Убийство двух школьниц в Киселевске

Автор Боцман, 07.09.2021, 13:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Боцман

Две школьницы пропали в Киселевске 6 сентября

https://lenta.ru/brief/2021/09/07/kiselevsk/

Две 10-летние школьницы, Ульяна Дегтярь и Анастасия Феслер из Киселевска (Кемеровская область), ушли на учебу 6 сентября и не вернулись домой. По данным регионального управления МВД России, девочки покинули свои дома около 08:00 (04:00 по московскому времени) и пропали. В ночь на 7 сентября их родители заявили в полицию о пропаже детей. При этом в соцсетях появился кадры с камеры наблюдения из местного магазина, на которых запечатлены пропавшие девочки и незнакомый мужчина.

Вы не можете просматривать это вложение.
Кадр с камеры наблюдения, запечатлевший школьниц в Киселевске в компании неизвестного


Неизвестный мужчина угостил девочек сладостями и увел в сторону гаражей.

Продавец магазина, где девочек видели последний раз, рассказал полицейским, что неизвестный мужчина набрал школьницам полную тележку сладостей, а потом увел их в сторону гаражей. При этом сами девочки якобы называли незнакомца «дядей Витей». Видео с камер наблюдения подтвердили слова продавца. После этого полицейские с собаками отправились на поиски девочек.

В то же время местные жители рассказали, что школьниц видели возле штрафстоянки на улицах Матросова и Московской. Неизвестный мужчина, по словам очевидцев, около 19:00 вел Ульяну и Анастасию в сторону торгового центра «Арбат».

Девочек нашли убитыми на следующий день после исчезновения.

На место происшествия выехали следователи по особо важным делам и криминалисты. Они начали прочесывать местность, устанавливать круг общения школьниц, проверять адреса знакомых, одноклассников и родственников, к которым те могли уехать.

Тела Ульяны Дегтярь и Анастасии Феслер нашли на следующий день, около 11:00 мск. Оперативники вышли на след 41-летнего местного жителя Виктора Пестерникова, и вскоре он признался в убийстве девочек и показал полицейским место, куда спрятал тела.

Поначалу задержанный отрицал свою причастность к преступлению: он заявил, что якобы купил девочкам семечки, дошел с ними до бетонки, где они покормили голубей, и ушел. Однако позже на допросе Пестерников признался, что сперва изнасиловал детей, а после задушил их. Известно, что ранее Пестерников отсидел срок за насильственные действия сексуального характера и освободился два года назад.

Вы не можете просматривать это вложение.
Виктор Пестерников — предполагаемый убийца школьниц в Киселевске


Это второе громкое убийство детей в России за последнее время.

Трагедия в Киселевске стала вторым резонансным преступлением в отношении детей, произошедшим в России за последнее время. Ранее в Тюмени пропала без вести восьмилетняя Настя Муравьева: она ушла из дома 30 июня и не вернулась. В течение долгого времени волонтеры и жители города разыскивали школьницу. Ее тело нашли 19 августа возле озера в 2,5 километра от дома. В скором времени правоохранители смогли выйти на подозреваемого — им оказался Виталий Бережной. Полицейские вычислили убийцу благодаря коробке из-под бытовой техники, которая и стала главной уликой в деле.
Если тебе тяжело - значит ты на верном пути!

Laura

Кто глазастый, посмотрите, пожалуйста, на этом видео в промежутке 0:27 - 0:29 у мужика на среднем пальце правой руки есть кольцо?
https://ren.tv/news/kriminal/877073-ubiitsa-pokupal-spirtnoe-v-magazine-gde-kupil-devochkam-sladosti
А у Вити нету. И одежда у него из другой оперы...

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.



ivanes

В жизни есть конец всему - Любви... Друзьям... Страданиям...
Но нет конца лишь одному- Воспоминаниям...

Gulia

Еще можно заманить детей сладостями..ужасно.
Я прилечу на крыльях люппфи! (Гайна)

BigHand

Цитата: Laura от 07.09.2021, 15:50Кто глазастый, посмотрите, пожалуйста, на этом видео в промежутке 0:27 - 0:29 у мужика на среднем пальце правой руки есть кольцо?
Там еще мужук какой-то подозрительный сзади крадется на видео из магазина.. ???

Еще и как всегда журналисты чудят, то тела были найдены, то он привел туда где были трупы.. :-\
  "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."

Елена Степанова


Елена Степанова

ЦитироватьПодозреваемый в убийстве девочек в Кузбассе судим за сексуальное насилие над детьми
Мужчина провел 10 лет в колонии
МОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. Подозреваемый в убийстве двух школьниц в Киселевске Кемеровской области был ранее судим за преступления против половой неприкосновенности детей. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.
"Подозреваемый был ранее судим за преступления против половой неприкосновенности детей. Он был приговорен к 10 годам лишения свободы и вышел из колонии по истечении срока", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что мужчина после освобождения из колонии нарушал условия надзора. "[Задержанный] имел нарушения режима в 2019 году, в 2021 году нарушений не было", - сказал собеседник агентства, добавив, что по решению суда после освобождения за ним был установлен надзор.
Открестились. Хорош надзор, сволочи.

Елена Степанова

Не получилось.  :D
ЦитироватьСК возбудил дело о халатности после убийства двух детей в Кузбассе
Виктор Пестерников, который сознался в изнасиловании и убийстве двух десятилетних девочек в Киселевске, переехал в город после освобождения из колонии. При этом он не был поставлен на профилактический учет. Об этом сообщило управление СК по Кемеровской области.
https://www.mk.ru/incident/2021/09/07/ubiyca-dvukh-shkolnic-pereekhal-v-kiselevsk-posle-osvobozhdeniya-iz-kolonii.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Laura

#8
ЦитироватьТам еще мужук какой-то подозрительный сзади крадется на видео из магазина..
Вот он на Витю больше похож.

Два ведомства давно не дружат, отсюда разные оценки ситуации.

Сергей В.

Цитата: Елена Степанова от 07.09.2021, 17:45Открестились. Хорош надзор, сволочи.
Вы надзор как себе представляете?
Там местные главным образом хороши - знали, что Витя оборудовал себе лежбище за гаражами из бетонных плит (в котором и девчонок нашли) и не донесли.
https://ren.tv/news/kriminal/877103-shalash-dlia-pytok-video-s-mesta-ubiistva-shkolnits-v-kuzbasse?utm_source=ren&utm_campaign=vidjet&utm_medium=1&utm_content=877097
Шалашам это сооружение можно назвать лишь условно.

Кольца нет, оно бы бликнуло ярче.

Цитата: lilac72 от 05.09.2021, 10:18Не понял - его посадили за это или нет?
Нет, он же мертв.

Елена Степанова

Цитата: Сергей В. от 07.09.2021, 19:12Вы надзор как себе представляете?
А вы? по-Вашему, это только отмечпться? нет.
https://rg.ru/2011/04/08/nadzor-dok.html

Сергей В.

Цитата: Елена Степанова от 07.09.2021, 19:22А вы? по-Вашему, это только отмечпться? нет.
https://rg.ru/2011/04/08/nadzor-dok.html

ДА, главным образом это самое, перечитайте закон еще раз. Навальный и на эти отметки наплевал было. В дневное время никаких ограничений для Вити не было, наружка для таких не предусмотрена законом.

Laura

Видео СК из дома, где были обнаружены тела киселевских школьниц.

Gulia

а может отдельную тему?

Известно, что он провел в колонии 10 лет (это не малый срок по статье). Освободился в апреле 2019 года, и должен был 8 лет находиться под надзором, но не встал на учет и уехал в другой город. Работал. Понятно, что на самых простых работах. Где-то водителем, где-то грузчиком, что-то строил, что-то ремонтировал. Возможно, те, кто не знал о его прошлом, никогда не заподозрили бы в нем маньяка. Тем более, что он жил с женщиной. Она есть в социальных сетях. Ирина, на год младше, на фото 1 сентября 2021 года – с девочкой (очевидно, дочкой-первоклассницей). Сайту kp.ru удалось с ней эксклюзивно поговорить – она ответила нашему корреспонденту в социальной сети. Понятно, подробного разговора в жуткой ситуации нет и быть не может, тем не менее, приводим без купюр (в целях безопасности женщины мы изменили ее имя):

«Ирина, здравствуйте. Я журналист, мы хотели бы поговорить о вашем супруге. «Дело в том, что в Красноярске несколько лет назад была похожая история. Обычная семья, женщина ничего не подозревала, но оказалось, что ее муж причастен к гибели пятилетней девочки (громкое дело) Полины Наумовой. Мы понимаем, какой шок вы испытываете и что чувствуете. Но мы понимаем, что о таких историях нельзя молчать, иначе они будут повторяться»

Пожалуйста, будет полезна любая информация».

Ирина: «Здравствуйте, вы как меня нашли? Я уже не супруга ему». «Мы развелись в июле». «Из-за чего вы развелись?»
Ирина: «А вам зачем?».
«Вы знаете, в чем его подозревают?»
Ирина: «Мне сейчас не интересно его жизнь».
«Его задержали за изнасилование и убийство двух девочек»
«А зачем мне-то вы пишите? У меня своя жизнь у него своя. Я вам не чем не могу помочь. Вы обратитесь к его первой жене, у них с ним двое детей, у нас с ним нет детей, мы прожили всего год...». Потом разговор оборвался.

пс. у женщины тоже дочь такого же возраста. как в случае с Бережным..

Я прилечу на крыльях люппфи! (Гайна)

Gulia

Кассир магазина рассказала об убийце киселевских девочек: «Называли Витей»

— Какое на вас произвел впечатление Виктор Пестерников?
— Он вел себе спокойно, говорил девочкам: «Берите, что хотите!» Они бегали по залу, выбирали сладости и спрашивали: «И это можно?», «А это тоже можно взять?» Когда они говорили мужчине «спасибо», он улыбался. У меня сложилось впечатление, что они все друг друга давно знают.
Раньше он заходил к вам в магазин?
— Нет, я его видела в первый раз.
Заметили его татуировки?
— Нет, он был в закрытой кофте.
Девочки его как-то называли?
— Называли его просто Витей.
Школьницы вам были знакомы, они приходили раньше за покупками?
— Девочек я тоже увидела в первый раз, не знала, кто они такие.
Что в итоге Пестерников им купил?
— Там были бутылки с газировкой, чипсы разных видов, семечки, батончики, шоколадки. Одну шоколадку он сразу дал в руки одной из девочек.
— Для себя ничего не покупал?
— Одну полулитровую бутылку пива, и еще я ему два раза пробивала сигареты.
Сколько в итоге заплатил? Расплачивался наличными или картой?
— Около 2500 рублей. Расплачивался наличными.
То есть вас ничто не насторожило?
— Нет, этот мужчина не выглядел подозрительным. Он только один раз сказал школьницам, чтобы они выбирали все, что хотят. А потом ходил молча. Они бегали радостные. Удивило только, что они взрослого мужчину называют Витей.
У кого-то из девочек был с собой портфель?
— Нет.
А сотовых телефонов у школьниц не заметили?
— Не видела ни у кого из них мобильного, они просто бегали по залу и выбирали.
У меня прямо мурашки по коже, вам тоже, наверное, сейчас не по себе?
— Это просто ужас.
Спустя какое время начали смотреть камеры видеонаблюдения, которые расположены над кассой?
— Сегодня около 9 утра.
В соцсетях сейчас пишут, что кассир супермаркета, мол, повела себя равнодушно, не подняла тревогу, не позвала охрану. Что вы им ответите?
— А что бы они на моем месте делали? Задержали его? Все трое вели себя нормально. Что же матери девочек не подняли тревогу сразу?

Я прилечу на крыльях люппфи! (Гайна)