Закат на Рассветной улице. Убийство Владимира Таушанкова

Автор михельсон, 16.02.2021, 15:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

михельсон

Всем привет, уважаемые форумчане! Необычайно горд, что мне представилась возможность поднять рулон обоев, выпавший из руки непонятно почему убитого парня. Большое спасибо за оказанное мне доверие ,постараюсь оправдать. Не так давно я сделал подборку наиболее интересных комментариев, по данной теме, моих и не только моих, а также начал писать про это дело, уже в художественном варианте.

...Прошло уже семь месяцев со дня гибели 28-летнего Владимира Таушанкова, застреленного СОБРом на ул. Рассветной в Екатеринбурге. Этим происшествием я заинтересовался с первого дня, слишком много для меня было непонятного и вызывало много вопросов, на которые не находились ответы. За 35 лет сознательной жизни, прошедшей после моего совершеннолетия, я не припомню ничего, даже отдаленно напоминающего этот случай. До сих пор на различных форумах ломаются копья, рисуются схемы, траектории полета пуль, да и простые обыватели  пытаются сами разобраться в этом странном деле. С первых дней после инцидента наиболее активная часть общества пыталась привлечь к нему внимание путем одиночных пикетов, даже в самой столице. Наиболее конструктивно в плане разбора полетов выступил наш, местный портал Е1, с полной хронологией произошедших событий и освещением новых. За это время я сам добыл лишь пару ничего не значащих инсайдов. Я пытаюсь, никого не обвиняя и не навязывая своего мнения, всесторонне рассмотреть каждый шаг, каждый чих в этой непростой истории, как со стороны ВТ (Владимира Таушанкова), так и со стороны правоохранителей, в надежде все же докопаться до истины. Читая комментарии к новостям на эту тему, я обратил внимание ,что какая то часть писавших поддерживает сердцем и душой ВТ и его скорбящих родителей, в этой мутной истории, но при этом не совсем разбирается в ее хитросплетениях. Я попытался представить на суд общественности некий обзор, сделанный для удобства чтения в виде наиболее интересных вопросов и ответов, написанных простым всем понятным языком.

Прошу читать здесь: https://mihelson10.livejournal.com/

Художественный вариант как закончу ,обязательно всех ознакомлю.
В интересное время мы живем...

Марлена

Видео около подьезда.
События от выхода Таушенкова из подьезда до прихода Собра и др.служб..


михельсон

В интересное время мы живем...

михельсон

Закат на Рассветной улице.
                             Часть 1
                                                «Все персонажи являются вымышленными,                         
                                             любое совпадение с происходившими событиями,
                                       реально живущими или жившими людьми случайно»

Когда нацисты забрали коммунистов,
я промолчал. Я не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов,
я промолчал. Я не был социал-демократом.
Когда они забрали членов профсоюза,
я промолчал. Я не был членом профсоюза.
Когда забрали меня,
не осталось никого, кто бы вступился за меня

© М. Нимёллер


Вольдемар бросил взгляд на часы, отрываться от игры не хотелось, но заказанные и оплаченные им обои уже третий день дожидались его в магазине «Блео», через три дома от него. Он сделал звонок в магазин, предупредил, что скоро подойдет, женщина на том конце провода сказала, что все приготовит к его приходу. Быстро одевшись, и не выключая компьютеры, он быстрым шагом направился знакомой дорогой через дворы.
Навстречу попалась бабушка в самодельной маске, закрывающая почти все ее лицо, неясная мысль промелькнула в голове, он что то слышал в новостях про указы губернатора в инстаграмме, но они вызывали у него лишь смех и недоумение. Из Поднебесной доходили жуткие слухи про тысячи погибших от неизвестной заразы, но это было так далеко, а магазин так близко, что парень сразу забыл об этом. Быстрее забрать обои и вернуться к любимым компьютерам, вот все что занимало его. Они давали ему все ,что ему было нужно –деньги, острые ощущения в играх, и иногда, сомнительные удовольствия при просмотре известных роликов. Девушки у него не было, он давно разочаровался в них, считая их глупыми созданиями.
С Порфирием Шмицким, сыном известного городского застройщика он познакомился лет пять назад, случайно разговорившись с ним в «Глен- Холле», где отмечал день рождения приятеля. Порфирий был там завсегдатаем, он практически не вылезал оттуда, потихоньку накачиваясь самым дорогим виски и время от времени выскакивая на стоянку, в машину, откуда возвращался с плохо вытертым носом. Слово за слово, Порфирий понял, что Вольдемар отлично разбирается в компьютерах, остальное было делом техники, ездить по ушам Пуфя, как ласково называл его отец –депутат, любил и умел это делать в любой степени опьянения. Известные фамилии депутатов, олигархов и генералов непрерывным потоком изливались из уст Пуфи, это был его необходимый антураж для придания себе значительности. Всех этих людей он видел только по телевизору, но кто об этом знал? Одевался  Пуфя соответственно, очень дорого, благо деньги папы позволяли.

А это начало художественного варианта. Скоро закончу, Б-г даст.
В интересное время мы живем...

Ray

Я сколько не читал про это дело и не смотрел видео, у меня не проходит ощущение полного абсурда.
1.Время. Конфликт успел разгореться за какие то 15 минут, в которые уложились и следование Владимира от дома до магазина и обратно. Даже, если магазин рядом совсем, это все равно 4-5 минут.
2.Реакция родителей. Несмотря ни на что, отец не выглядит убитым горем. В видео из квартиры он деловито все показывает, абсолютно безэмоционально, один раз произносит слово "кровиночка". Из записей во время убийства и он, и мать деловито беседуют с убийцами сына. И что они выносят из дома, когда там и после этого остается куча мусора. У них убили сына. а они квартиру убирают. При чем вызывает сомнение законность этой операции в плане уничтожения улик. Мать, вообще, складывается ощущение, что была готова помахать платочком убийцам ребенка.
3.Неадекватность действий самого Владимира, спрятавшегося в квартире и продолжающего клеить обои (!!!). И это при том, что он наговорил отцу про преследующих его бандитов.
У меня даже версия мести полицейского за какой то наезд Владимира не укладывается. В конце концов, это можно сделать проще. Не мог же Владимир всю жизнь сидеть в четырех стенах. Выманить его было проще простого. А там делай, что хочешь: вези в отделение. бей по почкам, пугай немыслимыми сроками.
Короче, это какой то цирк с конями.
Этот мир не такой как нам кажется

Demetrius

Цитата: Ray от 16.02.2021, 18:33Время. Конфликт успел разгореться за какие то 15 минут, в которые уложились и следование Владимира от дома до магазина и обратно. Даже, если магазин рядом совсем, это все равно 4-5 минут.

Вероятно, это очередная стадия конфликта, имевшего предысторию. Возможно- в интернете. Со слов отца известно, что в интернете ВТ проводил много времени, и там у него даже "был бизнес".
Цитата: Ray от 16.02.2021, 18:33Реакция родителей. Несмотря ни на что, отец не выглядит убитым горем. В видео из квартиры он деловито все показывает, абсолютно безэмоционально, один раз произносит слово "кровиночка". Из записей во время убийства и он, и мать деловито беседуют с убийцами сына. И что они выносят из дома, когда там и после этого остается куча мусора. У них убили сына. а они квартиру убирают. При чем вызывает сомнение законность этой операции в плане уничтожения улик. Мать, вообще, складывается ощущение, что была готова помахать платочком убийцам ребенка.

Стресс, ступор, шок. Неадекватность реакции как у отца Григория Мелехова, на поминках по сыну с жадностью давившегося лапшой. У матери, может быть, что-то вроде "стокгольмского синдрома".
Цитата: Ray от 16.02.2021, 18:33В конце концов, это можно сделать проще. Не мог же Владимир всю жизнь сидеть в четырех стенах. Выманить его было проще простого. А там делай, что хочешь: вези в отделение. бей по почкам, пугай немыслимыми сроками.

Не совсем "что хочешь". Например, нужно искать другой повод для расстрела.
Министерство Пространства и Времени

михельсон

Цитата: Ray от 16.02.2021, 18:33У них убили сына. а они квартиру убирают.
Сына увезли, огромная лужа крови в коридоре. Что им надо было делать? Оставить ее засыхать ,потом покрыть лаком, сверху стеклянный пол сделать и водить экскурсии? Тем более его мать - медсестра, ветеран войны в Афганистане, вот ее стр в ОК https://ok.ru/nadezhdagolik   
Там указана в/ч в Баграме. Уж крови то она насмотрелась? Не чеховская девушка, в обморок не упадет.
В интересное время мы живем...

Vietnamka

Невозможно оценивать поведение родителей, потому что они находились в состоянии глубочайшего стресса и даже опыт Афгана не сильно поможет, поскольку на твоих глазах убивают сына. Их дальнейшее поведение, в том числе попытка придать общественный резонанс делу, говорят об их переживаниях и отсутствии смирения. Чтобы они не выносили ночью, они делали уже после (незаконного) обыска в квартире, так что речь о сокрытии чего-либо тоже не идет.

Вопрос (пока не сходила по всем ссылкам) - а было ли в итоге опубликовано видео из магазина?

Марлена

#8
История одного дня.
Екатеринбург 31 мая-1  июня  2020 г.

Вопросов много, и многим..
А факты вот молчаливы..
И уроки надо извлечь.ВСЕМ.  :(

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.
.



михельсон

Цитата: Vietnamka от 17.02.2021, 03:30- а было ли в итоге опубликовано видео из магазина?
нету видео
В интересное время мы живем...

Laura

#10
По банковским выпискам нет информации?
Проверить предполагаемую оплату можно также по обычной детализации с телефона.
Всегда приходит код подтверждения для списания денег, да и интернет-банкинг, скорее всего, был подключен - человек на компе сидел сутками. Если есть связь с родителями, можно попробовать посмотреть через телефон.

Demetrius

Цитата: Laura от 19.02.2021, 13:11По банковским выпискам нет информации?
Проверить предполагаемую оплату можно также по обычной детализации с телефона.
Всегда приходит код подтверждения для списания денег, да и интернет-банкинг, скорее всего, был подключен - человек на компе сидел сутками. Если есть связь с родителями, можно попробовать посмотреть через телефон.
Это даст понимание того, были ли оплачены обои. Но не даст понимания причины убийства.
. . .Разумеется, как одна из деталей произошедшей истории, оплата-неоплата обоев важна.
Министерство Пространства и Времени

Vietnamka

Цитата: Demetrius от 19.02.2021, 21:12Это даст понимание того, были ли оплачены обои. Но не даст понимания причины убийства.
согласна. Это две разные истории. Даже если предположить, что он уркал и даже ударил продавщицу - это не повод расстреливать его на месте. Гораздо интереснее посмотреть трасологическую экспертизу.

Laura

Разные, но связанные.
Оплата обоев отменяет разбой (грабеж с угрозой применения насилия).
Ни у кого не возникает вопрос (или уже выяснили?): как за короткий промежуток времени выяснить место проживания вышедшего из магазина гражданина?
И почему майор, выбивший у Т нож, с помощником, вооруженным ломом, не скрутили преступника на месте, рядом с с похищенным имуществом, ткнув удостоверением в лицо, и не вызвали полицию прямо к скамейке?
В каждой локации происходил какой-то сюр.

Марлена

#14
Цитата: Laura от 20.02.2021, 09:34..выяснить место проживания вышедшего из магазина гражданина?
..почему не скрутили преступника на месте..?
Думаю, могли знать ВТ, мож это такой человек- персонаж знакомый на весь район и все знают, где его искать..звезда района.( или уже ВТ бывал в этом магазине и мож буянил или его запомнили в счязи с чем- то)
Или ведь видели, в какой подьезд зашел, может все- таки чек- интернетный заказ был- там бвла фамилия..когда подбежали, могли спросить старушек у подьезда, либо консьержку..
А почему не связали- так ВТ сильная детина, буйный. Он не дался, побежал..