Вихри враждебные

Автор Albert, 06.03.2024, 13:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Albert

Не помню, чтобы на этом форуме я выкладывал тексты по вихрям, поэтому процитирую:

На форуме Перевал1959 мне задали уточняющий вопрос по вихрям, которые выступили в качестве орудия сущности, атаковавшей группу Дятлова. Я подумал, что этот вопрос будет интересен всем, кого интересует развитие Текстовой версии Кошки-мышки.

ВИХРИ ВРАЖДЕБНЫЕ

Сама идея вихря, как орудия Змея Горыныча (он же Кощей Бессмертный), не возникла у меня в голове. О вихре пишут исследователи старинных текстов, включающих в себя таких фольклорных персонажей как Змей/Кощей. Т.е. вихрь - это не моя выдумка, это стоит запомнить и не спекулировать на пустом месте.

Предваряя разговор, хочу отметить род занятий Змея/Кощея, следующий из тех же источников. Чаще всего он выступает охранником(!) то ли территории, то ли несметных богатств. Кроме того, имеет склонность к похищению людей. Кто помнит, я в версии тоже определил роль Кощея в Деле Дятловцев, как охранника - вышибалу.

Вихрь - это облик, который принимает Змей/Кощей во время похищений. "Змей/Кощей теряет(!) животный образ" так пишут исследователи старинных текстов. И тогда становятся актуальными выражения из их текстов типа "Кощей страшным вихрем вылетел в окно" или "Ведь это не вихрь, а Змей лютый!" Т.е. человека похищает вихрь, но оказывается он в результате во власти Змея/Кощея.

Ученые, работающие с полевыми записями, старинными текстами, делают квадратные глаза, когда отмечают 100% взаимозаменяемость в своих записях таких фольклорных персонажей, как Змей и Кощей. Им невдомек, что это одна и та же сущность, воспринимаемая как разные в зависимости от состояния восприятия человека (см. версию). А уж когда эта же сущность "становится" вихрем, научный ступор гарантирован.
Не читают граждане Кошек-мышек, считают себя почему-то выше этого. Наивные. Но я не в обиде.

Итак, загадочная сущность "представлялась" людям в разных ипостяасях - Огненный Шар, Змей Горыныч (ОШ летавший змейкой по поднебесью), Кощей (страшный монстр), Вихрь (времнный облик, предназначенный для захвата, переноса и сброса жертв). Переключение между ипостасями сущность выполняла "на лету", т.е. на глазах превращаясь из одной в другую. Самое время вспомнить легенды об уральских Щелпах (спасибо Инне368), а именно летающих ОШ, способных при приземлении принимать облик разных "существ".

Еще раз напомню, не существует ни Змеев, ни Кощеев, ни прочих! Существует загадочная бестелесная сущность неизвестной природы, не имеющая твердого ядра, поэтому:
а) не отбрасывающая тени (бесы теней как известно не отбрасывают),
б) видимая только в темное время за счет свечения воздуха (бесы "исчезают" с петухами, т.е. просто становятся не видимыми на солнце).

Продолжаем про вихрь. Когда я пишу, что Кощей вихрем как хоботом хватал, поднимал и швырял людей, не надо понимать это буквально, что у Кощея есть хобот. Даже представлять его в виде Джина, у которого верхняя часть человекоподобная, а нижняя - воронка (как рисуют в мультиках), тоже не надо. Я понимаю процесс так: Змей/Кощей, "закручивает" себя вокруг вертикальной оси и становится мини-вихрем, со всеми вытекающими. По мнению ученых Змей/Кощей таким макаром "теряет свой животный образ!" А неких свидетелей процесса вдруг осеняло "Ведь это не вихрь, а Змей лютый!"   

Ещё был вопрос про высоту подъема тел. К сожалению, про Змея/Кощея сведений очень мало, ничего не пишут даже о теле змея, например, гладкий он или чешуйчатый, ничего о его крыльях и лапах. Летает он мол по поднебесью, как впрочем и Кощей, да и всё. Но есть у этой сущности аналог в мансийском пантеоне аномальщины - это известная богиня Сорни-Най. На безрыбье и Сорни-Най рыба. Она также имеет склонность к похищениям людей, не "ест" их, не интересуется их шмотками, а только "отбирает живую силу". Вот про нее есть слухи, что она высотой выше самых высоких деревьев. Дабы не углубляться в дебри, посчитаем, что если "наш" кедр был высотой не менее 8 метров (до 6-7 метров долезали дятловеды), а он был один из самых высоких в округе, то "высота" вихря была метров 10-15. Так что дятловцы "взлетали" очень примерно на такую высоту. Хотя вихрь после захвата человека мог и приподниматься выше вместе с ним, кто знает, а уж оттуда сбрасывать тело. Но это чистое предположение.

С такой высоты Кощей и сбрасывал тела, причем придавал им ускорение, потому что они пробивали снег (сугроб), на который попадали. Четверым из девяти выпало упасть на снег, под которым была очень твердая поверхность, камни или полуснег-полулед, они и получили "смертельные" травмы. Хотя травмы - это случайность. Тела после попадания в рыхлый снег больше не двигались, люди падали уже мертвыми или почти мертвыми.

Кратко про то, что происходило в атмосфере.
Вихрь являет собой мини-смерч. Скорость движения воздуха в таком смерче составляет десятки м/сек, разница давлений в разных частях вихря приводит во "взрослых" смерчах к разрыву предметов, попавших внутрь. Смерч может "всосать" с земли даже оч. хорошо закрепленные объекты. Вихрь, в который "превращался" (временно) Кощей, всасывал людей. Но по причине малой мощности, всасывал их по одному.

Таким макаром у дятловцев внутри вихря "вылезали" глаза и мягкие ткани, типа языка у Дубининой. Причем органы просто вырывались с корнем, поэтому и не было следов крови. Работал кощеевский пылесос. У кого что повреждалось, думаю, зависело от положения тела внутри вихря и открытых/закрытых ртах, глазах и т.п. Гадать не буду. Думайте сами, решайте сами.

Вакуумный мешок для одежды - неплохая модель нахождения тела внутри вихря.
Сравните состояние одежды Слободина, Колмогоровой и... вакуумного мешка.











Я пытался искать медицинскую литературу на тему травм, полученных в результате действия торнадо. Но, во-первых литература в подавляющем большинстве выложена на языке потенциального противника (торнадо тяготеют к нему), насыщена специальными терминами, во-вторых к тому же чаще всего описывает повреждения, полученные от посторонних предметов - кого чем придавило и т.п. А оно мне надо? Кому надо - ищите, читайте, разбирайтесь.

Будучи далеким от медицины, я тем не менее просмотрел акты СМИ дятловцев и вот что нашёл. Скажу пару слов про длину дуги аорты. Просто скопирую свой давнишний текст:

Длина дуги у взрослых колеблется в пределах 4,5-7,5 см (чаще 5-6 см ); У мужчин длина дуги больше, чем у женщин.
АОРТА sohmet.ru›index.shtml

В другом источнике нашел информацию, что у молодых людей их возраста должна быть 4-5 см.

Цитаты из СМИ УД:

Дорошенко (под кедром)
... ширина дуги аорты над клапанами 8,5 см.

Дубинина
не указано

Дятлов (на склоне)
... ширина дуги аорты над клапанами 8 см.

Золотарев
не указано

Колеватов (в овраге)
Ширина дуги аорты над клапанами 7 см.

Колмогорова (на склоне)
ширина дуги аорты над клапанами 8 см.

Кривонищенко
не указано

Слободин
не указано

Тибо (в овраге)
Ширина дуги аорты над клапанами 8,5 см

Как видно, у тех тел, где она указана, длина дуги аорты заметно превышает норму. Причем не зависимо от места обнаружения тела - склон, кедр, овраг. Пишут, что одна из причин: Высокое кровяное давление. Обнаружение удлиненной аорты у пациентов с гипертонической болезнью является чрезвычайно распространенным явлением.
Т.е. ВСЕ дятловцы в один момент, вечером, так примерно в 19-20 часов 1.02.59 г. стали гипертониками. Вот оно что, Михалыч!

azazella177 06

#1
Цитата: Albert от 06.03.2024, 13:52Ширина дуги аорты над клапанами 8,5 см
Цитата: Albert от 06.03.2024, 13:52Т.е. ВСЕ дятловцы в один момент, вечером, так примерно в 19-20 часов 1.02.59 г. стали гипертониками. Вот оно что, Михалыч!
:)
ЦитироватьВы про длину окружности (ширина в развернутом виде) или про диаметр (ширина проекции дуги аорты)?



ЦитироватьЕе измеряют по-разному?

Написано:

"Внутренняя поверхность аорты гладкая, чиста. Ширина дуги аорты над клапанами 8 см."

ЦитироватьНа вскрытии измеряют ширину аорты в разрезанном вдоль и развернутом виде. То есть это длина окружности.

 

На снимках видна проекция аорты на плоскость, т.е. диаметр.

 

8 см на вскрытии соответствует диаметру (ширине проекции на снимке) 2,54 см.


ЦитироватьПотому что в одном случае имеют в виду диаметр, а в другом длину окружности, если я правильно понял. В третьем могут иметь в виду расстояние между восходящей и нисходящей частями аорты. Надо у автора спросить, что он имел в виду.

 

А в топике по ссылке вообще не про дугу аорты, а про грудной и брюшной отделы.

ЦитироватьСпасибо.

Значит по тому, как написал "автор" (смэ), сказать нельзя является ли ширина дуги аорты над клапанами диаметром или длиной окружности?

Поэтому нельзя однозначно сказать является ли этот показатель нормой для 20-ти летнего парня?

Правильно?

ЦитироватьУ Игоря Дятлова, Дорошенко, Зины и Тибо всё нормально с аортами было. Не забивайте голову. 7-9 см ширины восходящего отдела аорты в развернутом виде — это норма.

 
Цитироватьhttp://hibinafiles.m....php?id=706&p=3 :)/>

Тему закрыл, так как исчерпана.

https://forens.ru/topic/7981-%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D1%83%D0%B3%D0%B8-%D0%B0%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%8B/

Вот так вот Мыхалыч :)

Albert

Как говорится, и козе понятно.

Если в СМИ написано:
ЦитироватьДорошенко
... ширина дуги аорты над клапанами 8,5 см.

то надо читать

Цитировать7-9 см ширины восходящего отдела аорты в развернутом виде — это норма

и вопросы отпадают... :)

Да так, да мы, да всю загадку... отгадаем! Надо только в консерватории УД кое-что исправить.

azazella177 06

#3
Цитата: Albert от 06.03.2024, 14:36Если в СМИ написано:
ЦитироватьДорошенко
... ширина дуги аорты над клапанами 8,5 см.

то надо читать

Цитировать7-9 см ширины восходящего отдела аорты в развернутом виде — это норма
не )
надо читать, что ПРИ ВСКРЫТИИ
Цитата: azazella177 06 от 06.03.2024, 14:21На вскрытии измеряют ширину аорты в разрезанном вдоль и развернутом виде. Т

  СМИ   делал   судмед Возрожденный, и разбирать его могут судмеды, которые знают что  делается именно на вскрытии а не при УЗИ брюшной полости пациента )

 для простых смертных существуют выводы  эксперта :)
Цитата: azazella177 06 от 06.03.2024, 14:21У Игоря Дятлова, Дорошенко, Зины и Тибо всё нормально с аортами было.

Albert

Пардон, а это чья цитата?
ЦитироватьНе забивайте голову. 7-9 см ширины восходящего отдела аорты в развернутом виде — это норма.

А в википедии написано, что восходящий отдел аорты и дуга аорты - это РАЗНЫЕ отделы аорты. Их сравнивать нельзя! Вы бы поаккуратнее с цитатками ваших коллег - дилетантов.

Что касается того длинного диалога, инициированного Галкой Цыганковой, где она пристает к спецам, и откуда вы надергали цитаты от балды, какие вам понравились, то там есть цитата одного смэ-практика. Он пишет:

ЦитироватьПо моим наблюдениям (исследованы тысячи трупов за 25 лет)
...
Первоначально аорта расширяется в грудном отделе к 20-22 годам до ширины в 4,2 см.   
...
Мой адрес: 673009 Читинская область. г. Петровск - Забайкальский.ул.Красная 115. Блинников Алексей Аркадьевич.

Похоже, что за 25 лет практики Алексей Аркадьевич не научился разворачивать дугу в длину.

На что другой спец, с к-м беседовала Галка, ответил: я не читал его работы, но сомневаюсь. И привел убойный аргумент: Если средний рост в популяции 170 см, то это не значит что люди с ростом в 150 см и 210 см больные.

azazella177 06

#5
Цитата: Albert от 06.03.2024, 16:56А в википедии написано, что восходящий отдел аорты и дуга аорты - это РАЗНЫЕ отделы аорты. Их сравнивать нельзя! Вы бы поаккуратнее с цитатками ваших коллег - дилетантов.
а вы стало быть профи по гуглу ? :)
Давайте вы ещё по википедии акты СМИ изучать будете :) раз  вы не понимаете разницу между иследованием дуги аорты  трупа при вскрытии и обследовании  аорты живого человека , ну так вперед фантазировать )

azazella177 06

#6
Цитата: Albert от 06.03.2024, 16:56Что касается того длинного диалога, инициированного Галкой Цыганковой, где она пристает к спецам, и откуда вы надергали цитаты от балды, какие вам понравились, то там есть цитата одного смэ-практика. Он пишет:
я читала что он пишет и  к стати оставила вам ссылку , дабы вы почитали :) 
 я и так без той Галки знала что такое описание ширины дуги при вскрытии и что такое в википедии  )
 просто поискала на русском , чтоб вам привести :)

про те  все увелечиния уж лет  6  наверное  назад,   если не раньше , Нагаев с ума сходил :)
он там санинспектор КГБ , кандидат наук ,так что проффи facepalm  можете с него версией ознакомится )
редкостный длятловед :D у него и калька для  кроки из купленного Людой батиста сделана )

Albert

Цитата: azazella177 06 от 06.03.2024, 16:59вперед фантазировать

Не-не! Меня на смайлики не разведешь. Повторю вопрос, откуда эта цитата и о чем она говорит?:

ЦитироватьНе забивайте голову. 7-9 см ширины восходящего отдела аорты в развернутом виде — это норма.

azazella177 06

#8
Цитата: Albert от 06.03.2024, 17:08Не-не! Меня на смайлики не разведешь. Повторю вопрос, откуда эта цитата и о чем она говорит?:

так я вам ссылку оставила )оттуда и цитата  )
не с головы же как в РЕН ТВ :)
 и не надо ее выддергивать из контекста  )

 а говорит она только об одном ) чтоб мы не забивали голову тем, чего не понимам ) к стати там ещё много ссылок есть:)

 Разве   версия чудища  не обойдется без  новвоведении в судмедe ?) При том ни начем не обоснованных :)
 

Demetrius

Цитата: Albert от 06.03.2024, 13:52Не помню, чтобы на этом форуме я выкладывал тексты по вихрям, поэтому процитирую:
Выкладывали. +)
https://forum.criminal.ist/index.php?topic=821.0
Министерство Пространства и Времени

Demetrius

Цитата: Albert от 06.03.2024, 13:52ВИХРИ ВРАЖДЕБНЫЕ

Сама идея вихря, как орудия Змея Горыныча (он же Кощей Бессмертный), не возникла у меня в голове. О вихре пишут исследователи старинных текстов, включающих в себя таких фольклорных персонажей как Змей/Кощей. Т.е. вихрь - это не моя выдумка, это стоит запомнить и не спекулировать на пустом месте.

Предваряя разговор, хочу отметить род занятий Змея/Кощея, следующий из тех же источников. Чаще всего он выступает охранником(!) то ли территории, то ли несметных богатств. Кроме того, имеет склонность к похищению людей. Кто помнит, я в версии тоже определил роль Кощея в Деле Дятловцев, как охранника - вышибалу.

Вихрь - это облик, который принимает Змей/Кощей во время похищений. "Змей/Кощей теряет(!) животный образ" так пишут исследователи старинных текстов. И тогда становятся актуальными выражения из их текстов типа "Кощей страшным вихрем вылетел в окно" или "Ведь это не вихрь, а Змей лютый!" Т.е. человека похищает вихрь, но оказывается он в результате во власти Змея/Кощея.

Ученые, работающие с полевыми записями, старинными текстами, делают квадратные глаза, когда отмечают 100% взаимозаменяемость в своих записях таких фольклорных персонажей, как Змей и Кощей. Им невдомек, что это одна и та же сущность, воспринимаемая как разные в зависимости от состояния восприятия человека (см. версию). А уж когда эта же сущность "становится" вихрем, научный ступор гарантирован.
Не читают граждане Кошек-мышек, считают себя почему-то выше этого. Наивные. Но я не в обиде.

Итак, загадочная сущность "представлялась" людям в разных ипостяасях - Огненный Шар, Змей Горыныч (ОШ летавший змейкой по поднебесью), Кощей (страшный монстр), Вихрь (времнный облик, предназначенный для захвата, переноса и сброса жертв). Переключение между ипостасями сущность выполняла "на лету", т.е. на глазах превращаясь из одной в другую. Самое время вспомнить легенды об уральских Щелпах (спасибо Инне368), а именно летающих ОШ, способных при приземлении принимать облик разных "существ".

Еще раз напомню, не существует ни Змеев, ни Кощеев, ни прочих! Существует загадочная бестелесная сущность неизвестной природы, не имеющая твердого ядра, поэтому:
а) не отбрасывающая тени (бесы теней как известно не отбрасывают),
б) видимая только в темное время за счет свечения воздуха (бесы "исчезают" с петухами, т.е. просто становятся не видимыми на солнце).

Продолжаем про вихрь. Когда я пишу, что Кощей вихрем как хоботом хватал, поднимал и швырял людей, не надо понимать это буквально, что у Кощея есть хобот. Даже представлять его в виде Джина, у которого верхняя часть человекоподобная, а нижняя - воронка (как рисуют в мультиках), тоже не надо. Я понимаю процесс так: Змей/Кощей, "закручивает" себя вокруг вертикальной оси и становится мини-вихрем, со всеми вытекающими. По мнению ученых Змей/Кощей таким макаром "теряет свой животный образ!" А неких свидетелей процесса вдруг осеняло "Ведь это не вихрь, а Змей лютый!"   

Ещё был вопрос про высоту подъема тел. К сожалению, про Змея/Кощея сведений очень мало, ничего не пишут даже о теле змея, например, гладкий он или чешуйчатый, ничего о его крыльях и лапах. Летает он мол по поднебесью, как впрочем и Кощей, да и всё. Но есть у этой сущности аналог в мансийском пантеоне аномальщины - это известная богиня Сорни-Най. На безрыбье и Сорни-Най рыба. Она также имеет склонность к похищениям людей, не "ест" их, не интересуется их шмотками, а только "отбирает живую силу". Вот про нее есть слухи, что она высотой выше самых высоких деревьев. Дабы не углубляться в дебри, посчитаем, что если "наш" кедр был высотой не менее 8 метров (до 6-7 метров долезали дятловеды), а он был один из самых высоких в округе, то "высота" вихря была метров 10-15. Так что дятловцы "взлетали" очень примерно на такую высоту. Хотя вихрь после захвата человека мог и приподниматься выше вместе с ним, кто знает, а уж оттуда сбрасывать тело. Но это чистое предположение.

С такой высоты Кощей и сбрасывал тела, причем придавал им ускорение, потому что они пробивали снег (сугроб), на который попадали. Четверым из девяти выпало упасть на снег, под которым была очень твердая поверхность, камни или полуснег-полулед, они и получили "смертельные" травмы. Хотя травмы - это случайность. Тела после попадания в рыхлый снег больше не двигались, люди падали уже мертвыми или почти мертвыми.

Кратко про то, что происходило в атмосфере.
Вихрь являет собой мини-смерч. Скорость движения воздуха в таком смерче составляет десятки м/сек, разница давлений в разных частях вихря приводит во "взрослых" смерчах к разрыву предметов, попавших внутрь. Смерч может "всосать" с земли даже оч. хорошо закрепленные объекты. Вихрь, в который "превращался" (временно) Кощей, всасывал людей. Но по причине малой мощности, всасывал их по одному.

30:00-31:10

Министерство Пространства и Времени

Robin

Цитата: Albert от 06.03.2024, 13:52Не помню, чтобы на этом форуме я выкладывал тексты по вихрям, поэтому процитирую:

На форуме Перевал1959 мне задали уточняющий вопрос по вихрям, которые выступили в качестве орудия сущности, атаковавшей группу Дятлова. Я подумал, что этот вопрос будет интересен всем, кого интересует развитие Текстовой версии Кошки-мышки.

ВИХРИ ВРАЖДЕБНЫЕ

Сама идея вихря, как орудия Змея Горыныча (он же Кощей Бессмертный), не возникла у меня в голове. О вихре пишут исследователи старинных текстов, включающих в себя таких фольклорных персонажей как Змей/Кощей. Т.е. вихрь - это не моя выдумка, это стоит запомнить и не спекулировать на пустом месте.

Предваряя разговор, хочу отметить род занятий Змея/Кощея, следующий из тех же источников. Чаще всего он выступает охранником(!) то ли территории, то ли несметных богатств. Кроме того, имеет склонность к похищению людей. Кто помнит, я в версии тоже определил роль Кощея в Деле Дятловцев, как охранника - вышибалу.

Вихрь - это облик, который принимает Змей/Кощей во время похищений. "Змей/Кощей теряет(!) животный образ" так пишут исследователи старинных текстов. И тогда становятся актуальными выражения из их текстов типа "Кощей страшным вихрем вылетел в окно" или "Ведь это не вихрь, а Змей лютый!" Т.е. человека похищает вихрь, но оказывается он в результате во власти Змея/Кощея.

Ученые, работающие с полевыми записями, старинными текстами, делают квадратные глаза, когда отмечают 100% взаимозаменяемость в своих записях таких фольклорных персонажей, как Змей и Кощей. Им невдомек, что это одна и та же сущность, воспринимаемая как разные в зависимости от состояния восприятия человека (см. версию). А уж когда эта же сущность "становится" вихрем, научный ступор гарантирован.
Не читают граждане Кошек-мышек, считают себя почему-то выше этого. Наивные. Но я не в обиде.

Итак, загадочная сущность "представлялась" людям в разных ипостяасях - Огненный Шар, Змей Горыныч (ОШ летавший змейкой по поднебесью), Кощей (страшный монстр), Вихрь (времнный облик, предназначенный для захвата, переноса и сброса жертв). Переключение между ипостасями сущность выполняла "на лету", т.е. на глазах превращаясь из одной в другую. Самое время вспомнить легенды об уральских Щелпах (спасибо Инне368), а именно летающих ОШ, способных при приземлении принимать облик разных "существ".

Еще раз напомню, не существует ни Змеев, ни Кощеев, ни прочих! Существует загадочная бестелесная сущность неизвестной природы, не имеющая твердого ядра, поэтому:
а) не отбрасывающая тени (бесы теней как известно не отбрасывают),
б) видимая только в темное время за счет свечения воздуха (бесы "исчезают" с петухами, т.е. просто становятся не видимыми на солнце).

Продолжаем про вихрь. Когда я пишу, что Кощей вихрем как хоботом хватал, поднимал и швырял людей, не надо понимать это буквально, что у Кощея есть хобот. Даже представлять его в виде Джина, у которого верхняя часть человекоподобная, а нижняя - воронка (как рисуют в мультиках), тоже не надо. Я понимаю процесс так: Змей/Кощей, "закручивает" себя вокруг вертикальной оси и становится мини-вихрем, со всеми вытекающими. По мнению ученых Змей/Кощей таким макаром "теряет свой животный образ!" А неких свидетелей процесса вдруг осеняло "Ведь это не вихрь, а Змей лютый!"   

Ещё был вопрос про высоту подъема тел. К сожалению, про Змея/Кощея сведений очень мало, ничего не пишут даже о теле змея, например, гладкий он или чешуйчатый, ничего о его крыльях и лапах. Летает он мол по поднебесью, как впрочем и Кощей, да и всё. Но есть у этой сущности аналог в мансийском пантеоне аномальщины - это известная богиня Сорни-Най. На безрыбье и Сорни-Най рыба. Она также имеет склонность к похищениям людей, не "ест" их, не интересуется их шмотками, а только "отбирает живую силу". Вот про нее есть слухи, что она высотой выше самых высоких деревьев. Дабы не углубляться в дебри, посчитаем, что если "наш" кедр был высотой не менее 8 метров (до 6-7 метров долезали дятловеды), а он был один из самых высоких в округе, то "высота" вихря была метров 10-15. Так что дятловцы "взлетали" очень примерно на такую высоту. Хотя вихрь после захвата человека мог и приподниматься выше вместе с ним, кто знает, а уж оттуда сбрасывать тело. Но это чистое предположение.

С такой высоты Кощей и сбрасывал тела, причем придавал им ускорение, потому что они пробивали снег (сугроб), на который попадали. Четверым из девяти выпало упасть на снег, под которым была очень твердая поверхность, камни или полуснег-полулед, они и получили "смертельные" травмы. Хотя травмы - это случайность. Тела после попадания в рыхлый снег больше не двигались, люди падали уже мертвыми или почти мертвыми.

Кратко про то, что происходило в атмосфере.
Вихрь являет собой мини-смерч. Скорость движения воздуха в таком смерче составляет десятки м/сек, разница давлений в разных частях вихря приводит во "взрослых" смерчах к разрыву предметов, попавших внутрь. Смерч может "всосать" с земли даже оч. хорошо закрепленные объекты. Вихрь, в который "превращался" (временно) Кощей, всасывал людей. Но по причине малой мощности, всасывал их по одному.

Таким макаром у дятловцев внутри вихря "вылезали" глаза и мягкие ткани, типа языка у Дубининой. Причем органы просто вырывались с корнем, поэтому и не было следов крови. Работал кощеевский пылесос. У кого что повреждалось, думаю, зависело от положения тела внутри вихря и открытых/закрытых ртах, глазах и т.п. Гадать не буду. Думайте сами, решайте сами.

Вакуумный мешок для одежды - неплохая модель нахождения тела внутри вихря.
Сравните состояние одежды Слободина, Колмогоровой и... вакуумного мешка.











Я пытался искать медицинскую литературу на тему травм, полученных в результате действия торнадо. Но, во-первых литература в подавляющем большинстве выложена на языке потенциального противника (торнадо тяготеют к нему), насыщена специальными терминами, во-вторых к тому же чаще всего описывает повреждения, полученные от посторонних предметов - кого чем придавило и т.п. А оно мне надо? Кому надо - ищите, читайте, разбирайтесь.

Будучи далеким от медицины, я тем не менее просмотрел акты СМИ дятловцев и вот что нашёл. Скажу пару слов про длину дуги аорты. Просто скопирую свой давнишний текст:

Длина дуги у взрослых колеблется в пределах 4,5-7,5 см (чаще 5-6 см ); У мужчин длина дуги больше, чем у женщин.
АОРТА sohmet.ru›index.shtml

В другом источнике нашел информацию, что у молодых людей их возраста должна быть 4-5 см.

Цитаты из СМИ УД:

Дорошенко (под кедром)
... ширина дуги аорты над клапанами 8,5 см.

Дубинина
не указано

Дятлов (на склоне)
... ширина дуги аорты над клапанами 8 см.

Золотарев
не указано

Колеватов (в овраге)
Ширина дуги аорты над клапанами 7 см.

Колмогорова (на склоне)
ширина дуги аорты над клапанами 8 см.

Кривонищенко
не указано

Слободин
не указано

Тибо (в овраге)
Ширина дуги аорты над клапанами 8,5 см

Как видно, у тех тел, где она указана, длина дуги аорты заметно превышает норму. Причем не зависимо от места обнаружения тела - склон, кедр, овраг. Пишут, что одна из причин: Высокое кровяное давление. Обнаружение удлиненной аорты у пациентов с гипертонической болезнью является чрезвычайно распространенным явлением.
Т.е. ВСЕ дятловцы в один момент, вечером, так примерно в 19-20 часов 1.02.59 г. стали гипертониками. Вот оно что, Михалыч!
Все же думаю, что падение, да еще с ускорением, с такой высоты, неминуемо вызвало бы у всех те или иные травмы и повреждения. Кроме того, вихрь, который может вырвать глаза и язык, непременно изорвал бы в клочья одежду. Также мала вероятность, что после падения тела троих улеглись бы строго на линию "палатка- кедр". Ну и позы их не похожи на позы людей, упавших с большой высоты.
Складки на вакуумных мешках - не аргумент. Когда мешок теряет герметичность, складки сразу исчезают. На земле вакуума нет, и складки на одежде - это просто складки, рельефность которых визуально подчеркнута наметенным снегом.

Demetrius

Цитата: Robin от 06.03.2024, 21:51Также мала вероятность, что после падения тела троих улеглись бы строго на линию "палатка- кедр". Ну и позы их не похожи на позы людей, упавших с большой высоты.

Позы похожи на позы людей, пережидающих инфернальный вихрь. Как в "Василисе Прекрасной".
Министерство Пространства и Времени

Robin

#13
Цитата: Demetrius от 06.03.2024, 22:10Позы похожи на позы людей, пережидающих инфернальный вихрь. Как в "Василисе Прекрасной".
Да, тоже это заметила. Причем главный герой сначала начинает падать назад, и мог бы оказаться в позе Дятлова. Но ,устояв, затем падает вперёд, и оказывается в позе Слободина. Но, в отличие от персонажей фильма, туристы как будто уже не смогли после этого подняться.

Demetrius

Цитата: Robin от 06.03.2024, 22:15Да, тоже это заметила. Причем главный герой сначала начинает падать назад, и мог бы оказаться в позе Дятлова. Но ,устояв, затем падает вперёд, и оказывается в позе Слободина. Но, в отличие от персонажей фильма, туристы как будто уже не смогли после этого подняться.
Зато среди них никто не испарился бесследно.
Министерство Пространства и Времени