Депрессия. Советы бывалых

Автор Марлена, 20.12.2020, 19:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марлена

ДЕПРЕССИЯ - знакомое  многим состояние -лени , равнодушия , слабости тела, мозга и духа , которое  мешает и нам, и нашим близким в нас.. конечно можно убирать ее  медикаментами и весьма не плохо.
Но давайте делиться - как без лекарств ( или с лекарствами) прогнать сию внезапную или хроническую гостью.
Мож какими занятиями, трудом, общением или особенными редкими способами .

У кого какой опыт. ?

Марлена

у меня вот осенне-зимняя . лет тридцать уже периодически, потом сама уходит.
Пишу стихи, иногда гуляю в одиночестве по городу - но редко . Чаще сижу дома - вот форумы спасают. Из лекарств помогает Грандексин - но его еще выписать надо , но хорош. - весело и радостно с него.

Шампанское иногда хорошо, коньяк в малых дозах.

потом еще зайду - еще дополню)))

Demetrius

Цитата: Марлена от 20.12.2020, 19:51ДЕПРЕССИЯ - знакомое  многим состояние -лени , равнодушия , слабости тела, мозга и духа , которое  мешает и нам, и нашим близким в нас.. конечно можно убирать ее  медикаментами и весьма не плохо.
Но давайте делиться - как без лекарств ( или с лекарствами) прогнать сию внезапную или хроническую гостью.
Мож какими занятиями, трудом, общением или особенными редкими способами .

У кого какой опыт. ?
У меня депрессия бывает только в рабочие дни, когда уже хочется поужинать, а до дома я еще не доехал( перекусывать же не люблю). Во время ужина моментально проходит.
Министерство Пространства и Времени

Марлена

Еда..рестораны, столовки, или просто красивоприготовленный обед дома- несомненно мощный удар по депрессии!!
Это да, известное и любимое средство.  ;D

Марлена

Сон- вот главный инструмент!!!
И очень важен сон.
Мы же губим его, неправильно распределяем день/ночь.

Дешево и лучшее ...против депрессии.
Давайте его использовать!!!! Прямо сейчас!!
Мне то уж капец как он нужен...
Кошки умницы спят...а я негодная тычу тут в телефон..

Дерсу

Цитата: Марлена от 20.12.2020, 19:51У кого какой опыт. ?
Вы описали межсезонный депрессивный синдром. Может не следует его называть депрессией? Я только предлагаю.

Demetrius

Цитата: Марлена от 20.12.2020, 19:56Сон- вот главный инструмент!!!
И очень важен сон.
Мы же губим его, неправильно распределяем день/ночь.
"Неправильно"- вставать по будильнику и ложиться, когда спать совсем не хочется. А бодрствовать ночью, если пик активности выпадает на это время, очень даже правильно. К сожалению, наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями.
Министерство Пространства и Времени

Марлена

#7
.

Alisya Smith

Депрессия это блажь.
В мире где слишком много дел.
Никакой транспорт не будет попутным, если не знаешь, куда идти. Эдгар По

Ems Länder in

У меня была депрессия, когда рухнул первый брак. Было плохо, но пить алкоголь или лекарства не хотелось совсем. Надо было работать ( зарабатывать деньги), заниматься детьми. Состояние было нехорошее, в это время совершила ряд поступков, о которых очень жалею сейчас и не понимаю, как могла так поступить. В таком состоянии была, наверное, года три-четыре. Как из него выходить? Не знаю, хорошо, если есть какие-то императивы, которые заставляют двигаться, чем-то заниматься. Отлично, есть есть чья-то поддержка, моральная. Или интернет хотя бы.

Demetrius

Цитата: Demetrius от 20.12.2020, 19:55У меня депрессия бывает только в рабочие дни, когда уже хочется поужинать, а до дома я еще не доехал( перекусывать же не люблю). Во время ужина моментально проходит.
На самом деле, я наверное не знаю, что такое депрессия. То, о чем выше, просто понижение тонуса организма, легко объясняемое физиологическими причинами. И легко исправляемое.
Министерство Пространства и Времени

mrv

Цитата: Марлена от 20.12.2020, 19:51ДЕПРЕССИЯ - знакомое  многим состояние -лени , равнодушия , слабости тела, мозга и духа , которое  мешает и нам, и нашим близким в нас.. конечно можно убирать ее  медикаментами и весьма не плохо.
Но давайте делиться - как без лекарств ( или с лекарствами) прогнать сию внезапную или хроническую гостью.
Мож какими занятиями, трудом, общением или особенными редкими способами .

У кого какой опыт. ?
Это не депрессия, это лень-матушка :) Моё средство - выпить ароматного крепкого сладкого кофе с молоком, потом целый день бегаешь как с пропеллером в ж...

Ems Länder in

Ещё раз была депрессия, когда умер муж здесь, в Германии, неожиданно и скоротечно. Снова рухнуло всё, жизнь потеряла смысл. Каждое утро просыпалась, и первая мысль: его больше нет. Видела, как он лежал мёртвый на полу, держала его ледяную руку в гробу, хоронила прах, а принять это, как данность,  не могу до сих пор. Портрет его в зале- не могу на него смотреть. Не принимаю. Спать не могла несколько месяцев без успокоительных. Сейчас уже дела отвлекают, конечно.

Дмитриевская

Я третий год мучительно выползаю из депрессии. Причем, у меня она идет скрытым фоном на  на хроническогом стрессе. Рада, что вообще выползла живой.  Помогают друзья , шоппинг,  очень хорошо помогают путешествия, отдых на море.

Мелисса

#14
Для начала нужно разобраться,что вообще называть депрессией? сниженный эмоциональный фон? по каким симптомам определяете депрессию?