Мэри Дэй: убийство, которого не было

Автор Alina, 10.02.2021, 12:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alina

Статья Морин Махер из CBS News от 09 января 2021г.
https://www.cbsnews.com/news/mary-day-suspected-murder-victim-back-dead-dna-48-hours/ 
Перевод mrv.

По ссылке есть видео этого сюжета на канале CBS, который был впервые  показан 2 мая 2020 г. По сути статья представляет расшифровку видео.

Может ли предполагаемая жертва убийства, 'воскресшая из мертвых,'  быть самозванцем?

Исчезновение молодой девушки оставалось «скелетом в шкафу» её семьи на протяжении более 20 лет. А когда следователи  были уверены, что дело наконец-то раскрыто, полиция случайно остановила машину для проверки, и это в корне перевернуло  их расследование.


Мэри Дэй было 13 лет, когда она исчезла из дома своей семьи в г. Сисайд, штат Калифорния, в 1981 году. В полиции нет сведений о том, что ее родители когда-либо заявляли о ее исчезновении.
«Я не знаю такого случая, когда родители не сообщали бы об исчезновении ребенка», - говорит Стив Черконе, бывший начальник полиции г. Сисайд, в интервью корреспонденту «48 часов» Морин Махер.
Шерри Калгаро, которой было 10 лет, когда исчезла ее сестра, было сказано, что Мэри просто сбежала. По словам Калгаро, которой не давало покоя  то, что произошло в семье, не разрешалось говорить о Мэри. Когда Шерри выросла, она сообщила о пропаже сестры в полицию.

Вы не можете просматривать это вложение.
Что случилось с Мэри Дэй? (Шерри Калгаро)

«Моя мать однажды сказала мне, что в Калифорнии есть много мест, где можно похоронить тело, и его никогда не найдут», - сказала Калгаро. «Я стала верить, что мою сестру убили».
Спустя годы, когда Шерри обратилась в полицию, полиция тоже решила, что её сестру убили. 
Но затем случился  поворот, которого никто не ожидал.

Следователь Джо Бертена из г.Сисайд в Калифорнии  впервые услышал имя Мэри Луизы Дэй еще в 2002 году. Его попросили возглавить расследование ее исчезновения.

Детектив Джо Бертена: Это дело было... как клубок сорняков, разлетевшийся в разные стороны. Мэри исчезла - казалось, что бесследно. Не было никаких доказательств того, что она жива.

Начальником Бертены в то время был Стив Серкоун.

Стив Серкоун из отделения полиции г.Сисайд : Не было ни следа ее взрослой жизни – у неё не ни было записи социального страхования (номера ИНН), ни сведений  о том, что она работает или получает пособие по социальному обеспечению... у нас не было ничего о личности этого человека".
Корреспондент Морин Махер: Ее не существовало?
Стив Серкоун: Ее не существовало.

Существование Мэри было почти полностью стерто - не было никаких сведений о том, что ее отчим Уильям Хоул или ее мать Шарлотта когда-либо заявляли о ее пропаже. 

Морин Махер: В это трудно поверить... позволить ребенку уйти или пропасть без вести, и не сообщить об этом в полицию???
Стив Серкоун: Я не могу вспомнить ни одного случая, когда о пропавшем ребенке родители не сообщали в полицию.
Шерри Калгаро: Я не могла понять, как это мать не может не отправиться на край света, чтобы найти своего ребенка.

В конце концов именно Шерри Калгаро, сестра Мэри, уведомила полицию об исчезновении её сестры.. 

Шерри Калгаро: Я просто хотела узнать, что случилось с моей сестрой Мэри.

Вы не можете просматривать это вложение.
Сёстры Дэй. Слева направо: Кэти, Шерри и Мэри. (Шерри Калгаро)

БЫЛА ЛИ МЭРИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УБИТА?

Шерри было 10 лет, когда Мэри пропала. Став взрослой, она подала заявление о её пропаже в полицию и рассказала им о тяжелом детстве Мэри.

Стив Серкоун: "Информация, которую мы получили от сестер, заключается в том, что ... это была очень неблагополучная семья".

Когда Мэри была маленькой, её средняя сестра Кэти и Шерри то и дело находились то в приемной семье, то возвращались обратно. Их родная мать не могла о них заботиться. Шерри была усыновлена приемной семьей.

Шерри Калгаро: Нас разделили, когда мне было 6 лет.

Мэри и Кэти вернули их матери Шарлотте. К этому времени Шарлотта вышла замуж за Уильяма Хоула, и у пары родилось двое собственных детей.   
Хоул был военным. Семья много переезжала с одной военной базы на другую. В какой-то момент, по словам следователей, в полицию поступило заявление, что отчим Мэри физически издевался над ней.

Стив Серкоун: Службы защиты детей взяли под опеку Мэри... но в конце концов, она была возвращена обратно в свою семью. ... На мой взгляд, система дала сбой.

Вы не можете просматривать это вложение.
Мэри Дэй передали в приемную семью в декабре 1980 года, когда они нахоились на Гавайях. Следователи говорят, что, согласно отчету,  ее отчим, Уильям Хоул, подвергал ее физическому насилию.  (Кэти Пайрес)

К моменту исчезновения Мэри ее отчим Уильям Хоул получил назначение в г. Форт-Орд на калифорнийском побережье к северу от Монтерея.

Джо Бертена: Они жили в г. Сисайд, который в то время был своего рода военным городком, и именно там ее видели в последний раз.

Позже их навещала Шерри, которая поддерживала связь со своей биологической семьей.

Шерри Калгаро: Когда я навещала свою семью, я спросила их: «Что случилось с моей сестрой Мэри?» Кэти мне ответила: «Т-с-с, молчи. Нам не разрешается говорить о Мэри».

Но Кэти все же рассказала сестре, что ее мать Шарлотта сказала им, что Мэри сбежала.

Шерри Калгаро: В то время я не знала , что и  думать, кроме того, что это как-то не имело смысла.

К тому времени, когда в 2002 году полиция г. Сисайд начала расследование по заявлению Шерри, никаких следов практически не осталось.

Стив Серкоун:  Соседи почти не помнят проживавшую там семью ... никто практически не знал эту семью, и они точно не знали о Мэри Дэй.

Мэри никогда не посещала школу в Калифорнии, и ее родители никогда никому не говорили, что она пропала. Бертена думает, что у них была по крайней мере одна причина молчать - Мэри и Кэти было назначено пособие от государства по потере кормильца, т.к. их биологический отец погиб в результате несчастного случая.

Джо Бертена: Они брали государственное пособие Мэри и обналичивали его.

В марте 2003 года детектив Бертена отправился в их дом в г. Сисайд - последнее известное место нахождения Мэри. Он привел с собой Кэти. Этот визит был зафиксирован на пленку.
Кэти Пайрес было 11 лет, когда она в последний раз видела свою сестру.

Кэти Пайрес: Сколько раз я снова и снова проворачивала события этого дня у себя в голове - такое ощущение, что открываешь старую рану  и она начинает болеть.
Джо Бертена: Мэри была дома вместе с Кэти, когда остальные члены семьи ушли. ... Они вернулись домой позже в тот же вечер, и пока их не было, собака заболела и умирала на кухне. Когда Уильям увидел это, он сразу же обвинил Мэри в отравлении собаки.
Кэти Пайрес: Он начал на нас кричать... и я испугалась... и тут началось...  Он ударил её в этом углу, драка была вон там ...  Я до сих пор слышу, как она кричала. Но мы ничего не могли поделать.
Морин Махер: Он ударил ее?
Кэти Пайрес: [начинает рыдать] В последний раз когда я видела ее, у неё изо рта текла кровь.


Кэти сказала, что после исчезновения Мэри ее родители приказали детям держаться подальше от одного места на заднем дворе.

Вы не можете просматривать это вложение.
В 2003 году детектив полиции г. Сисайд  Джо Бертена привел Кэти обратно в дом Хоулов  - последнее известное местонахождение Мэри. Кэти показала детективу угол заднего двора, где, по ее словам, родители запретили ей играть.  (Отделение полиции г.Сисайд)

Кэти Пайрес: Нам запрещалось сюда приходить.
Бертена: Вам запрещалось суда приходить? Кто вам это сказал?
Кэти Пайрес: Мой отец.

Паззл начал складываться, и следователи начали думать, что это возможно что-то гораздо более зловещее, чем сбежавшая девочка-подросток.
Они привезли команду собак-искателей трупов - собак, обученных находить человеческие останки.

Стив Серкоун: Когда собак вывели на задний двор, каждая из них указала на одно и то же определенное место возле дерева. Мы начали копать... Так как я сам отец, мое сердце заколотилось... и когда мы копали, я увидел ботинок маленькой девочки... мое сердце начало биться еще сильнее, и я подумал... «Приехали. Мы нашли ее».

Так в 2003 году дело о пропавшей без вести Мэри Дэй быстро превращалось в расследование убийства, и перед полицией стояла мрачная задача – раскопать землю в том месте, на которое указали собаки-трупоискатели.

Стив Серкоун: И мы продолжали копать - а тела не было. Я сказал: «Ну, оно должно быть здесь».
Морин Махер: Вы были уверены, что тело было там?
Стив Серкоун:  Мы были точно уверены. Они (кинологи) сказали: «Наши собаки не лгут, и четыре из них независимо друг от друга указали ... на одно и то же место, прежде чем мы начали копать». Кинологи сказали ... тело скорей всего перенесли. В то время не было никаких сомнений в том, что родители были подозреваемыми в возможном убийстве маленькой девочки в 1981 году. Мы знали, что нам нужно найти родителей.

Вы не можете просматривать это вложение.
Когда девочки находились в приемных семьях, Шарлотта развелась с Чарльзом Дей и вышла замуж за Уильяма Хоула, который вскоре пошел на службу в армию.  (Кэти Пайрес)

Они нашли их в Канзасе.
Прошло более 20 лет после исчезновения Мэри. Ее отчим Уильям Хоул ушел из армии и теперь работал охранником в тюрьме Канзаса. Он и Шарлотта все еще были вместе. Она согласилась поговорить с местными следователями о пропавшей так давно дочери:

Шарлотта Хоул: У тебя нет кнутов и цепей, а?
Полицейский: Абсолютно нет.
Стив Серкоун: Я помню, как смотрел это интервью... и понял, что ей есть что сказать нам.
Шарлотта Хоул: Знаете, жизнь полна сожалений. Если вернуться назад, всегда хочется сказать: «Если бы только я сделал то-то то и то-то..».
Стив Серкоун: Язык её  тела, а затем то, что она опустилась в кресло и сказала что-то типа «знаешь, иногда ты что-то сделал в прошлом,а потом оно возвращается...» Я сразу же так и знал, что там что-то было.
Полицейский:  Когда вы в последний раз слышали что-то от Мэри?
Шарлотта Хоул: В 1981 году, когда она сбежала в последний раз.

Шарлотта сказала, что для Мэри сбежать - не проблема, она все время это делала:

Шарлотта Хоул: Какой это был кошмар... Это было всё равно что вытаскивать червяка из дырки – его схватишь, а он опять вывернется и уползет, опять схватишь – опять вывернется... сколько раз вообще она убегала? Понятия не имею...
Полицейский:  Когда вы с мужем вернулись в Калифорнию... вы предприняли какие-либо шаги, чтобы ее найти?
Шарлотта Хоул: Мы должны были, должны были.
Полицейский:  Но вы этого не сделали?
Шарлотта Хоул: ... мой муж сказал, что мы подали заявление о пропаже в полицию г. Салинас. Я не помню точно...

Не было найдено никаких следов того, что заявление было подано.

Стив Серкоун: Я не мог понять, что родитель, во-первых, не сообщил, что его ребенок сбежал, во-вторых, не придает большого значения пропаже своей дочери. Похоже, их это не особо беспокоило... они не особо очень-то и удивлялись нашему присутствию.


Детектив Бертена позже допросил отчима Мэри Уильяма Хоула.

Бертена : Я просто спросил его: «Расскажите мне, когда вы в последний раз видели Мэри?» Он сказал мне, что переходил из комнаты в комнату, проверяя, что делают дети, и обнаружил, что Мэри не было в спальне. Он сказал об этом Шарлотте, она в панике, он в панике, он звонит в полицию.

Бертена: И он знал, что я на это не купился. Я сказал: «Уильям, она же все время убегала, почему ты был в панике именно в этот раз?» ... Он так и не смог на это ответить.

Следователь решить надавить на Хоула и рассказал историю о больной собаке.

Бертена: И он сказал пять или шесть раз: «Знаешь, что она сделала? Она отравила мою собаку. Я очень, очень разозлился»... Она попыталась выбежать из дома. Я не хотел, чтобы она убегала, поэтому поймал ее, прежде чем она вышла из входной двери. Она пинала меня, била кулаком, поэтому я толкнул ее", И когда он об этом говорил, он показал это таким жестом... [жестикулирует рукой].
Морин Махер: Удушающим?
Бертена: Да, таким жестом, он ... да, рукой, и это было похоже на удар рукой, который я видел раньше ... это техника боевых искусств. Итак, я спросил его: «Куда ты ее ударил?» И он сказал: «Ну, в верхней части груди». И я сказал: «Неужели это было горло? И он сказал:« Возможно, оно соскользнуло и ударило ее по горлу». Я спросил его, насколько он был в ярости по шкале от 1 до 10, когда он это сделал, когда он ударил Мэри. Он сказал по шкале от одного до 10: «У меня было 15». И я сказал: «Ты был в такой ярости, я думаю, ты ее убил». Он посмотрел на меня и сказал: «Нет, я не убивал ее. Но на следующий день моя жена Шарлотта сказала мне, что в ту ночь она увидела дьявола в моих глазах. И она сказала, что я одержим бесом». И тогда меня осенило, что он признается, но не совсем признает, что убил ее. И я сказал: «Хорошо, Уильям, я верю, что ты ее не убивал. Но как насчет того беса внутри тебя? Мог ли этот бес убить Мэри?» И он посмотрел на меня и сказал: «Да, бес мог убить ее».
Морин Махер: Когда он вышел из помещения, вы думали, что отпускаете убийцу?
Бертена: Да.
Стив Серкоун: Джо сказал: «Да, у нас нет тела», но «Он был так близок к признанию». Мы подобрались так близко, как никогда раньше.
Морин Махер: Этого было достаточно, чтобы пойти к прокурору и сказать: «Не знаю, будет ли у нас когда-нибудь тело, но у нас есть много кусочков этого паззла»?
Серкоун: Да, но в то время окружной прокурор не был готов давать делу ход.
Морин Махер: Вы думали, что этого достаточно?
Серкоун:  Я думал, что, наверное, хватит... Я не волновался насчет этого, потому что думал, что мы только начинаем заводить дело.


Но после этого, как раз когда уверенность следователей росла, дело приняло неожиданный оборот.
Помните, что у полиции не было никаких документальных свидетельств о существовании Мэри Луизе Дэй во взрослом возрасте – в базах данных не нашли ни кредитных карт, ни водительских прав, ни удостоверений личности. Мэри не оставила никакого следа в течение более двух десятилетий - пока полиция в Фениксе, штат Аризона, не остановила машину для проверки.

Стив Серкоун: Мне позвонили ... Я был дома, после работы. Он сказал мне: «Эй, капитан». Он говорит: "Ты сидишь?" Я сказал: "Что случилось?" Он сказал: «Просто хочу сказать, что отделение полиции в г. Феникс в Аризоне остановило машину, и они говорят, что нашли Мэри Дэй».


НЕОЖИДАННОЕ ПОЯВЛЕНИЕ

В ноябре 2003 года, в г. Феникс, штат Аризона полиция остановила машину по ничем не примечательному поводу – грузовичок с украденными номерами. Когда полиция проверила документы пассажиров, против одного их них  была отметка в их базе данных - женщина по имени Мэри Дэй.

Бертена: Он сказал: «Прикинь, Джо!  Мэри Дэй нашлась!!!». И я просто обалдел.

Следователи давно внесли Мэри Дэй в базу данных о пропавших без вести.
Бертена: "У неё было удостоверению личности из г. Феникса. Или удостоверение личности штата Аризона".

В Калифорнии у  следователя Джо Бертена было такое чувство, как будто он увидел привидение. По его мнению, Мэри Дэй была убита более 20 лет назад в доме своих родителей.

Морин Махер: Вы говорили с Уильямом и Шарлоттой в апреле 2003 года. А потом, примерно семь месяцев спустя, женщина по имени Мэри Луиза Дэй просто упала с неба.
Бертена: Да, я был ошеломлен.

Вы не можете просматривать это вложение.
Женщина, изображенная справа, - это одно и то же лицо, что и девочка слева, исчезнувшая в 1981 году?
(Шерри Калгаро / Отделение полиции г. Феникса)


Его босс Стив Серкоун не мог в это поверить. 

Стив Серкоун: Джо съездил туда в Аризону, встретился с ней и  прислал ее фотографию, и мы сказали: «Что-о-о, подождите, нет, не может быть!!! Хотя, подождите, может быть это и она?». Похоже, это могла быть она. Я сказал, подождите минутку, но как же все эти годы и  косвенные улики???
Морин Махер: Отец-то почти признался!
Стив Серкоун:  Почти сознался в убийстве маленькой девочки.

А теперь появилась  эта женщина в 700 милях отсюда с действующим удостоверением личности штата Аризона. Как ни странно, это удостоверение личности было выдано всего три недели назад, когда  расследование убийства ещё велось.

Морин Махер: Вы, наверное, сочли это совпадение очень подозрительным".
Стив Серкоун: "Да, это было очень подозрительно.


Когда следователь Бертена приехал в Феникс, женщина, которая, как он был уверен, была убита, сказала ему, что сбежала от своей матери Шарлотты и отчима Уильяма, когда она была подростком. С тех пор она в основном жила вне общества, перебиваясь навыками, полученными на улице. Но она казалась не очень уверенной в себе, и ее рассказ казался не внушающем сильного доверия. Позже в телефонном разговоре Мэри рассказала Бертене, что у нее были ужасные воспоминания:

Бертена [телефонный звонок]: Вы хотите поговорить о том, что произошло той ночью?
Мэри: Это больно.
Бертена: Не сомневаюсь... но что же случилось той ночью?
Мэри: Я так запуталась уже, что не знаю, что реально, а что нет. ... Я помню, он продолжал бить меня головой об ванну, и это было больно [плачет].
Бертена:  Это когда у тебя началось кровотечение?
Мэри: У меня пошла кровь, и он ударил мою голову о кофейный столик... Думаю, я потеряла сознание... Может, поэтому я не помню хорошо всё...

Но она ничего не помнила о больной собаке.

Морин Махер: Вас это беспокоило?
Бертена: Да, конечно...

Вы не можете просматривать это вложение.
Следователь Бертена помнил ужасные воспоминания Мэри, но именно те воспоминания, которые Мэри не могла вспомнить, волновали его больше всего.  (Новости CBS)

Следователи говорят, что было трудно что-то точно установить  о ее последних двух десятилетиях. Они начали задаваться вопросом, действительно ли женщина со свеженапечатанным удостоверением личности была тем, кем она себя называла.

Морин Махер: Вы отказались называть ее Мэри Луиза Дэй?
Стив Серкоун:  Мы называли ее «Феникс Мэри».

В телефонных разговорах Феникс Мэри выглядела все более раздосадованной:

Мэри [телефонный звонок]: Могу я задать вам один вопрос, если вы не против?
Бертена: Давай, Мэри.
Мэри: Если бы вы нашли мое тело, как бы вы смогли доказать, кто же я на самом деле, блин?
Бертена: По ДНК.
Мэри: О, так, раз я еще жива, вы все так и не можете доказать, кто я?"
Бертена: "Нет никаких свидетельств того, что ты когда-либо существовала... как будто тебя вообще до сих пор не было.
Мэри: Так что наверно будет лучше, если я просто умру, и тогда вы все сможете заниматься установлением моей личности с этого момента.

Стив Серкоун:  Я сказал: «Хорошо, давайте сделаем анализ ДНК этой женщины... пусть она докажет, что она дочь Шарлотты». Мы, конечно, опровергнем то, что она Мэри, потому что ее ДНК никогда не совпадет.

Вот только оно совпало.

Стив Серкоун:  Я чуть не упал со стула. Я не мог в это поверить!!  ДНК оказалась действительно принадлежащим дочери Шарлотты.

Дело было закрыто. Шерри Калгаро предложила своей давно потерянной сестре переехать к ней жить. В большинстве случаев это был бы конец истории, но не в этом случае.

Морин Махер: Итак, ДНК совпало. Дело закрыто.
Стив Серкоун: Да если бы все было так просто...
Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

Alina

#1
МЭРИ - САМОЗВАНКА?

Как только Феникс Мэри переехала к Шерри, у Шерри появились сомнения.

Вы не можете просматривать это вложение.
Когда анализ  ДНК подтвердил личность Мэри и дело было закрыто, Шерри Калгаро пригласила Мэри переехать к ней жить в Северную Каролину. Слева направо - сестры Шерри, Кэти (в центре) и Мэри. (Шерри Калгаро)

Шерри Калгаро: Первое, что я заметила – у неё был какой-то странный акцент, как будто она из Среднего Запада или из Южных штатов. Он казался мне ну очень странным.

Следователи это тоже заметили:

Бертена [телефонный звонок]: У тебя интересный акцент, Мэри.
Мэри: Что вы имеете в виду?
Бертена:  Я не думаю, что когда-либо сталкивался с такой манерой говорить.
Мэри: Значит, вы все еще пытаетесь доказать, кто я, а?
Бертена: Да, мэм, пытаемся...

Феникс Мэри также сказала, что никогда не использовала своё настоящее имя:

Мэри [телефонный звонок]: Никто... не знает меня как Мэри. Я отказалась от этого имени много лет назад.
Бертена: Под каким именем ты жила?
Мэри: Моника Деверо.

Она сказала, что она это имя просто придумала.

Шерри Калгаро: Я заметила, что у нее были журналы на имя Моника Деверо.

Вы не можете просматривать это вложение.
Кэти Пайрес и Шерри Калгаро говорят, что они все еще сомневаются, что Феникс Мэри была их сестрой, которая исчезла. (Новости CBS)

Сестра Шерри Кэти тоже была озадачена.

Кэти Пайрес: Нет, это не Мэри.
Морин Махер: Почему? Почему вы так уверены?
Кэти Пайрес: Что-то с ней не так.
Морин Махер: Вы говорите мне, что это ваша интуиция говорит: «Это не она».
Кэти Пайрес: Да, это моя интуиция.

По словам Кэти, женщина, выдававшая себя за Мэри, даже не помнила, что их биологический отец оставил им наследство, которое они могли получить в 18 лет. Это был их общий план побега, и у них было кодовое слово для этого.

Морин Махер: У вас и Мэри было секретное кодовое слово, какой-то пароль?
Кэти Пайрес: Да, было - «ирокез».
Морин Махер: «Ирокез» был вашим секретным словом?
Кэти Пайрес: Ага.

Между тем Мэри сделала еще кое-что странное - она написала следователю Бертена.

Стив Серкоун: Она написала Джо на имейл. И... в ее электронном письме говорилось что-то вроде: «Я солгала вам о том, кто я на самом деле». И это была новая информация. ... О боже, сказал я, «Опять началось...».

Тем не менее, дело оставалось закрытым.
Затем, в 2008 году Стиву Серкоун, ныне начальнику полиции г. Сисайд, позвонили следователи с военной базы в Форт-Орде. Группа трупоискательных собак работала там по другому делу, и они что-то нашли.

Стив Серкоун: Форт-Орд была огромной базой по размеру. И он сказал: «Послушайте, мы привели сюда трупоискательных собак, и они обошли сотни домов. И они среагирвоали только в одном доме Вы никогда не поверите, кто жил в этом доме...» Он сказал: «В этом доме жили Уильям Хоул и его семья».

Итак, в 2008 г. году трупоискательные собаки среагировали  возле второго дома, в котором жили Хоулы - дома, в который они переехали вскоре после исчезновения Мэри.

Морин Махер: Что вы подумали? Что эта семья перевезла тело из одного места в другое?
Стив Серкоун: Да.

И снова полиция стала копать. И снова они ничего не нашли.

Стив Серкоун: Мэри перемещали дважды? Могло было быть так, что тело этой маленькой девочки, которую, возможно, убили еще в 1981 году, перемещали дважды?

Вы не можете просматривать это вложение.
«Такого я никогда не видел», - сказал бывший начальник полиции г. Сисайда Стив Серкоун о расследовании дела Мэри Дэй. (Новости CBS)

Хотя дело было закрыто, у Серкоуна было сильное чувство, что там что-то не так.

Стив Серкоун: Не знаю, не знаю ... но мы обязательно должны расследовать это.

Он нанял Марка Кларка, бывшего следователя  по расследованию убийств из соседнего г. Салинас, Калифорния, который был уже на пенсии.

Марк Кларк: Это был вообще самый странный случай, с которым я когда-либо сталкивался.

Просматривая доказательства, собранные за эти годы в деле, Кларк был убежден, что не только убийство имело место, но также и упущенные возможности по его расследованию.

Марк Кларк: Там так много деталей... которые тогда могли бы помочь раскрыть это дело, но сейчас это такая досада...

Он считает, что следствие слишком рано перестало подозревать родителей.

Марк Кларк: Мать и отец сказали: «Она сбежала. Никогда больше о ней не говорите». Они разорвали все ее фото, выбросили её одежду, и все.

По его словам, наиболее ужасающими являются слова самого Уильяма Хоула.

Марк Кларк: Он сказал что-то типа: «Я не мог убить Мэри... мое тело сделало бы это... но это был бы не я... Это была бы бес внутри меня, потому что я был полностью не в себе».

Кларк говорит, что арестовал бы Уильяма Хоула.

Марк Кларк: Он только что практически признался  в убийстве, и мы его просто так отпускаем??

Кларк также обратил внимание на ту детскую обувь, которую нашли следователи.

Вы не можете просматривать это вложение.
Во время обыска с трупоискательными собаками на заднем дворе дома Хоулов в г. Сисайд, Калифорния, следователи обнаружили тряпочные кеды маленькой девочки - в  том же самом месте, где, по словам Кэти, ей не разрешали играть.  (Отделение полиции г. Сисайд)

Другой следователь  спросил об этом Кэти.

Марк Кларк: Сначала он спросил: «Вы, ребята, когда-нибудь носили тряпочные кеды?» Кэтрин спросила: "Марки "Keds"?" И она сказала: «Да». И тут он вытащил эту кеду, и она довольно изношена, но было ясно видно, что это тряпочная кеда.
И ведь она говорила именно об таких кедах.


Кларк проконсультировался с Body Farm, известным исследовательским центром, который изучает то, что происходит, когда тела разлагаются. Он говорит, что они нашли образцы почвы, соответствующие захоронению тела.

Морин Махер: Как вы думаете, что случилось с Мэри Луиз Дэй?
Марк Кларк: Она была убита в 1981 году, скорее всего, примерно в июле.

Кларк считает, что женщина, которая теперь называет себя Мэри Дэй, является самозванкой.

Марк Кларк: Слишком многое  указывает на то, что Феникс Мэри Дэй - это кто-то другой.

Но как насчет того теста ДНК, показывающего, что она дочь Шарлотты Хоул? У Марка Кларка есть теория, которая, по его словам, объясняет все, даже если она немного надуманная. Он говорит, что у Шарлотты Хоул, скорее всего,  была еще одна дочь - тайная дочь - родившаяся до Мэри и оставленная при рождении. Кларк считает, что Феникс Мэри - та тайная дочь.

Морин Махер: Итак, вы думаете, что Феникс Мэри на самом деле... сестра Мэри Луиз Дэй, которая пропала без вести в 1981 году.
Марк Кларк: Да.

Он изучил прошлое Шарлотты.

Марк Кларк : Есть некоторые косвенные доказательства ... что у Шарлотты было несколько браков, в которых она была вовлечена во внебрачные связи и от них забеременела ...

Кларк говорит, что Хоулы могли связаться с тайной дочерью Шарлотты, когда у них начались проблемы с полицией.

Марк Кларк: Я считаю, что Шарлотта и Уильям как-то разыскали ее, чтобы она притворилась, что она Мэри Дэй, чтобы им избежать судебного преследования.
По его словам, это был тщательно продуманный заговор. Хоулы знали, что полиция расследует исчезновение Мэри, и попросили ее тайную сестру притвориться ей.


Серкоун говорит, что у Хоул были все необходимое для этого.

Стив Серкоун: Они могли бы взять свидетельство о рождении Мэри, которое у них, вероятно, было, и карточку социального страхования Мэри... А что если бы они передали эти документы другой сестре... и сказали: «Теперь ты - Мэри!»?

Кларк говорит, что такая предполагаемая схема положила бы конец расследованию. И она также положила бы деньги в карман Феникс Мэри.

Стив Серкоун: Там действительно было наследство. ... Мы думали... что мотивом могло быть наследство, потому что только Мэри могла получить это наследство.

С учетом начисленных процентов это наследство теперь составляло примерно 60 000 долларов. Шерри помогла Мэри получить свою долю.

«48 часов» обратились к Уильяму и Шарлотте Хоул. Через родственника они отказались от комментариев.

Марк Кларк говорит, что теория самозванца объясняет множество несоответствий - например, странный южный акцент Мэри.

Марк Кларк: Акцент ... был действительно сильным ... Шерри и Кэтрин сказали, что у Мэри Дэй никогда не было акцента.
Стив Серкоун: У нее был южный акцент, ярко выраженный южный акцент.
Мэри [по телефону]: Могу я задать вам один вопрос, если вы не против?
Бертена: Давай, Мэри.
Мэри: Если бы вы нашли мое тело, как бы вы смогли доказать, кто же я на самом деле, блин?

Мэри утверждала, что она провела некоторое время на юге, будучи взрослой, но она пробыла там очень недолго в детстве, хотя именно в детском возрасте, по мнению экспертов, у нее мог бы развиться такой акцент.

Марк Кларк: Я дал послушать интервью  с Мэри четырем экспертам по южным диалектам, и все они пришли к выводу, что... ей потребовалось бы прожить там в детстве до 9 или 10 лет, чтобы такой акцент у неё сформировался.

А еще этот имейл Феникс Мэри, в котором говорилось, что она не та, кем себя называет.

Прожив около года с Шерри, Мэри съехала от неё. Но её тайна не умерла - другой следователь собрался расколоть это дело.

Джуди Велоз, исполняющая обязанности начальника полицейского отделения г. Сисайд: Мы, как и все сотрудники правоохранительных органов, должны быть очень осторожны, чтобы не подгонять реальность под нашу версию, или под то, что мы думаем что случилось.

ОДНА ТАЙНА РАСКРЫТА, НАЧАЛАСЬ ДРУГАЯ

В 2017 году Шерри Калгаро все еще хотела получить ответы о женщине, утверждающей, что она ее сестра.

Шерри Калгаро: В общем, у всех, кто когда-либо встречал её, было много сомнений, и у меня тоже есть свои сомнения.

«48 часов» взяли Шерри навестить Феникс Мэри в штате Миссури, где она живёт уже несколько лет. Мэри жила здесь и страдала от рака в последней стадии. В тот день ей было не до посетителей.
Поскольку здоровье Мэри ухудшалось, новый исполняющий обязанности начальника полицейского отделения г. Сисайд была полна решимости раскрыть это дело раз и навсегда.
Джуди Велоз отказалась от мысли, что Мэри Дэй была убита. Во-первых, дополнительные тесты показали, что ДНК Мэри соответствует не только Шарлотте, но и ее биологическому отцу. А еще там была туфля той маленькой девочки.

Джуди Велоз: Я взяла её в руки, и она была такая маленькая, что поместилась на моей ладони. Она была ну очень маленькая. Мне было трудно поверить в то, что 13-летняя девочка должна быть... Я имею в виду, я видела  ее рост на её фотографиях. ... Она не была такой уж маленькой.

Велоз также съездила домой к Мэри. Она говорит, что Мэри сама заполнила пробелы.

Джуди Велоз: Она хотела убедить нас, что она Мэри. И это казалось искренним. Она сказала, что стала называть себя Моникой, когда убежала, потому что не хотела, чтобы полиция привела ее обратно домой.

Мэри также упомянула новое имя – Мори, женщину, которую она знала в те давние времена, когда жила сама по себе в Калифорнии.
Велоз разыскала Мори Киммел.

Мори Киммел: Она стала жить со мной, когда ей было 15 ... она была очень наивной и... и даже какой-то невинной, почти ребенком.

В то время у Киммел было две своих дочери.

Мори Киммел: Она просто покорила мое сердце, и мои девочки очень любили ее.
Морин Махер: Вы знаете, что вы, возможно, были единственной и лучшей семьей, которая у нее когда-либо была за всю ее жизнь?
Мори Киммел: Теперь я понимаю это ... Мне так хотелось о ней заботиться...

Но примерно через год Мэри исчезла.

Мори Киммел: Моё сердце было разбито [плачет].

Велоз обнаружила, что Мэри много переезжала с одного места на другое, живя почти вне общества.

Джуди Велоз: Честно говоря, когда я разговаривала с ней, было видно, что у неё была очень тяжелая жизнь.

Она также раскрыла загадку, почему Мэри внезапно получила аризонское удостоверение личности. Ей требовалась государственная помощь для оплаты операции.

Джуди Велоз: Ей удалили желчный пузырь ... и это привело к получению водительских прав или удостоверения личности ... на имя Мэри Луиз Дэй.

Местная благотворительная организация помогла Мэри найти ее настоящее свидетельство о рождении.
Велоз думает, что провалы в памяти у Мэри были из-за тяжелой жизни и борьбы с алкоголизмом, которая продолжалась практически всю всю жизнь.

Джуди Велоз: Мне кажется, что  нет ничего странного в её пробелах памяти, особенно если она была алкоголиком  практически с подросткоового возраста.

Что касается того имейла, которое Мэри отправила детективу Бертана, в котором говорилось, что она лгала о том, кто она такая на самом деле, Велоз говорит, что Мэри послала ему затем ещё один имейл, в котором написала: «Я и сама не знаю, что я там пыталась написать».

Джуди Велоз: Опять же, это написал человек, который был тяжелым алкоголиком и всё ещё употреблял.

А потом Велоз обнаружила неопровежимое доказательсво: у одного из родственников Мори Киммел была фотография.

Вы не можете просматривать это вложение.
В то время как Джуди Велоз продолжала выяснять подробности жизни Мэри после её исчезновения, у одного из родственников Мори Киммел была фотография, которая помогла перевернуть дело - фотография Мэри (в центре), снятая не менее чем через год после предполагаемого убийства. Вместе с той фотографией Велоз представила свой отчет и окончательно закрыла расследование Мэри Дэй. (Отделение полиции г. Сисайд)

Джуди Велоз: Это фото всё решило.

«Это Мэри» - говорит она. Причем это фото было снято не менее чем через год после предполагаемого убийства.

«48 часов» отнесли фото в True Face, компанию по распознаванию лиц с самым современным компьтютерным оборудованием.

Шон Мур, генеральный директор True Face : Давайте посмотрим на результаты наших алгоритмов сопоставления лиц на изображениях, которые вы нам прислали.
Морин Махер: Давайте. И что мы хотим увидеть?
Шон Мур: Мы пытаемся увидеть вероятность того, что на более ранних и более поздних фото одно и то же лицо.
Морин Махер: Является ли оно одним и тем же человеком?
Шон Мур: Верно. Вероятность того, что это один и тот же человек.
Морин Махер: О чем вам говорят эти цифры?
Шон Мур: И цифры говорят нам, что это один и тот же человек.

Он говорит, что эта вероятность -  99%. 

С этой фотографией Джуди Велоз представила свой отчет, и на этот раз закрыла расследование Мэри Дэй навсегда. 

Спустя столько лет женщина в центре этого дела наконец согласилась встретиться с Морин Махер.

Вы не можете просматривать это вложение.
Страдая от рака в последней стадии, Мэри Дэй сказала Морин Махер, что это ужасно бесит – пытаться доказывать, кто ты есть на самом деле, когда этому нет доказательств. (Шерри Калгаро)

По словам Махер, Мэри, которую она встретила, была хрупкой, но не немощной. При личной встрече было ясно, что это женщина, у которой была тяжелая жизнь. Тем не менее, похоже, она не пыталась ничего скрыть. На самом деле, сказала она, это очень бесит - пытаться доказать, кто ты, когда этому нет доказательств.

После визита к Мэри Шерри наконец-то успокоилась. 

Шерри Калгаро: Внезапно мне показалось, что с моих плеч свалился тяжелый груз . ... Это было просто типа: «Дело сделано. Это на самом деле она». ... И это почти конец той истории.

Но для Марка Кларка все было не так просто.

Марк Кларк: Я видел отчет Велоз. Я бы солгал, если бы это не заставило меня пересмотреть свое расследование.

Но даже при том, что он не может доказать свою версию, он не может полностью избавиться от  чувства, что Мэри - самозванка.

Морин Махер: Вы верите, что Уильям Хоул убил Мэри Луиз Дэй?
Марк Кларк: На основании доказательств, которые я нашел, да.

Что касается Стива Серкоуна ...

Стив Серкоун: Признаюсь, что после того, как я прочитал отчет Джуди и увидел эту фотографию, я определенно стал склоняться к тому, что Мэри - это Мэри Луиза Дэй, маленькая девочка, которую мы искали.

Тем не менее, он говорит, что уверен в одном: эти трупоискательные собаки что-то нашли.

Стив Серкоун:  Они были очень уверены. Они так уверены. ... Они сказали... «Наши собаки не лгут... Они не лгут.  Кто был похоронен в этих могилах?

Мэри Дэй умерла через девять дней после того, как Джуди Велоз взяла у нее интервью.
Похорон не было.

Дополнительная информация:
https://en.wikipedia.org/wiki/Mary_Louise_Day
https://www.cbsnews.com/pictures/mary-day-missing-teen-photos/27/
https://www.viacomcbspressexpress.com/cbs-news/releases/view?id=55086
https://www.dailymail.co.uk/news/article-8293805/New-photo-proves-woman-claiming-missing-girl-cops-believe-stepfather-killed-her.html
https://www.youtube.com/watch?v=hAezu6hh5F0
Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

Alina

#2
Огромная благодарность mrv за перевод!

Лучше смотреть видео (ссылка в самом начале статьи) и читать статью. В ней отрывки опросов, интервью, интересно видеть реакцию опрашиваемых, а не только читать их слова.

Вопрос остается, почему собаки-поисковики в двух домах Хоулов обнаружили трупный запах?
Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

mrv

Морин Махер - это не автор статьи, Морин Махер - это ведущая известной телепрограммы "48 часов" (48 hours)  на канале CBS, которaя уже много лет предлагает зрителям рассказы о всяких интересных преступлениях и расследованиях. Другая подобная передача называется Dateline на канале NВС.

Думаю, может там животное какое-нибудь умерло и его закопали во дворе, поэтому и запах был? Или может это мертвое животное (дохлая крыса например) там некоторе время лежала, а потом её выкинули?

Татьяна_Л.

Мысль  насчет животного -  может, там был труп той собаки?
Как часто в США  владельцы поместий хоронят своих питомцев в дальних уголках сада? (в России такое имеет место быть)  Нет ли сведений, насколько крупной была собака? Единственное, что сомнительно, что это захоронение перевезли на новое место жительство.
А вот с криминальным трупом человека, такое наверное,аозможно.


mrv

#5
В принципе, если живешь в сельской местности, хоронить в огороде обычно не запрещается, особенно если участок большой. Хотя если бы это была собака, то нашли бы кости, думаю, а вот какая-нибудь крыса мелкая или например хомяк, то и костей могли бы не найти... другое объяснение - а не был ли отец у неё охотником, мог на этом месте какие-нибудь потроха собаке например дать, а она их в землю зарыла на время, как собаки иногда делают...  Если бы там был труп человека, нашли бы кости, да никто в своём уме на стал бы его просто в огороде зарывать - уж отвезли куда-нибудь подальше бы за город, машины же у всех.

Татьяна_Л.

#6
Про кости  , была бы там собака, нашли бы конечно.
Но вместо них нашли дескую обувку.
Дело похоже на дело Мадлен.
Если  только закопали сразу после убийства, а потом перенесли на другое место,  а кеда слетела  уже с трупа и  на ней остался зАпах?
MRV, расскажите пожалуйста как там у вас с социальной помощью асоциальным личностям,? Вот например у бездомных рождается ребенок, не в больнице, сидетельства о рождении нет, не учится , не работает,  за медпомощью не обращается до момента пока плохо не станет, а как потребовалась операция ,- так обратился в соответствующий фонд и ему все документы сделали?
Хотя сдесь наверное, асё проще было - до 13 лет девочка была легальной - с документами о рождении , учёбой в школе и отсутствием признания умершей.
Поэтому могли проверить и выдать документы. Но всё равно как-то странно.

mrv

#7
Немножко не так, но примерно так. К примеру, попадает человек (типа бомжа какого-нибудь) в больницу без документов. Для совсем бедных, с которых взять нечего, существует гос. программа по оплате мед. расходов, называется Medicaid. Спец. человек прямо в больнице тебе поможет заполнить все документы, чтобы тебя туда взяли и чтобы эта программа оплатила твоё лечение. Но чтобы оформить эти документы, конечно же нужно удостоверение личности гражданина США. Удостоверение личности в США выдают на основе свид-ва о рождении. Копию свид-ва о рождении можно получить по почте, обратившись в учреждение типа ЗАГСа в округе, где ты родился, и предоставив информацию типа имен родителей, места рождения и т.п. Но конечно с этим могут быть сложности, если у тебя вообще нет никаких документов, поэтому, думаю, ей и пришлось обращаться в благотворительную организацию, где за бесплатно в этом может помочь юрист. А может, хоть какие-то документы у неё всё же были, там точно не написано. Это не странно, так бывает.

Alina

#8
Я так поняла, чтобы получить ей удостоверение, благотворительная организация обратилась за дубликатом свидетельства о рождении. ID выдаётся как раз на его основании. Я довольно много прочитала о деле Эрики Рафф именно по вопросу, как она смогла подделать личность. Получается так.
Лет 20 назад это можно было сделать вообще без проблем. Просто запросить в клинике выписку, заполнить заявление с указанием информации о рождении и родителях, предоставить копии каких-то подтверждающих это документов, оплатить пошлину, а затем в архиве получить дубликат свидетельства. А порою в некоторых местах даже это не требовалось для получения дубликата. Только заполнить заявление с указанием места рождения, данных родителей, номера документа о браке, если он был. Причем все это можно было сделать и почте.
После того как все штаты ввели идентификацию по номеру соцстрахования, который присваивается по рождению, а последними это сделали штаты Айдахо и Техас (тянули долго, поэтому именно там легче всего было подделать личность), то в процедуру получения дубликата свидетельства просто включили пункт о необходимости знать идентификационный номер.
Я думаю, что родители все же знали, что Мэри Дэй получает паспорт, и именно от них благотворительная организация получила какие-то первичные документы, подтверждающие факт рождения Мэри для получения дубликата свидетельства о её рождении.


Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

Alina

#9
Цитата: mrv от 11.02.2021, 00:49Думаю, может там животное какое-нибудь умерло и его закопали во дворе, поэтому и запах был? Или может это мертвое животное (дохлая крыса например) там некоторе время лежала, а потом её выкинули?

Мысль о животном или грызуне, разумеется, самое логичное. Если бы речь шла только об одном доме.
Но ведь во второй раз во втором доме Хоулов ничего специально не искали. Кинологи с собаками обходили все дома в районе и совсем по иному делу. А собаки среагировали только на дом Хоулов. Вряд ли падеж грызунов в этом городе происходил только в двух домах и только у этой семьи.
Георгий в деле Мадлен анализировал, как этих собак тренируют на запах. Надо перечитать. Но, скорее всего, их натаскивают именно на запах человека, иначе собаки бы реагировали абсолютно на все.
Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

mrv

#10
Цитата: Alina от 11.02.2021, 10:02Я так поняла, чтобы получить ей удостоверение, благотворительная организация обратилась за дубликатом свидетельства о рождении. ID выдаётся как раз на его основании. Я довольно много прочитала о деле Эрики Рафф именно по вопросу, как она смогла подделать личность. Получается так.
Лет 20 назад это можно было сделать вообще без проблем. Просто запросить в клинике выписку, заполнить заявление с указанием информации о рождении и родителях, предоставить копии каких-то подтверждающих это документов, оплатить пошлину, а затем в архиве получить дубликат свидетельства. А порою в некоторых местах даже это не требовалось для получения дубликата. Только заполнить заявление с указанием места рождения, данных родителей, номера документа о браке, если он был. Причем все это можно было сделать и почте.
После того как все штаты ввели идентификацию по номеру соцстрахования, который присваивается по рождению, а последними это сделали штаты Айдахо и Техас (тянули долго, поэтому именно там легче всего было подделать личность), то в процедуру получения дубликата свидетельства просто включили пункт о необходимости знать идентификационный номер.
Я думаю, что родители все же знали, что Мэри Дэй получает паспорт, и именно от них благотворительная организация получила какие-то первичные документы, подтверждающие факт рождения Мэри для получения дубликата свидетельства о её рождении.

Она не паспорт получала, а удостоверение личности. Паспорт в амер. понимании - это наш загранпаспорт, для его получения обязательно нужно свид-во о рождении и др. документы, удостоверяющие личность. 

И ведь эта история случилось почти 20 лет назад - тогда наверняка правила были легче, все не было так компьютеризировано, как сейчас.

А может, у неё где-то всё же были копии каких-то документов - ведь если в детстве она жила в приемной семьё целый год, то наверняка училась в школе, как её в школу вообще без документов приняли-то??? Хотя в США принимают детей всяких нелегалов в школу без амер. гражданства, всё же документы о личности они требуют:

https://www2.ed.gov/about/offices/list/ocr/docs/qa-201101.html


Alina

Цитата: mrv от 11.02.2021, 11:31А может, у неё где-то всё же были копии каких-то документов - ведь если в детстве она жила в приемной семьё целый год, то наверняка училась в школе, как её в школу вообще без документов приняли-то??? Хотя в США принимают детей всяких нелегалов в школу без амер. гражданства, всё же документы о личности они требуют.

Ведь они тогда жили на Гавайях. Может там были какие-то местные документы. А когда вернулись в США, то, я так поняла, они детей и в школу не отправляли. Хотя соцпособие по смерти отца девочек все же как-то оформили и получали.
Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

ivanes

Да... Длинная история. И не совсем понятная.
Когда читала, уверена была, что отчим убил.
Дочитала до конца, и не знаю, что же и как произошло.

Собаки натаскиваются на трупный запах. Не имеет значения, кому он принадлежит. Запах разложения трупов одинаковый.
Сомнения вызывает детская обувка. Маленький размер смущает.
В жизни есть конец всему - Любви... Друзьям... Страданиям...
Но нет конца лишь одному- Воспоминаниям...

Татьяна_Л.

#13
Если отчим избивал девушку так, что реально мог убить - то  вряд ли это могло пройти без вреда для здоровья совсем молоденькой девушки.
Текла кровь изо рта - внутренние повреждения или зубы выбили?
Неужели после потери сознания и избиения до полусмерти девушка ушла из дома, где-то отлежалась и продолжала жить инкогнито?
И за все эти годы ни разу не обращалась к врачу? Можно конечно, при наличии денег, но она же  официально не работала.
Я наверное, пропустила - а документы на вымышленное имя у неё были? Под вымышленным именем она где-то фигурировала?

Alina

Я так поняла, что никаких документов у нее не было, она была все эти годы, 30 с лишним лет, бомжом. И только благотворительная организация стала ей помогать, когда она серьёзно заболела и ей потребовалось операция.
Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?