Двойное убийство в Нидерландах

Автор Марлена, 13.05.2022, 02:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марлена


НЕСЛУЧАЙНЫЙ ПОЖАР. Анна и Йост Мартена. Молодая семья.

9 мая 2022 г в городе Гелдермалсен в Нидерландах загорелся дом. В спальне пожарные нашли тела женщины и ребенка с ножевыми ранениями, пишет издание De Gelderlander. Погибшие — 38-летняя россиянка Анна Мартена и ее 6-летний сын.


В тот же день полиция начала искать мужчину на черном Renault Megane — это общий автомобиль семьи Мартена. Полицейские призвали очевидцев не подходить к водителю, а немедленно звонить по номеру 112. Тогда же был выдан европейский ордер на арест Йоста Мартена — супруга убитой Анны.


Его задержали в ночь на 10 мая в Германии, неподалеку от города Падерборна в Северной Рейн-Вестфалии — примерно в 300 километрах от общины Гелдермалсен.

То, что произошло, действительно ужасно, — приводит De Gelderlander слова мэра общины Сервааса Ступа.

Мы поговорили об обстоятельствах этой трагедии с близкой подругой Анны, которая тоже живет в Нидерландах.

Ксения Лаврская и Анна — одноклассницы, сохранившие дружбу со школы. Ксения переехала в Нидерланды в 2011 году, Анна часто приезжала к ней в гости. В 2013 году она познакомилась с гражданином Нидерландов Йостом Мартена, они стали переписываться, а в феврале 2014 года впервые встретились.

— Аня тогда еще меня спросила: «Не страшно с ним ехать?» Я ответила: вроде нет, он хороший, — рассказала Ксения 59.RU. — Они влюбились. У них с Йостом были очень трепетные отношения.


В 2015 году, в день рождения Йоста, пара поженилась в Перми, где жила Анна. В том же году родился их сын.


— Аня и Йост не ссорились. По крайней мере, я этого не видела. Конечно, бытовые ссоры есть в каждой семье. Но разборок никогда не было. Йост не вспыльчивый и совсем не агрессивный человек, замечательный любящий отец. Много занимался ребенком. Аню он обожал, — говорит собеседница. — Муж сдувал с нее пылинки, во всем ей потакал. Никаких предпосылок не было, что такое случится. Аня была счастлива в браке.

Как говорит Ксения, ее подруге переехать в Нидерланды было не так просто. В Перми остались ее семья, родители, друзья. У нее была своя фирма по графическому дизайну.

Дома она была успешным и талантливым дизайнером, — отмечает Ксения. — Она переехала в Голландию, а в первое время здесь ты никто и зовут тебя никак. Ей пришлось всё заново начинать. Сначала она занималась только воспитанием сына, потом устроилась работать помощником в магазин одежды. В Перми она окончила ВШЭ, но экономистом никогда не работала. Вообще она очень любила моду и одежду и получила второе образование по дизайну. Поэтому новая работа ей нравилась.

Ее супруг Йост работал инженером кондиционеров и профессиональных систем охлаждения для лабораторий. У него была собственная фирма. По словам Ксении, Анна не рассказывала ей, были ли проблемы у ее супруга в работе или в личной жизни.

— В последние дни Аня никак не изменилась в поведении. Я с ней разговаривала за три дня до случившегося, — говорит Ксения. — У нее всё было хорошо.

Ксения вспоминает события 9 мая: в доме Анны произошел пожар. Определили, что очаг пожара был в спальне, именно там обнаружили тела Анны и ее сына. Причину смерти назвали не сразу. Потом стало известно, что на телах обнаружили ножевые ранения. Официально сообщили, что в розыск объявлена машина Renault Megane. Это общий автомобиль семьи Мартена.

— Конечно, я сразу узнала эту машину, — рассказала Ксения Лаврская. — Йоста поймали на следующий день, примерно, судя по новостям, в 11:00. Задержали в Германии, он проехал 300 километров от дома. Полиция Германии передаст его в Нидерланды. Ему и его адвокату запрещено давать комментарии в рамках следствия. Это закрытая информация.

Как говорит Ксения, хотя Йост и задержан как подозреваемый, она не верит, что он связан с убийством.

Я очень надеюсь, что это большая ошибка следствия и Йост этого не совершал. Все думают, что это Йост, а он, возможно, просто увидел бездыханные тела и сбежал в панике, потому что боялся, что заподозрят его, — делится собеседница. — Я очень надеюсь, что следствие докажет, что он этого не делал. Хотя известно, что дом именно подожгли.

Друзья Анны объявили сбор для похорон. Анну с сыном кремируют в Нидерландах.

— Авиасообщение с Россией сейчас отсутствует. Прощание и похороны пройдут здесь. По местному закону, прах должен находиться в Нидерландах еще 30 суток, — говорит Ксения. — А после мы с подругами сможем привезти прах родителям. Скорее всего, в Перми мы тоже организуем прощание с Анной и ее сыном.
https://www.e1.ru/text/criminal/2022/05/12/71326301/

Что послужило толчком к  убийству молодой женщины и ребенка?

1. Муж Йост? или это сделать мог кто-то еще?
2. Почему Йост не был женат на женщине своего круга, ствоей национальности, но легко женился на иностранке?? Комплексы? Странности?
3. Может Йост был тайно вялотекуще болен?
4. Убийство в аффекте из-за раскрытия каких-то семейных тайн? Но заметания следов в аффекте бывает редчайше..
5 Планировал убийство?? Разочарование в личной жизни? Хотел скрыться?? Другая личная жизнь??
А может и вообще, у него был опыт убийств?
6. Может все-таки есть минимальный вариант - что убийца не Йост?
7. Может связано с гонениями на русских из политики?

Марлена

Что- то в лице Йоста есть странное, так мне кажется, улыбка наискосок, внутренняя погруженность, закрытость, самодовольство.Хотя это может быть от того, что мы просто знаем- он подозреваемый в убийстве , от этого и предвзятость..или нет?

mrv

Убийство скорее всего случайное в разгаре ссоры, поэтому и сбежал. "Семейные тайны" - это из сериалов :)), политики зедсь никакой я не вижу, запланированного убийства тоже (тогда он бы скрыл тела или увез их с собой). Скорее всего, он убил жену, это увидел ребенок, поэтому и его пришлось убить. Вполне возможно, что шизик какой-нибудь нелеченный, такие случаи и в США бывали. Если бы он был невиновен, то зачем ему сбегать, он бы вызвал полицию бы.

Ems Länder in

Странно. Скандалов не было. Может, в пылу ссоры она сказала, что уйдёт от него с сыном? Это его так напугало, что он впал в аффект и убил.

Марлена

Мож тайный гомо- друг, и Йотс решил попробовать как все - семью, но старые  склонности перевесили и кто то "освободил его от семьи", типо мешавшей какому- то третьему персонажу..??

mrv

 :D А что полиция говорит про убийство? В местной прессе ничего не пишут?

Alina

Пишут, что пока полиция воздерживается от любых комментариев.
https://www.nu.nl/binnenland/6199845/verdachte-mogelijk-gezinsdrama-in-geldermalsen-opgepakt-in-duitsland.html
Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

Ems Länder in

Цитата: Марлена от 13.05.2022, 10:24Мож тайный гомо- друг, и Йотс решил попробовать как все - семью, но старые  склонности перевесили и кто то "освободил его от семьи", типо мешавшей какому- то третьему персонажу..??
Мне кажется, все же припугнула разводом. Для европейского мужчины развод- это личная и финансовая катастрофа. А если жена заявит, что он мог стукнуть ребёнка- то и встреч с ребёнком ему не видать.

Laura

Похоже, что поссорились 9 Мая на политической почве. Муж внес свой вклад в поддержку (имел свой бизнес, был работодателем, наверняка испытывал давление, не смог справиться).

Ems Länder in

Цитата: Laura от 13.05.2022, 11:00Похоже, что поссорились 9 Мая на политической почве. Муж внес свой вклад в поддержку (имел свой бизнес, был работодателем, наверняка испытывал давление, не смог справиться).
Вряд ли он испытывал давление. У него же была своя фирма. Тем более, что Голландия была оккупирована Третьим Рейхом, голландцы этого до сих пор не забыли немцам.

Laura

Цитата: Ems Länder in от 13.05.2022, 11:06голландцы этого до сих пор не забыли немцам
Именно поэтому муж после убийства и поджога стартанул в Германию?
Нидерланды празднуют 5 Мая День освобождения. А 9-го в этом году посольству РФ запрещали венки возлагать и вообще посещать Поле Славы.
Если бы он работал по найму, давления не было бы. А с владельцем бизнеса в этом отношении проще.
Плюс наличие склонности к нервным срывам, конечно.

Medgaz

ЦитироватьВ Нидерландах Йост Мартена, подозреваемый в убийстве своей супруги, уроженки Перми, Анны Мартена и ее шестилетнего сына, в камере пытался покончить с собой. Сейчас он находится в больнице, медики оценивают его состояние как критическое, рассказали журналистам в местной прокуратуре.

https://ura.news/news/1052552877?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Марлена


Ems Länder in

Цитата: Laura от 13.05.2022, 11:33Именно поэтому муж после убийства и поджога стартанул в Германию?
Нидерланды празднуют 5 Мая День освобождения. А 9-го в этом году посольству РФ запрещали венки возлагать и вообще посещать Поле Славы.
Если бы он работал по найму, давления не было бы. А с владельцем бизнеса в этом отношении проще.
Плюс наличие склонности к нервным срывам, конечно.

А куда ему было ещё бежать?

Тут надо различать большую политику и мнение народных масс. Большая политика сейчас направлена против России, но это вовсе не означает, что обычные голландцы тоже против русских. Они женаты достаточно лет, и я не думаю, что для мужа 9 мая стало откровением, что он женат на русской.
Меня даже один малознакомый немец поздравил на днях, отправив по Ватсапу песню «День Победы». А про неприязнь голландцев и немцев рассказывал немец, который был женат на голландке.

И от кого мог испытывать давление владелец фирмы? Каким образом? Только, если его бизнес был связан с Россией, но фирма Йоста, мне кажется, с Россией связана не была.

Марлена

Да замкнуло инженера видимо , может "показалось"  что изменяет жена, сын не от него..или хуже- голоса.
Скажут наверное причину..

Но это случилось внезапно как- то.
Анна бы жаловалась подругам на его странности, но не успела..