Убийство Столыпина

Автор Alina, 15.05.2023, 00:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alina

Убийство Столыпина: версии и предположения

1 сентября 1911 года состоялось громкое покушение на премьер-министра Петра Столыпина, но ни одна партия не взяла на себя ответственность за него.

https://diletant.media/articles/37941523/

Пётр Столыпин был политической фигурой первой величины. Премьер-министр, одновременно занимавший пост министра внутренних дел, реформатор, блестящий оратор, он пережил несколько покушений. Последнее, приведшее к смерти Столыпина, так и остается не до конца расследованным. И хотя убийца был схвачен на месте и быстро казнён, окончательный ответ на вопрос, кто же стоял за ним, так и не получен.

Памятник Александру II: высочайший визит в Киев

В 1911 году Николай II посетил Киев, чтобы присутствовать на открытии памятника Александру II, приуроченному к 50-летию отмены крепостного права. На торжества император прибыл с семьёй, их сопровождали Столыпин, военный министр Владимир Сухомлинов, митрополит Киевский Флавиан, а также великие князья. Они посетили Киево-Печорскую лавру, могилу Кочубея, Мариинский дворец. Непосредственно открытие памятника прошло 30 августа, затем на Царской площади Киева организовали парад.


Прибытие императора Николая II в Киев.

1 сентября в рамках визита в театре оперы давали «Сказку о царе Салтане». В антракте Столыпин стоял между креслами первого ряда и оркестровой ямой и разговаривал с министром двора Владимиром Фредериксом и графом Иосифом Потоцким. Неожиданно к премьер-министру подошёл молодой человек и два раза выстрелил из браунинга. Первым выстрелом Столыпин был ранен в руку, вторая пуля попала в живот.

В театре началась неразбериха и паника, никто не мог понять, что именно произошло. Фрейлина двора, воспитательница дочерей Николая II Софья Тютчева вспоминала: «Раздался какой-то треск (как мне показалось) и крик в оркестре. Я вскочила и бросилась в царскую ложу. «Что случилось?» — взволнованно говорили великие княжны. «Какая-то ложа обрушилась», — предположила Ольга Николаевна. «Сверху упал бинокль», — сказал вошедший флигель-адъютант Александр Александрович Дрентельн. Но на это возразила Татьяна Николаевна: «А почему же Пётр Аркадьевич в крови?». В зале поднялся шум, крики, требования гимна. Государь вышел из аванложи, девочки старались его удержать, я тоже сказала: «Подождите, ваше величество». Он мне ответил: «Софья Ивановна, я знаю, что я делаю». Он подошёл к барьеру ложи. Его появление было встречено криками «ура» и пением гимна. В это время вошёл Фредерике (Фредерикс — прим. ред.) и сказал по-французски государю: «Государь, Пётр Аркадьевич просил вам передать, что счастлив умереть за ваше величество».

Столыпину сделали операцию, он прожил ещё несколько дней, но 5 сентября скончался.



Вынос тела Столыпина из больницы в Киеве.

Дмитрий Богров — убийца Столыпина

Человека, совершившего покушение, схватили на месте. Им оказался 24-летний Дмитрий (Мордко) Богров. Его дед был писателем, отец — присяжным поверенным, достаточно известным в Киеве. Семья владела доходными домами, состояние Богровых оценивалось примерно в 500 тыс. рублей.

Дмитрий закончил Киевский университет, получил юридическое образование. В 1906 году примкнул к анархистам, но достаточно скоро после этого стал агентом Киевской охранки. Как пишет историк Аарон Аврех, на службу его принял начальник Киевского охранного отделения Николай Кулябко. В 1910 году Богров приехал в Петербург, где явился к начальнику местного охранного отделения Михаилу фон Коттену и также предложил свои услуги. Как позже показывал Коттен, на работу он Богрова принял, но юноша никаких ценных сведений ему не предоставил. В ноябре того же года тот уехал за границу.


Дмитрий Богров.

Судя по письмам Богрова, к этому времени он чувствовал себя совершенно опустошённым, и ему хотелось совершить нечто, что придаст смысл существованию. В одном из писем Дмитрий говорил так: «Я стал отчаянным неврастеником... В общем же всё мне порядочно надоело и хочется выкинуть что-нибудь экстравагантное, хотя и не цыганское это дело». И в другом письме: «Нет никакого интереса к жизни. Ничего, кроме бесконечного ряда котлет, которые мне предстоит скушать в жизни. И то, если моя практика позволит. Тоскливо, скучно, а главное, одиноко».

Не исключено, что именно эта скука и подтолкнула Богрова к совершению преступления. Правда, на первом допросе он заявил, что считал Столыпина виновником реакции, наступившей в России, и пошёл на убийство сознательно. Однако то, что Богров был убийцей-одиночкой, вызывает у историков сомнения.

Покушение на Столыпина: версии

Ответственность за покушение на премьер-министра не взяла на себя ни одна партия, что само по себе было необычным: такое громкое преступление — отличный повод заявить о себе. Но ни эсеры, ни анархисты, ни какая-либо другая политическая группа не сказала, что Богров действовал от их имени. По всему получалось, что это было его личное решение.

Естественно, сразу возникли «еврейская» и «масонская» версии, но серьёзных обоснований у них нет.

Наиболее интересное предположение относительно истинных организаторов покушения появилось примерно тогда же, в 1910-е. По ней в организации убийства на премьер-министра были задействованы генерал Павел Курлов, товарищ министра внутренних дел, шеф отдельного жандармского корпуса, Александр Спиридович, начальник дворцовой охраны императора, Митрофан Веригин, исполнявший обязанности вице-директора департамента полиции (в Киев поехал сопровождать Курлова) и уже упоминавшийся Николай Кулябко. Все эти люди участвовали в организации охраны императора во время визита в Киев. По одной версии, они хотели инсценировать покушение на Столыпина, чтобы предотвратить его и получить награды, по другой, были заинтересованы в устранении премьер-министра.

Позже Курлов, Спиридович, Веригин и Кулябко были привлечены к следствию, в ходе которого выяснилось, что за несколько дней до покушения Кулябко представил своего агента Дмитрия Богрова Веригину и Спиридовичу. Богров рассказал, что товарищи по партии анархистов нашли его, предъявили обвинения в провокациях и потребовали оказать им содействие. Далее появился человек по имени Николай Яковлевич, который попросил организовать ему в Киеве квартиру и помочь в некоем деле. По словам Богрова, он понял, что речь идёт о покушении на высокопоставленную особу, но на кого именно, сказать не мог. 31 августа Богров попросил достать ему билет на закрытый приём в киевском Купеческом саду, Кулябко билет предоставил. Как выяснилось потом, в сад Богров пришёл с оружием, но не смог ни к кому приблизиться. При этом Кулябко он продолжал говорить, что на его квартире живёт «Николай Яковлевич», который и готовит покушение.

Далее Богров попросил достать ему билет в театр на 1 сентября, что и было сделано. «Николай Яковлевич» якобы продолжал оставаться у него дома. После этого в рассказе появилась некая «Нина Александровна», сообщница «Николая Яковлевича». Вводя таким образом полицию в заблуждение, Богров без труда оказался в театре, где и смог выстрелить в Столыпина.

Надо сказать, что никакого Николая Яковлевича позже не нашли, и, скорее всего, это была мистификация Богрова.


«Убийство Столыпина Богровым в Киевском оперном театре». Диана Несыпова.

Некоторые детали этого рассказа наталкивают историков на мысль о том, что убийство Столыпина могло быть задумано самими высокопоставленными жандармскими офицерами.

Во-первых, от момента покушения до казни Богрова прошло всего 2 недели: такая поспешность обычно свидетельствует о том, что заинтересованные люди, что называется, «заметают следы».

Во-вторых, Николай II вскоре после начавшегося следствия в отношении Курлова, Спиридовича, Веригина и Кулябко распорядился его прекратить. К аресту был приговорён только Кулябко, но и для него император сократил срок заключения в 4 раза — до 4 месяцев.

И в-третьих, вся история с «Николаем Яковлевичем» изобиловала таким количеством нестыковок, что было странно, как опытные жандармы не провели даже минимальную проверку фактов.

Правда, есть ещё подробные показания самого Богрова: в ходе короткого следствия он успел дать их несколько раз. В одном из протоколов записано, что анархисты заподозрили Богрова в измене и сказали, что оправдать себя он может, только совершив громкое покушение: «27 августа решился, наконец, убить Кулябку и пошёл с этой целью к нему. Он встретил меня очень радушно и потому я не решился убить его. Он мне предложил билеты в Купеческий сад и другие места. Я отказался, так как билеты мне не были нужны. Кулябко предложил мне подождать, пока придут Веригин и Спиридович. В их присутствии я рассказал выдуманную мною историю о приезжем анархисте и барышне с бомбой. Предложение билетов запало мне в голову и натолкнуло на новую мысль убить кого-нибудь из сановников во время царских торжеств».

Финал этой истории нам известен. А вот какой вариант развития событий является правдивым, уже вряд ли выяснится.

Автор:
Елена Минушкина

Источники:

Программа «Не так» «Расследуем убийство Столыпина».
А. Аврех История России начала XX века. Столыпин.
Сборник Тайна убийства Столыпина, М., 2003 год.
Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

Demetrius

Предыдущие покушения на Столыпина( взрыв на Аптекарском острове, и последующие) устраивались эсерами-максималистами. Столыпин был как бы персональным врагом этой партии, учитывая его роль в репрессиях против террористов. Может быть, даже не роль, а его имидж. Логично предположить, что киевское убийство было осуществлено ими же. Смысл- в убийстве лица с определенной репутацией, а не в том, что надо было убрать конкретную политическую фигуру.
Министерство Пространства и Времени

nvryz701

Цитата: Demetrius от 22.05.2023, 01:12покушения на Столыпина
Коллега! Вы большой знаток литературы.

Вот, Паустовский в мемуарах пишет, что лично присутствовал на спектакле во время убийства Столыпина.

Паустовский пишет правду или врёт? Так как в мемуарах он очень много привирает, стараясь сделать себя очевидцем громких исторических событий, и его неоднократно ловили на вранье.

Demetrius

Цитата: nvryz701 от 23.06.2023, 15:15Коллега! Вы большой знаток литературы.

Вот, Паустовский в мемуарах пишет, что лично присутствовал на спектакле во время убийства Столыпина.

Паустовский пишет правду или врёт? Так как в мемуарах он очень много привирает, стараясь сделать себя очевидцем громких исторических событий, и его неоднократно ловили на вранье.
К сожалению, я не читал мемуаров Паустовского. И никогда не слышал о том, что он присутствовал на спектакле во время убийства Столыпина.
Его рассказ об этом как-то отличается от общепринятой версии событий?
Министерство Пространства и Времени

nvryz701

Цитата: Demetrius от 23.06.2023, 22:19Его рассказ об этом как-то отличается от общепринятой версии событий?
Ничем не отличается.И я подозреваю,а не воспроизвёл ли он общепринятую версию.

Demetrius

Цитата: nvryz701 от 23.06.2023, 22:47а не воспроизвёл ли он общепринятую версию.
Общепринятую, довольно сумбурную, версию.
Министерство Пространства и Времени

nvryz701

Цитата: Demetrius от 23.06.2023, 23:11Общепринятую, довольно сумбурную, версию.
Прочитайте, как это описывает Паустовский  и сравните с общепринятой.

Demetrius

Цитата: nvryz701 от 24.06.2023, 11:15Прочитайте, как это описывает Паустовский  и сравните с общепринятой.
Но ведь Паустовский описывает только внешнюю сторону. Да и то, не факт, что им виденную.
Причины произошедшего ему не могли быть известны.
Министерство Пространства и Времени