Трагедия на хребте Хамар-Дабан

Автор Alina, 22.02.2021, 22:43

« назад - далее »

azazella177 06

Цитата: УкуРуку от 23.01.2023, 22:31Тамара Орлова, но ведь есть вопрос: были ли случаи массовой гибели на такой высоте от гипоксии? Очень сомнительно... К тому же - признаки замерзания, включая отсутствие гликогена, и белковая дистрофия.

Можно допустить отравление какой-то гадостью в воздухе, но это - из версии, касающейся военных, так как нужно будет добавить искажение экспертами причин смерти. Один врач высказал предположение об окиси серы из Китя, и это, в принципе, тоже можно допустить, вместе с идеей сокрытия причин в угоду Китаю.

Либо чистое замерзание, либо чистая гипоксия, либо чистое отравление:)
 А что истощение после похода, недоедание , смена высоты , перебор с несушенным корнем, и холод в сумме сделали свое дело  - ну никак )

УкуРуку

Цитата: azazella177 06 от 23.01.2023, 22:48А что истощение после похода, недоедание , смена высоты , перебор с несушенным корнем, и холод в сумме сделали свое дело  - ну никак )

Наоборот! Я писала, что они были голодными, измученными нагрузками и замёрзшими. Даже возникла белковая дистрофия! Наверное, ночью, действительно, срывало палатки, и им, вместо отдыха, пришлось бороться со стихией. Думаю, всё это и привело к усталости до отказа, а отдых привёл к замерзанию во сне.

Я говорила об опасности "выкладки": задали нагрузки, до изнеможения, в расчёте на ночной отдых, а тут - сюрприз от погоды, а сил на борьбу уже нет. Поэтому и писала, что такие искусственные нагрузки - для стадионов, а не для походов.

Коровина недооценила опасности недоедания, не распознала признаки гипогликемии, не догадалась предложить что-то съесть перед началом спуска. Действительно, слишком волевая - недооценивала важность требований организма.

Lfif

Цитата: УкуРуку от 24.01.2023, 10:11Наверное, ночью, действительно, срывало палатки

То есть все-таки не холодная ночевка? Я запуталась. Можете написать Вашу версию подробно, от начала до конца?

azazella177 06

Цитата: УкуРуку от 24.01.2023, 10:11Наоборот! Я писала, что они были голодными, измученными нагрузками и замёрзшими. Даже возникла белковая дистрофия! Наверное, ночью, действительно, срывало палатки, и им, вместо отдыха, пришлось бороться со стихией. Думаю, всё это и привело к усталости до отказа, а отдых привёл к замерзанию во сне.

Я говорила об опасности "выкладки": задали нагрузки, до изнеможения, в расчёте на ночной отдых, а тут - сюрприз от погоды, а сил на борьбу уже нет. Поэтому и писала, что такие искусственные нагрузки - для стадионов, а не для походов.

Цитата: Lfif от 24.01.2023, 10:15То есть все-таки не холодная ночевка? Я запуталась. Можете написать Вашу версию подробно, от начала до конца?

Я тоже в замешательстве. :o
То шли шли и уснули с рюкзаками под головами, то теперь уже палатки были  и ночевка :)
Никак версии не добьюсь  :(
Уже даже согласилась , что Уточенко врет.
Но ясней от этого не стало. :)

УкуРуку

Цитата: Lfif от 24.01.2023, 10:15То есть все-таки не холодная ночевка? Я запуталась. Можете написать Вашу версию подробно, от начала до конца?

Чтобы определить, надо знать, были ли поблизости следы установки палатки. Голиус не сообщил. Могли задумать холодную ночёвку, могли решить немного отдохнуть перед установкой палаток, а могли поставить палатки, лечь в них, а ночью бороться со стихией, которая их срывала. Допускаю и такой вариант, что палаток у них вообще не было, а спали, накрываясь плёнкой (если палатка - обычная, и её не отапливать, то, из-за большой площади поверхности, теплее в ней не будет). Решающими факторами тут были недоедание и переутомление; скорее всего, запас гликогена уже был истощён, и уровень глюкозы уже был снижен.

УкуРуку

Цитата: azazella177 06 от 24.01.2023, 10:20То шли шли и уснули с рюкзаками под головами, то теперь уже палатки были  и ночевка

Вы очень стараетесь меня дискредитировать! Постоянно приписываете глупости: я каждый раз растолковываю, а Вы вскоре снова повторяете.

Решить отдохнуть и уснуть могли на любом этапе, а причина - в том, что сил не было: недоедание и переутомление. Более вероятно, что это случилось до установки палатки, но могло произойти и перед спуском, а особенно - если отдохнуть не получилось (ветром срывало палатки, заливало и прочее).

Нельзя  ничего обсуждать: любое обсуждение ведут только ради выстраивания иерархии, а истина их не волнует. Будут отвергать самые лучшие аргументы, и - только для того, чтобы "поставить на место". Совсем просто: "правота тебе не по чину".

azazella177 06

Цитата: УкуРуку от 25.01.2023, 04:34Могли задумать холодную ночёвку
А что  то по вашему есть холодная ночевка ?

Цитата: УкуРуку от 25.01.2023, 04:34Допускаю и такой вариант, что палаток у них вообще не было, а спали, накрываясь плёнкой
ну извините, но такое допускать..........
Цитата: УкуРуку от 25.01.2023, 04:34(если палатка - обычная, и её не отапливать, то, из-за большой площади поверхности, теплее в ней не будет)
:o  :o  :o  :o  :o Это уже вообще,  извиняюсь , заявление и ряда вон  :(

azazella177 06

Цитата: УкуРуку от 25.01.2023, 04:42Вы очень стараетесь меня дискредитировать! П

Никто вас не дискридитирует , судя по посту выше, вы сами все для того уже сделали :)
 Но не я одна не понимаю, к чему вы ведете, и никак привести не можете, вот и просим ту вашу версию. Только и всего .  )
но она хотя бы близко должна быть  к  реальности , а не то что под пленками спали :)

УкуРуку

Цитата: azazella177 06 от 25.01.2023, 09:49А что  то по вашему есть холодная ночевка ?

Я с самого первого упоминания описала, что подразумеваю под этим в данном случае. Если в случае с Холотчахлем это - ночёвка в палатке без печки, то в этом случае - ночёвка под открытым небом, а то и без спальника.

Цитата: azazella177 06 от 25.01.2023, 09:49Это уже вообще,  извиняюсь , заявление и ряда вон
Плёнка эффективна. В отличие от водолазки, она не продувается. Если бы на Крысина добавили плёнку или ветровку из плащёвки, ему было бы намного теплее. Ещё, палатку и плёнку можно сопоставлять по площади поверхности на одного человека. Это, конечно, для случая без печки.

Это Вы делаете странные заявления: у человека упал уровень глюкозы, и возникла слабость, из-за которой он не может спуститься. Вы говорите, что не надо ему сладкого давать... Что-то вроде: "пусть идёт вниз, а если не может, то он - слабак, и пусть сдохнет".  Тот же Голиус не просто так упомянул фантики от конфет: это было бы правильным.

Вы препятствуете разбору ошибок и обсуждению того, как надо действовать, а вдобавок - утверждаете вредные идеи, включая "не надо учитывать возможность ухудшения погоды".

azazella177 06

Цитата: УкуРуку от 25.01.2023, 17:06Я с самого первого упоминания описала, что подразумеваю под этим в данном случае. Если в случае с Холотчахлем это - ночёвка в палатке без печки, то в этом случае - ночёвка под открытым небом, а то и без спальника.
В библиотеке отчетов  о туристических  походах  с 1935 по 2022 10598  отчетов.
Ну ни разу не читала про такие эксперименты :)

Цитата: УкуРуку от 25.01.2023, 17:06Это Вы делаете странные заявления: у человека упал уровень глюкозы, и возникла слабость, из-за которой он не может спуститься. Вы говорите, что не надо ему сладкого давать..
Не надо  0//  0//  0//  0//  0//
Я такого не говорила. 
Но на тот момент никто не предпологал , что "у человека упал уровень глюкозы" - подумали что сердце прихватило )

Цитата: УкуРуку от 25.01.2023, 17:06Что-то вроде: "пусть идёт вниз, а если не может, то он - слабак, и пусть сдохнет". 

ну зачем же врете, где я такое писала ? :)

Цитата: УкуРуку от 25.01.2023, 17:06Вы препятствуете разбору ошибок и обсуждению того, как надо действовать, а вдобавок - утверждаете вредные идеи, включая "не надо учитывать возможность ухудшения погоды".

с вами все хорошо ? Где я писала, что не надо учитывать ухудшение погоды, АКОГДА С ПЕРВОГО ПОСТА ОРУ ЧТО НАДИО ВСЕ В СУММЕ РАССМАТРИВАТЬ?

Цитата: УкуРуку от 25.01.2023, 17:06Вы препятствуете разбору ошибок и обсуждению того, как надо действовать,

Я препядствую только вашим вечным выдумкам, переиначиванию  сказанном другими , и переобуванию )

УкуРуку

Цитата: azazella177 06 от 25.01.2023, 18:44с вами все хорошо ? Где я писала, что не надо учитывать ухудшение погоды

А кто писал, что лишнюю одежду и не надо было брать (лишний вес), так как подобное ухудшение погоды - редкость? Писали что-то вроде "не весь же гардероб тащить с собой только из-за того, что такое может случиться".

Вот - ваше высказывание:

Цитата: azazella177 06 от 12.01.2023, 14:32я думаю теплые свитера были , но промокли пока ставили лагерь,  в поход весь гардероб не понести. Опять же , что прям снегом занесет мало предпосылов.

И ваши соратники (вы же друг друга лайкаете, демонстрируя солидарность в отпоре) - о том же:
Цитата: listener от 12.01.2023, 00:46зачем в августе тащить на себе теплую одежду? - она тяжелая и не пригодна для повседневной носки.
берешь пару максимальной непромокайки и хб на смену.

А кто выставлял как жуткую глупость моё высказывание о том, что перед спуском нужно было дать им поесть? "Нет, надо поскорее вниз уходить!" И плевать, что вниз они уже не могли идти.

Так же - про Варсегову: "Уточенко не говорила, что у Крысина была кровь и пена", но тут же - "а разве кто-то говорит, что Варсегова что-то выдумала?" Вот так: Уточенко не говорила Варсеговой про кровь и пену, Варсегова об этом написала, но ничего не выдумывала...

И множество других подобных примеров!

Вообще - удивительная позиция: "все врут, кроме Уточенко"...

Цитата: azazella177 06 от 25.01.2023, 18:44Но на тот момент никто не предпологал , что "у человека упал уровень глюкозы" - подумали что сердце прихватило )

Я и об этом писала: говорила, что "многоопытная" Коровина могла и не понимать, что происходит, но Вы и это высмеивали как глупость!  Вы только и делаете, что высмеиваете всё, без разбора!

Елена Степанова

Цитата: УкуРуку от 14.01.2023, 20:34Увы, там тоже - лишь куча разных предположений. Самое удивительное - то, что трое умерло, а даму вообще не затронуло...
Да, а ведь она не была самой выносливой из группы.

azazella177 06

Цитата: УкуРуку от 25.01.2023, 21:12И ваши соратники (вы же друг друга лайкаете, демонстрируя солидарность в отпоре) - о том же:
начнем с этого , ок? :)
какой же отпор , когда напора нет ?
Или вы его себе приписали :) так зря :)

azazella177 06

Цитата: УкуРуку от 25.01.2023, 21:12А кто выставлял как жуткую глупость моё высказывание о том, что перед спуском нужно было дать им поесть? "Нет, надо поскорее вниз уходить!" И плевать, что вниз они уже не могли идти.
что не могли идти , на тот момент они не знали, то как бы в ходе выяснилось )
 Но в жизне не слыхала, что когда принамается решение об экстренном и аварийном спуске, сперва все усаживались  и стали бы подкреплятся перед дорогой :)

azazella177 06

Цитата: УкуРуку от 25.01.2023, 21:12А кто писал, что лишнюю одежду и не надо было брать (лишний вес), так как подобное ухудшение погоды - редкость? Писали что-то вроде "не весь же гардероб тащить с собой только из-за того, что такое может случиться".

Вот - ваше высказывание:

Цитироватья думаю теплые свитера были , но промокли пока ставили лагерь,  в поход весь гардероб не понести. Опять же , что прям снегом занесет мало предпосылов.
позже  я и про куртки писала  )что они были :)
ну да ладно  )
 То есть вы настаиваете на ватниках в августовском походе ? :)
 Каков вес и обьeм рюкзака вы хотите взвалить на например 16 летних участниц похода ?