Изчезновение Анны Цомартовой - финалистки турнира по боксу.

Автор Марлена, 17.02.2024, 12:32

« назад - далее »

tattim и 3 гостей просматривают эту тему.

Марлена


«На земле, под водой и в воздухе»: в Дагестане уже неделю ищут ростовскую студентку, которая пропала после поражения в соревнованиях
Мать девушки умоляет «отдать ребенка»
17 февраля 2024, 14:08
161.RU
https://www.e1.ru/text/incidents/2024/02/17/73241336/

С 10 февраля в Дагестане разыскивают Анну Цомартову — ростовскую студенту и уроженку Северной Осетии, которая приехала в Каспийск на соревнования.
10 февраля она вышла в Каспийске из Дворца Спорта. В поисках участвуют дагестанские и осетинские волонтеры, спасатели, полицейские, пограничники и росгвардейцы. 161.RU собрал в одном материале все, что известно об исчезновении Анны.
Что за девушка?
Анна Цомартова — финалистка турнира по тайскому боксу, который проходил в Каспийске. Ей 22 года, и она учится в Ростовском юридическом институте МВД. Накануне исчезновения проиграла в финале турнира.

Как сообщила силовикам мать девушки Диана Цомартова, Анна приехала в Каспийск вместе с младшим братом, который тоже выступает за сборную города. Перед исчезновением Анна отдала брату телефон и пошла гулять у моря.

На поиски девушки в Дагестан прибыла родня спортсменки: они прочесывают берег, дворы, расспрашивают людей. В дагестанском МВД отчитались, что последний раз спортсменку видели в 18:37 10 февраля на местной набережной. Родные не теряют надежды.

Случайное видео

видео в этой статье.https://www.e1.ru/text/incidents/2024/02/17/73241336/

По рассказам близких, которые озвучивают сотрудники правоохранительных органов и руководитель пресс-службы республиканского МВД Гаяна Гариева, у Анны не было суицидальных мыслей. Семья характеризует девушку как спокойного, целеустремленного человека.

В день пропажи Анна вышла из дворца спорта и направилась на прогулку вдоль побережья. На берегу расположен ряд частных домов, к которым она дошла, гуляя по берегу. В последний раз ее видели местные жители как раз там. Один из них снимал побережье на видео, на которое попала Анна Цомартова. По словам мужчины, они с другом заметили гуляющую девушку на берегу. Она пошла по воде и начала карабкаться по камням, которые были на ее пути. Они окликнули ее, но та ничего не ответила и пошла дальше.

Когда житель Каспийска передал видео правоохранительным органам и оно получило распространение в Сети, в комментариях начали обвинять мужчину. Многие возмутились, что он не остановил Анну и не пошел за ней. В ответ на нападки автор видеоролика показал вторую запись, где подробно описал, что просто не успел догнать Анну, которая дошла до смотровой площадки и исчезла из поля зрения.

— Когда мы сюда подошли и начали снимать этот ролик, мы видим — там справа оттуда по колено в воде [человек]. Сначала мне показалось, что в камуфляже водолаз или кто. Потом смотрю — в капюшоне, и непонятно было, это девушка или кто. Походка была более мужская, и в капюшоне было непонятно, — говорит автор ролика. — Можно было подняться отсюда, но почему-то она выбрала путь через камни. Поднялась она по камням, поэтому съемка была остановлена и я сразу вышел из частного дома.

Мужчина уверяет, что Анна шла прямо к смотровой площадке.

— Много в комментариях мне писали, почему не подошли, не спросили. Ну потому, что она уже вдалеке была, подумали — ну может, у нее хобби такое или что. Просто непонятно, зачем забираться было по камням, можно было по лестнице. <...> В последний раз по съемкам камер она стояла за этой смотровой площадкой на берегу моря, на пляже. Дальше было уже темно и не видно.

«Я прошу всех, я умоляю, скажите, где мой ребенок»
Родители Анны не верят, что дочь могла покончить с собой. Они уверены, что силовики что-то скрывают или не говорят всю правду. Диана Цомартова записала видеообращение, в котором призвала поделиться любой информацией о дочери. Диана умоляет силовиков показать записи с камер, которые находятся на территории санатория ФСБ, куда девушка зашла через дырку в заборе.

На определенном расстоянии ее увидели камеры. Несколько камер зафиксировали ее. Она доходит до санатория ФСБ, пролезает через вот этот забор. Сегодня там повесили вывеску о том, что вход запрещен, и залатали дыру. Там дальше находится санаторий ФСБ — охраняемая зона. В этой зоне она провела 40 минут, как показывают другие камеры вот с этих домов-новостроек, — утверждает Диана Цомартова.

По словам женщины, после записи видеообращения представители ФСБ так и не связались с семьей. Диана говорит, что к поискам подключились сотрудники полиции, волонтеры, но со стороны ФСБ нет никого. На границе с территорией санатория расположен погранично-пропускной пункт Махачкала — Каспийск. Соседи, которые живут в домах рядом с санаторием, рассказали женщине, что даже на минуту зайти через этот забор, чтобы тебя не заметили, невозможно.

— Я прошу всех, я умоляю всех, скажите, пожалуйста, где мой ребенок. Они не дают нам видеозаписи. У них по периметру 10 камер стоит. У них подводные камеры вот на этой территории. Нам ничего не дают, — заявила мать пропавшей Анны в обращении от 13 февраля. — Умоляю всех, пожалуйста, дайте нам информацию, где ребенок. Они в ФСБ нам говорят, что ждут официального запроса.

«Пожалуйста, отдайте нам ребенка. Где она?»

Что говорят силовики?
Глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что «держит на контроле» поиски девушки. По его поручению с семьей связался руководитель республиканской администрации. Видеообращение матери прокомментировала и руководитель пресс-службы республиканского МВД Гаяна Гариева в своем личном телеграм-канале. Гариева поддержала мать.

— Понимаю, в каком аду, в каком тяжелейшем моральном, психологическом состоянии она находится, в каком отчаянии... Неопределенность, отсутствие ясности — это мучительно, адски больно и невыносимо, особенно когда касается детей. Но при всём понимании мне немного обидно... Даже мне. Я уже не говорю о тех, кто помогает «на земле», кто всё это время участвует в поиске...

Гариева отметила, что круглосуточно на связи с поисковиками.

— Я делюсь той информацией, которую получаю в Сети: от возможных очевидцев, от тех, кто считает, что обладает хоть сколько-нибудь полезной информацией... Вы понимаете, что много бреда, но, несмотря ни на что, я обрабатываю каждый сигнал. Ведь пока не пообщаешься — не поймешь, ценная информация или нет. То же самое делают и опера, мы держим связь круглые сутки, — написала начальник пресс-службы.

Гариева подчеркнула, что Анну ищут и осетины, и дагестанцы, и русские, а помощь ежечасно предлагают сотни добровольцев.

— Поиск выхода из практически безвыходной ситуации — это ад, и, конечно, маме хочется верить, что есть та дверь, открыв которую, придет ясность, придет понимание, а за ним и успокоение. Только этой двери, проливающей свет на произошедшее, ее просто нет. Мы делали и делаем всё, что в наших силах, и даже немного больше, — подытожила Гариева.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту исчезновения Анны Цомартовой.

Поиски продолжаются
По информации телеграм-канала «Что там у дагестанцев?», мать пропавшей девушки пригласили в СК, чтобы ознакомить ее с данными, полученными от всех служб и ведомств, чьи камеры расположены в местах ее предполагаемой пропажи. С ней также все службы находятся на контакте.

14 февраля к поиску девушки в Каспийске подключили вертолеты. Прибрежную полосу Каспийского моря обследуют водолазы.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло сообщил, что в поисках Цомартовой участвуют около 150 человек.

— Ищут на земле, под водой и с воздуха — сегодня для поисков была подключена авиация, — сказал Меняйло.

Силовики планируют объявить федеральный розыск. Прорабатываются все версии, не исключают и похищение.

Марлена

#1
Видео от мамы , где она объясняет - где была ее дочь, камеры с жилых домов доказывают, что она была долго у территории санатория ФСБ, дальше информация неизвестна.


Ольга062

Студентка, спортсменка, красавица. Мб кто посчитал за невесту и похитил? Вот как-то не верится в суицид

Марлена

#3
Цитата: Ольга062 от 17.02.2024, 12:54Студентка, спортсменка, красавица. Мб кто посчитал за невесту и похитил? Вот как-то не верится в суицид
мож несчастный случай - упала на камни - потеря сознания- вода..
Но пишут - видели на песке стояла долго у территории санатория ФСБ , даже заходила туда в щель в заборе.

Вообщем, пока загадка. :-\

Марлена

#4
ВК.Аня Цомартова. https://vk.com/id594225824
Фраза на аватарке.
Fortes fortuna adjuva
перевод  латыни - Удача помогает сильным , или Храбрым и судьба помогает.

azazella177 06


Цитата: Марлена от 17.02.2024, 12:32Она пошла по воде и начала карабкаться по камням, которые были на ее пути. Они окликнули ее, но та ничего не ответила и пошла дальше.
Цитата: Марлена от 17.02.2024, 12:32 На определенном расстоянии ее увидели камеры. Несколько камер зафиксировали ее. Она доходит до санатория ФСБ, пролезает через вот этот забор

я не совсем поняла , она после той прогулки по камням   в територии того санатория пролезла или до того?

Ольга062

#6
Вот что смущает, так это её прогулка по воде. Море холодное. Была расстроена чем-то настолько, что не испытывала дискомфорт от ледяной воды. А в чем обута?
Добавлю. По видео вроде как в белых кроссовках

azazella177 06

Цитата: Марлена от 17.02.2024, 12:32Как сообщила силовикам мать девушки Диана Цомартова, Анна приехала в Каспийск вместе с младшим братом, который тоже выступает за сборную города. Перед исчезновением Анна отдала брату телефон и пошла гулять у моря.

странно  :o  зачем телефонотдавать?)

Марлена

#8
Анна  никогда не проигрывала. Она в боксе с 7 лет. Это был первый проигрыш..

последнее фото с ринга. Анна в красном..

Марлена

Цитата: azazella177 06 от 17.02.2024, 14:06я не совсем поняла , она после той прогулки по камням   в територии того санатория пролезла или до того?
после видео на камнях - были еще видео с соседних домой - стояла у санатория долго и пролезла в дыру в заборе и все. след простыл.

Марлена

#10
АИФ.


Уже шестой день пол-Дагестана ищет юную спортсменку. В четверг, 15 февраля, к поискам подключились не только волонтеры и экстренные службы, но и авиационная техника. Специалисты с вертолетов осматривают территории побережья. Пока что поиски безуспешны.

Напомним, что 10 февраля профессиональная спортсменка Анна Цомартова пропала в Каспийске. Девушка приехала на соревнования по тайскому боксу из Ростова-на-Дону. Пропавшей всего 21 год. Недавно она выпустилась из школы, а сейчас учится в Ростовском юридическом институте МВД России.

В спорте Аня давно. 14 лет девушка посвятила становлению в боевом искусстве. За эти годы, как рассказывают близкие пропавшей, в коллекции спортсменки не было ни одного поражения.

«Она с первого класса занимается боксом. Почему выбрала именно это направление, я не знаю, но, наверное, из-за очень сильного характера. Она очень веселая. И сильная. Все свободное время читает книги и смотрит сериалы. Подобное происшествие — это вообще не про нее», — рассказал aif.ru родственник Ани.

В Дагестан девушка приехала на турнир по муай-тай. Надев красную форму, заручившись поддержкой тренера и брата, который приехал с ней на соревнования и наблюдал за состязаниями с трибуны, Аня вышла на ринг. Первый раунд, второй, и на третьем спортсменка впервые не смогла одержать победу. Сильно расстроившись, она поздравила коллегу с успехом и ушла в неизвестном направлении.

«Она ни с кем не прощалась. После боя Аня сразу пошла в женскую раздевалку, а потом подошла, попросила передать вещи девочке, у которой она их одолжила. Попросила передать ее маме, что любит ее. Но это не было похоже на прощание», — дополнил близкий человек Ани.

После этого девушку видели на побережье Каспийского моря. Как говорят местные, она очень долго гуляла по пляжу и просто шла вперед. В Сеть попало видео, которое снял один из очевидцев. Девушка шла по берегу, не обращая внимания на морские волны, которые заливали ее кроссовки.

По последним данным, гуляя по пляжу, Анна набрела на охраняемый санаторий. Это засекли и камеры видеонаблюдения в субботу, 10 февраля. На кадрах видно, что девушка делает разминку на мысе, но после съемка прерывается.


Из-за таинственной пропажи девушки появилось много предположений, что же на самом деле могло произойти с Анной. Одни думают, что девочку удерживают в том самом санатории, другие утверждают, что видели, как она села в попутный автомобиль, а третьи предполагают, мол, спортсменка ушла из жизни. Но мама пропавшей Диана Цомартова категорически не согласна с «фантазиями».

«Она сильная! Слухи о том, что Аня пыталась покончить с собой, — фейк, который распространяют непонятно для чего. Анна прогуливалась вдоль побережья, конечно, немного на эмоциях. Она зашла на территорию санатория и там потерялась. Что с ней стало дальше — неизвестно. Для нас у них нет ответов», — сквозь слезы прокомментировала aif.ru Диана.

Пока о том, что же произошло со спортсменкой, нет ни одной официальной версии. На четвертый день поисков местная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Убийство». Сейчас в Дагестане продолжаются поиски Цомартовой. Задействованы силы МВД и МЧС, десятки волонтеров и родственники Ани. Дело находится на личном контроле главы Республики Северная Осетия Сергея Меняйло. Он активно помогает в поисковой операции.


azazella177 06

Цитата: Марлена от 17.02.2024, 14:17Попросила передать ее маме, что любит ее. Но это не было похоже на прощание», — дополнил близкий человек Ани.
А на что тогда похоже ?  :o

Demetrius

Министерство Пространства и Времени

Demetrius

Цитата: azazella177 06 от 17.02.2024, 14:08странно  :o  зачем телефонотдавать?)
Либо на память, либо для того, чтобы потом не пробили траекторию передвижения.
Зависит от того, что задумала сделать.
Конечно, все признаки указывают на суицид, совершенный из-за первого поражения в спортивной карьере, к которому она психологически не была готова. Вернее, ее к этому не подготовили. Но странный визит на территорию санатория спецслужб заставляет рассматривать и второй вариант.
Министерство Пространства и Времени

Mentalist

Цитата: Марлена от 17.02.2024, 13:51ВК.Аня Цомартова. https://vk.com/id594225824
Фраза на аватарке.
Fortes fortuna adjuva
перевод  латыни - Удача помогает сильным , или Храбрым и судьба помогает.

этот профиль сейчас онлайн