"Я знаю, кто я такой. Моё имя Бобби Данбар"

Автор Gulia, 09.07.2021, 22:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gulia

Исчезновение Бобби Данбара

Вы не можете просматривать это вложение.

Пропавшая соломенная шляпа

Супруги Перси и Лесси Данбар жили в Соединенных Штатах Америки. Они были довольно обеспеченными людьми, многое могли себе позволить, владели большим ухоженным участком земли в небольшом городке Опелусас в штате Луизиана.

В 1908 году у супругов родился первый ребенок — сын Бобби, а еще через два года на свет появился его брат Алонсо.

Перси и Лесси души не чаяли в своих детях, поэтому ребята росли в любви, получали все, что хотели. Братья отлично ладили друг с другом. Родители проводили с ними много времени. И даже немного баловали. Любимым семейным развлечением были выходы на природу. Семья Данбар обожала любоваться озерами, гулять по красивым местам, устраивать пикники.

Вы не можете просматривать это вложение.


23 августа 1912 года, когда Бобби было 4 года, семья Данбар вместе с близкими друзьями решила отправиться в поход к ближайшему озеру Суэйз. По приезде мужчины отправились на рыбалку и занялись костром, женщины накрывали на стол. Бобби крутился возле мамы, постоянно отвлекая ее от кулинарных дел. Он хвастался своей соломенной шляпой, которую ему недавно подарили. И просил уделить ему внимание. Лесси попросила сына пойти к другим детям и посмотреть, чем они там занимаются.

Мальчики и девочки играли на небольшой лужайке. Бобби с радостью к ним присоединился. Иногда дети куда-то отходили, пропадая из поля зрения взрослых, иногда возвращались на место, чтобы продолжить игру. Родители краем глаза присматривали за ними, занимаясь своими делами.

В какой-то момент Лесси заметила, что Бобби нет среди детей. Ребята сказали, что он в один момент пропал и больше не возвращался

Супруги Данбар забеспокоились. Они обошли всю территорию, прочесали по мере возможности ближайшие леса и болота, поговорили с людьми, которых встречали, но все было без толку. Тогда родители обратились в полицию.

Представители органов власти организовали поиск пропавшего Бобби. К ним присоединились и местные жители. Поисковая группа состояла примерно из 100 человек, но это не приносило никаких результатов.

Поймать и выпотрошить всех аллигаторов в округе

Спустя время полиция выдвинула несколько версий. Первая — ребенок утонул, поскольку рядом с озером было много болот. Но эту историю быстро опровергли, поскольку представители органов власти провели эксперимент с соломенной шляпой. Они хотели выяснить, как долго она продержится на воде и не утонет. И выяснилось, что достаточно долго, чтобы ее могли обнаружить. Вторая версия — мальчика утащили аллигаторы, поскольку в южной болотистой Луизиане их водилось очень много.

Тогда родители воспользовались своим финансовым положением и приказали отлавливать и вскрывать всех аллигаторов в округе до тех пор, пока их сын не будет найден.

Но и это не принесло результатов. Единственная зацепка, которая была у семьи, — обнаруженные полицией следы детских ног, которые внезапно обрывались. Тогда возникла мысль о похищении. Родители объявили вознаграждение в размере нескольких тысяч долларов (на сегодняшний день сумма была бы равна примерно 12 миллионам рублей). И стали ждать.

Бобби Данбар или племянник Уолтерса?

Спустя 8 месяцев после пропажи сына супруги Данбар получили письмо, в котором говорилось, что мальчика четырех лет, крепкого телосложения, блондина с голубыми глазами, в соломенной шляпе видели в городе Попларвилл. Тогда родственник семьи Данбар, проживающий рядом, поехал туда. Но это оказался не Бобби.

Через несколько месяцев пришло еще одно письмо: похожего мальчика нашли в Миссисипи. Его на осмотр к врачу привел взрослый мужчина по имени Уильям Уолтерс. Медик нашел сходство ребенка с пропавшим Бобби и позвонил в полицию. Мужчину задержали. А мальчика забрали до выяснения обстоятельств. Супруги Данбар отправились в Миссисипи. По приезде сразу побежали на встречу к мальчику.

О том, что было дальше, мнения в англоязычных СМИ разнятся. В некоторых газетах писали, что мальчик закричал «Мама!», узнав родителей и брата. По другой версии, ребенок не узнавал Лесси и много плакал.

Уильям Уолтерс свою вину тоже не признавал. Он уверял, что это ребенок не семьи Данбар, а сын его погибшего брата. Что Джулия, жена брата, попросила мужчину немного присмотреть за племянником.

У матери пропавшего ребенка тоже появились сомнения. Ей казалось, что у Бобби глаза были больше. Но уже через пару дней она по неизвестным причинам убедила себя, что ее сын Бобби найден живым и здоровым. А мальчик начал называть женщину мамой.

Еще через несколько дней семья воссоединилась, они вернулись в родной город. Их встречали все местные жители, дарили подарки, радовались, что мальчик жив. Семья зажила обычной жизнью.

Вы не можете просматривать это вложение.
Семья Донбар с найденым в Миссисипи ребенком

«Я знаю, кто я такой»

Но спустя несколько месяцев к ним приехала Джулия Андерсон, та самая жена погибшего брата Уильяма Уолтерса. Она была растеряна и много плакала. Женщина обвиняла семью Данбар в том, что они украли ее кровного ребенка, что она скучает по своему мальчику. Джулия грозила судом, но из-за бедности не могла нанять хорошего адвоката, поэтому обратилась за бесплатной юридической помощью.

Тогда супруги Данбар воспользовались всеми своими связями. Они выставили Джулию в суде безнравственной женщиной из-за того, что все ее дети были рождены вне брака. Они заявляли, что она не способна испытывать материнскую любовь.

Супруги Перси и Лесси выиграли дело — сын остался с ними. Джулия отправилась домой. А Уильяма посадили в тюрьму за похищение. (После, адвокат мужчины подал апелляцию, и мужчина вышел на свободу. Причина этому довольно забавная — открывать дело в суде было слишком дорого для бюджета города, поэтому легче было его просто отпустить. Да и содержать преступника в тюрьме дело накладное, особенно по тем временам).

Вы не можете просматривать это вложение.
Вырезка из газеты. Слева — Бобби Данбар до исчезновения. Справа — мальчик, возвращенный в семью Данбар

Семья Данбар продолжила счастливо жить, как будто ничего и не случилось. Юноша рос в любви и заботе. Получил хорошее образование. В старшем возрасте женился, у него появились дети. Он получил огромное наследство от родителей. И всегда повторял: «Я знаю, кто я такой. Мое имя — Бобби Данбар». В 1966 году мужчина скончался.
Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Кто был настоящим Бобби?

Когда Бобби уже не было в живых, историей его пропажи заинтересовалась его внучка Маргарет. Она начала рыться в архивах, внимательно вычитывать публикации. Факты говорили о разном: то убеждали ее, что дедушка действительно был пропавшим Бобби, то заставляли ее засомневаться и продолжать копать дальше.

В итоге она уговорила своего отца и Алонсо (родного младшего брата Бобби) сделать тест ДНК. Родственники согласились. Через несколько дней им пришел результат, что найденный Бобби и Алонсо не являются кровными родственниками.

Это повергло всех в шок.
Но Маргарет пошла еще дальше: она попросила провести экспертизу, чтобы установить или опровергнуть родство покойного дедушки и Джулии Андерсон — женщины, которая уверяла, что это ее ребенок. Их родство подтвердилось.


Что случилось с настоящим Бобби, так и осталось неизвестно. Почему другой мальчик всю жизнь притворялся другим человеком, тоже никто не знает. Когда всплыла история с ДНК-тестом, многие журналисты предполагали, что с настоящим Бобби либо случилась трагедия на озере, либо его похитили.

Журналисты даже нашли свидетелей, которые видели Бобби с незнакомым мужчиной недалеко от места отдыха семьи Данбар и даже якобы нашли его соломенную шляпу.
Но подтверждения эти версии не получили.

Некоторые журналисты были уверены, что Лесси и Перси Данбар убили своего ребёнка и избавились от тела. Так что когда появился похожий мальчик, те решили взять его и воспитать вместо сына, чтобы скрыть своё преступление.


Что же случилось с Бобби?


Я прилечу на крыльях люппфи! (Гайна)

mrv

Утонул скорей всего, или ушел в лес, заблудился и погиб.

Alina

Самозванцы появляются в таких случаях часто. Недавно прочитала историю 2019 года, когда мужчина заявил, что он Тиммоти Питцен из Авроры, штат Иллинойс, который исчез в возрасте 6 лет.  Только сейчас это выясняется в течении нескольких дней по анализу ДНК.
https://www.oxygen.com/crime-time/timmothy-pitzen-family-heartbroken-after-hoax-by-brian-rini
Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

Дмитриевская

Мальчик даже внешне не очень похож на пропавшего. А настоящий Бобби скорее всего был похищен.

Gulia

Цитата: Дмитриевская от 10.07.2021, 00:13А настоящий Бобби скорее всего был похищен.
но выкуп не требовали.. какая-то бездетная пара?

Цитата: mrv от 09.07.2021, 23:43Утонул скорей всего,
возможно. не понятно почему все были уверены, что шляпа непременно должна остаться на воде.. если что, её тоже мог проглотить крокодил.
Я прилечу на крыльях люппфи! (Гайна)

Дмитриевская

Цитата: Gulia от 10.07.2021, 17:21но выкуп не требовали.. какая-то бездетная пара?

Нет. Либо педофил, либо на продажу.

Demetrius

Цитата: Gulia от 09.07.2021, 22:52Почему другой мальчик всю жизнь притворялся другим человеком, тоже никто не знает.
Он не притворялся, он привык быть Бобби Данбаром. Навязать человеку в возрасте чуть больше четырех лет другой образ, видимо, не так сложно.
Министерство Пространства и Времени

Demetrius

Цитата: Дмитриевская от 10.07.2021, 19:01Нет. Либо педофил, либо на продажу.
Зачем рисковать и связываться со способными пустить в ход свое влияние Данбарами? Гораздо проще украсть ребенка у условной, а то и реальной Джулии Андерсон, не имеющей возможности нанять адвоката, обладательницы репутации "безнравственной женщины".
Министерство Пространства и Времени

Demetrius

#8
Цитата: Gulia от 09.07.2021, 22:52Некоторые журналисты были уверены, что Лесси и Перси Данбар убили своего ребёнка и избавились от тела. Так что когда появился похожий мальчик, те решили взять его и воспитать вместо сына, чтобы скрыть своё преступление.
Какой же может быть мотив для совершения подобного убийства?
Лесси наверняка чувствовала вину из-за того, что недосмотрела за мальчиком. Может даже считала себя из-за этого "убийцей". Поэтому она ухватилась за возможность вновь обрести ребенка, и, несмотря на колебания, убедила себя в том, что это Бобби.
Министерство Пространства и Времени

Gulia

Цитата: Demetrius от 10.07.2021, 21:06Гораздо проще украсть ребенка у условной, а то и реальной Джулии Андерсон, не имеющей возможности нанять адвоката, обладательницы репутации "безнравственной женщины".
ну эта Андерсон была аж в другом штате..
а тут мальчик с хорошей родословной


Цитата: Demetrius от 10.07.2021, 22:00Какой же может быть мотив для совершения подобного убийства?
в каждом деле всегда есть конспирологи) так появились эти журналисты с их версией.
я не вижу мотива.
Я прилечу на крыльях люппфи! (Гайна)

Demetrius

Цитата: Gulia от 11.07.2021, 00:20ну эта Андерсон была аж в другом штате..

А в этом штате других "Андерсон" было предостаточно.
Цитата: Gulia от 11.07.2021, 00:20а тут мальчик с хорошей родословной
"Продается мальчик с хорошей родословной"? Такие объявления в Луизиане, конечно, печатали, но полувеком раньше :) . К тому же, что значит в данном случае "хорошая родословная"? Просто его родители были богаты. Однако, выкуп никто не требовал.
А педофилам, наверное, вопросы генеалогии безразличны.
Министерство Пространства и Времени

Gulia

Цитата: Demetrius от 11.07.2021, 00:27А педофилам, наверное, вопросы генеалогии безразличны.
ну им-то безусловно. я про бездетных и прочих.
Я прилечу на крыльях люппфи! (Гайна)

Demetrius

Цитата: Gulia от 11.07.2021, 00:31я про бездетных и прочих.
Вы о желании бездетных заполучить ребенка с хорошей родословной в генетическом смысле? А как это узнать? Мальчик был из богатой семьи, и только.
Министерство Пространства и Времени

Gulia

Цитата: Demetrius от 11.07.2021, 00:43Вы о желании бездетных заполучить ребенка с хорошей родословной в генетическом смысле? А как это узнать? Мальчик был из богатой семьи, и только.
ну как..семья хорошая. все здоровы (на превый взгляд) и не должно быть сюрпризов в плане неустойчивости психики и проч. ну так могли рассуждать похитившие в то время.
Я прилечу на крыльях люппфи! (Гайна)

Demetrius

Цитата: Gulia от 11.07.2021, 00:53ну как..семья хорошая. все здоровы (на превый взгляд) и не должно быть сюрпризов в плане неустойчивости психики и проч. ну так могли рассуждать похитившие в то время.
Не уверен, что в те времена люди рассуждали в подобных категориях, да еще и в луизианской глухомани с аллигаторами. И, потом, для чего вообще крадут детей? Мне кажется, эта тема сильно мифологизирована. В целях усыновления-удочерения в самую последнюю очередь. При тогдашней многодетности проще легально было взять на воспитание у какой-нибудь знакомой беднячки.
Министерство Пространства и Времени