Естественная версия WladimirP

Автор Straga, 17.02.2021, 10:31

« назад - далее »

От стола!

Цитата: Straga от 24.02.2021, 22:14З.Ы. Ну за Ракитиным автору конечно не угнаться ))
ВЫ перепутали: это Ракитину за Владимиром не угнаться.

WladimirP

20.03.2021, 04:23 #31 Последнее редактирование: 20.03.2021, 04:42 от WladimirP
Цитата: От стола! от 20.03.2021, 03:12Владимир,  как художник-художнику: вы сопромат в детстве читали? Я - нет. Но точно знаю, что предел прочности палки превышает предел прочности оттяжки. Как она могла надломиться?
Я не понимаю, это что троллиг такой - то моветон, то сопромат? Вы вообще в реальной жизни когда-то жили? Ломали ли вы какие-нибудь палки, рвали ли верёвки, получали ли  какие-нибудь травмы? Вы понимаете разницу между воздействием на воткнутую в твёрдый снег палку, если оттяжка закреплена на уровне снега, или оттяжка закреплена, скажем в десяти сантиметрах, или тридцати сантиметрах над уровнем снега? По вашему, при одинаковом воздействии со стороны оттяжки, у палки во всех случаях будет одинаковый предел прочности? Понятие "рычаг", вернее "плечо рычага", кажется ещё в школе проходили.
Понимаете ли разницу между новой верёвкой и верёвкой сопревшей за несколько турсезонов? Или сопревшем месте на верёвке, если там, например узел, который просыхает значительно дольше, чем остальная часть верёвки.
Моя версия произошедшего https://forum.criminal.ist/index.php?topic=286.msg20143#msg20143

От стола!

Цитата: WladimirP от 20.03.2021, 04:23Понимаете ли разницу между новой верёвкой и верёвкой сопревшей за несколько турсезонов? Или сопревшем месте на верёвке, если там, например узел, который просыхает значительно дольше, чем остальная часть верёвки.
Я всерьез рассчитываю, что понимаю.
Убежден, что палаточка у дятловцев была изрядно поношенной, что не могло не сказаться на прочностных свойствах оттяжек.
Я также убежден, что лыжные палки были далеко не новыми, однако не могу себе представить, что они из-за этого существенно утратили свою прочность.
Теперь перейдем к возможному завалу. Очевидно, вы где-то д.б. высчитать  примерную массу  вероятно скопившегося на палатке снега, коль топите за травмы в палатке.
Тогда путем вычислений можно определить силу разрыва нити (оттяжки) и сравнить с наибольшей нагрузкой на лыжную палку, при которой она сломается (надломится).  Сравнение и даст нам реальный, видимый результат.
Что-то мне подсказывает, выиграет лыжная палка. А Вы как считаете?

Straga

Цитата: От стола! от 20.03.2021, 09:48Теперь перейдем к возможному завалу. Очевидно, вы где-то д.б. высчитать  примерную массу  вероятно скопившегося на палатке снега, коль топите за травмы в палатке.
Тогда путем вычислений можно определить силу разрыва нити (оттяжки) и сравнить с наибольшей нагрузкой на лыжную палку, при которой она сломается (надломится).  Сравнение и даст нам реальный, видимый результат.
Что-то мне подсказывает, выиграет лыжная палка. А Вы как считаете?
Так может быть это "что-то" поможет Вам сделать подобные расчеты? А чего, взяли бы и посчитали и опровергли бы так сказать..   ;)

«Если ты долго смотришь в бездну, то бездна смотрит в тебя» (с)

От стола!

Straga, вы не очень внимательны.
Для проведения расчетов необходимо знать хотя бы массу снега, которую ВладимирП обрушил на палатку. К нему вопросы.

Straga

Цитата: От стола! от 22.03.2021, 05:16Straga, вы не очень внимательны.
Для проведения расчетов необходимо знать хотя бы массу снега, которую ВладимирП обрушил на палатку. К нему вопросы.
Я внимателен, но не люблю флейм.. Автор версии проделал огромную работу, и если критиковать, то как минимум надо противопоставить хоть какие то факты, выкладки, формулы и т.п.
 А у нас вечный принцип-не читал, но осуждаю.. Исключительно ИМХО
«Если ты долго смотришь в бездну, то бездна смотрит в тебя» (с)

От стола!

24.03.2021, 03:05 #36 Последнее редактирование: 24.03.2021, 03:20 от От стола!
Цитата: Straga от 23.03.2021, 19:09А у нас вечный принцип-не читал, но осуждаю
Мне повезло больше - мой принцип: конкретика. Ее и ждю, как и ВладимираП, чтобы противопоставить хоть какие-то факты, выкладки и формулы :) .

От стола!

24.03.2021, 03:15 #37 Последнее редактирование: 27.03.2021, 04:56 от Vietnamka
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Andriy Tsokush

Цитата: От стола! от 22.03.2021, 05:16Straga, вы не очень внимательны.
А Вы не читали текст версии. Или невнимательно читали.
50-60 кг на метр длины ската. Нагрузка распределена неравномерно.
"Я Колобок, Колобок, Я по коробу скребен, По сусеку метен, На сметане мешон Да в масле пряжон, На окошке стужон. Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел, Я от зайца ушел, Я от волка ушел, От медведя ушел, От тебя, лисы, нехитро уйти!" :)