Эксперименты в овраге

Автор Олег Таймень, 31.03.2023, 17:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Таймень

Три ёлочки, срезанные в разных местах таскали за макушку и хвост. Иголки не осыпаются. Совсем. Но, это мы таскали на лыжах. Когда же начали эксперимент без лыж, то обнаружили, что передвигаться невозможно, когда проваливаешься в снег по пояс. И именно ёлочки помогают хоть как то двигаться. Перекидывая ёлочку, можно по ней ползти на коленях. Опираясь руками на ёлочку, можно вытаскивать туловище из сугроба и т.д. И вот тогда иголочки и мелкие веточки осыпаются в больших количествах.
Ещё ёлкой можно копать пещеру.














Demetrius

Неожиданный и интересный вариант использования елочек. Полагаете, дятловцы прибегли именно к нему для передвижения по глубокому снегу?
Министерство Пространства и Времени

Олег Таймень

Цитата: Demetrius от 31.03.2023, 21:41Неожиданный и интересный вариант использования елочек. Полагаете, дятловцы прибегли именно к нему для передвижения по глубокому снегу?
Пока не вижу других вариантов для передвижения без лыж по глубокому снегу в районе ручья

Demetrius

Цитата: Олег Таймень от 31.03.2023, 22:07Пока не вижу других вариантов для передвижения без лыж по глубокому снегу в районе ручья
Вы со своими спутниками пробовали передвигаться в обратном направлении уже без помощи елочек? Все же, какое-то подобие дороги за вами должно было образоваться. Быть может, с более-менее уплотнившимся снегом.
Министерство Пространства и Времени

Олег Таймень

Это я с ёлочками передвигался уже по лыжне суточной давности, которая немного схватилась. Но, всё равно не держит. Через двое суток все эти следы уже держали

НифНафНуф

Цитата: Олег Таймень от 31.03.2023, 17:09Опираясь руками на ёлочку, можно вытаскивать туловище из сугроба и т.д. И вот тогда иголочки и мелкие веточки осыпаются в больших количествах.
Дело в том, что настил представлял из себя "стволики" с неким малым количеством веток. Учитывая расстояние от места вырубки до оврага, говорить от таком способе передвижения не приходится.

Олег Таймень

Цитата: НифНафНуф от 01.04.2023, 11:32Дело в том, что настил представлял из себя "стволики" с неким малым количеством веток. Учитывая расстояние от места вырубки до оврага, говорить от таком способе передвижения не приходится.
А где место вырубки ?

НифНафНуф

Цитата: Олег Таймень от 01.04.2023, 13:51А где место вырубки ?
Аскинадзе-10м.
Синюкаев-4м.
От оврага.

Олег Таймень

Цитата: НифНафНуф от 01.04.2023, 16:30Аскинадзе-10м.
Синюкаев-4м.
От оврага.

Правый берег ручья, 10-12 метров. Больше нигде ёлочки поблизости не растут. Вот на этих 10 метрах от ручья по правому и левому берегу снег по пояс. Наст не держит человека. Передвигаться можно только при помощи ёлочек. Другого варианта я не нашёл. Если ёлочки просто таскать, иголки не осыпаются

НифНафНуф

Цитата: Олег Таймень от 01.04.2023, 19:10Передвигаться можно только при помощи ёлочек. Другого варианта я не нашёл. Если ёлочки просто таскать, иголки не осыпаются
А смысл сего действа? Навалить 14 пихт в овраг? Если что, "настил" разбирали на форуме и это не настил. И потом, участников забега 4 , а пихт стволов 15(одна берёза). Всё равно остаётся вопрос голых стволов, это надо полк прогнать, чтобы так ухайдокать ёлки.

НифНафНуф

И заметьте, что нужно под этот самый настил выровнять площадку, а снега там в ручье дофига. Если складывать стволы, так они сложены в ручье на фото, то куба 4 вытащить придётся. 

Олег Таймень

моё мнение, что вырыли пещеру по левому борту ручья и накидали туда ёлок с одеждой, которую наматывали на руки. Я нигде не говорил, что рыли вертикальную яму

НифНафНуф

Цитата: Олег Таймень от 02.04.2023, 14:00моё мнение, что вырыли пещеру по левому борту ручья и накидали туда ёлок с одеждой, которую наматывали на руки. Я нигде не говорил, что рыли вертикальную яму
А посмотрите как далеко первая яма от русла ручья. И чтобы вырыть пещеру на 4-х голыми руками нужно вынуть те же 4куб.м.минимум.В любом случае, тела неожиданно оказались не в пещере.

azazella177 06

Цитата: Олег Таймень от 31.03.2023, 22:07Пока не вижу других вариантов для передвижения без лыж по глубокому снегу в районе ручья
так наверное и те елочки не нужны им были , именно для передвижения ? Раз :

Цитата: Олег Таймень от 01.04.2023, 06:47Это я с ёлочками передвигался уже по лыжне суточной давности, которая немного схватилась. Но, всё равно не держит. Через двое суток все эти следы уже держали

но мож я чего то не поняла :(

Олег Таймень

Цитата: azazella177 06 от 02.04.2023, 16:18так наверное и те елочки не нужны им были , именно для передвижения ? Раз :

но мож я чего то не поняла :(
Я скоро видео сделаю и выложу. Там передвижение вдоль оврага, копка пещеры и т.д.