Биографии и Судьбы

Автор Gulia, 15.02.2021, 22:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gulia

Самый честный судья СССР: история безрукого и безногого Юрия Пушкина

Единственного в истории России-матушки безрукого и безногого судью звали Юрий Пушкин. Его жизнь — и подвиг, и трагедия одновременно. Надев мантию, он стал не только самым необычным, но и, как считают юристы, одним и самых справедливых судей (в силу его уникального положения он не боялся никакого давления — ни административного, ни партийного, так что судил так, как считал нужным). А еще он был судьей-идеалистом, который верил в будущее товарищеских судов.

В арсенале Пушкина было много громких дел, в том числе и «расстрельные», приговоры по которым до сих пор никто не видел.

Вы не можете просматривать это вложение.

Не сломленный страшным увечьем, Пушкин не пережил самой страшной беды, которая может случиться с человеком. Уголовник, которого он дважды сажал в тюрьму, освободился и убил его сына.


— Мы другим его и не представляли, — начинает свой рассказ дочь Алла Юрьевна. — У кого-то папа с ручками и ножками, а у нас вот такой. Нам казалось это совершенно нормально.

Когда я была в четвертом классе, нам задали написать сочинение про какого-нибудь героя. Я пришла в библиотеку, попросила помочь найти. А библиотекарь говорит: «Девочка, далеко не надо ходить. В нашем городе живет такой сверхчеловек по фамилии Пушкин. Читала про летчика Маресьева без ног? Так вот Пушкин такой же герой, если не больший». Я слушала и не верила, ведь для меня папа был совершенно обычным человеком.

Юрий Пушкин не родился без конечностей и не потерял их в результате несчастного случая. Инвалидом его сделала война. На фронт он ушел совсем юным (вызвался добровольцем, когда учился в сельскохозяйственном техникуме в Костромской области). Как будет написано в документах на награждение: «18-летний командир пулеметного отделения 31-й отдельной курсантской бригады во время Великой Отечественной войны 10 января 1942 года, поддерживая пулеметным огнем наступающую стрелковую роту, был тяжело ранен в бою под поселком Фирово на Калининском фронте».

В том бою пострадали обе ноги. А руки «забрал» у Пушкина лютый мороз: пролежав раненым на снегу больше суток, он отморозил кисти. Наконец, его вытащили с поля боя, принесли в полевую санитарную палатку. Там ему наживую (вместо наркоза — стакан спирта) отняли правую ногу. Он сломал зубы, сжимая их от боли. Но это было только начало мучений. Уже в госпитале, куда его доставили, пошла гангрена, и ему ампутировали левую ногу и обе кисти. Всего Юра перенес 11 операций.

Можете представить, что чувствовал 18-летний парень, когда увидел, в кого превратился. Но не сломался. Держался на какой-то невероятной силе духа.

Больше всего он мучился от осознания, что без посторенней помощи не может абсолютно ничего. А потом нашелся профессор, который предложил расщепить лучевые и локтевые кости на каждой руке, чтобы у него появилось по два больших «пальца». Это была тяжелая операция, но после нее Пушкин смог держать ложку. От радости он тогда... запел. «Какой великолепный бас!» — шептались медсестры и санитарки.

«Ой, туманы мои, туманы», «Гори, гори, моя звезда», «Майскими короткими ночами» — это были его любимые песни.

В 1943-м Юрия перевели из госпиталя в Дом для инвалидов войны, где организовал он хоровой кружок. Там познакомился и со своей будущей женой Екатериной (она была совершенно здорова, работала на шахте, а в Дом инвалидов бегала на танцы). Тогда же решил получить юридическое образование. Научился отлично писать своими двумя пальцами, закончил учебу на отлично и устроился работать в городской кемеровский суд стажером (к тому времени война давно закончилась). А вскоре стал судьей. Близкие говорят, что его очень тянуло в Калинин — на ту землю, где был ранен. В 1954 году он переехал туда с семьей (родились сын Олег и дочка Алла), стал судьей Калининского областного суда.

Как жил? Да как все.

— Папа был совершенно не капризным и не требовал большого внимания, — рассказывала Алла Юрьевна. — Он сам со всем старался справиться. На руках у него были пальцы, как две сосиски, которыми он ловко мог делать практически все. Мог даже за ухо меня ущипнуть. (Смеется.) Одевался он всегда без нашей помощи (мы только пуговицы на рубашке застегивали). Отлично держал не только ложку и вилку, но и нож. Доставал папироску, прикуривал. Ходил он на протезах, которые пристегивал перед работой. Каждое утро делал зарядку. У него и гантели были. А еще он прекрасно ездил на машине — ее выдали за подписью Булганина (Николай Булганин — член президиума ЦК КПСС, одно время был председателем Совета министров. — Прим. авт.). В наши с братом обязанности входило мыть машину и выгонять из гаража (до него идти прилично, а там дорога плохая, зимой скользко — в общем, мы папу оберегали). Когда всей семьей на автомобиле на юг ехали, никто из сотрудников ГАИ не мог поверить, что сидящий за рулем — глубокий инвалид. Кстати, он и плавал отлично. «Ребята, поднесите-ка к морю!» — просил он. И дальше сам нырял в воду, что приводило всех отдыхающих в шок. Заплывал очень далеко и в воде проводил по часу-полтора. Люди сбегались, шушукались: «Он же утонет!»

Вы не можете просматривать это вложение.

— Читал он так много, что мог составить прекрасную беседу, скажем, с профессором философии, — продолжает Алла Юрьевна. — У нас дома часто собирались его знакомые писатели и поэты. Он любил им петь под аккордеон. А вообще папа участвовал в художественной самодеятельности, выступал на вечерах в прокуратуре и суде. И все же чаще я видела его за работой. Он иногда приносил домой целые тома уголовных дел. Помню, я как-то заглянула в его комнату, на столе лежала открытая папка. Читаю, а там про труп, про молоток... Я сразу убежала. Отцу потом заявила: «Никогда не буду судьей». Он ответил: «Это действительно сложно». Папа всегда долго готовился к процессу, много писал. Кстати, у него был каллиграфический почерк! Знаете, как он писал? Шариковую ручку держал в одной руке, а другой ее придерживал.

В доме часто бывали известные юристы. Некоторые приходили поспорить о законах и правоприменении, но чаще просто выпить чашечку чая и выкурить папироску.

— Он сам спички зажигал этими, с позволения сказать, руками, — говорит Генрих Падва. — Он был большим умницей. И очень талантливым. В силу его уникального положения он не боялся никакого давления (ни административного, ни партийного). Он и судил честно. Как считал нужным — так и судил.


Я прилечу на крыльях люппфи! (Гайна)

Gulia

Расстрельное дело офицера ГДР

Одним из самых громких дел, что вел судья Пушкин, было дело об убийстве в ночь с 27 на 28 апреля 1961 года в городе Калинине 32-летнего офицера Национальной народной армии ГДР капитана Хайнца Эшриха. Оно едва не стало политическим.

Хайнц приехал в СССР учиться (был командирован на высшие курсы при академии ПВО Советской армии). За то время, что жил в Калинине, обрел много друзей, и вообще все его воспринимали как своего, «русского немца». Но вот учеба закончилась. Как и любой другой, Хайнц решил проститься со своими русскими приятелями. Уже совсем поздно вечером Эшрих возвращался в общежитие, чтобы провести там свою последнюю перед отъездом ночь. Но так и не дошел.

Как следует из материалов уголовного дела, в ту ночь по набережный гулял нетрезвый 22-летний Анатолий Федоров с приятелем по фамилии Сумерин. Оба в плохом расположении духа, ведь им не удалось разбить телефонный автомат и выудить из него мелочь (видимо, на бутылку). Расколоть аппарат пытались топором, который украли в одном из сараев.

Ну, не вышло, так не вышло. Друзья расстались. По дороге домой Федорову встретился другой приятель — ранее дважды судимый за грабеж Сергей Курочкин. Тот спросил про топор, Федоров рассказал про провалившуюся идею «вскрыть» таксофон. «Мелко берешь, надо дело покрупнее». И кивнул в сторону идущего по дороге с портфелем в руках иностранного офицера.

Иностранца они настигли в городском саду, в самой красивой его части — на берегу Волги. Два удара топором по голове... С мертвого сняли немецкие часы, из кармана вытащили 150 советских рублей и 181 немецкую марку. Тело потом бросили в воду, сверху насыпали груду камней.

Задержали их быстро, Федоров сразу признал свою вину, рассказал, что с ним вместе был Курочкин. Но тот заявил, что в день преступления сидел дома (а потом еще не раз менял показания — то был на дне рождения, то с другом, то с братом).

Вся работа следствия и суда видна, как известно, в приговоре. Так вот приговор, вынесенный почти 70 (!) лет назад, — пример того, какими вообще должны быть вердикты. 14 листов, отпечатанных на печатной машинке, где строчки с большими пробелами, — это примерно 7 листов в обычном нынешнем компьютерном формате. На этих 7 страницах нет домыслов и прочей «воды», есть только факты и четкие, логичные выводы судьи Пушкина.

Криминалистическая экспертиза показала, что и таксомат был поврежден тем же топором, которым убит офицер. У Федорова дома нашли и офицерские часы (а часовщик, который ремонтировал их, подтвердил, что принадлежат офицеру), и немецкие марки. Причем где лежат деньги, он сам указал.

Любопытно, что Курочкин посылал Федорову в СИЗО записки. В одной из них было: «Ты же сам добивал... Тебе же было известно, куда шел... На плечах я тебя не тащил... А после работы тебе говорил, что ты меня не знаешь и я тебя не знаю». В записках своему брату Курочкин писал, что нужно подбросить документы немецкого офицера к дому Федорова, тогда все подозрения на Курочкина снимутся. «И эта записка также подтверждает виновность Курочкина в убийстве Эшриха, — пишет судья Пушкин в приговоре. — Курочкин признал, что эти записки изготовил лично, без понуждения и без чьего-либо участия. Кроме того, это подтверждено почерковедческой экспертизой».

Целая страница в вердикте Пушкина посвящена исследованию алиби Курочкина. Судья тщательно опросил всех возможных свидетелей, прежде чем убедиться: на месте преступления был именно Курочкин. В ходе судебного разбирательства выяснились, что Курочкин занимался спекуляцией: покупал на станции железнодорожного вокзала пуховые платки по 30 рублей, а в городе продавал их по 50–80. Но и это не все. Незадолго до убийства в том же городском саду Курочкин похитил у пьяного прохожего из кармана 50 рублей и документы.

Все эти действия подсудимого судья Пушкин сразу же проверил и перепроверил, установил двух соучастников (удивительно, но у них даже фамилии оказались созвучными — Федотов и Куницин) и квалифицировал как дополнительные преступления.
Собственно, то, что делал Пушкин, и есть судебное следствие, которое так хотят вернуть в практику современных судов правозащитники.

Ну а в тот момент Пушкин благодаря всему этому доказал, что убийство немецкого офицера не политическое, совершено обыкновенным спекулянтом, вором и грабителем Курочкиным, который смог подбить на него Федорова.

Еще одно из дел судьи Пушкина особенно запомнил Генрих Падва.

Любовь под смертной казнью

— Любовница убила жену своего любовника, — говорит Генрих Павлович. — Я ее защищал. Уникальное дело, потому что драма была жуткая. Когда шел суд, приходилось перекрывать целый квартал. Толпы людей стремились попасть на этот процесс. Требовали для убийцы смертной казни. Против любовницы были настроены все женщины. Жены говорили примерно так: «Подлые развратные женщины, с которыми изменяют наши мужья, приходят в наши дома и нас же убивают». Самое смешное, что дамы из разряда любовниц тоже ее осуждали: «Мы миримся со своим положением, страдаем, но не смеем разрушать семьи. Как она могла?!» Обвиняемую никто не хотел понять и защитить. А там такая человеческая трагедия, в которой мы с Пушкиным долго разбирались.

История в кратком пересказе была такова.

Наталья (назовем ее так, потому что точного имени юрист уже не помнит) — женщина не очень молодая и не очень красивая. Вдова (муж трагически погиб в лесу от удара молнии), на руках двое мальчишек. Жалкой зарплаты химика в институте мало на что хватает. Семья живет трудно и бедно, без надежды. И вот в ее жизни появляется подполковник. Он приехал в Калинин, ищет квартиру для обмена (его собственное жилье в Минске). А Наталья как раз рада переехать в Минск, где у нее родственники. На почве квартирного обмена и закрутился роман, а потом и интимные отношения. Он говорил ей, что мучается с женой и что наконец встретил в ее лице родственную душу. Приходил он всегда с подарками, прекрасно относился к ее детям. Познакомил Наталью со своими сослуживцами, и даже очередное повышение в звании все отмечали у нее в квартире (то есть надежды на возможный развод и брак казались Наталье вполне реальными). Он неожиданного счастья закружилась голова, Наталья влюбилась без памяти...

И вдруг из Минска пожаловала жена — молодая и красивая. И подполковник тут же порвал с любовницей. Наталья, к тому времени беременная, ничего не понимала. Случайно встретились на улице. «Куда ты пропал? Я жду ребенка от тебя...» Офицер убежал, не став ничего объяснять. Он не появился ни на следующий день, ни через неделю. Наталья сделала аборт, жизнь ее становится еще более безрадостной, чем была до появления подполковника.

— Одна из подруг подбивала ее пойти к его жене и все рассказать, — вспоминает Падва. — Пусть, дескать, она с ней разберется. Наталья решается приехать в дом к любовнику. Тот, увидев ее, побледнел, его броосило в дрожь. Увидев его состояние, женщина решила, что он уже наказан. Поговорила с офицерской женой по поводу якобы квартирного обмена и ушла. И все бы ничего. Но подполковник подкараулил ее и сходу набросился: «Как ты посмела? Посмотри, кто ты и кто она. Моя жена красавица. А ты просто подстилка». И всякими плохими словами на нее... Совершено раздавленная и униженная, Наталья снова пришла к жене и все откровенно ей рассказала. Та не поверила. Вцепились друг в друга. Били, таскали друг друга за волосы. В квартире шел ремонт, под руки попался молоток.  Наталья схватила его и несколькими ударами убила противницу.

Вернувшись домой, женщина решила покончить с собой. Написала предсмертную записку: «Я убила человека. Жить с этим не могу». На счастье, в тот день сосед остался дома, он заглянул к Наталье за какой-то мелочью и увидел ее. Вызвал «скорую». Женщину спасли.

Судья Пушкин оказался тогда в непростом положении. Общественность, повторюсь, требовала высшей меры для убийцы. Но Пушкин отказался выносить смертный приговор.

— Потому что глубоко вник в то, что там произошло на самом деле,— говорит Падва. — Назначил подсудимой, если не ошибаюсь, 15 лет тюрьмы. Как сложилась дальше ее судьба, мне неизвестно.

*
..Юрий Пушкин часто сам писал статьи в газете. А в 1961 году вышла его небольшая книга «В борьбе за человека». Она о товарищеских судах. Читая ее, невозможно сдержать улыбку. Пушкин искренне верил, что каждого провинившегося надо разбирать на товарищеских судах.

Но как показала жизнь, не всех в жизни можно научить и перевоспитать...

Сын судьи Олег, студент-третьекурсник, в ресторанной потасовке получил смертельный удар в голову заточенным шилом. Его убийцей стал уголовник Титов.

— Он так отомстил за приговоры, вынесенные отцом, — считает дочь. — Папа судил его дважды.

Так это или нет — сейчас уже проверить невозможно. Обстоятельства преступления были такие: сын Пушкина подошел к ресторанному оркестру что-то спросить. А тут пьяный появился и ему шилом в голову. Жуткая трагедия. Сын был таким молодым и способным.

Генрих Падва представлял в том судебном процессе интересы самого Пушкина, который оказался в страшной роли потерпевшего. Убийцу приговорили к смертной казни.  Но жизнь семьи Пушкиных резко изменилась.

— Мы едва пережили это тяжелое время, — вспоминает дочь. — Все обязанности, которые брат выполнял, перешли на меня. Отец был очень печален. И как-то сразу сдал.

Врачи, больницы стали привычными в жизни судьи Пушкина. Он перестал петь. Умер в 53 года. На кладбище они похоронены рядом — героический отец и его юный, подававший большие надежды сын.

История жизни безрукого-безногого судьи Пушкина – доказательство того, что жизнь не впишешь ни в какие схемы и рамки. Его удивительная судьба –  урок всем нам. О чем он говорит?  О том, что невозможно всех преступников поставить на путь истинный? Или о том, что в любой момент тебя, несгибаемого и волевого, может сломать  семейная трагедия? Или о чем-то другом? Думаю, у каждого он будет свой.

Вы не можете просматривать это вложение.

Я прилечу на крыльях люппфи! (Гайна)

Марлена

Да, биография Юрия Пушкина интересна!! Сильный, волевой , но не каменный, не железный....
Столько бед пережил..но ударили в самое больное, в будущее.. :'(

Хороший человек был и профессионал!

Марлена

#3
Сотрудник МУРа Игорь Губанов рассказал, как в 90-е боролись с криминалом. (О себе и о коллегах.)

Константин Хиц

5 октября 2020


Сотрудники уголовного розыска отмечают свой профессиональный праздник 5 октября. О том, как за годы изменилась работа знаменитого «убойного» отдела, с чем сыщикам приходится сталкиваться в нынешнее время, а также о самых резонансных делах 1990-х ФАН рассказал бывший заместитель начальника МУРа, начальника второго отдела Игорь Губанов.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.


— Игорь Викторович, вы помните тот самый день, когда пришли работать в милицию? Я подозреваю, что это был не Московский уголовный розыск (МУР)?

— Да, это было после армии, 1982 год. Я в конце октября демобилизовался, приехал домой. В течение месяца прошел комиссию, постовым милиционером отработал год в 125-м отделении милиции тогда еще Первомайского района Москвы, ходил на пост.
Вы не можете просматривать это вложение.


Желание пойти работать в милицию у меня появилось еще в школе, в старших классах. В девятом или десятом классе к нам приезжали, приглашали поступать в пожарное училище. Объясняли, что после окончания училища можно работать в любой структуре МВД.

Тогда, конечно еще ничего не понимая, мы записались, и к нам в класс пришел наш участковый Василий Михайлович Цуканов. Он меня пригласил на опорный пункт, поговорил со мной, объяснил все, и я ему сказал, что все же хочу не пожарным стать, а милиционером. Там же, у участкового, позже и с сыщиками познакомился.

В армию — а я служил в воздушно-десантных войсках — шел осознанно, для того, чтобы вернуться и уже стать милиционером, поступить учиться, получить милицейское образование и продолжить службу в органах внутренних дел. Я еще тогда решил для себя, что стану сотрудником уголовного розыска.

— После окончания высшей школы милиции вы работали оперуполномоченным уголовного розыска?

— После окончания высшей школы милиции я вернулся обратно в свое родное 125-ое отделение и шесть лет проработал сыщиком. За это время набрался опыта и понял, что хочется чего-то большего, ведь по молодости хочется развиваться. Тем более что к нам в отделение стали приходить молодые сотрудники, а мои одногодки и те, кто постарше, потихоньку начали уходить в другие отделы.



Вот и я написал рапорт и приехал на Петровку, 38 — в здание Главного управления МВД России по городу Москве, чтобы перейти в седьмой отдел по раскрытию краж и угонов автотехники. Я ведь с детства любил технику, увлекался машинами, но в итоге попал во второй, тот самый легендарный «убойный» отдел. Тогда его начальником был Виктор Владимирович Голованов. Я с ним пересекся примерно за полгода до моего перехода в МУР.

У нас в районе, в мое дежурство, нашли расчлененный труп и Голованов, как дежурный по городу, тоже приехал на место преступления в составе следственно-оперативной группы. Мы за ночь собрали все части тела, установили дом, квартиру, где было совершено убийство. Вероятно, тогда он запомнил меня.

Позже я случайно встретил Виктора Владимировича в коридоре МУРа. Он шел с Купцовым, а Василий Николаевич Купцов тогда был начальником уголовного розыска. Он хорошо меня знал по работе до перехода в МУР в Первомайском районе, — Купцов был моим прямым начальником — начальником уголовного розыска района. И вот такая случайная встреча в коридоре сама собой решила мою судьбу: мне сказали, что с понедельника я выхожу на работу во второй отдел МУРа.


— Трудно было начинать работать в МУРе? Ведь городской уголовный розыск и работа в районном отделе — это немного разные масштабы.


— Да, конечно, это разные вещи, но не могу сказать, что переход дался мне трудно, и возникли какие-то сложности. Единственное, что сразу почувствовал — это резко перестало хватать времени. Ведь начало моей службы в МУРе пришлось на 1992 год, когда Москву буквально захлестнула криминальная волна. Бандитские разборки, расстрелы пошли, а наш убойный отдел тогда и принял весь этот удар на себя.

Есть такой избитый литературный прием, когда автор описывает раскрытое первое преступление, которое запоминается его герою на всю жизнь. Знаете, я ведь поначалу даже в виду своей недалекости, молодости, глупости пытался записывать убийства, в раскрытии которых непосредственно принимал участие, уже как сотрудник второго отдела МУРа. Быстро бросил это дело. Потому что этот вихрь, ураган, который все нарастает и нарастает, — на эти «записки молодого сыщика» времени просто физически не остается.

В том же 1993 году в Москве было совершено более двух тысяч убийств — это был рост не в разы, а на порядок. Поэтому сыщикам приходилось дневать и ночевать на работе.

Одно из громких дел того времени — убийство на станции «Депо» в Люблинском районе Москвы. В полночь банда напала на караульное помещение 2-й команды 12-го отряда ВОХР (военизированная охрана). Налетчики убили начальника караула и его помощника, ранили охранника и похитили все штатное оружие, почти пятьдесят стволов: револьверы, пистолеты «ТТ» и патроны.

Чудом выживший охранник смог вспомнить только одну фразу, брошенную бандитами: «Вася, бери патроны!» Никаких зацепок налетчики нам не оставили, и тогда Купцов с Головановым решили внедрить меня, молодого оперативника, в ВОХР.



Так я стал Игорем Викторовичем Губаревым. Чтобы не путался, оставили имя и отчество, слегка изменив фамилию. Оформили новые документы: паспорт, трудовую, военный билет. С ними я пришел устраиваться в ВОХР и попросился работать в Люблино. Сказал, что, мол, у меня там невеста рядом живет.

Отработал три месяца, потом всем говорил, что паровозы охранял. Определенную помощь в раскрытии этого преступления мое внедрение оказало. Удалось подтвердить то, что официально наработала следственно-оперативная группа. Ее возглавлял Владимир Николаевич Хапин, он тогда был старшим по особо важным делам, руководил работой оперативного штаба и, соответственно, занимался моей деятельностью в ВОХРе.

Все участники и сообщники этого налета были задержаны в январе 1993 года, и практически все оружие было возвращено. За это дело меня поощрили, присвоив досрочно звание «капитана».


— В середине 1990-х вам одному из первых пришлось столкнуться с таким явлением, как педофилия. Я знаю, что вы и ваши сотрудники участвовали в раскрытии целой международной сети, специализировавшейся на детской порнографии.


— В те годы в МУРе был один наш отдел, который занимался убийствами и в том числе держал на контроле преступления, которые совершались в отношении детей. Причем там же были не только убийства, но и развратные действия, изнасилования.

Мы увидели, что просматриваются какие-то похожие признаки, что позволяло говорить о серийности таких преступлений. Было принято решение сформировать отделение, которое будет по всему городу замыкать на себя все преступления в отношении детей. И вот так было создано наше отделение, — пятое отделение. Я стал его начальником.

Если сказать, что подобрались энтузиасты своего дела, это не сказать ни о чем. Эдуард Лапатик, Алексей Дроздов, Борис Яковченко, потомственные сыщики братья Пономаренко — талантливые оперативники, фанаты своего дела.

Начали выстраивать алгоритмы нашей работы, формировать базу данных, подбирать сотрудников, склонных к аналитике. В дальнейшем наше отделение стало базой для формирования отдела.

Вот эти ребята и раскрыли международную сеть, то самое громкое дело «Голубой орхидеи», так назывался сайт, на котором размещали и продавали видео с детской порнографией. Дело, которое прогремело на весь мир.


— Наверняка, расследовать это дело было нелегко!

— Да, тогда мы столкнулись с массой сложностей. Проведение оперативно-технических мероприятий — сложно, разведывательных мероприятий — сложно. Нехватка людей, нехватка техники, — мы тогда впервые столкнулись с таким явлением как Интернет, ведь преступники распространяли свою продукцию — порнофильмы с участием детей, через всемирную паутину.

Нам очень повезло, что Эдуард Лапатик установил доверительные, дружеские отношения с сотрудником таможенной службы США Маршалом Хигером. Почему таможенная служба Америки? Потому что в США таможня занимается всеми преступлениями, связанными с пересечениями границы. И во всем, что касалось нашей общей работы за пределами России, американцы нам помогали.

Тогда впервые с нами в одной связке сработали не только американские оперативники, но и итальянские, немецкие и голландские коллеги. В общей сложности в 24 странах к уголовной ответственности удалось привлечь сотни педофилов: изъяли более 10 тыс. магнитных носителей, а также видеоаппаратуру и технику, использовавшуюся для производства и распространения детского порно.

Только в США было возбуждено около 2000 уголовных дел. Жаль, что наше законодательство в то время очень мягко карало преступников. Если в Америке фигурантов дела «Голубая Орхидея» осудили на десятки лет, то у нас злодеи получили какое-то минимальное наказание. Хотя именно это дело стало отправной точкой для пересмотра и ужесточения наказания за преступления против детей на сексуальной почве.

Когда мы завершили это дело, нас министр финансов США, а именно этому министерству подчиняется таможенная служба Америки, пригласил на награждение медалью таможенной службы США «За лучшее расследование».


— Пригласили в Соединенные Штаты Америки?

— Именно. Во время поездки в Вашингтон нас на сутки затормозили в Голландии. Министерство внутренних дел этой страны собрало полицейских, чтобы пообщаться с нами, ведь в Голландии тоже много было выявлено эпизодов этого дела. И все это было объединено в одно дело и реализовано.

Всего я два раза побывал в США: первый раз в 1997 году на своеобразных курсах повышения квалификации сотрудников, занимающихся раскрытием убийств в Академии полиции штата Нью-Йорк. Американцы демонстрировали нам свою технику и очень сильно удивлялись, как русские сыщики без такого оборудования могут раскрывать сложные дела.

Если все же вернуться к теме справедливого наказания за преступления против детей, то конечно сейчас наказание стало немного жестче, но, на мой взгляд, все-таки остается мягким. Я считаю, что этого недостаточно.

Любое преступление против ребенка должно строго караться, недопустимо условно-досрочное освобождение по таким статьям. Тут же не стоит вопрос о перевоспитании таких преступников. Опять же, наша система не сильно настроена на перевоспитание, а если ты человека не перевоспитываешь, то зачем ты его раньше выпускаешь на свободу? Держи его максимально в местах лишения свободы. Огради детей от него.

Был случай примерно лет пять - шесть назад, когда тот, кого мы сажали, вышел и пошли подобные преступления по Московской области. Попала информация в МУР, ее проанализировали, связались с областными оперативниками, сказали — вот этот. Нашли, поймали, осудили опять.

— В те, как принято говорить сейчас, лихие 1990-е вам пришлось впервые столкнуться и с таким видом преступления, как заказное убийство. И вам с коллегами удалось предотвратить его — фактически спасти знаменитого человека, актера.

— Да, это Александр Викторович Милокостый. - актер. Заказное убийство..Свело меня с ним то самое дело о заказном убийстве. Кстати, мы с ним до сих пор общаемся. А все началось с того, что актера,  заказала жена.
Актер, в  фильме "Всаднмк без головы"Вы не можете просматривать это вложение.

Она посчитала, что жизнь мужа для нее менее ценна, чем его трехкомнатная квартира в центре Москвы. Женщина сначала обратилась за помощью к колдунье, чтобы та чарами воздействовала на ее супруга. Но когда колдовские пассы не возымели успеха и черная магия так и не смогла ничего сделать с Милокостым, дамы решили прибегнуть уже к его физическому устранению.

Та же самая колдунья за пять тысяч долларов пообещала убить актера. Понятно, что сама она не собиралась никого убивать, а собиралась нанять исполнителя для этого заказа. В один из дней мы в МУРе получили информацию о готовящемся заказном убийстве и решили перехватить инициативу. Разработали операцию. Вот Андрей Иванович Храпов, который сейчас возглавляет ГУНК МВД России, непосредственно тогда занимался этим делом. Подобрали киллера, организовали техническое обеспечение — все телефонные разговоры заказчицы с колдуньей записывались.

— Как на эту информацию отреагировал Александр Милокостый?

— Когда мы сообщили предполагаемой жертве о том, что его заказала жена, он не поверил в это. Пришлось дать Александру Викторович послушать записи телефонных разговоров, и он согласился нам подыграть. Конечно, роль трупа ему не пришлось играть, просто актер трое суток пожил у нас на Петровке 38 в одном из кабинетов.

Вы знаете, тяжело очень шло это дело. Вероятно из-за того, что это было первое подобное дело, да и обвиняемая была такая, влиятельная женщина. У нее были очень серьезные связи, и мне пришлось даже уйти в официальный отпуск в январе, чтобы спокойно заниматься этим делом. Надо было постоянно вплотную общаться со следствием, прокуратурой.

Дело мы довели до суда, правда, приговор меня очень сильно удивил. Я впервые тогда столкнулся с тем, что фактически заказчице убийства дали восемь лет ...условно. Но зато Милокостый жив, здоров.


— На одной из фотографий, которые вы мне показывали, вы запечатлены с Аркадием Вайнером — советским писателем. Как вы познакомились с ним? 

— Аркадий Александрович любил сыщиков, любил МУР, часто приходил в гости (Аркадий Вайнер десять лет проработал в милиции). Мы с ним даже вместе нашли окно его бывшего кабинета в МУРе на втором этаже. Ходили, ходили, тогда это был уже буфет, а не кабинет. Он садится за стол, я напротив него и Вайнер говорит: «Вот тут стоял мой рабочий стол, тут был мой стул». И мне было очень приятно. Прекрасный он был человек.

— А вот так, в повседневной жизни, приходилось сталкиваться с теми, кто благодаря вашей работе отправился в места не столь отдаленные? Знаете, бывают такие сцены в фильмах, когда сыщик встречается со своим визави, вышедшим на волю.

— Нет, вы знаете, не приходилось. Ни разу. С потерпевшими, спасенными — да. Вот тот же Милокостый. Ведь фильмы и есть фильмы, где можно что-то сочинить. Мы же занимались именно раскрытием преступлений и практически заканчивали свою работу когда «злодею» предъявляли обвинение и арестовывали. А там мы же не отслеживали его дальнейшую судьбу. Мы сделали свою работу, но мы же не судьи.

Часто приходится слышать, что служба в угрозыске весьма опасна. Не знаю, какая опасность нас поджидала на службе? Не опаснее же она была чем служба того же постового милиционера. Я считаю, что если сотрудник второго убойного отдела будет вести себя всегда правильно, то ему не будут мстить те люди, которых он изобличил.

Я считаю, что есть сыщик и есть преступник. У преступника своя идея, у оперативника — своя. Ты не «вешай» на человека, то, чего он не совершал, поступай по совести, и тогда за что тебе будут мстить освободившиеся? Поэтому тут своеобразный баланс существует, я думаю. Да и у меня, и у моих коллег никогда и мысли не было, что кто-то освободится и будет нам мстить.

Конечно, могли возникнуть какие-то проблемы, но не как система, а как единичный случай. Поэтому, даже тогда, когда мы уходили в отпуск, мы табельное оружие не сдавали. Да, это было. Мы с оружием не расставались, это все-таки были 1990-е.

Но ведь не только мы прошлись сквозь эти годы, вся страна прошла через них. И мы работали в тех же условиях, в которых работали тогда все. Поэтому нельзя сказать, что общество хорошее, а милиция плохая. Так не бывает. Милиция всегда была частью общества. В принципе и сейчас — какое государство, общество.
Вы не можете просматривать это вложение.


Gulia

Какого роста был генералиссимус Cуворов?

К большим чинам и большой славе Суворов пришёл, когда был уже в годах: Измаил он взял в 60 лет, фельдмаршалом стал в 64 года, а знаменитый переход через Альпы осуществил в 69 лет. Так что образ «старичка», нашедший отражение в культуре, вполне объясним. Впечатление о тщедушности и малом росте основывается на свидетельствах современников. Французский офицер Габриэль Пьер Гильоманш-Дюбокаж, долгое время служивший в штабе Суворова, оставил воспоминание о его внешности, считающееся наиболее достоверным: «Это был маленький человек слабого сложения, но одарённый природою могучим темпераментом».

Однако недавно по этому каноническому образу был нанесён существенный удар.
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества проходла выставка «Суворов. К 290-летию со дня рождения». В числе экспонатов — трость из пробкового дерева, которой знаменитый полководец пользовался в 1797–1799 гг., будучи сосланным в своё имение Кончанское. Длина этой трости составляет 89 см. По мнению сотрудников музея, размер трости говорит об истинном росте Суворова.

Действительно, слишком короткая трость заставляла бы его быть в постоянном наклоне и перегружать запястье, слишком длинная дала бы дополнительную нагрузку на плечевой сустав и позвоночник. А та, что долгое время хранилась у внука полководца, должна быть удобной для человека с ростом где-то между 170 и 180 см. Получается, что Александр Васильевич был достаточно высоким мужчиной даже по нынешним меркам.

Правда, остаётся открытым вопрос, насколько часто сам Суворов пользовался этой тростью. Во всяком случае, в Итальянский поход он её с собой не взял. На данный момент трость — единственный предмет, позволяющий судить о росте Суворова. Его мундир лейб-гвардии Преображенского полка образца 1798 г. находился в церкви села Каменка, но был уничтожен пожаром 1885 г. С другими поступали по распоряжению полководца следующим образом: «Всё ветхое моё платье никому не отдавать, не продавать, а сжечь на исправном очаге».

Вычислить настоящий рост полководца можно по его останкам. Однако тревожить прах Суворова по такому поводу нелепо. Единственный вариант — канонизация, когда мощи прославленного в лике святых полагается извлечь и исследовать.

Я прилечу на крыльях люппфи! (Гайна)

Gulia

"Девушка в красном бикини".

На Западе Лилиана Гасинская стала известна как "Девушка в красном бикини", в СССР же ее предпочитали называть предательницей.
Эта история наделала в свое время в англоязычном мире немало шума.

А как могло быть по другому? 18-летняя красотка в красном бикини, спрыгнув с пришедшего из диктаторской, несвободной страны круизного лайнера, вплавь добирается до вожделенной колыбели свободы - Австралии. Это же кино! Джеймс Бонд отдыхает!
Вы не можете просматривать это вложение.
Разумеется, со временем история побега Лилианы Гасинской и самой ее жизни на Западе, обросли мифологией, которую, к сожалению, пересказывают авторы многих публикаций.
Попробуем от этой мифологии избавиться и рассказать историю "Девушки в красном бикини" максимально достоверно.

Детство в "жемчужине у моря"
Лилиана Гасинская родилась в городе Коммунарске Луганской области (сейчас - Алчевск). Однако, сразу после ее рождения родители переехали в "жемчужину у моря" - Одессу.
Мечта о бегстве из СССР начала формироваться у девочки очень рано - с 14 лет. Трудно сказать, что стало причиной этого. Детство у Лилианы было вполне счастливое. Отец работал музыкантом, мать была актрисой. Девочка училась в школе с углубленным изучением английского, что было доступно далеко не каждому советскому ребенку.
Заканчивать среднее образование Лилиана не стала, поступив в Одесское училище морского турсервиса - нужно знать реалии тех времен, чтобы понимать, насколько престижным было это учебное заведение. Престижнее иных университетов.
В дипломе Лилианы было написано "Официант судовой". По тем временам, - профессия небожителя.

Побег
В 18 лет Гасинская устроилась в Черноморское морское пароходство для работы на пассажирском круизном теплоходе "Леонид Собинов".
Девушка отличалась яркой внешностью и роскошной фигурой - в Союзе считали, что судовые официантки, работающие на круизных теплоходах, именно так и должны выглядеть. Перед иностранцами нельзя было "упасть лицом в грязь".

14 января 1979 года "Леонид Собинов" встал на якорь в Сиднейском порту. Гасинская поняла, что это ее шанс и, раздевшись до красного бикини (бикини она заранее приготовила, планируя побег), вылезла в иллюминатор, упала в воду с приличной высоты и вплавь отправилась к берегу.
Девушке, проведшей детство у моря, не составило труда добраться до берега. Заплыв Гасинской занял примерно 40 минут.
На берегу Лилиана на ломаном английском сообщила прохожему, что ей нужна помощь.
Прохожим оказался сотрудник Сиднейского университета Билл Грин. Мужчина гулял с собакой по берегу. Девушка в красном бикини с формами, как у западной кинозвезды, заинтересовала мужчину, и он привел ее к себе домой.

Вы не можете просматривать это вложение.
Гасинская позирует журналистам в стиле: "я только что приплыла" (на самом деле, нет).

Грин по просьбе Гасинской позвонил журналистам газеты Дейли Миррор.

Звезда мужских журналов

После того, как Дейли Миррор опубликовала на первой полосе статью о "Девушке в красном бикини", началась недолгая слава юной советской беглянки. Гасинская была буквально нарасхват. В интервью западной прессе она рассказала о своей ненависти к коммунизму, о советской лжи и пропаганде. Кроме того, Лилиана сообщила, что хочет стать на Западе актрисой или моделью.

Советы предпринимали усилия для экстрадиции Гасинской - но тщетно. Австралия дала девушке статус беженца в минимальный срок, что привело к общественной дискуссии: власти упрекали в том, что тысячи вьетнамцев, которым реально угрожает гибель, депортируются на родину, тогда как распиаренная красотка мгновенно получает статус беженца.

Вы не можете просматривать это вложение.

Гасинская оказалась особой, что называется, ушлой. Поняв, что слава ее, скорее всего, не будет долгой, Лилиана начала ковать железо, пока горячо. Интервью? Фотосъемка? Только за деньги!

Вы не можете просматривать это вложение.

Так, мужской журнал "Пентхаус" заплатил Гасинской 15 тысяч долларов за фотосъемку "без красного бикини".
Кроме того, девушка начала стремительно устраивать личную жизнь. Репортер Дейли Миррор, писавший статьи о советской беглянке, влюбился в эти ясные, как у Остапа Бендера, глаза. У журналиста была жена и трое детей, но ради отношений с Гасинской он оставил семью.

Вскоре о Лилиане начали забывать, что вполне понятно и естественно, ведь ее слава была случайной, а не созданной годами упорного труда. Небольшой всплеск интереса к Гасинской случился в 1981 году, когда она якобы подала заявление на получение советской визы. Министр по делам иммиграции Австралии через прессу предупредил Лилиану, что "девушка в бикини" вполне может быть лишена статуса беженца. Гасинская тут же пошла на попятную, опровергнув слухи о повышении ее лояльности к СССР.

Моделью и актрисой Лилиана так и не стала - не хватило знания языка, не хватило таланта. На Западе она выбрала иной путь - путь содержанки. В 1984 году женщина вышла замуж за миллионера Яна Хайсона, в 1990 году развелась с ним, оттяпав у бывшего супруга и его многочисленных детей кругленькую сумму. Полученные деньги позволили Гасинской переехать в Лондон, где она и живет до сих пор.

Вы не можете просматривать это вложение.
Лилиана Гасинская в наши дни.

Такова правдивая история побега Лилианы Гасинской из СССР и ее последующей жизни на Западе.

Яркая внешность, молодость и умение манипулировать мужчинами помогли девушке неплохо устроиться в капиталистическом мире, но вот своей главной мечты о настоящей, заслуженной славе - славе актрисы, модели - Лилиана так и не достигла. Кто знает, что было бы, если бы Гасинская не прыгала бы в иллюминатор, а, например, отправилась в Москву и поступила во ВГИК - внешние данные позволяли.

Но - у каждого свой путь и своя судьба.



Я прилечу на крыльях люппфи! (Гайна)

Demetrius

Цитата: Gulia от 21.08.2021, 23:58Вы не можете просматривать это вложение.

Кто знает, что было бы, если бы Гасинская не прыгала бы в иллюминатор, а, например, отправилась в Москву и поступила во ВГИК - внешние данные позволяли.
В перестройку снялась бы в "Маленькой Вере" или "Аварии дочери мента". Похожа на актрис из этих фильмов. А там и 90-е наступили бы.
Министерство Пространства и Времени

mrv

Если у неё не было таланта, она бы и в СССР никуда не пробилась бы. А так - устроила себе жизнь, живет как хочет, молодец! Зачем ей слава, у неё и так все есть. :)) Девушка пробивная и с хорошей хваткой, такие всегда хорошо устраиваются...

Demetrius

Цитата: mrv от 22.08.2021, 01:13у неё и так все есть.
Кроме славы. Она ведь ее все таки хотела.
Впрочем, оставшись в Союзе, она могла бы к 2021 году подойти с тем же итогом. В том числе, жить в Лондоне, и быть всеми забытой. Мало ли забытых актрис.
Министерство Пространства и Времени

mrv

#9
А кто вообще сказал, что она хотела славы?? Я думаю, она просто хотела хорошей жизни. Если бы она хотела славы, то уехала бы в Москву в кино сниматься или песни петь, а не официанткой на судне работать. :))

Вот тут больше про неё и фот больше - она ещё и фарцевала тогда в СССР и приставала к мужчинам-иностранцам впридачу: :))

https://www.dailymail.co.uk/news/article-8976555/Red-Bikini-Girl-Soviet-defector-Liliana-Gasinskaya-jumped-cruise-ship-Sydney-Harbour.html


Demetrius

Цитата: mrv от 22.08.2021, 04:02А кто вообще сказал, что она хотела славы?? Я думаю, она просто хотела хорошей жизни. Если бы она хотела славы, то уехала бы в Москву в кино сниматься или песни петь, а не официанткой на судне работать. :))
Если не хотела, тогда все у нее ОК. Наверное.
А чего она в Лондон поехала? Сидней и Мельбурн считаются одними из самых комфортабельных городов мира.
Министерство Пространства и Времени

Gulia

Цитата: mrv от 22.08.2021, 04:02она ещё и фарцевала тогда в СССР и приставала к мужчинам-иностранцам впридачу
значит изначально хотела другой жизни.
поставила цель. и шла к ней. и выжала максимум.
но не ради славы, а ради комфорта.
Я прилечу на крыльях люппфи! (Гайна)

Gulia

вон до сих пор люди так делают  :)
хотя железного занавеса уже нет
https://www.mk.ru/politics/2021/08/22/smi-raskryli-podrobnosti-incidenta-s-priplyvshim-v-yaponiyu-muzhchinoy.html
Я прилечу на крыльях люппфи! (Гайна)

mrv

Цитата: Demetrius от 22.08.2021, 04:05Если не хотела, тогда все у нее ОК. Наверное.
А чего она в Лондон поехала? Сидней и Мельбурн считаются одними из самых комфортабельных городов мира.

Там денег нет. :) Да и вообще Австралия - это деревня по духу, ей видимо хотелось жить в столице.

Gulia

Цитата: mrv от 22.08.2021, 11:40Там денег нет. :) Да и вообще Австралия - это деревня по духу, ей видимо хотелось жить в столице.
соглашусь. уж если выбирать капиталистический рай, то самый самый )
вопрос она изучила хорошо.
Я прилечу на крыльях люппфи! (Гайна)