Письма

Автор Vietnamka, 07.01.2021, 06:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vietnamka

Письмо Зины Колмогоровой Игорю Дятлову (16.01.1959)



Здравствуй, Игорь!
Позволь хоть и поздно, поздравить тебя с днём рождения и пожелать конечно всего хорошего, конечно самого лучшего, больших и трудных походов, отличной защиты диплома.
А я вот в Каменске, сижу сейчас на заводе, сегодня второй день, нахожусь в СКО, читаю СЧХ и чертежи разбираю, скоро буду чертить что-нибудь.
Игорь, знаешь что. Поскорее напиши, когда выходим. Я приеду 22 утром , но очень бы хотела, чтобы задержаться подольше здесь, т.к. наши приедут сюда только 21-го. И мне бы хотелось получить тему диплома. А без них мне ничего не дают. Хочу до 20-го пройти здесь практику,  т.е. в СКО, а где дальше буду не знаю пока. Сегодня или завтра отправляюсь на поиски Вали Балдовой. Думаю, что найду. Вообще-то здесь скучновато как-то сразу после института, нет здесь привычной шумной толпы туристов, по крайней мере я пока их не знаю, если они и есть;  Передавай привет всей нашей «Хибине». Как идет подготовка? Чем я могу помочь здесь?  Что нового в институте? Как сдает 4-ый курс из нашей группы? Приехал или нет Никола Попов? Идет ли с нами Верхотуров? (не факт что фамилию правильно написал) . Вообще, Игорь, напиши немедленно, что-бы я знала, когда выходить. Ведь сегодня уже 16-е.
Пока до свидания.
Большой, большой привет нашим туристам всем, мне здесь скучновато без вас.
Жду срочный ответ Зина.
Да, адрес:
Г.Каменск-Уральский, 9 , ул. Жданова д.23 к 7 Колмогоровой З.А


Письмо Зины родным из последнего похода (26.01.1959)




Здравствуйте, дорогие мои мама, папа, Тома, Галя и Нюся! С приветом к вам Зина. Ну вот, я снова далеко от вас, сейчас мы в городе Серов у нас пересадка здесь. И вот я пишу вам. Ну как вы там живете? Что у нас нового? Мы идем в поход, нас 10 человек. Группа хорошая. На заводе я договорилась, меня отпустили.
  У меня из одежды все есть, так что обо мне не беспокоитесь. Как вы живете? Мне напишите в Вижай, я очень буду ждать. Отелилась или нет корова? Я очень хочу молока. Как мама работает? Как здоровье у папки и мамы? Как Галя с Нюсей учитесь? Нюся, смотри чтобы четверок не было в этой четверти. А Галя исправь тройку по физкультуре на 4. Больше катайтесь на лыжах и вообще больше бегайте. Ну так пока и до свидания.
 Целую всех крепко. Ваша Зина. Напишите мне, я очень буду ждать. Хорошо? 26 I 59


Первое письмо Зины подруге Лиде Григорьевой (декабрь 1958 года)

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/pismozina.shtml

Здравствуй, Лидочка!

   Вот видишь, я тебе тоже не сразу отвечаю. Сначала как-то все хотела сделать и послать, но все было некогда, и вот, наконец, собралась. Я оформила тебе карточку, где что недописано, так ты напиши сама. Посылаю тебе руководящие материалы. Наверное, надо тебе для начала работы.
   Я так рада, Лида, за тебя, что ты так быстро, так здорово освоилась с коллективом, смогла повести людей в нужном направлении. Мы тоже кончаем, тоже скоро придется с этим столкнуться, т.к. туризмом заниматься я думаю и дальше. Здесь все так же идет жизнь, куча новичков, очень много, около спортклуба все шумят, кричат. Провели агитпоход в Смолинские пещеры. Просто здорово было! А ходили, в основном, новички. Мы сдаем экзамены сейчас. Нынче зимой идут 2 тройки на Припол. и на Сев.Урал. Игорь Д. ведет тройку на Северный, но не в наши каникулы. В это время у нас практика, не знаю, как все получится, смогу ли пойти с ними. А хочется. Ведь это последняя возможность пойти в зимнюю тройку. Лида, а с Юрой мы больше не дружим. Удивилась, наверное. Да? Все удивляются. Даже не разговариваем, не здороваемся, он уже с другой девчонкой ходит везде. Я сначала здорово переживала, похудела, извелась вся, а теперь уже как-то успокаиваюсь. Прошло уже 2 месяца, как мы не дружим. Летом он все время приезжал ко мне в Каменск, каждую субботу. Приехала я сюда после практики тоже все хорошо было, а потом я стала замечать, что он очень ко мне изменился. вот так и поссорились, вернее даже не ссорились, а просто перестали замечать друг друга. Он сейчас очень изменился, очень просто. [...] совсем не показывался в секции, т.к. я старалась найти там свое утешение, а сейчас ничего. Ходим иногда вместе в походы, но старательно не замечаем друг друга. Об одном я, Люда, жалею, что он был много-много раз у нас дома. Знаешь ведь, деревня, все уже так и думали, что мы, если не поженились, так поженимся. А сейчас просто стыдно домой ехать. Сейчас одна просто не могу ни с кем быть после него, даже смотреть не могу ни на кого, а с ним больше не будем вместе, я это уже точно знаю. Вот такие личные мои дела, Лида. Как у тебя дела на этом фронте? Знаешь, 5-ый курс, свадьбы, свадьбы. Грустно немного, но ничего. Рита Митр. вышла замуж за Толю? Мур. Была туристско-групповая свадьба. Подарили байдарку им. Здорово, правда? Так вроде бы особенно нового ничего нет, вернее все новое, в то же время, как и всегда все бурлит, кипит, пенится. Наш отчет прошел здорово хорошо. Всем понравился. Группа Меникеса прошла маршрут Шустовской группы. Сейчас о них ни слуху ни духу. Никто не пишет, не пишет и Ослонов?. Скоро Новый Год, все собираются идти в поход, а у нас в группе свадьба. Люба Сок. выходит замуж и не придется идти в поход поэтому. Так жаль, так жаль.
   Лидочка, хоть и заранее, но поздравляю тебя с новым годом, желаю тебе всего, всего самого хорошего, какое только можно придумать в работе, в спорте, в любви и вообще во всем. Желаю большого большого счастья.

   Целую крепко. С приветом Зина.
   Привет твоим новым товарищам и тебе от всех наших туристов УПИ."


Второе письмо Зины подруге Лиде Григорьевой (22.01.1959)
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/pismozina.shtml

Лида, родная!

 Сегодня приехала в институт, пошла на почту и получила твое письмо и как-то очень обрадовалась. Приехала из Каменска, там была несколько дней на практике и вот снова в институте, приехала в поход. Иду с Дятловым на Сев.Урал. И понимаешь, Лида, с нами идет снова Юрка. [...] Ты представляешь, как снова разбередятся подживающие раны. Я очень забылась в Каменске, хотя не проходило и дня, чтобы я о нем не вспоминала, но уже заслуга моя была в том, что без боли в сердце вспоминала, а с грустью. [...] И вот снова вместе в походе.

 дописано сбоку: - он попросился в группу к нам. Его взяли а мне не говорили до конца до самого

[...] Лидуська, как тяжело мне будет в походе, ты ведь понимаешь это, правда? Но пока думаю, что буду к нему относиться, как ко всем, постараюсь по крайней мере. Ведь он смог пойти в группу, где я, значит и я должна крепиться. Попытаюсь, но как трудно будет, ведь люблю я его, Лида!
 И снова вместе, но не вместе. Буду крепиться, Лида! Просто слово даю, что буду. Состав у нас такой:
 1. Дятлов
 2. Тибо Н.
 3. Кривонищенко Юрка
 4. Юдин
 5. Вишневский
 6. Биенко
 7. Колеватов
 8. Дубинина
 9. я
 10. Дорошенко

(прим: изменение списка и вычеркивания сделаны позже)[/color]

 Группа-то ничего, как только пойдем, не знаю. Не будем ли ругаться. Ведь с нами Колеватов.
 Гося Дятлов работает в лаборатории, доделывает дипл.проект практически, живет ничего, ни с кем не дружит (из девочек конечно). Женька Ч. ведет группу, у них нынче очень поздно каникулы, с нами не подошли никак. Коля Трегубов все такой же, повзрослел, правда, в поход не идет, домой уехал.
 Да, Лидусечка, с инструкторами мне тоже надо продлить, для этого надо кучу справок.
 1) Как человека, от комсорга.
 2) Как туристку от бюро секции
 3) Заполнить карт.инструктора и заверить и еще что не помню сама. Еще не бралась.
 Пятикурсники сходили в единичку (Бартоломей) и двойку (Петя Штиглиц). Хорошо сходили. Сейчас очень, очень! много групп собирается идти. Рустик (вставка на полях, не известно кем сделана) Валя Балдова в Каменске работает. Ничего живет, занимается лыжами.   
 Посмотри, Лидочка, какая я стала с обрезанными косичками. Правда вышла не очень, но пусть для памяти.
 Ну так пока и все. Пиши, Лида, как работаешь, как на заводе, трудно организовывать секцию? Как твои личные дела? Что нового, вообще пиши обо всем. Ладно? Знаешь, сейчас пиши мне по адресу: Свердл.обл. г.Каменск-Уральский 9 до востр. З.Колмогоровой
  Желаю тебе, самого хорошего, чтоб была счастлива, не в пример некоторым. Спасибо большое за новогоднее поздравление. Так обрадовалась. С апрелем, с вечером что-нибудь придумаем. Я ведь тоже сейчас до 1 июня в институт не буду, у нас и дипломирование на практике в Каменске. - Ну пока, Лидусенька, пиши, я очень буду ждать. Хоть редко да переписываться. Правда же Лида? Я прочувствовала уже отсутствие институтского коллектива на заводе. Ведь и работать я там думаю. Секции нет, надо организовывать, тоже трудно придется.
 Пока, родная, пиши обо всем. Целую крепко Зина
 Большущий привет от всех, всех туристов наших тебе, горячий привет от УПИ тебе и твоим новым друзьям.


 дописано поперек текста:- Лида, мы сейчас идем в поход. Тебе кое-кто напишет сейчас.
 на обороте фотографии?: - Подруге дней моих походных! На память о хорошем прошлом и в честь прекрасного будущего Лидуське от З.Колмогоровой. г.Свердловск 22.1.59г."


 Записки от Николая Тибо и Юры Кривонищенко для Л.Григорьевой, вложенные в письмо Зины.




"Здравствуй, Лида!
Привет из комнаты забитой мешками, палатками и всякой снедью. Идем в поход за Чистоп.
С большим вниманием прослушал письмецо твое - довольно правильно описываешь обстановку. Это хорошо.
Вот все.
Привет от нашей бродячей братии.
23 I 59 К.Тибо"




"Лидка! Салют!
Это я, Юрка, который бывает усатый! Ты где сейчас? Пиши, дорогая! Жду!
Я до марта сам буду в Свердловске в смысле, как из похода прийдем. Я с Дятловым иду, а потом в Красноярск поеду.
Приезжай нас встречать, когда приедем из похода!
Аы! Инженерия! Хо-хо-хо
Ну, ладно, привет от Кольки Попова, усатого и мрачного! (подпись Г.Кривонищенко)"


Открытка Рустема Слободина из последнего похода домой. 26.01.1959




26/I – 59г. 10 часов утра.
Привет оседлым свердловчанам! Вчера благополучно доехали до пос. Вижай. Сейчас на спец. Машине едем в исходный пункт – 2ой Северный. Погода хорошая, тепло (-10-15). Все в порядке. Виноват, что не успел проститься – убегался.
Всего хорошего. Р.Слободин (подпись)







ivanes

Цитата: Vietnamka от 07.01.2021, 06:04ведь люблю я его

Вот и признание, написанное Зиной собственноручно!
В жизни есть конец всему - Любви... Друзьям... Страданиям...
Но нет конца лишь одному- Воспоминаниям...

Vietnamka

Открытка Игоря Дятлова родственникам из последнего похода (26.01.1959)




Здравствуйте все. Сегодня, 26, выходим на маршрут, доехали хорошо.
12-15 февраля заеду в Свердловск. Домой, наверное, не заеду,
поэтому пусть Руфа занесет к нам в комнату белье для поездки в Пензу.
Оттуда вернусь 5-7 марта. С приветом, Игорь."


Письмо Юрия Кривонищенко группе (27.12. 1958)




Здравствуйте все!

C Новым годом, друзья-туристы!
Пожелать разрешите вам
Ночевок в краях неблизких,
Походов по диким горам.

Рюкзаков, по традиции, лёгких,
Погоды – хорошей всегда.
Зимой – не очень морозной,
А летом – чтоб не жара.

Чтоб гнус вас не очень мучал,
Чтоб сахар ваш не размок,
Когда на реке кипучей
Придется идти в порог.

Штаны чтоб равали не в клочья,
Чтоб можно идти, залатав.
От сохнувшей куртки только
Остался б не только рукав.

Чтоб ваши ботинки носились
Не год - а десятки годов.
И было на карте России,
Побольше ваших следов.

16.12.58

А теперь по существу.
В поход с 22-го иду наверняка в том случае, если морозы ниже  -30 продлятся не дольше 5-10 дней, т.е. останется около 10 дней на окончание срочной работы по окончанию которой я иду в общем, а без окончания – не отпускает администрация.
При морозах ниже -30 и 5 баллов ветра работы наружные, т.е. те, которые делать нужно у нас не ведутся, так же как и при -40 без ветра.
Никола Тибо об этом наверное знает.
Сейчас уже не работаем 2 дня, сколько еще не будем работать – зависит от морозов.
Меня попрежнему интересут вопрос со снаряжением – что из общественного снаряжения нужно брать мне, а что можно не брать. Также интересует положение в Свердловске с фотопленками, у меня нет ни одной.
Кольке Попову о нашем походе написал. Он знает. Сейчас  напишу еще раз. Если у него будет хоть малейшая возможность – он, конечно, будет с нами.
Настроение у меня – бодрое,  здоровье – хорошее, в Свердловске буду между 10 и 20 января. Связь -  через турсекцию УПИ, т.к.  сразу по приезде зайду в институт.
Вот так.
Интересно, какие изменения произошли  в составе группы, кто убыл и кто прибыл.     
В общем – я всегда с вами, а если не буду до 20-го  (что почти исключено) то 20-го получите от меня  телеграмму. 
Теперь в смысле финансов.
Когда, куда, кому и сколько высылать?
Справку о состоянии здоровья привезу с собой.
Числа 29-30-го декабря у нас медкомиссия
(физкультурная) там и возьму.
Вот собственно и всё, что могу сообщить.
По совести говоря – очень соскучился по походной жизни и мечтаю о походе как о великом благе.
Свои лыжи у меня есть.        Привет всем туристам.

27.12.58.

P.S. В подготовке похода не забудьте учесть
мандолину (это в смысле если), т.к. я уже немного играю и наверное будет Н. Попов.


Письмо Юрия Кривонищенко Николаю Тибо (29.12.1958)



Отвечаю на твоё письмо по поводу похода.

Весьма удачно для меня мне отказали в декабре в отпуске, и отпускают в первой половине января.

Это – самое то, что нам нужно.

Что написал о снаряжении - спасибо. Лыжи у меня добрые, да я их к тому же недавно поновой просмолил, теперь – совсем как новые.

Рюкзак у меня – мой старый – покупал его за 114 руб, крой тот же, что у альпинистского, но я к нему сделал длинные ремни на клепах, гораздо более тех, что у альпрюкзака, так что какой будет лучше не знаю. Если есть возможность, то доставайте альпрюкзак и на меня, а когда приеду – посмотрим, что лучше подойдёт.

Да! Где у вас база!? Если ещё нет её, и не будет до моего приезда – моя квартира (свердловская, по Московской 29) в полном нашем распоряжении. Я думаю появиться в Свердловске 12-15 января. Отпуск у меня будет большой – до 20 февраля – так что со сроками у меня свободно.

Напиши точно, куда, кому и сколько слать грошей, и точно (подчёркнуто) нужны ли будут ведра.

А кто из молодежи идет? Не знаешь, может и мой братец в том числе? Он ведь тоже вроде-бы в туризм с этого лета влез как мне известно.

Ну, о походе вроде-бы всё написал

Теперь не о походе.

Как у тебя самого жизнь идет и работа? Где работаешь если не секрет? Кем? Какие деньги получаешь за работу? Справляешься ли? Извини, ладно. Всё-таки интересно.

У меня – идет всё по порядку. Уже успел схватить строгий выговор с предупреждением за технику безопасности – одному парню на зимних работах куском стали поломало ногу.

А так вообще – порядок. Наряды – освоил уже «на ять», что говорится обращению с рабочими почти научился (поначалу всё никак не выходило «выкать» и требовать к себе обращения по имени и отчеству, а теперь выходит уже). Авторитет даже небольшой среди них заимел. С начальством тоже вроде-бы мирно живем.
А у тебя как с этим делом?
Какие трудности есть, пиши, может что и дельное смогу посоветовать.
Мы же оба – строители – родственные души.

Ну, ладно, письмо кончаю.

Поздно уже, второй час, а в полседьмого вставать на работу.
Привет всем нашим! Салют!


Письмо Евгения Чубарова на имя Игоря Дятлова (15.10.1958)



Добрый день, Игорь!
Получил сегодня письмо и сразу вот пишу. Вчера получил письмо от Коли Тибо и тоже ответил, ему я на тебя ругался, что долго не отвечал на мое письмо – не обижайся. Спасибо, что говорил с Дорошенко, я сам уже добился, что мне выслали паспорт.
 Насчет похода – это вы верно решили. Надо постараться только всем, иначе трудно это будет сделать. Ты пишешь, что «доска» еще пустая и первое бюро собирается 13; это помоему печальный факт, очевидно это бюро ничего хорошего не сделает, как и раньше. За неделю ведь такой поход как ноябрьский не подготовишь, а это так и получается, а также и в соревновании могут наши плохо выступить. Разогнать бы это бюро к черту.
Неужели не было еще ни одного собрания, ведь все сейчас должны быть еще полны сил и желаний, просто не верится. Насчет Приполярного это хорошо, что Коля с Юркой собираются Я бы тоже с удовольствием сходил, но мало надежды на это. А вообще надо поднять уже в секции этот вопрос, чтобы в этом году организовать туда группу или две, ведь такой край – силище!
Ты пишешь про свой случай в столовой – таких людей еще много и надо помоему не отступать перед ними и давать сдачи. Со мной тоже б... сейчас вот даже сегодня такой случай. Один тип проходя мимо меня на работе говори: «Эй ты, смотри, не потеряй очки!». Я ему посоветовал вытереть под носом и шлепать дальше, он стал дальше нахальничать и обзываться, тогда пришлось съездить ему по скуле, после чего он поднялся, а ребята ему еще помогли в зад ногой чтобы он удалился.
  С пленками я просто затрудняюсь ответить что либо определенно. Постараюсь выслать как-нибудь но не обещаю.
Сам сейчас работаю монтажником, 20го кончаю и буду собирать материал для диплома и писать отчет и прочие вещи. Получил за 18 дней 700 рублей и еще примерно столько же получу за остальные дни. Хочется скорей увидеть всех туристов и вообще соскучился по Свердловску и походам, а ты даже меня ничем не обрадовал в этом отношении – вот как. Ну Игорек, привет всем нашим «длинноногим». Пиши еще что нибудь.
 Твой друг Женя Чуб. 15 Х 1958


Письмо Николая Попова Игорю Дятлову (12.12.1958)




Здравствуй, Игорь!
Здравствуйте, братья!

Недаром говорят: земля слухом полнится. Хоть и далёк ТатНИИ от УПИ, но всё равно слышно, что вроде бы собираетесь в поход на Приполярный Урал. Госька, ёлки-палки! Возьмите меня, ради бога!

Игорь! Во-первых, я тебя прошу ответить на письмо сразу же. Во-вторых, напиши мне, кто идёт. В-третьих, когда идёте, на сколько дней, и во сколько это обойдётся мне, чтобы я знал о походе всё и мог всё взвесить: смогу ли я пойти.

Со своей стороны извещаю, что у меня нет лыж, нет лыжных ботинок, нет рюкзака. Всё остальное есть. Если в институте можно будет взять на меня рюкзак, ботинки и лыжи, то я буду рад. Остальное найду сам. Игорь, обязательно напиши сразу же, если группа будет не против моего (что-то зачёркнуто) участия, чтобы я мог во-время известить вас, смогу пойти или нет.
А покамест я не буду терять время, а буду готовиться.

Передавай всем братьям по привету от Типа Мрачного. Сообщи, что у вас в секции нового. А главное, не в пример всем прошлым разам, хоть напиши ответ.

А я живу пока терпимо, но с туризмом дела зело (видимо должно было быть «здесь») плохи: хотя за лето и было подготовлено 5 человек (всего!) значкистов, но секции нет. Ни в ТатНИИ, ни вообще где-нибудь в Бугульме. А за всю нынешнюю зиму сделан всего 1 походик на 1 день. Нет ни инвентаря в ДСО, ни энтузиазма у молодёжи города Бугульмы.

Ну, пока до свидания! С турприветом Тип Мрачный (Подпись)
12/XII-58г.


Черновик письма Богомолова В.Ф. для Рустема Слободина тов. Матвееву М.Ф. (начальник по работе - руководитель предприятия п/я №10)
по поводу отпуска на время похода в январе 1959года



Demetrius

Цитата: ivanes от 07.01.2021, 09:58Вот и признание, написанное Зиной собственноручно!
Я бы сказал, "опровержение".
Ведь это письмо полностью разрушает представление о "треугольнике", будто бы имевшем место в последнем походе. На самом деле, Колмогорова переживала из-за расставания с Дорошенко. Дорошенко, оказавшийся инициатором расставания, ни о чем не переживал. А Дятлов тут вообще не причем.
Министерство Пространства и Времени

Straga

Друзья, давайте все таки в темах с документами оставим только документы, а обсуждение вести в Обсуждениях. А? Тема засоряется.
Просьба к модераторам перенести комментарии в Обсуждения.
Если власть использует репрессии это же, конечно, не отсутствие демократии, это защита демократии от неугодных власти.