Она зашла в лифт своего дома и навсегда исчезла. Ирина Сафонова. Лифт

Автор Неразгаданные тайны, 24.03.2021, 17:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Неразгаданные тайны

«Конечно, я хорошо помню те события. Я накануне сидел вечером на диване, смотрел телевизор. Мама подошла уже одетая и спросила: "Можно я пойду в кино?". Меня это удивило, она никогда раньше не спрашивала. Я ответил: "Да, конечно". Потом я лег спать, а когда проснулся в начале восьмого, пошел к маме в комнату. Открываю дверь, а кровать заправлена, в комнате прохладно и светло. В этот момент зазвонил домашний телефон, это звонил Саша — мамин друг. Он спросил: "Привет! А мама дома?". Нет, говорю. Я не запереживал, если честно. Спрашиваю: "Она у тебя?" — он говорит: тоже нет. На этом и распрощались, я пошел в школу».

   Во вторник, 8 сентября 2009 года, 28-летняя Ирина Сафонова, работавшая на тот момент психологом, после работы поехала со своим 27-летним молодым человеком, Александром, на вечерний сеанс в кинотеатр на премьеру фильма «Бесславные ублюдки». Александр забрал Ирину с работы, и они вместе поехали в кинотеатр «Победа» на его автомобиле. Сеанс начинался в 20:50. После окончания сеанса, в 23:30, Александр сразу же повёз Ирину домой по адресу ул. Демакова, д. 1. В 23:55 молодые люди уже подъехали к подъезду дома девушки, в котором она снимала квартиру. В этой квартире Ирина проживала вместе со своим 10-летним сыном Андреем и младшим братом Ильёй. Илья на тот момент был студентом университета.

   В 0 часов 2 минуты 9 сентября Ирина вышла из машины Александра и с ключами в руках зашла в подъезд. В 0 часов 15 минут Александр отправил ей на телефон сообщение, сообщение было доставлено, но ответа не последовало. Александр не стал волноваться, поскольку такое бывало и раньше: Ирина приходила домой, убирала телефон и сразу ложилась спать. Позднее станет известно, что в половину первого ночи домой возвращалась соседка Ирины. Зайдя в лифт, она наступила на газету, лежащую на полу. Под газетой был какой-то предмет. Смахнув газету, женщина обнаружила, что это были ключи. Она забрала их домой, а следующим утром повесила в подъезде объявление о находке.
   
   Тем временем ночью, так и не дождавшись Ирину, Андрей и Илья легли спать. «Я как бы привык, что она могла прийти очень поздно, поэтому мы легли спать, я оставил включенным свет в прихожей, чтобы она спокойно зашла домой». – говорил впоследствии Илья. 

   В 7:20 следующего утра на мобильный телефон Ирины позвонил Александр, чтобы пожелать доброго утра. Однако номер девушки был недоступен. Тогда в 7:25 Александр позвонил на домашний телефон. Трубку взял сын Андрей и ответил, что мама до сих пор не вернулась из кино. Именно с этого момента Ирина Сафонова считается пропавшей без вести.

   По официальной версии, Ирина достала газету из почтового ящика, зашла в лифт... и растворилась в воздухе. Валявшуюся на полу лифта газету и какие-то ключи часом позже обнаружила соседка. Женщина забрала ключи с собой, а наутро повесила в подъезде объявление «Найдены ключи». Это и были те самые ключи от квартиры Сафоновой, которую больше никто никогда не видел.

   На вид Ирине 24-26 лет, рост 156 см, худощавого телосложения, лицо круглое, глаза карие, волосы ниже плеч, вьющиеся, крашенные в светлый тон, размер обуви 35. На момент исчезновения Ирина была одета в ветровку с капюшоном белого цвета в черную крапинку, коричневую водолазку с коротким рукавом, синие джинсы, черные замшевые кроссовки.

   После телефонного разговора с Александром Андрей отправился в школу. Вернувшись с уроков и отпустив побегать по квартире домашнего кролика, мальчик пошел в гости к тете, которая проживала в соседнем подъезде.

   «Домашние задания, игра на компьютере — так прошел остаток дня. И тетя оставила меня ночевать у себя, я даже не помню, под каким предлогом. К тому моменту и Александр, и тетя, и родители Ирины уже знали об исчезновении девушки, уже заявили в полицию и начали готовить листовки с фотографией Ирины.

   Перед тем как заснуть, я спросил: не вернулась ли мама? Нет. А где она? Тетя ответила: "Я не знаю, может быть, она в командировке". Но я понял, что это ложь, но не придал значения. Утром опять пошел в школу. И примерно по этому же сценарию прошло 2-3 дня. Мне ничего не говорили. А потом у нас был урок физкультуры на улице. И там было беговое кольцо, столбы. И на одном из столбов что-то висело, какая-то листовка. Я подошел прочитать. Там была фотография мамы. На долю секунды у меня было предобморочное состояние. И тут у меня сложилась картинка в голове и я все понял. И почему я ночую у тети, и почему ко мне последние дни подходят одноклассники, что-то сочувственно говорят, и почему мамы уже столько дней нет».

   Уже к вечеру 10 сентября 2009 года, после статьи в местной газете, тема выплеснулась на огромное количество форумов и улицы, фотографии пропавшей Ирины Сафоновой наводнили город. По сути, это был первый «вирус» в новосибирском интернете — шумиху подогревало еще и полное отсутствие сколько-нибудь правдоподобной версии произошедшего.

   Листовки, с которых смотрела на людей 28-летняя сибирячка Ирина Сафонова, буквально повсюду: на каждом дереве, на каждом заборе, на остановках, в подъездах... Иру искали уже больше недели, и с каждым днем к поискам присоединяются все больше и больше сибиряков. И ближайшие три месяца розыском девушки по всему Новосибирску занимались сотни волонтеров. Для всех новосибирских СМИ эта тема оставалась № 1 всю осень. Но тщетно.

   Первым (и, пожалуй, главным) подозреваемым был Александр Скурихин, ведь именно он последним видел девушку. Его авто тщательно досмотрели, а его самого долго допрашивали в милиции — и прошел он, судя по всему, через многое.

   Находясь в статусе подозреваемого, Александр сообщал следующее:
   Якобы с Ириной в отношениях они уже 7 лет. Хотя их самое раннее совместное фото было датировано 2007 годом, то есть за 2 года до исчезновения девушки. На страницах Ирины в соцсетях его не было в друзьях. В Одноклассниках Ирина размещала совместные фото только с мужем и сыном.

   Александр полностью отрицал ссоры и конфликты с Ириной, заявлял что "она была самой счастливой девушкой на земле". Он принимал активное участие в поисках Ирины.

   19 сентября 2009 года Александр прошёл проверку на полиграфе, которая показала, что он говорил правду. «Были и игры в "плохого и хорошего полицейского", был и детектор, и 5-часовые разговоры... были моменты, когда я думал, что сойду с ума от давления на меня», — вспоминал тот период интервью сам Александр спустя год после тех событий.

   Сейчас мужчина по-прежнему живет в Новосибирске, женился, воспитывает маленького ребенка. И поддерживает отношения с мамой пропавшей девушки — Мариной Кошкаровой. «Он смущался того, что у него появилась семья, ребенок, — ведь на момент исчезновения Иры они дружили, он любил ее. Но жизнь продолжается. Как-то я спросила его: "Что с тобой делали в милиции?". Он сказал: "Лучше вам этого не знать". От общей знакомой, которая по работе общалась со следователями, я знаю, что после тщательной проверки версию, что Саша причастен, в милиции отклонили», — рассказывает Марина Кошкарова.

   Хотя в сети отношение к Александру не столь положительное. Многие подозревают именно его. По слухам, он является другом администраторов форума Академгородка. И если при обсуждении дела Ирины кто-то высказывался против Александра, этих пользователей тут же банили.

   Также стало, известно, что в одной из соцсетей через пару месяцев после исчезновения Ирины Александр выложил фото, где они с компанией изображали сцену с ножами, вроде как режут куклу.  Но после комментариев с вопросами об уместности фото, он тут же удалил его.

   Илья, брат Ирины, отзывался об Александре как об очень хорошем человеке.  С 2014 года Александр перестал появляться на форуме Академорг – главном форуме Академгородка, где активно обсуждали дело Ирины Сафоновой.  Также он удалил свою страницу Вконтакте.

   По воспоминаниям начальника розыскного отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по НСО (Евгения Чуйко), в милиции тогда отрабатывали все возможные версии произошедшего. Где, кто был? Кому выгодно, кому невыгодно? Конечно, сначала отрабатывали версии о причастности к исчезновению лиц из ее окружения. Версию, что она могла уехать куда-то. Версию, что кто-то из подъезда причастен, из посторонних. Или что ей стало плохо со здоровьем, упала в обморок в лифте, и кто-то тоже зашел, увидел это и отвез девушку в больницу. Обзванивали морги, больницы.

   Также был выделен специальный сотрудник на чтение многочисленных форумов, где версии об исчезновении обсуждались очень плотно, — но ничего полезного милиционеры там не нашли.

   Одним из подозреваемых был и муж Ирины по имени Владимир. По признанию мамы девушки, ее дочь в сентябре 2009 года оказалась в любовном треугольнике. Формально она была замужем, но фактически муж Владимир жил в Москве уже несколько лет. И, как потом выяснилось, уже довольно давно — с новой женщиной. Ирина в Новосибирске, в свою очередь, тоже встречалась с мужчиной — своим давним приятелем по школе Александром. Намерения у бывшего одноклассника были самые серьезные, и, по мнению мамы, в самое ближайшее время нарастающее напряжение в личных отношениях дочери должно было разрешиться одним из двух способов: или Ирина окончательно рвет с мужем и выходит замуж за Александра, или расходится с Александром и восстанавливает брак с мужем.

   Но все разрешилось неожиданно — Ирина пропала. Впрочем, как и в случае с Александром, тщательная проверка версии о причастности к исчезновению Ирины ее собственного мужа не подтвердилась.

   Сейчас Владимир Сафонов по-прежнему живет в Москве, с Ириной он официально так и не развелся, и с той самой женщиной живет гражданским браком, воспитывает с ней двух детей. Его общий с Ириной сын Андрей последние годы тоже жил с отцом в Москве, но по окончании школы юноша решил вернуться в Новосибирск к бабушке и продолжить обучение уже здесь.

   «С папой мы никогда не обсуждали исчезновение мамы. Однажды только, когда я сидел в интернете и читал статьи об этом — а я прочел вообще все на эту тему, — он подошел, постоял за моей спиной и сказал, что очень много бреда там пишут. Это, кстати, правда», — говорит Андрей Сафонов. Юноша намерен закончить обучение в колледже в Новосибирске и опять уехать в Москву, где хочет работать тренером по айкидо, которым молодой человек активно занимается последние годы.

   Всего на сегодняшний день в Новосибирской области без вести пропавшими числятся, без малого, 600 человек. Среди них и Ирина Сафонова.

   По словам начальника розыскного отдела Евгения Чуйко, дела не разделяются по срокам давности. Дело Сафоновой также не закрыто и девушка находится в розыске. Более того, по нему возбуждено уголовное дело по статье "убийство". Конечно, я не буду утверждать, что той осенью 2009 года мы все сделали без ошибок. Наверняка где-то мы не доработали, что-то могли упустить, пойти по неверному следу. К огромному сожалению, девушка не была найдена.

   И этот случай действительно необычный — она словно растворилась. Но и нельзя сказать, что он абсолютно уникальный. Вот так вот, без следов, без зацепок, люди пропадают регулярно.

   Хотя сейчас нам чуть легче, чем в 2009 году. Появились новые технические средства, стало гораздо больше видеокамер по городу, появилась возможность делать геномную экспертизу. Но и сейчас люди пропадают так, что даже имея под рукой все самые современные на сегодня технические средства — мы не можем их найти. Получится ли найти Ирину Сафонову живой и невредимой? Исключать ничего нельзя, но, как показывает опыт, вероятность этого крайне низкая», — говорит Евгений Чуйко.

   Частный детектив, офицер МВД в отставке Сергей Николаев 7 лет назад работал в правоохранительных органах и тоже занимался поисками Сафоновой. «Очень хорошо помню тот ажиотаж. Я много лет занимался убийствами, но даже для меня исчезновение той девушки было как чудо. Тогда с этим убийством зашли в тупик. И я тогда решил попробовать применить экстрасенсов, но, увы, не помогло. То, что в кино показывают, — это бред. Хотя сама экстрасенсорная методика имеет смысл, она может дать небольшой задел, от которого можно отталкиваться. Из-за экстрасенсов я тогда много проблем по службе получил», — вспоминает он.

   Сентябрьские поиски Ирины Сафоновой 12-летней давности помнит и руководитель поискового отряда «Лиза Алерт»  в г. Новосибирск Николай Шишкин: «Тогда еще не было организованных волонтерских отрядов, но я помню эти события, конечно. Я сам из Кольцово, и микрорайон, где она пропала, — почти родные места». Первые поисковые отряды — «Доброспас», «Лиза Алерт» — появились в Новосибирске только через несколько лет. И сейчас, по мнению Николая Шишкина, организовать волонтеров на поиски намного проще.

   Академгородок – достаточно тихое место. Если люди там и теряются, то это, скорее, исключение из правил. За все время можно всопнмить лишь два из ряда вон случая. В 2004 году пропал и до сих пор не найден 13-летний Артем Сысоев - вышел из школы и исчез. А в мае пропала Юлия Киреева - вышла из ночного клуба «Опера», и больше ее никто не видел.

   В сентябре тело Юли нашли в лесу. В сентябре же Академгородок потрясла новость о трех изнасилованиях в течение недели. И сразу после этих случаев исчезла Ирина Сафонова, пропала бесследно.

   Через год после исчезновения Ирины объявили в розыск ее однофамилицу - Людмилу Сафонову. Примечательно, что Людмила Сафонова жила недалеко от дома пропавшей Ирины.

   В милицию обратились родители девушки. По их словам, 19-летняя Люда утром 17 ноября вышла на станции метро «Площадь Ленина» и исчезла... По крайней мере с тех пор о ней никто ничего не слышал, друзья также теряются в догадках, где может находиться студентка.

   Известно, что до этого сибирячка зарегистрировалась на сайте знакомств и переписывалась с большим количеством мужчин. Возможно, именно этот факт как-то связан с пропажей девушки.

   В том, что девушка жива, сомнений нет ни у милиционеров, ни у Елены Сафоновой. На следующий день после исчезновения камеры видеонаблюдения метрополитена сняли Люду, выходящую из метро «Гагаринская». Нашлись и люди, которые вспомнили, что видели студентку в районе этой станции метро.

   - Эта девушка 18 ноября заполняла анкету, а 19-го приходила на собеседование в нашу компанию. Предприятие находится в центре города, недалеко от станции метро «Гагаринская», - написала некая Тамара. Однако девушка до сих пор не найдена.

   Дело Ирины Сафоновой для Новосибирска — это нечто большее, нежели рядовое исчезновение красивой девушки. В нем есть не только тайна, но и страх. Ведь это очень страшно, когда ты не понимаешь, что произошло. Но при этом понимаешь, что это может произойти и с тобой — или с кем-то из твоих близких. За 12 лет Новосибирск изменился, но вот этот страх — остался. И пожалуй, именно он гонит на поиски пропавших сотни добровольцев. Чтобы такие истории, как с Ириной Сафоновой, больше не повторялись. Или повторялись как можно реже.

   По словам сына Ирины, Андрея, в его семье не принято обсуждать ту трагедию. И причиной, по которой он решил впервые поговорить об этом с журналистом, стало в том числе понимание, что его слова может услышать человек, причастный к тому таинственному похищению.

   «Я бы хотел, чтобы этот человек, который знает, что произошло в ту ночь, как-то вышел на меня. Если он наберется смелости. Я готов с ним пообщаться лично. Пусть он даже не будет наказан, но я хочу, чтобы эта тайна закрылась. Я хочу знать, что случилось».


Марлена

Да,  тема интересная и странная.

Думаю, у Ирины Сафоновой, в ту ночь, после встречи -кино с А.Скурихиным, были еще дела или встреча тайная, она заскочила в подьезд, сделав вид, что пошла домой, может и поднималась на этаж  ,но передумала заходить домой, из- за торопления уронила ключи( сильно думала о том, чтобы успеть в др.место, была рассеянная. )
Выскочила в ночь,  остановила попутку, мож кто стоял на обочине.
Этот посторонний человек- шофер и виновен в ее пропаже.
Ирина хотела воспользоватся попуткой , чтобы доехать в нужное место..
Возможно ее там и не ждали, она хотела там быть без предупреждения, и ее схватил посторонний таксист.
2. Орский маньяк маньяк( он бывал и на северах) и маньяк Чуплинский вполне могли напасть на голосующую девушку.
3. Если напали в лифте, то криминалисты нашли бы все равно- эпителий, волосы, следы борьбы..
Может кто ( если напал в подьезде)- ударил по голове, или платок с эфиором к лицу прижал. Мог вынести из дома, положить в машину и уехать.
4. Но все таки более правдоподобно, что она в торопях выскочила, обронила ключи, могла не слышать удар ключей- они могли быть в кожаной ключнице, и если один ключ, то легкий мог быть..

Может она побежала что-то сказать Скурихину, но он уже уехал..и ее схватил кто-то около подьезда

Или да, побежала ловить попутку..куда то успеть еще в тайне от Скурихина..и попалась таксеру- упырю.


На Скурихина почему то не думается, хотя многие на него думают.
Его наверно вдоль и поперек допросили и проверили

Вообщем , странная история.
Но в Новосибирск..обл.. еще одна бесследно пропала..
Вполне возможно работал маньяк, и возможно не обязательно местный, мог быть гастролер.

Марлена

Ирина С.худенькая, выглядит молодо.
В Новосиб.области подобная пропажа девушки была в 2003 г. Ушла и не вернулась тоже до сих пор. Рост и комплекция, каштановые волосв как у Ирины.

Вы не можете просматривать это вложение.
https://nsk.sledcom.ru/attention/missing_persons/item/872283/

Demetrius

Цитата: Марлена от 02.04.2021, 00:43Думаю, у Ирины Сафоновой, в ту ночь, после встречи -кино с А.Скурихиным, были еще дела или встреча тайная, она заскочила в подьезд, сделав вид, что пошла домой, может и поднималась на этаж  ,но передумала заходить домой, из- за торопления уронила ключи( сильно думала о том, чтобы успеть в др.место, была рассеянная. )

И по рассеянности накрыла ключи газетой?
Министерство Пространства и Времени

ivanes

Цитата: Demetrius от 18.04.2021, 03:53И по рассеянности накрыла ключи газетой?
Которую забрала перед этим из своего почтового ящика?
В жизни есть конец всему - Любви... Друзьям... Страданиям...
Но нет конца лишь одному- Воспоминаниям...

Isterika

Цитата: ivanes от 18.04.2021, 12:07Которую забрала перед этим из своего почтового ящика?
Которую потом вместе с ключами с пола подняла соседка
Но кто может льстить себя надеждой,что был когда-либо понят? Мы все умираем непознанными.

purple tea

Цитата: Isterika от 18.04.2021, 14:12Которую потом вместе с ключами с пола подняла соседка
И которую бережно хранила до прихода полиции (?)

Марлена

Может тоже, действительно, как жена нефролога Земченкова..
Ирина Сафонова кому то мешала спокойно жить..и ее устранили...
Пройдет время , может сын к Бастрыкину поедет, схватят всевозможных любовников, мужей, почитателей , полиграфом напуганных и пойдут признания...пусть и через 10- 15 лет..

Марлена


Demetrius

Цитата: Марлена от 18.04.2021, 16:19Пройдет время , может сын к Бастрыкину поедет, схватят всевозможных любовников, мужей, почитателей , полиграфом напуганных и пойдут признания...пусть и через 10- 15 лет..
Полиграфом там только одного человека пугали, да не испугали.
Разумеется, Скурихин- подозреваемый №1. Но и доказательств его вины найти не смогли, это тоже следует признать. Остальные известные нам личности подозрений вызывают гораздо меньше. Остаются еще неизвестные, которым заочно мы можем приписать какие угодно мотивы. Увы, это будут лишь наши фантазии.
Ну и еще есть таинственная личность под ником Угрюм-река, относительно которой я твердо убежден, что она женского пола. Что-то эта дама знает.
Министерство Пространства и Времени

Марлена

странно что "Лифтеры с Тайны" как там )) - здесь по 100 страниц не строчат..даже удивительно..А может и хорошо..
Тема Сафоновой конечно почти глухая, давно было.
Понятно,  что кто-то реально может знать по теме, но неужели они  под никами полезут на форум?
Думаю , кто знает, или подозревает - не причастны - но лишь чуть больше знают, и из близкого окружения..
Но - не виновники похищения.

BigHand

Цитата: Марлена от 02.04.2021, 00:43На Скурихина почему то не думается, хотя многие на него думают.
Ага, мы знаем на кого думается, на головогрудя.. :o  8)
Вы не можете просматривать это вложение.
  "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."

Марлена

А если гражданин Саня Скурх)) - то как его можно расколоть, схватить-  душить .. пока правда не услышится? или как, какой метод?
А ведь он может и не причастен - мож в  35% он и не причастен..что теперь с ним делать прикажите??

BigHand

Цитата: Марлена от 14.06.2021, 17:14А если гражданин Саня Скурх)) - то как его можно расколоть, схватить-  душить .. пока правда не услышится? или как, какой метод?
А ведь он может и не причастен - мож в  35% он и не причастен..что теперь с ним делать прикажите??
Я уже давно выработал МЕТОДУ по этому поводу ;)  8)
Хочешь доказать свою НЕВИНОВНОСТЬ, но фактически ее ни доказать не подтвердить не можешь соглашайся... нет, не на Шарикова Полиграф Полиграфовича, эта ерундистика давно уже себя дискриминировала путем ошибочных "диагнозов", ну или операторы себя дискредитировали, не суть это важно, а на укол СЫВОРОТКОЙ ПРАВДЫ под запись и тогда на 85% невиновен.. Не согласен? Значит молча признаешь свою как минимум причастность.. Все элементарно.. ;)
  "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."

BigHand

#14
Вот это приколлллл :o  ;D  8)
Я ведь эти глаза не ставил :)
Я их попробовал загружать во вложениях но специально не ставил ??? , и убрать редактированием не могу :o
Не удивлюсь если они и к этому месседжу прилипнут как-то.. Такое было уже когда-то :-[  ;D
Глаз он для другой цели загружался мной, не для Скрх несчастного... ;D

П.С. ан нет, могу убрать, но не буду, видимо это не случайно однако)).
  "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."