Забытая трагедия. Взрыв в школе с.Гиска (Молдавия) 4 апреля 1950

Автор lilac72, 14.02.2022, 11:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lilac72

https://lenta.ru/articles/2022/01/30/shooting/

Как мне кажется - наиболее объективная (без лишнего пафоса) статья. Ибо в других источниках пишут явную чушь - якобы учительница отвергла ухажера-военрука из-за того, что узнала о его семье. А он этого не скрывал и был давно в разводе, а сама Наталья Донич тоже была разведенкой, получала алименты, однако всем рассказывала, что муж у нее был летчик и погиб на фронте... Ни в коей мере не оправдывая обиженного психопата, отмечу, что детей убивать он не планировал, не рассчитал время подрыва с бикфордовым шнуром, перед этим крикнул, чтобы все разбегались.

lilac72

Владимир Татарников - убийца.
Вы не можете просматривать это вложение.

Наталья Донич вторая слева в верхнем ряду
Вы не можете просматривать это вложение.

Alina

Я все время думаю, как такое предупреждать? До того, как психопат и абьюзер не совершит непоправимое, частенько ему просто нечего предъявить. Если он не рукоприкладствует, а только унижает морально и угрожает на словах, то какую статью ему можно подобрать, чтобы охдадить пыл?
Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

lilac72

Цитата: Alina от 14.02.2022, 14:42Я все время думаю, как такое предупреждать? До того, как психопат и абьюзер не совершит непоправимое, частенько ему просто нечего предъявить. Если он не рукоприкладствует, а только унижает морально и угрожает на словах, то какую статью ему можно подобрать, чтобы охладить пыл?

В данном конкретном случае - фигуранта выгнали из пожарной охраны и исключили из партии, за что - неизвестно. Но, думается, что с такой характеристикой не стоило его брать на работу минером-инструктором, т.е. непосредственно к работе с взрывчаткой. Военруком в школу - пожалуйста. Может, все обошлось бы мордобоем на почве ревности и сроком за хулиганство. Скорее всего. Не факт, конечно, но все же.

Замечу еще, что цель у него была - "себя и ее", детей убивать не хотел. Однако взял 12 кг тротила и как специалист не мог не понимать, что от такого заряда не стекла вылетят в классе, а школу разнесет на клочки. Но пелена ревности и обиды затмила разум.

Марлена

#4
Да, история страшная.
Но видимо попадаются в человеческом обществе индивиды, с манией величия, и не терпящие отказа, своенравцы, латентно склонные к убийству - и это сидит в них до  поры до времени.
Они не жалеют собственную жизнь, не  говоря о других.
Главное для таких убийц- угода себе, желание, приведенное в действие , они хотят непременно что-то сделать, что задумали и идут этим путем до конца.

Марлена

Убийца Татарников - Лев по гороскопу., они очень страстные, иногда обидчивые, жесткие, могут отомстить, тк им сделали больно..и гордыня у них может зашкаливать.
Горячие они..
Вы не можете просматривать это вложение.
( кстати Татарников родился в маньячном городе Тулуне, где 20 лет свирепствовал тулунский маньяк..и а этой же обл.Иркутской и мент- Попков, массовый убийца..тот еще край- Иркутская область)


Погибшая Наталья Дмитриевна Донич - учительница и поэтесса.
Вы не можете просматривать это вложение.


lilac72

Цитата: Марлена от 15.02.2022, 00:07Убийца Татарников - Лев по гороскопу., они очень страстные, иногда обидчивые, жесткие, могут отомстить, тк им сделали больно..и гордыня у них может зашкаливать.
Горячие они..

Коллега по работе у меня - тоже Лев по гороскопу, полная противоположность. Не все так однозначно...

Неуравновешенный тип + поэтесса это всегда "взырывчатка и детонатор"...

Сергей В.

Цитата: lilac72 от 15.02.2022, 07:32Неуравновешенный тип + поэтесса это всегда "взырывчатка и детонатор"...
А я считаю этот случай примером послевоенного психотравматического синдрома вьетнамского типа - вернувшиеся с войны фронтовики, пусть и не вполне осознанно, требовали к себе особого отношения, признания своих заслуг(которое они таки много позже получили), а во многих случаях и прямой психологической помощи вследствие расшатанной нервной системы, как у этого Татаренкова. Обезумел человек от ревности, печальная история.

lilac72

Патологическая ревность не связана с указанным синдромом. Полно ревнивцев-убийц, которые и близко к войне не были. И разве фронтовик=психопат? Знал многих, которые и вспоминать о войне не любили и даже наград никогда не надевали.

НифНафНуф

Цитата: Сергей В. от 15.02.2022, 19:58А я считаю этот случай примером послевоенного психотравматического синдрома вьетнамского типа
Судя по одной небоевой медали, не так уж он и воевал шибко. Зав. армейским складом.

Сергей В.

Цитата: НифНафНуф от 16.02.2022, 04:03Судя по одной небоевой медали, не так уж он и воевал шибко. Зав. армейским складом.
Трудно сказать - его забайкальскую часть бросили в январе 42-го под Москву, а потом подо Ржев, где не награждали.

НифНафНуф

Цитата: Сергей В. от 16.02.2022, 07:32а потом подо Ржев, где не награждали.
Бои подо Ржевом хорошо описаны у Шумилина. Не все бежали в атаку, да. Но чтобы солдат , прошедший всю войну не получил вообще никакой боевой медали-нонсенс.

Сергей В.

Цитата: НифНафНуф от 16.02.2022, 19:57Но чтобы солдат , прошедший всю войну не получил вообще никакой боевой медали-нонсенс.
Элементарно - поцапался с вышестоящим, и... А, возможно, валялся в госпитале. В любом случае Ржев это мясорубка даже для завскладом.

НифНафНуф

Цитата: Сергей В. от 16.02.2022, 20:23А, возможно, валялся в госпитале.
Нашивка за ранение, "был ранен", "комиссован по ранению"? Ничего такого не наблюдается.
Цитата: Сергей В. от 16.02.2022, 20:23Элементарно - поцапался с вышестоящим,
Не исключаю, но
https://pamyat-naroda.ru/warunit/3%20гв.%20мсп/
 И После войны в 1945 году бригада была переформирована в 3-й гвардейский мотострелковый полк (в/ч 18938). В мае 1953 года переформирован в 119-й механизированный полк.[2] http://wikiredia.ru/wiki/3-я_гвардейская_мотострелковая_бригада
Директивой ГШ КА от 17 июня 1943 года № 39185 3-я гвардейская мотострелковая дивизия отправлена по железной дороге в резерв Ставки ВГК. Погрузка с 20.00 19 июня 1943 года в районе Семлево, Гредякино. Д
https://10otb.ru/content/army/division/3_guardmotostreldivision.html
 В общем, точная история полка на данный момент не выяснена, равно и то , какой боевой путь прошёл имярек.
 Офицер без наград, ..так не бывает.

 

НифНафНуф