Художественная интерпретация трагедии

Автор Andriy Tsokush, 10.01.2022, 00:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andriy Tsokush

Здравствуйте!
В этой теме предлагаю публиковать своё (персональное, незаимствованное) творчество, посвящённое трагедии.
А впрочем, можно и чужое. +)
Это могут быть стихи, поэмы, оды, рассказы, повести, тексты песен, рисунки, картины, различные изделия, связанные с памятью о группе и о трагическом происшествии.
Прошу высказывать своё впечатление и отношение к публикуемому.
Очень рассчитываю на поддержку администрации и всех здешних творящих.
Я хочу, чтобы этим мы прикоснулись к беде с ними не только головой, но и сердцем.
Спасибо.
Первоначально опубликую два своих стихотворения, которые были написаны в прошлом году. На Тайне выделил для этого отдельную тему. Но меня не поняли и смешали эти серьёзные стихи с прочим рифмованным балаганом. Я протестовал, а потом махнул рукой. Здесь же я хочу, чтобы всё было правильно, чтобы серьёзное, памятное было обособлено, как в мемориале.
Спасибо за внимание и участие!
"Я Колобок, Колобок, Я по коробу скребен, По сусеку метен, На сметане мешон Да в масле пряжон, На окошке стужон. Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел, Я от зайца ушел, Я от волка ушел, От медведя ушел, От тебя, лисы, нехитро уйти!" :)

Andriy Tsokush

#1
«Прочесть как следует произведенье лирическое – вовсе не безделица, для этого нужно долго его изучать»
Н.В. Гоголь

Прошу читателей обратить внимание на то, что стихотворение не относится к жанру лирического стиха, песенного стиха. Это, скорее, стих театрального (драматического) характера, в котором темпоритм чётко не прописан. Отдельные фразы, строки в пределах строфы проговариваются с разной скоростью. Этим достигается эффект естественной речи в описанной ситуации. Повествование представлено в трёх лицах: автор и два героя.

Посвящается туристической группе Игоря Дятлова, трагически погибшей с 1-го на 2-е февраля 1959 года у горы Холатчахль.

Ночь, человек на снегу без движенья,
Полураздетый, босой, леденелый,
Вьюга воет, чрез вой чей-то голос несмелый:
«Игорь!»... Истошные плач и моленье...

«Игорь, я здесь, миленький, нас только двое,
Мальчики, Люда, Семён, все остались,
Что же ты, надо идти, ну же, собрались!
Помнишь, мы так ободряли ребят с тобою...

Холодно, Игорь, я очень устала!
Надо идти, там, в палатке спасенье!»
Слабый ответ - стылых губ шевеленье,
Смертная маска к лицу уж пристала.

«Игорь, ведь Рустик ушёл тоже,
Где же он? Слышишь, встань, умоляю!»
Руки щадя по щекам ударяют,
Не отпускает холодное ложе.

Вдруг на недвижном лице оживленье,
Голос и слёзы – воспрянул лежащий,
Пристальный взгляд, обо всём говорящий,
Только не ждёт человек спасенья!

«Ой, я сейчас, потерпи, я смогу!»
Руки беспомощно дёргают ворот,
Эх, человек, ты ещё слишком молод,
Чтоб как безродный почить в снегу!

Силятся губы в последней попытке,
Голос и слёзы уже не снести:
«Жив он! Спасу! Я смогу спасти!
Игорь, вставай! Ну же!» - «Зина, прости...»

Ночь, человек на снегу. Не дышит.
Полураздетый, босой, леденелый,
Вьюга - лежащий под саваном белым,
И не услышать вовек голос смелый...


15 марта 2021 года

Вы не можете просматривать это вложение.
"Я Колобок, Колобок, Я по коробу скребен, По сусеку метен, На сметане мешон Да в масле пряжон, На окошке стужон. Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел, Я от зайца ушел, Я от волка ушел, От медведя ушел, От тебя, лисы, нехитро уйти!" :)

Andriy Tsokush

Пошли!

Вдохновился, глядя на эту фотографию...

Вы не можете просматривать это вложение.

Посвящается: Игорю Алексеевичу Дятлову
                         Юрию Николааевичу Дорошенко
                         Людмиле Александровне Дубининой
                         Семёну (Александру) Алексеевичу Золотарёву
                         Александру Сергеевичу Колеватову
                         Зинаиде Алексеевне Колмогоровой
                         Георгию (Юрию) Алексеевичу Кривонищенко
                         Рустему Владимировичу Слободину
                         Николаю Владимировичу Тибо-Бриньолю
                         Юрию Ефимовичу Юдину

Мела пурга, и ветер выл.
Привал на склоне был не мил.
И оставалось мало сил.
Но кто-то молча у друзей спросил:
«Пошли?»

И поздний час, и горный наст,
И мгла, и вой, и стужа против вас.
За Вас лишь девять пар любимых глаз!
Никто не знает, что в последний раз
Пошли...

Пусть труден путь сквозь бури жуть,
С горы тех девять смелых не свернуть.
Им этой ночью суждено навек уснуть!
Их в этой полной жизни краток путь!
Создатель, Ты их не забудь! Им мир
Пошли!

Из года в год молва идёт.
У них и память, и у них почёт.
Гора всё новых смелых в путь влечёт!
И кто-то снова души в кучу соберёт
И скажет им: «В последний путь
Пошли!»


18.06.2021


P.S. Роковая девятка продолжает преследовать: стихотворение опубликовано 19 июня в 03:09 ровно через три месяца после публикации первого стихотворения (стихотворение-реквием), которое было размещено на форуме 19 марта в 09:52. Март - третий месяц, июнь - шестой. В сумме девять. Первое стихотворение написано 15 марта - 15.03 - 1+5+0+3=9, второе - 18.06.21 - 1+8=9 0+6+2+1=9...
Впору заняться нумерологией...
Я ничего не подгадывал. Всё получилось спонтанно. Ещё вчера (18.06.21) вечером я не знал, что буду сочинять стих в память о группе Дятлова.

«Последнее редактирование: сегодня в 06:03»
6+3=9 :o

А год трагедии какой - 1959-й! :o

P.P.S. Пожалуйста, начинайте читать стихотворение синхронно с началом воспроизведения прикреплённой музыкальной композиции!
Таким образом достигается наибольший художественный и эмоциональный эффект, заложенный автором.
Прочтение стиха должно уложиться в период до начала основной темы композиции (00:50).
Слова "Им мир пошли!" произносятся перед 38 секундой композиции (00:38).
Вторую строфу нужно начинать читать синхронно со вступлением первой скрипки, третью - чуть раньше вступления второй скрипки, четвёртую - с началом пения хора (от 38 секунды).
"Я Колобок, Колобок, Я по коробу скребен, По сусеку метен, На сметане мешон Да в масле пряжон, На окошке стужон. Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел, Я от зайца ушел, Я от волка ушел, От медведя ушел, От тебя, лисы, нехитро уйти!" :)

Andriy Tsokush

Случайно натолкнулся на марку 1959 года...
Может быть, её все видели. Я увидел впервые и поразился совпадением: пятьдесят девятый год, туризм, лыжный поход...

Вы не можете просматривать это вложение.
"Я Колобок, Колобок, Я по коробу скребен, По сусеку метен, На сметане мешон Да в масле пряжон, На окошке стужон. Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел, Я от зайца ушел, Я от волка ушел, От медведя ушел, От тебя, лисы, нехитро уйти!" :)

vitdv

#4
Не то что бы своё..давно ещё попалась такая игора Kholat (да знаю, кому то не зашла) проходил её в основном ночью, в наушниках, было довольно атмосферно..После этого вообщем и проявился интерес к данном делу.Что же там все таки произошло на самом деле, была ли там замешана мистика, как на полном серьезе утверждали авторы различных версий или что то другое.
До этого ещё с советских времен помню обрывками статьи с газет, журналов про таинственное исчезновение туристической группы в уральских горах.
Хоть и сам немного мистик :) тем не менее сразу откинул различную паранормальщину, более склоняясь к техногенной версии, как наиболее вероятной.Потом более погружаясь в это дело под давлением фактов и логики, версию пришлось поменять на чисто криминальную.Но это было потом..
А тогда в голове фиксировалась такая картинка, ночной перевал, туристы в палатке, к ним приближается некий летающий обьект.В самой песне какая то безысходность, неотвратимость что ли..
Ролик делал для себя, в году 16 наверно еще, никуда не размещал, сегодня закинул, поддержать тему.Вэлком, кстати.Надеюсь, тебя всё же не забанят  :D
Люди здесь (в тч модераторы) в основном серьезные, битые жизнью, поэтому особо фристайлить не стоит, меня вот еще пока терпят, а тебя как ньюфага и на мороз выкинуть дверь могут указать  >:D  :D

Ну и собстнно сам сабж







Vasya

Леонид Слуцкий - главный тренер ФК "Рубин" (Казань):
ЦитироватьЛучше погибнуть в бою всем вместе, как в «Перевале Дятлова». Меня больше всего поразило, как они достойно умирали. Я не могу сказать, что мы умираем, но мы будем бороться до конца.
Вот до чего доводят художественные фильмы.
https://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/rubin-krasnodar-0-1-obzor-matcha-24-go-tura-chempionata-rossii-video-golov-1913057/