Дело "таганрогского отравителя" инженера Владислава Шульги

Автор Сергей В., 21.05.2022, 22:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей В.

  Дело это мне известное еще с тех пор когда следствие и не начиналось (а оно началось лишь спустя полгода и самым странным образом), с начала 2018 г. Открыть тему меня сподвигла программа-расследование Эдуарда Петрова "Ядовитая месть инженера", показанная по России 24 сегодня, из которой вы можете узнать фактаж по версии следствия.
https://smotrim.ru/article/2744431


Подсудимый Владислав Шульга, 36 лет, ростом как коломенская каланча.
Суд окончен, инженера-конструктора ТАПО им. Бериева, в просторечии Таганрогского авиазавода, обвинили в отравлении коллег по работе таллием путем подмешивания его в воду 19-ти литровых баллонов для кулера. Жертв не было, серьезный вред здоровью зафиксирован у начальника Шульги, легкий и якобы средний у 30 женщин из юридического и кадрового отделов. Подсудимый получил 8 лет колонии общего режима, запрошенных прокурором.
   Но вы знаете, я писал это неоднократно, что Э.Петрова и его программу я ни в грош не ставлю - это не расследователь, а тупой экранизатор УД, в данном случае имеющего все признаки фальсификации. Не разочаровал он меня и в этот раз: в нем есть
полупризнание обвиняемого, полученное операми исподтишка, еще до ареста, есть мутные намеки следователям в его сторону со стороны руководства предприятия, но не было никакого фактажа, уличавшего обвиняемого, точнее, он появился уже к концу суда.
Между тем, Таганрогский авиазавод нам прекрасно известен с криминальной точки зрения - то в нем крадут совсекретную аппаратуру с президентского борта, то на периметре его охранной зоны задерживают с поличным семейку людоедов. Завод еле держится на плаву, зарплата Шульги, конструктора, работавшего за двоих-троих разбежавшихся от такой оплаты инженеров, составляла около 20 тыс. руб. Вменяемый ему мотив: неприязнь к начальнику, зам. главы заводского СКБ К. Колесникову (Шульга, естественно, в разговорах возмущался зарплатой) и имевшая место гражданская тяжба с молодым юристом Махмудовым, которому он на стоянке снес зеркало. Дома у Шульги также нашли тиосульфат натрия в пакете, обычный химикат, который объявили антидотом к таллию(!), его он якобы принимал чтобы самому не отравиться водой из кулера. А уже на суде предъявили экспертное заключение, что на найденных у Шульги дома чашечках весов якобы имеются следы таллия.
   С таллием на Диване мы хорошо знакомы по делу Пузиковой и киевской отравительницы. Так вот, на предприятии источника таллия следаки не нашли. Зато они заставили Шульгу признаться, что тот добывал его из припоя(!) посредством многоступенчатых химических манипуляций в домашней лаборатории, которой не было. А по-моему, все было гораздо проще - народ отравился крысиным ядом с таллием, рассыпанным вдоль или под плинтусами офисного здания, или в помещения, где сотрудники принимали пищу или гоняли чаи.
https://life.ru/p/1149861 была еще и статья в МК.

Demetrius

Цитата: Сергей В. от 21.05.2022, 22:46Между тем, Таганрогский авиазавод нам прекрасно известен с криминальной точки зрения - то в нем крадут совсекретную аппаратуру с президентского борта, то на периметре его охранной зоны задерживают с поличным семейку людоедов.
Вот тут мы обсуждали этот чудо-завод:
https://forum.criminal.ist/index.php?topic=36.0
Министерство Пространства и Времени

Demetrius

Цитата: Сергей В. от 21.05.2022, 22:46Подсудимый Владислав Шульга, 36 лет, ростом как коломенская каланча.
Суд окончен, инженера-конструктора ТАПО им. Бериева, в просторечии Таганрогского авиазавода, обвинили в отравлении коллег по работе таллием путем подмешивания его в воду 19-ти литровых баллонов для кулера. Жертв не было, серьезный вред здоровью зафиксирован у начальника Шульги, легкий и якобы средний у 30 женщин из юридического и кадрового отделов. Подсудимый получил 8 лет колонии общего режима, запрошенных прокурором.
   Но вы знаете, я писал это неоднократно, что Э.Петрова и его программу я ни в грош не ставлю - это не расследователь, а тупой экранизатор УД, в данном случае имеющего все признаки фальсификации. Не разочаровал он меня и в этот раз: в нем есть
полупризнание обвиняемого, полученное операми исподтишка, еще до ареста, есть мутные намеки следователям в его сторону со стороны руководства предприятия, но не было никакого фактажа, уличавшего обвиняемого, точнее, он появился уже к концу суда.
Между тем, Таганрогский авиазавод нам прекрасно известен с криминальной точки зрения - то в нем крадут совсекретную аппаратуру с президентского борта, то на периметре его охранной зоны задерживают с поличным семейку людоедов. Завод еле держится на плаву, зарплата Шульги, конструктора, работавшего за двоих-троих разбежавшихся от такой оплаты инженеров, составляла около 20 тыс. руб. Вменяемый ему мотив: неприязнь к начальнику, зам. главы заводского СКБ К. Колесникову (Шульга, естественно, в разговорах возмущался зарплатой) и имевшая место гражданская тяжба с молодым юристом Махмудовым, которому он на стоянке снес зеркало. Дома у Шульги также нашли тиосульфат натрия в пакете, обычный химикат, который объявили антидотом к таллию(!), его он якобы принимал чтобы самому не отравиться водой из кулера. А уже на суде предъявили экспертное заключение, что на найденных у Шульги дома чашечках весов якобы имеются следы таллия.
   С таллием на Диване мы хорошо знакомы по делу Пузиковой и киевской отравительницы. Так вот, на предприятии источника таллия следаки не нашли. Зато они заставили Шульгу признаться, что тот добывал его из припоя(!) посредством многоступенчатых химических манипуляций в домашней лаборатории, которой не было. А по-моему, все было гораздо проще - народ отравился крысиным ядом с таллием, рассыпанным вдоль или под плинтусами офисного здания, или в помещения, где сотрудники принимали пищу или гоняли чаи.

Чего так они на Шульгу ополчились? Может, понадобилось выгородить истинного отравителя? Признаться, с фактажем этого дела я не знакомился, но обвинения против инженера-конструктора по меньшей мере психологически выглядят недостоверными. Не тот пол, не тот возраст, не те физические данные, не та профессия для того, чтобы травить коллег крысиным ядом.
Министерство Пространства и Времени

УкуРуку

#3
Цитата: Demetrius от 22.05.2022, 23:31чтобы травить коллег крысиным ядом
И выделял его из припоя... Казалось бы, было проще использовать свинец. Но, если у них используется припой с таллием, то можно найти целесообразность. Например, хотел подставить руководство под обвинение в нарушении техники безопасности. В этом случае, он не додумал план: отравление через воду из кулера выдаёт умысел.

А можно сравнить с Уктусским Стрелком: может, ему было интересно выделить яд из доступных веществ и испытать его на людях. Уже были отравители, которые изготавливали разные яды и испытывали их. Один в офисе подкладывал коллегам в еду. У него нашли и соли металлов, и сами металлы :)

Сергей В.

Цитата: Demetrius от 22.05.2022, 23:31Чего так они на Шульгу ополчились? Может, понадобилось выгородить истинного отравителя?
Под руку попал, т.к. у него было подобие мотива, или оговорил кто-то. Мое мнение я написал - старый крысиный яд под плинтусами.
Какой смысл подмешивать яд в баллон воды с помпой? - с тем же успехом можно травить городской водопровод - это способ абсолютно неизбирательный, а мотив ему пришили, наоборот, избирательный.

УкуРуку

Цитата: Сергей В. от 23.05.2022, 07:39старый крысиный яд под плинтусами
Вроде бы, определили, что яд был в кулере...

Сергей В.

Цитата: УкуРуку от 23.05.2022, 08:11Вроде бы, определили, что яд был в кулере...
Кулеров там и не было, были помпы. Это было предположение, которое потом втюхали Шульге в текст признания, никаких улик, это подтвердивших, нет.

Demetrius

Цитата: Сергей В. от 23.05.2022, 07:39Под руку попал, т.к. у него было подобие мотива, или оговорил кто-то. Мое мнение я написал - старый крысиный яд под плинтусами.

У оговорившего должен быть мотив- например, неприязненное отношение к Шульге.
Министерство Пространства и Времени

Сергей В.

Цитата: Demetrius от 28.05.2022, 00:36У оговорившего должен быть мотив- например, неприязненное отношение к Шульге.
Для неприязненного отношения вообще ничего не надо, кмк. Там начальство нервное: сначала само себя под монастырь подвело, а потом ему козел отпущения понадобился. Конкретно: когда у Колесникова в октябре таки обнаружили приличную дозу таллия, то объявили, что предприятие оплатит затраты на лечение. Народ в офисе ломанулся проверять свои волосы на таллий, в основном нашли крохи. А оказалось, что Колесникову заплатили всего 3 тыс. руб, на проезд в Склиф, где его лечили, и то надо больше. Бабы подняли шумиху, писали письма, назревала крупная разборка о несчастном случае на производстве. Вот тут суды про разбитое Шульгой зеркало и пригодились. Шульге опера в пивной устроили скандальчик с подсадным, на улице очень вовремя появились пенты и оформили ему трое суток административки в КПЗ, где и заставили признаться в отравлении.

Demetrius

Цитата: Сергей В. от 28.05.2022, 03:07Для неприязненного отношения вообще ничего не надо, кмк. Там начальство нервное: сначала само себя под монастырь подвело, а потом ему козел отпущения понадобился.
Все таки, козлом отпущения делают из соображений удобства кандидатуры, а не из неприязни к данной персоне.
Цитата: Сергей В. от 28.05.2022, 03:07Вот тут суды про разбитое Шульгой зеркало и пригодились.
"Молодой юрист", лишившийся зеркала, и имеющий с Шульгой судебную тяжбу- пока это единственный человек, относительно которого можно предположить именно неприязненные к нему отношения. Кто знает, как далеко они могли зайти.
Министерство Пространства и Времени