Мошенничество через портал Госуслуг!

Автор Сергей В., 31.01.2022, 21:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей В.

   Набирает обороты новый вид крайне опасного, бессовестного и наглого мошенничества через, как нас уверяли прежде, безопасный и защищенный портал Госуслуги. А ведь мы ему доверяем (а он требует при регистрации) фактически все наши персональные данные, включая пресловутые, но беззаконные куаркоды)!

   Сумасшедшие суммы: новая схема мошенничества через аккаунты госуслуг
В России набирает обороты новый вид мошенничества, когда на ничего не подозревающих людей оформляют кредиты на грабительских условиях по 300, а то и 400 процентов годовых.
Стоит отметить, что в группе риска - любойпользователь портала госуслуг. Причем жертва узнает о том, что якобы взяла деньги в микрофинансовой организации, только когда приходит время платить по счетам.

Кредит на "шикарных" условиях - под 300 процентов годовых - Анне Колесниковой одобрили, правда, без её ведома.
"На меня оформили микрозайм, получается, на 6 тысяч и плюс ещё проценты на 5520, в итоге я должна 11 тысяч какому-то микрозайму, я не знаю", - рассказала пострадавшая Анна.
Несколько дней Анна не могла зайти на госуслуги, были проблемы с паролем. О том, что микрокредитная организация выдала ей деньги, она узнала после того, как смогла открыть свой взломанный мошенниками аккаунт. Как оказалось, злоумышленники изменили пароль и счёт, на который были переведены деньги.

Подобная схема, когда мошенники, взламывая аккаунты пользователей сайта госуслуг, берут кредиты, стремительно набирает обороты. Жительнице Новосибирска Елене Гавровской после неуплаты кредита, о котором она даже не знала, начислили пени и чуть не заблокировали счета.  "Я никогда в жизни не обращалась в микрофинансовую организацию, никогда в жизни не брала кредиты под 365 процентов годовых, сумасшедшая сумма, и злоумышленники после первой удачной попытки, через несколько дней они попытались на меня оформить ещё 6 займов", - сообщила Елена.

Чаще всего мошенники, получив доступ к аккаунтам своих жертв, оформляют кредит на небольшие суммы, в среднем по 5-10 тысяч рублей. Судя по всему, для того, чтобы банки не требовали подтверждения операции у клиента лично. 

Взять кредит или микрозайм через приложение госуслуги не получится, здесь попросту нет такой возможности (пока не получится). Мошенники охотятся за личными данными: паспорт, снилс, номер мобильного телефона - зная всё это, они подают заявку на кредит - подтверждая действие через сайт госуслуг, получают деньги.

Простые логины - чаще всего номер телефона, банальные пароли, чаще всего злоумышленникам удаётся взломать страницу, угадав данные для входа. Но это только один из способов, которыми пользуются злоумышленники (далеко не единственный - С.В.).

"Если мошенники как-то подобрали этот пароль, украли этот пароль и так далее, обычные граждане не должны отвечать в этой ситуации. Придётся пройти через суды, через процедуру оспаривания сделок, которые вы не подписывали, не согласовывали, придётся доказывать, но если подпись не ставили и пароль не сообщали, то отвечать финансово вы не будете", - отметил юрист Евгений Розенберг.

Обнулять долги микрокредитные организации не спешат, ведь официально транзакции прошли. В свою очередь, пострадавшие обслуживать кредит, о существовании которого до недавних пор не знали, тоже не собираются.
Сейчас пострадавшие ждут решения суда в надежде, что им не придется выплачивать кредиты, которые они не брали.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Сергей В.

Кстати, о Госуслугах: дизайн сайта на редкость убогий.

Alina

Я бы вообще такую вещь, как кредит онлайн, запретила.  Раз нет гарантии утечки персональных данных. Только личное присутствие с фотофиксацией, как в банках. У нас тоже этим любят заниматься, по украденным данным оформлять кредиты в МФО онлайн.
Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

Татьяна_Л.

#3
Вот идет рассылка в группах по ватсапу - дескать, не открывайте ссылки от незнакомых людей, иначе получат доступ к банкам он лайн и т. д. Вопрос - какая проблема завести банкинг на  другой номер, другую симку, не на ту, которую используете для интернета, и вставить еë вообще физически в другой тклефрн, который будет использоваться только для банкинга и звонков в экстренных случаях.?
При совменном развитии техники и агрессивности рекламы в этой сфере, смартфон трëх-четырëх летного возраста может найтись или можно купить за вполне терпимую цену.
А разве можно оформить кредит на карту на другое имя,?

Марлена

Страшно все это..кредиты точно нельзя давать онлайн...
Мошенники и лично то вклеивают фото в паспопта и тд..а уж онлайн вообще  руки развязаны.
Не защищает нас государство(((

Клаша

На гос.услугах у меня вообще данных нет кроме телефона. Кнопошного. :D  Создала кабинет. И данные ты можешь не вносить - ну разве:  как тебя зовут детка? Сколько тебе лет? Я ответила на три вопроса
телефон
мое имя
и возраст.  O:-)