Документальный фильм Эдуарда Анищенко «Неоконченный маршрут»

Автор Alina, 24.02.2021, 13:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alina

Документальный фильм Эдуарда Анищенко «Неоконченный маршрут»
https://www.kino-teatr.ru/doc/movie/ros/106095/annot/

Год выпуска: 2013г.
Страна: Россия
Режиссер: Эдуард Анищенко
Сценарист: Евгений Буянов

Вы не можете просматривать это вложение.  Вы не можете просматривать это вложение.
Евгений Буянов и Эдуард Анищенко

Аннотация:
В январе 1959 года группа из девяти человек под руководством Игоря Дятлова ушла в туристический поход по Северному Уралу. В группу вошли опытные туристы-студенты и выпускники Уральского Политехнического института. Из похода группа не вернулась. Странные и загадочные обстоятельства гибели ребят не дают ответ на вопрос, что же случилось холодной февральской ночью вблизи горы 1079.

Часть 1

Часть 2
https://youtu.be/o0Dq1bFWlTw

Часть 3

Статья о выходе фильма:
http://dontr.ru/novosti/rostovskiy-dokumentalist-eduard-anishchenko-snyal-trilogiyu-neokonchennyy-marshrut-o-tragedii-na-per/

Источник: http://pereval1959.forum24.ru/?1-27-0-00000048-000-0-1-1374427743
Комментарий Е.В. Буянова:

" Сегодня, 21 июля в Ростове-на Дону должна была состояться премьера нашего видеофильма "Неоконченный маршрут" на тему истории пропажи, поиска и расследования Трагедии группы Дятлова и по мотивам книги "Тайна гибели группы Дятлова".
У меня, как сценариста и действующего лица фильма был ряд замечаний с просьбой внести исправления. Главное исправление касалось введения одного очень важного фрагмента. Теперь его ввели. Остальные замечания были небольшими и касались в основном дополнения моего текста слайдами (картинками - рисунками и фото).

Творческой группе создателей видеофильма «Неоконченный маршрут» - от автора сценария Евгения Буянова
Добрый день, уважаемые коллеги!
Огромная сила кино состоит в том, что это искусство является синтезом многих других видов искусств и проникает в человека сразу по нескольким каналам восприятия – и через наше зрение и слух, и через наши чувства и эмоции. И общее восприятие кинофильма качественно сильнее суммы всех слагаемых, в которые входит литературная основа (сценарий), музыка и звуковое оформление, динамическая изобразительная живопись, разноплановое актёрское и операторское мастерство и другие изобразительные составляющие фильма. Очень хочется верить, что наше совместное «творение» окажется сильным, выразительным и качественным изделием из «сплава» всех этих искусств.
Для меня эта трагичная история стала более чем «просто несчастным случаем» с группой туристов, которых я не знал лично. Эта история стала мне близка потому, что я сам вышел из того времени, сам я много ходил в походы и не прямо, но косвенно знал об этой истории еще со времен своей молодости в 70-х годах по книге Юрия Ярового. И мне самому, к сожалению, тоже пришлось хоронить и оплакивать своих товарищей по прошлым походам, погибших от горной стихии. Эта история стала для меня и для многих людей, с которыми она меня познакомила, своеобразным историческим «срезом» событий того времени. Она стала и загадкой аварийной ситуации, которую надо разрешить для предотвращения подобных случаев в будущем. Изучая её, я исследовал множество ситуаций с другими туристскими группами и изучил все видимые «версии» этой Трагедии. А чтобы поднять себя до уровня понимания разных специальных вопросов, я обратился и получил дружескую помощь многих опытных специалистов. И постепенно в «черной комнате» загадок Трагедии, как будто «зажёгся свет», и ситуация событий Трагедии стала видна и понятна. И стали видны и понятны многие заблуждения и фантазии, мешающие, как шоры, видеть верную канву трагических событии. Вся ситуация Трагедии стала понятна и видна тогда, когда удалось воссоздать всю ситуацию вокруг похода и вокруг уникальных спасательных работ, а также в чём-то и всю картину событий с нашей страной в то время. Тогда, когда удалось изучить все доступные документы и свидетельства по данной теме.
Поэтому наш фильм – он не просто «туристская история». Это и исторический фильм о событиях того времени. И этот фильм – предупреждение об угрозах пластовых лавин на некрутых склонах, и об угрозах, которые несёт непогода и сильный ветер. Предупреждение для всех участников походов, причём не только в России, но и за рубежом – тоже. Наш фильм – это концентрированная сборка достоверных фактов и событий Трагедии и всей ситуации вокруг неё. А несущественные и ложные события и факты мы отбросили, как мешающие верному пониманию событии Трагедии группы Дятлова.
При чтении книги Анны Матвеевой я достаточно быстро увидел ситуацию с «лавиной». Но сейчас я понимаю, что тогда этот верный вывод еще не был достаточно обоснованным. Фактор воздействия арктического циклона мне тогда еще не был хорошо виден, хотя и было ясно, что холод сыграл свой роль в этой Трагедии.
Я очень благодарен творческой группе создателей фильма и прежде всего режиссёру – Эдуарду Анищенко за то, что они вложили немалый труд, свою душу в этот фильм и подошли к нему творчески. И я очень благодарен всей творческой группе и Анищенко за то, что все по-человечески поверили мне и поддержали мои усилия. Которые теперь – наши. Подобные усилия, безусловно, поднимут нашу борьбу на новый уровень. Поскольку книгу нашу, безусловно, прочли относительно немного людей. А кино своими выразительными и «концентрированными» возможностями мультимедийного и художественного восприятия сразу по звуковым и зрительным каналам за очень короткое время позволяет выдать людям интересную и познавательную информацию за очень короткое время. Я надеюсь, что наш фильм не оставит людей равнодушными. Уже сейчас ясно, что он честный, правдивый и сделан «с душой», - сделан очень добротно.
Я от души благодарю создателей фильма и приглашаю их к дальнейшему сотрудничеству в плане создания фильмов, песен и литературных произведений. Успеха Вам, коллеги, и счастливой и долгой судьбы нашему фильму!
С уважением, Евгений Буянов, Санкт-Петербург".

Рецензия на фильм Олега Архипова:
https://arkhipovoleg.livejournal.com/44415.html
Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?