приехала в Свердловск 22го
Цитата: Энсон от 07.01.2021, 05:13Если по современгому Игорь отнёсся к ней как к профессионалу, умеющему разделять личное и работу.
Знаете, я бы вероятно согласилась с вами, если бы поход не закончился так, как закончился, а конфликт в группе (как версия) исключить никому не удалось. Более того, именно этот (возможный) конфликт берет за основу Яровой, который явно знал больше нас)))

Энсон

#11

Цитата: Vietnamka от 07.01.2021, 11:27она точно не участвовала в подготовке, ее в городе не было. Она как раз приехала в Свердловск 22го

Она не могла не участвовать до отъезда на практику, а в письме Игорю речь о 16, и что она уже 2 дня там, а про Рустема, если
по вашей таблице, известно уже 8.

Цитата: Vietnamka от 07.01.2021, 11:27Знаете, я бы вероятно согласилась с вами, если бы поход не закончился так, как закончился, а конфликт в группе (как версия) исключить никому не удалось. Более того, именно этот (возможный) конфликт берет за основу Яровой, который явно знал больше нас)))

Вот только нет никаких признаков в походе, что нарыв был именно в этом месте Зина, Юра, Игорь. Да даже ничего нет, что в этом  месте какая-то болячка вообще была.
А про Ярового, не согласен, не откуда ему знать больше нас, уж об отношениях точно.
Эти 2 письма Зины, говорят о ней намного больше, чем всё, что ему вообще могли рассказать,
не принято тогда было в подробностях личные вещи рассказывать, да ещё об умершем.
Да и не вижу я у него особого конфликта.

Залез поглубже, собрал всё вместе, и у меня другой вариант. Непонятки с Рустемом остаются.

Зина, Юра и поход, а ещё моральный облик Игоря, вариант реконструкции событий.
Письмо Зины 22, за день до выхода.
И понимаешь Лида, с нами идёт снова Юрка. Ты понимаешь, как снова разбередятся подживающие раны.
Там ещё есть и про то, что в Каменске она начала забывать, хоть и каждый день думала, но уже с меньшей болью.
И вот снова вместе в походе.
На его основании, обоснованно считать, что о Юре в их группе она узнала только 22.
Но перечитывая несколько раз, да ещё и уже зная её лучше, чем несколько лет назад, вижу, что однозначности нет. Хоть и подаётся как новость, но эта новость для подруги. Да ещё с интимным описание чувств, которыми она мало с кем могла поделится. Нет в письме однозначности, что она только что узнала. Даже намёка злости на Игоря нет, которая абсолютна была бы обоснованна, и понятна всем.
Подключаем воспоминания Согрина.
...  В поисках 9-го кандидата для участия в походе, с одобрения группы, я предложил в нем участвовать Зине Колмогоровой. Когда я ей об этом сказал, ее глаза загорелись. Было впечатление, что она ждала этого приглашения, боясь сама обратиться к нам с такой просьбой. Она пообещала подумать, сказала, что ей очень хотелось побывать на Приполярном Урале и это такая заманчивая возможность.
...
 В один из дней Зина как-то смущенно отказалась с нами идти, сославшись на слишком большую продолжительность похода, а ей желательно раньше вернуться на занятия к дипломной работе.


По всем его воспоминаниям, он не был в курсе подробностей отношений Зины и Юры.
Так же судя по письму Игорю, ещё до практики уже точно решено, что она идёт с ним, а значит история с Согриным раньше 14. А Дорошенко в группе минимум с 8, реально всё решалось ещё раньше.
Как по мне, то в попытке уйти из группы из-за Юры, больше смысла, чем просто желания Приполярного Урала. И скорее всего разговор с Игорем об уходе был, тут Согрин вряд ли ошибается.
Только вот если принять его версию.
Анализируя позже этот разговор, я понял, что истинная причина была в другом. Опоздания туристов из походов к занятиям было обычным явлением в институте. Скорее всего Зина решила получить разрешение на переход в нашу группу у Игоря. Думаю, что он в свойственной ему манере довольно резко ей отказал. И у него были на то основания. Во все свои предыдущие походы Зина ходила с Дятловым, в походе она была незаменимым участником, беря на себя довольно много обязанностей. И ее уход Игорь, возможно, воспринял как предательство. Но это только догадки.
Игорь её не отпустил, может даже слов предательство применил, и за день до выхода для неё сюрприз, уровня "обухом по голове". И если её реакция такая как в письме, то это точно не "моя" Зина, а какая-то кисейная барышня, да просто размазня.
Ещё, из Игоря некоторые Дятловеды легко делают монстра, используя часть информации о нём.
Так что для них нет никаких проблем, что даже так подставив Зину, нет у него никаких намёков на чувство вины, и он всего лишь через неделю, позволяет себе такое.
Дневник Зины за 28.
Игорь весь вечер хамил, я просто не узнавала его. Пришлось спать на дровах у печки.
И опять же, в личном дневнике ни намёка, на эту очень некрасивую историю, если началась она 22.
Так что если применить все факторы, а так же презумпцию адекватности Зины и Игоря, то Зина была в курсе включения Дорошенко раньше.

Palmer

Цитата: Vietnamka от 06.01.2021, 08:36...то расклад по тем же версиям может быть совсем иным
По мне на расклад версий это никак не влияет. То, что Игорь был не главным инициативщиком и группа сформировалась "не по характерам" - всегда обсуждалось. "Шпионщики" могут добавить, что Колеватова внедрили в группу. Но, как и все в этой теме, можно конструировать в любую сторону, натягивать на любую версию.

Demetrius

Цитата: Vietnamka от 07.01.2021, 06:09У Зины. "Группа-то ничего, как только пойдем, не знаю. Не будем ли ругаться. Ведь с нами Колеватов." - из ее письма Лиде.

Пару недель назад я так мог сказать о некоторых наших коллегах. :)  :)  :)
Абсолютно не испытывая в их адрес негатива(напротив, я к ним очень расположен). Но мог сказать, так как объективно существующие черты их характера очевидны.
Министерство Пространства и Времени

Demetrius

Цитата: Vietnamka от 07.01.2021, 06:09мне вот не известно, чтобы с Вишневским вообще кто-то общался, про него (как организатора) известно только из допроса Брусницына. Но что-то мне подсказывает, что этому можно верить

Как организатор, он мог быть ценным источником информации при проведении поисковой операции. Вплоть до того, где искать палатку. . .
Цитата: Vietnamka от 07.01.2021, 11:27если бы поход не закончился так, как закончился, а конфликт в группе (как версия) исключить никому не удалось. Более того, именно этот (возможный) конфликт берет за основу Яровой, который явно знал больше нас)))
Разве? Яровой в своей книге перебирает разные версии, но "конфликт" лишь одна из них. И у нее нет дальнейшего развития. То есть, нет причинно-следственной цепочки между конфликтом и началом ЧП.
Министерство Пространства и Времени