Цифровые технологии и жизнь

Автор Frida, 18.09.2021, 18:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Frida



Здесь можно будет обсудить не только новости и достижения, но и чисто житейские, бытовые вопросы, имеющие отношение к области цифровых технологий, как то: hardware, software, андроиды, айфоны, антивирусы, интернет-безопасность, поисковые моторы, цифровой паспорт и многое, многое другое, с чем нам приходится регулярно сталкиваться в жизни.

«Пока ты спала, всё твоё обнулилось,
И всё превратилось в сияющий ноль».

Demetrius

Наталья Касперская предупредила о незащищенности биометрических данных.
https://tass.ru/ekonomika/12429137
Министерство Пространства и Времени

Albert

Сегодня опробовал электронное голосование в Москве.
Заранее конечно зарегистрировался, получил номер и всё что положено.
Но когда сегодня решил голосовать, система решила, что я уже голосовал и хочу якобы переголосовать. Это сделать можно, но через три часа. Когда я пришел через три часа, мне сообщили, что данная опция отключена. Гуляй, Вася!

Вот такой не навязчивый сервис в России. Как хочешь, так и понимай. Может быть за меня кто-то проголосовал?
Да здравствует всеобщая цифровизация!

Ну ладно выборы, в конце концов хрен с ними, но если однажды банковский сервис мне заявит, что я уже забрал свои денежки? Документов-то никаких нет, все в цифре  :(

Demetrius

#3
Цитата: Albert от 19.09.2021, 00:14Как хочешь, так и понимай.
Министерство Пространства и Времени

Марлена

Цитата: Albert от 19.09.2021, 00:14Вот такой не навязчивый сервис в России. Как хочешь, так и понимай. Может быть за меня кто-то проголосовал?
Да здравствует всеобщая цифровизация!

Ну ладно выборы, в конце концов хрен с ними, но если однажды банковский сервис мне заявит, что я уже забрал свои денежки? Документов-то никаких нет, все в цифре

да, с цифрой надо аккуратнее. Нет ничего надежней НАТУРЫ.

Цифра- это просто в помощь, а надежды на нее - никакой..))

Frida

Цитата: Albert от 19.09.2021, 00:14Сегодня опробовал электронное голосование в Москве.
В РФ его уже ввели? Интересно. Почему-то в ударно оцифрованных странах до сих пор голосуют по старинке - бумажными избир.бюллетенями.
«Пока ты спала, всё твоё обнулилось,
И всё превратилось в сияющий ноль».

Frida

ЦитироватьА если однажды банковский сервис мне заявит, что я уже забрал свои денежки?
И такая возможность не исключена. Сбои случаются. Могут даже по ошибке перевести на чей-то счет несколько лишних миллионов. Только обязанность граждан - не радоваться зря, присвоив ошибочные деньги, поскольку Интерпол все-равно поймает на пляжах Юго-Восточной Азии.
«Пока ты спала, всё твоё обнулилось,
И всё превратилось в сияющий ноль».

Demetrius

Министерство Пространства и Времени

Frida

#8
Ненаучно-фантастическое эссе в слегка адаптированном переводе:
Цитировать2022 год. Карин сидит за компьютером, рядом - ее муж.
Впервые в Швеции проводится электронное голосование, и по всей стране люди немного нервничают по поводу того, как это пойдет технически. Карин тоже нервничает, но по другой причине. Ее муж принял решение, за какую партию следует отдать свой голос, и теперь он сидит рядом и наблюдает, правильно ли она голосует.

Через несколько часов Карл покидает свою квартиру.
Ему предстоит встреча с загадочным человеком, говорящим с едва уловимым иностранным акцентом. За неделю до этого, Карл получил от него необычное предложение: проголосовать за определенную партию на парламентских выборах и получить за это вознаграждение в размере 200 крон наличными. Все, что требуется сделать, это встретиться в городском парке и позволить незнакомцу наблюдать, как Карл голосует на своем мобильном телефоне.

Три дня спустя, Избирательная комиссия представляет окончательный результат первых интернет-выборов в Швеции.
Трехдневная задержка объясняется вирусной атакой в день выборов. Теоретически, вирус способен изменить голоса граждан так, что никто этого не заметит. Хотя эксперты по международной безопасности и уверяют, что вирусная атака не повлияла на результаты выборов, имидж фальсифицированных выборов по-прежнему сохраняется.

Не значит ли это, что в век электронно-цифровых технологий, карандаш и бумага до сих пор надежней? И если да, то почему?

Конечно, прятаться за зелеными ширмами и рисовать кресты на листках бумаги может показаться безнадежно устаревшим занятием. Трудно понять, почему мы не голосуем в цифровом виде, так же, как делаем покупки, оплачиваем счета и выполняем другие банковские операции. Но, как известно, никакая цифровая система не является полностью безопасной. Финансовые операции легче контролировать, поскольку они полностью открыты. Банк может видеть, кто что  заплатил и кому, но когда дело доходит до наших голосов, таких вариантов контроля не существует.

Даже если можно было бы создать на 100% безопасное цифровое решение, проблема с осуществлением права сохранения тайны голосования для каждого избирателя останется. За зеленой ширмой избирательного участка человек всегда один, и никакой контролирующий родственник или агент разведки не может сопровождать его туда. С другой стороны, если голосовать на компьютере или мобильном телефоне, тайна выборов никогда не может быть гарантирована.

Еще один важный момент, связанный с избирательными бюллетенями, касается прозрачности. Подсчет голосов является публичным, поэтому любой желающий может его контролировать. Бюллетени сохраняются до следующих выборов, поэтому их можно пересчитать в любое время. Это безопасность, которую не может обеспечить ни одно цифровое решение.

Такая избирательная система по-прежнему одна из самых безопасных в мире. Сегодня любой желающий может оставаться на избирательном участке и следить за подсчетом голосов, и в этом есть большая демократическая ценность. Выборы на бумаге невозможно взломать, и даже если все компьютеры выключены, мы все равно сможем подсчитывать голоса при свете свечей. В электронных же выборах мы должны слепо полагаться на экспертов.
«Пока ты спала, всё твоё обнулилось,
И всё превратилось в сияющий ноль».

Demetrius

Цитата: Frida от 27.09.2021, 20:29Ненаучно-фантастическое эссе в слегка адаптированном переводе:
Не значит ли это, что в век электронно-цифровых технологий, карандаш и бумага до сих пор надежней? И если да, то почему?

Конечно, прятаться за зелеными ширмами и рисовать кресты на листках бумаги может показаться безнадежно устаревшим занятием. Трудно понять, почему мы не голосуем в цифровом виде, так же, как делаем покупки, оплачиваем счета и выполняем другие банковские операции. Но, как известно, никакая цифровая система не является полностью безопасной. Финансовые операции легче контролировать, поскольку они полностью открыты. Банк может видеть, кто что  заплатил и кому, но когда дело доходит до наших голосов, таких вариантов контроля не существует.

Даже если можно было бы создать на 100% безопасное цифровое решение, проблема с осуществлением права сохранения тайны голосования для каждого избирателя останется. За зеленой ширмой избирательного участка человек всегда один, и никакой контролирующий родственник или агент разведки не может сопровождать его туда. С другой стороны, если голосовать на компьютере или мобильном телефоне, тайна выборов никогда не может быть гарантирована.

Еще один важный момент, связанный с избирательными бюллетенями, касается прозрачности. Подсчет голосов является публичным, поэтому любой желающий может его контролировать. Бюллетени сохраняются до следующих выборов, поэтому их можно пересчитать в любое время. Это безопасность, которую не может обеспечить ни одно цифровое решение.

Такая избирательная система по-прежнему одна из самых безопасных в мире. Сегодня любой желающий может оставаться на избирательном участке и следить за подсчетом голосов, и в этом есть большая демократическая ценность. Выборы на бумаге невозможно взломать, и даже если все компьютеры выключены, мы все равно сможем подсчитывать голоса при свете свечей. В электронных же выборах мы должны слепо полагаться на экспертов.
https://eriklobakh.livejournal.com/2235583.html
Министерство Пространства и Времени

Frida

Цитироватьhttps://eriklobakh.livejournal.com/2235583.html
Кто такой Эрик Лобах и почему Вы его рекомендуете?
«Пока ты спала, всё твоё обнулилось,
И всё превратилось в сияющий ноль».

Demetrius

Цитата: Frida от 03.10.2021, 01:14Кто такой Эрик Лобах и почему Вы его рекомендуете?
Просто содержание текста посвящено проблеме "выборы и цифровые технологии". Личность значения не имеет.
Министерство Пространства и Времени

Frida

ЦитироватьПросто содержание текста посвящено проблеме "выборы и цифровые технологии". Личность значения не имеет.
Благодарю за совет. Не нахожу, однако, чем тексты этой "не имеющей значения личности" интересны или поучительны.
Я в чем-то неправа?
«Пока ты спала, всё твоё обнулилось,
И всё превратилось в сияющий ноль».

Demetrius

Цитата: Frida от 03.10.2021, 01:50Благодарю за совет. Не нахожу, однако, чем тексты этой "не имеющей значения личности" интересны или поучительны.
Я в чем-то неправа?
Этот текст просто кстати. Поскольку перекликается с содержанием Вашего поста. А если Вы не находите его интересным или поучительным, то это Ваше право.
Министерство Пространства и Времени

mrv

Цитата: Demetrius от 03.10.2021, 00:48https://eriklobakh.livejournal.com/2235583.html

Это правильное мнение. И именно поэтому в США например большинство голосует на бумаге, по старинке. Электронное голосование тоже есть на избирательных участках, но там все машины имеют обязательную дублирующую бумажную копию всех голосов.