Спец.псих.больницы для преступников.

Автор Марлена, 24.02.2021, 23:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марлена

С воли туда никто не попадает, только
После  решения суда.
Некоторые убивают в измененном сознании, некоторые сходят с ума после преступления..

Все это решают суды и психиатрические комиссии- когда , как и кого - куда и насколько.
В России 8 спец.псих.больниц.

Новосибирская псих.больница Фсин.

Вы не можете просматривать это вложение.

Психушка для преступников – кого содержат в самой закрытой лечебнице за Уралом.

Вы не можете просматривать это вложение.

В психбольницу с интенсивным наблюдением отправляют лишь совершивших злодеяния сумасшедших преступников.
Здесь проходят принудительное лечение больные, совершившие злодеяния - от убийц с топорами до телефонных воришек. Их называют пациентами, а срок пребывания в учреждении зависит не от преступления, а от вердикта врачей и решения суда, и может исчисляться десятками лет.
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.

Первым журналистом, чья нога ступила на территорию самой охраняемой тюремной психлечебницы, стал корреспондент VN.ru. Одно из самых охраняемых учреждений Сибири - Новосибирская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением с сокращенно непроизносимым названием НПБСТИН – это обычное двухэтажное здание с ярко-желтой полосой посередине. Вокруг – стена сосен Заельцовского бора, гомон птиц и шуршание белок. И не скажешь, что здесь находится единственная подобная психушка за Уралом.

В особой психлечебнице запрещено фотографировать как пациентов, так и врачей.  Кирпичный забор лечебницы с непонятными трубами сверху – это «бочки», ограждения от побега, современный аналог колючей проволоки, более гуманная защита от побега, которая не рвет на куски плоть. За массивной железной дверью – проходная.

Уже отсюда чувствуется запах лекарств, и это первое отличие от исправительных колоний. Там дух особый, его ни с чем не спутаешь: аромат ограниченного пространства вкупе с кислой вонью дешевых папирос. Здесь же по рецепторам бьет стерильность.  Чем тюремная психбольница отличается от зоны

Это одна из восьми психиатрических больниц федерального подчинения в России, и единственная за Уралом.

Ее открытия ждали 20 лет, в июне 2015-го учреждение начало работу. Сюда принудительно помещают психически больных мужчин, представляющих особую опасность для себя и других лиц. Псих с воли в больницу с интенсивным наблюдением не попадет – сюда отправляют лишь совершивших злодеяния. Сложно сказать, какое из наказаний хуже.

В тюрьме осужденные хотя бы знают отмеренный срок и могут считать дни до воли. Здесь же нет никаких точных дат – только врачи и суд могут решить, когда открыть двери наружу. «Я видела пациента, который находился на принудительном лечении 29 лет. Здесь не существует прямой связи между правонарушением, которое пациент совершил, и временем его пребывания. Это может быть кража телефона, но он проведет здесь очень много времени. Все зависит от тяжести психического состояния и нашего прогноза на повторность совершения им общественно опасного деяния», - говорит заместитель главного врача по медицинской части Татьяна Лазарева.

Пациенты Вопреки стереотипам, здесь нет серийных маньяков. Фигурантов различных резонансных дел, на удивление, тоже. «Маньяки как раз сидят в колониях», - говорят сотрудники ГУФСИН. В колониях брань в отношении сотрудника в форме, а уж тем более рукоприкладство, обернётся для осуждённого увеличением тюремного срока. Здесь, в больнице, агрессия преступников в некоторых случаях остаётся безнаказанной, но если пациент дееспособен, деньги за порчу имущества могут взыскать через суд.
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.

Работники интенсивной больницы вспоминают - в канун нового года больной увидел в окне залпы праздничных салютов. Вспышки фейерверков так напугали мужчину, что он начал схватил прикроватную тумбочку и кинулся в окно. Благо, окна в палатах с решетками, а стекла специальные, они не рассыпаются на осколки. Пациент остался цел, но окно и тумбочка безвозвратно пострадали.


Как пел Владимир Высоцкий: «Ну, сумасшедший, что ж возьмешь».  А вот другой случай: мужчина наотрез отказался выходить из палаты на свидание к маме. После разговора с врачами выяснилось, что в воспаленном сознании мужчины почудилось, будто за дверью он слышал голоса. И те голоса вынашивали план его убийства – это и было проявлением болезненного состояния пациента. И такие истории здесь происходят постоянно.

  Распорядок дня

попавшего за больничную решетку - как в больнице. Подъем, зарядка, завтрак, прогулка, обед, сончас, вечером досуг – играют в настольные игры, собирают пазлы и рисуют картины по номерам. И среди всего этого проходят лечебные и реабилитационные мероприятия. До карантина к больным приезжали родственники, сейчас же больные изолированы. Видят лишь врачей и охрану. Они смотрят на нас сквозь маленькие окошечки – в глазах читается любопытство. Новые лица. Несмотря на криминальные деяния, людей по эту сторону забора называют не осужденными, а пациентами. Вместо личных дел – история болезни. Вместо камер – палаты на четыре человека, с железными койками и санузлом. Вне палат за криминальными пациентами наблюдают двое охранников – сотрудники ГУФСИН. Отбирают только лучших из лучших. Работа с таким контингентом сложнее, чем в исправительных колониях – нужно немало терпения и самообладания. И сами медики проводят обучение для работников ГУФСИН, чтобы они смогли правильно среагировать на то или иное состояние больного.  «Они совершили кое-какое деяние по разным статьям уголовного кодекса. По идее, должны были отбывать наказание в исправительных колониях, но, поскольку есть заключение экспертизы о том, что люди на момент совершения преступления были в невменяемом состоянии, суд не может их лишить свободы, они должны лечиться», - рассказывает нам начальник, полковник внутренней службы Марат Усенмолдоев. Сроков нет. Время пребывания человека за стенами лечебницы определяет суд, исходя из заключения врачей о его психическом состоянии. Официальным языком это звучит «до выздоровления». Неофициально – пока состояние не улучшится. Каждый год выписывают 45-47 человек. Столько же поступает новых. Но даже те, кого выписали из спецлечебницы с интенсивным наблюдением, не сразу возвращаются «в люди».

Выписка происходит поэтапно
После принудительного лечения в стационарах специализированного типа следует стационар общего типа, и только после этого возможно амбулаторное лечение.

За жизнью пациентов следят более 200 камер и днем, и ночью.

Сотрудники ГУФСИН в психбольнице осуществляют лишь охрану, следят, чтобы пациенты ни окружающим, ни себе не нанесли вреда. Кроме имен-фамилий, статей, да склонности к агрессии они о пациентах знают немного.  «Максимум, что мы можем сделать, - усилить бдительность, в случае каких-то проявлений с его стороны вмешаться. А все остальные действия медицинская служба принимает сама – какие уколы делать, где его содержать», - поясняет Марат Усенмолдоев.

На 200 пациентов 121 сотрудник ГУФСИН и почти 230 сотрудников больницы – это и врачи, и санитары, и повара

. Полтора специалиста на одного умалишенного. Конечно, дежурные смены и караулы меняются, поэтому цифра только выглядит так пугающе.  Высокий процент умственной отсталости, запущенных форм алкоголизма Здесь больные люди, совершившие преступления – от кражи курицы до убийства соседей топором.  Некоторые из них свихнулись после злодеяний, но большая часть совершала преступления, уже находясь не в ладах с головой. Есть даже больные со статьей 159 УК РФ – мошенники. Еще один пациент загремел за стены психиатрической больницы по статье 144 Уголовного кодекса - кидался на журналистов.

«Диагнозы самые разные. Вообще психических расстройств насчитывается 10 тысяч. Конечно, есть и психозы, умственная отсталость, тяжелые личностные расстройства, органические поражения с психическими отклонениями», - рассказывает Татьяна Лазарева.
Вы не можете просматривать это вложение.

  202 человека от Урала до Забайкалья - большинство именно оттуда. Там бич местного населения – алкоголизм. И «белочка», как называют белую горячку в народе, зачастую доводит людей до больничных коек в психиатрической лечебнице закрытого типа. На втором месте по количеству пациентов - Новосибирская область. От нас поступают и алкоголики, но чаще наркоманы, вершившие преступления в токсическом бреду.  «Мы работаем на разрыв, - вздыхает заместитель главврача. - У нас 200 коек, а прикрепленных регионов десять, причем это регионы с не самой благополучной социально-экономической обстановкой, с высоким уровнем алкоголизации и безработицы. Там довольно высокий процент умственной отсталости, тяжелых, запущенных форм алкоголизма. На это количество населения коек должно быть больше, но пока только 200». 

Источник: https://m.vn.ru/news-psikhushka-dlya-prestupnikov-kogo-soderzhat-v-samoy-zakrytoy-lechebnitse-za-uralom/

Марлена

Так посмотришь и понимаешь- "Черный дельфин / Белый Лебедь /Полярная Сова "..
Ну совсем капец хуже этой санаторной богадельни))
То то все стремятся закосить в "профилакторий".
Да не всем удается...

lilac72

Цитата: Марлена от 24.02.2021, 23:45Так посмотришь и понимаешь- "Черный дельфин / Белый Лебедь /Полярная Сова "..
Ну совсем капец хуже этой санаторной богадельни))
То то все стремятся закосить в "профилакторий".
Да не всем удается...

Там страшнее, чем в любой зоне, как мне думается.

Марлена

Так везде трудно, что в колонии, что в мед.псих.богодельне... ;)

lilac72

Цитата: Марлена от 12.04.2021, 12:46Так везде трудно, что в колонии, что в мед.псих.богодельне... ;)

В колонии заключенный может (ну, хотя бы теоретически!) свои права отстаивать, жалобы писать и в назначенный день выйти. А в психушке держать могут сколько угодно, и сделать тоже что угодно - никто никогда не узнает (даже теоретически!)

Марлена

#5
Казанская псих.больница закрытого типа. Беспредел.

"Психи долго не живут": бывший санитар психбольницы для осужденных преступников – о жизни пациентов

Вы не можете просматривать это вложение.

18 октября 2016 года.

Житель Казани Денис Кириллов написал уполномоченной по правам человека Татарстана Сарие Сабурской жалобу на жестокое отношение к пациентам в психиатрической больнице для осужденных преступников в Казани.

Кириллов полгода работал санитаром в Казанской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением. Эта больница - одна из из восьми в России, которые предназначены для лечения и реабилитации психически больных лиц, совершивших преступления в состоянии невменяемости и отправленных на лечение по решению суда. И хотя она находится в ведении Министерства здравоохранения РФ, охраняют больницу сотрудники УФСИН.

Кириллов написал жалобу, попросив Сабурскую защитить права пациентов и "направить работников на гуманный характер отношения к заключенным". Одновременно он рассказал изданию Prokazan.ru о пытках в больнице.

После этого Кириллова вызвали на допрос в Следственный комитет и пригрозили возбудить уголовное дело – за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 УК РФ. Сотрудники УФСИН по Республике Татарстан со своей стороны тоже подали в суд на медбрата.

*****

"Я много раз видел раздетых догола распятых бедолаг, которые стонали, плакали и просили развязать их или хотя бы дать воды. За каждую попытку помочь я тоже получал побои и угрозы вместе с нецензурной бранью. Препятствовать наказанию запрещено", – рассказал Кириллов.

Бывший санитар - не первый, кто сообщал, что в казанской больнице мучают людей. Бывшие пациенты неоднократно отправляли жалобы на бесчеловечное обращение и пыточные условия содержания в стационаре в ЕСПЧ и другие организации, где занимаются соблюдением прав человека. В 2013 году правительство России представило в Страсбургский суд меморандум, в котором признало нарушения в казанской психбольнице.

Но, несмотря на эти свидетельства, УФСИН по РТ утверждает, что сведения Кириллова не соответствуют действительности, и считает, что бывший санитар нанес ущерб деловой репутации ведомства.

"Кириллов Д. В. по месту работы в различных структурах характеризовался отрицательно. В высказываниях самого Кириллова прослеживается обида на МВД и ФСИН России", – написано в исковом заявлении.

Сам Кириллов рассказал Радио Свобода, почему выступил против системы, проработав в колонии строго режима, потом в следственном изоляторе №1 Санкт-Петербурга (Крестах), затем в психиатрической больнице тюремного типа.

Денис Кириллов


"Мне стало очень жалко пациентов. Бедолаг унижают, оскорбляют и бьют. За них некому заступиться. Больные слишком запуганы и слабы, чтобы защищать свои права. Пациенты психиатрических лечебниц страдают от беззакония сильнее, чем осужденные в колониях и заключенные в СИЗО. Я нигде не видел такого беспредела", – сказал Кириллов.

Бывший санитар повидал многое. По его словам, людей, направленных на принудительное лечение, постоянно кормят сильными препаратами. Пациентам запрещают заниматься физкультурой, а санитары и охранники постоянно обзывают пациентов и орут на них матом.

Но самым страшным наказанием, по словам Кириллова, является положить пациента "на вязки".

"Человека сначала раздевают, потом избивают. Иногда палками. Больного привязывают к кровати, будто распинают веревками. Дышать тяжело, двигаться невозможно. Не дают пить, чтобы пациент не хотел в туалет. Кормят очень редко. Происходит этот ужас в отдельной палате, чтобы другие заключенные не могли облегчить страдания", – рассказал он.

Хотя по закону движения пациентов можно стеснять лишь на несколько часов, в больнице, где работал Кириллов, больные могли провести "на вязках" до полутора месяцев.

"Через месяц после моего выхода на работу умер пациент. Говорили, что он погиб после такой процедуры. Никто не будет проводить тщательное расследование, почему наступила смерть, – рассказал Кириллов. – "Психи долго не живут" – вот и весь ответ".

*****

Санитар не мог записать на камеру издевательства над пациентами в психиатрической больнице. На работу брать телефон или камеру запрещалось, а сотрудников тщательно обыскивали.

Кириллов рассказывает, что пытался помогать пациентам хотя бы тем, что отпускал их в туалет.

"Но им от моего заступничества становилось еще хуже. Мне тоже досталось: сотрудники больницы меня избили за неделю до увольнения. А теперь судят за оскорбление деловой репутации. После жалобы уполномоченной меня вызывали на допросы в СК и в прокуратуру, угрожают уголовным преследованием", – рассказал бывший санитар.

"Я хотел сообщить, что надо менять пенитенциарную систему в сторону гуманизации. Не на словах, лицемерно, как делает власть, а по-настоящему", – пояснил он.

Главный врач Казанской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением Рустем Хамитов отказался давать комментарии Радио Свобода. В пресс-службе УФСИН по Республике Татарстан сказали, что готовы предоставить комментарии после окончания судебного процесса.

Бывшие пациенты Казанской психиатрической больницы Кириллова поддерживают. Двое из них согласились дать комментарий Радио Свобода под вымышленными именами, так как боятся за свою безопасность.

"Я попала на "вязки" после отказа есть больничную пищу, точнее, несъедобную бурду. Меня затащили в палату, раздели, растянули на кровати с помощью веревок. На шее сделали хомут из жгута, который фиксировал положение головы. И держали так полтора дня, – рассказывает 32-летняя Мария. – Меня не били, но я видела, как избивали других женщин. Моя соседка по палате грубо ответила медсестре, тогда та бросила ее на пол, позвала санитаров, и они все вместе стали наносить удары. Так что Денис все верно рассказывает. К нему пациенты хорошо относились. Он не оскорблял нас никогда, не бил, давал хорошие советы. Я чувствовала, что он видит в нас людей".

Однако, она добавляет, что не станет жаловаться в Европейский суд по правам человека.

"Я не буду жаловаться в ЕСПЧ на эту психиатрическую больницу. Я провела там много лет, вышла относительно недавно, и больше всего боюсь, что меня заставят туда вернуться", – сказала она.

Рассказы о Казанской психиатрической больнице подтвердил и 45-летний Рамиль, которые провел в учреждении несколько лет.

"Там бьют за малейшие нарушения и просто по прихоти медперсонала, оскорбляют, издеваются. Когда я стал старостой, меня бить перестали, но других избивали. И все остальное, что Кириллов рассказал, правда, – сказал он. – Хорошо, что Кириллов говорит о беспределе в психиатрических клиниках, только боюсь, ничего он не изменит."
https://www.currenttime.tv/a/28060667.html

lilac72

Цитата: Марлена от 12.04.2021, 13:41Пациенты психиатрических лечебниц страдают от беззакония сильнее, чем осужденные в колониях и заключенные в СИЗО. Я нигде не видел такого беспредела",

Я об этом же говорю.

Demetrius

Сотрудники этих заведений сами должны периодически проходить какую-нибудь терапию. У психолога, наверное. А вот проходят ли, и по каким критериям их туда набирают?
Министерство Пространства и Времени

Марлена

Цитата: Demetrius от 23.05.2021, 20:53Сотрудники этих заведений сами должны периодически проходить какую-нибудь терапию. У психолога, наверное. А вот проходят ли, и по каким критериям их туда набирают?
Любые психиатры, психологи- выоорают на работе, если работают без отлыха или нпправильно расходуют силы. Половина мед.работникоч навергое сама нуждается в лечении..да что они, в  стране в экономике то беспридел( 11 человек в Тананроге задохнулись под землей в коллекторе, 40 лет работает станция по переработке, давно все рухнуло, стоки канализации идут в Азовское море..а станцию не чинят 40 лет, вон задохнулись 11 человек...
А вы о  психиатрии, видимо не до нее..