Код убийцы: убийство Трейси Энн Пейшент

Автор Alina, 04.05.2022, 22:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alina

Считается, что в каждой стране есть свое главное нераскрытое преступление и тайна, которую пытаются разгадать уже не одно десятилетие. Например, убийство Элизабет Шорт в США,  дело Джека Потрошителя в Великобритании, тайна Перевала Дятлова в России и т.д. Убийство Трейси Энн Пейшент можно назвать таким знаковым нераскрытым преступлением для маленькой Новой Зеландии.

Вы не можете просматривать это вложение.

13-летняя Трейси Энн Пейшент жила со своими родителями Джоном и Джун Пейшент, старшей сестрой Дебби и младшей сестрой Дениз в Хендерсоне, Окленд, Новая Зеландия. Семья иммигрировала из Англии в 1973 году, чтобы начать новую жизнь. Глава семьи Джон Пейшент, кровельщик по профессии, считал, что у семьи в Новой Зеландии будет больше возможностей и большая безопасность, чем в густонаселенной Великобритании. И считал не зря, преступность в Новой Зеландии была на самом деле в разы меньше, чем в Европе или США и даже в соседней Австралии.  А большая часть преступлений приходилась на места компактного проживания аборигенов острова - маори.

Вы не можете просматривать это вложение.
Родители Трейси Пейшент

Вы не можете просматривать это вложение.
Город Хендерсон

29 января 1976 года мать Трейси согласилась отпустить ее на вечер в гости к подруге  - однокласснице по имени Сара. День был нерабочим, округ Окленд праздновал дату своего образования. Старшая сестра Дебби направлялась на концерт американской группы Doobie Brothers в Вестерн-Спрингс, и их мать подумала, что было бы справедливо, если бы Трейси позволили бы тоже провести вечер вне дома с условием вернуться не позднее 22.00. И Дебби, и Трейси вместе прошли часть пути по дороге. «Когда она сказала мне «пока» , то она просто пошла по дороге немного позади меня, и я даже не оборачивалась, я просто сказала: «О, хорошо, пока, увидимся позже», — вспоминает Дебби. «И я  так жалею, что не обернулась тогда. Это был последний раз, когда я видела свою младшую сестру».

Вы не можете просматривать это вложение.
Трейси и Дебби

Вы не можете просматривать это вложение.
Статья о концерте, на который ходила Дебби

Тем вечером Трейси, проведя с подругой вечер,  вышла из ее дома на Чилкотт-роуд около 21:30. Она позвонила домой маме перед выходом, чтобы сказать: «Я буду дома через полчаса».

В 22:00 родители забеспокоились. Дебби и ее отец сели в его машину и поехали по улицам в поисках Трейси. Они звали ее по имени, опрашивали редких прохожих, но безрезультатно. Вернувшись домой, примерно в полночь, отец и  мать Трейси позвонили в полицию и сообщили об исчезновении девочки.

Сбегать из дома, задерживаться где-либо без предупреждения это не было похоже на Трейси, поэтому семья сразу предположила что-то плохое. Но все же на следующее утро мать девочек, Дебби и Дениз ждали в гостиной хороших новостей, когда их отец вернулся из полиции, куда его пригласили утром по телефону. Перед ним стояла мрачная задача сообщить своей семье новость, которую боится каждая семья: Трейси мертва. Сестра Трейси Дебби вспоминает: «Дениз была у меня на коленях, когда папа пришел домой. Было видно, что он очень расстроен, а когда Дениз спросила: «Когда Трейси вернется домой?»,  мой папа заплакал: «Она не вернется. Кто-то убил ее».

Тело Трейси было обнаружено на следующее утро после исчезновения в пригородных холмах Вайтакере в 15 километрах от места, где Трейси видели в последний раз, в кустах на пологом склоне холма недалеко от автостоянки у плотины на Сценик Драйв. Ее ранним утром нашла женщина Симона Грэм, которая выгуливала свою собаку добермана. На первый взгляд Грэм подумала, что девочка просто спит. «Там была молодая девочка, она лежала совсем немного ниже вершины склона... она лежала, свернувшись калачиком, ее колени были согнуты, ноги были согнуты, но не прижимались к груди и ее голова была наклонена, так словно она смотрела на меня слева, и я могла видеть ее лицо и волосы», — так описывала момент обнаружения Симона Грэм журналистам. Девочка была одета в красно-черный кардиган на молнии, голубую майку и голубые брюки слаксы. Замок-молния на брюках был наполовину расстегнут,  а трусики приспущены, как бы скатались вниз. Рядом с телом лежали босоножки девочки, на одной из которых был порван ремешок.

Вы не можете просматривать это вложение.
Холмы Вайтакере

Вы не можете просматривать это вложение.
Два варианта маршрута от места, где Трейси видели в последний раз до места обнаружения ее тела

Однако при дальнейшем осмотре стало очевидно, что девочка мертва. Трейси задушили колготками, которые были туго обмотаны вокруг шеи и закреплены веткой в шесть дюймов длиной. После этого ее убийца бросил ее тело в кусты в пустынных холмах.

Симона Грэм побежала обратно к себе домой, чтобы позвонить в полицию, хотя ей потребовалось сделать целых четыре звонка, прежде чем полицейская машина прибыла через три часа.
Была собрана команда из 30 полицейских, которая разместила временный штаб в местном скаутском клубе. Здесь они собирали воедино все сведения о Трейси и обыскивали местность в поисках любых улик, которые могли привести к ее убийце.

Вы не можете просматривать это вложение.
Полицейские фотографы, один из которых стоит на крыше командирской машины, недалеко от того места, где было найдено тело Трейси в 1976г.

После того, как Трейси вышла из дома своей подруги в тот вечер, ее подруга пошла ее проводить. Девочки вместе прошли полпути до угла Грейт-Норт-роуд и Эдмонтон-роуд, где находился полицейский участок Хендерсона. Там девочки расстались, и подруга пошла обратно к себе домой, а Трейси продолжила свой путь в сторону своего дома. Последними Трейси видела пожилая пара, прогуливающая перед сном собаку, в 300 метрах от полицейского участка по Грейт-Норт-роуд прямо напротив дома, где жил мэр Хендерсона Ассид Корбан. Трейси поздоровалась с ними и спросила время, а затем дальше побежала в сторону Деллвуд-авеню, на которой она жила. Что произошло дальше, до сих пор остается загадкой.

Вы не можете просматривать это вложение.
Так сейчас выглядит то место, где Трейси видели в последний раз

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.
Маршрут от дома подруги до дома Трейси. Красным выделен отрезок, где девочки расстались и где Трейси видели в последний раз


Однако, известно, что где-то во время этой короткой одинокой дороги домой она встретила кого-то, кто хотел ее убить. «Я всегда считал, что ее подобрал кто-то, кого она знала, кто хотел ею воспользоваться, и все вышло из-под контроля», — сказал детектив Брюс Скотт, прибывший на место происшествия одним из первых. «Вероятно, ее убили в машине, потому что на месте обнаружения не было никаких доказательств того, что ее убили здесь. Она не была изнасилована, и не было никаких следов непристойного нападения».

По результатам СМЭ было установлено, что Трейси умерла между 22.00 и полуночью. Причиной смерти было названо удушение, а также перед смертью девушку ударили, на лбу у нее была небольшая гематома. На подошве ног были небольшие царапины, которые, возможно, были сделаны крысами ночью, когда тело уже лежало на склоне.

В первые дни после исчезновения в полицию поступило много сообщений от жителей города. 

Местный почтальон видел девочку, похожую на Трейси, бегущую по Грейт-Норд-Роуд, которая села в проезжавшую мимо машину.
Выпускник школы Хендерсон Хай, ожидавший автобуса на остановке около Биллиардного салона на Грейт-Норд-Роуд дал показания, что якобы видел Трейси на переднем сидении машины, остановившейся на красный сигнал светофора где-то после 21.00.  Девочка якобы окликнула его и помахала ему рукой. Он не запомнил,  во что девушка была одета, и не смог описать машину, кроме того, что она была серо-голубой.
Около 22.00 парочка мотоциклистов, уединившихся на автостоянке у плотины Вайтакере, видели проехавшую в сторону холмов белую машину Morris Minor  с девушкой блондинкой на переднем сидении. Машина доехала до вершины холма и остановилась.
Также полиция сообщила, что разыскивает кремовый или белый Ford Cortina 1967 года выпуска. Машину описала девушка, совершавшая пробежку тем вечером в районе Грейт-Норд-Роуд, которую около километра преследовал человек в автомобиле. Он не пытался с ней заговорить, а затем Ford Cortina умчался. Возраст мужчины за рулем свидетельница определила, как двадцатилетний. Девушка вернулась домой в 21.30.
В полицию также обратились три девушки, которых четырьмя  днями ранее преследовал незнакомый мужчина на автомобиле Halliman Hunter 1970 года выпуска бронзового цвета с установленными гоночными колесами меньшего диаметра, чем обычные. У него в машине было радио со стереоколонками. Он предлагал девушкам покататься, а после того, как они свернули с дороги, вышел из автомобиля и пошел за ними пешком. Они описали преследователя как европейца 28-30 лет, 175 см. ростом, с оливковой кожей, серо-голубыми близко посаженными глазами и короткими темными волосами. Он был хорошо одет и чисто выбрит. Девушки записали номер автомобиля. Но когда личность преследователя была установлена, выяснилось, что он был арестован по другому обвинению в нападении на женщину 26 января за три дня до убийства Трейси.

Вы не можете просматривать это вложение.
Карта с указанием точек, где свидетели якобы видели Трейси.

На основании некоторых из вышеприведенных свидетельств был составлен фоторобот подозреваемого преследователя.

Вы не можете просматривать это вложение.

Здесь надо сделать небольшое отступление. Вышеперечисленные свидетельства приводятся в главе об убийстве Трейси Пейшент в книге "Неразгаданные убийства в Новой Зеландии" Томми Уильмса. Однако, в группе в Фейсбуке, посвященной Трейси, в обсуждениях которой принимает участие сестра Трейси Дебби Шеппард, данная книга подверглась критике со стороны Дебби, знакомой с материалами уголовного дела. В частности, относительно достоверности данных свидетельств. Скорее все эти люди действительно обращались в полицию, но их показания после проверки не посчитали однозначно доказанными.  Например, то, что пара мотоциклистов видела машину, поднимающую на холм, с девушкой блондинкой внутри, по сути может быть простым совпадением, так как холмы Вайтекере местные жители еще называют Холмами Любви, так как они излюбленное место для уединения влюбленных парочек. Для чего, впрочем, туда и приехали влюбленные байкер и байкерша, видевшие машину. Так или иначе, абсолютно достоверным свидетельством последнего известного места нахождения Трейси является только свидетельство пожилых супругов, разговаривающих с Трейси возле полицейского участка.

Думаю, что книга подверглась критике сестры Трейси еще и потому, что автор пытается в ней составить психологический портрет погибшей девочки, основываясь на свидетельствах анонимных источников, например, неназванной учительницы из школы, где Трейси училась. И делает весьма неоднозначные выводы, выставляя погибшую ветреной особой.  По его мнению Трейси любила яркую одежду, макияж, накладные ресницы.  Дружила с мальчиками из старших классов и принимала их приглашения покататься на их машинах. Как пример, он приводит факт, что бойфренд Трейси был на три года ее старше и имел машину. Однако, школьные фотографии Трейси и воспоминания ее одноклассниц такой портрет Трейси опровергают.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.
Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

Alina

#1
Вернемся к расследованию.

Поскольку улик или зацепок было очень мало, дело постепенно застопорилось. Однако, в марте новые показания дали надежду, когда 3 марта на телефонную линию помощи расследованию, созданную для населения,  поступил анонимный звонок от молодой женщины, которая утверждала, что видела, как девушка-блондинка, похожая на Трейси,  на Грейт-Норт-Роуд возле школы сразу после 21.30 садилась в коричневую машину, которой управлял мужчина в коричневом костюме.  В начале 1977 года человек, купивший фургон Ford Thames, подходящий под описание, проводил его чистку для дальнейшей перепродажи. В багажнике он нашел дорожную карту с написанным на ней именем Трейси. Он немедленно обратился в полицию, которая проверила его и отпустила. Выяснилось, что он купил фургон в феврале 1976 года, через месяц после убийства. Следователям не удалось установить личность  владельца фургона в то время, когда была убита Трейси. Фургон несколько раз перепродавался.

Дело опять было приостановлено.

Но было еще кое-что странное. Когда Трейси была обнаружена, семья сразу заметила, что на ее пальце нет ее любимого кольца с печаткой с инициалами "JP",  которое Трейси подарил мальчик-старшеклассник, ухаживающий за девочкой, примерно за девять месяцев  до убийства.  Надо сказать, что бойфренда Трейси проверяли, у него было алиби. А кольцо, подаренное Трейси, перед тем, как отдать его Трейси, он нашел на улице.
При этом на девочке в тот вечер было два серебряных кольца. Второе кольцо было ей подарено бабушкой перед отъездом семьи в Новую Зеландию.  Второе кольцо было традиционным для англоязычных стран талисманом на удачу, сделанным из монетки в полпенни, так называемое Penny Ring. Его убийца не забрал.

Вы не можете просматривать это вложение.
Полицейский эскиз перстня с печаткой, который Трейси подарил бойфренд, сделанный полицией, когда выяснилось, что кольцо пропало

Вы не можете просматривать это вложение.
Так могло выглядеть второе кольцо Penny Ring


22 ноября 1978 года в 21.20 в полицию поступил анонимный звонок от мужчины, утверждавшего, что кольцо Трейси можно найти в корзине для бумаг в торговом центре Avondale около медпункта:  «Послушайте, я не собираюсь называть вам свое имя или что-то в этом роде. Я дам вам информацию об убийстве Пейшент один раз и только один раз». Затем он описал кольцо, лежащее наверху в мусорной корзине  в Avondale, завернутое в фиолетовую папиросную бумагу. Далее он сказал: «Запишите этот номер: 126040. Я перезвоню 30-го числа». Когда полицейские поспешили на указанное место, они нашли кольцо Трейси именно там, где и сказал звонивший. Звонивший так и не перезвонил. Полиции не удалось отследить звонок или расшифровать значение цифр.

Вы не можете просматривать это вложение.
Кольцо, найденное в корзине в торговом центре

В течение следующих недель, месяцев и лет следователи продолжали следить за поступающей информацией, которая в основном состояла из предположений разных людей о том, что могли означать цифры, названные анонимом, но, по большому счету, расследование было отложено на второй план; были и другие преступления, которые требовали внимания следователей. Тем не менее, полиция время от времени призывала людей сообщать любую информацию, которая могла бы привести к убийце Трейси.

В 1996 году детектив Грэм Белл выдвинул теорию, что Трейси могла стать жертвой неизвестного серийного убийцы, который в 1970-х преследовал девочек-подростков. Мона Блейдс и Олив Уокер, которым было по 18 лет, также были убиты в 70-е годы в разных городах Новой Зеландии. Хотя в этих трех случаях имелись сходства, не было никаких доказательств, которые могли бы окончательно связать их друг с другом.

В 2006 году  экстрасенсы из сериала Sensing Murder (аналог "Битвы экстрасенсов") расследовали дело. Австралийский экстрасенс Деб Уэббер утверждала, что дух Трейси сказала ей имя человека, который убил ее, и эта информация тоже была проверена полицией и не была подтверждена.

В 2010 году неизвестная женщина, назвавшая себя «Роуз», позвонила на горячую линию с заявлением о том, что 21-летний сын ее соседки убил Трейси после того, как его выпустили из тюрьмы. "Роуз", которой, по ее словам, на момент убийства Трейси было всего 11 лет, утверждала, что после убийства Трейси машину соседа почистили, перекрасили, а затем продали. Роуз также утверждала, что видела перстень с печаткой, принадлежащий Трейси, в доме своей соседки, а также слышала ее признание в поступке сына. Тем не менее следователи заявили, что показания "Роуз" не заслуживают доверия.

В феврале 2015 года с сестрой Трейси Дебби связалась еще одна женщина из Новой Зеландии, которая заявила, что знает, кто убил Трейси. Она утверждала, что это был ее бывший сосед, и она уже обращалась в полицию в 2006 году.
Начальник полиции района Вайтакере, инспектор Гэри Дэйви подтвердил, что они рассматривали это заявление, но расследование доказало, что подозреваемый находился за пределами страны, когда произошло убийство. Утверждения о том, что отец этого человека, возможно, был причастен к убийству, также были опровергнуты.

В 2016 году детектив-сержант Мюррей Фри объявил, что полиция возобновила полноценную работу над нераскрытым делом убийства Трейси Энн Пейшент после получения петиции, инициированной сестрой Трейси Дебби Шеппард и ее обращения к премьер-министру Джону Ки. Вскоре после этого полиция публично объявила, что у них есть новые зацепки и что более 150 человек позвонили по номеру Operation Tracey 0800 с советами. Высокий процент этих звонков, как и до этого,  исходил от людей, которые предполагали, что могли означать цифры 126040.

Но один из звонков заинтересовал полицейских. Он поступил от человека по имени Гэри Росс, который сообщил о том, что видел вечером 29 января 1976 года.  Он и его друг заметили на улице мужчину, ведущего за локоть молодую девушку.

Вы не можете просматривать это вложение.
Гэри Росс

Гэри Росс обладает уникальной способностью запоминать события с мельчайших подробностях. Он отчетливо помнит тот вечер. Даже то, что это был четверг, и он с другом был в Хендерсоне.
Росс и его друг (умерший много лет назад) стояли, прислонившись к машине, припаркованной на обочине Грейт-Норт-роуд. «Пока мы болтали, я увидел молодую девушку, которую подталкивал по дороге пожилой, ну, от среднего до пожилого возраста, джентльмен в шляпе. Он держал ее за локоть. Она совсем не паниковала и не сопротивлялась.  Но она посмотрела прямо на нас, когда они проходили мимо. Я думаю, что это ее [Трейси] уводили, я совершенно уверен, что это ее уводил этот парень. Абсолютно. Я был в трех или четырех метрах от них. Я видел ее фотографии в газетах и совершенно уверен, что это была она. Было около 9:30 вечера, и в Хендерсоне на улицах уже практически никого не было».

Росс рассказал, что на следующий день, когда он услышал по радио, что Трейси исчезла из Хендерсона, он позвонил в полицию. Он сказал, что человек, с которым он разговаривал, записал его данные и сказал, что они свяжутся с ним. Но никто ему не позвонил.  Он пытался передать информацию еще несколько раз за эти годы, в последний раз в 2011 году, когда он узнал, что теперь делом занимается детектив-сержант Мюррей Фри.  Росс знал семью Фри, поэтому подумал, что теперь к его информации отнесутся серьезнее.  «Я рассказал, что я видел, и он сказал мне, что придет и запишет показания — я все еще жду».

По словам полиции такое пренебрежение показаниями Росса было вызвано тем, что «из оценки информации от других свидетелей, которые сообщили, что видели Трейси, мы посчитали, что женщина, которую видел мистер Росс, вряд ли была Трейси». В рабочей записке 2011 года, подписанной детектив-сержантом Мюрреем Фри,  говорилось, что память Росса о той ночи ненадежна. Это основано на том факте, что, по его словам, Росс сказал в их телефонном звонке, что он был в Хендерсоне той ночью после тренировки для команды лиги, которую он помогал тренировать. «29 января — разгар лета, а в 1976 году летние и зимние виды спорта имели более четкое разграничение». Однако Росс настаивает, что в клубе, который он тренировал, действительно проводились межсезонные тренировки в то время года.
Также Мюррей Фри отметил, что Росс сказал ему о попытке связаться с полицией в начале расследования. «Мне трудно поверить, что если бы он позвонил с этой информацией на второй день следствия, то она не была бы задокументирована и приобщена к делу. Он утверждает, что, возможно, видел, как пожилой мужчина вел жертву через Хендерсон, что имело бы большое значение».

Другими словами, Фри не поверил, что тогда звонил Росс, исключая возможность того, что тот, кто ответил на этот звонок, совершил ошибку. Конечно, в те первые дни расследования, когда сыпались звонки, не исключено, что что-то могло быть упущено.

Однако информация, данная Россом, могла иметь большое значение в первые дни расследования.  Согласно первоначальным полицейским отчетам, в последний раз Трейси видели на углу Эдмонтон-роуд и Грейт-Норт-роуд, а в последнем полицейском отчете указано ее нахождение уже за пределами Грейт-Норт-роуд, 295. Оба эти места находятся в нескольких сотнях метров к востоку от того места, где, по словам Гэри, он видел Трейси той ночью.

Пожалуй, есть еще одна версия.
С 1971 года до середины 1980 годов в средней школы Хендерсона Брюса Макларена работал учителем столярного дела некий Стивен Гоф. Трейси посещала школу Bruce McLaren Intermediate в 1973 и 1974 годах, а затем перешла в среднюю школу Хендерсон Хай. И мальчики, и девочки посещали эти  занятия столярным делом. В ноябре 2014 года 80-летний Стивен Гоф был приговорен к трем годам и шести месяцам тюрьмы за домогательство к трем девочкам и одному мальчику в возрасте от трех до шестнадцати лет в период с 1976 по 1987 год. В 2016 году еще четыре девочки в возрасте от 11 до 13 лет обратились в полицию с заявлениями против Гофа  (уже известный Мюррей Фри вел расследование), а срок Гофа был увеличен еще на год. Гоф умер 18 апреля 2018 года, за несколько месяцев до окончания своего тюремного срока.

Вы не можете просматривать это вложение.
Стивен Гоф

После убийства Трейси ее семья вернулась в Великобританию, забрав с собой прах дочери. Ее родители стали членами-учредителями группы поддержки под названием «Родители убитых детей». Ее сестра Дебби рассказала Weekend Herald, что семья так и не оправилась от горя, но надеется, что однажды справедливость восторжествует. «Ничто не вернет Трейси и не облегчит наше горе. Но никому не должно сойти с рук убийство, особенно убийство ребенка», — сказала она.

Прошло более четырех десятилетий, за эти годы полиция провела расследование в отношении 850 подозреваемых, но дело остается нераскрытым. До сих пор убийце Трейси Энн Пейшент удается избегать правосудия.

Некоторые теории о том, что могли означать цифры 126040 по мнениям участников форума Реддит:

1. Цифры в сумме дают 13 — возраст Трейси.

2. В обратном порядке это читается как 4 июня 1921 года. В этот день родилось около 40 новозеландских мужчин, многие из которых участвовали в войне, и им было 54 года на момент исчезновения Трейси. Предполагая, что полицейское расследование было тщательным, с ними обращались как с подозреваемыми и проверяли при возможности и средствах.

3. Номер имеет тот же формат, что и военный номер в Новой Зеландии 12/6040. Однако выяснилось, что военнослужащий с таким номером погиб в бою во время Второй мировой войны.

4. Если взять алфавитную раскладку  1=A и 2=B, 4=D, F=6, то очевидно, что 0 не имеет буквенного значения в 26-буквенном английскому алфавите.

5. Если код читается как 1-2-60-40, то в иврите буквам также присваиваются числовые значения. 1-2-60-40 соответствует алеф-бет-самехк-мем (АБСМ) или אבסם (на иврите пишут справа налево). Это переводится как «Я был потерян» — возможно, библейская отсылка к притче о блудном сыне. «Он пропадал и теперь нашелся» (Луки 15:24). Буквы AB буквально означает «отец» и «алфавит». S (самех) относится к бесконечному кругу жизни, символизируемому обменом КОЛЬЦАМИ, отсюда и связь с кольцом с печаткой Трейси. SaM т.е. סם означает «лекарство, зелье, исцелять».

6. На арабском языке одним из переводом цифр в буквы является имя «Бассам». Это имя известного военного героя ливанских друзов. Оно означает «тот, кто широко улыбается». Это может быть преднамеренной насмешкой над полицией, которая не может поймать убийцу.

7. Этот код звонивший мог назвать для своей идентификации в последующих разговорах с полицией. Он намеривался позвонить еще раз и, возможно, если бы он назвал код во второй раз, то полиция была уверена, что говорит с одним и тем же человеком. Типа авторизации.

8. Шесть цифр могут быть отсылкой к убийствам серийного убийцы, известного, как Рочестерский Алфавит, действовавшем в 1973 года. 4 апреля 1973 года газета Gannett Rochester Newspapers предложила вознаграждение в размере 2500 долларов за информацию, ведущую к задержанию убийцы Ванды Валкович, второй жертвы Алфавитного убийцы. Что касается предыдущей жертвы, Кармен Колон, то полицией была установлена телефонная линия для анонимных сообщений . Независимо от того, были ли звонившие анонимными или нет, им присваивался шестизначный номер, необходимый для получения вознаграждения. Людей, отправивших почту, просили написать такой же шестизначный код в правом верхнем углу письма, а затем оторвать его и сохранить для подтверждения своей личности. (Источник: «Правдивая история двойных первоначальных убийств» — Чери Л. Фарнсворт). Очень немногие люди в Новой Зеландии знали бы об этой связи в 1977 году, если бы не следили за новостями о серийных убийцах.

9. Цифры могут означать номер ячейки либо код для сейфа: Например, комбинация блокировки циферблата 12 слева - 40 справа - 60 слева.

10. Это может быть почтовый адрес и индекс по системе Новой Зеландии, например, улица Блэклок Авеню, 4, в квартале от местожительства Трейси имеет почтовый индекс 040612. Еще один адрес в этом же городе Делвуд, 40 -  061240.



Источники и дополнительная информация:

Sunday Star Times, 3 июля 2016 г. – «Новости»
Weekend Herald, 30 января 2016 г. – «Женщину, которая обнаружила  Трейси Пейшент, преследовали сожаления»
The Daily Post, 29 января 2016 г. – «Дело 40-летней давности не забыто»
New Zealand Herald, 1 февраля 2010 г. – «Человек допрошен по делу о нераскрытом убийстве 34-летней дааности Трейси Пейшент»
Воскресные новости, 3 июля 2016 г. – «Нераскрытое дело – свидетель: копы меня проигнорировали»
The New Zealand Herald, 28 января 2012 г. – «36 лет спустя охота на душителя продолжается»
https://morbidology.com/the-unsolved-murder-of-tracey-ann-patient/#easy-footnote-1-2155
https://www.reddit.com/r/UnresolvedMysteries/comments/eucak9/who_is_the_smiling_man_that_killed_tracey_ann/
https://www.reddit.com/r/UnresolvedMysteries/comments/eucak9/who_is_the_smiling_man_that_killed_tracey_ann/
http://www.stuff.co.nz/auckland/3290167/Who-killed-Tracey-Ann
https://www.stuff.co.nz/national/crime/76331713/tracey-ann-patient--the-case-that-shocked-a-nation
https://www.stuff.co.nz/national/crime/80206223/tracey-ann-patient-cold-case-new-witness-comes-forward
https://www.stuff.co.nz/national/crime/76331769/the-tracey-ann-patient-case-a-timeline
https://www.stuff.co.nz/national/crime/76327746/i-dont-forgive-that-person-says-murdered-teens-sister-as-40-year-case-reopens
https://newzealandmissing.wordpress.com/tracey-ann-patient/
https://www.newshub.co.nz/home/new-zealand/2016/01/calls-flood-in-with-info-on-tracey-ann-patient-cold-case.html
https://victorzammit.com/articles/Sensingmurder4.htm (что увидели экстрасенсы).
Видео передачи: https://www.facebook.com/groups/623337798076857/posts/1176612629416035/?__cft__
  • =AZX1DihEZtxQf4pRany8c-2vQ4m1Oalj365XcaSLBgYW4_bQ5XLUyYKFVMpLh5aCWTv4PhRgjFHpOem-fJ7znLBvqQNXyxNBwhOJdcUZxbNgvFnTx5h75jXX5WK4B0MJo9ErukOounTWW4YpQaCZZktzdMthfPtdW87XO6IzcMwr1gA7cIUNkFCJUcqy2gwdbfQMR8X7zR5PkgqltapsfmqD&__tn__=%2CO%2CP-R
https://reasonedcrimechronicle.com/just-a-short-walk-home-the-murder-of-tracey-ann-patient-auckland-nz/
https://www.facebook.com/groups/623337798076857/
https://www.nzherald.co.nz/nz/paedophile-ex-teacher-gets-more-time/P333TFQE55XZ4PK323YDKPQRAY/?fbclid=IwAR1Wx0wdn3ETH4uiSrezo3sw26-k7PHZly2ubA9B7XR_Nufdge5vYWTIFeU
https://www.thesun.co.uk/news/7943918/grace-millane-body-found-murdered-brit-backpacker/
https://www.basictrendy.com/tracey-ann-patient-a-murder-mystery-of-nz/

Сканы книги "Unsolved Murders In New Zealand" by Tony Williams, глава "Tracey Ann Patient".
https://onedrive.live.com/?authkey=%21ANqQzN0Jd9FkouY&cid=F553C4182738AF70&id=F553C4182738AF70%212343&parId=F553C4182738AF70%21146&o=OneUp
https://onedrive.live.com/?authkey=%21AGOViC%2Dz9zLzrg0&cid=F553C4182738AF70&id=F553C4182738AF70%212342&parId=F553C4182738AF70%21146&o=OneUp



Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

mrv

А как насчет ДНК, сохранилась ли её одежда или обувь? Не искали? В Новой же Зеландии полтора человека живет, по ДНК нашли бы очень быстро...

Alina

#3
Цитата: mrv от 05.05.2022, 05:17А как насчет ДНК, сохранилась ли её одежда или обувь? Не искали? В Новой же Зеландии полтора человека живет, по ДНК нашли бы очень быстро...
Конкретно о ДНК ни в одной из статей не говорится. Есть интервью одного из бывших следователей, где он говорит, что надеется, что новые достижения в криминологии и судебной экспертизы помогут раскрыть это дело. Возможно, речь шла о ДНК.
Сестра Трейси сетовала в ФБ, что улики хранились очень небрежно.
Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

Isterika

#4
А колготки, которыми девочка была задушена,убийца заранее подготовил или это колготки Трейси? В январе в Новой Зеландии лето, девочке незачем надевать колготки под брюки, да ещё и с босоножками ,значит их принёс убийца..почему не верёвку, не провод, не ремень ?Может, убийца женщина и задушила девочку своими колготками?
Но кто может льстить себя надеждой,что был когда-либо понят? Мы все умираем непознанными.

Laura

#5
То есть девочку ударили по голове, сняли обувь, затем брюки и колготки (при этом спустились трусы), надели брюки назад, а колготками воспользовались для удушения.
И ещё их крепили палкой - опять гаррота?

По кольцу: нет ли ошибки в буквах? Там все-таки нет петли у предполагаемой Р. Я вижу Р.D.Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.

Alina

Вот про колготки тоже не совсем ясно. В первых источник принадлежность их не называется. В последующих иногда пишут, что ее. Но в группе, где участвует сестра Трейси, все же говорят, что колготки не ее. И сестра это не опровергает.
Я тоже подумала, что если на девочке были и трусы, и джинсы, то как убийца смог снять колготки?
Более того, я думаю, что расстегнутые наполовину джинсы и скатавшиеся трусики не обязательно говорят о попытке их снять. Это могло произойти само, когда девочку вытаскивали из машины волоком.
Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

Alina

Цитата: Laura от 05.05.2022, 11:18То есть девочку ударили по голове, сняли обувь, затем брюки и колготки (при этом спустились трусы), надели брюки назад, а колготками воспользовались для удушения.
И ещё их крепили палкой - опять гаррота?

По кольцу: нет ли ошибки в буквах? Там все-таки нет петли у предполагаемой Р. Я вижу Р.D.Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
В группе Фейсбука в посте, где они также обсуждали буквы, говорят, что jp со ссылкой на материалы дела. И в одном из интервью тоже ссылка на полицию.
Эскиз кольца из дела.
Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

Isterika


Цитата: Alina от 05.05.2022, 11:23Это могло произойти само, когда девочку вытаскивали из машины волоком.
Об этом говорят и царапины на ступнях, и порванный босоножек.
Но кто может льстить себя надеждой,что был когда-либо понят? Мы все умираем непознанными.

Laura

Знать бы, что за колготки.
Кто вообще может носить с собой чьи-то колготки.
А известно, откуда именно они переехали в НЗ? И кем в Англии была по профессии мама Трейси?

Alina

#10
Цитата: Laura от 05.05.2022, 13:31Знать бы, что за колготки.
Кто вообще может носить с собой чьи-то колготки.
А известно, откуда именно они переехали в НЗ? И кем в Англии была по профессии мама Трейси?
О маме и месте их жительства в ВБ я не нашла информацию.
Насчёт кольца все же предлагаю считать, что возможно там и PD, а не JP, как сказано в полицейском эскизе. В перевёрнутом виде это выглядит именно так.  Так что стоит рассматривать оба варианта.
Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

Alina

Почему убийца забрал одно кольцо, и оставил второе? Трофей? Или может быть причина в кольце? Допустим, это был владелец потерянного и найденного бойфрендом кольца, а девочка не захотела его возвращать, чем вызвала ярость убийцы?
Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

Laura

#12
С точки зрения трофея кольцо с инициалами явно предпочтительнее.
Но вопрос в том, почему с ним все-таки расстались? Убийца и звонивший - разные люди?

И что интересно, Трейси была единственной в семье, чьи инициалы не совпадали с гравировкой PD.

Isterika

Интересно, что вынудило девочку сесть в машину к убийце? Домой возвращалась, как ранее было оговорено, к 22 часам, пройти оставалось совсем немного..ударили по голове с целью убить, а потом додушили, когда увидели, что она ещё жива?
Убийство ради убийства?
Убийство из-за кольца?
Убийство из мести родителям девочки?
Но кто может льстить себя надеждой,что был когда-либо понят? Мы все умираем непознанными.

mrv

#14
Это маленькое, легкое, дешевое кольцо, я тут типа таких видела. Убивать из-за него точно никто не будет, оно не представляет никакой особой ценности (я имею в виду кольцо с гравировкой). Второго типа колец я здесь не видела. Кольца со вставленными монетами видела, но там обычно юбилейная коллекционная какая-нибудь монета, не дешевая копейка.