Скопинский маньяк Виктор Мохов. На свободе

Автор Марлена, 19.02.2021, 03:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марлена

Вот лицо дедушки- насильника- мучителя- скопинского маньяка Виктора Мохова,  который на 3 года захватил 14 и 17 лет девушек в погреб, где оборудовал жилье.
Считает себя добрым, "мол содержал их, не бил, не убил...."
За кроликов их держал, не за людей..
Девушки белый свет чудом увидели, хитростью подбросили записку в его жилье, квартирантке.
Милиция тогда обследовала гараж, ничего не нашла, но допросив с пристрастием..Мохов показал вход в подземелье.
Чудовищно лишать людей свободы.
Скоро оно выходит на свободу, отсидев 17 лет. ( март 2021)..ему сейчас 70 лет.

Как считаете , в лице , образе его есть что- то настораживающее?
Кстати , воспитан властной авторитарной матерью, как и многие маньяки и убийцы...
Это он в армии
Вы не можете просматривать это вложение.
Это после поимки..
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.

Марлена

Уши плохой формы  и что то психическое, будто ему все должны, бесприкословно и без обьяснения..

Laura

На днях он выходит на свободу.
В последнее время состоялось несколько подозрительных контактов с его жертвами, женщины запуганы и с ужасом ждут, что последует за освобождением их мучителя.

lilac72

Нет ничего настораживающего во внешности, если объективно. Наверняка хорошим солдатом был в армии.

lilac72

Интересно, что с его сообщницей Бадукиной? Она ведь уже давно вышла (если вышла, конечно). Он, конечно маньяк, урод, психопат и т.п. Все правильно. А она кто? Почему о ней никто не вспоминает и не проклинает?

Laura

В колонии, где сидит Мохов, запрещены мобильные телефоны, однако периодически заключенные с фейковых аккаунтов выходят в соцсети.
Так Виктор Мохов консультировал датского писателя Карстена Графа, когда тот взялся за произведение о судьбах Лены и Кати. Книга должна появиться на полках этой весной, как раз накануне выхода маньяка на свободу.

Gulia

Жертва «Скопинского маньяка» рассказала о страхе перед его освобождением
«Если Мохову удалось в тюрьме узнать мой адрес, может, у него есть на меня какие-то планы?»

3 марта «скопинский маньяк» Виктор Мохов выходит на свободу.
Мужчина провел за решеткой 17 лет.
В 2000 году Мохов похитил двух девушек 14 и 17 лет, почти четыре года держал их в подвале, издевался и насиловал.
Одна из пленниц родила от насильника двух мальчиков. В мае 2004 года девушек освободили.

Одна из потерпевших, Екатерина Мартынова, рассказала, боится ли она скорого освобождения Мохова, как встретят его земляки и почему вторая пленница маньяка до сих пор хранит молчание.

https://www.mk.ru/social/2021/02/24/zhertva-skopinskogo-manyaka-rasskazala-o-strakhe-pered-ego-osvobozhdeniem.html
Я прилечу на крыльях люппфи! (Гайна)

Марлена

Скопинскому деду 70, думаю ему ничего не надо уж от девченок.
Но конечно, им аккуратнее надо быть..

Мало ли отомстить как то может.

Но ведь он , дурень понимает, что его опять свободы лишат..
Может как то уж будет жить , возделывать огород., варить..читать..

Хотя там в тюрьме, они на всем готовом. И думать за быт не надо.

Мне кажется , он не рискнет им мстить , если нормален.
А если " мозг подтекает"...то всякое конечно может быть...

vitdv

"Короткий отпуск мистера Лавдэя" )

Laura

ТАСС, 3 марта. Житель Рязанской области Виктор Мохов, который провел в колонии почти 17 лет за похищение и изнасилование двух несовершеннолетних девушек, вышел на свободу. Теперь в течение шести лет мужчина будет находиться под административным надзором полиции, сообщается в среду на сайте регионального УМВД.

"Срок отбывания наказания в исправительной колонии, расположенной в Саратовской области, истекает 3 марта 2021 года. Мохов предполагает проживать в своем доме в Скопине", - говорится в сообщении полиции.

Как пояснили в ведомстве, 25 сентября 2020 года руководство исправительной колонии, в которой отбывал наказание Мохов, обратилось в суд с исковым заявлением об установлении в отношении этого осужденного административного надзора. Решение суда вступило в законную силу.

"Учитывая сведения о личности осужденного, характере и степени опасности, совершенных им преступлений, для предупреждения совершения Моховым противоправных деяний суд на шесть лет установил следующие административные ограничения: запрет на посещение мест массовых мероприятий и на участие в таких мероприятиях; запрет на пребывание вне своего жилого помещения с 22:00 до 06:00, за исключением времени нахождения на работе; нельзя выезжать за пределы Скопинского района без разрешения органа внутренних дел; являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации", - пояснили в УМВД.

https://tass.ru/proisshestviya/10822057

Gulia

Цитата: Laura от 03.03.2021, 19:13Житель Рязанской области Виктор Мохов, который провел в колонии почти 17 лет за похищение и изнасилование двух несовершеннолетних девушек, вышел на свободу.

очень подробно. вместе с архивнымикадрами из погреба



*
Цитата: Laura от 03.03.2021, 19:13с исковым заявлением об установлении в отношении этого осужденного административного надзора. Решение суда вступило в законную силу.


Отбывший свой срок в саратовской колонии Виктор Мохов, известный как скопинский маньяк, оказался не в своем родном городе в Рязанской области, а в Москве. Как сообщил «360» осведомленный источник, бывшего заключенного пригласили на съемку ток-шоу.  :o
Поездкой в столицу Мохов нарушил условия административного надзора. Согласно решению суда, следующие шесть лет ему запрещено посещать места проведения спортивных и массовых мероприятий, а также принимать в них участие. Нельзя выходить из дома с 22:00 до 6:00, а также без уведомление отдела полиции покидать пределы Скопинского района.

Адвокат Игорь Ким в беседе с «360» заявил, что Мохов тем, что сразу не отправился в регион пребывания, действительно нарушил условия административного надзора. Он пояснил, что при выходе из колонии Мохов получил на руки предписание прибыть к своему месту жительства к определенному сроку.

«Он его нарушил, проскочил, проехал и оказался в столице нашей родины, в самой гуще событий, на ток-шоу», — заявил адвокат. Он подчеркнул, что есть исключения, когда лицо не пребывает в срок под административный надзор, но каждый раз причина должна быть уважительной. В случае Мохова это не так.

По словам адвоката, после прибытия в свой родной город бывшему заключенному нужно в течение трех дней встать на учет в органах внутренних дел.

Еще одним нарушением освобожденного заключенного Игорь Ким назвал само участие в ток-шоу.

«Если в решении суда говорится о местах общего пользования, о местах скопления людей, а в данном случае есть зрители на передачах, сейчас ограничения они сняли, залы непустые. То есть он нарушает, и такое уклонение тоже грозит ему наказанием», — пояснил адвокат.

Следить за исполнением административного надзора должна уголовная инспекция или отдел полиции, где Мохов обязан отмечаться. Если нарушения подтвердятся, то в мировой суд направят постановление. Но за первое нарушение скопинскому маньяку грозит только штраф.

Если же в течение последующих шести лет он снова допустит нарушение, то он попадет под статью 314 Уголовного кодекса России. Там наказание подразумевает или обязательные работы до 240 часов, исправительные работы до двух лет, либо реальный срок до года.

Каково его жертве, Кате Мартыновой, наблюдать за этим фарсом.

- Смотрела видео с ним из колонии. Даже не изменился, — сказала девушка. — У меня только недоумение вызывает вся эта шумиха вокруг него. Телевидение делает рейтинг на негодяях. Он теперь желанный гость везде, заработает денег и будет жить припеваючи, и никто ничего ему не скажет и не сделает. Просто нет слов. Да, хорошо, что его показывают, пусть все знают в лицо этого ненормального, но то, что я сейчас наблюдаю, ни в какие рамки не лезет. Можно было бы сделать по-другому, чтобы люди узнавали его и ни на шаг не подходили. Пусть был бы изгоем.


Я прилечу на крыльях люппфи! (Гайна)

Марлена

Да, ток - шоу лишь захватить и писануться ..
Интересно, кто его забрал- Нтв, Малахов, Тнт, или 1 канал?

Или какой спец.криминальный канал ?

Низкий упырь..и сразу в телевизор, совсем крыша потекет от успеха)))
Ну ничего, говорят люди его в место жительстве загнобят.Никому он там нафиг не нужен..

Марлена

#12
О вышедшем Мохове.

Характеризуют его в Фсин плохо.
Говорят , "горбатого  только могила исправит".

Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.

Марлена

#13
https://rzn.mk.ru/video/2021/03/03/skopinskiy-manyak-dal-pervoe-intervyu-posle-tyurmy-s-ulybkoy-na-lice.html
Первое интервью с вышедшим насильником Моховым опубликовал Телеграм- канал " Честный Детектив"

Мохов выходит радостный, говорит : 

- Все осознал. Меня ждет Дом..

Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.


Неразгаданные тайны


Днем 30 сентября 2000-го в квартире семьи Мартыновых из Рязани зазвонил телефон — это была однокурсница старшей дочери Ани. Трубку, на свою беду, сняла младшая сестра девушки 14-летняя Катя.

   "Лена сказала, что вечером они с моей сестрой собирались на дискотеку, — вспоминает она. — Поскольку Аня тогда была в гостях у своего парня, я согласилась пойти вместо нее. Мы встретились на остановке и поехали в центр — известный мобильный оператор проводил там большой бесплатный концерт в честь Дня веры, надежды и любви".

   В начале десятого вечера девушки засобирались домой. Возле них притормозил белый автомобиль с пожилым водителем и молодым человеком на переднем пассажирском сиденье. Первый представился Виктором, второй — Лешей. Они любезно предложили подвезти школьниц, и те после недолгих колебаний согласились.

   По дороге завернули в магазин, где Леша купил две шоколадки и бутылку водки. Катя вспоминает, что хотела выглядеть взрослой и сделала глоток, но поперхнулась и пролила спиртное на одежду. "Плохой знак", — пошутила тогда Лена.

   "Потом я просто ела шоколад, запивая водой, — продолжает Катя. — Виктор вдруг вспомнил, что ему надо заехать к сестре и передать какие-то важные документы. В этот момент я почувствовала легкое головокружение, затем перед глазами все поплыло, и я потеряла сознание. Очнулась, когда машина уже стояла во дворе какого-то частного дома. Где это было и сколько времени прошло, я так и не поняла".

   Приветливый Леша резко сменил вежливый тон на приказной и отвел Катю в дом. Вскоре появился Виктор. Он велел школьнице раздеться, изнасиловал, а потом запер в подземном бункере за гаражом. Там оказалась и Лена.   

   Виктор Мохов, которому тогда было 50, жил вместе с матерью в городе Скопине Рязанской области. "По специальности — металлообработчик, во время учебы часто спускался в шахты, — рассказывает Дмитрий Плоткин, в нулевые занимавший должность следователя по особо важным делам прокуратуры Рязанской области. — Эти знания, а также полученное в техникуме образование он применил при сооружении тайного подземного бункера. Строил его три года. Вход тщательно замаскировал".

   Не дождавшись вечером дочь, родители Кати обратились в милицию, но им посоветовали повременить с заявлением до утра. Потом все же приняли, бросив фразу: "Ждите, по весне всплывут". Оперативники отработали несколько версий, в том числе похищение с целью изнасилования и убийства, продажу в рабство за рубеж, но никаких зацепок не нашли.

   "Первая неделя в плену была чудовищной, — говорит Катя. — Мы кричали до хрипоты, стучали по стенам — никто не слышал... Я надеялась, милиция нас найдет. Уже потом я узнала, что не было ни одного свидетеля — у Мохова действительно получилось идеальное преступление".

   Каждый вечер он поочередно насиловал школьниц, и вскоре Лена забеременела. Появился призрачный шанс на освобождение, но когда маньяк принес в бункер учебное пособие по родам и бросил его Кате, стало ясно, что роддом не планируется и ей придется самой выступить в роли акушерки. Девушка справилась. По ее словам, малыш, которого назвали Владиславом, был для нее как ангел, спустившийся с небес в их подземный ад.

   Школьницы сильно привязались к ребенку, однако спустя четыре месяца Мохов ночью его выкрал и оставил в подъезде одного из домов. К счастью, младенца быстро нашли. Потом его усыновили. В последующие три года плена Лена беременела еще дважды. От второго мальчика Мохов избавился тем же способом, а третий уже после освобождения девушек родился мертвым.

   Поняв, что помощь не придет, Лена с Катей стали обустраивать свой быт — Мохов дал им магнитофон, телевизор, покупал журналы. Резко повзрослевшая Катя всячески пыталась продлить детство — рисовала картины, сочиняла стихи и клеила бумажные домики.

   "Купались мы в небольшом пластиковом тазике примерно раз в две недели. Для этого наш мучитель приносил четыре канистры: две с чистой водой и две пустые — вместо слива. Шампунь и мыло старались расходовать экономно, так как Мохов постоянно упрекал нас в расточительстве", — рассказывает девушка.

   Иногда маньяк выводил Катю на прогулку в огород — ночью, причем всегда привязывал пленницу веревкой к руке.

   Катя признается, что почти каждый день молилась за жизнь и здоровье Мохова. Но отнюдь не из любви к нему — девушки прекрасно понимали: случись с ним что, и они обе умрут в этом бункере медленной мучительной смертью.

   В конце апреля 2004-го Мохов неожиданно объявил Кате и Лене, что скоро подселит к ним третью. Соорудил на кровати еще один ярус. Он задумал похитить студентку медучилища, снимавшую комнату в его доме. Собирался устроить небольшую вечеринку и подсыпать в вино снотворное. А чтобы девушка не заподозрила неладное, попросил Катю сыграть роль приехавшей к нему в гости племянницы.

   Хотя Мохов рассказывал анекдоты и много шутил, застолье, по словам Кати, протекало вяло. Студентка явно была не рада гостям, от вина отказалась. Улучив момент, Катя достала из волос скрученную в трубочку заранее приготовленную записку и сунула в подкассетник. Так ничего и не добившись, Мохов с "племянницей" ушли. Записка гласила: «Виктор мне не дядя. Он нас держит в подвале с сентября 2000 года. Он нас и тебя может убить. Отнеси записку в милицию».

   "Для нас с Леной потянулось долгое ожидание, — вспоминает пленница. — Я уже не могла рисовать и писать стихи. Мы часами сидели на кровати и прислушивались к тишине в надежде поймать хоть какой-то незнакомый звук".

   Мохов вернулся через пять дней — 4 мая 2004-го. И не один, а в сопровождении оперативников уголовного розыска и следователей. План девушек сработал — студентка прочитала записку и отнесла в милицию.

   Поначалу Мохов все отрицал. Пока его допрашивали, к нему домой направили группу оперативников, но вход в таинственный бункер не обнаружили. Поскольку других улик не было, его могли и отпустить, однако у маньяка сдали нервы, и он сознался.

   "Мохова воспитывала жесткая, авторитарная мать, — рассуждает Плоткин. — Он очень слабовольный и забитый, с ярко выраженным комплексом неполноценности. Не сумев создать семью, Мохов организовал себе своеобразный суррогат любви в "союзе" с двумя пленницами. Причем искренне верил, что заботится о них, называл "мои кролики".

   Нашли и соучастника преступления — "Лешу", который оказался ранее судимой знакомой Мохова Еленой Бадукиной. "Она была лесбиянкой и всегда очень жестко относилась к женскому полу, — добавляет следователь. — Подростком избивала одноклассниц. Бадукина без колебаний согласилась помочь Мохову в похищении школьниц. Но на допросах уверяла, что целью было только изнасилование, а не плен".

   Ей дали пять лет колонии. Мохова же признали полностью психически вменяемым и приговорили к 17 годам лишения свободы.

   Скопинский районный суд 30 августа 2005 года приговорил Мохова к 17 годам колонии строгого режима, но с учетом изменений, внесенных Пугачевским райсудом 24 июля 2012 года, этот срок был сокращен до 16 лет 10 месяцев.

   "Родных я встретила, когда приехала в рязанскую прокуратуру, — говорит Екатерина. — Мы старались делать вид, что ничего не произошло. Помню, еще недели три у меня было ощущение, что это все сон и скоро я опять очнусь в бункере. Просто не могла поверить такому счастью. Спасибо маме, папе и сестре — они верили, что однажды я вернусь домой, и уже после этого всячески меня поддерживали, ведь даже психолог тогда не помог".

   Катя поступила в училище, спустя год — в институт. Потом устроилась на работу, вышла замуж. Сейчас она любящая жена и мать двоих детей. В отличие от многих жертв насилия, Екатерина не замкнулась в себе, делится своей историей не только с родными и друзьями, но и с незнакомыми, в том числе и через журналистов.

   Общая знакомая пленниц рассказала Екатерине, что Елена Самохина сейчас живет в Австралии.

   "С каждым интервью мне становилось легче, — объясняет она. — Я даже заставляла себя проговаривать еще и еще раз все это, чтобы принять ситуацию, а не избегать ее. Также хотелось, чтобы люди поняли: ни я, ни Лена ни в чем не виноваты".

   Четыре года назад бывшая пленница даже написала книгу о том, что произошло с ней и Еленой.

   "Журналисты за большие деньги предлагали мне очную ставку с Моховым, но я категорически отказалась, — добавляет Екатерина. — Не хочу его видеть. Это преступник, он отнял у двух молодых девушек три года и семь месяцев жизни. Дети, которые родились в бункере, ни в чём не виноваты, а у них такой отец и рождение. Почему столько внимания? Для меня это удивительно. И сейчас он может заработать на своём освобождении хорошие деньги. Некоторые даже предлагают посадить нас в одной телестудии. Все хотят какого-то экшена, которого не будет".

   Действительно, свои планы после выхода преступник уже построил. В августе 2020 года человек, представившийся Виктором Моховым, вышел на связь с редакцией одного из популярных изданий. Он сообщил, что выходит из тюрьмы 3 марта 2021 года, и добавил: «Когда освобожусь, надо принять участие в телешоу». Также представившийся Моховым упомянул, что ему необходимо «много» денег на ремонт дома и приобретение «всего необходимого».

   В 2017 году преступник написал письмо Екатерине Мартыновой. «Написал письмо после того, как прочитал мою книгу, где я рассказываю о пережитом. Никаких проблесков совести, попыток просить прощения. Наехал на меня: мол, всё, что я написала, — неправда, а когда он выйдет, то всем расскажет, как на самом деле всё было. То письмо я порвала и выбросила».

   В интервью другой газете Мохов рассказал, что считает себя «добрым, порядочным дедушкой», и утверждает, что с девушками у него были хорошие, вежливые отношения. «Разве я мог убить таких лапочек? Лена часто спрашивала, когда отпущу. Я отвечал: «Не тереби мне душу, рано или поздно сами сбежите». Накаркал», — высказался Мохов.

   3 марта Виктор Мохов, известный как «скопинский маньяк» покинул исправительную колонию Саратовской области после почти 17-летнего заключения. Рано утром 70-летний Мохов покинул стены колонии и уехал на поезде домой в родной Скопин Рязанской области. 

   В ближайшие шесть лет Мохову запрещено посещать массовые мероприятия, гулять по ночам и без разрешения выезжать за пределы района. Еще он должен будет дважды в месяц отмечаться в местной полиции. Как следует из материалов Пугачевского районного суда, в колонии маньяк характеризовался отрицательно, вину в преступлении признал лишь частично, "на путь исправления не встал".

   Этот человек отнял у девочек по 4 года их жизней и навсегда изменил их судьбы. Ему же за это дали 17 лет колонии, и вот он на свободе. Как думаете, было ли такое наказание справедливым? Как бы вы поступили с этим человеком, если бы принимали решения в сфере исправительной системы нашей страны? Пишите в комментариях.