Кто и зачем организует "Форумы блогеров"?

Автор Дмитриевская, 02.09.2021, 19:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитриевская

Знакомьтесь, Дмитрий Киреев.

Впервые мы узнали об этом человеке в начале 2019 г, когда на портале uralweb. ru была опубликована статья О. Масловой  "Для жителей Вижая уже тогда все было очевидно"  https://www.uralweb.ru/news/crime/498417-dlya-jiteley-vijaya-v-gibeli-dyatlovcev-uje-togda-vse-bylo-ochevidno.html
Лично о нём было вскользь сказано, что сейчас он занимается предпринимательством.
Будучи автором версии ритуального убийства  группы Дятлова представителями народа манси , я очень внимательно отнеслась к воспоминаниям Дмитрия Юрьевича, но , думаю, мы бы больше не услышали о нём, если бы СМИ так отчаянно не нуждались в новом контенте по данной тематике .
  В конце 2020г мне , как модератору, одной из тематических групп ВК, позвонила редактор программы первого канала "На самом деле", с просьбой помочь связать ее с кем то из возможных свидетелей , кто еще не выступал на телевидении . Помню, что я посоветовала написать Марии Ремпель , но из за пандемии  она вряд ли смогла бы приехать, и совсем неудивительно, что новым медийным лицом той программы от 8.12.2020г. стал именно Дмитрий Киреев.
Уже через две недели, видимо, по мотивам осмысления им анализа травм сделанного Эдуардом Тумановым, появилась и наскоро сформулированная версия причастности манси , которая была опубликована здесь:

https://www.uralweb.ru/news/society/521519-orudie-izvestnoe-so-vremen-tevtoncev-chem-mogli-ubit-chlenov-gruppy-dyatlova.html

и ссылки на которую он выложил в профильных группах ВК.
Версия не получила сколько-нибудь заметной реакции сообщества , да и автор себя серьёзным исследователем не позиционировал , признавшись , что в теме совсем недавно.

  Каково же было моё удивление, что Киреев " не отходя от кассы " внезапно стал блогером Ютуба и именно там решил реализовать свой медийный потенциал , да не просто так, а выпустив всего несколько роликов, ещё организовать и спонсировать в мае 2021 г. целое дятловедческое мероприятие . Стало очевидно, что упустить свой шанс взлететь, используя популярность и раскрученность темы он не намерен.
 
 Из Серова в особняк Половцова
 
В дятловедческом сообществе значимой ежегодной вехой, считается проведение Конференции в Екатеринбурге под эгидой Общественного Фонда Памяти группы Дятлова. Именно туда приходят родственники ребят, ветераны-поисковики, видные исследователи трагедии, туристы. Всё остальное не более чем неформальные встречи, не претендующие на какой то серьезный авторитет.  Но Киреев заявляет свой формат. Он приглашает участвовать в мероприятии еще двух блогеров " мансийской тематики "Ильдара Гарифуллина и Олега Рыбакова, чем заранее обрёк его на провал.
Данные блогеры не исследователи, они всего лишь используют чужие наработки, а Олег Рыбаков , известный на Ютубе под ником " Мысли об истории ", просто зачитывает с экрана статьи других авторов не утруждая себя ссылками, по-просту воруя контент, не гнушаясь брать донаты от подписчиков своего канала. Я уже приводила факты того как на этой конференции в Екатеринбурге он презентовал от своего лица текст из  статьи опубликованной под авторством А. Ветра и Е. Дмитриевской
http://samlib.ru/editors/s/sasha_weter/jertvafinal-2docxshtml.shtml   ,
даже не утруждая себя изменениями формулировок, просто дословно. Претензии к ним есть и у других авторов.
Подобная неразборчивость заставила меня задуматься об истинных целях этой информационной компании.
Недоволен встречей остался и приглашенный журналист Андрей Гусельников, который сделал достаточно объективный репортаж. 
 
Большинство из нас очень положительно относятся к меценатству, за исключением тех случаев, когда об этом не начинают заранее трубить во все трубы. Озвученное на конференции в мае намерение привести в порядок могилы дятловцев вылилось в то, что владелец похоронного бизнеса Дмитрий Киреев поставил новый памятник на могиле Семёна Золотарева, что по коммерческим расценкам дело весьма дорогое и недоступное не только родственникам, но и просто неравнодушным гражданам. Через журналиста Комсомольской правды Натальи Варсеговой удалось добиться согласия родственников Семена , доброе дело получило огласку в СМИ.
Следующая конференция была организована уже в августе , и не где-то, а в Санкт-Петербурге в Доме архитектора, (бывш. особняк Половцова)  , и стала известна в среде дятловедов тем, что для участия в ней в качестве зрителя , потребовался унизительный "кастинг", о чём прямо заявлялось в объявлении.



Сложилось впечатление, что мероприятие несмотря на амбициозность организаторов , нужно исключительно в целях пиара  и  отсев нежелательных персон, главная составляющая этих целей.

Траты на подобные сомнительные мероприятия с небольшим количеством участников , уж точно не акт благотворительности, а некий капитал , который спонсор захочет реализовать в очень скором времени и капитал политический.

"Семейный подряд" теперь и в Думе? В депутаты Серова и Сосьвы идут семьями и трудовыми коллективами .

С таким названием вышла статья летом 2017 года посвященная выборам в городское собрание г. Серов. И речь в ней идёт о том как владелец И.П. Киреев Д.Ю. стал кандидатом в депутаты аж от двух округов в Серове и Краснотурьинске.

https://serovglobus.ru/novosti/semejnyj-podryad-teper-i-v-dume-v-deputaty-serova-i-sosvy-idut-semyami-i-trudovymi-kollektivami/


И не только сам, но и его супруга Ольга Юрьевна и весь коллектив , включая диспетчера и менеджера. Судя по всему , его манила не столько личная депутатская неприкосновенность, сколько возможность хоть как то, хоть тушкой, хоть чучелком приобщиться к депутатскому админресурсу для продвижения своего скорбного поприща. Можно только догадываться, что или кто помешал на этом пути, заставив Киреева добровольно снять свою кандидатуру. Для столь небольшого города это уже репутация. Не избрались и члены его команды, один из которых  , впрочем,  имел судимость за умышленное нанесение легких телесных повреждений . 







Дмитрий Юрьевич меняет вектор . Его будущий электорат это , скорее всего, не жители г. Серова и Краснотурьинска, дятловеды и даже не подписчики его Ютуб-канала.
Я не нашла в поисковике кандидатов на выборы 2021 Дмитрия Киреева, его родственников и коллег, но возможно, мы чего-то не знаем?  Ведь известно, что все что написано в год выборов , это исключительно ДЛЯ выборов . Вот и статья Натальи Варсеговой опубликованная 12 августа и

https://www.kp.ru/daily/28316/4458672/
которую у меня язык не поворачивается назвать заказной, тем не менее, содержит в себе ключевые слова " манси", " выборы," " Дмитрий Киреев " о нелегкой судьбе коренных народов Урала и не относящаяся непосредственно к исследованию трагедии на перевале.

Так или иначе , сейчас или через год, когда состоится единый день голосования 2022 я уверена, мы еще услышим это имя   и узнаем много интересного. К тому моменту, в портфолио кандидата будет несколько проведенных мероприятий по якобы серьезному исследованию ТГД, сколько то вложенных средств в обновление могил, помощь манси с похоронами родственников , памятных знаков и Бог знает чего ещё, о чём мы узнаем из статей "Комсомольской правды" и ,возможно , других источников. Хорошо это или плохо и чем это пахнет, пусть каждый , кто прочитал эту статью , ответит себе сам.

Demetrius

Ну что тут скажешь? Эпигоны дятловедения.
Министерство Пространства и Времени

Alina

#2
Цитата: Demetrius от 05.09.2021, 03:26Ну что тут скажешь? Эпигоны дятловедения.
Учитывая, что эпигонство присуще обычно эпохам застоя, то и не удивительно их появление сейчас. Застой в теме очевиден. Я бы даже сказала, что это не застой, а конец эпохи. Вряд ли на данном этапе появятся новые данные или свидетельства. Лет через надцать может быть будет ещё одна волна. Будут изучать уже не найденное, а истории открытия тех или иных свидетельств. :) Брать интервью у тех, кто интервьюировал современников трагедии о том, как они брали интервью.

Меня в этом форуме блогеров поразил обязательный кастинг на участие. То есть какие-то люди, которых никто в дятловедческой среде и знать не знает, будут оценивать насколько я компетентна? Мне кажется, любой бы, кто интересуется трагедией ГД, уже на этом этапе сам бы отказался от участия.
Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

Дмитриевская

Цитата: Alina от 05.09.2021, 08:23Учитывая, что эпигонство присуще обычно эпохам застоя, то и не удивительно их появление сейчас. Застой в теме очевиден. Я бы даже сказала, что это не застой, а конец эпохи. Вряд ли на данном этапе появятся новые данные или свидетельства. Лет через надцать может быть будет ещё одна волна. Будут изучать уже не найденное, а истории открытия тех или иных свидетельств. :) Брать интервью у тех, кто интервьюировал современников трагедии о том, как они брали интервью.

Меня в этом форуме блогеров поразил обязательный кастинг на участие. То есть какие-то люди, которых никто в дятловедческой среде и знать не знает, будут оценивать насколько я компетентна? Мне кажется, любой бы, кто интересуется трагедией ГД, уже на этом этапе сам бы отказался от участия.
Естественно все отказались от участия , из тех кого знаю, даже те, кого организаторы приглашали лично. Не знаю, правда, почему согласилась Н. Варсегова.

Само наличие  кастинга просто косвенно указывает на цели мероприятия, которые к исследовательской деятельности никакого отношения не имеют.

Дмитриевская

Компетентная публика там не нужна, так как она быстро своими вопросами обличит некомпетентность организаторов. Поэтому нужна массовка из рядовых пользователей Ютуба, желательно подписчиков данных блогеров, которые уже мыслят в заданном формате.

mrv

Это из серии "хоть чучелом, хоть тушкой" - лишь бы выбиться в знаменитости. :))

Сергей В.

Цитата: Alina от 05.09.2021, 08:23Застой в теме очевиден. Я бы даже сказала, что это не застой, а конец эпохи. Вряд ли на данном этапе появятся новые данные или свидетельства. Лет через надцать может быть будет ещё одна волна. Будут изучать уже не найденное, а истории открытия тех или иных свидетельств. :) Брать интервью у тех, кто интервьюировал современников трагедии о том, как они брали интервью.
Да, это не застой, это конец эпохи: УД зачитано и обсосано до дыр, все, что можно было добыть, добыто. Ворошить в стопервый раз языком и, тем более, клавой  тем, кто давно в теме, лениво.
А что касается форума и "конфы" могильщика Киреева... То это комплексы - ведь Серов это даже не Скотопригоньевск, это хуже. Но идея аренды нашего Дома архитектора годная: большой зал там, конечно, не очень, но зато малые впечатляют и кафе хорошее. Видимо Наталья на халяву в таких домах еще не была.

Medgaz

#7
Цитата: mrv от 05.09.2021, 09:24Это из серии "хоть чучелом, хоть тушкой" - лишь бы выбиться в знаменитости. :))
Настоящая цель - это деньги. Блогерство сегодня превратилось в очень доходный бизнес. При "правильной" раскрутке там можно миллионы заработать.

Цитата: Сергей В. от 05.09.2021, 09:35Да, это не застой, это конец эпохи:
Для тех, кто в теме - да. А вот интерес "широкой публики" можно еще какое-то время использовать...

Дмитриевская

Цитата: Medgaz от 05.09.2021, 09:43Настоящая цель - это деньги. Блогерство сегодня превратилось в очень доходный бизнес. При "правильной" раскрутке там можно миллионы заработать.
В принципе да, но только на дятловской теме далеко не уедешь. Пока не вижу масштаба у этих конкретных говорящих голов. И думаю, его не будет.

Дмитриевская

Цитата: Сергей В. от 05.09.2021, 09:35Да, это не застой, это конец эпохи: УД зачитано и обсосано до дыр, все, что можно было добыть, добыто. Ворошить в стопервый раз языком и, тем более, клавой  тем, кто давно в теме, лениво.
А что касается форума и "конфы" могильщика Киреева... То это комплексы - ведь Серов это даже не Скотопригоньевск, это хуже. Но идея аренды нашего Дома архитектора годная: большой зал там, конечно, не очень, но зато малые впечатляют и кафе хорошее. Видимо Наталья на халяву в таких домах еще не была.

У меня на него нарыт еще кой какой материал. Единственная цель пробиться во власть. Сама по себе популярность если ее нельзя реализовать в совсем другие доходы ему не интересна.

Demetrius

Цитата: Сергей В. от 05.09.2021, 09:35Ворошить в стопервый раз языком и, тем более, клавой  тем, кто давно в теме, лениво.

И, признаться, скучно. Дятловская тема во всех мыслимых ракурсах рассмотрена. Если, конечно, появится сто второй ракурс, то интерес проснется снова.
Министерство Пространства и Времени

Vietnamka

Цитата: Дмитриевская от 05.09.2021, 08:41Естественно все отказались от участия , из тех кого знаю, даже те, кого организаторы приглашали лично. Не знаю, правда, почему согласилась Н. Варсегова.


может быть потому что у нее работа такая? Освещать.

Vietnamka

Цитата: Alina от 05.09.2021, 08:23Учитывая, что эпигонство присуще обычно эпохам застоя, то и не удивительно их появление сейчас. Застой в теме очевиден. Я бы даже сказала, что это не застой, а конец эпохи.
а я бы так не сказала. Просто формат изменился. Как можно говорить о застое, когда сотни блогеров, десятки тысяч подписчиков и сотни тысяч просмотров? Без обид, но форум такого никогда не собирал.
 Просто формат другой

Demetrius

Цитата: Vietnamka от 31.03.2023, 06:46а я бы так не сказала. Просто формат изменился. Как можно говорить о застое, когда сотни блогеров, десятки тысяч подписчиков и сотни тысяч просмотров? Без обид, но форум такого никогда не собирал.
 Просто формат другой
Это инфляция в дятловедении. Зарекомендовавшие себя серьезными исследователями на форумах, достойно реализуются и в новом формате. Взявшиеся из неоткуда сотни блогеров выглядят жалко и комично. Они не прошли через горнило форумных споров на равных, а сразу вошли в роль гуру, старательно не замечающих критики и неудобных вопросов. При этом, багаж знаний по Перевалу Дятлова у них никакой. Они шерстят по форумам темы пяти- десятилетней давности, пересказывают от своего имени чужие идеи, и неизбежно впадают в плагиаторство и профанацию. Рост идет количественный, а не качественный.
Министерство Пространства и Времени

azazella177 06

#14
Цитата: Demetrius от 31.03.2023, 21:35Они шерстят по форумам темы пяти- десятилетней давности, пересказывают от своего имени чужие идеи, и неизбежно впадают в плагиаторство и профанацию. Рост идет количественный, а не качественный.

Поскольку  ознакомилась со всеми версиями  ютуба  да и блогерами :) согласна на все сто )
 Согласна и с Алиной )

Цитата: Alina от 05.09.2021, 08:23Застой в теме очевиден. Я бы даже сказала, что это не застой, а конец эпохи.


все те тысячи просмотров и коментариев , застой чистой воды , по перечисленым тобою причинам :)