Экспедиция 2001 года И.Б.Попова

Автор Alina, 14.03.2021, 21:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alina

Апрель, 2001 г.
Участники:
1. Воротникова Людмила Святославовна ― фотограф.
2. Демаков Валерий Алексеевич ― геолог, турист-горник, директор фонда поддержки заповедника «Вишерский».
3. Назаров Николай Николаевич ― доктор географических наук, профессор ПГУ.
4. Пиитя Станислав ― турист-таежник, гражданин России, но живет в Бельгии.
5. Попов Игорь Борисович ― геолог, ныне директор Вишерского ГПЗ (ушел из жизни несколько лет назад).
6. Попов Евгений ― водитель, спортсмен.
7. Егоров Евгений ― летчик-радиорелейщик связь qps (ошибка: gps ― прим. Евг. Буянова).
8. Шаравин Михаил Петрович ― участник поисков 1959 г. С.Н.С.К.Т.Н. КБ при УралМаше.
9. Юдин Юрий Ефимович ― участник похода из группы И.Дятлова.

По итогам экспедиции И.Б.Поповым была написана статья:

Это была лавина...
Игорь Попов, геолог, директор заповедника "Вишера"

"Областная газета", 03.02.2004, Екатеринбург,  №23
http://www.x-libri.ru/elib/smi01811/00000002.htm

... Им было по 20 с небольшим лет, мы прожили без них уже две их жизни, а тайна гибели группы Игоря Дятлова в начале февраля 1959 года на северо-восточном склоне г.Холат-Чахль (Холат-Сяхыль) так и остается загадкой.

Смерть человека в ненаселенной местности всегда окутана мистическим туманом, если утрачены следы причин трагедии.

Давно, более 200 лет назад, на склонах этой горы (в переводе с манси Холат - мертвец, сяхыл - гора) при таинственных обстоятельствах погибли также девять человек, и тоже не манси. Тогда еще не было мощных ракет, НЛО, инопланетян, Советской Армии и КГБ или иных "темных сил", которым можно было приписать таинственную гибель людей. Да и никто не пытался выяснить, почему они погибли - просто назвали гору Холат-Сяхыл. Ссылку я нашел в легендарном труде Гофмана издания середины XIX века.

Причины, заставляющие меня писать эти строки, просты и понятны - я хотел бы найти истинную причину гибели ребят - моих сверстников, таких же романтиков, туристов-"дикарей", каким был я сам в те годы. В феврале-марте 1959 года мы двумя группами - из университета и пединститута - ходили через Конжаковский камень и также ночевали в 300 метрах от вершины Конжака на северном его склоне над пропастью Северного Йова. Но все мы живые до сих пор, а ребята погибли. После окончания похода часть из нас возвращалась в Пермь через Свердловск и попала на похороны. С 1959 до 1999 года я не верил ни одной гипотезе, которые выдвигались разными специалистами и журналистами. Не верил только из-за того, что все начинались со слов: "Что-то напугало ребят до смерти, они разрезали палатку изнутри и в панике убежали вниз".

Материалы рассекреченного дела, с которым мне удалось познакомиться у человека, который больше всех заинтересован в истине, - Юрия Ефимовича Юдина (сошедшего в первые дни с маршрута из-за болезни), единственного, кто остался в живых из группы Игоря Дятлова, однозначно говорят: не было этого! Не было никакой паники, не было поспешного бега вниз. Об этом свидетельствуют фотографии следов - шаги короткие, и шли ребята в одну шеренгу. Восемь следов ведет вниз, девятого, возможно, Николая Тибо-Бриньоля, самые сильные ребята несли, взяв его руки себе на плечи. Несли вниз от заваленной лавиной палатки, шли, помогая Люде Дубининой с Золотаревым, у которых были типичные для последствий лавин травмы: множественные переломы ребер, признаки удушения.

Противники лавинной гипотезы, которую выдвинул один из участников поисковых работ Моисей Абрамович Аксельрод, говорят о пологом склоне на месте трагедии. Однако милицейский протокол засвидетельствовал угол склона в районе палатки 23 градуса. И хотя фактически там около 15 градусов, поверьте мне, сотни раз измерившему склоны наших гор: это очень круто.

Я бы мог написать трактат о лавинной опасности в горах Урала. О лавинах, следы которых я видел, о лавинах, которые сходили у меня на глазах на таких же и даже более пологих склонах.

Не знаю, в котором году, но в Тошемском каньоне (это 35 километров южнее места трагедии) погибло в лавине около тысячи голов домашних оленей. Конечно, там круто, но олени-то шли по пологому карнизу и сорвались вниз на крутой склон.

В лавине погиб инспектор лесник Печеро-Илычского заповедника Семен Степанович Лызлов, он убегал от лавины, но попал лыжей в заваленную снегом петлю из березы.

Там, где стояла палатка ребят, склон переходит из крутого в пологий. Именно в этой части склона проходит мансийская тропа. Но манси, видимо, здесь никогда не ночуют и не останавливаются. Они, вероятно, знают о лавинной опасности.

А знал ли о ней Александр Кузнецов, погибший примерно 10 марта 1999 года на лавиноопасном склоне хребта Молебный Камень? Интересовался ли какой-нибудь журналист тайной гибели этого туриста-одиночки в восьми километрах восточнее кордона "Мойва"? В это время ничего таинственного инспекторами заповедника зафиксировано не было, а они специально наблюдают за всеми явлениями природы, уж если бы что-то произошло экстраординарное, наверное, это не прошло бы мимо их внимания.

Я не верю досужим домыслам об НЛО, мифическим зачисткам, запускам ракет, отклонившихся от курса и взорвавшихся над Холат-Чахлем. Я верю словам одного манси в тысячу раз больше, чем вымыслам тысячи журналистов. А все манси говорят одно и то же: "Наверное, ребят снегом завалило". Но это всегда говорится мягко, ненавязчиво, как бы в качестве предположения. Это у них такая манера говорить.

А я в то, что на восточном склоне Холат-Чахля время от времени сходят лавины, верю. И я думаю, что кто-нибудь в ближайшем будущем докажет этот факт со стопроцентной верностью и надежностью. Для этого надо совсем немного - установить датчики, фиксирующие состояние снега и трассы прохождения лавин.

Я не отвергаю ни одной гипотезы и не спорю с их авторами. Я просто говорю таким же ребятам, какими мы были 40 лет назад: "Ребята, не ночуйте зимой на восточных склонах вершин - это смертельно опасно!" И это предостережение - основная цель моей статьи. Не подрезайте склон при установке палатки!

Участки лавинной опасности: восточный склон Тулыма, юго-восточный склон Ольховочного Камня, северный и восточные склоны Ишерима, восточный склон Молебного Камня, южнее его - Хапхартне-Тумп, Уле-Чарын-Тумп, Нятый-Тумп. Мощная лавина сошла как-то на его северном склоне, выдернув с корнями 15-20-метровые ели и протащив их несколько десятков метров вниз до тальвега ручья - левого притока реки Широкой. При желании следы лавин можно найти по всему Северному Уралу. В Тошемском каньоне лавина снесла, поломала все березки на расстоянии более 100 метров по ходу движения на практически горизонтальном склоне (угол до 3-5 градусов). На всем хребте Ось-Ньер восточный склон лавиноопасен. 26-27 апреля 2001 года мной сфотографированы мокрые лавины, сошедшие с восточных склонов Ишерима, Сомъяк-Чахла.

Не сомневаюсь, что лавины регулярно сходят чуть севернее места трагедии, на восточном склоне горы с названием на карте Отортен. Здесь над паровым озером образуются мощные снежные карнизы, готовые сорваться в любую минуту. Мы их тоже сфотографировали.

В Чердыни на Вятском Городище в начале 1970 года погибли школьники Черных и Рачев, их прижало в лавине. В моем огороде на Голом Мысу в Перми построен ангар с оцинкованным железом на крыше. С этого ангара каждой весной сходят смертельно опасные тяжелые мокрые лавины, толщина снеговой доски превышает иногда полметра. Весной в городах ходить под краем крыш - великая опасность.

Ребята погибли в неравной борьбе с превосходящими силами природы. В их поведении не было приписываемой им абсурдной паники. Они вели себя мужественно, и я уверен, что они были лучше, чем многие из нас. Неизвестно, как бы развивались события, окажись на месте этих ребят те, кто, спекулируя на событиях сорокалетней давности, придумывает в угоду неизвестно кому новые версии, одна фантастичнее другой.

Я очень люблю фантастику, но в другом исполнении.

Судьба свела меня с Юрием Ефимовичем Юдиным, когда он на общественных началах возглавлял туристический клуб "Полюс", занимая в Соликамске должность заместителя главы города по экономике. Юрий Ефимович познакомил меня с материалами дела о гибели группы Игоря Дятлова. Несколько ночей я просматривал ксерокопии материалов, пытаясь выловить информацию, являющуюся ключом к разрешению загадки. Хотя у Юдина были собраны и многие публикации, касающиеся гибели ребят, я сознательно не прикасался к ним, пытаясь составить собственное мнение только на основании тех данных, которые были в деле.

Вот эти факты:

- Палатка ставилась ребятами скатами крыши вдоль рельефа в сильную метель. В деле фигурирует последний фотокадр, зафиксировавший этот момент. В процессе ее установки под юго-западным углом палатки была подготовлена площадка, врезанная в снежный склон.

- Палатка завалена комьями снега. С одного торца она сорвана с опоры.

- Палатка не разрезана впопыхах одним махом. Крыша с восточной стороны разрезана, разорвана по скату несколько раз, одного куска вообще нет, он вырван и был, видимо, унесен ветром. Вблизи северного края - разрыв от конька до основания палатки - это, может быть, поработала лавина.

- Шаги вниз были очень маленькие (в деле есть фото следов), как будто ребята несли большую тяжесть и ступали медленно.

- Травмы у ребят, как пишет патологоанатом, были похожи на те, которые бывают при столкновении с быстро идущим автомобилем: переломы ребер. Но отсутствовали повреждения кожного покрова и мягких тканей. Именно характер травм навел меня на мысль о лавине. То есть они были раздавлены неумолимой "мягкой" силой.

- Анализ карты восточного склона Холат-Сяхля показал, что почти от вершины идет на северо-восток ложбина - типичный лавинный лоток на подветренном склоне. Убедились мы в этом и прямо на местности.

Один из участников поиска группы Дятлова и многолетний спутник Игоря М.Аксельрод склонен отвергать версию безумства. В книге Н.Рундквиста "Сто дней на Урале" приводятся слова Моисея Абрамовича о событиях 1959 г. Процитирую лишь небольшой отрывок:

"... И вот, когда лишь притихшая метель слегка качала скаты палатки, произошло Нечто. Грохот, шум и внезапный удар снежной лавины по части палатки, примыкающей к входу. Другая часть палатки, оказавшаяся под прикрытием большого снежного уступа, не пострадала, лавина пролетела над ней и умчалась вниз. Удар принимают на себя четверо крайних ребят. Голова аскетичного Тибо-Бриньоля вдавливается в объектив фотоаппарата, который за неимением лучшего Коля нередко клал под голову. Различия в переломах ребер Дубининой и Золотарева объясняются их разными положениями во время сна - на спине и на боку.

... Темнота, стоны травмированных товарищей. Выйти через вход невозможно. Кто-то выхватывает нож, разрезает палатку и помогает всем остальным выбраться наружу. Игорь принимает решение немедленно вернуться к лабазу, где аптечка, теплые вещи, укрытие леса. И они пошли..."

А вот что написано в учебнике для вузов о лавинах на Урале:

"По мере хозяйственного освоения горных районов число зарегистрированных случаев схода лавин увеличивается.

При угле наклона 25-30 градусов для возникновения лавины достаточно 30 см снега.

Роль ветра особенно велика при возникновении местных лавин из снежных карнизов и снежных досок на подветренных склонах".

Метелевые лавины возникают во время сильных метелей при скоплении на подветренных склонах большого количества снега. Перегрузка склона снегом приводит к нарушению равновесия снежного пласта и сходу лавин. В стратиграфическом разрезе снежного покрова в таком случае наблюдается мощная толща метелевого снега, отложившаяся на поверхности старого снега. Возможно, именно такая сингенетичная (по определению профессора Пермского университета Н.Назарова) лавина и обрушилась на ребят.

Район Полярного и Приполярного Урала (и, возможно, Северного) характеризуется большой суровостью климата с очень продолжительной, холодной, многоснежной и ветреной зимой. Все это обуславливает большую продолжительность лавиноопасного периода и большую интенсивность развития метелевых процессов.

... В апреле 2001 года нашей группе из девяти человек удалось побывать на высоте 1079.

Погода великолепная, ни облачка, ветра нет, ослепительно белый снег. По пути фотографируем сверху четыре лавины. Все - это обрушившиеся карнизы на крутых склонах.

После прибытия сразу направляемся к месту установки палатки. Екатеринбуржец, участник поисков группы Дятлова 1959 года Михаил Петрович Шаравин уверенно останавливается в тальвеге полого спускающегося к востоку ложка. Измерены углы склона в районе палатки: вниз 15 градусов, вверх - 22-23 градуса, в 50-100 метрах выше палатки 25-30 градусов. Видимо, на крутом вершинном уступе и сформировалась навеянная лавина из свежевыпавшего снега на слое перекристаллизованного промороженного фирна.

По свидетельству Михаила Петровича, в 1959 г. снега было значительно больше - около двух метров. Обращаем внимание на сдвинутые точно на восток от места залегания глыбы кварца. Возможно, они сдвинуты лавиной. Низкорослые елочки ободраны, с запада иссечены, лишены не только мохового покрова и коры, но и сучков. Что это, деятельность снеговетровой эрозии или лавины? Почти единодушно признаем вероятность схода лавины в этом ложке.

В Перми мне передали статью из журнала "Турист" о трагедии 1989 года на Полярном Урале, когда в лавине погибло 13 опытных ребят.

После анализа полученных сведений я пришел к выводу, что ребята погибли в результате природной катастрофы, погибли в борьбе с превосходящими силами и вели себя достойно.

Отсюда вывод: не устанавливайте палатку в местах, где присутствует ничтожная вероятность схода лавины. Не подрезайте склон, даже если он практически горизонтален, но выше есть уклон.

Я хочу, чтобы вы жили долго.

В книге Е.В. Буянова, Б.Е. Слобцова "Тайна аварии  Дятлова"  (Приложение Ж) приводится текст реферата И.Б. Попова на тему: "Лавинная опасность на Северном Урале" с подробным описанием самой экспедиции и выводов, сделанных ее участниками. https://thelib.ru/books/slobcov_boris/tayna_avarii_dyatlova-read-22.html
Фотографии экспедиции из книги Е.В. Буянова, Б.Е. Слобцова "Тайна аварии  Дятлова":

Вы не можете просматривать это вложение.
Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?