Дело главного нефролога СПб А. Земченкова, обвиняемого в убийстве жены

Автор Сергей В., 02.04.2021, 01:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Сергей В.

Главного нефролога Петербурга задержали по подозрению в убийстве пропавшей жены


Главного нефролога (специалиста по почкам) Санкт-Петербурга, завотделением Мариинской больницы Александра Земченкова задержали по подозрению в убийстве жены, врача роддома №6 Ирины Земченковой, которая пропала 11 лет назад.
СК Петербурга расследует дело об убийстве более 10 лет, эта версия рассматривалась СК с самого начала, однако доказательств вины врача не нашлось.
Земченкова задержали 31 марта по месту жительства (ул. Чапыгина, ПС, центр СПб) и доставили в изолятор временного содержания. Следствие считает его причастным к исчезновению супруги 23 февраля 2010 года. Сегодня состоялось заседание Октябрьского(?) суда об избрании емк меры пресечения по внезапно расшифрованным за пару часов данным полиграфа. Признания врача вроде бы нет. Трупа или его частей нет. Журналисты заседание суда от 1 апреля профукали, оно перенесено на сегодня, так что ключевой вопрос о признании подвис. Версия следствия такая: Земченков якобы вчера на полиграфе(!?) признался в том, что в ходе ссоры непреднамеренно убил жену, расчленил ее тело и разбросал его части по окрестным помойкам. Все это как 2 капли воды напоминает взятого на фук Александрова, но в Екб все же не так торопились. Посмотрим что на все это сегодня скажет обвиняемый и суд.
 Тогда, в 2010-м в СК не проверили записи с камер уличного видеонаблюдения, обыски в квартире провели только спустя два месяца после исчезновения.
Предположительно в период исчезновения супруги у нефролога был роман с женщиной, которая сейчас приходится ему супругой и также работает врачом.
По версии следствия, Земченков убил жену дома, затем поместил тело целиком в автомобиль и вывез его на машине в Ленобласть. Земченков вину не признает.
СК вновь занялся этим делом после того, как 9 декабря 2020 на личный прием к главе Следственного комитета (СКР) России Александру Бастрыкину попал 92-летний отец пропавшей врача Земченковой, тоже бывший врач. Однако, ранее, в 2010, отец говорил, что его дочери угрожади из-за неудачно проведенных родов, Бастрыкину же он поведал, про любовницу, ныне жену Земченкова, и убедил! Бастрыкин остался недоволен работой сотрудников ГСУ СК России по Санкт-Петербургу и распорядился возобновить следствие.
Без Бастрыкина как без рук! Где то мы уже это видели.
    Ирина Земченкова, врач родильного дома № 6, пропала 23 февраля 2010-го. В этот день у нее был выходной. Однако она собиралась поехать в больницу — хотела проведать пациентку, которую прооперировали накануне. Обычно до больницы Ирина добиралась на машине, но в тот день решила на метро — так думали родные.
Тогда ее супруг Александр Земченков говорил, что Ирина вышла в 11 утра из дома 5 по улице Чапыгина и направилась к станции метро "Петроградская". Через некоторое время она позвонила Александру, тот пропустил ее звонок. Когда он попробовал с ней связаться, Ирина уже была "вне зоны действия" и потом просто не выходила на связь. Ее дочери Катя и Лена были на даче у друзей, сын проводил время с товарищами по университету.  
Все вокруг опять заверещали о расчлененке.
Запасаемся попкорном, дело обещает быть громким.

Сергей В.

Цитата: Сергей В. от 02.04.2021, 01:55Журналисты заседание суда от 1 апреля профукали, оно перенесено на сегодня
Вру, журналисты ТВЦентра вчера сняли сюжет и из зала суда: https://yandex.ru/news/story/SK_prosit_arestovat_glavnogo_nefrologa_Peterburga_podelu_ob_ubijstve_suprugi_v2010_godu--48aed53e3e75e678c2563b8fe8bda1c6?from=newswizard&lang=ru&persistent_id=138896702&rubric=incident&stid=8EVYQ2aYgFOGeEIHb5nF&tt=true&wan=1&wizard=story
Там же есть и выступление спикера СПб СК, которое исчезло с их сайта. Источники обычно весьма информированной Фонтанки например утверждают, что признания не было.

Дмитриевская

Ух ты! Наконец дело сдвинулось. Уже тогда доказали,что Ирина из дома в указанное мужем время не выходила. Она еще и якобы возвращалась... Так что этого Голубчика давно пора было взять.

Сергей В.

Цитата: Дмитриевская от 02.04.2021, 08:39Ух ты! Наконец дело сдвинулось. Уже тогда доказали,что Ирина из дома в указанное мужем время не выходила. Она еще и якобы возвращалась... Так что этого Голубчика давно пора было взять.
Ничего там не доказали. Насколько мне известно, на камере в первой арке выходящая Ирина была, потом она могла сесть в машину или за давностью была стерта запись. Но, разумеется, версия причастности мужа в таких делах первая и она отрабатывалась.

Тамара Орлова

Цитата: Сергей В. от 02.04.2021, 11:03Ничего там не доказали. Насколько мне известно, на камере в первой арке выходящая Ирина была, потом она могла сесть в машину или за давностью была стерта запись. Но, разумеется, версия причастности мужа в таких делах первая и она отрабатывалась.
Ну вот опять же по повелению Бастрыкина!Будет ли доверие к такому расследованию, даже если проведут совершенно объективно?

Марлена

Да, интнресная история. Но нордический нефролог ради новой молодой жены вполне мог.

Как когда то в Москве известная история: поехали за шубой Моисей и Елена в далеком 1944 году и "потерялась без вести" зарытая в землю беременная жена..

Сергей В.

Вот это номер! - меру пресечения нефрологу изберет сегодня судья Ирина Сопилова, которая послала О.Соколова на 12,5 лет, и в том же Октябрьском суде!

Еще одна деталь: отец жертвы, 92-летний Геннадий Кононов - дмн, профессор, известный ветеринар

Передача Жди меня 6-летней давности с участием доцента, папы и детей:
https://www.net-film.ru/film-74749/
В 2010 старшие мальчики были студентами, младшей дочери Ирины было 11 лет

Еще меня весьма смущает праздничная дата исчезновения/происшествия - 23 февраля! Медики все военнообязанные, это как бы двойной праздник и мужа, и жены. Но парни - студенты свалили на дачу с ночевкой, дочь тоже на дачу вроде к друзьям семьи; сама Ирина 22-го в предпраздничный день идет в театр с подругой (эта подруга в передаче ЖМ выступает и говорит, что все было ОК,  настроение прекрасным и после созвонились они с Ириной в пол-первого ночи).

Сергей В.

«Октябрьский районный суд города Санкт-Петербурга вынес постановление о заключении под стражу Александра Земченкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»)до 27 апреля".
Тут стоит обратить внимание, что ему вменили таки ст. 105 ч.1, а не 109-ю, как вещала пресс-служба накануне, и срок пребывания в СИЗО 4 недели вместо обычных 2 мес., т.е. судья не уверена вследствие торопливости следствия.
Земченкова на суде защищал адвокат с двадцатилетним стажем Владимир Никулин, выяснила «Фонтанка». Перед заседанием в Октябрьском райсуде редакция связалась с ним. Но: «У меня нет времени, не могу пояснить никакие вопросы», — отреагировал Владимир Александрович.
Вчера Никулин просил отложить процесс для сбора дополнительных документов в пользу альтернативной меры пресечения — домашнего ареста или запрета определенных действий. Не получилось.

И тут, внимание, происходит невероятное - нефролога берется защищать Александр Почуев! - у меня полное дежа вю. Второе, под предлогом коронавируса публику и питерских журналистов в зал заседаний опять не пустили. Так что все еще гадаем про признание и расчлененку.

Gulia

- 23 февраля 2010 года в период времени с 00 часов 32 минут до 11 часов 10 минут Земченков, находясь по месту жительства на улице Чапыгина, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, применил в отношении жены физическое насилие, направленное на лишение ее жизни, совершив тем самым ее убийство, после чего скрыл труп на территории Санкт-Петербурга, - сообщала Объединенная пресс-служба судов.

В конце марта 2021 года Земченкова задержали и проверили на детекторе лжи. Там-то он и признался в расчленении супруги, но не в ее убийстве.

- По его версии, якобы она сама упала, произошло это случайно, - пояснил источник "КП-Петербург". - После этого он ее расчленил и избавился от тела.

Где сейчас могут быть останки женщины, никто точно не знает - прошло слишком много времени. Даже родные пропавшей не могут поверить, что их внимательный зять мог совершить такое злодеяние.

Я прилечу на крыльях люппфи! (Гайна)

Laura

Цитата: Gulia от 02.04.2021, 21:22после чего скрыл труп на территории Санкт-Петербурга
Звучит как-то растерянно.

Упала она явно не сама, но зачем было расчленять-то???  :o

Тамара Орлова

 
Цитата: Сергей В. от 02.04.2021, 13:10Вот это номер! - меру пресечения нефрологу изберет сегодня судья Ирина Сопилова, которая послала О.Соколова на 12,5 лет, и в том же Октябрьском суде!

Цитата: Сергей В. от 02.04.2021, 20:02И тут, внимание, происходит невероятное - нефролога берется защищать Александр Почуев! - у меня полное дежа вю. Второе, под предлогом коронавируса публику и питерских журналистов в зал заседаний опять не пустили. Так что все еще гадаем про признание и расчлененку.

Появляются узкие специалисты.

Laura


Gulia

Арестованный нефролог Земченков — гениальный врач, который отказался работать в красной зоне.
Что говорят о нём коллеги


После того, как в 2010 году пропала Ирина Земченкова, жена главного нефролога Петербурга, в Мариинскую больницу еще несколько лет ходили следователи. После общения с ними у коллег Земченкова создавалось впечатление, что они абсолютно уверены в его виновности, но не могут ее доказать. Врачи же, наоборот, были уверены в его абсолютной невиновности. «Выдающийся, даже гениальный доктор, — говорят об Александре Земченкове в Мариинской больнице, где он до вчерашнего дня заведовал отделением диализа. — И это не фигура речи. Земченков — врач с «золотыми руками», уникальный специалист. Поверить в то, что он мог совершить такое страшное преступление, невозможно». Многие здесь уверены, что врач оговорил сам себя, дал признательные показания — «улик нет, тела нет, и вот так на второй день после задержания он почему-то признался в убийстве?».

Регалии и звания 60-летнего Александра Земченкова можно перечислять долго. Кандидат медицинских наук, доцент, нефролог, терапевт высшей категории, заведующий отделением диализа Мариинской больницы, главный нефролог комитета по здравоохранению Петербурга. Еще доцент кафедры внутренних болезней и нефрологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова (с 2004 года) и кафедры нефрологии и диализа Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И. П. Павлова (с 2015 года).

Интеллигентный, всегда при галстуке, корректный, аккуратный, вежливый, — говорят о нем коллеги. Земченков успевал всё — и лечить пациентов, и преподавать, и заседать в различных профессиональных ассоциациях. Он — заместитель председателя Российского диализного общества, сопредседатель регионального совета Международного общества нефрологов, член Европейской ассоциации диализа и трансплантации и член редакционной коллегии журнала «Нефрология и диализ».

«Замечательный врач, ничего плохого мы о нем сказать не можем, только хорошее», — заявили «Доктору Питеру» в журнале. В Российском диализном обществе Александра Земченкова знают «с самой лучшей стороны». Одна из сотрудниц сказала «Доктору Питеру»: «Я в шоке от этой новости, мне очень больно говорить об этом».

Медицинское профессиональное сообщество, как правило, очень закрыто для подобного рода обсуждений. А потому отозвалось на арест главного петербургского нефролога очень сдержанно и предпочитает рассказывать об Александре Земченкове, которого пресса окрестила уже «Доктором Зло», в основном анонимно.

«Спокойный, производит впечатление человека мягкого, неагрессивного. Ну а что там у него в душе творится — нам неведомо, — говорит врач-нефролог одной из городских больниц. — Да, он первоклассный специалист, но, как известно, гений и злодейство вполне совместимы».

«Противоречивый человек», — так отозвался о Земченкове один из коллег, но в чем противоречивость личности арестованного врача, пояснять не стал. Другие говорят, что за внешней мягкотелостью, спокойствием скрывались нешуточные эмоции: «Не назову его простым и открытым человеком, он умел хитрить и приспосабливаться, становился «оборотистым». У нас были только рабочие отношения, но и в них он пребывал в разных ипостасях. Злиться и повышать голос он тоже умел. И пропавшая жена его не была простой. В их отношениях, на мой взгляд, она доминировала, командовала им на людях».

Есть и те, кто знает: в начале расследования Земченков отказался от проверки показаний на полиграфе. И сегодня думают, что это неспроста: «Могу допустить, что это было не просто так, гложет червячок сомнения. Всё-таки СК должен быть уверен в том, что делает, предъявляя обвинения».

Сегодня, когда не только система здравоохранения, а весь мир разделен на жизнь до ковида и жизнь в ковиде, в медицине переоцениваются и люди, и отношения. Для многих коллег в Мариинской больнице показательным стал отказ Александра Земченкова от работы в красной зоне год назад, когда стационар начали перепрофилировать под ковид.

Заместитель председателя Российского диализного общества и заведующий отделением гемодиализа Городской больницы № 15 Константин Вишневский рассказал «Доктору Питеру», что знает Александра Земченкова больше 20 лет.

— Я считаю Александра Юрьевича своим учителем в профессии, — говорит Константин Вишневский. — Всем, что я знаю и умею, я обязан ему. Как и очень многие другие врачи. Это человек, который всеми силами развивал нефрологию — и не только в Петербурге, но и во всей России. Добрейший, умнейший человек. Профессионал. Таких людей в нашей специальности, и вообще в медицине, очень мало. Знаю его столько лет, все обвинения против него с ним совершенно не сопоставимы. Это просто невозможно. Происходит чудовищная явная ошибка, которую надо поскорее исправить.
Я прилечу на крыльях люппфи! (Гайна)

Марлена

Цитата: Gulia от 02.04.2021, 22:01Интеллигентный, всегда при галстуке, корректный, аккуратный, вежливый, — говорят о нем коллеги. Земченков успевал всё — и лечить пациентов, и преподавать, и заседать в различных профессиональных ассоциациях.
так это уже было такое.. Заслуженный учитель и куча грамот и регалий, и никто не подумает - что в кладовке пленки с убийством мальчиков.( товарищ Сливко Анатолий. из Ставрополя)
Эти все ученые., и тд..и гении - как забыть ученого подводника - бизнесмена Петера Мадсона. сконструировал детище - подводную лодку - и пошел мучить женщин и расчленять.

Профессор Соколов и тд. продолжать не буду...

Вообщем. устал нефролог сны видеть плохие, груз убийства не из самых простых, да и сознался, полегчало..

Сергей В.

Цитата: Сергей В. от 02.04.2021, 20:02нефролога берется защищать Александр Почуев!
Поступило уточнение - Почуев защищает не нефролога, а интересы потерпевших - отца и детей Ирины Земченковой:
ЦитироватьСемья Земченкова «не верит в реальность версии следствия». Защитником потерпевших стал адвокат Почуев
В Петербурге интересы родственников погибшей Ирины Земченковой представляет Александр Почуев
Созданный еще после задержания экс-доцента Олега Соколова чат адвоката Александра Почуева ожил 2 апреля. Защитник назвал себя представителем потерпевших по делу Александра Земченкова.
Первым делом Почуев призвал общественность и журналистов к объективному освещению дела. «Не надо устраивать сенсации из человеческих семейных трагедий», — умозаключил адвокат, который не единожды участвовал в ток-шоу на федеральных каналах как защитник Соколова.
Почуев отметил, что семья Земченковых все последние годы искали пропавшую, а к Бастрыкину обратилась, чтобы побороть бюрократическую волокиту. «Но они никак не ожидали, что это обернётся арестом главы семьи. Теперь велика угроза потери отца. <...> Потерпевшая сторона призывает всех к объективности, соблюдении презумпции невиновности и исключения версии оговора и фабрикации дела. Семья не верит в реальность версии следствия», — передал позицию родственников главного нефролога Петербурга защитник.
Он также добавил, что уже формируется «резко отрицательный общественный вердикт» и это может привести к осуждению невиновного.
https://www.fontanka.ru/2021/04/02/69846998/