Мистика и психология: почему люди верят в мистическое и потустороннее?

Автор Alina, 16.02.2023, 12:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alina

«От греха подальше»

Почему люди до сих пор верят в магическое и потустороннее?

Автор: Никита Непряхин

https://snob.ru/profile/29901/blog/1007532/

Недавно СМИ облетела новость о том, что самым быстрорастущим сегментом онлайн-образования в нашей стране в 2022 году стала эзотерика. Имеются в виду курсы по гаданию на картах таро, нумерологии, «осознанному мышлению» (обожаю!), а также эксперты отнесли сюда медитации и нейрографику. По данным платформы GetCourse, объединяющей 15 тысяч онлайн-школ, оборот этого сегмента вырос на 15%, до 6,6 млрд рублей.

Почему же люди в XXI веке до сих пор верят в магическое и потустороннее? Почему не обращаются к науке, а пытаются найти ответы в туманных и противоречивых оккультных книжках?

Все дело в мозге

Сама природа запрограммировала нас верить. Гораздо проще верить, чем не верить. Что-то, чего мы не понимаем и не можем объяснить, проще принять на эмоциональном уровне, ведь любое неверие требует скептицизма, научного подхода, а все это лишние усилия.

Мы все боимся непредсказуемости. Неизвестность нас пугает, поэтому проще вооружиться верой в приметы: «от греха подальше», «а вдруг?», «на всякий случай». Лучше сплюнуть через плечо, постучать по дереву, лишний раз посмотреться в зеркало, посидеть на дорожку, скрестить пальцы, не проходить под стоящей лестницей, избегать черных кошек. В основе всего этого иллюзия контроля. А успешные случаи мы, пользуясь эвристикой доступности, задним числом связываем со своими действиями.

Ученые даже выделяют такое понятие, как магическое мышление. Это не просто вера в экстрасенсов или привидения. Это такой тип мышления, при котором человек видит связь там, где ее в принципе нет. Вот человек встретил какой-то символ, который решил интерпретировать по-своему: «Точно! Будет плохой день. Это очень плохой знак!» И действительно, в этот день что-то происходит. Человек мгновенно пытается связать между собой символы, которые случайно встретил, и события, которые произошли, однако в реальности никакой связи между ними нет. Никак не виновата бедная черная кошка, которая перебежала вам дорогу, в том, что руководитель нашел ошибку в вашем отчете и оштрафовал вас. За поражающими воображение стечениями обстоятельств не стоят ни высшие силы, ни злой рок, ни магия, ибо случайности происходят и они случайны. Магическое мышление прекрасно объясняет веру в суеверия и приметы, наши заблуждения и предрассудки.

Случайности случайны

Магическое мышление неразрывно связано с апофенией. Впервые этот термин употребил в 1958 году немецкий нейропсихолог Клаус Конрад. Он описал свойство психики, заключающееся в способности видеть взаимосвязи в бессмысленных или случайных фактах, а также находить смысл в неких случайных совпадениях. Наш мозг действительно постоянно ищет закономерности, но зачастую видит их там, где их вовсе нет.

Магическое мышление существует ровно столько, сколько существует человек. Это неотъемлемая часть каждого из нас. Давайте вспомним: древний человек был неразрывно связан с природой. Вот пошел сильный дождь, разразилась гроза, сверкает молния — человека это пугало, но еще больше пугало непонимание того, что происходит. Поэтому человек пытался объяснить природные явления, придумывая в своем богатом воображении всевозможных духов, богов и потусторонние силы. Он начинал молиться выдуманному богу дождя, чтобы тот сжалился. Как вы понимаете, любой дождь рано или поздно кончается. «Ну вот! — думал древний человек. — Конечно, это моя молитва помогла!» Но это же классическая логическая ошибка, известная с античных времен: post hoc ergo propter hoc — «после — не значит вследствие»!

Я очень рекомендую вам прочитать книгу Джеймса Фрейзера «Золотая ветвь». Фрейзер прекрасно объясняет магическое мышление: по его мнению, это неправильное использование в целом правильных принципов мышления.

Принцип

Магическое мышление основано на двух принципах: принципе подобия и принципе заразности.

Принцип подобия предусматривает, что подобное производит подобное. С древнейших времен человек пытался нанести вред реальному врагу, рисуя его изображение на скале или силуэт на земле и нанося увечье рисунку. Или, если первобытный маг находил корень растения (например, корень мандрагоры), внешним видом напоминающий человека, он полагал, что употребление этого корня в пищу сделает любого сильнее, крепче и здоровее. Во многих культурах считалось, что, например, еда красного цвета полезна для работы сердца, ведь она красная, как кровь.

Принцип заразности говорит о следующем: вещи, которые хотя бы один раз соприкасались друг с другом, продолжают взаимодействовать и отдельно друг от друга, даже на большом расстоянии (на этой идее основана так называемая симпатическая магия). Классический пример — кукла вуду. При изготовлении такой куклы маги использовали волосы, ногти или какой-то предмет, принадлежавший будущей жертве. Колдуны считали, что, воздействуя на куклу, они воздействуют и на человека. Уколол куклу — будет больно и жертве. Обвяжи ниткой горло кукле — человек начнет задыхаться. Такой ритуал кажется многим логичным, ведь в кукле находится что-то от человека, имевшее с ним непосредственный контакт.

Принципом заразности пользуются и экстрасенсы. Они просят принести на сеанс любой предмет человека, о котором нужно будет рассказать. Такой же принцип используют и многие лженауки, например гомеопатия.

Мистическое мышление — это, повторю, неправильное использование в целом правильных принципов мышления.

Именно поэтому в основе любого мистического ритуала есть своя логика. Чем более логичными и связанными будут атрибуты ритуала, тем охотнее мы в него поверим. Представьте: маг обещает приворожить какого-то человека и при этом начинает петь песню про прекрасное далеко и запускать в небо розовый воздушный шар. Вы резонно скажете: «Что за чушь? Какой бред!» Потому что вообще непонятно, при чем тут песня и воздушный шар, тем более розового цвета. А вот если я положу на стол вашу фотографию и фотографию того, кого вы хотите к себе приворожить, начну делать магические пассы, соединять фотографии между собой, капая на них воском свечи, тут все как бы логично и понятно: видно, что маг соединяет судьбы двух людей.

Иллюзия безопасности

В принципе ничего страшного и опасного в суевериях нет. Они для многих создают иллюзию безопасности, а в кого-то вселяют уверенность. Гораздо страшнее, когда люди верят в проклятие и заговоры, порчу и сглаз, для лечения прибегают к лженаучным практикам, доверяют свою жизнь и здоровье колдунам, ведуньям и экстрасенсам.

Кстати, советую посмотреть на YouTube авторский проект «Анатомия заблуждений».  Это серия видеороликов о самых популярных заблуждениях человечества. Посмотрите на них с точки зрения научного познания и здравого скептицизма.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLjYRmUddu--fNkN4rXvVsiB5rHpbD6w2Y

Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

lilac72

Цитата: Alina от 16.02.2023, 12:46Почему люди до сих пор верят в магическое и потустороннее?


И впрямь - почему? Встретил суеверный человек черную кошку и в этот день что-то неприятное произошло. "Ну вот, кто еще будет спорить?!" А то, что 50 раз до этого и 100 после встреченная черная кошка никаких неприятностей не приносила - почему-то из памяти таких людей стирается.

lilac72

Цитата: Alina от 16.02.2023, 12:46В принципе ничего страшного и опасного в суевериях нет.

Возможно. Только очень раздражает, когда суеверия навязывают. Скажешь что-нибудь, а тебе "ой, сплюнь, а то сглазишь!" А можно я сам решу - сплевывать мне или нет?!

Isterika

А вещие сны, это мистика или суеверие , и к чему отнести интуицию?
Но кто может льстить себя надеждой,что был когда-либо понят? Мы все умираем непознанными.

От стола!

Робяты, уже однозначно доказано, что наш мозг - вовсе и не наш. Мы только собираемся принять решение, а, как оказалось, он его уже давно принял - имеется документальное подтверждение. Более того, есть прецедент, когда в судебном порядке обвиняемый заявил, что его действия продиктованы мозгом - как некой отдельной от него самого субстанцией.  А он ни в чем не виноват. :o  :o  :o

azazella177 06

Цитата: lilac72 от 16.02.2023, 13:33Возможно. Только очень раздражает, когда суеверия навязывают. Скажешь что-нибудь, а тебе "ой, сплюнь, а то сглазишь!" А можно я сам решу - сплевывать мне или нет?!
Так они прям настаивают ? :)

lilac72


azazella177 06

Цитата: lilac72 от 18.02.2023, 13:58Не, но сама фраза раздражает.
я вот никогда не задумывалась :)
И не то что я сама плюю, но часто такое говорю :)

illorder

Цитата: Isterika от 16.02.2023, 16:59А вещие сны, это мистика или суеверие , и к чему отнести интуицию?
А что, понятие вещий сон имеет под собой фактическую подоплёку? Вы в это верите или нет?
Я почему то думаю что верите, но очень осторожно. Потому что  вроде бы, и как бы, нельзя верить.
И всё у вас вертится вокруг "верю - не верю". А как насчёт ЗНАЮ?
Я имел честь проводить простые эксперименты с одним из персонажей с форума который у вас именуется ТЛ. Этот персонаж , как и я технократ , но только он с большим опытом просиживания штанов в каком то НИИ. В серии экспериментов по "угадыванию" цвета жетона, который он извлекал (кажется было четыре жетона) результат совпадений был 100 %.  Вот такая вот мистика! На этом форуме я выкладывал прогнозы движения цены валюты с тем что бы было доказано что это  предсказуемо, по крайней мере мною. Там было на что посмотреть и почесать репу. Но некая мадам с полномочиями решила веточку заглушить. Так что публичного материала которого было бы достаточно что бы заявлять ЗНАЮ- НЕ ЗНАЮ , по прежнему нет. Даже ВАЛКИ ПАЗОРНЫЕ (менты значит) , которые визжат что для раскрытия подробностей некоторых происшествий не хватает материала и те не идут на контакт. Вот такая история.
Самородки золотые, тяжелы как грех отцов. В кровь растёртые
                 ключицы стонут в лямки рюкзаков.
Из распадка слышно шёпот. Разом смолкло вороньё.  Всё забудь,
                 сверни с дороги. Приди в капище моё.

illorder

Уважаема Isterika ! Я догадываюсь что ваш ответ ко  мне будет эмоционально "плохой" или "очень плохой". По этому , наверное не стоит зря напрягаться с писаниной. (это не означает что я пытаюсь вас ограничить в писании всего что вам написать хочется)
Самородки золотые, тяжелы как грех отцов. В кровь растёртые
                 ключицы стонут в лямки рюкзаков.
Из распадка слышно шёпот. Разом смолкло вороньё.  Всё забудь,
                 сверни с дороги. Приди в капище моё.

funny-jenny

Цитата: illorder от 13.09.2023, 14:11Уважаема Isterika ! Я догадываюсь что ваш ответ ко  мне будет эмоционально "плохой" или "очень плохой". По этому , наверное не стоит зря напрягаться с писаниной. (это не означает что я пытаюсь вас ограничить в писании всего что вам написать хочется)
Она не будет напрягаться, она вроде опять ушла...

illorder

Цитата: funny-jenny от 13.09.2023, 14:15Она не будет напрягаться, она вроде опять ушла...
Я так сильно переживал! Теперь отлегло...
Самородки золотые, тяжелы как грех отцов. В кровь растёртые
                 ключицы стонут в лямки рюкзаков.
Из распадка слышно шёпот. Разом смолкло вороньё.  Всё забудь,
                 сверни с дороги. Приди в капище моё.

funny-jenny

Цитата: illorder от 13.09.2023, 14:18Я так сильно переживал! Теперь отлегло...
Что вы, не стоит переживать... Тут Елена Логунова всех разогнала. Хлеще модераторов на Тле.
Может быть, это вообще Дух Логуновой мстит...

illorder

Цитата: funny-jenny от 13.09.2023, 14:22Что вы, не стоит переживать... Тут Елена Логунова всех разогнала.
Почему то из набора букв -"Елена Логунова" у меня почти всегда складывается пара слов "патология " и "маразм" ? Причём всегда, когда мне на глаза попадается обсуждение этой персоны на этом форуме. (похоже что меня после такого откровения захотят пырнуть вилкой в живот!)
Самородки золотые, тяжелы как грех отцов. В кровь растёртые
                 ключицы стонут в лямки рюкзаков.
Из распадка слышно шёпот. Разом смолкло вороньё.  Всё забудь,
                 сверни с дороги. Приди в капище моё.

Demetrius

Цитата: lilac72 от 16.02.2023, 12:59И впрямь - почему? Встретил суеверный человек черную кошку и в этот день что-то неприятное произошло. "Ну вот, кто еще будет спорить?!" А то, что 50 раз до этого и 100 после встреченная черная кошка никаких неприятностей не приносила - почему-то из памяти таких людей стирается.
А каков механизм распространения данного суеверия? Ведь встречают черную кошку довольно редко, несчастье после встречи с ней происходит еще реже, а распространен данный предрассудок очень широко. Получается, приверженцы веры в черную кошку каким-то образом навязали ее тем, кто попадал в беду после встреч с белыми кошками и серыми собаками.
Механизм непонятен. Потому что нет социальных институтов, поддерживающих, пропагандирующих среди окружающих, и передающих следующим поколениям веру в несчастье, приносимое черной кошкой.
Министерство Пространства и Времени