Дело Томирис Байсафы (Москва МГИМО Казахстан)

Автор Alex World, 01.03.2022, 21:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex World

Хотел уйти, а не убить: по делу о странной смерти студентки МГИМО оправдан сын экс-премьера Дагестана

Никулинский суд Москвы оправдал сына экс-премьера Дагестана Муртазали Меджидова, которого обвиняли в убийстве студентки МГИМО в 2018 году. Оправдательный вердикт вынесла коллегия присяжных. Меджидова отпустили из-под стражи в зале суда.

- Мой подзащитный оправдан и освобожден из-под стражи, - сообщил Шамиль Яндарбаев, адвокат Меджидова. - В суде не было представлено никаких доводов, которые бы говорили о вине моего подзащитного. Более того, сторона гособвинения представляла прямые доказательства его невиновности. В частности, были приглашены свидетели, которые указали на то, что погибшая девочка неоднократно предпринимала попытки суицида. Еще один свидетель со стороны обвинения сообщил, что за день до трагедии погибшая сообщила подруге о намерениях покончить с собой, если ее молодой человек, Меджидов, с ней расстанется.
Как утверждает сторона защиты, ключевую роль в деле сыграла переписка погибшей студентки с Муртазали и друзьями. В общении с ними она неоднократно говорила о своих намерениях свести счеты с жизнью.
- В одной из таких переписок Муртаз осуждает мысли Томирис о суициде, отговаривает ее, - рассказывает Шамиль Яндарбаев.

Напомним, Томирис Байсаф, уроженка Казахстана, МГИМО погибла весной 2018 года. Ее нашли под окнами института с многочисленными травмами. Тогда было заведено дело о доведении до самоубийства. Несколько недель она провела в больнице, но спасти девушку так и не удалось. После ее смерти дело переквалифицировали на статью «Убийство». Обвинение полагало, что Меджидов избил девушку, а затем вытолкнул ее из окна четвертого этажа вуза.

В июле 2020 по делу был задержан молодой человек Томирис - Муртазали Меджидов, сын бывшего главы правительства Дагестана Мухтара Меджидова.
Студенты МГИМО, которые в день трагедии находились рядом с погибшей девушкой, рассказывали, что из аудитории, где она находилась перед трагедией, доносилась ругань. И сам Меджидов признал, что в тот день находился с ней в аудитории.
По словам адвоката, мама Томирис, стилист из Астаны Жанна Ахметова, уверенная в том, что смерть ее дочери была насильственной, настаивала на том, чтобы дело расследовали именно по статье «Убийство». Она заявляла, что дочка в больнице рассказала ей о том, что к случившемуся причастен Муртаз.
- В суде она эти свои показания не подтвердила, - говорит адвокат. - Медики в суде сообщили, что девочка не могла ничего никому рассказать, так как все время, проведенное в больнице, находилась без сознания.

Муртазали и Томирис учились в одной группе на кафедре международных экономических отношений, а на втором курсе института стали встречаться. Муртаз добивался любви Томирис, красиво ухаживал - дарил цветы и подарки. Отношения продлились почти три года.
- Попытки расстаться были неоднократными, как со стороны погибшей, так и со стороны моего подзащитного, - утверждает Яндарбаев. - Обычные отношения подростков, то мирятся, то ссорятся. В тот роковой день они снова поссорились. На этот раз отношения собирался закончить Муртаз. Томирис, судя по всему, не смогла смириться с решением возлюбленного.

По его словам, Муртаз не думал, что Томирис решится на этот отчаянный шаг. Он находился с ней рядом до приезда медиков.
- Она была в сознании первые минут 10-15. Моего подзащитного она не отталкивала, звала по имени и говорила, что ей больно, - пересказывает события того дня со слов своего подзащитного Яндарбаев.

- Его признали невиновным. Я даже не знаю что сказать, - написала мама Томирис Жанна Ахметова на своей странице в Инстаграм.
Женщина считает, что Муртаза оправдали лишь потому, что суд проходил с участием присяжных-заседателей:
- Есть большие различия между обычным судом и судом присяжных. Присяжные - это когда рассказываешь историю заново, при этом нельзя рассказывать материалы дела. То есть кто красивее, красочнее рассказал, тот выиграл. Если бы это был обычный суд, его бы осудили, но подсудимый Меджидов понимал это и выбрал суд присяжных.
Ахметова считает, что суд относился к ней предвзято:
- Судья вообще выгнал меня с судебного заседания. Потерпевшую! Я, возможно, виновата в том, что эмоционально реагирую на вранье оппонентов и высказываю это.
Будет ли обжаловать решение суда, Жанна Ахметова пока не сообщила.

Источник
https://www.stav.kp.ru/daily/27284/4425892/

Alex World

https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/sud-prisyajnyih..
Главный фигурант дела - сын экс-премьера Дагестана Муртузали Меджидов - оправдан. "Меджидов по статье 105, части 1 оправдан согласно вердикту присяжных заседателей. Завтра в 9:30 будет оглашение приговора", - сообщает пресс-служба районного Никулинского суда.

"Дорогие друзья, его признали невиновным. Я даже не знаю, что сказать..." - написала в Instagram мать погибшей Жанна Ахметова.

"Скатилась в яму беззакония" - мать Томирис Байсафы пожаловалась на процесс в Москве

"Выхожу оттуда, как из ада" - мать Томирис Байсафы о судебных разбирательствах

13 апреля 2018 года студентка-отличница четвертого курса кафедры международных экономических отношений МГИМО Томирис Байсафа при неизвестных обстоятельствах выпала из окна на четвертом этаже вуза во время перемены. Девушка получила множественные переломы, потеряла много крови. 3 мая того же года Томирис скончалась в НИИ имени Склифосовского.
https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/sud-prisyajnyih-vyines-verdikt-po-delu-tomiris-baysafyi-439620/

Alex World

Сообщение в канале «Нурсултанский соловей»: https://t.me/nursolovej/1285

⚖Полностью коррумпированная судебная система по-настоящему роднит Россию и Казахстан. Неожиданностью стал приговор Никулинского районного суда Москвы, который оправдал сына бывшего главы правительства Дагестана Мухтара Меджидова - Муртузали Меджидова по делу об убийстве уроженки Казахстана, студентки МГИМО Томирис Байсафу. За оправдание Меджидова проголосовали пять из шести присяжных.

Байсафу погибла 2018 году, выпав из окна четвертого этажа здания университета, очевидцы сообщали, что перед падением из окна она поссорилась со своим молодым человеком Меджидовым. Согласно проведенным правоохранительными органами экспертизам, еще до падения с высоты у Томирис было сломано предплечье, а на оконной раме нашли царапины от ногтей - девушка пыталась зацепиться перед тем, как упала с высоты. Сам Меджидов и его друзья свидетельствовали о том, что Байсафа была очень эмоциональной и неоднократно говорила о суициде. Меджидов вину в случившемся не признавал.

Изначально все указывало на то, что Меджидов избил девушку и вытолкнул ее в окно, но из-за вмешательства в это дело высокопоставленного отца подозреваемого, уголовное дело было возбуждено территориальным подразделением Следственного комитета РФ по факту доведения до самоубийства. Мать Байсафу - Жанна Ахметова - обращалась к президенту Казахстана Токаеву с просьбой помочь ей добиться справедливого судебного разбирательства, после чего спустя два года, в 2020 году, в России дело неожиданно было передано в Главное следственное управление Следственного комитета РФ, а Басманный суд Москвы арестовал Меджидова и предъявил ему обвинение в убийстве, до этого времени Меджидов находился на свободе. Вину Меджидова доказало исследование на полиграфе, следователи внесли обвинительный вердикт, но с ними не согласился суд присяжных - коллегия присяжных вынесла оправдательный приговор.

Несмотря на то, что помимо президента вмешивались и депутаты Мажилиса, вплоть до его спикера Нурлана Нигматулина, коррумпированная судебная система оказалась сильнее.

@nursolovej

Alex World

Мать Томирис Байсафы заявила, что суд прошел с нарушениями

Мать Томирис Байсафы Жанна Ахметова считает, что суд по делу о гибели ее дочери прошел с нарушениями. Она намерена подать апелляцию и будет оспаривать это решение.

На днях Никулинский суд Москвы огласил оправдательный приговор по делу гибели казахстанки Томирис Байсафы. Жанна Ахметова побеседовала с корреспондентами телеканала "Дождь" и поделилась с ними своим мнением о данном судебном процессе.

В ходе разговора у мамы Томирис спросили, чем она может объяснить вердикт.
"Чем я объясняю вердикт? Самой спецификой коллегии присяжных. Это другой суд, другая история, это не про следствие, а про рассказы о том, какая она была, что она делала", - ответила Жанна Ахметова.Она также сообщила, что судья выгнал ее, когда каждая сторона выступала после прений.
"Он последнее время не давал нам ходатайствовать, не давал вносить замечания, давать реплики, в моем последнем слове ему то одно не нравилось, то другое. А потом, я каюсь, когда выступала сторона защиты, когда было отвратительное вранье, я что-то пробубнила. Судья сказал, что надо выйти", - пояснила мама Томирис.Также она рассказала о листе с вопросами, который раздавали сторонам.
"Вопросный лист состоял из таких фраз и ответов: "Доказано ли выпадение Томирис из окна?". Присяжные ответили – "да". Следующий вопрос: "Причастен ли к этому Меджидов?" Они тоже отвечают: "Да". И третий вопрос: "Виноват ли Меджидов?". И они отвечают – "нет". То есть, странно, ты можешь быть причастен, но не виноват", - рассказала Жанна Ахметова.По мнению мамы Томирис Байсафы, следствие проделало большую работу. Она считает, что, если бы не было суда присяжных, то Меджидова бы осудили.

Жанна Ахметова отметила, что слушала интервью адвоката стороны защиты. По ее словам, их линия строилась на некой переписке, в которой Томирис якобы говорила о намерениях покончить с собой.

Она также отметила, что к присяжным у нее нет никаких претензий. По ее словам, сторона защиты на этот раз была убедительнее.

Женщина намерена добиваться другого решения.

Она подтвердила, что подаст апелляцию. Жанна не намерена обращаться к властям ни Казахстана, ни России.
"Этот суд прошел с такими процессуальными нарушениями, что я справлюсь и сама, и буду очень благодарна, если поможет государство", - заявила она.
https://timeskz.kz/84616-mat-tomiris-baysafy-zayavila-chto-sud-proshel-s-narusheniyami.html

Alex World

Правозащитница и основательница фонда НеМолчи.kz Дина Тансари пишет о том, как отсутствие крепкого законодательства по защите прав человека влияет на судьбы казахстанок.
Дина Тансари: Почему дело Томирис Байсафы — горе не одной семьи, а целой страны?
the-steppe.com

Alex World

Мать погибшей студентки МГИМО Жанна Ахметова назвала странным решение присяжных оправдать сына экс-чиновника из Дагестана Мухтара Меджидова Муртузали делу об убийстве ее дочери. В разговоре с «360» она привела их ответы по нескольким пунктам.

Мать погибшей студентки МГИМО заявила о странностях в решении суда присяжных
Ранее суд присяжных Никулинского суда Москвы признал Муртузали Меджидова невиновным в смерти 22-летней Томирис Байсафы.

В день прений, по словам матери погибшей девушки, им раздали вопросные листы, которые на следующий день попадают суду присяжных для внесения своего решения по делу. Сторона обвинения внесла замечания, но прокуратура их не приняла.

Первый вопрос, по словам Жанны Ахметовой, на который присяжные дали утвердительный ответ, звучал так: доказано ли, что в период времени с такого по такое 13 апреля 2018 года в аудитории такой-то МГИМО произошло выпадение Томирис Байсафы, которая с большой силой ударилась о землю.

«Второй вопрос: доказано ли, что эти действия совершил Меджидов? Тоже утвердительный ответ. А третий вопрос: если на второй вопрос дан утвердительный ответ, то виновен ли в этом Меджидов? Ответ присяжных — нет, не виновен. Вот получается, что он совершил эти действия, но не виновен», — рассказала «360» о противоречивости ответов присяжных Жанна Ахметова.

Четвертый вопрос и ответ на него присяжных, по словам женщины, даже не стали зачитывать. Сразу после озвучивания третьего вопроса сказали, что Муртузали Меджидова нужно освободить в зале суда.

«Но у меня в голове не укладывается, что значит выпадение? Мы для чего-то обсуждаем, доказано ли выпадение. Неправильно поставленные вопросы сделали свое дело. Присяжные даже просили переформулировать эти вопросы, но судья отказал. Выпадение это ведь не вытолкнули, не прыгала сама, а выпала. И спрашивают, а доказано ли выпадение», — возмутилась мама Томирис Байсафы.

В 2018 году под окнами МГИМО была найдена студентка из Казахстана. Девушка, пролежав три недели в коме, скончалась. Под подозрение попал ее парень, «золотой» сын дагестанского чиновника Муртузали Меджидов. Свидетели рассказали, что девушка до падения из окна ругалась со своим молодым человеком. Сначала было заведено дело по статье «Доведение до самоубийства», но мать погибшей Томирис Жанна Ахметова добилась переквалификации на статью «Убийство». Меджидова спустя два года после смерти студентки арестовали и предъявили обвинение в убийстве.
https://360tv.ru/news/obschestvo/mat-pogibshej-studen..

Alex World

«Всех купили»: казахстанцы возмущены оправдательным приговором в Москве

Казахстанская блогосфера возмущена тем, что в Москве из-под стражи освобождён сын экс-главы правительства Дагестана Мухтара Меджидова, обвинённый в убийстве студентки МГИМО из Казахстана Томирис Байсафы.
Трагедия произошла в апреле 2018 года, когда гражданку Казахстана Томирис Байсафу нашли со смертельными травмами на земле у здания института. Через три недели студентка МГИМО скончалась в больнице. Спустя два года по этому делу в Москве был задержан сын экс-премьера Дагестана Муртузали Меджидов. По версии следствия, Меджидов-младший, друживший со своей однокурсницей Томирис Байсафой, после ссоры вытолкнул девушку в окно с 4-го этажа.

В 2020 году СКР возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство), а Басманный суд Москвы арестовал Муртазали Меджидова на два месяца. Дело рассматривал суд присяжных, который накануне вынес оправдательный приговор (за оправдание Меджидова проголосовали пять из шести присяжных). Сын дагестанского экс-премьера был освобождён прямо в зале Никулинского суда Москвы.
Мать Томирис Байсафы Жанна Ахметова написала в «Инстаграме»:
«Дорогие друзья, его признали не виновным. Я даже не знаю, что сказать...»
Подписчики (а их у Ахметовой более 130 тысяч) немедленно распространили известие с комментариями подобно таким:
«Как после этого верить в справедливость?» «Всех купили... Но есть ещё Божья кара», «Пишите президенту!»
Некоторые пользователи уже непосредственно обращаются в официальный аккаунт президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в «Инстаграме» — instagram.com/tokayev_online. О реакции администрации президента Казахстана пока ничего неизвестно.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/06/08/vseh-kupili-kazahstancy-vozmushcheny-opravdatelnym-prigovorom-v-moskve?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Alex World

«Оказывается, можно быть причастным, но не виноватым». Мать казахстанки Томирис Байсафы — о том, как присяжные оправдали сына экс‑премьера Дагестана

Днем 13 апреля 2018 года 21-летняя казахстанка Томирис Байсафа, студентка МГИМО, выпала из окна четвертого этажа здания института. С ней в аудитории находился ее парень, сын бывшего премьер-министра Дагестана Муртузали Меджидов. Девушку госпитализировали и ввели в медицинскую кому. Спустя три недели она умерла, не приходя в сознание. 7 июня 2021 года присяжные заседатели Никулинского районного суда Москвы большинством голосов оправдали Меджидова по делу об убийстве Байсафы. Мать погибшей Жанна Ахметова рассказала «Медиазоне», что линия защиты обвиняемого строилась на позиции, будто ее дочь хотела покончить с собой. Однако экспертиза пришла к выводу, что Томирис толкнули в спину.

— Ваша дочь была два года в отношениях с Муртузали Меджидовым. Она вам о нем рассказывала?
— Да, конечно, рассказывала. Я раза два его видела, когда приезжала в Москву, мы ужинали.
— Какое он на вас производил впечатление?
— Чуть-чуть недалекого, но доброго вроде бы. Насколько я могла его узнать за час-полтора. Он старше Томирис. Его выгоняли с учебы, потом он восстановился на ее курс.
— Перед трагедией Томирис говорила вам, что хочет с ним расстаться. Почему?
— Ревность [со стороны Меджидова].
— Семья Меджидова после того, что произошло, выходила с вами на связь?
— Нет, не выходила.
— Меджидов сразу стал главным подозреваемым?
— Сначала просто свидетель, долго, два года свидетель. Потом год как подозреваемый в убийстве.
— За эти два года дело закрывалось и открывалось вновь. Что происходило?
— Следователи по просьбе или под давлением той стороны, я не знаю, закрывали дело «за неимением улик». Я всегда писала в вышестоящие инстанции, и дело открывали вновь. Если это был район, то я писала уже в «город». После обращения к Токаеву дело передали в Главное следственное управление [Следственного комитета], там назначили следователя, который начал работать. До этого никто не работал, ни одно следственное мероприятие не было проведено. Два года дело квалифицировали как доведение до самоубийства, и только потом было переквалификация в убийство.
— Вы можете подсчитать, сколько раз вы летали в Москву за эти три года?
— Много, очень-очень много. Раз 25 точно. По каждому вызову следователя. Сейчас я четыре недели в Москве уже. Ужас.

— В 2020 году из-за пандемии коммуникация усложнилась?
— Да, тогда летать вообще было невозможно. И когда все границы были закрыты, следствие мне сказало: «Обязательно надо быть» — и я была за невозможные деньги.
— О чем вас обычно спрашивали следователи?
— Да все по-разному. Адвокаты [Меджидова] говорят, что у меня разные показания. Так это потому, что в течение двух лет я давала показания разным следователям и каждый записывал по-разному.
— Сколько всего следователей сменилось?
— Четыре-пять, как-то так.
— Меджидова арестовали в июле 2020 года. Вы знаете, что в это время против его отца Мухтара Меджидова тоже расследовалось дело?
— Оно начало расследоваться гораздо раньше, а в то время он был под домашним арестом.
Мухтар Меджидов в 2013 году занял пост председателя правительства Дагестана. До этого он четыре года был вице-премьером. Бывший политик обвиняется по делу о хищении 108 млн рублей у министерства обороны России во время работы на посту зампредседателя кабмина республики. В марте 2020 года он был задержан и отправлен в СИЗО, но вскоре переведен под домашний арест. Меджидову вменяют мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой лиц (часть 4 статьи 159 УК РФ).
Следствие утверждает, что в 2012 году Меджидов-старший убедил министерство обороны заказать радиозаводу в Дагестане радиолокационную систему посадки (РСП). Согласно госконтракту, завод должен был поставить РСП на сумму 135 млн рублей. 108 млн рублей аванса от Минобороны были похищены, заказ не выполнен. Меджидов вину не признает. В июле 2020 года суд вернул бывшего премьера в СИЗО.
— Вы считаете, что связи между тем, что его отец стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, и арестом Меджидова-младшего нет?
— Все хотят к этой версии подтянуть, та же сторона защиты. Но это разные дела: дело об убийстве и дело о растрате государственных средств. Адвокатам кажется, что так будет красивее: якобы невинный ребенок пострадал за папу. Но есть эксперименты, есть следственные действия, которые доказывают все. А уголовное дело отца в это же время — просто стечение обстоятельств.
— Какой была ваша реакция, когда вы узнали, что по делу будет назначен суд присяжных?
— Я тогда никак к этому не отнеслась, я не думала, что это будет настолько опасно. Теперь понятно, что если бы там был один судья — это было бы стопроцентное обвинение, а суд присяжных — это другая история. Но это право виновного — выбирать. Я не понимала, что мне будет сложнее.
— Сколько прошло судебных заседаний?
— Суд шел каждый день четыре недели.
— С вашей стороны были свидетели?
— Нет. Мы не думали, что это как-то пригодится, потому что полагали: раз есть акт обвинения, раз проведены следственные мероприятия — этого достаточно. Оказывается, что нет.
— Вы рассказывали, что некоторые друзья Томирис отказались приходить в суд. Почему?
— Ее друзья, которые в Казахстане, не поехали, потому что билеты на самолет слишком дорогие.
— Девушка, которая жила в комнате общежития с Томирис, тоже не пришла в суд.
— Ее позицию я понимаю, за нее родители боятся. Та сторона такая...
— А что она могла бы рассказать? Она была свидетельницей падения?
— Нет, конечно. Это все пытаются натягивать сейчас. Она вообще последней прибежала [на место падения]. Возможно, она могла бы дать дочери характеристику как человеку, все-таки они с Томирис жили четыре года вместе, возможно, это бы как-нибудь помогло.
— А какие у обвиняемого были версии произошедшего?
— Он говорил, что она с разбегу прыгнула, потом, что она оступилась, а потом, что, когда она падала, он видел ее глаза. Эксперт подтвердил, что ни одна из этих трех версий не может существовать.
В документах, имеющихся в распоряжении «Медиазоны», приводятся три версии случившегося, рассказанные Меджидовым следствию.
13 апреля 2018 года Меджидов говорил, что девушка перешагнула подоконник и выпала из окна.
5 июня 2018 года он утверждал, что видел, как при падении она зацепилась за что-то, один раз перевернулась, потом упала. Отмечается, что во время падения он видел ее глаза.
22 ноября 2019 года Меджидов говорил, что Томирис стояла у противоположной от него стены аудитории, окно от нее находились слева. Она разбежалась, запрыгнула на подоконник, подбежала к окну и выпрыгнула.
Высота, с которой упала девушка с учетом ее роста, составляет 15,6 метра. При прыжке с высоты 15-20 метров тело практически не вращается, приземление происходит на ноги или плашмя. Байсафа же упала лицом вверх, во время падения повернулась на ¾ оборота вокруг горизонтальной оси. Согласно результатам исследования, тело получило начальную скорость, нехарактерную для обычного выпадения и даже выпадения с небольшим прыжком.
«Совокупный анализ свидетельствует о том, что телу потерпевшей было придано дополнительное ускорение за счет сильного толчка в туловище, сзади, в область спины, выше центра масс», — сказано в заключении эксперта отдела трасологических и баллистических исследований Виктора Долинского.
При проверке версий Меджидова выяснилось, что Байсафа должна была упасть лицом вниз или упасть не там, куда на самом деле она упала. Если бы Меджидов видел глаза Байсафы во время ее падения, ему самому нужно было бы стоять в оконном проеме, препятствуя прыжку девушки. Он же давал показания, что стоял на полу аудитории. Версии подсудимого эксперт назвал «несостоятельными».
— Его защита строилась на том, что Томирис хочет покончить с собой?
— Да, все строится на какой-то переписке.
— Эта переписка настоящая?
— Та сторона (защита Меджидова — МЗ) все время употребляет одну фразу, которая, действительно, существует, и вокруг нее и строят линию, подавая ее под разными соусами. Да, есть переписка, в которой Томирис пишет ему: «Ну, все, пошла умирать». При этом не рассказывают, что в другой переписке он пишет ей «Сейчас с окна сброшусь». Фраза выдернута из контекста. Когда мы устаем, мы пишем так, да. При этом никто не упоминает и его сообщения, где он тоже пишет: «Я больной», «Сейчас удавлюсь», «Прыгну из окна».
— Что за люди были среди присяжных?
— Я не смогла приехать, когда был набор присяжных. На суде я их видела: это четверо мужчин, две женщины. Просто люди из этого Никулинского района. Их набирают якобы рандомно по территориальной принадлежности суда через уведомления, но по каким параметрам их выбирают — я не знаю.

— Какое они на вас произвели впечатление? Вы говорили, что у вас нет к ним претензий. Почему?
— Нет претензий. Не дай бог, чтобы их купили. Пусть все будет хорошо, и люди на самом деле приняли такое решение. Они услышали то, что услышали. Надеюсь, на них не было давления.
— Какие вопросы были выдвинуты присяжным?
— Вопросный лист составляет судья. Причем мы, сторона обвинения, хотели внести в опросный лист корректировки, но нам не дали. Первое: доказано ли выпадение — именно выпадение — Томирис? Они на первый вопрос отвечают: «Да, выпадение доказано». Следующий вопрос: причастен ли к этому Меджидов. Четверо отвечают, что причастен. Следующий вопрос: виновен ли Меджидов. Пятеро отвечают: «Нет». Оказывается, можно быть причастным, но не виноватым. Представляете? Это нонсенс. Этого не может понять никто из людей, из нормальных адвокатов, посольство [Казахстана] в недоумении. Мы подали апелляцию, потому что это странно: быть причастным и не быть виноватым.
— Известно, какая форма суда будет во время апелляции?
— Говорят, вернется в такую же форму, к присяжным. Представляете? Я буду бороться. Я и прокуратура уже подали апелляцию, 18 июня будет рассмотрение.
— Вам пришлось доказывать, что ваша дочь не была наркопотребительницей, депрессивной и склонной к суициду?
— Кто жив, тот и прав. Его показания ничем не подкреплены. Например, он рассказывал, что Томпи хотела выпрыгнуть из машины, когда они ехали куда-то. Я спрашиваю, кто еще это знает. Он говорит: «Только я». Потом рассказал его друг, который приходил свидетелем. Я у него спрашиваю: «Ты откуда эту историю знаешь?». «Мне Муртуз рассказал». Понимаете, это история одного человека, ни на чем не основанная. К сожалению, Томпи нет и она не может рассказать нам, была ли эта история или не была. А он пользуется этой невозможностью и с удовольствием рассказывает такие истории.
— Он вам что-нибудь говорил во время заседаний?
— Когда меня допрашивали в первый день, он обратился ко мне: «Вы действительно думаете, что это я?». Я думаю, что это было наигранно, наверное, ему подсказали адвокаты. Они играют очень слаженный хороший спектакль.
— Вы что-нибудь ответили?
— Нет. Я и не собиралась, но мне и судья не дал.
— Вы рассказывали, что судья около 80% ваших ходатайств отклонил. О чем вы ходатайствовали? Основное?
— Сейчас даже не могу сказать точно. И я, и прокуратура ходатайствовали, иногда это были процессуальные просьбы, иногда возмущения на действия той стороны. Но судья каждый раз пресекал нас.
— Когда будет апелляция, на чем вы будете строить свою позицию?
— Я сейчас еще ее не до конца сформировала. Думаю, что прокуратура [будет строить] на процессуальных нарушениях, я — на лжесвидетельствовании, на некорректном ведении суда.
— Вы собираетесь подавать жалобу на судью, который вел процесс?
— Я думаю об этом.
— Вы уверены, что в обычном суде без присяжных Меджидов был бы осужден?
— Да. Потому что есть обвинительное заключение, все доказано. Он был под стражей год.
— На протяжении этих трех лет вам поступали угрозы?
— Всякое бывало. Но рассказать не могу: это недоказанный факт. Мне многое что пишут в дайрект со странных аккаунтов.
— А деньги вам другая сторона предлагала за отказ от претензий?
— Нет. Но в первый день допроса они позвонили моему супругу с предложением приехать и дать против меня показания за деньги. Он не папа девочек. И когда ему звонили с предложением дать показания, логика была — ну она не ваша дочь, какая разница. Но вообще мой супруг, конечно, меня поддерживает.
— Что вы сказали на прениях, за что вас удалили из зала суда?
— Когда начал выступать первый адвокат той стороны и начал говорить какую-то откровенную гадость про Томирис — я уже не помню, что сказала, но меня удалили, и представители прокуратуры потом вышли и сказали: «Жанна, хорошо, что вас удалили, потому что слушать пять часов то, что они говорили [про Томирис] — это кровь будет в жилах стынуть». То есть даже прокуроры и представители посольства, которые там были, вышли со словами: «Ужас, это такая грязь!». Я сначала слушала, а потом не выдержала и что-то пробубнила, после чего меня судья выгнал.
— То есть представители посольства присутствовали на заседаниях?
— Да, их юрист был всегда.
— После вынесения решения никто из властей Казахстана с вами не связывался?
— Нет, нет, нет. Реакции пока никакой не было.
— Какая позиция университета в этом деле?
— Их позиция — «моя хата с краю». Они вообще ни при чем, не имеют к этому отношения и у них все замечательно.
— Почему в момент трагедии якобы не работали камеры?
— В институте за безопасность, за камеры, отвечает проректор Шитьков. Он же еще и куратор братьев Меджидовых. Он тот, кто берет деньги, чтобы они (Меджидовы — МЗ) нормально существовали. Камеры в его ведении. Пока мы лежали в больнице, они могли почистить все что угодно.
— Вы собираетесь подавать заявление в связи с попыткой подкупа вашего супруга?
— Звонок зафиксировали документально, но всегда можно сказать, что его просто пригласили приехать. Я пока не знаю, что с этим делать.
— После прений, 4 июня, вы написали в инстаграме, что, на ваш взгляд, судья Дубков «крайне поддерживает сторону Меджидова». Почему не стали подавать отвод?
— На том этапе это было невозможно.
https://mediazona.ca/article/2021/06/14/tomiris

Alex World

Суд Москвы пересмотрит дело об убийстве студентки МГИМО из Казахстана

Суд пересмотрит дело обвиняемого в убийстве студентки МГИМО сына дагестанского чиновника

Никулинский суд Москвы пересмотрит дело сына бывшего высокопоставленного чиновника из Дагестана Мухтара Меджидова Муртузали, обвиняемого в убийстве студентки МГИМО Томирис Байсафы, передает РИА «Новости».

Судебное заседание назначено на 19 января.

До этого присяжные вынесли оправдательный вердикт по делу, но Мосгорсуд отменил его и направил дело на пересмотр.

В 2018 году 21-летняя Томирис, дочь известного дизайнера из Казахстана Жанны Ахметовой, была найдена под окнами одного из зданий университета МГИМО. Девушку обнаружили живой, она была без сознания. Очевидцы вызвали скорую помощь, и студентку госпитализировали в НИИ им. Склифосовского, однако девушка скончалась в больнице.

По словам свидетелей происшествия, Томирис выпала из окна одной из аудиторий, находящейся на четвертом этаже, где у девушки произошел конфликт с Меджидовым. Как сообщалось, девушка встречалась с Меджидовым.

Летом 2021 года присяжные сочли, что вина Меджидова в смерти девушки не доказана. На основании их вердикта суд вынес оправдательный приговор. Родственники погибшей требовали взыскать с подсудимого 30 млн рублей компенсаций, но суд отклонил иски. Меджидова оправдали, он был освобожден из-под стражи.

Уполномоченный по правам человека в Казахстане Аскар Шакиров тогда сообщал, что попросил российскую коллегу Татьяну Москалькову взять дело на личный контроль и «обеспечить объективное расследование».


Alex World

Привет, это Baza! Я - Анатолий Сулейманов. Сегодня расскажу вам загадочную историю про смерть студентки в МГИМО. В апреле 2018-го из окна аудитории выпала девушка по имени Томирис. Вскоре она скончалась. В её убийстве обвинили Муртузали Меджидова - сына бывшего премьер-министра Дагестана. Муртузали с Томирис встречались. Перед трагедией они поссорились и громко ругались. Студенты слышали их крики из аудитории 4033. Дело сменило шесть следователей, но спустя три года сына чиновника оправдали присяжные. Мы изучили 16 томов уголовного дела, камеры видеонаблюдения МГИМО и нашли кучу нестыковок. Например, следователи в первые полтора месяца работали так, чтобы Муртузали было максимально комфортно. А еще камеры наблюдения МГИМО почему-то не сняли момент падения девушки, более того из видео затем пропали целые куски. Как с этим был связан проректор МГИМО? Ну и, наконец, обвинение потеряло очень важную улику. И чтобы понять, что произошло в аудитории МГИМО, нам пришлось сколотить точно такое же окно, из которого она

Содержание ролика:

00:00 интро
02:21 Меджидов поступает в МГИМО
03:53 знакомство с Томирис
06:50 отец Меджидова и деньги
08:08 проблемы в отношениях
09:35 измена Томирис
10:34 лист с пожеланиями на 2018-ый
12:13 день трагедии
14:25 Магомед Котиев
14:42 улики с места происшествия
15:04 странная работа следователей
16:36 адвокат Меджидова
17:35 «Я в депрессии. Пошли умирать»
18:44 почему не сработали камеры в МГИМО?
20:39 специалист по информбезопасности
21:51 а был ли межкадровый монтаж?
22:49 СК и провальный эксперимент
24:12 мать Томирис про камеры
24:40 МГИМО и «защита от дурака»
27:32 камеры за 25 миллионов
29:54 проректор МГИМО против подруги Томирис
31:15 отец Лауры
33:20 адвокат Меджидова про камеры
35:05 адвокат Меджидова про Лауру
36:20 в чем обвиняют проректора МГИМО?
37:56 что угодно, чтобы спасти сына
38:25 отчим Томирис просит деньги у Меджидовых
39:24 «Я спросила у Томирис: тебя толкнули?»
41:53 как оправдали Меджидова?
44:07 Томирис не была склонна к суициду
46:44 как Меджидов стал обвиняемым?
47:25 строим окно как в МГИМО
48:26 ситуационная экспертиза следствия
49:40 эксперимент БАЗЫ-1
52:40 эксперт доказывает, что Меджидов убийца
54:24 детектор лжи
55:21 улика, про которую забыли
55:03 как потеряли след за окном?
58:54 наш статист прыгает в окно: эксперимент БАЗЫ-2
59:00 версия Меджидова не подтвердилась
1:01:43 версия следствия - нерабочая
1:05:33 альтернативные версии
1:07:54 а если это случайность?
1:09:34 шантаж Томирис
1:12:25 вывод

Alex World

#11
В Москве изменили подсудность дела сына экс-главы правительства Дагестана

/ Текст: АиФ-Дагестан / Генеральная прокуратура РФ подвергла сомнению объективность Никулинского суда Москвы по делу Муртузали Меджидова – сына экс-председателя правительства Дагестана Мухтара Меджидова, обвиняемого в убийстве. Дело передано другому столичному суду, сообщают во вторник федеральные СМИ.

В апреле 2018 года под окнами МГИМО была найдена 21-летняя студентка из Казахстана Томирис Байсафу. Следователи не смогли ее допросить, поскольку девушка впала в кому и спустя три недели умерла в больнице. По версии следствия, студентку из окна четвертого этажа вытолкнул ее молодой человек Муртузали Меджидов.

8 июня 2021 года Никулинский суд Москвы оправдал Меджидова-младшего на основании вердикта коллегии присяжных. Позже Мосгорсуд отменил этот приговор и отправил дело на новое рассмотрение.

Изначально дело должен был рассмотреть Никулинский суд в ином составе, процесс планировалось начать 19 января. Однако Генпрокуратура направила в Мосгорсуд ходатайство об изменении территориальной подсудности уголовного дела, "так как имеются обстоятельства, которые могут поставить под сомнение объективность и беспристрастность Никулинского суда при принятии решения по делу".

Теперь дело рассмотрит Измайловский районный суд Москвы. Дата первого заседания пока неизвестна.

Alex World

Интервью блогером матери Томирис Байсафы, и обзор событий

Alex World

Жанна Ахметова. Первое интервью после суда, про Токаева, деньги и намерение судить Меджидова в Республике Казахстан

Alex World

История с расследованием смерти Томирис Байсафа продолжается. Напомним, в апреле 2018 г. 21-летняя студентка МГИМО из Казахстана Байсафа упала с четвёртого этажа здания МГИМО. Умерла он в больнице. Девушка ранее встречалась с Муртузали Меджидовым, отпрыском экс-главу правительства Дагестана Мухтара Меджидова. Однако потом молодые люди поссорились. По версии следствия, мажор мог избить девушку и столкнуть её вниз. Летом 2021 года присяжные вынесли оправдательный вердикт, но Мосгорсуд отменил это решение и направил дело на пересмотр. И вот Измайловский суд в Москве избрал Меджидову-младшему подписку о невыезде в качестве меры пресечения до 15 марта 2022 года - до проведения предварительного слушания.

https://capost.media/news/mainhotnews/v-moskve-syna-e..