Тулунский маньяк Павел Шувалов

Автор Laura, 11.03.2021, 18:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Laura



Насильник знал ее отца  В 40-тысячном Тулуне 30 лет ловили маньяка. Саша Сулим рассказывает, как его искали — и кем он оказался
Источник: Meduza

Тулун — городок на 40 тысяч жителей, в 400 километрах от Иркутска. В январе 2019-го там задержали 52-летнего мужчину, обвиняемого в серии изнасилований. Спецкор «Медузы» Саша Сулим узнала о «тулунском маньяке», работая в Иркутской области над циклом материалов о другом насильнике — одном из самых кровавых преступников России, «ангарском маньяке» Михаиле Попкове (его приговорили к пожизненному заключению за 80 убийств). В поимке обоих преступников участвовала специально созданная следственно-оперативная группа. Сулим снова отправилась в Иркутскую область — на этот раз, чтобы поговорить с жертвами «тулунского маньяка» и узнать, чем живет этот город.

26-летний Эдуард Панов впервые приехал в Тулун с еще одним следователем СК в один из январских дней 2018-го: по словам Панова, этот день он помнит «по секундам». Та зима оказалась одной из самых холодных за последние годы, в Тулуне температура опускалась ниже —50 градусов. Когда до города оставалось несколько километров, началась сильная пурга. «Мы ехали, наверное, 10 километров в час — дорогу вообще видно не было, все в снегу, белое. Страшно было. Приехали в Тулун — а там темно, ничего не разглядеть», — вспоминает Панов.

По словам бывшего следователя, Тулун произвел на него «мрачное, жуткое» впечатление: «Отвратительный город с гнетущей атмосферой. Женщин много одиноких — с мужиками проблема серьезная, пьют сильно. Кто не пьет, на вахте зарабатывает, уезжают на севера, женщины одни остаются. У меня там друг есть — работает гаишником. Во время наводнения он был в Иркутске на курсах повышения квалификации, а когда вернулся, то шутил, что в Тулуне ничего не изменилось».

Летом 2019 года река Ия вышла из берегов, прорвала дамбу и почти целиком затопила Тулун. В результате наводнения погибли 25 человек, тысячи пострадали, течение унесло десятки домов и автомобилей, некоторые улицы смыло полностью. Сейчас о наводнении напоминают только опустевшие участки влажной земли, покрытые обломками и грязью, — в низинной части города зданий почти не осталось.

Глава 1
Постоянно боюсь 

В конце сентября 2003 года — спустя три дня после нападения — Диана вышла погулять с племянниками во двор своей тулунской пятиэтажки. Пока дети играли, 22-летняя девушка — она тогда работала продавцом в продуктовом магазине — случайно услышала разговор двух соседок.

— Дня три назад я такой крик ночью слышала — девчонки молодые... — рассказывала одна из женщин.

— Это я кричала! — подлетела к ним Диана. — Нас маньяк поймал. Вы почему милицию не вызвали? Почему?

По словам Дианы, в ответ соседка просто опустила глаза: «Кто ж знал, я в киоске в ночную работала».

Три дня назад неизвестный мужчина, угрожая ножом, провел вдоль этого самого киоска Диану вместе с ее двоюродной сестрой Инной — а потом на протяжении нескольких часов издевался над ними неподалеку, в здании недостроенной школы. «Как же я кричала в тот вечер, — вспоминает Диана. — Я говорить на следующий день не могла — голос сорвала».

24 сентября 2003-го Диана и Инна — ей тогда был 21 год, она работала бухгалтером в школе — ходили на смотрины к их общей знакомой, у которой недавно родилась дочка. Домой возвращались не поздно, около десяти, да и идти было совсем близко: Диана и Инна жили в соседних домах.

Диану ждала старшая сестра — они сняли квартиру на двоих, после того как Диана разошлась с первым мужем. У Инны была своя квартира — жилье ей купили родители из деревни. Когда сестры поравнялись со стройкой, то внезапно услышали шаги. Не успев обернуться, Диана почувствовала, что кто-то схватил ее за шею: «Я сначала подумала, что это кто-то из наших, но когда попыталась высвободиться, он ножом порезал мне руку — кровь брызнула на юбку, и я поняла, что это не шутки».

Рассказывая о той ночи, Диана разглядывает небольшой шрам на ладони — у основания пальцев. С ней мы встретились во дворе уже другого дома, на окраине Иркутска. В столице области она живет с 2010 года, работает товароведом, несколько лет назад снова вышла замуж и родила дочь.

По словам Дианы, о «тулунском маньяке» в городе заговорили еще в начале нулевых, но она, как и многие, думала, что с ней «этого никогда не произойдет». Уже позже она вспомнит, что 14 сентября их с Инной 13-летнюю родственницу изнасиловал неизвестный мужчина, и произошло это неподалеку от того же места, где 10 дней спустя напали на них.

«Я почувствовала, что он Инку отталкивает и подумала: ,,Ничего себе, одна я не останусь", — схватила ее и уже никуда от себя не отпускала», — продолжает рассказывать Диана. Инна говорить о той ночи отказалась. Она тоже переехала в Иркутск, но с сестрой общается нечасто; по словам Дианы, живут они друг от друга «далековато».

Диана думает, что маньяк схватил именно ее потому, что на ней была юбка, — Инна в тот вечер надела брюки: «Он держал меня, угрожая ножом, сказал: если побежишь — вторую прикончу. Здесь уже сработал инстинкт самосохранения, я боялась пошевелиться, чтобы он ничего не сделал с Инной».

Идти пришлось недалеко — свернули с дороги к недостроенному корпусу гимназии. В абсолютной темноте мужчина расстелил на землю куртку и приказал девушкам лечь на нее — так ему было удобнее их держать; потом на протяжении нескольких часов он пытался их изнасиловать.

По словам Дианы, с ней у него ничего не получилось: «У него, простите за выражение, даже не встал. Он пальцами туда лез — там потом грязь была; издевался, говорил: ,,Сейчас будете лесбиянничать у меня", но насилования как такового не было. Да и как он мог это сделать, если второй рукой держал Инку?»

Тем не менее, согласно материалам уголовного дела (есть в распоряжении «Медузы»), половой акт с одной из девушек все-таки состоялся и длился около 20 минут, с другой — у него не было эрекции и он «толкал ей во влагалище пальцы». Диана кричала — мужчина злился и бил ее по голове. Не кричать ее просила и сестра: «Инка в какой-то момент сказала мне: ,,Замолчи — зарежет"».

По ее воспоминаниям, спустя какое-то время маньяк уснул прямо на Инне: «А на мне лежала его нога. Инна мне говорит: ,,Сколько можно уже, давай хотя бы ты вырывайся". Я только сорваться — а он меня хвать опять. И только когда он уже конкретно захрапел, я вырвалась и полетела».

Было около четырех часов утра. От стресса Диана не сразу поняла, как ей выбраться из здания. Все это время они были на втором этаже, а лестницы нигде не было видно. «И вдруг я услышала его шаркающие шаги: ширк, ширк, ширк — ищет», — рассказывает она и вспоминает, как боялась шевельнуться, а потом услышала, что Инна тоже попыталась сбежать, но ее он догнал и спустил вниз по лестнице.

Через оконный проем Диана увидела в тусклом свете уличного фонаря, что мужчина, все так же угрожая ножом, куда-то ведет Инну, и поняла, что это ее шанс сбежать. В материалах уголовного дела есть запись, что второй раз преступник изнасиловал Инну уже на улице.

Диана нашла лестницу, сваренную из железных прутьев, спустилась и побежала за помощью — в сторону автостоянки. «Я прибегаю туда вся в крови, с ободранными коленками, а один из водителей спросил только, где я живу, и сказал: ,,Ну, тут ты уже сама добежишь"».

Дома Диану встретила сестра: «Она чуть ли не за грудки меня схватила, стала орать: ,,Я так переживала, ты где была?!" А я просто кричала: ,,Вызывай милицию, он еще Инку держит, он ее убьет"». В милицию пошли звонить к соседям напротив — стационарного телефона дома не было.

Инна пришла спустя 20 минут — сказала, что маньяк стал снова перетряхивать ее вещи, снял с нее часы, взял две шариковые ручки и отпустил. Приехавшим милиционерам Диана кричала, что его можно поймать, далеко он не ушел — автобусы в это время еще не ходили. Но оперативные сотрудники отреагировали без энтузиазма. «Да ну. Не поймаем мы никого», — вспоминает Диана их слова.

Следующие несколько часов девушки провели в ожидании. «Мы были полностью в крови, грязные, но мыться нам было нельзя, — рассказывает Диана. — Мы сидели в дежурной части и ждали, пока главный прокурор приедет на работу».

За это время Диана и Инна не раз слышали от оперативников фразы вроде: «Нечего было в такое время шариться»; «Сидели бы дома, ничего бы не произошло»; «Ходили по закоулкам — вот он вас там и выхватил». «Получается, что в 10 вечера обычным людям гулять нельзя — в это время маньяки гуляют», — возмущается Диана.

Из милиции девушек повезли в морг — почему-то именно там с потерпевших сняли побои и провели медосвидетельствование. «У меня был порез, большая гематома, голова вся разбита, — рассказывает Диана. — И у Инны много порезов, ссадины на животе, на бедре, рука полностью разрезана». Судя по документам уголовного дела, на телах девушек нашли генетический материал преступника — в будущем это позволило объединить нападение с другими похожими случаями.

Диана и Инна одними из первых составили фоторобот преступника: рост 160-165 сантиметров, возраст 35-40 лет, кудрявые темные волосы, на лице щетина, одет в короткую куртку темного цвета, темные брюки и кроссовки. «Инна попросила у него прикурить и специально сделала сильную затяжку, чтобы осветить его лицо, — так мы смогли его получше рассмотреть», — рассказывает Диана.

С 2003 года Диану и Инну вызывали на допросы еще раз пять. Каждый раз, по словам Дианы, с ними общались новые оперативники, но вопросы задавали одни и те же. После каждой такой беседы она долго не могла прийти в себя: «Просыпалась в четыре утра, ревела».

Сейчас, спустя 16 лет после этих событий, Диана старается поменьше думать о той ночи. «С Инной мы долго вспоминали об этом — у нее в ту же ночь еще одно несчастье случилось: брат разбился на мотоцикле, так что ей вообще не до этого было».

В 2011 году Диана — она уже жила в Иркутске — приехала в Тулун навестить маму. Поезд прибыл в шесть утра, и Диана решила прогуляться — дом находился в 15 минутах ходьбы. «Мама мне еще сказала: ,,Не вздумай только идти пешком". А мне так хорошо было, светло, снег отбелил все. Утро, думаю, не вечер — ну и пошла». Когда на горизонте появился грузный мужчина в «аляске», Диане стало не по себе и она ускорила шаг — решила, что срежет за пожарной частью и сразу окажется у маминого дома. Но мужчина ее опередил: «Он как накинулся! И опять этот нож, лезвие сверкает, а я как заору, все, думаю, в этот раз мне точно не повезет».

Мужчина вытащил из косметички Дианы три тысячи рублей — все, что у нее было при себе, развернул в сторону вокзала и сказал: «Шуруй туда, будешь орать, я тебя догоню и пораню». «Я так неслась, так орала, — вспоминает Диана. — Ко мне подъехал таксист, отвез меня домой, я просила его милицию вызвать, а он мне: ,,Да толку ваша милиция?!"»

Сейчас Диана не часто приезжает в Тулун, только в крайних случаях выходит одна в темное время суток. Спокойнее ей не стало, и когда она узнала, что маньяк арестован. Диана сказала «Медузе», что не собирается ходить на суд и даже попросила следователей не оповещать ее о ходе дела. «Но я хочу, чтобы его наказали, не выпускали до конца жизни, он мне на всю жизнь травму нанес. Я сейчас постоянно боюсь и за себя, и за ребенка. И вообще боюсь».
Глава 2
Один почерк

О том, что в городе орудует серийный маньяк-насильник, тулунские милиционеры знали уже в 2008 году. Один из оперативных сотрудников обратил внимание на схожие черты у целого десятка нераскрытых дел: крепкий мужчина среднего роста с растительностью на лице в ночное или утреннее время — чаще всего в районе железнодорожного вокзала — нападал с ножом на девушек и женщин, а потом насиловал их на стройках, пустырях или в общественных туалетах. Все эти дела лежали нераскрытыми, и специально по ним никто не работал.

В 2014 году в Тулун приехала сотрудница иркутского следственного управления. По информации источника «Медузы», близкого к управлению МВД по Иркутской области, следователь проанализировала нераскрытые преступления прошлых лет и выявила 12 преступлений со схожим почерком — о чем доложила своему руководству. Но и тогда объединять их в одно производство и объявлять «серию» никто не стал.

Следователь из Иркутска добилась распоряжения на сбор буккального эпителия — его взяли у тех, кто уже находился в СИЗО или попадал в поле зрения полиции. В экспертно-криминологический центр стали направлять тысячи взятых образцов. Чтобы обосновать сотрудникам центра необходимость анализировать их в первую очередь, следователи получили еще одно распоряжение — из главного управления МВД по Иркутской области.

Источник «Медузы» из этого управления говорит, что без создания специальной группы поймать серийного преступника невозможно. Это понимало и тулунское руководство МВД, которому не хватало людей, — и сообщало в Иркутск о необходимости уделить этому делу «больше внимания». «Руководству главка надо было тогда не в прятки играть, а признаться Москве, что существует такая проблема, что надо создавать группу и целенаправленно заниматься этим делом. А они все боялись от Москвы по шапке получить, поэтому хотели эту проблему просто замолчать», — говорит собеседник «Медузы».

По его словам, Тулуну были нужны еще хотя бы два оперативных сотрудника, которые целенаправленно бы собрали и проанализировали всю информацию по «серии»; выявили, в какие дни недели и в какое время совершались преступления.

Расследованием сотрудники тулунского ОВД занимались по собственной инициативе, после работы. Хотя с 2012 года эти преступления не снимали с контроля руководства тулунского ОВД, знали о возможной «серии» считанные сотрудники. И даже среди тех, кто занимался сбором эпителия, не все понимали, для чего конкретно они это делали. «В подробности мало кто вдавался, ну и халатно относились. Если работать формально, по закону, вообще никакое преступление не раскроешь», — говорит источник «Медузы».

В 2004 году в 400 километрах от Тулуна, в Ангарске, была создана следственно-оперативная группа по раскрытию и расследованию серии убийств женщин (ее называли «маньячной группой»), которая занималась поисками «ангарского маньяка». Если бы «тулунского насильника» не скрывали, вероятнее всего, группа уже тогда занялась бы этим делом.
Глава 3
Составили жалобы на самих себя

В начале 2017-го старший оперуполномоченный Артем Дубынин вместе с коллегами по «маньячной группе» занимался оперативным сопровождением второго процесса над «ангарским маньяком» Михаилом Попковым. В 2015 году того признали виновным в 22 убийствах и приговорили к пожизненному заключению, в 2018-м — суд признал доказанными еще 60 убийств, совершенных Попковым, и повторно вынес ему пожизненный приговор. В это же время коллега из иркутского управления МВД рассказал Дубынину о «тулунском маньяке»: о том, что в области больше 20 лет орудует еще один маньяк, специалист по поиску серийных насильников Артем Дубынин слышал впервые.

Он запросил материалы по преступлениям в Тулуне и включился в работу: «Обзорные справки и рапорты о том, что в Тулуне есть маньяк, а мы можем заняться раскрытием его преступлений, я направлял и в Следственный комитет, лично подходил к следователю по особо важным делам Евгению Карчевскому, но ни он, ни я никакого внятного ответа от начальства не получили». На свой страх и риск Дубынин и его коллеги начали делать запросы и собирать информацию по разным эпизодам изнасилований — без санкции руководства в Иркутске.

Осенью 2017 года одна из потерпевших по делу «тулунского маньяка» с помощью Артема составила и направила жалобу на бездействие сотрудников полиции и СК на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева, генпрокурора Юрия Чайки и главы СК Александра Бастрыкина. «Пришлось помочь составить жалобы как бы на самих себя, — говорит Артем и смеется. — Только после этого дело сдвинулось с мертвой точки».

В декабре 2017-го в Иркутск приехали криминалисты из Москвы и, изучив дела, объявили «серию», после чего все эпизоды объединили в одно производство и создали следственно-оперативную группу — ее возглавил Евгений Карчевский, он же попросил включить в нее членов «маньячной группы» из Ангарска.

С апреля 2018 года на месте, в Тулуне, работали двое следователей СК (Карчевский контролировал расследование из Иркутска), четверо оперативников и двое водителей.

В Тулуне группе выделили кабинет в здании СК в центре города. По словам Дубынина, поначалу местные следователи и оперативники отнеслись к приезжим «с холодком»: «Они понимали, что мы приехали работать по их косякам. Но в процессе работы мы наладили с ними контакт, объяснили, что наша задача — не уличить их в бездействии или халатности, а найти преступника и уехать отсюда».

Многие горожане, по словам источника «Медузы» из иркутского МВД, к опросам оперативников относились негативно: «Их не маньяк интересовал, а то, почему, как им кажется, наша полиция не работает и при этом получает бешеные зарплаты. Хотя это такая категория преступлений, в раскрытии которых все должны быть заинтересованы».

До объединения дел в одно производство неохотно отвечали на вопросы и сами пострадавшие. По словам источников «Медузы», некоторые из них не хотели вспоминать то, что с ними случилось, другие не верили, что бесконечные допросы приведут к какому-то результату: «У многих судьбы переломались: кого-то бросил муж, кто-то стал заниматься проституцией, а кто-то попал в психиатрическую больницу».

По словам Дубынина, найти подход к жертве изнасилования очень сложно, но часто и сами сотрудники начинают разговор неправильно: «У нас же сначала спрашивают: ,,Может, ты сама это все сделала и пришла, чтобы перед мужем отмазаться? Или ты сама все спровоцировала, а теперь хочешь мужика упрятать". В общем, отталкивают от себя потерпевшую, она не чувствует, что ей хотят помочь».

Артем рассказывает, что работа в городе осложнялась еще и тем, что руководство ограничило сумму командировочных расходов и сократило суточные в три раза: «Я пробыл в Тулуне с 1 апреля по 15 декабря [2018-го], иногда уезжая на выходные домой. Все это время нам предлагали жить на 500 рублей в день. Чтобы экономить, мы вчетвером-впятером снимали двухкомнатную квартиру и жили как в казарме. Картошку, мясо и макароны приходилось привозить из дома — денег не хватало, даже чтобы поесть в столовой».

Laura

Глава 4
Я перестала говорить

Летом 2006 года 22-летняя Алина работала поваром в детском саду «Антошка». Рабочий день обычно начинался рано: приходить нужно было в полседьмого утра, чтобы принять у кладовщицы продукты на день и начать готовить завтрак.

В то июльское утро Алина уже подходила к крыльцу детского сада, когда услышала шорох. Обернувшись, она увидела мужчину лет 40, с усами и голубыми глазами, в синей рабочей ветровке. Ей показалось, что он шел немного запыхавшись, — детский сад расположен на небольшой горочке. «Ой, мужчина, вы меня напугали», — обратилась к прохожему Алина. Эта внезапная встреча поначалу ее ничуть не удивила. Алина часто встречала по утрам рабочих с угольного разреза, которые в это время шли с ночной смены в сторону автобусной остановки: «Подумала, что он опаздывает на автобус».

Мужчина ничего Алине не ответил, а поравнявшись с ней, резко повернулся и схватил за шею. «Я заорала, но меня никто не услышал, утро было раннее — воспитатели обычно к семи приходили», — рассказывает Алина. Нападавший, видимо, не ожидал, что она обернется, и поэтому занервничал — не хотел, чтобы девушка видела его лицо.

Угрожая ножом, он поволок Алину в сторону кустов акаций, которые росли на территории детского сада: «Я когда ножик увидела, еще подумала: ,,Может быть, он меня сейчас на органы пустит, и все". Тогда часто говорили о том, что людей на органы пускают».

То, что произошло потом, в материалах дела сформулировано так: половой акт в естественной форме. Алина помнит, что от мужчины сильно пахло перегаром, он закрыл ей лицо ее же сумкой, и все закончилось довольно быстро — насильника спугнула кладовщица, которая привезла продукты.

Алина бросилась к коллегам: на кухне были уже ее напарница и повар — они сразу вызвали милицию. Одна из воспитательниц, в это время подходившая к зданию, потом рассказала оперативным сотрудникам, что около 6:45 видела мужчину, который быстрым шагом удалялся от здания, но внимания на него не обратила.

Несмотря на то, что милиция приехала довольно быстро, по горячим следам найти преступника не удалось. В тот же день Алину повезли на допрос, пытались выяснить, не мог ли это сделать кто-то из родителей или сотрудников детского сада.

Насильника начали искать муж и брат Алины: несколько вечеров подряд они патрулировали на собственной машине район детского сада и даже привезли ей на опознание пять человек. Но никого в итоге не нашли. Много месяцев после изнасилования муж каждое утро провожал Алину на работу, а вечером встречал.

Алина рассказывает, что попала в психиатрическую больницу: «Я перестала говорить, у меня началась депрессия, был сильный испуг». Две недели ей кололи успокоительные. Потом она попросила маму ее оттуда забрать.

— Как вы в итоге с этим всем справились?

— Сама себя переборола. Подумала, что жить так всю жизнь — не дело. Жизнь-то все равно продолжается. Но страх у меня и сейчас есть, он уже неизлечим.

В 2008-м, спустя два года после изнасилования, Алина случайно встретила маньяка в автобусе: «Он ехал на воскресный рынок. Я зашла и прямо наткнулась на него глазами, увидела его бегающий взгляд — как у шизофреника — и тут же его узнала. На следующей остановке он вышел, и больше я его не видела, но после той встречи стала бояться, что он начнет меня преследовать».

В детском саду «Антошка» Алина проработала еще четыре года. Говорит, что не ушла, потому что «рядышком было на работу ходить», да и «куда здесь идти-то?» В 2010-м она прошла курсы повышения квалификации и стала заведующей столовой одной из тулунских школ.

В коридоре этой школы, расположенной в небольшом деревянном доме, мы с ней и встретились. С кухни доносился запах тушеной капусты — у учеников недавно был обед. Алина рассказала, что с 2006 года была на допросах несколько десятков раз. Каждый раз ей показывали новые фотографии и говорили, что число жертв маньяка растет, среди них даже оказалась знакомая Алины.

— Вам стало легче, когда вы узнали, что его поймали?

— Мне полегчало, когда мне сказали, что можно не ездить на судебное разбирательство. Я очень не хотела заново через все это проходить.

Дочка Алины — в 2019 году она пошла в первый класс — подбегает к ней во время нашего разговора; она хочет скорее пойти домой. С мужем (у них с Алиной есть еще 11-летний сын) они несколько лет назад развелись. На вопрос, не страшно ли ей сейчас рано утром ехать на работу, Алина отвечает так: «Мы с дочерью идем на автобус — у нас рядом остановка, и доезжаем до сюда спокойненько, все освещается, все видно».
Глава 5
Точных карт Тулуна нет

Эдуард Панов попал в группу, которая занималась «тулунским маньяком», случайно.

Выпускник юрфака недолго проработал юристом по корпоративным спорам, потом четыре месяца расследовал дела «нелеток» (так на сленге называют несовершеннолетних) в одном из райотделов Иркутска — и наконец, в конце 2017 года прикомандировался в отдел криминалистики главного управления СК по Иркутской области — «приводить в соответствие базы криминалистического учета». В этих базах ведется статистика тяжких и особо тяжких преступлений против личности (изнасилований и убийств) — чтобы отслеживать серийные преступления. «В середине и в конце 1990-х в Иркутской области зафиксировано чудовищное количество убийств — катастрофическое, — рассказывает Панов. — Там тысячи и тысячи нераскрытых преступлений. С 2008 года это число сильно сократилось».

Однажды, сидя на своем рабочем месте, Панов услышал разговор двух следователей-криминалистов, которые обсуждали «тулунского маньяка» и то, что следователь по особо важным делам Евгений Карчевский собирает специальную группу, которая и займется расследованием. По словам Эдуарда, он давно мечтал заняться «чем-то таким», поэтому попросил свою знакомую — бывшую коллегу Карчевского — его порекомендовать: «Карчевский навел справки — не буду ли я чинить какие-то препятствия, — и согласовал мою кандидатуру».

Приехав в Тулун в 2018 году, Эдуард с напарником снял квартиру в четырехэтажке в 200 метрах от отдела полиции и в первый же день приступили к работе. Чтобы нанести на карту места совершения преступлений, членам следственно-оперативной группы, по словам Эдуарда, пришлось делать карту на заказ. «Точных карт Тулуна вообще нигде нет. Как будто мы в 1980-е годы попали: улицы перепутаны местами, дома указаны коряво, геолокация постоянно глючила».

Как рассказывает Панов, в первые дни приезда группы в городе «поднялся ажиотаж»: в пабликах во «ВКонтакте» писали, что никакого маньяка на самом деле нет — а приезд иркутских следователей связан с расследованием коррупционных преступлений в районе.

Местных жителей Панов описал как «закрытых и недружелюбных»: «Они всегда одинаково негативно реагировали на наши визиты, молчали, глаза отводили, говорили: ,,Вы не тем занимаетесь". Эмпатия у этих людей отсутствует».

Некоторые, по словам Эдуарда, реагировали на расспросы о маньяке особенно нервно; бывший следователь предполагает, что у таких свидетелей были свои «криминальные скелеты в шкафу» и они боялись, что под видом допроса о насильнике «копают под них». «В Тулуне у людей зарплаты чудовищно низкие, работы нет. Людям приходится выкручиваться, они сосредоточены на выживании, а не на том, чтобы маньяка ловить», — говорит Панов.

Все время следователи проводили на работе — изучали материалы, выносили версии, допрашивали потерпевших и свидетелей. На субботу-воскресенье начальство иногда разрешало им съездить к родным в Иркутск («Каждый раз было такое ощущение, что я из России в Западную Европу приехал — в Барселону или в Берлин»).

Если было свободное время, Панов проводил его в основном за чтением или просмотром сериалов. Именно там он посмотрел «Охотника за разумом» Дэвида Финчера — об агентах специального отдела ФБР, которые изучают психологию серийных преступников. Ни в какие «злачные места», по словам Эдуарда, они с коллегами не ходили, только один раз поиграли в боулинг: «Единственное нормальное место на весь город — это спорткомплекс ,,Дельфин", с современным бассейном и тренажерным залом. Я старался туда ходить — не в кафе же для дальнобойщиков нам было зависать».

Между собой следователи говорили, что визитная карточка города — это вид на площадь Ленина в родительский день, когда центр Тулуна превращается в рынок искусственных цветов и венков. «Город в этот день становился похожим на огромное кладбище, он был просто на пике своей мрачности», — говорит Панов.

Глава 6
Ловили большим неводом

Дубынин с Пановым и другими участниками группы изучили все архивные уголовные дела, в том числе приостановленные и прекращенные, а также отказные материалы. На их основе оперуполномоченный составил справку-таблицу, сгруппировав преступления по месту и времени их совершения. В базу вошла информация со станции переливания крови Тулуна и Братска, сведения о всех ранее судимых, а также умерших, получивших увечья и осужденных жителях города и района — последнее преступление «тулунского маньяка» датировалось 2012 годом, поэтому по одной из версий преступник мог умереть, сесть в тюрьму или получить инвалидность.

Группа получила информацию и со станции судебно-медицинской экспертизы, которая проводит освидетельствования жертв изнасилований и действий сексуального характера. Каждый раз сотрудники станции записывают краткую фабулу того, что случилось с женщиной. Все бытовые изнасилования из списка исключили — брали только те случаи, когда преступление совершалось на улице, в заброшенных зданиях, недостроях, пустырях, свалках или уличных туалетах — без презерватива. В итоге помимо 12 уже установленных случаев нападений в деле появилось еще 10 эпизодов. «Информации было предостаточно, оставалось только поймать преступника», — говорит Артем.

Ориентировки с описанием насильника, его фотороботом и контактными данными Артема и его коллег были расклеены по всему городу: в больницах, отделениях почты, Сбербанка, у продуктовых магазинов. 

На руках у следственно-оперативной группы был генетический материал преступника, было известно, что у него вторая или четвертая группа крови, был установлен его примерный возраст и период совершения преступлений. Однако, по словам Дубынина, маньяка решили ловить «большим неводом»: во все райотделы по области разослали требования брать образцы эпителия у всех доставленных. Исключения не делались даже для тех, кто очевидно не вписывался в критерии следствия: людей с другой группой крови, а также тех, кто в момент совершения преступления находился в тюрьме или в другом регионе. В итоге в 40-тысячном городе было взято около восьми тысяч проб, на обработку каждой из них нужно было потратить около пяти тысяч рублей.

«Руководство СК решило работать по палочной системе: чтобы произвести впечатление на Москву, они решили охватить как можно больше людей и брали образцы у всех подряд, — комментирует Артем и называет это работой в воздух. — Вместо того, чтобы заниматься розыском преступника, мы занимались набиванием дела. Никого не волновал итог этих следственных действий». По его словам, если бы следователям не надо было отчитываться перед руководством и брать по 20-30 образцов эпителия в неделю каждому, маньяк нашелся бы намного быстрее.

Если от следователей руководство требовало еженедельного отчета о проделанной работе, то о Дубынине с коллегами их начальство как будто забыло. «Мы отчитывались за командировки и продлевали их. Один раз только начальник моего отдела спросил у меня: ,,Ну, что — когда?" Я сказал: ,,К концу года поймаем". В итоге его поймали 3 января 2019-го — ошибся на пару дней».

Глава 7
Поймали случайно

В декабре 2018-го, меньше чем за месяц до поимки «тулунского маньяка», Артем Дубынин ушел на пенсию — «надоело смотреть на безразличие руководства и обычных людей». Еще раньше, в сентябре 2018-го, группу покинул и Эдуард Панов: по его словам, тогда пришла директива из Иркутска — вернуть всех прикомандированных следователей в районы. По данным «Медузы», у Панова были разногласия с начальством. Несмотря на увольнения, оба продолжали внимательно следить за ходом расследования.

В конце 2018-го, по словам Артема Дубынина, группа стала отрабатывать улицы, на которых были совершены преступления: с окраин шли к центру. «Заходили в каждый дом, в каждую квартиру, опрашивали жильцов и брали у них образцы эпителия, — рассказывает Дубынин. — Преступник как раз на одной из этих центральных улиц и проживал, а значит, очередь вот-вот бы до него дошла. Не делся бы никуда — это было делом времени и техники».

По словам Дубынина, маньяка поймали случайно — на последнем эпизоде. В один из первых дней нового 2019 года преступник впервые за семь лет попытался изнасиловать женщину (как выяснится позже, с 2012-го у него были проблемы с поясницей) — она рано утром шла на работу. Но у него не получилось совершить с ней стандартный половой акт. «Угрожая ножом, он заставил ее делать ему минет, закончил ей в рот, она все это там же сплюнула. Забрал у нее ювелирные изделия, деньги и ушел», — рассказывает бывший оперуполномоченный.

Потерпевшая обратилась в полицию Тулуна, но ее уговорили не подавать заявления — в итоге из ее обращения родилось не уголовное дело, а отказной материал. «Вместо заявления о том, что к ней были применены действия сексуального характера, она написала, что к ней подошел мужик с ножом, попросил закурить и обругал ее матом», — рассказывает Артем.

В тот же день начальник уголовного розыска Тулуна, просматривая сводки происшествий, обратил внимание на этот отказной материал и решил его перепроверить: оперативники выехали на место преступления, потерпевшая показала место, куда сплюнула сперму, и генетический материал в срочном порядке отправили на исследование.

Не дожидаясь результатов, сотрудники уголовного розыска начали отрабатывать близлежащую территорию и нашли записи с видеокамер, по которым смогли проследить маршрут преступника и рассмотреть номерной знак его автомобиля, а по нему установили имя хозяина.

Результаты экспертизы пришли на новогодних праздниках — образец генетического материала, взятый на месте преступления, совпал с образцом подозреваемого. Сообщили в Иркутск — но члены группы медлили и в итоге решили задерживать местными силами, придумав «легенду». «Мы предполагали, что он может с собой что-то сделать, когда поймет, что за ним приехали, — он же понимал характер своих преступлений, — рассказывает источник ,,Медузы", который участвовал в задержании маньяка. — Сказали, что в школе, где работает его супруга, было совершено преступление имущественного характера, и он нужен нам в качестве свидетеля — под этим предлогом его и забрали».

Настоящую причину задержания подозреваемому объявили только в отделе: «Он не отнекивался, просто голову опустил — но нам его показания и не нужны были, у нас был результат экспертизы. И он понял, что к чему», — говорит собеседник «Медузы» из тулунского ОВД. Подозреваемого этапировали в иркутское СИЗО-1.

Всех сотрудников тулунского ОВД от дальнейшего расследования позже отстранили. По мнению источника из тулунской полиции, СК решил воспользоваться неоднозначной ситуацией с задержанием преступника, чтобы «перетянуть одеяло на себя»: «В новостных заметках и репортажах по местному телевидению формируется мнение, что насильника поймали без помощи тулунских полицейских, даже люди в Тулуне говорят: ,,Вот приехали из Иркутска, все раскрыли, а тут никак не могли ничего сделать"», — жалуется источник. В начале 2019 года состав следственно-оперативной группы по «тулунскому маньяку» был почти полностью изменен — и лавры, по мнению источника, достались тем, кто не участвовал в поиске преступника, а присоединился, когда тот был уже пойман.

Артем Дубынин говорит, что его тулунские коллеги-оперативники сработали нормально, хоть и «коряво»: «Сотрудники нашей собственной службы безопасности провели служебную проверку: кого-то предупредили, кого-то наказали, но никого в итоге не уволили. Хотя по сути там, конечно, было укрывательство особо тяжкого преступления (имеется в виду возникновение отказного материала — прим. ,,Медузы")».

Панов очень обрадовался, когда узнал, что преступник, наконец, пойман: «У нас [с членами группы] был общий чат в вотсапе, где Карчевский или Артем написали: ,,Все, всех поздравляем, маньяк пойман". Я написал им тогда: ,,Красавцы!" Смайлики всякие поставил. У меня было состояние, как будто наша сборная на Чемпионате мира выиграла».


Laura

Глава 8
Ноги у меня сделались ватные

29-летняя Мария работает в агентстве недвижимости в центре Ангарска. Пока мы с ней беседуем в небольшой переговорной, ей несколько раз звонит клиент — узнать, одобрил ли банк ипотеку.

У Марии светлые волосы, убранные в хвост, и яркий маникюр. Из всех пострадавших от «тулунского маньяка» она самая активная. В 2017 году именно она написала и отправила в официальные инстанции, а также в программу «Пусть говорят» восемь писем, в которых пожаловалась, что делом о серийном насильнике никто не занимается. По словам Артема Дубынина, эти письма стали едва ли не решающим фактором передачи дела от тулунских оперативников «маньячной группе».

Мария родилась и до 14 лет прожила в Тулуне, но оканчивать школу родители отправили ее в Ангарск, где тогда уже жила ее старшая сестра. «Я с детства была пробивная, но ********** [разгильдяйка], — рассказывает о себе Мария. — У меня папина натура. Папа у меня коневод, вот я все детство на конях и провела. Пешком ходить не любила — зато даже в школу на коне ездила. Детство хорошее было».

В конце лета 2006 года 16-летняя Маша решила съездить на несколько дней домой. Поезд из Ангарска прибывал почти в три утра, но она сказала родителям, что встречать ее не надо — дойдет сама. И все же отец приехал на железнодорожную станцию — на всякий случай.

«Я вышла из поезда, поднялась на виадук, чтобы перейти железнодорожные пути, — рассказывает Мария. — И услышала шаркающие шаги, сзади, прихрамывая, шел мужчина. Но тогда я была молода, ничего не боялась, боксом занималась. Мужчина ускорил шаг и напал на меня с ножом».

В это самое время отец Марии ждал ее с другой стороны виадука, но ни шагов, ни голосов не слышал, а Маша не заметила его припаркованную машину. Прождав около 10 минут, он решил, что дочь, видимо, не приехала — по телефону она не уточнила, на какой день возьмет билет, а мобильного у нее тогда не было, — и вернулся домой.

«Он потащил меня в общественный туалет, сказав: ,,Не кричи, делай все, что я скажу, или вставлю тебе в горло нож". А смысл кричать в три утра? Ноги у меня сделались ватные, и я поняла, что мне не стоит делать ничего лишнего — еще зарежет меня. Зачем мне это? — рассказывает Маша о том, что с ней происходило, в то время как в нескольких десятках метров ее ждал отец. — Потом был половой акт, во время которого он спросил мою фамилию. Я назвалась. В этот момент он с меня слез и попросил показать паспорт, а потом быстро оделся и сказал: ,,Через пять минут уходи, будешь заявлять в полицию, будет плохо, я знаю, где ты живешь"».

По словам Марии, насильник знал ее отца и поэтому сильно испугался: «Папа был известным в городе человеком, он занимался лесом, разным мелким бизнесом. Обычно было так: я говорила, кто мой папа, все всё понимали, и ко мне не лезли».

Полуодетая Маша выбежала на дорогу и поймала такси. У дома водитель несколько раз посигналил и позвонил в дверь — родители вышли на улицу, мать сразу увела Марию в дом, а отец еще какое-то время общался с таксистом. «А потом мы поехали в милицию, — рассказывает Маша. — Там у моих родителей спросили, будут ли они писать заявления, — а то ,,ведь девчонка молодая, может, сама захотела"». По словам Марии, заявление у них так и не приняли, пока отец «кому-то не позвонил».

Ее допросили, она описала преступника: «большие брови, усы, волосы черные, мордатый». Изъяли одежду, в которой она была во время изнасилования и отпустили: «Не знаю, делали ли они что-то с моей одеждой. Но помню, как спустя четыре года они снова меня вызвали, а вещи мои все так и лежали сложенные в пакете. Было ощущение, что там никто не работал — просто делали вид, а тем временем в городе стали говорить, что он продолжает насиловать, просто заявления не все девушки писали — не хотели позориться».

Отец Марии около полугода пытался самостоятельно выйти на след преступника — объездил все близлежащие деревни. «Папа был страшно зол, что так все произошло, еще его очень нервировало, что этот человек знает его, — рассказывает Мария. — Сейчас смешно об этом говорить, но, когда папа у меня спросил: ,,На кого он похож?", я ответила: ,,На тебя!" Папа еще пошутил тогда: ,,Ну, я там точно не был"».

Маша несколько месяцев боялась одна выходить на улицу, а в темное время чувствует себя неуютно до сих пор. «Все равно ты запомнишь это на всю жизнь, как бы ни старался забыть все, как страшный сон. Я и сейчас помню все, как будто вчера случилось. Я не пытаюсь себя загнобить, но в голове все это есть», — говорит Маша.

Когда в январе 2019-го насильника арестовали, Мария узнала, что им оказался муж ее учительницы по русскому языку и литературе, с которой они классом часто ездили в лес и на «выезда»: «Мы даже виделись с ним однажды, когда отдыхали на природе, а он привез туда их сыновей. Правда, я тогда не запомнила его лицо». Тогда же Мария поняла, откуда насильник мог знать ее папу: маньяк работал на угольном разрезе — а отец сдавал в аренду технику для добычи угля.

С учительницей — женой насильника — Мария ни встречаться, ни созваниваться не решилась: «Не думаю, что она знает про меня, да и не помнит меня уже наверное — сколько учеников у нее за это время было. Мне ее очень жалко. Помню, что в школе она как с подружками с нами общалась, но и поругаться могла. Я почему-то запомнила, что они с мужем часто ссорились. Мы с девочками уже знали: когда дома были неприятности, она сама младшего сына из школы забирала и приводила к нам на уроки, а мы его как могли развлекали».

В отличие от других жертв «тулунского маньяка», Мария собирается на суд: с одной стороны, хочет «в глаза посмотреть», с другой — убедиться, что этот человек больше никому не навредит: «Столько дел натворил! У меня никакой агрессии на него нет, но я понимаю, что все люди разные. У него в жизни так приключилось — что он такой дурачок, можно сказать».

Год назад Мария развелась с мужем и осталась одна с двумя сыновьями — сейчас одному четыре, а другому восемь лет. Нужно было одной платить ипотеку и водить мальчишек на хоккей — они оба занимаются в профессиональных секциях. В самые тяжелые минуты Маша даже задумывалась о том, чтобы вернуться обратно в Тулун, где у ее родителей «два больших коттеджа», но потом передумала: «Тулун — хороший маленький городишко. Сейчас там печально из-за наводнения, а так население хорошее, инфраструктура вся есть, но нет работы, а это ведь самое главное. Да и не могу я перечеркнуть всю карьеру детям — там им совсем негде будет заниматься».

Заговорив о муже, Мария вдруг вспоминает, что тот работал в охране одного из предприятий Ангарска вместе с Михаилом Попковым, «ангарским маньяком», и она однажды даже виделась с ним — тот показался ей «нормальным человеком»; а еще о том, что уходя супруг решил ее зацепить и сказал: «Тебя ж в твоей юности изнасиловали, что ж ты не померла!»

«Не могу сказать, что его слова мне ножом по сердцу, я уже прошла этот этап, — говорит Маша. — На ошибках учатся, из всего нужно делать выводы: например, не нужно быть такой самоуверенной, как хотелось бы. Я была слишком уверена в себе: обернулась — идет мужик, ну и ладно, пошла дальше. Он усилил шаг, ну и ладно. Долгое время шум шаркающих шагов даже снился мне. Каждый человек умрет, когда ему нужно, но хорошо, что я не в тот момент [умерла]».
Глава 9
Характеристика личности

В ноябре 2019 года следствие по делу «тулунского маньяка» продолжается, проводится проверка показаний потерпевших и обвиняемого. По официальной информации, преступник сознался в совершении преступлений в отношении 25 женщин в период с 1990-го по 2019-й. Однако, по словам Дубынина, жертв у насильника не меньше 50 — просто пока об этом не хотят сообщать официально: скорее всего, потому, что по другим эпизодам не были возбуждены дела (потерпевшие или не обращались в полицию, или же их заявления не приняли).

По словам источника «Медузы», 50% потерпевших по делу «тулунского маньяка» — несовершеннолетние девочки от 11 до 16 лет: «Он педофил, сексуальный маньяк, насильник и убийца — вот его характеристика личности».

Серийный преступник сознался в совершении двух убийств. По сведениям Артема Дубынина, одна из жертв маньяка — учительница, тело которой с множественными ножевыми ранениями обнаружили под трибуной стадиона; и цыганка, которую в 2000 году нашли с похожими ранами у автовокзала. Обе жертвы также были изнасилованы. «У него был ножик перочинный, он им каждый раз тыкал, подставлял к шее, наносил колюще-режущие удары, — рассказывает Дубынин. — А тут, видимо, оказали сопротивление или как-то оскорбили его из-за проблем с потенцией. Он часто не мог совершить половой акт — долго мучил своих жертв. Где-то перестарался».

Имя преступника до сих пор не названо официально. Дубынин говорит, что это «обычный человек» 52 лет, в советские годы был судим за хищение социалистической собственности, после этого не привлекался, «соседями характеризуется положительно».

Источник «Медузы» из тулунской полиции называет насильника «нормальным, среднестатистическим для Тулуна мужиком» — не маргиналом. Вместе с женой, учительницей русского языка и литературы, они жили в квартире в трехэтажном доме, прямо напротив школы. Дети — двое сыновей — живут и работают в Иркутске. Сам он работал на угольном разрезе на бульдозере, что для Тулуна, по словам собеседников «Медузы», достойная должность с хорошим заработком в 70-80 тысяч рублей — большие деньги для маленького города с высоким уровнем безработицы.

Страдает ли насильник какими-то психическими заболеваниями, следствие пока не сообщает. Источники «Медузы» исключают мотив получения материальной выгоды — несмотря на то, что почти у всех потерпевших преступник требовал снять украшения и отдать ему деньги и мобильный телефон, — и склоняются к тому, что он продолжал насиловать, потому что чувствовал безнаказанность: «Сошло с рук раз, два, три — ему понравилось».

«В Тулуне ведь с девушками проблем нет. Здесь, чтобы построить с кем-то отношения, достаточно быть более-менее воспитанным и порядочным, — говорит источник ,,Медузы". — Для него все это была игра, некое разнообразие. Все его жертвы — это молодые девушки, каких-то старых бабушек он не трогал. Шел, видел пустырь, попадалась жертва и он ее брал». «Насиловал он не падших женщин — как Попков, а просто тех, кто ему пьяному или полупьяному под руку попадался, чтобы похоть свою удовлетворить: взрослая женщина, беременная женщина, подросток», — добавляет Дубынин.

По словам источника «Медузы» из тулунского ОВД, жена насильника до последнего не могла поверить в происходящее, а когда сомнений больше не осталось, — замкнулась: «Может, у нее какая-то надежда была, что это не он, а просто стечение обстоятельств, что он берет на себя чужое или на него вешают. Ее очень жалко, она адекватная, сдержанная, в школе о ней очень хорошо отзываются и понимают, что она не виновата».

С женой «тулунского насильника» мы столкнулись у подъезда их дома — она возвращалась после уроков, из сумки торчала стопка тетрадей. Учительница вежливо поинтересовалась, почему я стою на пороге: «Не впускают вас?» Но после того, как я представилась, на мою просьбу поговорить она ответила отказом. «Нам с этим жить еще», — сказала она и закрыла дверь.

https://meduza.io/feature/2019/11/26/nasilnik-znal-ee-ottsa


9 жутких фактов о тулунском маньяке, которого не могли поймать почти 30 лет
Эля Камалетдинова

1. Как нападал тулунский маньяк

Маньяк нападал на девушек и угрожал ножом, а потом насиловал на стройках или в общественных туалетах. Иногда он забирал деньги или украшения. У маньяка были проблемы с потенцией: часто он не мог изнасиловать девушку, поэтому ложился на нее и засыпал (и даже храпел), чтобы «набраться сил» и попробовать еще раз.

Описания жертв показали, что это кудрявый мужчина 165 см ростом, среднего телосложения и усами, от которого пахло соляркой. Многие отмечали его тихий и спокойный голос. Чаще всего он обитал в районе вокзала или заброшенного роддома по ночам или рано утром.

2. Почему маньяка так долго не могли найти

За несколько лет нападений и многочисленных заявлений местные полицейские не смогли установить связь. Многие из них просто отговаривали жертв от подачи заявления, так как им не хотелось возиться с делом.

Потом, когда уже улик накопилось достаточно, полицейские с ужасом признали, что они проглядели маньяка. Повлиял и тот факт, что в 2012 он временно прекратил нападения.

3. В 2017 году маньяка начали искать

Оперативнику по делу маньяка, убившего 78 человек, Артему Дубынину, поручили вести это дело. В город приехали сотрудники из Москвы и создали следственно-оперативную группу. Местные жители, пострадавшие и следователи относились к ним довольно холодно и не хотели отвечать на вопросы.

Первые больше спрашивали о том, почему у москвичей такие большие зарплаты, вторые бесились, так как думали, что они приехали доказывать их бездействие, а жертвы уже не верили, что расследование к чему-то приведет.

Местные следователи не хотели признавать связь между преступлениями, поэтому Дубынин попросил одну из потерпевших написать жалобу на него самого и его коллег. Тогда дело сдвинулось с мертвой точки.

4. Во время расследования проверили 3 тысяч человек

У следователей была сперма преступника, поэтому они начали проверять всех подозреваемых. Получилось, что в городе с населением 40 тыс. человек образцы ДНК взяли примерно у 3 тысяч. Это задержало работу следствия.

По всему Тулуну расклеили фотороботы преступника. В конце 2018-го следователи пошли по домам: брали генетический материал у тех, кого считали подозрительными, так как знали, что маньяк живет на центральных улицах.

5. Последнее преступление

Последний раз, когда маньяк засветился перед полицией, произошел в 2012-м году. Люди уже стали думать, что он погиб или сел в тюрьму. Полиция начала усиленно его искать – именно тогда он объявился снова.

В начале января 2019-го года он напал на женщину и хотел её изнасиловать. Из-за проблем с потенцией у мужчины ничего не получилось, поэтому он, угрожая ножом, заставил сделать ему минет. Маньяк ушел, девушка сплюнула сперму (это важный момент) и пошла в полицию.

6. Маньяк сам пришел в отделение, но не с повинной

Девушка написала заявление, но местные полицейские уговорили девушку его не подавать. Чуть позже эту бумагу заметил начальник уголовного розыска. Сотрудники выехали на место преступления и собрали генетический материал маньяка. Экспертиза показала 100% совпадение. Они просмотрели видеозаписи с камер, вычислили номер автомобиля и имя владельца.

Следователям пришлось выдумать историю, чтобы затащить мужчину в участок – они боялись, что он совершит суицид, если увидит полицеские машины. Тогда ему сказали, что в школе, где работает его жена, произошла кража, а сам он должен быть свидетелем. Уже в отделе ему предъявили обвинения, но мужчина не отнекивался.

7. Тулунским маньяком оказался бывший работник угольного карьера

Преступления совершал 59-летний Павел Шувалов. Соседи и коллеги говорят, что ничего подозрительного в нем не было – обычный среднестатистический мужик.

Он много лет женат на учительнице русского языка, с которой у него двое взрослых сыновей. Последние несколько лет Шувалов был безработным, поэтому часто грабил своих жертв.

8. Сколько жертв было у маньяка из Тулуна

Он сознался в 24 изнасилованиях в период с 1990-го по 2019-й год. Большая часть потерпевших – девочки от 11-ти до 16-ти лет. В один год он изнасиловал девушку, которая была на пятом месяце беременности, и у нее случился выкидыш. Следователи считают, что жертв не меньше 50-ти – по другим случаям потерпевшие либо не обращались в полицию, либо их заявления не принимали.
Мужчина также сознался в убийстве двух женщин:

    Как минимум две жертвы оказывали более яростное сопротивление. Он их убил. В 2000-м он удушил девушку на автостанции, а в 2008-м убил учительницу.

Окончательный приговор Шувалову пока не вынесли.
На платформе Premier вышел фильм «Тулунский маньяк. Пленницы кожаного мешка»

9. В июне 2020-го года на платформе Premier вышел фильм о тулунском маньяке. «Тулун» переводится с бурятского как «кожаный мешок» – отсюда и название фильма.

Создатели встретились с жертвами Шувалова, которые рассказали о произошедшем. Читайте: 9 страшных цитат жертв тулунского маньяка.
https://yandex.ru/turbo/sntch.com/s/7-zhutkih-faktov-o-tulunskom-manyake-kotorogo-ne-mogli-pojmat-pochti-30-let/





Laura

«Убивать не хотел — случайно получилось»
В Иркутской области перед судом предстанет 52-летний Павел Шувалов, известный как Тулунский маньяк. На протяжении почти 30 лет — с 1991 года по январь 2019-го — он насиловал случайных женщин, самой младшей из которых было всего 13 лет. Двух из них он убил. Все пострадавшие от действий Шувалова отмечали его приметы: усы, большой вес и запах солярки от одежды. Следователи, пытавшиеся поймать Тулунского маньяка, проверили тысячи мужчин, но насильник в итоге сам попал к ним в руки: его подвела уверенность в том, что он неуловим. Корреспондент «Ленты.ру» Игорь Надеждин выяснил подробности громкого дела и лично встретился в СИЗО с Тулунским маньяком.
Однажды в Тулуне

Тулун — город в 400 километрах северо-западнее Иркутска с населением около 40 тысяч человек. Несмотря на удаленность, город достаточно богат: в его окрестностях еще до революции нашли богатые запасы разного угля, которые активно разрабатываются с начала XX века.

Поэтому в Тулун ведет хорошая дорога, туда проложена железнодорожная ветка с большой пропускной способностью, а также несколько линий электропередач. Большинство жителей Тулуна работает на угольных разрезах.

В новогоднюю ночь на 1 января 2019 года в городе подралась группа молодежи. Сотрудники полиции задержали всех участников драки и стали искать свидетелей. Рано утром 5 января в квартиру безработного бульдозериста Павла Шувалова и его жены, завуча местной школы, пришел участковый.

Он попросил хозяина пройти в отдел полиции и рассказать о драке. Шувалов согласился, рассказал оперативнику, что «не видел практически ничего — просто мимо проходил», расписался в протоколе и вернулся домой.

Но шариковую ручку, которой расписывался Шувалов, никто не трогал ни до него, ни после — она была специально обработана. Как только мужчина вышел из отдела полиции, ручку изъяли эксперты — и вскоре из Иркутска в Тулун выехал оперативник.

К вечеру того же дня эксперты получили ответ: генетический материал на ручке полностью соответствует генетическому материалу неизвестного, который с 1991 года нападал на молодых женщин и девушек в Тулуне и насиловал их.

Утром 11 января 2019 года 51-летний Павел Шувалов был задержан. У него вновь взяли эпителий, и повторная, уже официально назначенная экспертиза, подтвердила первоначальный вывод: Тулунский маньяк пойман. На следующий день Шувалов был арестован и до сих пор находится в СИЗО.
«Он брал новый нож после каждого преступления»

О том, что в Тулуне появился маньяк, говорили давно. Однако долгое время дела об изнасилованиях в одно не объединяли — считалось, что преступления совершают разные мужчины.

Но способ действий у преступника был один: мужчина нападал на женщину сзади, сгибом левой руки зажимал ей горло, правой рукой приставлял нож — и вел или в заброшенное здание, или в кусты. Преступления совершались либо рано утром, либо поздно вечером.
К слову, во время печально известного Тулунского наводнения 2019 года в суде и полиции погибло много архивных дел, а потому установить обстоятельства деятельности маньяка было очень сложно

Вода унесла архив заявлений об изнасилованиях 90-х годов, некоторые потерпевшие уже уехали из города, поэтому многое пришлось восстанавливать по крупицам.

Описания нападавшего у потерпевших немного разнились, но все отмечали исходивший от него сильный запах солярки. К тому же все нападения совершались в радиусе трех километров, внутри которого (ближе к северному краю) был вокзал, а почти в середине — автобусная остановка.

Сейчас известно, что Тулунский маньяк начал насиловать в 1991 году, сразу после возвращения из армии и зоны. Параллельно у него развивался бурный роман с будущей супругой: они познакомились в 1991 году, через несколько месяцев расписались, а через 11 месяцев после свадьбы, в марте 1992 года у них родился первенец. Второй сын родился три года спустя — в 1995 году.

Павел Шувалов родился в 1968 году в городе Новогродинск Нижнеудинского района Иркутской области. Когда он был еще маленьким, семья переехала в Тулун.
Отец Павла часто напивался и гонял семью ножами и топорами. Шувалов-старший до сих пор живет в Тулуне, но сейчас из-за возраста несколько остепенился и, по словам соседей, почти не пьет

Павла пытались отправить в школу в шесть лет, но он не мог спокойно сидеть на уроках, и родителей попросили привести ребенка через год.

Учился Шувалов средне, часто проявлял агрессию, а в восьмом классе был задержан за кражу и отправлен на три года в воспитательную колонию. Там он получил специальность токаря, и, недолго поработав на железной дороге после освобождения, в декабре 1987 года был призван в армию, в стройбат. Служил в закрытом тогда городе Томск-7.

Но и там «живость характера» не давала Павлу спокойной жизни: уже в августе 1988 года он вновь был осужден за кражу на два года лишения свободы. Это было необычно для Советской армии: чтобы стройбатовца, прослужившего менее года, за кражу отправили не в дисбат, а на зону, надо было совершить что-то особенное.

В 1993 году Шувалов устроился на Тулунский угольный разрез бульдозеристом и проработал там до 2014 года. Начальство его вспомнило с трудом — ничем не запоминающийся молчаливый работник, иногда бухтевший не по делу и постоянно требовавший повышения зарплаты — любовь Павла к деньгам отмечают все. А еще Шувалова на разрезе запомнили из-за большого количества больничных листов.

В Тулуне семья Шувалова жила на улице Белова, причем его дом находился всего в 300 метрах от дачи — это особенность городов с большим частным сектором. При обысках по обоим адресам следователи изъяли 23 ножа.

Он [Шувалов] всегда носил с собой складные ножи. Я сам нормальный мужик, и у меня всегда при себе ножик, но я его таскаю годами. А Паша очень часто их менял. Мы даже смеялись над ним по этому поводу. Это сейчас я понимаю, что он брал новый нож после каждого преступления...

А еще у Шувалова была любовь с алкоголем. Его единственный приятель Василий говорит, что выпивали они два-три раза в неделю по литру водки на двоих, но соседи говорят, что пил Паша каждый день, а по праздникам — больше.

Он и так смурной был, малоразговорчивый, а когда выпивал — вообще насупливался и молча сидел. И каждый раз уходил внезапно: выпьет, встанет и выйдет, как будто за столом никого больше нет. Мы сейчас думаем — а не насиловать ли он ходил? Говорят, все потерпевшие утверждают, что от него не только солярой, но и алкоголем пахло
Алексей
сосед Тулунского маньяка Павла Шувалова

Шувалов быстро растолстел: при росте в 175 сантиметров он весил около 150 килограммов, и все, кто его знал, вспоминают его висящий бурдюком живот и малоподвижность.

Даже когда в городе заговорили о маньяке, когда стали появляться портреты подозреваемого, никто из знакомых не подумал на Шувалова. «Мы смеялись над его [Шувалова] единственным другом-собутыльником Васей — он больше был похож на фоторобот, чем Паша», — говорит сосед обвиняемого Алексей.

По словам Алексея, четыре года назад во время очередного застолья речь зашла о Тулунском маньяке — и Шувалов впервые за многие годы принял оживленное участие в дискуссии, произнеся необычно длинную речь. Его слова покоробили Алексея, но он все же не заподозрил неладного.

Хрен они [полицейские] поймают, маньяк не дурак. Он хорошо маскируется и не повторяется. Да и потом — точно знаю, что все его жертвы были им очень довольны как [любовником]. Ментам слабо его поймать — точно говорю!
Тулунский маньяк Павел Шувалов
о своих преступлениях
По следам маньяка

Первые жертвы Тулунского маньяка появились в 1991 году — когда Шувалов только вернулся из армии и как раз познакомился с будущей женой. Как выяснится почти три десятка лет спустя, это никак не сказалось на его деятельности. Первое время нападения были редкими, потом стали учащаться.

В 2014 году новый руководитель Следственного управления Следственного комитета России (СУ СКР) по Иркутской области Андрей Бунев просматривал нераскрытые уголовные дела прошлых лет. Бунев два десятка лет работал следователем в Красноярском крае, расследовал и направил в суд, среди прочего, больше 35 дел по серийным убийцам — таким, где число жертв превышало десять человек.

Тогда их [нераскрытых дел] было 2 225. Изучить их было нереально — хватало и текущих преступлений, но просмотреть удалось. И сразу бросилась в глаза явная серия по изнасилованиям. Мы сначала пытались силами района ее отработать, но быстро поняли, что это малоэффективно. И забрали все эти материалы в отдел по расследованию особо важных дел

«На территории города Тулун в период с 1999 по 2012 года была совершенна серия изнасилований и ограблений женщин. Преступник — мужчина 1960-1975 г.р., ростом 160-175 см, темные или русые волосы, круглое лицо, плотного телосложения, курит, злоупотребляет спиртным (состояние а/о, запах перегара). Большие руки, на лице может быть щетина или усы, особые приметы — шрам на переносице около 1,5-2 см, идущий к левой брови; брови густые дугой; голос с хрипотой. Речь без особенностей, жаргонных слов, специальных терминов не употребляет. Одежда простая, поношенная, грязная, может быть не по размеру, зачастую пахнет соляркой или бензином (но не бомж)».

Расследование поручили Евгению Карчевскому — подполковнику юстиции, следователю по особо важным делам СУ СКР по Иркутской области. По словам Карчевского, следователи стали анализировать материалы и отобрали 33 уголовных дела, имеющих схожие признаки. Начали работать, собирая результаты экспертиз и формируя круг подозреваемых.

В первую очередь проверяли тех, кто мог пахнуть соляркой: машинистов тепловозов, дальнобойщиков, водителей бензовозов. Но тут Павлу Шувалову повезло: он среди основных подозреваемых долго не фигурировал, потому что работал на разрезе под Тулуном, а вот оформлен формально был в другом месте. Везло Шувалову до нового 2019 года

Формально все уголовные дела были объединены в одно 11 января 2018 года. В то же время была сформирована следственно-оперативная группа, в которую вошли те же сотрудники МВД и СКР, что расследовали деятельность Ангарского маньяка Михаила Попкова — самого массового серийного убийцы в истории России.
«Сказал, чтобы заткнулась, а то хуже будет»

3 января 2019 года Шувалов на своей Mazda MPV поехал в город и возле рынка заметил девушку. Чем она ему приглянулась — неясно, но он, припарковав машину возле гостиницы, пошел за ней. На пешеходном мосту через речку Ия догнал, захватил локтем, приставил нож, отвел в сторону торговых ларьков на площади и там в кустах изнасиловал.

А затем, расслабленный, встал — и тут девушка вскочила и побежала: она боялась, что маньяк ее убьет. Шувалов погнался за ней, но жертва нырнула в щель между двумя ларьками, а насильник просто не смог туда протиснуться из-за большого живота.

Тогда он вернулся к машине и уехал. Тулунский маньяк не знал, что на гостинице установлены камеры видеонаблюдения, которые зафиксировали номер его машины. А девушка сразу же пошла в полицию, оттуда ее отправили к экспертам. В распоряжении следствия оказался свежий биологический материал.

Мы придумали ход со стерильной авторучкой, чтобы убедиться: за рулем Mazda сидел именно маньяк, а не кто-то другой. Вскоре после задержания Шувалов начал давать показания о своих преступлениях. Двух жертв он убил — одну зарезал, вторую задушил. Но вину в убийствах он признает лишь частично: убивать не хотел — случайно получилось

Из материалов уголовного дела — показания обвиняемого Павла Шувалова:

«В октябре 2008 года я завел девушку в подтрибунные помещения стадиона в поселке Стекольный, где положил на землю и изнасиловал. После того как я кончил, девушка встала и начала вести себя агрессивно — пыталась меня ударить, стала кричать и звать на помощь. В подвале было темно: я ее не видел, и она меня, скорее всего, тоже.

Я в тот день с работы поехал, не переодевшись, только куртку поверх спецовки накинул, а в нагрудном кармане спецовки у меня случайно оказался складной ножик. Я его достал и стал перед собой махать, отступая назад, к дверному проему. И сказал, чтобы она заткнулась, а то хуже будет.

После этих слов она замолчала, а я ушел. Убивать намерения не имел, да и ножиком просто махал — если и задел ее, то только случайно».

Но эти показания противоречат фактам: удары ножом по телу погибшей наносилась перпендикулярно телу — три спереди в грудь и в живот, один — под лопатку и один — в шею. Причем непосредственно перед смертью девушку несколько раз ударили кулаком по голове, чтобы лишить воли к сопротивлению.

Аналогичная ситуация и со вторым убийством: Шувалов утверждает, что жертва начала шуметь, и он просто слегка одной рукой сжал ей горло, но эксперты утверждают, что девушку душили двумя руками не менее двух-трех минут. На горле жертвы остались характерные синяки от пальцев.

После изнасилования маньяк снимал с жертвы все мало-мальски ценное: золотые сережки, кольца, часы, цепочки. Добычу он сдавал скупщикам на рынках Тулуна. Именно поэтому, кстати, местные убеждены, что семья Шувалова не могла не знать о его преступной деятельности. Говоря об этом, сосед маньяка Алексей зло машет рукой и матерится.

Они [Шуваловы] каждый год ездили на курорты отдыхать всей семьей. Понятно, что зарплата на угольном разрезе большая, да и жена его неплохо получала. Но все равно — дом требует денег, огород... Мимо нормальной жены такие детали не проскакивают — знала она все и покрывала его столько лет. Позора боялась!

«Я в истерике стала биться: это меня насиловали»

Ученые-криминологи говорят, что серийные преступники постоянно совершенствуют характер своих действий с учетом полученного опыта. Шувалов все годы действовал абсолютно одинаково. «Он не совершенствовался — ни в жизни, ни в преступной деятельности», – говорит Евгений Карчевский, следователь по особо важным делам.
Глава СУ СКР по Иркутской области Андрей Бунев отмечает: в том, что имеющие много общего преступления в Тулуне долго не объединяли в одно расследование, есть «элемент разгильдяйства»

Генерал-майор объясняет это так: в 90-е из-за социально-экономической обстановки интерес к результатам служебно-оперативной деятельности снижался. А в начале нулевых следователи просто не успевали отрабатывать все дела: тогда в Иркутской области каждый год регистрировалось 1200-1500 убийств. Но это лишь одна бросающаяся в глаза причина. На деле таких причин было множество.

Это, конечно, никого не оправдывает, но другого объяснения нет. Говорят, якобы статистику не хотели портить, — но не было такого. Я специально вопросы задавал — отрицают. Честно говоря, просто долгое время работа велась непрофессионально
Андрей Бунев
руководитель СУ СКР по Иркутской области, генерал-майор

Но дело не только в проколах правоохранителей. По словам потерпевших, Тулунского маньяка несколько раз узнавали его жертвы — и каждый раз поднимали крик. Но никто не реагировал на это.

Из материалов уголовного дела — показания потерпевшей Натальи Игнатовой (имя изменено):

«Я была изнасилована в 2004 году, сразу обратилась в милицию, и уголовное дело возбудили. А в конце осени 2006-го или 2007 года я ехала из техникума домой в автобусе — и рядом со мной сел тот самый мужчина, который надо мной надругался. Я, собственно, сначала почувствовала этот запах, а потом только на него взглянула — и сразу узнала. К тому же он был в той же самой одежде.

Я стала кричать, что это маньяк, но ни один человек в автобусе не среагировал. Вообще никак. На следующей остановке я выскочила — и домой шла пешком. Плакала всю дорогу».

Уже после задержания Шувалова, при проведении следственных действий, одна из потерпевших привела следственно-оперативную группу на место преступления — в 2010 году маньяк напал на нее недалеко от торгового центра «Радуга» и изнасиловал в кустах около калитки соседей, метрах в 200 от ее собственного дома.

Я кричала, звала на помощь, но никто не реагировал. А через пару дней в автобусе я услышала, как одна женщина говорит другой: «Я ночью плохо спала — у меня под калиткой кто-то так кричал, будто насилуют. Спать мешали. Я полночи ворочалась!». Я там, в автобусе, в истерике стала биться: это меня, меня насиловали! Что же вы милицию не вызвали?
Елена
потерпевшая по делу Тулунского маньяка Павла Шувалова


Laura

Во время следственных действий выяснилось, что хозяйка дома передвинула забор ближе к улице, и место происшествия оказалось внутри домовладения. Увидев у калитки следователя и потерпевшую, женщина устроила скандал и вызвала полицию, требуя убрать «этих людей» от ее двери.


Павел Шувалов на следственном эксперименте
Кадр: СК РФ

Никакие увещевания на нее не действовали, работа по расследованию уголовного дела в тот день была сорвана. И это самое удивительное в деле Тулунского маньяка — равнодушие, которое окружало насильника и его жертв.

Очень часто сразу после изнасилования маньяк засыпал прямо на жертве — это тоже характерная черта его преступлений. Судебные психиатры считают, что это реакция организма на расслабление. А жертвы говорят, что он своим огромным весом просто обволакивал лежащую под ним женщину и начинал храпеть. Столкнуть 150-килограммовую тушу было невозможно
Евгений Карчевский
подполковник юстиции, следователь по особо важным делам СУ СКР по Иркутской области

Эксперты, которые исследовали Шувалова после задержания, признали его абсолютно вменяемым, но выявили психическое расстройство — раптофилию. Суть ее в том, что мужчина может возбудиться только тогда, когда женщина испугана и молит о пощаде.

Тулунский маньяк нападал на первых попавшихся: ему было неважно, как они выглядят. Среди его жертв — и 13-летние девочки, и 17-18-летние девушки, и взрослые 30-40-летние женщины. Ему было безразлично. «Баба есть баба, чего ее слушать», — много раз повторял Шувалов на допросах

По данным следствия, несколько жертв Павла Шувалова до встречи с ним вообще не имели сексуального опыта. Как отмечает подполковник Карчевский, к счастью, сегодня все жертвы Тулунского маньяка психически здоровы: ни одна не сошла с ума, почти все вышли замуж за нормальных мужчин, родили детей.

Но все потерпевшие во время следственных действий срывались в истерику. И каждая, несмотря на годы, прошедшие после преступления, точно помнит мелкие детали случившегося — от действий до запаха насильника. Именно поэтому Павла Шувалова удалось изобличить.
«Все зауголья не знал, конечно»

— Юридически я несудим, так что говорить об этом не буду, — говорит Тулунский маньяк в беседе с корреспондентом «Ленты.ру». — И вообще — ничего о преступлениях рассказывать не хочу до тех пор, пока не будет приговора суда. Вину свою признаю частично. Меня и так на всю страну беспричинно опозорили. А еще не доказано, что я что-то делал...

В СИЗО Шувалов сильно похудел — теперь он весит чуть больше 100 килограммов. Исчезло брюхо, которое помешало ему протиснуться за последней жертвой, он выглядит гораздо лучше, чем даже во время следственных действий. Но разговаривает неохотно да и, откровенно говоря, плохо.

Русский язык у обвиняемого бедный, фразы односложные, часто заканчивающиеся на полуслове. «Читать я не читаю. Голова и так забита — ничего в нее не лезет лишнего. И не надо», — объясняет он. Правда, 23 ножам, найденным при обыске в его квартире, Шувалов пытается найти объяснение.

Они [следователи] просто все [ножи] собрали — и кухонные, и от сада, и все старые. Не было у меня много ножей. И в машине — в машине-то ножик должен быть. 23 — это с отвертками и стамесками. Разве это много?

Арестант признается, что в Тулуне прожил всю жизнь и хорошо в нем ориентируется — «местный же, с юности здесь ходил». Но потом соображает, что сказал лишнего, и резко уточняет: «Но все зауголья знать не знал, конечно». И смотрит победителем — мол, выкрутился.


Павел Шувалов на следственном эксперименте
Кадр: СК РФ

На вопрос о ежегодных поездках на курорты Шувалов говорит: клевета, никуда не ездил. А про похищенные золотые украшения говорить просто отказывается. Тулунский маньяк очень недоволен тем, что о его преступлениях вообще заговорили.

Меня обвинили без суда и следствия. Дело не в том, что я вину признаю частично, — суд еще приговор не вынес. Зачем надо было распространяться? Меня еще не осудили

О своей семье Шувалов говорить отказывается — якобы опасается за ее безопасность. Его жена — завуч местной школы, у них двое взрослых сыновей, оба получили высшее образование, оба занимают неплохие должности. Приговор отца может здорово испортить им жизнь: их работа связана с секретностью, а судимые родственники создают серьезные проблемы.

Тем не менее и жена, и сыновья (они живут в других городах) не забывают отца, носят ему передачи — в основном любимое маньяком сладкое: шоколадки, газировку и пряники.

Мы сидим в комнате для следственных действий СИЗО-1 УФСИН по Иркутской области, нас разделяет решетка. Шувалов бодрится, но взгляд у него затравленный: он пытается найти выход и не может. Эксперты-генетики точно установили, что именно его сперма обнаружена на месте всех происшествий. Он бы опротестовал выводы экспертов, но не знает как.

Здесь, в СИЗО, нет ни УК, ни УПК с комментариями. А там в каждой статье есть действия и есть бездействие. А еще есть «иные действия» — так их под все подставить можно. В общем, на суду видно будет. А вообще, мне не хватает свободы. Была бы свобода да бумажник в кармане — было бы все хорошо

Игорь Надеждин (Москва — Иркутск — Тулун)


Узнал сосед по фотороботу: в Иркутской области задержали серийного маньяка, на счету которого не менее 11 изнасилований
Вычислить извращенца помогла группа оперативников, в 2015 году задержавшая самого кровавого маньяка современности Михаила Попкова

Разыскивали 20 лет, а задержали только сейчас. Хотя, если говорить на чистоту, в то, что в Тулуне орудует маньяк не верили ни сами жители, ни правоохранительные органы. Изнасилования женщин, что происходили в городе с 2001 по 2012 годы, считали единичными случаями, но никак не серией. А оказалось именно так! Вышла на след преступника группа оперативников и следователей, которая вычислила самого кровавого маньяка современности Михаила Попкова. Он переплюнул даже Чикатило, на счету изверга 78 жертв. Неизвестно, сколько преступлений на совести тулунского насильника, но его подозревают минимум по 11 эпизодам. А началась эта история в 2001-м году. Мужчина подкарауливал поздно вечером женщин на городских улицах Тулуна, приставлял нож к горлу и насиловал. Иногда грабил - отбирал ценные вещи (украшения, кошельки, деньги – сейчас это проверяет следствие). Пострадавшие обращались в полицию. Заявления в МВД принимали, по словесным описаниям составляли фоторобот, но дела оставались нераскрытыми. В серию их не объединяли!

Плотно над розыском насильника начали работать только в 2014-м. А спустя еще три года в Тулун отправилась группа, задержавшая Попкова. Они заново опросили всех потерпевших и свидетелей и составили фоторобот. Его распространили в местных СМИ, отделах полиции, на улицах. В ориентировке указали и приметы. Искали мужчину 43-58 лет, ростом не менее 160 см, круглолицого, с русыми или темными волосами, плотного телосложения. Из особых примет потерпевшие указывали на шрам в районе переносицы, голос с хрипотой, грязную робу и стойкий запах солярки или бензина. Все говорило о том, что преступник – из рабочих.

- В полицию обратились соседи подозреваемого, которые проживают недалеко от его дома, - сообщил «КП» источник. – Рассказали, что есть мужчина, который сильно похож на изображенного на фотороботе человека.

Подозреваемого вызвали в отдел полиции, взяли анализ ДНК. Биологический материал, с чем сравнивать, у оперативников был. Его взяли у жертв нападений.

Результат – 100% совпадение. Так маньяка и задержали. Позже он дал признательные показания. Следователи полагают, что эпизодов не менее 11, причастность еще к 8 сейчас проверяют.



- Ему предъявлено обвинение по статьям "изнасилование" и "насильственные действия сексуального характера", - сообщили в СУ СК РФ по Иркутской области. - Среди пострадавших в том числе три несовершеннолетних девушки. В усиленную следственно-оперативную группу вошли следователи регионального подразделения СК России и сотрудники уголовного розыска МВД России по Иркутской области. Были проведены генетические экспертизы, устанавлены свидетели, допрошены более 3 тысяч человек. Проведены исследования и генетические экспертизы биологических образцов проверяемых лиц - более 15 тысяч . Эта работа продолжалась до тех пор, пока не было установлен человек, чей генетический профиль совпал с ДНК нападавшего.

Так кто же он? 50-летний бульдозерист на местном угольном разрезе. Ничем особым не выделялся, никаких странностей в поведении коллеги не замечали. Мужчина женат, есть двое взрослых детей. В советские времена якобы был судим за кражу. Особого скрытого мотива, как у Попкова, который «спасал мир от падших женщин», говорят оперативники, у тулунского маньяка не было. Насиловал женщин, вероятно, чтобы «получить удовольствие».

- Не верю, что отец мог вести двойную жизнь, - рассказывает «Комсомольской правде» в Иркутске сын подозреваемого. – Последние события меня просто шокировали, этого не может быть. Никаких доказательств нам не предоставили, суда тоже не было....

Удалось нам поговорить и с невесткой подозреваемого. Родственники наотрез отказываются верить, что мужчина и есть тот самый насильник...

- Последний раз мы общались пару месяцев назад, - рассказала нам молодая женщина. - И, конечно, новость о том, что его задержали, стала для нас громом среди ясного неба. Не верим мы, что это он! Он добрый, душевный, отзывчивый человек. Неужели вы думаете, что жена не заподозрила бы ничего подозрительного, если бы он действительно совершал преступления? Сейчас тесть находится в следственном изоляторе Иркутска. Мы все верим, что его скоро оправдают и мы забудем все это, как страшный сон.

https://www.irk.kp.ru/daily/26929/3979880/

Тулунскому маньяку, который изнасиловал 27 женщин и совершил два убийства, грозит пожизненный срок
Насильник совершал нападения на одиноких дам 27 лет

Наконец, стала известна окончательная страшная статистика преступлений 52-летнего тулунского маньяка, которого не могли поймать 27 лет. С 1992 года, когда ему было 24 года, до момента задержания в январе 2019-го он изнасиловал 27 женщин и совершил два убийства. При этом сначала изверга подозревали в 11 изнасилованиях, которые произошли с 2001 по 2012 годы. Через полгода следователи выяснили, что он причастен еще как минимум к 13 зверствам.

- Действовал он всегда хладнокровно и по одной и той же схеме, - рассказывают в СУ СК России по Иркутской области. - Поздним вечером мужчина подкарауливал одиноких женщин на пустых городских улицах Тулуна, приставлял нож к горлу, отводил в безлюдные места и насиловал.

Иногда преступник грабил жертв - отбирал ценные вещи, украшения, кошельки и деньги. Зачем совершил два убийства? Скорее всего, испугался, что его опознают.

Выйти на след маньяка два десятилетия не могли еще и потому что, жертвы мало что могли рассказать о напавшем на них насильнике. Возраст определяли расплывчато - от 40 до 60 лет. Из примет было лишь, что он якобы носит усы, возможно кепку на голове. Некоторые указывали на шрам в районе переносицы, хриплый голос. А еще что от мужчины пахло соляркой и он ходит в грязной робе. Неудивительно, что под такое описание может подойти любой среднестатистический водитель грузовика или работник угольных разрезов. Среди них и искали.

Полицейским все же удалось выяснить, что большинство изнасилований совершил один и тот же человек. Как? С мест преступлений изъяли следы и сравнили их с ДНК из лаборатории ЭКЦ ГУ МВД России по Иркутской области. Здесь удалось получить важную зацепку, а точнее генотип. Оставалось найти его носителя. Для этого пришлось проверить более 3 тысяч мужчин, провести 15 тысяч исследований и генетических экспертиз биологических образцов. Эта работа дала свои плоды. Сыщики были вознаграждены, когда в январе 2019-го анализ ДНК одного из подозреваемых на 100% совпал с биологическим материалом одной из жертв. К слову, вышла на след преступника группа оперативников и следователей, которая вычислила самого кровавого маньяка современности Михаила Попкова.

Так кем же оказался тулунский серийный маньяк? Корреспондентам «КП»-«Иркутск» удалось узнать, что это местный бульдозерист, который работал на угольном разрезе. Ничем особым он не выделялся, никаких странностей в поведении коллеги не замечали. Мужчина много лет женат, и у него есть двое взрослых детей. Скрытого мотива, как у ангарчанина Михаила Попкова, который «очищал мир от падших женщин», по словам сыщиков, у тулунского маньяка не было. Насиловал женщин, скорее всего, чтобы «получить удовольствие».

- Его задержание стало для нас громом среди ясного неба, - говорили "Комсомолке" родственники бульдозериста сразу после того, как его отправили под стражу. - Мы не верим в это. Он добрый, душевный, отзывчивый человек...

- В июне 2020 года мужчине было предъявлено окончательное обвинение по таким статьям как : «Убийство двух лиц, совершенное с целью скрыть другое преступление», «Изнасилование», и «Насильственные действия сексуального характера», - говорят следователи. - До марта 2021 года он знакомился с материалами дела.

Добавим, что впереди у неуловимого тулунского маньяка суд. Ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

https://www.irk.kp.ru/daily/27112.4/4379890/

Alina

Меня удивило, что местные следователи не сообщали наверх об однотипных преступлениях, потому что боялись получить по шапке. В СССР такое было бы понятно - социализм не рождает преступность. Но сейчас- то какая аргументация? Найти серию преступлений это же показатель профессионализма, это более раннее применение иных методик расследования и скорейшая поимка преступника. За это по идее хвалить должны.
Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

Марлена

#6
Да вообще , там на Северах такой же как в Ростове-на-Дону  треугольник Северный маньячный - всех их там не упомнишь.. Попков, Чуплинский, Алтайский маньяк( "умер"во время следствия), шас Тулунский..

Вот никак не удиаляюсь пропаже бесследно Ирины Сафоновой в Новосибирске 2009 г...уж ее 12 лет ищут  так вон сколько на северах упырей..

Марлена

#7
Тот же Тулунский бульдозерист мог зарывать тела бесследно..

А как менты работают, таа это вообще капец.
Маньяки по 10- 20 лет продолжают свои дела.
На совести ментов это!!!!!

Дмитриевская

Озабоченное ущербное больное животное . Никакого изыска или  идейности.

Марлена

#9
Цитата: Дмитриевская от 13.03.2021, 18:54Озабоченное ущербное больное животное . Никакого изыска или  идейности.
Алкашная туша в поиске наслаждений.
Без презерватива.

Жена его , может принимала золотишко, тратила деньги, лечилась у гинеколога постоянно, или так хронич.больная и ходила.
А  может не давала мужу, он и бегал за девками.

Наконец то поймали.Еще говорят, передачки ему сыновья носят..

На След.эксперименте. похудевший..
Наконец то занял место в камере- "100 лет без женшин"))
Если жена только потом ездить будет.
На пожизненном вроде 10 лет никаких свиданий?

Вы не можете просматривать это вложение.

Дмитриевская

Цитата: Марлена от 13.03.2021, 20:27Алкашная туша в поиске наслаждений.
Без презерватива.

Жена его , может принимала золотишко, тратила деньги, лечилась у гинеколога постоянно, или так хронич.больная и ходила.
А  может не давала мужу, он и бегал за девками.

Наконец то поймали.Еще говорят, передачки ему сыновья носят..

На След.эксперименте. похудевший..
Наконец то занял место в камере- "100 лет без женшин"))
Если жену только потом ездить будет.
На пожизненном вроде 10 лет никаких свиданий?

Вы не можете просматривать это вложение.

Да сам старый полуимпотент уже, жена надоела, вот и повадился маньячить. Его давно уже можно было бы поймать.

Марлена

Цитата: Дмитриевская от 13.03.2021, 22:04Да сам старый ..Его давно уже можно было бы поймать.
Вот так у нас на перифирии менты работают!!..недавно в Н.Тагиле 2 года убийцу по Днк искали( убил дочь и мать), а он у них в тюрьме сидел, за угон или др.преступление.

Тормоза полиция, или начальники дают разные задания, только не те которые приводят к поимке..

Марлена

#12
Вообще , тулунский маньяк и по два раза встречался с жертвами, они знали и были в ужасе..а ментам все равно..

Марлена

Документальные кадры СК..

Марлена

Документальный фильм о жертвах маньяка и этом УД.

Перевод названия города Тулун- кожаный мешок.