В помощь дятловедам. Вихри враждебные

Автор Albert, 11.02.2022, 04:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Albert

На форуме Перевал19589 мне задали уточняющий вопрос по вихрям, которые выступили в качестве орудия сущности, атаковавшей группу Дятлова. Я подумал, что этот вопрос будет интересен всем, кого интересует развитие Текстовой версии Кошки-мышки.

ВИХРИ ВРАЖДЕБНЫЕ

Сама идея вихря, как орудия Змея Горыныча (он же Кощей Бессмертный), не возникла у меня в голове. О вихре пишут исследователи старинных текстов, включающих в себя таких фольклорных персонажей как Змей/Кощей. Т.е. вихрь - это не моя выдумка, это стоит запомнить и не спекулировать на пустом месте.

Предваряя разговор, хочу отметить род занятий Змея/Кощея, следующий из тех же источников. Чаще всего он выступает охранником(!) то ли территории, то ли несметных богатств. Кроме того, имеет склонность к похищению людей. Кто помнит, я в версии тоже определил роль Кощея в Деле Дятловцев, как охранника - вышибалу.

Вихрь - это облик, который принимает Змей/Кощей во время похищений. "Змей/Кощей теряет(!) животный образ" так пишут исследователи старинных текстов. И тогда становятся актуальными выражения из их текстов типа "Кощей страшным вихрем вылетел в окно" или "Ведь это не вихрь, а Змей лютый!" Т.е. человека похищает вихрь, но оказывается он в результате во власти Змея/Кощея.

Ученые, работающие с полевыми записями, старинными текстами, делают квадратные глаза, когда отмечают 100% взаимозаменяемость в своих записях таких фольклорных персонажей, как Змей и Кощей. Им невдомек, что это одна и та же сущность, воспринимаемая как разные в зависимости от состояния восприятия человека (см. версию). А уж когда эта же сущность "становится" вихрем, научный ступор гарантирован.
Не читают граждане Кошек-мышек, считают себя почему-то выше этого. Наивные. Но я не в обиде.

Итак, загадочная сущность "представлялась" людям в разных ипостяасях - Огненный Шар, Змей Горыныч (ОШ летавший змейкой по поднебесью), Кощей (страшный монстр), Вихрь (времнный облик, предназначенный для захвата, переноса и сброса жертв). Переключение между ипостасями сущность выполняла "на лету", т.е. на глазах превращаясь из одной в другую. Самое время вспомнить легенды об уральских Щелпах (спасибо Инне368), а именно летающих ОШ, способных при приземлении принимать облик разных "существ".

Еще раз напомню, не существует ни Змеев, ни Кощеев, ни прочих! Существует загадочная бестелесная сущность неизвестной природы, не имеющая твердого ядра, поэтому:
а) не отбрасывающая тени (бесы теней как известно не отбрасывают),
б) видимая только в темное время за счет свечения воздуха (бесы "исчезают" с петухами, т.е. просто становятся не видимыми на солнце).

Продолжаем про вихрь. Когда я пишу, что Кощей вихрем как хоботом хватал, поднимал и швырял людей, не надо понимать это буквально, что у Кощея есть хобот. Даже представлять его в виде Джина, у которого верхняя часть человекоподобная, а нижняя - воронка (как рисуют в мультиках), тоже не надо. Я понимаю процесс так: Змей/Кощей, "закручивает" себя вокруг вертикальной оси и становится мини-вихрем, со всеми вытекающими. По мнению ученых Змей/Кощей таким макаром "теряет свой животный образ!" А неких свидетелей процесса вдруг осеняло "Ведь это не вихрь, а Змей лютый!"   

Ещё был вопрос про высоту подъема тел. К сожалению, про Змея/Кощея сведений очень мало, ничего не пишут даже о теле змея, например, гладкий он или чешуйчатый, ничего о его крыльях и лапах. Летает он мол по поднебесью, как впрочем и Кощей, да и всё. Но есть у этой сущности аналог в мансийском пантеоне аномальщины - это известная богиня Сорни-Най. На безрыбье и Сорни-Най рыба. Она также имеет склонность к похищениям людей, не "ест" их, не интересуется их шмотками, а только "отбирает живую силу". Вот про нее есть слухи, что она высотой выше самых высоких деревьев. Дабы не углубляться в дебри, посчитаем, что если "наш" кедр был высотой не менее 8 метров (до 6-7 метров долезали дятловеды), а он был один из самых высоких в округе, то "высота" вихря была метров 10-15. Так что дятловцы "взлетали" очень примерно на такую высоту. Хотя вихрь после захвата человека мог и приподниматься выше вместе с ним, кто знает, а уж оттуда сбрасывать тело. Но это чистое предположение.

С такой высоты Кощей и сбрасывал тела, причем придавал им ускорение, потому что они пробивали снег (сугроб), на который попадали. Четверым из девяти выпало упасть на снег, под которым была очень твердая поверхность, камни или полуснег-полулед, они и получили "смертельные" травмы. Хотя травмы - это случайность. Тела после попадания в рыхлый снег больше не двигались, люди падали уже мертвыми или почти мертвыми.

Кратко про то, что происходило в атмосфере.
Вихрь являет собой мини-смерч. Скорость движения воздуха в таком смерче составляет десятки м/сек, разница давлений в разных частях вихря приводит во "взрослых" смерчах к разрыву предметов, попавших внутрь. Смерч может "всосать" с земли даже оч. хорошо закрепленные объекты. Вихрь, в который "превращался" (временно) Кощей, всасывал людей. Но по причине малой мощности, всасывал их по одному.

Таким макаром у дятловцев внутри вихря "вылезали" глаза и мягкие ткани, типа языка у Дубининой. Причем органы просто вырывались с корнем, поэтому и не было следов крови. Работал кощеевский пылесос. У кого что повреждалось, думаю, зависело от положения тела внутри вихря и открытых/закрытых ртах, глазах и т.п. Гадать не буду. Думайте сами, решайте сами.

Вакуумный мешок для одежды - неплохая модель нахождения тела внутри вихря.
Сравните состояние одежды Слободина, Колмогоровой и... вакуумного мешка.








Я пытался искать медицинскую литературу на тему травм, полученных в результате действия торнадо. Но, во-первых литература в подавляющем большинстве выложена на языке потенциального противника (торнадо тяготеют к нему), насыщена специальными терминами, да к тому же чаще всего описывает повреждения, полученные от посторонних предметов - кого чем придавило и т.п. А оно мне надо? Кому надо - ищите, читайте, разбирайтесь.

Будучи далеким от медицины, я тем не менее просмотрел акты СМИ дятловцев и вот что нашёл. Скажу пару слов про длину дуги аорты. Просто скопирую свой давнишний текст:

Длина дуги у взрослых колеблется в пределах 4,5-7,5 см (чаще 5-6 см ); У мужчин длина дуги больше, чем у женщин.
АОРТА sohmet.ru›index.shtml

В другом источнике нашел информацию, что у молодых людей их возраста должна быть 4-5 см.

Цитаты из СМИ УД:

Дорошенко (под кедром)
... ширина дуги аорты над клапанами 8,5 см.

Дубинина
не указано

Дятлов (на склоне)
... ширина дуги аорты над клапанами 8 см.

Золотарев
не указано

Колеватов (в овраге)
Ширина дуги аорты над клапанами 7 см.

Колмогорова (на склоне)
ширина дуги аорты над клапанами 8 см.

Кривонищенко
не указано

Слободин
не указано

Тибо (в овраге)
Ширина дуги аорты над клапанами 8,5 см

Как видно, у тех тел, где она указана, длина дуги аорты заметно превышает норму. Причем не зависимо от места обнаружения тела - склон, кедр, овраг. Пишут, что одна из причин: Высокое кровяное давление. Обнаружение удлиненной аорты у пациентов с гипертонической болезнью является чрезвычайно распространенным явлением.
Т.е. ВСЕ дятловцы в один момент, вечером, так примерно в 19-20 часов 1.02.59 г. стали гипертониками. Вот оно что, Михалыч!