Вечера сторожа Суклетина, убийцы и каннибала

Автор Laura, 22.06.2021, 20:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Laura

Странно, но до "Метода" я никогда не слышала про советского серийного убийцу и каннибала Суклетина.


Вечера сторожа Суклетина
Евгений Додолев| опубликовано в номере №1491, июнь 1989

Не писать об этом, как мне тогда казалось, окончательно я решил после того, как знакомый литератор, пробежав по диагонали массивное обвинительное заключение, лениво закурил и с несколько растерянной полуулыбкой предложил мне затертый анекдотец «из жизни далеких предков». Ужинают, стало быть, двое дикарей у костра. И любезный хозяин пещеры вежливо так интересуется:

— Ну, как тебе моя жена?

— Ничего, — отвечает гость.

— Тогда отрежь себе еще кусочек.

Нет, сказал я себе. Если материалы этого уголовного дела даже у людей пишущих способны вызвать такую ухмылистую ассоциацию, то смаковать подробности попросту бессмысленно: чего доброго, заработаешь ярко-желтый ярлык досужего охотника за кровавыми сенсациями. И тут же с каким-то нехорошим отчаянием поймал себя на торопливой мысли, что звучный глагол «смаковать» имеет два значения. Мне стало очевидно: забыть об этой жуткой истории будет непросто.

...Алексей Суклетин работал сторожем в садоводческом товариществе «Каенлык». Прописан был в Казани. Однако жил вместе со своей молодой любовницей Мадиной Шакировой в приземистом домике сторожа. В тот самый домик он как-то осенью пригласил Катеньку Осетрову, которая была на три года моложе его покладистой подруги. С Мадиной проблем не возникло; он попросту поманил ее в сени и там, крепко перехватив руку чуть выше локтя, объяснил что к чему...

«О своем намерении систематически совершать убийства лиц женского пола для последующего употребления в пищу он сообщил Шакировой и потребовал, чтобы она помогла ему в этих убийствах. Получив согласие Шакировой, Суклетин увел Осетрову в комнату и вступил с ней в половую связь, после чего Шакирова, предлагая выпить, стала отвлекать потерпевшую, а Суклетин молотком, обмотанным тряпкой, ударил ее по голове и оглушил. Затем он положил Осетрову в корыто, принесенное Шакировой и ножом перерезал ей горло. После убийства Осетровой Суклетин, глумясь над ее трупом, с помощью Шакировой расчленил его. Часть трупа они закопали в землю, а часть употребили в пищу».

13 января следующего года Суклетин убил Татьяну Илларионову. Послушная Мадина помогла ему расчленить труп. Неделей позже она, предъявив паспорт убитой, взяла из салона проката магнитофон «Эльфа».

В феврале пришел черед пятнадцатилетней Резеды Галимовой. Соучастница охранника оставила себе на этот раз свитер жертвы.

В марте убита Надя Ситявина. В мае — Наташа Школьникова.

...Однажды липким, словно паутина, июльским вечером сторож привел в чистенькую обитель совсем маленькую девочку, одиннадцатилетнюю Валю Еликову. Соседи вспоминали, что весь следующий день хохотушка Мадина играла с ребенком на участке. А после ужина Суклетин, положив загорелую ладонь на худенькое плечико Вали, увел школьницу в спальню.

Изнасиловав, убил. На этот раз — без помощи своей послушной сожительницы. Разделали худенькое тело — так было заведено — вдвоем. То, что, по их мнению, не подходило для семейных трапез, неторопливо закопали в саду.

Через пару недель у Суклетина с Мадиной что-то там не заладилось. И — цитирую документы — «Шакирова ушла к родителям».

Сторож живо обзавелся новой подружкой. Звали ее Лилия Федорова, было ей в ту пору 23. Вообще, насколько я понял, Алексей Васильевич женщинам нравился. Не Ален Делон, конечно, но все в нем было привлекательно: и аккуратная окладистая бородка, и скупая улыбка. А особенно подкупала дам уверенность жестов...

Бородатый симпатяга Суклетин коротко сошелся с Лилиным родственником Анатолием Никитиным. Они частенько выпивали втроем. Жили-поживали весело, хмельно. И вот как-то во время смурной гулянки нетрезвая Лилия стала- угрожать возлюбленному, что, мол, «сдаст паршивца ментам». Слово не воробей-Выдержка из приговора не требует комментария, если внимательно проследить хронологию. Итак, в тот сырой день 12 марта «Суклетин и Никитин договорились убить Федорову. Примерно в 14 часов они, связав Федорову, положили ее в кровать, и Никитин по предложению Суклетина совершил с ней насильственный половой акт. Затем Никитин сел на нее и стал держать руки и ноги потерпевшей, а Суклетин ножом перерезал ей горло. После убийства они, глумясь над трупом Федоровой, расчленили его и часть употребили в пищу, а часть спрятали в трансформаторной будке, одежду потерпевшей, облив соляркой, сожгли. 18 марта Суклетин вновь стал сожительствовать с Шакировой и рассказал ей об убийстве Федоровой. Шакирова, укрывая данное преступление, произвела уборку помещения, выстирала окровавленное белье Суклетина...»

Летом их арестовали. Бывшего сторожа приговорили к расстрелу. Любовнице и собутыльнику дали по 15 лет.

Ознакомившись с материалами столь необычного уголовного дела, я готов был выплеснуть на страницы все свое смятение, собрался уж было писать, однако скоро убедился, что материал не получится, — потрясти по-настоящему способно лишь многодневное погружение.

Надо было побеседовать с приятелями обвиняемых, прослышавшими, что в доме сторожа всегда можно разжиться вырезкой, и приехавшими как-то весной в «Каенлык» на пикничок: добрая Мадина уступила им несколько кг нежного продукта для приготовления шашлыка буквально за бесценок. Побеседовать и порассказать о том, как потом один из них расставался с содержимым желудка тут же, в прокуратуре, узнав, почему то мясо... ароматило так необычно.

А если еще встретиться с родителями и сестрами тех девочек? Впрочем, на это у меня духа не хватило бы, право. Я отдавал себе отчет, что шуточки некоторых моих коллег относительно «меню» и «заготовок на зиму» были не столько циничной реакцией ничему не удивляющихся газетчиков, сколько тем душевным импульсом, который психологи называют защитой. И тем не менее — анекдот про неандертальцев меня добил! — отказался от мысли о судебном очерке. Жаль было потраченного времени.

Но в начале года посмотрел передачу Ленинградского ТВ «Общественное мнение», посвященную проблеме смертной казни, и определился бесповоротно — напишу.
Убежден, что писать надо обо всем: ханжеское умолчание подобных сюжетов приводит к тому, что мы искренне не понимаем, откуда берутся маньяки и садисты.

Один из удобных мифов прошлых лет: леденящие кровь зверства вершатся на экранах и в подворотнях чуждого нам Запада. Там, все там. Свободная продажа оружия и легкодоступные наркотики, хищный рэкет и повальная проституция, бесстыдная коррупция и чудовищные убийства. У нас же раскрываемость преступлений едва ли не зашкаливала за стопроцентную отметку, и в Белоруссии сажали (а затем расстреливали) одного «сознавшегося» мужчину за другим, пока расчетливый маньяк Михасевич уверенно охотился за несчастными женщинами, счет которым велся этим удачливым — по воле слепого правосудия! — убийцей уже на десятки.

Нет, я не намерен, сурово нахмурив брови, посматривать с публицистических высот на то печальное обстоятельство, которое хронологически можно уложить в шестилетний срок между первым из зарегистрированных следствием эпизодов и арестом казанского лиходея. Напротив, вполне допускаю, что троица людоедов и вовсе могла избежать наказания.

Дело в другом: мне непонятна сама противоестественная страсть, обуревавшая Суклетина и К. Я еще кое-как могу объяснить себе патологические наклонности главаря. Алексея Суклетина впервые посадили, когда ему только-только исполнилось 17. Двухлетний срок он «отмотал» от звонка до звонка. А спустя два с половиной года — новая «ходка». За разбой. Вышел он через 12 лет, имея лагерный стаж в 153 месяца.

Удивительно в той драме, что разыгралась на территории «Каенлыка», не поведение уголовников Суклетина и Никитина, а улыбчивое хладнокровие, с которым жарила девичью печенку Мадина Шакирова, впервые отведавшая человечину в 25 лет.

Никак мне это не понять! И потому рассуждения на тему: кем выйдет на волю Мадина Нургазизовна после того, как полностью выпьет горькую чашу мучительного срока, — отношу к бессмысленному морализаторству.

А прикладных, так сказать, вывода — два.

Первый, боюсь, покажется неожиданным (а то, что обречен на непопулярность, так в этом я уверен). Нельзя «вешать» такие сроки, которыми у нас потчуют хозяйственника, нарушившего ведомственный указик, и мальчишку, утащившего магнитофон из кабинета завуча. За это надо, полагаю, наказывать условно. Или «бить рублем».

А уж о сроках лет по десять и более — вообще разговор отдельный. Психологи уверяют: длительные (свыше 10 лет) сроки заключения приводят к тому, что из «зоны» выходит получеловек, вряд ли способный «на все сто» адаптироваться в обществе. После изнурительных лет, проведенных за колючей проволокой, человек перестает осознавать смысл своего пребывания в неволе, он превращается в затравленного зверя, готового к броску, видящего в двуногих лишь своих истязателей или... добычу. Общество само готовит рецидивистов и зверей. Сажаем нашкодивших мальчишек, а выпускаем озлобленных нелюдей.

Теперь второй вывод (увы, предвижу, что встречен он будет на «ура»). Исключительную меру в УК, по-моему, оставить необходимо. И даже не называть ее так деликатно: исключительная. Слишком часто применяется.

Практикующие юристы в отличие от глубокомысленных теоретиков предвещают наступление криминального кризиса. Развитие «сверхприбылей» — подчеркиваю, речь только о таковой — кооперации (а это не только «отмыв грязных денег» и разгул рэкета) чревато и ростом преступности.

И потому предлагаю: давайте смотреть друг другу в глаза. Давайте избавляться от страусиного вычленения «запретных» и «неприятных» тем. И от жонглирования приятными и долгожданными словами.

Я догадываюсь, что многие люди по-настоящему устали от всяких там «некрофильских» тем и удручающих прогнозов, не желают знать, что среди окружающих есть экс-палачи от НКВД, наркоманы, убийцы, насильники и... Суклетин. Но я не напугать хочу, а напомнить. Напомнить, что было время запретных тем. Оно уходит. И приходит пора избавляться от стыдливого, по-фарисейски стыдливого раздела фактов на те, которые знать можно, и те, что не положено.

Литератор, рассказавший мне «первобытный анекдот», прогнозировал за чашкой чая:

— Ты добьешься, знаешь, чего? Статейкой своей вызовешь бурю в стакане воды: сотни писем будут требовать расстрела Мадины...

А я не знаю, чего добьюсь. Однако я знаю, чего хочу. Хочу, чтобы мы не пробегали равнодушно колонку судебной хроники в газете, чтобы всматривались в фотографии на стендах у отделений милиции под шапкой «Разыскиваются». Не очень рассчитываю, что удастся найти ушедших год назад в булочную девочек, но то, что бороться с безнаказанностью надо всем миром, — убежден.

В тот вечер, когда я заканчивал эти заметки, комментатор ленинградских теленовостей «600 секунд» рассказал о том, как в городской квартире трое молодых людей насиловали и истязали девочку. Родители одного из садистов были весь день... в соседней комнате. А днем раньше двое молодчиков на глазах у соседей избили старика, дежурившего в нашем подъезде. Его отправили в больницу, а тех подонков, похоже, не найдут...

Само собой, я не призываю стрелять всех хулиганов и истязателей. И вообще я не об этом. Я — о соседях. Ведь у сторожа Суклетина они тоже были. Целое товарищество. Садоводческое.

Что растет в том саду?

И каким будет новый урожай?
http://smena-online.ru/stories/vechera-storozha-sukletina/page/2


Алексей Суклетин, «Аллигатор»


Алексей Суклетин и Лидия Фёдорова


Мадина Шакирова, в народе «Дина-мясорубка»

Сунулась в поисках информации дальше и наткнулась на эту повесть 1992 года. На любителя, конечно.

Анес Батаев

Конец кровавого дьявола

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Alina

Я заметила, что каннибалы часто имеют в напарниках женщину. Что этот, что наш казахстанский Джумагалиев. Правда, порою напарницу тоже может ждать участь быть им убитой и съеденной.
Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

ivanes

Я читала об этой жуткой истории  в журнале "Огонёк".
Писали в нескольких номерах с продолжением.
Он к тому времени уже был расстрелян.
Помню как потрясла эта история.
Волею судеб мне пришлось побывать в Татарстане в Васильево.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

В жизни есть конец всему - Любви... Друзьям... Страданиям...
Но нет конца лишь одному- Воспоминаниям...

Demetrius

Цитата: Alina от 23.06.2021, 01:40Я заметила, что каннибалы часто имеют в напарниках женщину. Что этот, что наш казахстанский Джумагалиев. Правда, порою напарницу тоже может ждать участь быть им убитой и съеденной.
"Аллигатор" это прозвище Суклетина? На втором фото, там где он в компании Федоровой, действительно похож. Неприкрытый лоб, прическа и форма бороды создают ощущение крокодильей головоморды.
Наверное, влияние на своих женщин он оказывал при помощи "психологического подавления". Не очень понятно, как можно подавить до такой степени, но это хоть какое-то объяснение. А вот Никитин, который родственник одной из жертв, по совместительству сообщниц? Ну стали они с Суклетиным собутыльниками, ну допились они даже до намерения изнасиловать и убить. От собутыльничества до совместного преступления уже огромная дистанция. Так они, видимо, и съесть ее решили заранее! Получается, пока общение между "друзьями" находилось на стадии выпивок, Суклетин обрабатывал некрепкие никитинские мозги? И какие аргументы, доводы, умозаключения при этом звучали?
Министерство Пространства и Времени