Алексей Ракитин «Перевал Дятлова» (новости по книгам)

Автор Straga, 18.02.2021, 13:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Straga

      Совершенно необходимое пояснение к тому, что читатель найдёт ниже.
      Очерк «Смерть, идущая по следу...» был написан в 2010 - 2011 гг и в 2013 г., 2014 г. и в феврале 2016 г. издавался на русском языке под названием «Перевал Дятлова. Загадка гибели свердловских туристов в феврале 1959 года и атомный шпионаж на Советском Урале».

Вы не можете просматривать это вложение.
Фотографии различных изданий книги Алексея Ракитина «Перевал Дятлова. Загадка гибели свердловских туристов (...)». Три издания на русском языке и одно - на немецком.


    В октябре 2018 г. книга была опубликована издательством "Random house" на немецком языке.
    Автор не ведёт торговлю книгами, поэтому обращаться с такими просьбами в администрации murders.ru бессмысленно.
    Текст последнего, самого полного издания представлен ниже, так что с ним можно ознакомиться в полном объёме совершенно бесплатно.
    После этого необходимого вступления, милости прошу перейти собственно к очерку...

                                                      Смерть, идущая по следу...
(Попытка историко-криминалистической реконструкции обстоятельств гибели группы свердловских
                                  туристов на Северном Урале в феврале 1959 г.)
                                                        ( интернет-версия* )


Оглавление :

  1. Состав туристической группы. История похода.

  2. Начало поисковой операции. Общая хронология розысков. Обнаружение первых тел погибших туристов.

  3. Cудебно-медицинское исследование тел Юрия Дорошенко, Георгия Кривонищенко, Зинаиды Колмогоровой и Игоря Дятлова.

  4. Что не увидели следователи. Огрехи начального этапа расследования.

  5. Дальнейшие поиски. Обнаружение тела Рустема Слободина.

  6. Судебно-медицинское исследование тела Рустема Слободина. Незаданные вопросы и неполученные ответы...

  7. Когда же туристы ставили палатку на склоне Холат-Сяхыл?

  8. Первоначальная версия следствия: убивали манси!

  9. Что увидел эксперт: палатку разрезали изнутри.

  10. Новая версия следствия: Ахтунг! Ахтунг! Огненные шары в небе!

  11. Финал поисковой операции: обнаружение тел Людмилы Дубининой, Семёна Золотарёва, Александра Колеватова и Николая Тибо-Бриньоля.

  12. Судебно-медицинское исследование тел туристов, найденных в овраге.

  13. Мы все учились понемногу... Судмедэксперт Возрожденный как зеркало советской судебной медицины.

  14. Краткий анализ результатов судебно-медицинскх экспертиз тел Дубининой, Золотарёва, Колеватова и Тибо-Бриньоля.

  15. Физико-техническая экспертиза. Прекращение расследования, закрытие уголовного дела.

  16. Фальсификация или халатность?

  17. Про маленькие ушки большого зверя. КГБ и группа Дятлова: непредвзятый взгляд.

  18. Рейтинг безумия. Версии гибели группы Дятлова на любые вкус и цвет.

  19. Непредвзятый анализ событий на склоне Холат-Сяхыл во второй половине дня 1 февраля 1959 г. Объективность "фактора страха", влиявшего на принимаемые туристами решения.

  20. Кто убивал: значимые черты обобщённого портрета убийц на основании предполагаемой поведенческой модели.

  21. Последовательность событий на склоне Холат-Сяхыл в первом приближении.

  22. Необходимые уточнения...

  23. Отступление от сюжета: некоторые фрагменты истории тайной войны стран НАТО против СССР в 50-х годах прошлого столетия.

  24. Понятие "контролируемой поставки" как комплексного оперативно-розыскного мероприятия органов государственной безопасности (внутренних дел).

  25. Большие секреты маленького городка.

    26. Альфа-частицы и гамма-кванты не обнаружены, или что секретного в секретном изотопе?

  27. Возможные кандидаты.

  28. Подготовка группы Игоря Дятлова к походу в контексте версии "контролируемой поставки".

  29. Поход глазами туристов. Коммуникативные отношения в группе Игоря Дятлова на основании анализа походных фотоснимков. Доказательство наличия у членов группы большего числа фотоаппаратов, нежели зафиксировано материалами уголовного дела.

  30. Несколько слов о странностях, необъяснимых и необъяснённых.

  31. 6 февраля 1959 г. - день, в который ничего не происходило.

  32. Операция "Потир", или что искала американская разведка на Северном Урале в первой половине 1959 г.

  33. Что и как происходило на склоне Холат-Сяхыл после 16 часов 1 февраля 1959 г.

  34. Почему Рустем Слободин замёрз первым ?

  35. Смерть, идущая по следу...

  36. Что было дальше?

  37. Послесловие.


История эта будоражит воображение уже не первое десятилетие. О ней написаны книги, сняты фильмы, ей посвящены тысячи страниц интернет-форумов и блогов. Авторы более двух десятков версий разной степени безумия и достоверности на протяжении десятилетий пытались вогнать странные и противоречивые события в прокрустово ложе собственной логики, отсекая то, что ей противоречило и добавляя то, что, по их мнению, добавить следовало. Но истинная картина случившегося вечером 1 февраля 1959 г. на склоне горы Холатчахль на Северном Урале так и не была установлена. И установить её, видимо, уже не удастся никогда.



    В этом очерке будет предпринята попытка проанализировать всю накопленную к 2010 г. информацию по факту загадочной гибели свердловских туристов на перевале Дятлова зимой 1959 г. Спокойно и взвешенно (в стиле "murders.ru"!) мы разберём основные версии произошедшего, восстановим последовательность действий участников драмы, достаточно точно объясним логику, причинно-следственные связи и взаимную обусловленность внешне противоречивых событий. Мы очень близко подойдём к тому, чтобы назвать виновных...
    Хотя их имён и фамилий мы, всё же, назвать не сможем. Почему именно - станет понятно из содержания.
    Приглашаем наших читателей провести это расследование вместе с нами.

http://murders.ru/Dyat_gr_1.html



Если власть использует репрессии это же, конечно, не отсутствие демократии, это защита демократии от неугодных власти.

Straga

Если власть использует репрессии это же, конечно, не отсутствие демократии, это защита демократии от неугодных власти.

Alina

#2
Очерк "Смерть, идущая по следу"
http://murders.ru/Dyat_gr_1.html

Книга "Алексей Ракитин: Перевал Дятлова. Загадка гибели свердловских туристов в феврале 1959 года и атомный шпионаж"
https://www.labirint.ru/books/600802/

Аннотация к книге "Перевал Дятлова. Загадка гибели свердловских туристов в феврале 1959 года и атомный шпионаж.."
Эта история будоражит воображение уже не первое десятилетие. О ней написаны книги, сняты фильмы, ей посвящены тысячи страниц интернет-форумов и блогов. Авторы более двух десятков версий разной степени авторитетности и достоверности на протяжении десятилетий пытались вместить странные и противоречивые события в прокрустово ложе собственной логики, отсекая то, что ей противоречило и добавляя то, что, по их мнению, добавить следовало. Но истинная картина случившегося вечером 1 февраля 1959 г. на склоне горы Холатчахль на Северном Урале так и не была установлена. В этой книге предпринята попытка проанализировать всю накопленную к 2012 г. информацию по факту загадочной гибели свердловских туристов на перевале Дятлова. Разобраны основные версии произошедшего, восстановлена последовательность действий участников драмы, объяснена логика, причинно-следственные связи и взаимная обусловленность внешне противоречивых событий.

Обсуждение здесь:  https://forum.criminal.ist/index.php?topic=290.0

Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

Alina

Новость с сайта: http://murders.ru/lenta_540.html

"После долгих колебаний, раздумий и сомнений надумал заняться художественной версией очерка "Смерть, идущая по следу...". Ещё в 2013-2014 гг. были адресованные мне обращения подумать тем, чтобы сделать художественное произведение по истории похода и гибели группы Дятлова. Честно признаюсь, идея эта мне не нравилась. Не хочу много объяснять почему, просто не нравилась - и всё.
Но после выхода в начале этого года смешного отечественного 8-серийного сериала, опять были высказаны пожелания заняться мне художестивенной обработкой сюжета. Пожелания эти высказывали разные люди, в том числе и те, чьим мнением я дорожу и всегда к нему прислушиваюсь.
Долго я думал, признаюсь, и кое-какой план у меня созрел. Я примерно понимаю, что надо написать и как - это должен быть хороший, добротный роман о послевоенных спецслужбах, причём, надеюсь, он [если будет написан] покажется многим очень неожиданным.
Думаю, что к концу января 2022 г. я, если буду жив, подготовлю "пилот" на несколько первых глав, которые в формате аудиокниги начинает Сергей Фокин (для тех, кто в танке, уточняю, что речь идёт о сообществе "Книги и выпивка"). Предполагается, что будет несколько частей, представляющих из себя аудиозапись и простенькое визуальное сопровождение. Для придания атмосферности. Дабы можно было слушать и смотреть".
Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

Demetrius

Цитата: Alina от 16.12.2021, 23:36Новость с сайта: http://murders.ru/lenta_540.html

"После долгих колебаний, раздумий и сомнений надумал заняться художественной версией очерка "Смерть, идущая по следу...". Ещё в 2013-2014 гг. были адресованные мне обращения подумать тем, чтобы сделать художественное произведение по истории похода и гибели группы Дятлова. Честно признаюсь, идея эта мне не нравилась. Не хочу много объяснять почему, просто не нравилась - и всё.
Но после выхода в начале этого года смешного отечественного 8-серийного сериала, опять были высказаны пожелания заняться мне художестивенной обработкой сюжета. Пожелания эти высказывали разные люди, в том числе и те, чьим мнением я дорожу и всегда к нему прислушиваюсь.
Долго я думал, признаюсь, и кое-какой план у меня созрел. Я примерно понимаю, что надо написать и как - это должен быть хороший, добротный роман о послевоенных спецслужбах, причём, надеюсь, он [если будет написан] покажется многим очень неожиданным.
Думаю, что к концу января 2022 г. я, если буду жив, подготовлю "пилот" на несколько первых глав, которые в формате аудиокниги начинает Сергей Фокин (для тех, кто в танке, уточняю, что речь идёт о сообществе "Книги и выпивка"). Предполагается, что будет несколько частей, представляющих из себя аудиозапись и простенькое визуальное сопровождение. Для придания атмосферности. Дабы можно было слушать и смотреть".
Ракитину надо написать сценарий для героического аниме про дятловцев, наподобие "Первого Отряда".
Министерство Пространства и Времени