Царское дело (история русской монархии)

Автор Alina, 21.03.2021, 22:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alina

Царская семья была расстреляна в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге. Дата и место – факты, которые известны всем и не вызывают разногласий. О том, что происходило дальше, дискуссии продолжаются, до сих пор.



Ни воспоминания очевидцев, ни расследования и генетические экспертизы не помогли поставить точку в деле останков Романовых. Более того, некоторые обстоятельства их гибели по-прежнему радуют любителей конспирологии. Где и как были спрятаны тела убитых? Почему скрывались имена участников расстрела? Что нашел следователь Николай Соколов в 1919 году? Кто сносил дом в советское время? Почему царское дело не закрыто до сих пор? 

Интервью с Николаем Неуйминым, заведующим отделом истории династии Романовых Свердловского областного краеведческого музея.
https://news.rambler.ru/community/40546880-tsarskoe-delo-pochemu-sledstvie-ne-zakoncheno-do-sih-por/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

– Давайте вспомним хронологию событий – что происходило после расстрела в доме Ипатьева?

– Сразу после гибели царской семьи, после убийства, их вывезли на рудник Ганина яма. Ныне так же называют и монастырь, возникший на этом месте. Там, у шахты 7, убитых раздели, сняли одежду. Для того, чтобы затруднить опознание, Юровский (комендант Ипатьевского дома – ред.) пишет в стенограмме: "я принял такое решение, их раздеть, обыскать и одежду сжечь". Их попытались сбросить в шахту 7, но потом пришли к выводу, что оставлять тела в этой шахте невозможно, она была уже фактически рассекречена. На Ганиной яме они находились чуть больше суток: их привезли из дома Ипатьева утром 17-го, в 4-5 часов утра, а увезли оттуда вечером 18-го около 9 часов. В шести километрах к югу от Ганиной ямы находится Поросенков лог – второе место сокрытия, где Александром Авдониным и Гелием Рябовым (писатель, кинорежиссер – ред.) в 1979 году были обнаружены останки. В 1991 году они были извлечены. Это два разных места – Ганина яма и Поросенков лог, где останки нашли.

– Уточним, что Александр Авдонин – основатель фонда "Обретение" и создатель зала истории Романовых, где мы сейчас находимся. Что происходило после того, как стало известно о находке? Насколько мы поняли, рассказали о ней не сразу из-за августовских событий 1991 года.

 Время было просто невероятное! Представьте – СССР, три недели до ГКЧП, глава администрации Свердловской области принимает такое решение (о раскопках – ред.). А публично о результатах было объявлено через месяц после победы над ГКЧП. В 1993 году было возбуждено уголовное дело, следователь Генеральной прокуратуры Владимир Соловьев занимался этим делом, проводился комплекс экспертиз, где главной является генетическая. Действительно ли эти останки являются семьей Николая II или же нет? Однозначный ответ был дан в 1994 году, когда была проведена экспертиза в США, России и Великобритании. Второй раз ее провели в 1998 году, вскрыли гробницу родного брата Николая II, Георгия, вероятность совсем повысилась. Состоялись похороны останков 17 июля 1998 года. После похорон можно было бы перевернуть эту страницу, но руководство Церкви высказало сомнения.

– Более того, Церковь до сих пор не признает останки, по ее запросу в 2015 году Следственный комитет возобновил дело об убийстве царской семьи, официально следствие продолжается. Если вернуться к самому первому расследованию, которое проводил Николай Соколов в мае 1919 года по личному поручению Колчака, ведь именно тогда появилась версия о ритуальном убийстве царской семьи?

– Следователь Соколов был явно ангажирован, он считал, что большевики – немецкие шпионы, которыми руководят масоны. Он придавал огромное значение надписи в расстрельной комнате. Обычная надпись на немецком языке, написано с ошибками в свободном переводе стихотворение Гейне: "Едва забрезжила заря, рабы зарезали царя". Три-четыре маленьких закорючки. А по версии Соколова – древние каббалистические письмена. На полном серьезе следователь был уверен, что царя убили по приказу темных сил.
Если точнее, конспирологическая версия строится на трех китах: книге Вильтона (Роберт Вильтон, английский журналист, был вместе с Соколовым на месте расследования – ред.), который считал, что евреи во всем виноваты, и что они управляют всем миром, книге Соколова и книге Дитерихса (генерал Михаил Дитерихс – ред.). В частности, Дитерихс говорит об отрезанных головах. Почему зубов не нашли в Ганиной яме? Нашли позднее, но в лесопарке (Поросенковом логу – ред.). И у Дитерихса возникла версия, что зубов не нашли, потому что отрезали головы. И Ленин для достоверности хотел на эти головы посмотреть. Некоторые горячие головы современности говорят, что где-то там, в подвалах Кремлевского дворца, надо поискать те спрятанные головы. Во всяком случае, легенд вокруг этих голов очень много, но это чистый бред.

– Следователь Соколов считал, что тела были сожжены на Ганиной яме. Места захоронения он не нашел, хотя по старой Коптяковской дороге проехал, и мостки, под которыми была найдена могила, сфотографировал. У шахты он нашел обгоревшие вещи и решил, что тела были тут же сожжены. Что именно он раскопал?

– Фрагменты одежды, обуви и ювелирных украшений, которые были на членах царской семьи и их слуг в момент их гибели. То есть, допустим, недогоревшая сумочка, фрагмент каблука тоже несгоревшего, потом пряжка от ремня с государственным гербом, ювелирные украшения. Крестьянин, который нашел крест с платиной, изумрудами и бриллиантами, сразу понял, говорит – "так тут царя жгли".
В монастыре Святых царственных страстотерпцев (Ганина яма) Местные пришли из любопытства, они знали по слухам, что там происходит. Как только оцепление сняли и красные ушли, они тут же побежали туда. И нашли костры, а прямо в кострах – бриллианты. У большевиков была паника, они бежали из города и оставляли бриллианты! Правда, Соколов все это в основном потерял где-то в дороге. Часть была передана Ксении Александровне, сестре Николая II, и после ее смерти вещи оказались в Русской зарубежной церкви. Но многие предметы пропали.
У нас в музее есть уникальные предметы, которые вы не найдете нигде в мире. Вещи, которые были надеты на них (членах царской семьи – ред.) в момент убийства. Например, хрустальные бусинки, их иногда называют топазовые. У всех четырех великих княжон были дорожные костюмы, и на них – эти хрустальные бусинки. Когда пришли белые, царский камердинер Чемодуров – он не был расстрелян со всеми – участвовал в опознании вещей. В частности, про бусинки он рассказал, что они принадлежали великим княжнам. Соколов нашел 15 бусинок, судя по фототаблице его следственного дела. Александр Авдонин уже в наше время нашел 20. Проводили экспертизу в Следственном комитете – они абсолютно одинаковые. Все эти вещи нам передал по окончанию следствия друг Авдонина, тогда следователь по особо важным делам Владимир Соловьев.
Еще скоба от шахты 7. Ее откопали на глубине 17 метров. Колечки – это детали корсетов, куда шнурки засовываются. Серебряный трилистник – тоже фрагмент ювелирного изделия. Кнопочка от дорогого платья английской фирмы. Все это проверили.

– В 2007 году нашли останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых в 70-ти метрах от основного захоронения. Вы участвовали в поисках. Как все происходило?

– Я был одним из инициаторов этой экспедиции. Но обнаружили их Леонид Вохмяков и Александр Авдонин. Ключевыми стали слова (из воспоминаний коменданта Юровского – ред.): "я дал команду копать прямо на дороге, чтобы захоронить большую часть, а двух поменьше мы сожгли неподалеку". Понятие неподалеку – растяжимое, мы искали методом тыка. Но нам повезло – мы выбрали нужный район, и буквально с четвертой или пятой попытки мы их нашли. А также пули среди костных останков. Этими пулями были убиты Алексей и Мария.
Следственный комитет проводил баллистическую экспертизу. Две пули, одинаковый калибр – это от "Браунинга" 1900 года, калибр 9 миллиметров. В середине сплющенная пуля – это от "Браунинга" 5 и 6 миллиметров 1903 года. Из пуль свинец вытек, сохранилась только оболочка, потому что их, Алексея и Марию, жгли. Пули попали в мягкие ткани, сердце, печень. А вот одна пуля деформировалась, то есть она попала в кость. Какой вывод? В Алексея и Марию стреляли из пистолета "Браунинг", причем как минимум два человека.
Есть еще описание Сухорукова (Григорий Сухоруков, чекист – ред.): когда они стали тела доставать из шахты в Ганиной яме, все были голые, раздетые, за ногу первого подцепили Николая. На Алексее, единственном, была тельняшка. И когда мы среди костных останков обнаружили два кусочка материи, посмотрели на свет – там полоски. Это была тельняшка Алексея.

– Известно, что расстрелом и ходом всей операции руководил Яков Юровский. Спустя несколько лет на первый план вышел другой участник убийства – Петр Ермаков. Почему Ермакову такую большую роль отвели? Говорят, он любил похвастаться тем, что участвовал в убийстве.

– Очень простая причина. Многие не знают почему, я тоже раньше не знал. Сидел в архиве, листал газеты, нашел газету "Зауральский край" за август 1918 года – то есть белые уже в городе, уже возбуждено уголовное дело, идет расследование. В одной из статей написано – стало известно, что военный комиссар Верх-Исетского завода лично расстрелял всех Романовых, он заводил их по одному и стрелял каждому в голову. Примерно так. И спрятали их в каком-то болоте. Представьте, все местные жители читали эту газету. И когда потом красные освободили город, его друзья, знакомые стали говорить (с восхищением в голосе – ред.) – "Ох, Петр Захарович, да ты, оказывается, убил всю семью!". Ему было запрещено называть другие фамилии, и получилось так, что многие потом обижались – а почему меня не называют. Да потому, что большевики стали стесняться этого! Они не стеснялись по поводу убийства Александры Федоровны и Николая II, но они очень стеснялись по поводу Алексея и всех великих княжон. В этом проблема была.
Ермаков вышел на пенсию в 1936 году, думаете – куда он устроился? Экскурсоводом в Музей революции (в 1927 году в доме Ипатьева был открыт Музей революции – ред.). Я в архиве нашел письмо к нему (медленно цитирует – ред.): "Уважаемый Петр Захарович, для студентов горного института, пожалуйста, проведите две лекции об убийстве "Николая Кровавого", просьба только не опаздывать, одна начинается в 11, а вторая в 3". И он приходил важный, говорил – вот этим самым маузером В своих воспоминаниях он, безграмотный, пишет так – "Александре я дал три пули, Николашке – пять". Что значит "дал"? Выстрелил. Именем убийц называли улицы – у нас была улица Ермакова, в 1996 году переименовали в улицу Ключевского. Школьником я ходил по ней в школу, я знал, что он – большевик, но не знал, что убийца царской семьи.

– Почему так спешили с расстрелом? Почему не увезли в Москву, например? Ведь в какой-то момент были планы судить Николая.

– Здесь большевикам он был не нужен, они хотели при первой же возможности от него избавиться. Так же, как и Ленину в Москве, он был не нужен. Полтора месяца шла эвакуация, белые очень медленно продвигались к городу. Вывезти можно было все, что угодно и кого угодно. Но если в начале 1918 года стоял вопрос о суде, даже транслировать по радио его хотели, то после подписания Брестского мира 3 марта 1918 года – все, идея закончилась. Александра Федоровна была двоюродной сестрой кайзера Вильгельма II.
Вот если бы Ленин привез их в Москву, что сделал бы Вильгельм II? Как минимум, он бы попросил передать детей Александры Федоровны под защиту. А Ленин очень боялся, что его будут считать немецким шпионом. И если бы их привезли, то Ленин был бы вынужден отдать часть семьи Мирбаху (посол Германской империи в Москве – ред.) Это еще один удар по авторитету Ленина – ну, точно шпион, выполняет все требования немцев.
Ленин прекрасно все это понимал, но думал, что немцы все равно будут давить, поэтому у него была договоренность с Уралсоветом – они берут ответственность на себя, а потом их прикроют. И Ленин не обманул. После этой "успешной акции" председатель исполкома Уралсовета Александр Белобородов стал членом ЦК в 1919 году, а в середине 1923 года был назначен наркомом внутренних дел РСФСР, став предшественником Ягоды. И до 1927-го, пока его ни обвинили в связях с Троцким, он был наркомом внутренних дел. Хорошая карьера.
Тоже касается и главного военного комиссара Урала Филиппа Голощекина, который был другом Свердлова. Он курсировал как челнок между Екатеринбургом и Москвой, обсуждая со Свердловым, как поступить. Позже Голощекина расстреляли, но на момент ареста он был главным государственным арбитром СССР, то есть как председатель Высшего арбитражного суда сейчас. Что касается рядовых убийц, то они тоже сделали карьеру. Григорий Никулин был начальником Московского уголовного розыска, похоронен на Новодевичьем кладбище. Там же похоронен еще один убийца – Михаил Медведев-Кудрин, сотрудник НКВД, дослужился до полковника. Там же похоронен Марков – один из тех, кто убивал в Перми Михаила Александровича (брата Николая II – ред). На Донском кладбище – урна с прахом Юровского.

– Возвратимся к дому Ипатьева и последним неделям жизни Николая II. Условия содержания царской семьи были крайне суровыми. После расстрела некоторых добивали штыками. Можно ли объяснить такую жестокость?

– Охранники царской семьи были крайне недовольны, говорили – шикарный особняк, дом инженера Ипатьева, комфортабельный, с обстановкой, мебелью. И они отыгрывались на режиме содержания. Прогулка – полчаса до обеда, полчаса после, потом сократили до 15 минут. Есть воспоминания коменданта: Алексей на коляске, сам передвигаться не может, врач Боткин просит, что ему нужно подольше дышать воздухом. Ответ – нет, не будем делать исключения, отказываем в прогулке Алексею.
Еще представьте: июнь, июль, Николай II пишет в дневнике, что стоит адская жара, просто тропическая. Ему дурно становится, он три дня не встает с постели, он же не может ходить в майке и в трусах А жара, он пишет, 28 по Цельсию. Никакого кондиционера нет, и при этом им запрещают открывать окна. Николай говорит: "Так нам же дышать надо". Охрана отвечает: "У вас же тюремный режим". Они их так мучили. И в чем их подвиг как семьи: никто из красных не говорил, что, например, Николай впадал в истерику или Александра Федоровна. Они до самого последнего дня вели себя достойно, хотя внутренне очень переживали и за себя, но главное – за детей.
Была эйфория, рабочие подписывались под петициями, слали телеграммы – немедленно казнить Николая II, уничтожить "Николая Кровавого". Я читал воспоминания участников убийства семьи. Их спрашивают – а детей то за что? Так они же "дефективные дегенераты", говорят. Если бы они встали во главе империи, таких бы делов натворили, их надо убить. Потому что это нужно, необходимо. Николай – кровавый, дети его – больные, и поэтому надо их обязательно убить. Другими словами – все были заражены революционной истерией, считали, что Николая надо немедленно расстрелять, просто на куски растерзать. Совершенная жестокость, неописуемая.

– Ипатьевский дом был снесен в сентябре 1977 года, когда городом руководил Борис Ельцин. Получается, он ответственен за его снос?

– Решение о сносе дома было принято еще в 1975 году 4 июля, когда первым секретарем (Свердловского обкома КПСС – ред.) был Яков Рябов. До этого в 1974 году дом был поставлен на учет как историко-революционный памятник республиканского значения. То есть просто так снести его было нельзя. Плюс наши местные большевики писали жалобы напрямую в ЦК, просили замедлить снос. Они считали, что это сакральное культовое с точки зрения большевиков здание, что в нем убили кровавого тирана Николая II, что нужно рассказывать об этом следующим поколениям, сохранять память об этом.
И когда Ельцин принимал дела от Рябова, решение о сносе значилось просто не исполненным. Считать, что Ельцин виноват в сносе дома – это штамп. Ну, уволился бы он тогда, и что толку? Инициатива-то была кандидата в члены Политбюро, в будущем генерального секретаря Юрия Андропова. Представьте себе в то время, кто такой Андропов и кто Ельцин, они были не сопоставимы по значимости. И вообще, подумайте – один маленький домик, а его сносит Политбюро. Я не знаю ни одного случая, когда бы высший орган СССР собирался решать вопрос о сносе одного дома (смеется – ред.). Это все политика, идеология. Поэтому говорить, что Ельцин повинен в сносе дома – на мой взгляд, нельзя, это фейк.


Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

Alina

#1
Интервью с Владимиром Соловьевьвым, старшим следователем-криминалистом СКР, с 1991-го по 2015 год возглавлявший расследование гибели царской семьи.
Источник: https://www.mk.ru/social/2020/03/05/ostanki-brata-nikolaya-ii-prevratilis-v-akkumulyatornuyu-batareyu.html


Владимир Соловьев, старший следователь-криминалист СКР, с 1991-го по 2015 год возглавлявший расследование гибели царской семьи, уходит в отставку. За эти годы «царское дело» превратилось в главное дело его жизни. С другой стороны, Соловьев тоже стал неотъемлемой частью этой истории. Точку в ней, правда, поставит уже не он. Владимир Николаевич дал обозревателю «МК» первое интервью после своего отстранения от дела и последнее — в статусе сотрудника Следственного комитета России.

"Признать останки для церковных иерархов — признать, что все эти годы они водили крестные ходы к козлиным костям"


СЕМЬЯ РОМАНОВЫХ, 1913 ГОД.

— Владимир Николаевич, начнем с вашей отставки. Каковы причины?

— Причина совершенно не «криминальная» — возраст. В Следственном комитете вообще срок службы — до 65 лет. После этого каждый год нужно его продлевать. Но 70 лет считается предельным возрастом, после 70 — все, нельзя оставаться на службе, если ты в погонах. На следственную работу я пришел еще в 1976 году, после окончания МГУ, так что пора и на покой. Короче говоря, на этот раз ситуация абсолютно бесконфликтная.

— В каком состоянии сегодня находится «царское дело»? Что вам известно об этом?

— Вот уже четыре с лишним года я не имею к нему никакого отношения. Формально я ушел из следственной бригады в мае 2016 года, но фактически был отстранен от дела уже в начале ноября 2015 года. О том, что происходит с ним сейчас, у меня достоверной информации нет. К тому же материалы дела засекретили. И они секретны до сих пор. С меня взята подписка о неразглашении.

— Уточню: дело было засекречено сразу же после того, как вас отстранили?

— Да.

— А насколько обычна эта практика — засекречивание?

— Решение принимает следователь. Понятно, что многие дела нужно секретить. Работали мы как-то, скажем, в Тольятти по одной банде. Ну, конечно, это дело должно быть засекречено! Маленькая утечка информации — и десяток человек может погибнуть. Но что касается «царского дела», я всегда был против засекречивания. Считал, что оно, напротив, должно быть максимально открытым. Это ведь не обычное уголовное дело. Это, скорее, историческое расследование с элементами криминалистики. С трудом себе представляю, что там можно засекретить. При мне ни одного секретного документа в деле не было.

— Ну, а о том периоде, когда вы вели следствие, вы можете говорить?

— Полагаю, да. Я не имею права разглашать то, что мне стало известно с определенного момента. Но о дальнейшем ходе расследования я в любом случае знаю очень мало. До этого, до середины ноября 2015 года, дело, повторяю, было без грифа. Я давал интервью, ничего не скрывал. Поэтому не считаю, что разглашу что-то секретное.

— Какова в таком случае была картина на момент вашего отстранения?

— Дело было возобновлено 23 сентября 2015 года. В тот же день мы провели эксгумацию останков Николая II и Александры Федоровны. В качестве понятых я пригласил митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия — это, наверное, первый случай в мировой истории, когда митрополит был понятым, — и протоирея Всеволода Чаплина (на тот момент — председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества. — А.К.).

Сказал им: «Я не прикоснусь ни к одной косточке. Вот вам пакеты, вот специалисты, которые при вас возьмут фрагменты для исследования. Вы сами опечатаете, подпишите эти конверты, а потом уже подпишу я. Чтобы не было никаких вопросов, никакого подозрения, что Соловьев мог что-то там подменить».

— С какой целью проводилась эта экспертиза?

— Это была просьба патриархии — проверить версию о том, что головы императора и императрицы после расстрела могли быть отделены от тел, а в захоронение подложили «чужие» черепа. Церковь всегда очень волновала эта тема. У меня неоднократно были беседы с патриархом Алексеем II, и на них все время звучали вопросы: было ли отделения голов, были ли убийство ритуальным?

Миф об отрезанных головах пошел от генерала Дитерихса (руководитель колчаковской комиссии по расследованию убийства царской семьи. — А.К.). По утверждению Дитерихса, головы Романовых были заспиртованы в бочках и привезены в Москву Ленину и Свердлову.

Потом нашлись и мнимые свидетели. Например, монах Илиодор (Сергей Труфанов), знаменитый друг, а затем враг Распутина, которому Дзержинский при личной встрече в Кремле якобы показывал банку с заспиртованной головой царя. Чушь, конечно, собачья.

Короче говоря, задача была — провести генетическую экспертизу по черепам, чтобы убедиться, что они не были подменены.


ЧЕРЕП НИКОЛАЯ II.
ФОТО: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

— На первом этапе следствия, в 1990-х годах, такое исследование не проводилось?

— Нет. Меня очень часто обвиняли в том, что я не проводил тогда генетическую экспертизу по черепам. Я и в самом деле как только мог боролся против этого.

— Почему?

— Постараюсь объяснить. Сейчас генетики могут работать с микроскопическими объемами вещества, даже с отдельными молекулами. А в начале 1990-х годов после полноценной генетической экспертизы от черепов мало что осталось бы. В то же время мы имели категоричное заключение антропологов: головы не отделялись. Все шейные позвонки царя и царицы сохранились. Посткраниальные скелеты, то есть та часть, которая находится ниже головы, соответствуют черепам.

— Результат был уже готов, когда вас отстранили?

— Да, генетическая экспертиза подтвердила, что и черепа, и скелеты принадлежат одним и тем же людям — императору и императрице. Подмены не было. Никаких неожиданностей не было и с остальными исследованиями.

— О них вас тоже попросила церковь?

— Нет, это уже моя инициатива. Была проведена генетическая экспертиза следов крови на рубахе Николая II, которая была на нем во время нападения на него в Японии в 1891 году, и крови на мундире и сапоге Александра II, в которых он был во время покушения народовольцев. Все эти вещи хранятся в Эрмитаже. Кроме того, взяты образцы биоматериалов у родственников Демидовой, Боткина и Харитонова (комнатная девушка, врач и повар Романовых, убитые вместе с ними. — А.К.). Родственников Труппа (камердинер. — А.К.) мы найти не смогли.

Эксперты работали день и ночь, и к середине октября все результаты были готовы. Все они категорически подтверждали, что останки, обнаруженные в Поросенковом логу под Екатеринбургом, принадлежат Романовым и их слугам. Точность — 26 девяток после запятой. Вероятность случайного совпадения исключена: столько людей не жило на Земле со времен Адама и Евы. Но у патриарха все равно оставались сомнения.

— Это он, кстати, настоял на возобновлении расследования?

— Дело было так. В июле 2015 года была создана правительственная рабочая группа (по вопросам, связанным с исследованием и перезахоронением останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии. — А.К.), которую возглавил Приходько (на тот момент — зампредседателя правительства — руководитель аппарата правительства РФ. — А.К.).

Все ведомства и организации, которые занимались идентификацией останков и историческими исследованиями — Федеральный центр судебно-медицинской экспертизы, Росархив, Институт общей генетики РАН, Следственный комитет, — представили свои заключения. И во всех справках четко и определенно говорилось о том, что царская семья — это царская семья. Поэтому рабочая группа, убедившись в серьезности аргументов, предложила провести захоронение 18 октября 2015 года.

Но когда Всеволоду Чаплину, представлявшему в группе патриархию, был задан вопрос, назовут ли представители церкви на церемонии захоронения имена членов царской семьи, он ответил, что имена произнесены не будут, поскольку никакого доверия к исследованиям ученых у церкви нет. Все результаты якобы получены втайне от нее.

Это, должен заметить, была откровенная ложь. Никто ничего от церкви не скрывал. Более того, начиная с 1995 года, следствие фактически работало только на церковь: отвечало на ее вопросы и претензии. Скажу больше: эксперты, участвовавшие в расследовании с 1995 по 1998 год, были назначены по предложению патриарха Алексия II.

Я понял, что Всеволод Чаплин озвучивает позицию патриарха Кирилла и нас ждет такой же скандал, какой был 1998 году. Тогда на похоронах (17 июля 1998 года были преданы земле останки 9 из 11 узников Ипатьевского дома — Николая II, Александры Федоровны, трех их дочерей и четырех слуг. — А.К.) священник произнес формулу, которую используют, когда хоронят неопознанные трупы: «Их же имена ты сам, Господи, веси».

Мы встретились с Чаплиным один на один. «Отец Всеволод, — говорю, — надо как-то выходить из этой ситуации. Я предлагаю такой вариант. Мы возобновим уголовное дело. Если вы хотите, чтобы к расследованию была подключена церковь, то никаких проблем нет. Мы дадим вам полный карт-бланш: делайте, что хотите, привлекайте каких угодно специалистов. Побеседуйте, прошу вас, со Святейшим».

Чаплин поговорил с патриархом, и патриарх после этого обратился к президенту с просьбой — провести дополнительные исследования и дать представителям церкви возможность активно в этом участвовать. Александр Иванович Бастрыкин быстро разобрался в ситуации, уголовное дело вскоре было возобновлено. Следствие поручили вести мне.

— То есть, выходит, это вы были инициатором «реанимации» дела?

— Да. Получается, что это я «поломал» захоронение. Мне, дураку, надо было дождаться похорон, получить, вероятно, за хорошую службу ведомственную медаль и забыть о «царском деле» как о страшном сне. Похоронили и похоронили.

Но я видел назревающий конфликт и считал, что предотвратить его может только участие церкви в расследовании. Беседы с Чаплиным меня тогда очень ободрили. Я был уверен, что мы закончим дело до нового, 2016 года, после чего я спокойно уйду на пенсию. Но я ошибся.

Вместо спокойной, почетной отставки — головная боль на всю жизнь. Шквал критики со стороны прессы, общественных организаций и ученых мужей, близких к церковным кругам. Изгадили меня с ног до головы. В чем только ни обвиняли! В том, что грубо нарушал закон, сфальсифицировал кости царя, подкупил экспертов по всему миру, заставлял русский народ через «фальшивые кости» молиться дьяволу...

Поэтому-то и не уходил пять лет. Поскольку под сомнение была поставлена вся моя работа по «царскому делу», решил дождаться окончательных результатов следствия.

— Жалеете, что вмешались?

— Нет. Все-таки нужно было пройти этот путь. Чтобы церковь не говорила потом, что к ее позиции не прислушались.

— Что все-таки привело к отстранению вас от дела?

— Отношения с патриархией обострялись. В качестве примера могу привести конфликт вокруг останков Александра III. Церковная комиссия (по изучению «останков, найденных под Екатеринбургом», образована по распоряжению патриарха в сентябре 2015 года. — А.К.) обратилась в Следственный комитет с ходатайством об эксгумации праха «царя-миротворца». Я же был категорически против вскрытия могилы.

— По какой причине?

— Когда мы эксгумировали в 1994 году останки великого князя Георгия Александровича, родного брата Николая II, то убедились в двух вещах. Первое: могилы в Петропавловском соборе не вскрывались и не осквернялись, как считают многие, большевиками. И второе: захоронения, значительная их часть, подвергались воздействию воды. В том числе морской, которую, видимо, нагоняло в Неву во время наводнений.

Останки Георгия Александровича, помимо деревянного гроба, были заключены в цинковый гроб и медный ковчег. И когда склеп залило, то, судя по всему, в соленой морской воде металлические предметы образовали своего рода аккумуляторную батарею. Причем ток вырабатывался настолько основательный, что от цинкового гроба осталось лишь несколько небольших кусков. Деревянный гроб, правда, прекрасно сохранился. Но сами останки также были сильно повреждены.

У меня были большие сомнения насчет сохранности останков Александра III. Более целесообразным, если уж церкви так хотелось все перепроверить, я считал вскрыть еще раз могилу Георгия Александровича. Мы уже знали степень сохранности этих останков. Кроме того, перед повторным захоронением могилу привели в порядок, осушили. То есть с технической точки зрения эксгумация была бы не такой уж сложной.

А самое главное: Георгий Александрович нес в себе гены и отца, и матери Николая II, то есть с точки зрения генетики его останки намного более важны и информативны, чем прах отца, Александра III.
Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

Alina

#2
Но я понимаю сейчас, почему патриарх и Тихон Шевкунов (митрополит Псковский и Порховский, секретарь церковной комиссии по «екатеринбургским останкам». — А.К.) так настаивали на вскрытии захоронения Александра III.

В 1920-е годы в польских газетах, а Польша тогда, напомню, враждовала и воевала с Советской Россией, появились публикации о том, как большевики глумились над могилами императоров. В красках расписывалось, как вскрывали гробницу Александра III, Петра I... Ну, и потом были какие-то апокрифы и домыслы на ту же тему.

Насколько я понимаю, представителям церкви очень хотелось доказать, что могила Александра III действительно была разграблена. Тогда можно было бы сказать, что Соловьев или кто-то другой взял кости из захоронений в Петропавловском соборе, и потом выдал их за «екатеринбургские останки».


ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ В ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИВЕ РФ. В РУКАХ У СЛЕДОВАТЕЛЯ — МАТЕРИАЛЫ «БЕЛОГВАРДЕЙСКОГО СЛЕДСТВИЯ» ПО «ЦАРСКОМУ ДЕЛУ».
ФОТО: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

— Насколько я помню, ничего, подтверждающего эту версию, вскрытие гробницы не показало.

— Совершенно верно. Эксгумация, она прошла уже после моего отстранения, однозначно установила, что никаких проникновений в эту гробницу не было.

— Но это был не единственный конфликт?

— Не единственный. У меня было очень жесткое столкновение с Тихоном Шевкуновым на оперативном совещании у Бастрыкина. На него были приглашены все, имеющие отношение к этому делу, в том числе и епископ Тихон. А незадолго до этого он устроил пресс-конференцию, в которой принял участие академик Вениамин Алексеев — бывший директор Уральского института истории и археологии РАН.

Это была первая пресс-конференция Тихона Шевкунова в ранге секретаря церковной комиссии, которая должна была задать тон работе по исследованию останков. По идее, на нее должен был быть приглашен специалист, которому церковь доверяет больше всего. И этот специалист, академик Алексеев, ведет рассказ о том, что царская семья, или часть ее, возможно, спаслась! Существует, мол, масса материалов, подтверждающих эту версию.

На оперативном совещании я, что называется, «наехал» на владыку Тихона. «Слушайте, — говорю, — в 2000 году церковь канонизировала Романовых как страстотерпцев, то есть признала, что все они погибли. Они святые именно по факту гибели. А вы выставляете историка, который ставит решение церкви под сомнение. Вы что, против решения архиерейского собора?» Тихон начал оправдываться: мол, я его неправильно понял. Я не отставал.

Вмешался Бастрыкин. Он понял, что конфликт может привести к непредсказуемым последствиям. Там же, на совещании, мне было приказано передать дело Краснову (на тот момент — начальник следственного управления СКР, с 22 января 2020 года — генеральный прокурор РФ. — А.К.).

С этого момента я уже не мог знакомиться с материалами следствия. Членам следственной бригады Краснов посоветовал не общаться со мной.

— Говорят, на вашем отстранении настаивал сам патриарх. Просил об этом якобы председателя Следственного комитета.

— Не могу этого исключать. Я, конечно, намозолил глаза патриарху. Он очень хотел, чтобы делом занялся другой следователь. Как мне рассказал потом Всеволод Чаплин, вскоре после возобновления дела патриарх потребовал от него «решить вопрос с Соловьевым». А когда отец Всеволод ответил, что не может это сделать, сказал, что тогда этим займется другой человек. И Чаплина в церковной комиссии заменили на Тихона Шевкунова.

Что касается самой передачи дела, никаких обид и претензий у меня нет. Это обычная история: сегодня дело в производстве у одного следователя — завтра у другого. Но могли бы использовать меня хотя бы как консультанта! На тот момент я ведь был единственным человеком в комитете, который досконально знал «царскую» тему. Чем-то, видно, я Краснову не понравился. Хотя и я, честно говоря, не испытывал особой симпатии к нынешнему генеральному прокурору.

— Как бы то ни было, вопрос идентификации решен. 16 июля 2018 года Следственный комитет официально заявил: «Заключениями комплексных комиссионных молекулярно-генетических экспертиз подтверждена принадлежность обнаруженных останков бывшему императору Николаю II, членам его семьи и лицам из их окружения».

— У меня никогда не было ни малейших сомнений в том, что так и будет. Правда восторжествовала, и я полностью удовлетворен.

— Тем не менее дело не закрыто, следствие продолжается. Что еще, интересно, хотят выяснить ваши коллеги?

— Судя по всему, упор по настоянию церкви сделан сейчас на исторической экспертизе. Тема эта пространная, так что «растекаться мыслию по древу» можно бесконечно долго. Но, насколько мне известно из прессы, никаких новых существенных документов за это время не найдено. Один третьестепенной важности — и все.

— Два года назад на организованной церковью конференции нынешний руководитель следствия по «царскому делу» Марина Молодцова высказала намерение проверить все возможные версии, в том числе — версию о ритуальном убийстве Романовых. Может быть, это ее так долго проверяют?

— Эта версия была проверена еще в 1990-е годы. Я запросил в архивах и следственных подразделениях России все данные о ритуальных убийствах и подготовил большой специальный доклад на эту тему, который прочитал на правительственной комиссии. Никаких возражений — в том числе со стороны, так сказать, церковной части комиссии, митрополита Ювеналия и церковного археолога Беляева, — тогда не прозвучало.

Вопрос, я считаю, давно закрыт: убийство было совершенно по исключительно политическим мотивам и не сопровождалось никакими сатанинскими обрядами. Кстати, и церковь, принимая в 2000 году решение о канонизации царской семьи, признала убийство политическим. Специальная комиссия патриархии несколько лет изучала вопрос о «ритуальности» цареубийства и не нашла доводов в пользу его признания.

Но самое главное: в постановлении о реабилитации Романовых, принятом Президиумом Верховного суда 1 октября 2008 года, говорится о том, что члены царской семьи «были расстреляны от имени государства», «подвергнуты политическим репрессиям». А это судебный акт высшей юридической силы. Выше него, как говорится, не прыгнешь.

Только сам Президиум Верховного суда может изменить решение Президиума Верховного суда. Ни один суд, ни одна прокуратура, ни один следователь не может ничего сделать вопреки этому постановлению. Даже если с ним не согласны. Я сам, кстати, не согласен с этим постановлением — в части мотивов реабилитации. Но закон есть закон.

— Да, я знаю вашу позицию: реабилитировав царскую семью, заодно реабилитировали фактически и цареубийц. И впрямь странное получилось уголовное дело: есть убитые, есть те, кто убивал, а виновных нет...

— Все верно. До этого организаторы и участники расстрела фигурировали в деле как убийцы, как лица, совершившие уголовное преступление. Но поскольку Верховные суд установил, что они всего лишь выполняли решение «органа государственной власти, наделенного судебными функциями», мне пришлось изменить формулировку. Виновных в юридическом смысле теперь там действительно нет.

Впрочем, один плюс от этого решения все-таки был. У меня появилась хорошая защита от самозванцев, от всех этих наследников — «чудесно спасшихся Романовых». Я им говорил: «К сожалению, ничего не можем для вас сделать. Согласно постановлению Президиума Верховного суда, вся царская семья расстреляна. Все. Идите в Верховный суд».

Так вот, возвращаюсь к вашему вопросу: я очень удивился, когда прозвучало, что следствие собирается проверить версии о «чудесном спасении» и о ритуальном убийстве. Не имеют права следственные органы подвергать ревизии постановления президиума Верховного суда!

По сути, единственный вопрос, которым могло полноценно заниматься следствие, — это идентификация останков.

— Выходит, историческая экспертиза вообще не имеет смысла?

— Какими бы ни были результаты исторической экспертизы, следствие обязано повторить то, что сказал Президиум Верховного суда. Даже если оно пришло к другим выводам. Единственное, что может в этом случае сделать Следственный комитет — обратиться в президиум Верховного суда с просьбой о пересмотре его решения от 1 октября 2008 года.

— Несмотря на все перипетии последних пяти лет, вы остаетесь членом правительственной рабочей группы. Насколько я понимаю, с этой должности вас никто не смещал.

— Да, мне никто не сообщал о том, что я выведен из состава группы. Думаю, после этой публикации сразу выведут, но пока формально остаюсь ее членом.

— Когда рабочая группа собиралась в последний раз?

— Она собралась один-единственный раз — 11 сентября 2015 года.

— А как она вообще возникла? Что побудило премьера ее создать?

— Что побудило... Где-то, наверное, в марте 2015 года я обратился к Людмиле Борисовне Нарусовой (член Совета Федерации, вдова мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. — А.К.). У нас с ней очень давние, хорошие отношения. Ее муж, Анатолий Собчак, был главным мотором первой правительственной комиссии, созданной в 1993 году. Огромную помощь нам оказал, когда проводились все эти исследования.

Я сказал: «Людмила Борисовна, Анатолий Александрович очень трепетно относился к этой теме. Нельзя ли как-то по-человечески ее закончить, упокоить наконец бедные кости царских детей?» Нарусова полностью меня поддержала. Она обратилась к Путину и Медведеву. Президент и премьер также хорошо знали эту проблему и приняли соответствующие решения.

— А кто предложил 18 октября в качестве даты похорон? Приходилось слышать, что идея принадлежит президенту.

— Да, думаю, что это его идея.

— Но почему именно 18 октября?

— Это день тезоименитства (именины члена царствующей фамилии. — А.К.) цесаревича Алексея.

— До момента создания рабочей группы церковь проявляла какой-либо интерес к останкам Алексея и Марии?

— Нет, абсолютно никакого интереса не было. Расскажу такую историю. В марте 2011 года, после того, как дело было закрыто и встал вопрос, что делать с останками Алексея и Марии — они тогда хранились у меня в сейфе, — я отправил патриарху письмо.

Написал, что правительство вопрос о погребении не решает, родственники тоже не обращаются. По закону останки в таких случаях передаются соответствующим коммунальным службам. То есть формально мы должны были поступить с ними как с невостребованными трупами. Их могилы с цинковыми табличками находятся на специальных участках муниципальных кладбищ.

В письме патриарху я задал вопрос, не возьмет ли церковь на себя тяготы погребения. Ответ был очень коротким: «Русская православная церковь не претендует на право осуществить захоронение упоминаемых в вашем письме «екатеринбургских останков».

— И все?

— И все. То есть смотрите: церковь спрашивают, как она относится к тому, что канонизированные ею святые, наследник престола и его сестра могут быть похоронены как бомжы. И предстоятель отвечает: «Ну и хороните». Было много и других моих обращений к церковному руководству на эту тему, но ни одного ответа, кроме этого письма патриарха, я не получил. И после этого у Кирилла хватает совести заявлять, что церковь многократно обращалась к следствию, но ей никто отвечал! Цинизм, конечно, полный.

Человеку, имеющему среднее школьное образование, человеку совестливому, после множества исследований не так уж и сложно убедиться в том, что останки, обнаруженные под Екатеринбургом в 1991 и 2007 годах, принадлежат царской семье. Но на церковных иерархах лежит особая ответственность.

С момента обнаружения «екатеринбургских останков» и по сегодняшний день в России ушло из жизни около 60 миллионов человек. Множество православных умерли, не помолившись мощам царственных страстотерпцев. Думаю, патриарх Кирилл должен публично извиниться перед верующими за то, что испытывает их терпение.

— Последнее, насколько я мог отследить, публичное заявление главы рабочей группы Сергея Приходько датируется июлем 2016 года. Тогда он сообщил следующее: «Мы ждем окончания церковных экспертиз. Сроки зависят от церкви». Вам что-нибудь известно об этих исследованиях? В какой фазе они находятся?

— Знаю, что церковь провела несколько генетических исследований. Скорее всего, они давным-давно закончены. И результаты, естественно, точно такие же, как и у следствия.

— Что касается церковных планов относительно останков, то последняя информация на эту тему — заявление пресс-секретаря патриарха, сделанное в июле 2018 года: «Мы ждем окончательных выводов, которые затем будут представлены следующему архиерейскому собору». Очередной собор должен пройти в этом году. То есть, по идее, вопрос скоро будет решен. Но верится в это, честно говоря, с трудом. А у вас какие предчувствия на этот счет?

— Церковные иерархи могут, конечно, вынести этот вопрос на архиерейский собор. Но это еще ничего не значит. На соборе, я уверен, будет сказано, что данных для окончательного решения по-прежнему недостаточно. Что нужно исследовать что-то еще. Что не выяснено, что думал Иван Иванович про Ивана Петровича и как чесал затылок Петр Семенович...

В свое время представители церкви требовали от меня детальнейшего, чуть ли не посекундного отчета о том, что происходило во время и после расстрела. Как будто там находились пять операторов с видеокамерами! Я проработал в органах следствия много лет и могу с уверенностью сказать, что лишь в редчайших случаях мы располагает настолько полной информацией, как та, которую имеем по «царскому делу».

— Вам понятна цель, которую преследует церковное руководство?

— Как мне сообщил в свое время покойный Всеволод Чаплин, патриарх, беседуя с ним, сказал, что ему не хотелось бы, чтобы этот вопрос был решен при его, Кирилла, жизни. Понятно, что патриарх не хочет брать на себя ответственность за крестные ходы к Ганиной Яме (заброшенный рудник, куда расстрельная команда привезла тела Романовых сразу после расстрела и предприняла первую, неудачную, попытку их спрятать; в 2000 году на этом месте основан мужской монастырь Святых царственных страстотерпцев. — А.К.). Совершавшиеся в том числе и под его предводительством.

— Что такого страшного в этих крестных ходах?

— Церковь до сих пор официально придерживается версии следователя Соколова (Николай Соколов, следователь, расследовавший по поручению адмирала Колчака дело о расстреле царской семьи. — А.К.): тела Романовых были полностью уничтожены на Ганиной Яме. Соколов нашел в 1919 году несколько десятков костных фрагментов — разрубленных и обожженных. И предположил, что это то, что осталось от царской семьи.

Эти фрагменты, вывезенные Соколовым из России, были утеряны во время Второй мировой войны. Но в 1998 году, когда на Ганиной Яме проводились археологические раскопки, там были найдены еще 73 костных фрагмента. На том же месте и, судя по описанию, точно такие же, какие обнаружил Соколов. Эксперты установили, что сначала эти кости были сварены, а затем обожжены в низкотемпературном пламени, каким мог быть костер. Но самое главное: это кости не человека, а домашних животных — говяжьи, козлиные, куриные.

Откуда они там взялись, понятно. Согласно воспоминаниям Юровского (руководитель расстрельной команды. — А.К.), его люди проголодались, и он распорядился привезти им из города еду. Судя по всему, чекисты и красногвардейцы сварили себе похлебку, а кости потом бросили в костер.

Признать останки царской семьи для церковных иерархов — значит признать, что все эти годы они водили крестные ходы не к мощам, а к козлиным костям. Этот позор они хотят оттянуть как можно дольше.

— В таком случае власть сильно ошибаются, ставя решение вопроса о захоронении Алексея и Марии в зависимость от позиции церкви.

— Да, перспективы церковного захоронения пока не просматриваются. Патриархия так и не определилась в своем отношении к останкам, хотя для этого у нее были все возможности. Но все разумные сроки вышли, невозможно тянуть с этим бесконечно. Мое мнение: вопрос о захоронении членов семьи главы великой империи нельзя отдавать на откуп даже самой уважаемой религиозной конфессии.

Нужно собрать рабочую группу и еще раз рассмотреть вопрос об идентификации останков — с учетом результатов новых генетических экспертиз. И принять решение о гражданском захоронении. Примет ли церковь участие в этой церемонии и в какой форме — это уже проблема не правительства, а церкви.

— С каким настроением уходите из Следственного комитета, Владимир Николаевич? С чувством выполненного долга или незавершенного дела?

— Чувства противоречивые. Я рад, что выводы, сделанные мной еще в далеком 1998 году, подтвердились. И не важно, кто поставит последнюю точку в деле. Может быть, даже лучше, что это буду не я. Это еще раз докажет объективность следствия.

Но ощущение незавершенности, конечно, есть. И испытываю я его не только как следователь, но и как гражданин России. Гражданская война не закончена, пока не захоронены все ее жертвы. А это не просто жертвы. Не надо забывать, что Алексей и Анастасия — прежде всего дети. Пусть и царские.
Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

Demetrius

Цитата: Alina от 21.03.2021, 22:01Интервью с Николаем Неуйминым, заведующим отделом истории династии Романовых Свердловского областного краеведческого музея.

– Следователь Соколов был явно ангажирован, он считал, что большевики – немецкие шпионы, которыми руководят масоны. Он придавал огромное значение надписи в расстрельной комнате. Обычная надпись на немецком языке, написано с ошибками в свободном переводе стихотворение Гейне: "Едва забрезжила заря, рабы зарезали царя". Три-четыре маленьких закорючки. А по версии Соколова – древние каббалистические письмена. На полном серьезе следователь был уверен, что царя убили по приказу темных сил.

В данной истории вряд ли не ангажированные участники найдутся. Это касается и самого заведующего отделом краеведческого музея.
Все таки, речь идет не о просто стихотворении Гейне, а о стихотворении, излагающем ветхозаветную легенду про царя Валтасара. Сакрально негативного персонажа, с которым автор граффити явно отождествлял Николая.
Кроме того, текст был написан не на немецком, а на идиш- языке близком( тогда даже его называли "жаргоном"), но ином. Другое дело, что подлинно каббалистические надписи должны, видимо, выполняться на иврите, а вовсе не на "профаном" идиш.
В сущности, это аналог безграмотно составленных воспоминаний Ермакова о то, сколько он "дал пуль". Они понимали, что волею судеб приняли участие в важнейшем историческом событии, но они не обладали навыками адекватного изложения своих мыслей в силу катастрофической малообразованности. Наверное, можно вычислить автора граффити по сведениям биографического характера. Гимназий он конечно же не заканчивал, но и традиционное обучение в хедере не осилил хотя бы в объеме изучения древнееврейского языка. Однако, самоучкой сумел нахвататься верхов.
Министерство Пространства и Времени

Елена Степанова

Вот, на мой взгляд, интересный ответ Церкви, почему они не признают эти кости царскими.
ЦитироватьНе царские кости
Интервью со священником, отпевавшим страшную находку Поросенкова лога
Наместник Крестовоздвиженского мужского монастыря был одним из немногих, кому довелось воочию видеть найденные в Поросенковом логу останки семьи, которую сейчас в обществе принято считать царской. Он уверен, что это не так, и в интервью Порталу 66.ru подробно объясняет, почему.
В книге Алексея Иванова «Ёбург» есть глава «Истинно ведает», она посвящена событиям мая 1979 года: группа геолога-энтузиаста Александра Авдонина раскопала на Коптяковской дороге останки людей и объявила Поросенков лог местом захоронения семьи самого могущественного монарха ХХ века. Но специалисты, которым они показали пару черепов, связываться с Романовыми тогда побоялись. В итоге в июле 1980 года Авдонину пришлось сложить в ящик все, что он извлек из погребения год назад, и закопать его там, где взял.

В следующий раз к месту раскопок он вернется только в 1991 году. На этот раз вместе с археологами, судмедэкспертами и прокурорами. Из земли извлекут останки девяти человек. Кости еще двоих найдут неподалеку.

Обсуждение, кому принадлежали эти останки, идет до сих пор. Иванов не сомневается: Николаю II и его семье - и апеллирует к экспертизам, проведенным за многие годы. Мы не знаем, говорил ли писатель с настоятелем Крестовоздвиженского мужского монастыря - единственным священником, служившим панихиду по погибшим. Но мы его нашли и обо всем расспросили. В годовщину расстрела царской семьи отец Флавиан (Матвеев) подробно рассказал, почему спустя столько лет Церковь до сих пор отказывается признавать подлинность «екатеринбургских останков».

Цитировать- Останки, найденные в Поросенковом логу, до сих пор вызывают много споров. Даже сегодня там работает группа ученых и волонтеров, ищет доказательства, что это именно царская семья. Почти двадцать лет назад вы служили панихиду в том самом морге, видели те самые останки... Чьи имена вы называли во время молебна?
 - Все происходило в бюро судебно-медицинской экспертизы. Сейчас там находится судебно-медицинский морг. Туда я попал по благословению правящего архиерея, епископа Никона, с согласия судебно-медицинских органов. В условленный час я туда подъехал, меня встретили. По телевизору тогда показывали, как эти останки лежат в каких-то поддонах. Помню, в епархию поступали обращения граждан, мол, не дело, что их так хранят...

- Не по-христиански?
 - Да. Тогда их накрыли полукруглыми крышками из органического стекла, а правящий архиерей сказал, что нужно сделать все по канону. Епархия договорилась с судмедэкспертами, что к ним придет священник и совершит заупокойное богослужение и покроет останки церковными покровами. Покровы хлопчатобумажные, поэтому опасности для сохранности останков не представляют. Архиерей проинструктировал меня, как их поминать. Дело в том, что, пока церковь не приняла окончательного решения по вопросу, подлинные это останки или нет, формулировка была: «Помяни, Господи, рабов Твоих, их же имена сам Ты, Господи, веси», то есть «сам ты, Господи, знаешь, кто эти люди».

Меня привели в комнату, где находились останки, с них сняли колпаки, и я отслужил заупокойное молитвословие. Укрыл останки покровами, подтыкая края по размеру...

Цитировать«Самые сохранные скелеты я бы определил процентов на 85-90, самые несохранные - ну процентов на 65-70, -говорит отец Флавиан. - Останки несли следы разложения, но на них не было ни следов разрубания, ни горения».

 - И что вы потом рассказали архиерею?
 - Доложил о том, что я это сделал. И все. Моя цель была самая простая: исполнить этот христианский и в общем-то гуманный замысел - помолиться об этих людях... Вопросы сохранности останков мы с архиереем не поднимали. Впоследствии они стали очень актуальными... когда останки вскорости похоронили...

 - В каком они были состоянии?
 - Это были практически целые скелеты, с незначительными утратами. Все крупные кости были на своем месте. Позвоночники, крупные кости рук и ног, черепа. Кости были не свежие. Верхняя костная пластинка у нескольких черепов местами отсутствовала, следовательно, можно сделать вывод, что это либо механическое повреждение, либо следствие разложения.Во многом сомнения Церкви основываются на результатах книги следователя Николая Соколова. Сам Соколов начинает ее со слов: «Знаю, что в этом исследовании на многие вопросы не найдет ответов пытливый ум человеческий: оно по необходимости ограничено, ибо основной его предмет - убийство». На фото: издание книги Соколова. 1925 г., Берлин.

 - То есть либо череп был размозжен, либо просто часть его была утрачена?
 - Вряд ли он был «размозжен». Это была именно верхняя костная пластинка, а когда происходит размозжение, то кость продавливается... Поэтому я сделал вывод о том, что кости явно какое-то время находились в земле... Один из трупов был не до конца скелетом: на треть он представлял собой жировоск. Я знал, что жировоск - это особое состояние человеческого тела. При определенных свойствах почв жиры подвергаются омылению и пропитывают все остальные ткани. Это защищает их от разложения. Для того чтобы это произошло, почва должна быть щелочной. Этот вопрос мы обсудили на месте со специалистами судебно-медицинской экспертизы.

Поскольку незадолго до этого я прочитал книгу следователя Соколова (я считаю его очень большим профессионалом), у меня сразу возникло глубокое сомнение в том, что это действительно царские скелеты. Соколов говорил о том, что останки были подвергнуты разрубанию. А на скелетах никаких следов разрубания нет. Я это специально рассматривал. В человеческом теле практически нет костей, которые просто прилегают друг к другу. Каждая будто проникает в другую. Следы от удара топором должны были остаться, даже если рубили суставы. Чего не скажешь, скажем, при разрезании. Если человека режут ножом, даже если отделяют связки, кости остаются нетронутыми. Но разрубание!...

Ну и второй момент - это, конечно, сохранность останков. Самые сохранные скелеты я бы определил процентов на 85-90. Так, оценочно. Самые несохранные - ну процентов на 65-70. Опять нестыковка. Соколов пришел к выводу, что воздействие кислот и температурное воздействие продолжалось более суток...

 - Их жгли сутки?
 - Да, на Ганиной Яме их жгли больше суток в кострах. Сначала облили кислотой, потом начали жечь. Естественно, что при этом раскладе абсолютно невозможно добиться такой сохранности останков. Никаких следов обожжения тоже не было. Но как? Любая кость при горении разрушается. Даже если предположить, что за сутки они не сгорели дотла, то в любом случае концы костей были бы обожжены, если не разрушены полностью.

ЦитироватьИкона «Пресвятая Богородица Тамбовская». Найдена следствием в 1919 году в доме Ипатьева.

- То есть обожженных костей вообще не было?
 - Не было. Целыми были даже мелкие кости рук, ног... При сжигании представить, что даже они сохранились, невозможно. Абсурд. Соколов пришел к выводу, что за сутки останки были выжжены полностью. В условиях крематория двух-трех часов хватает, чтобы тело полностью лишилось воды и все органические вещества сгорели. При сжигании на открытом огне температура ниже, но за сутки, понятно, что от тела мало что может остаться.

 - Почему вы доверяете мнению Соколова?
 - Потому что он признанный профессионал. Кроме того, он царский следователь, следователь Российской империи. Старый, проверенный спец. Когда читаешь материалы следствия, то отличить профессионала от непрофессионала, человека последовательного от человека поверхностного - достаточно легко любому обывателю. У меня возникло доверие, потому что я увидел действительно тщательно проведенное расследование, на которое потрачено большое количество времени, сил.

В его материалах много вещей, которые подтверждаются даже мелочами. Был там один из комиссаров, который следил за уничтожением останков (под его руководством подбрасывали дрова, перетаскивали, ворошили). Соколов нашел свидетелей, которые рассказали, чем он занимался: что было утром, что было перед тем, как уехали. Он, говорит, находясь там, позавтракал, скушал яичко, потом сходил опорожнить кишечник... Соколов мало того что сам всех допросил, так он потом действительно приехал на место, нашел скорлупки от яичка, по описаниям, нашел кучку, нашел страничку из книжки, именно из той книжки, которую, как описывали, он читал. То есть, понимаете, когда дело касается таких деталей, то, конечно, рождается доверие.

Его книга была опубликована за рубежом издательством, которое для Франции было уникально. Оно не печатало никакой непроверенной документалистики и этим поддерживало свой высокий авторитет. Они провели собственное расследование. Проверяли всё. Они не имели права публиковать недостоверную информацию. Это их бизнес.


Следователь Николай Соколов возле шахты на Исетском руднике (фото императорского фотографа Пьера Жильяра, 1919 г.). В феврале 1919 г. был назначен адмиралом А.В. Колчаком для производства следствия по делам об убийстве царской семьи и алапаевских мучеников. Он нашел вещи убитых Романовых, пули, отрезанный палец и пр. С мая по июль 1919 г. Соколов собрал множество вещественных доказательств, опросил сотни свидетелей, провел десятки экспертиз. После захвата красными Екатеринбурга (15 июля 1919 г.) Соколов продолжал работу и во время отступления белых, проводя допросы свидетелей и экспертизы, вплоть до Харбина. Книга «Убийство Царской Семьи. Из записок судебного следователя Н.А. Соколова» была опубликована уже после смерти Соколова, в 1925 г.

 - Ваши предположения: кому принадлежат останки, найденные в Поросенковом логу?
 - Вполне возможно, что большевики, для того чтобы всех запутать, совершили подобное же злодеяние, чтобы навести возможное следствие на ложный след.

 - То есть они опасались, что советская власть не прочна, однажды может пасть и следствие займется ими?
 - Да. Отношение могло измениться. Возможно, что была убита еще одна семья. Есть еще такая версия, что даже несколько семей. Доводам генетических экспертиз, которые проводились в 90-е годы, можно верить. Их целью было выяснить не принадлежность останков к Романовым. Эти экспертизы подтвердили только то, что останки принадлежат одной семье. Поэтому обычно и говорят «семья» в отношении страшной находки в в Поросенковом логу. Выдав их за останки царской семьи, большевики могли снять с себя обвинения в том, насколько безобразным было убийство, которое они совершили. Предъявив целые скелеты, они могли снять с себя обвинения в зверствах, сказать, мол, мы выполнили приказ, закопали тела и все. Но Соколов нашел все тому доказательства. Буквально вплоть до того, откуда была взята кислота, в какой таре, по каким накладным и так далее.

- Уверен, что ученые, нашедшие останки в Поросенковом логу, читали книгу Соколова. Зачем тогда им понадобилось выдавать их за царские?
 - Думаю, они были политически мотивированы. В определенный момент у многих это стало идеей фикс: ученым, политикам, общественникам, да и просто конспирологам-любителям очень сильно захотелось стать причастными к находке царских останков. Начали плести интриги, чтобы выдать желаемое за действительное: кто-то сознательно, кто-то оказался орудием этого процесса.



ЦитироватьИз материалов дела: расписка в получении денег для расплаты с сысертскими охранниками после убийства царской семьи (слева) и записка для Якова Свердлова: «Передайте Свердлову что все семейство постигла та же участь что и главу официально семья погибнет при эвакуации» (справа, орфография и пунктуация автора сохранены).

 - Зачем?! Чтобы прославиться? «При мне, при Эдуарде Росселе, нашли царские останки и устроили грандиозное покаяние»?
 - Я читал о том, как их нашли впервые и потом закопали обратно, до лучших времен, чтобы «найти» снова, когда можно будет произвести большее впечатление. Может, испугались, может, передумали. А потом уже появились политические причины. Сначала на областном уровне, потом на общероссийском. На мой взгляд, те, кто организовывал всю эту возню, и Ельцин, и возглавлявший комиссию Немцов, понимали, что дело шито белыми нитками. Но политическая выгода все перевесила.

 - Но Церковь отрицает подлинность этих останков, тоже основываясь лишь на расследовании Соколова?
 - В основном да. Но не только. И вы, наверное, слышали, читали о том, что митрополит Ювеналий (старейший на сегодняшний день митрополит, с 1989 по 2011 гг. председатель Синодальной комиссии по канонизации святых, - прим. ред.), который входил в эту комиссию, возглавляемую Немцовым, незадолго до окончания ее работы сформулировал от имени Церкви десять вопросов. Они были рассмотрены на заседании Священного синода и признаны актуальными. Церковь ждала ответа на них. Это десять моментов, связанных с несостыковками, которые уже выявились на тот момент и которые комиссия, как показалось митрополиту Ювеналию, пыталась проигнорировать.

Ответов не было получено. Митрополит Ювеналий попросту не подписал итоговый документ комиссии, а представил особое мнение вместо своей подписи.
- Есть и другое мнение: учеными были даны аргументированные ответы на все вопросы, но Церковь их проигнорировала и не признала останки, сославшись на ничтожную долю вероятности ошибки в генетических исследованиях.
 - Ответы даны не были, поэтому митрополит Ювеналий не подписал итоговый документ. Заявления о том, что какие-то ответы даны, - это просто слова. То, что итоговое заключение комиссии было принято в спешке, а вопросы митрополита были отвергнуты, - это факт. То было время информационной недобросовестности. Мало кто из СМИ сообщил о казусе, связанном с особым мнением митрополита. Вскользь было сказано, мол, «Церковь подвергает сомнению», не поминает имена убиенных... Но с чем это было связано - до людей не донесли. На тот момент это было очень обидно.

 - Останки запечатали в Петропавловской крепости, и сейчас доступ к ним закрыт. Даже если бы кто-то захотел взять генетический материал наследников Романовых, то сличить их было бы невозможно.
 - Нет, это не так. Потому что было объявлено, что останки будут захоронены, но для последующих экспертиз образцы будут оставлены. Страна хоронила как бы своего царя, но при этом вопрос, связанный с подлинностью останков, оставался открытым.

 - Если сейчас можно взять генетический материал одного из наследников Романовых и провести экспертизу, то почему никто этого не делает?
 - Это было сделано вскоре после захоронения этих лжеостанков. Японские исследователи взяли образцы и сравнили их с частицами крови императора Николая II. Еще цесаревичем он бывал в Японии. Там, близ города Оцу, его, 22-летнего наследника российского престола, ранил полицейский Цуда Сандзо: нанес ему два удара мечом. Остался артефакт - его рубашка, перепачканная его кровью. Она до сих пор хранится где-то в Японии. Так вот, японские ученые не подтвердили генетического соответствия между останками из Поросенкова лога и образцами крови молодого императора. Результаты этого исследования публичны.


14 января 2011 года адвокат главы Российского императорского дома Марии Владимировны Герман Лукьянов объявил о закрытии возбужденного в 1993 году дела. Президиум Верховного суда РФ указал, что расстрел осуществлялся от имени государства, следовательно, не являлся уголовным преступлением.

 - Инициаторы сегодняшнего исследования Поросенкова лога, очевидно, пытаются сместить туристический акцент с Ганиной Ямы. Они ищут артефакты. Не исключено, что будут устанавливать на месте раскопок новые памятные знаки. Как вы к этому относитесь?
 - Это абсурд. Потому что с точки зрения профессиональной компетентности нет сопоставимого с тем, что провел следователь Соколов. Он не был ангажирован. Никто не смог опровергнуть результатов его работы. В отличие от политически мотивированного бреда госкомиссии.

 - Я так понимаю, Церковь не одобрит даже часовни в Поросенковом логу?
 - Это вопрос, конечно, не ко мне. Но с точки зрения христианской веры, христианского мироощущения, какой-то памятный знак, будь то крест или часовня - может появиться на месте убиения любого православного христианина. На сегодняшний день не установлено, кем бы могли быть люди, убитые в Поросенковом логу. И ведь самое интересное, что никто не расследовал дело об их убийстве.

 - На прошлой неделе активисты КПРФ возложили цветы на могилу цареубийцы - руководителя расстрела...
 - Коммунисты остаются коммунистами. У них своя идеология, которая отчасти является человеконенавистнической квазирелигией. Поэтому исходя из этого и надо оценивать их поступки. Если они до сих пор считают Владимира Ильича Ленина своим главным идеологом и героем, со всеми его призывами к террору и убийствам, нет ничего удивительного, что они ходили возлагать цветы на могилу другого террориста и убийцы.
https://ruskline.ru/monitoring_smi/2014/7/28/ne_carskie_kosti/

Demetrius

#5
Цитата: Елена Степанова от 07.04.2021, 21:40Вот, на мой взгляд, интересный ответ Церкви, почему они не признают эти кости царскими.
Это не ответ, а увертки абсурдистов в рясах. Их ли дело выступать в роли самодеятельных судмедэкспертов, и давать оценки степени сохранности костей?
Современные церковники точно так же ангажированы, как и другие включенные в обсуждение этой истории участники. Ведь патриархи занимают место главы Церкви, узурпированное ими в свое время у императора. Соответственно, позиция церковного руководства очень сомнительна. Оно хочет присвоить себе монополию на царскую семью, но при этом всячески стремится смазать роль своих аппаратных предшественников в трагедии, постигшей царскую семью.
Министерство Пространства и Времени

Елена Степанова

Цитата: Demetrius от 07.04.2021, 22:54Это не ответ, а увертки абсурдистов в рясах. Их ли дело выступать в роли самодеятельных судмедэкспертов, и давать оценки степени сохранности костей?
А не сами ли мы виноваты в том, что так произошло? Сначала убили, наврали, что не всех, признали, что всех, умалчивая о подробностях этой мерзости. Избавлялись от трупов варварским способом. Но, это прошлое...
Сейчас? Нашли останки. Закопали останки
Цитировать- Я читал о том, как их нашли впервые и потом закопали обратно, до лучших времен, чтобы «найти» снова, когда можно будет произвести большее впечатление. Может, испугались, может, передумали. А потом уже появились политические причины. Сначала на областном уровне, потом на общероссийском. На мой взгляд, те, кто организовывал всю эту возню, и Ельцин, и возглавлявший комиссию Немцов, понимали, что дело шито белыми нитками. Но политическая выгода все перевесила.
.
Раскопали останки. Начали носиться с останками, как с писаной торбой. И, бесконечное вранье, враньё, вранье.
Помните сказку о мальчике, кричащем :"волки, волки!"? Кто поверит-то? Может, пора, наконец, открыть всю правду? Я не только по поводу царских (нецарских) останков.
Вот, из последнего маразма:
https://newizv.ru/news/society/29-03-2021/zahotel-pravdy-popal-pod-sledstvie-na-denisa-karagodina-napisali-novyy-donos

Demetrius

Цитата: Елена Степанова от 08.04.2021, 07:11А не сами ли мы виноваты в том, что так произошло? Сначала убили, наврали, что не всех, признали, что всех, умалчивая о подробностях этой мерзости. Избавлялись от трупов варварским способом. Но, это прошлое...
Сейчас? Нашли останки. Закопали останки.
Раскопали останки. Начали носиться с останками, как с писаной торбой. И, бесконечное вранье, враньё, вранье.
Помните сказку о мальчике, кричащем :"волки, волки!"? Кто поверит-то? Может, пора, наконец, открыть всю правду? Я не только по поводу царских (нецарских) останков.
Вот, из последнего маразма:
https://newizv.ru/news/society/29-03-2021/zahotel-pravdy-popal-pod-sledstvie-na-denisa-karagodina-napisali-novyy-donos
Я никого не убивал, и с писаной торбой не носился. Полагаю, Вы тоже.
Министерство Пространства и Времени

Тамара Орлова

"....- Я читал о том, как их нашли впервые и потом закопали обратно, до лучших времен, чтобы «найти» снова, когда можно будет произвести большее впечатление. Может, испугались, может, передумали. А потом уже появились политические причины. Сначала на областном уровне, потом на общероссийском. На мой взгляд, те, кто организовывал всю эту возню, и Ельцин, и возглавлявший комиссию Немцов, понимали, что дело шито белыми нитками. Но политическая выгода все перевесила....."
Это, как бы слова следователя Соловьёва из интервью.Мне лично не нравится такой комментарий. Вообще привычка "рассуждать" о власти и политиканстве  не есть хорошая черта человека на госслужбе. Какой он профессионал? Он столько лет "занимался" этим делом,  или просто этой темой? Он при всех этих людях у власти этим делом "занимался". Не зря его выпроводил Бастрыкин. Я ему не доверяю.
Дело расстрела царской семьи настолько тёмное, настолько в нём до сих пор много несуразностей, что нужен действительно профессионал типа Соколова, назначенного Колчаком, который действительно разобрался в деталях. Жаль, что не довёл дело до конца. Да и упоминание о том, что прах Юровского покоится на Донском кладбище, а все  участники расстрела сделали неплохую карьеру во власти, кое о чём говорит.

Demetrius

Цитата: Тамара Орлова от 08.04.2021, 21:05"....- Я читал о том, как их нашли впервые и потом закопали обратно, до лучших времен, чтобы «найти» снова, когда можно будет произвести большее впечатление. Может, испугались, может, передумали. А потом уже появились политические причины. Сначала на областном уровне, потом на общероссийском. На мой взгляд, те, кто организовывал всю эту возню, и Ельцин, и возглавлявший комиссию Немцов, понимали, что дело шито белыми нитками. Но политическая выгода все перевесила....."
Это, как бы слова следователя Соловьёва из интервью.Мне лично не нравится такой комментарий. Вообще привычка "рассуждать" о власти и политиканстве  не есть хорошая черта человека на госслужбе. Какой он профессионал? Он столько лет "занимался" этим делом,  или просто этой темой? Он при всех этих людях у власти этим делом "занимался". Не зря его выпроводил Бастрыкин. Я ему не доверяю.

Ходят вокруг, да около. Вместо четких формулировок, какие-то намеки и, действительно, поверхностные рассуждения. Такое вот общее впечатление.
Министерство Пространства и Времени

Тамара Орлова

Я стараюсь внимательно читать об этом деле всё, что печатают. Конечно, только то что и всем доступно. Но у меня сложилось мнение, что Соловьёву просто поручили это дело по возможности просто замять.Он, видимо, выступал в роли постоянного свидетеля от СК то при передаче образцов на ДНК, то при вскрытии захоронений. И просто нос по ветру держал, чтобы дослужить до пенсии. Всё.

Demetrius

Цитата: Тамара Орлова от 08.04.2021, 21:14Я стараюсь внимательно читать об этом деле всё, что печатают. Конечно, только то что и всем доступно. Но у меня сложилось мнение, что Соловьёву просто поручили это дело по возможности просто замять.Он, видимо, выступал в роли постоянного свидетеля от СК то при передаче образцов на ДНК, то при вскрытии захоронений. И просто нос по ветру держал, чтобы дослужить до пенсии. Всё.
Я бы помягче выразился. Позиция Соловьева это позиция политика и самодеятельного историка, но не криминалиста.
Министерство Пространства и Времени

Тамара Орлова

Цитата: Demetrius от 08.04.2021, 21:19Я бы помягче выразился. Позиция Соловьева это позиция политика и самодеятельного историка, но не криминалиста.
А что он конкретного сделал в этом направлении? Ему же надо было не только образцами для ДНК заниматься, а материалы того времени собрать. А что он нашёл такого, что до него не было известно?

Gulia

Николай II, его супруга Александра Феодоровна и их новорожденная дочь Ольга с королевой Викторией и Эдвардом, принцем Уэльским.
Фото 1896 года.

Вы не можете просматривать это вложение.
Я прилечу на крыльях люппфи! (Гайна)

Елена Степанова

Цитата: Demetrius от 08.04.2021, 20:45Я никого не убивал, и с писаной торбой не носился. Полагаю, Вы тоже.
Дмитрий, я не носилась, конечно. Но ответ Церкви мне лично понятен. Слишком много и часто врали, чтобы сразу поверить. Хотя я, лично, в результатах экспы не сомневаюсь. Но для верующих не должно быть никаких сомнений, ведь это уже не просто кости, а МОЩИ Святых.