Трагедия на угольной шахте "Листвяжная"

Автор Alina, 30.11.2021, 13:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alina

В Сибирское управление Ростехнадзора утром 25 ноября поступило сообщение о задымлении и взрыве на угольной шахте "Листвяжная" в Беловском городском округе Кемеровской области.

https://tass.ru/proisshestviya/13016737



По числу жертв это ЧП стало крупнейшим на российских шахтах за последние 11 лет - с мая 2010 года, когда в результате двух взрывов на шахте "Распадская" погиб 91 человек. Министр энергетики РФ Николай Шульгинов допустил возможность ужесточения требований промышленной безопасности, но только по итогам расследования.

ТАСС собрал все, что известно об инциденте на данный момент.

Что произошло

Сообщение о задымлении и последующем взрыве в вентиляционном штреке шахты поступило в 09:08 по местному времени (05:08 мск).
По данным МЧС, задымление произошло на глубине 250 м.
Наиболее вероятной версией, по словам заместителя генпрокурора Дмитрия Демешина, является взрыв метана, на повышенную концентрацию которого ранее жаловались шахтеры.
По словам источника ТАСС в органах технического надзора, перед ЧП в шахте не фиксировали превышения предельно допустимой концентрации метана, мог произойти внезапный выброс. Место эпицентра аварии пока не установлено.
Спасательная операция была приостановлена днем в четверг из-за угрозы взрыва, вызванной ростом концентрации метана и окиси углерода. Специалисты решили изолировать горные выработки, чтобы они заполнились метаном и его концентрация стала безопасной, рассказал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.
Работы на шахте возобновили в субботу. Горноспасатели уже обследовали 36 км выработок в шахте.
МЧС России готово к длительной работе по ликвидации последствий ЧП, говорил прибывший на место трагедии врио главы МЧС Александр Чуприян. Он подчеркивал, что сейчас речь идет о борьбе "за живучесть шахты".
Врио главы МЧС назвал резкий рост окиси углерода причиной гибели горноспасателей в шахте. Он также сказал, что взрыв на шахте свидетельствует о нарушении технологического процесса.
Глава региона Сергей Цивилев сообщил, что 25 ноября концентрация окиси углерода в шахте достигла критических 7%, при том, что предельно допустимая концентрация составляет 0,25%.

Погибшие и пострадавшие

МЧС в ночь на пятницу подтвердило гибель 52 человек - 46 шахтеров и 6 горноспасателей, однако позднее один из спасателей - Александр Заковряшин - был обнаружен живым и в сознании. Он оказывал помощь коллегам в шахте. Чуприян назвал его спасение чудом. Заковряшин назвал погибших героями.
Источник в медицинских службах сообщил о 51 погибшем.
По словам медиков, состояние Александра Заковряшина улучшается. Динамика его состояния умеренно положительная. По его словам, после выписки он готов вернуться к работе горноспасателя.
На данный момент из шахты подняли 11 тел погибших - восемь горняков и трех спасателей. Пять тел рабочих шахты, которые подняли на поверхность в субботу, опознаны сотрудниками компании, которая владеет "Листвяжной". 30 ноября обнаружили еще тела 18 горняков и двух горноспасателей, тела которых не были подняты на поверхность.
Прощания с тремя погибшими горноспасателями состоялись в Кузбассе 28 ноября.
Число пострадавших в результате ЧП выросло до 96, из них 43 - горноспасатели. Госпитализирован 41 человек, из них 22 спасателя, 55 человек находятся на амбулаторном лечении.
Днем в понедельник, 29 ноября, из больницы выписали 21 пострадавшего.
Реакция

В четверг на трагедию отреагировало высшее руководство страны: президент Владимир Путин назвал произошедшее большой бедой, а премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что глубоко потрясен ЧП в Кузбассе. Свои соболезнования выразил целый ряд лидеров зарубежных стран.
По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, Путин получает всю необходимую информацию о трагедии на шахте, ему доложено в том числе о гибели шахтеров и обнаружении живым одного из спасателей.
В связи с инцидентом глава фракции "Справедливая Россия - За правду" в Госдуме Сергей Миронов предложил внести в законодательство изменения, которые позволят привлекать к ответственности реальных собственников предприятий при чрезвычайных происшествиях.
В Кузбассе объявлен трехдневный траур с 26 по 28 ноября. В эти дни в регионе будут приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия и телепередачи.
В связи с ЧП в регионе ввели режим ЧС.
Шесть горноспасателей будут награждены орденами Мужества, пять из них посмертно. По словам врио главы МЧС, соответствующий указ уже подписан.
Шахтеров, помогавших спасать товарищей в первые минуты после ЧП, представят к наградам, сообщил губернатор Цивилев. Он также сказал, что четырех горняков вывели из шахты спасателей.
Компания "СДС-Уголь", владеющая шахтой, выполнит все обязательства по поставкам угля для нужд предприятий ЖКХ.
Шахту планируют восстановить после ликвидации последствий ЧС. Выявленные нарекания к безопасности шахт в Кузбассе не требуют приостановки предприятий.
Мэра Прокопьевска Вячеслава Старченко отправили в отставку и исключили из "Единой России" за проведение банкета в день взрыва на шахте.

Помощь семьям погибших и пострадавших

Семьям погибших и пострадавшим будет оказана необходимая помощь, заверили власти. Власти региона возьмут на себя расходы по организации похорон погибших.
Как сообщил в пятницу Мишустин, в правительстве создается комиссия для поддержки пострадавших и семей погибших. Он назвал первоочередной задачей помощь пострадавшим при трагедии в Кузбассе.
Горнякам "Листвяжной" будут платить зарплату в период простоя шахты. Также 14 рабочим, участвовавшим в спасении коллег, шахта выплатила премию в 500 тыс. рублей.
Семьи погибших получат от шахты по 2 млн рублей единовременной выплаты. Кроме того, каждый член семьи лично получит еще по 1 млн рублей. Выплаты уже начали производиться.
Помимо прочего, родственники жертв получат по 250 тыс. рублей от местных властей. По данным правительства региона, выплаты уже начали производиться.
В связи с трагедией на шахте организована горячая линия для помощи пострадавшим - 89059946777.
Владелец шахты "Листвяжная" выплатил семьям погибших и пострадавших более 100 млн рублей.

Расследование

СК ведет следствие по ч. 3 ст. 217 УК РФ ("Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") и ч. 3 ст. 293 ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц"). Они будут объединены в одном производстве, а расследованием займется центральный аппарат Следственного комитета.
В рамках уголовного дела задержаны пять человек - директор шахты "Листвяжная" Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молостов и начальник участка Сергей Герасименок, а также два инспектора Ростехнадзора Сергей Винокуров и Вячеслав Семыкин. Последние, по версии следствия, в ноябре составили акты о проверке вентиляционного штрека шахты без фактической проверки. Им предъявлены обвинения. Обвиняемый Вячеслав Семыкин не согласился в суде с доводами следствия о том, что он мог влиять на безопасность на предприятии.
Начальник участка шахты Сергей Герасименок заявил, что не получал никаких жалоб на опасные условия работы от шахтеров. Свою вину в совершении преступления он не признал. При этом глава региона Сергей Цивилев подтвердил, что от родственников погибших при взрыве в шахте "Листвяжная" горняков поступали сообщения о наличии в выработках высокой концентрации взрывоопасного метана.
Директор шахты "Листвяжная" не признал вину в нарушении норм безопасности. Сергея Махракова арестовали на два месяца. Не признал вину и его первый заместитель Андрей Молостов, его также арестовали на два месяца.
Инспектора Ростехнадзора Вячеслава Семыкина арестовали на два месяца, его коллегу Сергея Винокурова арестовали на один месяц и 30 дней. Винокуров свою вину в суде не признал.
Свое расследование трагедии начал Ростехнадзор. Ранее проверки начала прокуратура, которая уже выявила нарушения на шести шахтах.
В результате проверки 31 шахты в регионе Генпрокуратура совместно с другими надзорными органами выявила почти 450 нарушений в сферах промышленной и пожарной безопасности.
Генпрокуратура также проверит Сибирское отделение Ростехнадзора, в чью зону ответственности входит "Листвяжная".
Ростехнадзор сконцентрирован на выяснении причин аварии.
Что известно о шахте

Шахта "Листвяжная" разрабатывается с конца 1954 года, свое нынешнее название она получила в 2004-м. С 2011 года работает в составе холдинга "СДС-Уголь", который входит в число крупнейших угледобывающих компаний России. По итогам 2020 года в шахте добыли 4,7 млн тонн угля.
Это не первое крупное ЧП на "Листвяжной" - 28 октября 2004 года в результате взрыва метана в шахте погибли 13 человек. По итогам расследования и судебного разбирательства девять сотрудников предприятия получили условные сроки.
Как сообщил официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль, в 2021 году было проведено 127 проверок на "Листвяжной" и выявлено свыше 900 нарушений, девять раз ее работа приостанавливалась.
"Листвяжная" входит в пятерку лучших в России и оборудована по последнему слову техники, заявил ТАСС член Центрального штаба ОНФ, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук. Он напомнил, что в 2003 году была проведена полная реконструкция шахты, "установлено суперсовременное оборудование, современные системы безопасности, автоматизации, контроля, позиционирования людей".
Задержанный директор "Листвяжной" Махраков в 2021 году по итогам регионального конкурса был признан лучшим руководителем угольной шахты, следует из сообщения на сайте СДС.

Дополнительно:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Взрыв_на_шахте_«Листвяжная»_(2021)
https://lenta.ru/articles/2021/11/29/gornyak/
https://novayagazeta.ru/articles/2021/11/28/neizvestnyi-podvig-shakhtera-tsyganova
https://ngs42.ru/text/incidents/2021/11/29/70282805/
https://ria.ru/20211126/avariya-1760888389.html
https://tayga.info/173769
https://www.bbc.com/russian/news-59419289



Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?

УкуРуку

#1
ЦитироватьСледком сообщил, что руководство «СДС-Уголь» знало о нарушениях на шахте «Листвяжная». Во время совещания с Путиным Федяев и Алексеев уверяли, что это не так.

Руководству компании «СДС-Уголь» было известно о серьезных нарушениях промышленной безопасности, допускавшихся на шахте «Листвяжная» за несколько дней до взрыва. Об этом сотрудникам Следственного комитета рассказали работники шахты, их слова вечером 15 декабря были озвучены на заседании по избранию меры пресечения главе «СДС» Михаилу Федяеву. Представитель Следственного комитета, в частности, рассказал о диалоге между гендиректором «СДС-Уголь» Геннадием Алексеевым и работником этой компании, состоявшемся через три дня после трагедии. На основании сказанного в беседе в СК пришли к выводу, что руководству «СДС-Уголь» было известно о нарушениях промышленной безопасности, допускавшихся в «Листвяжной». Также представитель СК указал, что в холдинге пытались задним числом оформить приобретение средств безопасности для «Листвяжной», хотя фактически такие закупки не проводились.
https://ngs42.ru/text/criminal/2021/12/15/70319273/?from=yanews&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

ЦитироватьВечером 15 декабря Центральный районный суд города Кемерово избрал меру пресечения для долларового миллионера из списка Forbes Михаила Федяева и еще троих обвиняемых — гендиректора «СДС-Угля» Геннадия Алексеева, технического директора Антона Якутова и главного инженера ООО «Шахта "Листвяжная"» Анатолия Лобанова. Всех четверых суд отправил в СИЗО. Федяев пробудет под арестом минимум до 14 февраля 2022 года, остальные — до 25 января 2022 года.
https://ngs42.ru/text/criminal/2021/12/16/70319873/

ЦитироватьСледователи установили теневого владельца холдинга "СДС-Уголь" и шахты "Листвяжная". Как сообщает Telegram-канал "112", им оказался экс-депутат Госдумы Владимир Гридин. Один из арестованных менеджеров дал показания о реальном владельце "Листвяжной". Уточняется, что пока допросить Гридина следователям не удалось - на днях он улетел в Монако. Бывшему депутату и его сыну Андрею Гридину принадлежит 50% акций холдинга "СДС-Уголь" через офшорные компании.
https://ren.tv/news/v-rossii/916099-ustanovlen-tenevoi-vladelets-shakhty-listviazhnaia?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

УкуРуку

ЦитироватьГенпрокурор Краснов: проверки шахт после ЧП на «Листвяжной» выявили три тысячи нарушений

После аварии на шахте «Листвяжная» в городе Белово Кемеровской области проверки шахт и других предприятий выявили тысячи нарушений. Об этом на ежегодном докладе в Совете Федерации сообщил генеральный прокурор России Игорь Краснов, его цитирует ТАСС. По его словам, проверки показали, что «владельцы предприятий при попустительстве контролирующих органов грубо пренебрегали нормативными требованиями». Горняки были вынуждены работать без средств индивидуальной защиты, им приходилось не соблюдать режим труда и отдыха. Генпрокурор уточнил, что всего в ходе проверок выявлено три тысячи нарушений закона, более 500 юридических и должностных лиц привлекли к административной ответственности. Генпрокуратура также занимается расследованием 20 уголовных дел, часть из которых коррупционной направленности, добавил он.
https://lenta.ru/news/2022/04/26/listt/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Gulia

154 часа наедине со смертью

https://www.kem.kp.ru/daily/27419.5/4618885/

5 июля Леонида Моисеева, 49-летнего машиниста буровых установок кузбасской междуреченской шахты «Распадская – Коксовая», отрезало от мира землетрясением и обвалом.

По словам горноспасателей, длина завала была 420 м. И насыпало его почти под самый четырехметровый потолок выработки (горизонтального тоннеля)!

А Леонид, в миг обвала отброшенный в тоннеле назад, очнулся в конце первой четверти завала. И как пропавшего без вести горняка искали, разбирая завал вручную... То никто и представить не мог, что «река» из кусков угля, породы, порванного технического железа, набившая, закрывшая тоннель, именно перед точкой, куда приземлило горняка, прервется на несколько метров, пропустит лежащего раненого Леонида и еще яростней и плотнее закупорит всё дальше.

И, значит, у Леонида – окажется шанс. Но в том числе – это будет запредельное испытание.
И шахтер Леонид Моисеев его выдержал! Вопреки всему!
И когда 12 июля горноспасатели дошли, нашли Леонида ЖИВЫМ, хотя прошла почти неделя, то это настоящее чудо!

- Единственный случай в шахтерской России на «газующей» шахте, - прокомментировали мне горноспасатели, - и вряд ли еще повторится...

И так горняк-герой, проведший в завале 6 дней 9 часов 50 минут в ожидании и вере, что его найдут, спасут, и помощь пришла, вошел в историю страны.

- Нет, я себя героем не считаю, - говорит мне Моисеев в больничной палате известного на всю Россию Кузбасского клинического Центра охраны здоровья шахтеров имени св. Варвары в Ленинске-Кузнецком, его туда привезли сразу же с шахты, как подняли. – В пятницу губернатор Сергей Цивилев вручил мне медаль «За честь и мужество», и жене моей медаль «За веру и добро», она все дни поиска верила, сердцем чувствовала: жив. И губернатор тоже героем назвал... Спасибо, приятно, но самый я обыкновенный...

- Лапа как лапа, ничего особенного... – пошутил шахтер. – Процесс (восстановления. – Авт.) идет. Прооперирована пока стопа. Еще два – три дня вытяжки и тогда будет операция уже на бедре. У меня открытый перелом голеностопа, закрытый двойной перелом бедра. Все идет, как говорит профессор, по плану. А еще профессор удивился, как только с шахты меня привезли, глядя, из чего я шину в завале на ногу смастерил, похвалил: «Как додумался!»

Вы не можете просматривать это вложение.

«Сложило, как перочинный нож, ступня - на груди»

- Про «шину». То, что я сделал, не феноменально... На моем месте любой из наших на шахте так поступит... С этим строго, каждый год – проверка знаний и обучение первой медпомощи при переломах, кровотечениях, чтобы было отработано всё - до автоматизма... А как случилось?... Закончилась смена. Мы пошли. Я немного вперед бежал. Думал про планы на завтрашний день, у меня выходной, мне надо в Пенсионный фонд и взять «трудовую...» на «Распадской»... Мне скоро 50, выхожу на пенсию, уже надо начинать собирать документы.И вдруг – глухой удар метрах в трех – пяти впереди. И всё. Меня сдуло.

Оторвало от земли и швырнуло. Очнулся – передо мной «стена» поднятой инертной пыли. Руку вытянул – не видать.

Каски нет, сорвало. И «самоспасатель» (аппарат с запасом кислорода, дышать в аварии, когда воздух из-за метана смертелен. – Авт.) сорвало. Но каска лежит близко, это по свету (лампе на ней. – Авт.) вижу. А блок световой у меня на поясном ремне соединен с лампой на каске, вот каску я к себе и подтянул. И «самоспасатель» рукой достал.

Потом занялся ногой. Правая ступня – на груди, сложило, как перочинный нож.
Понял, с такой сломанной вывернутой ступней – не встать.
Понял, пока болевой шок, что надо бы ногу на место вернуть. Так и сделал. Перевязочный пакет всегда у шахтера. Им стопу перетянул, перевязал, кровь остановил. И подумал, надо скорее собрать бы еще и ложе, на него перелечь. Из чего?

А там перемычки идут, опалубку из досок собирают. И когда перемычки обвалом вынесло, доски разлетелись. И одна широкая доска, улетев, оказалась, везенье, рядом со мной. Я на нее перелег. Потом почти неделю по ней ползал – на спине, пытался сесть, вывернутую ногу поправить, лучше в перевязке закрепить. Но как только пытался сесть, боль меня вырубала. А приходил в себя, а ступня опять в какой-то железке запутается... Снова с ней вожусь и сознание теряю.

А еще когда болевой шок прошел и я понял, нога сломана и вверху, и внизу, взял дощечку – валялась рядом. Примерил – по ширине вроде нормально – сделать из нее «шину», наложить на бедро. Но она длиннее. Я ее в течение нескольких часов перочинным ножичком отрезал, наложил, примерил, готово! Вторую – так же. Стянул – мы работаем на участке дегазации, занимаемся удалением метана из горного массива. Для этого нужна герметизация стыков, и нам дают скотч. И, совпадение, в этот день мне выдали новую катушку скотча. И я дощечки с двух сторон бедра приложил и скотчем их замотал.

«Это была русская рулетка...»

- Еще сразу, как очнулся, - продолжает Леонид, - понял – струя (подача воздуха в выработку) прекратилась, воздух не идет. Опасная ситуация – начнется выделение метана из угольного массива, метан вытеснит кислород из легких, и это смерть. По правилам, надо «самоспасатель» надеть сразу. Я это правило нарушил. Не надел.

Смотрел по газоанализатору, как растет концентрация метана и как уменьшается кислород. Решил дождаться предельно допустимых цифр для жизни. Это мне отсрочку даст. И это меня и выручило. Когда предельно допустимые цифры вышли, я включился в «самоспасатель». А как и его время стало выходить – через 6 часов запас кислорода в аппарате заканчивался, и газоанализатор уже не работал, и я не знал, сколько сейчас вокруг метана... На лампе – тоже газоанализатор, но без цифр, и он пищал, «говорил»: метан в воздухе.

И тут – главная дилемма. Что делать? Это была русская рулетка.

- Трудно было решиться? Было страшно?

- Нет. Тут выхода другого не было. Это когда много вариантов – трудно. А у меня был один единственный вариант. Сделал последний вдох в опустевшем «самоспасателе», вытащил медленно изо рта загубник. И начал дышать воздухом, как говорится, «за бортом», аккуратно, по чуть-чуть. Датчик по метану пищал. Дышалось трудно. Но... я жил! Я понял, что если убрал загубник и остался жив, значит, буду жить, и будет все хорошо.

- А откуда шел хоть и слабый, но приток воздуха?

- К тому времени струя уже пошла, по выработке. И это горноспасатели затянули трубопровод туда. Им самим работать, дышать. И воздух через завал, его щели, ко мне слабо-слабо тоже шел. Вот и получилось так, что вариант с воздухом был рассчитан мной хорошо. (Что не сразу надел «самоспасатель», а следил за цифрами на газоанализаторе, что включился лишь на последних показателях в «самоспасатель», и вот так и увеличил себе время и шанс выжить...)

- Но подземные толчки продолжались?

- Да – все дни, пока был в завале.

- Но при этом могли бы быть большие выбросы метана? И это смерть.

- Могли. Но я понял, убрав загубник. Если б надо было, там... (Кивает в окно, на синее небо. – Авт.) То давно бы был мертв.

- Господь спас?

- Разумеется. Разумеется, потому что... Я пытался с ним беседовать (в завале, горняк отворачивается в окну, перебарывает слезу. – Авт.) Я пытался ему объяснить, что, ну нельзя мне сейчас уходить, ну как, свой дом, уголь (на зиму. – Авт.) еще не привез, дров не нарубил, забор завалился – надо поставить, картошку – тоже копать, как жена одна все это сделает... Не забирай меня пока... Не так, чтобы молитвенно просил, плакал. Просто, говорю, доводы привожу, а решать – тебе...

- И Бог тебя услышал?

- Я понял – так. Я же сейчас здесь, на больничной кровати... Мама, сестра, жена все дни молились за меня в завале, вымолили... А я, там, внизу пока лежал, поговорю, поговорю, вот так за крестик взявшись, потом три раза перекрещусь, крестик поцелую. И надежда – со мной. Мой крестик – освященный в храме Христа Спасителя, мне его бабушка подарила. И, кстати, крестик уже вторую аварию видел в шахте. После взрыва на «Распадской» (в 2010-м), мы работали на ликвидации аварии. После первой смены я вышел – а крест почернел.

О еде и воде: «Конфету съел – будто бараниной пообедал»

Чуть больше стакана, - столько воды было у Леонида во фляжке, как только очнулся в завале.

- И хотя я не пил, экономил эти 300 граммов, оставшихся со смены, и только смачивал губы, но воды, конечно, не хватило. И в последние дни вода кончилась, но терпел. Очень хотелось пить. Мне даже снилось, что пью квас из двухлитровой банки. Жена делает чудесный квас домашний. А проснулся, - улыбается горняк, - на губах привкус кваса.

... И у попавшего в завал Леонида не было при себе ни куска хлеба с колбасой или с салом, ни сухаря, ну, ничего из еды. Все съестное, взятое, как обычно, в шахту, съел еще на смене.

- Но голод в завале не мучил. На второй – третий день желудок перестал требовать есть. Но у меня были с собой конфеты... А почему, сейчас расскажу... Я когда в шахте только начал работать (молодым), один старый человек меня спросил... Ну там, в шахте «забутовки» выдают, в столовых, «тормозок» (еду с собой, вниз. – Авт.). И вот мы сели кушать, под землей, в рабочем перерыве, а там – конфеты сосательные в «тормозке». Я их, раз, откинул. И сижу, ем остальное дальше... Он: «Ты чего конфеты откидываешь?» Это было в 1992-м, во, на шахте под Карагандой. «Че конфеты откидываешь?» - снова он. – Я: «Не ем такие». – «Ты, -он говорит, - их в карман положь. Ты знаешь, одна конфета по количеству глюкозы даст тебе 7 часов...» И я после этого постоянно таскаю с собой конфеты в шахту.

И на этот раз – у меня было 4 конфеты, леденцовые, такие кругленькие, с ноготь величиной. В завале я их рассчитал: одну конфету – не на 7 часов, а на двое суток. Растягивал время... Последнюю конфету съел – перед тем, как мой стук услышали спасатели... Я конфету в рот закинул, лежал, медленно-медленно рассасывая. Прилива сил она не дала. Но чувство было, что конфета – это царский пир просто, если нечего есть!

- Но эта последняя конфета. Всё, ни еды, ни воды. Были мысли, что если тебя не найдут, то теперь, точно, конец?

- Нет, начало. Я еще сам себе сказал тогда, словно на несколько часов вперед заглянул: «Ну, вот, конфеты закончились, пора меня поднимать», - вспоминает горняк, подняв руку к цепочке, к шее, найдя и сжав крест. – И в эту же ночь меня нашли. Так что спасибо тому старому шахтеру - за то, что с конфетами научил...

Подарок спас жизнь через 30 лет

- Шахтеры старые вообще правильные вещи говорят, - продолжает Леонид. – Взять хотя бы тот же нож, маленький перочинный ножик. Я когда пришел, в 1992-м, на шахту, тот «гроз», которому меня доверили (горнорабочему очистного забоя, он же про конфеты рассказал. – Авт.), «Обучи пацана молодого!», сразу спросил: «У тебя нож есть?» Говорю: «Нет». – «Как ты собираешься в лаве (в шахте, на смене) без ножа работать?»

Я говорю: «А чё я в лаве ножом делать-то буду?» (Что сделает нож против массива угля?)
«А сало будешь резать».
Вроде как просто смешно, но...

Тот старый «гроз», Анатолий, лицо помню, фамилию забыл, достал свой нож из кармана. «На, - говорит, - пользуйся». Он тогда уходил с шахты на пенсию. И он, опытный и везучий, отработал в шахте всю жизнь без ЧП.

И с тех пор, 30 лет, нож всегда со мной. И этим ножом я, попав в завал, вспарывал себе брюки, резал сапоги, готовил дощечки для «шины»... Так что ножик мне – оберег. Он кованый, обмотанный, лезвие было сантимов 12, сейчас сточилось уж вполовину уже за мои шахтерские годы.

А еще мой, я понял, оберег – старый шахтерский пояс корсетного типа. Мне в 1992-м папа, шахтер, подарил, когда я в шахту пошел. Чистая кожа с армированием. И этот пояс я тоже 30 лет ношу, и он в завале тоже меня спас. Я его снял, обмотал им сломанную ногу (бедро), стянул и проволокой закрутил. Получился кожаный каркас. Потом на него наложил дощечки, скотч. Профессора здесь, в Центре охраны здоровья шахтеров, и удивил, он меня похвалил.

- А ты эту старую шахтерскую науку – про конфеты, нож – за 22 года работы в шахте тоже кому-то из молодых передал?

- Да, было. Тем более теперь, когда знаю, что это спасает жизнь, буду направо - налево пропагандировать...

Я прилечу на крыльях люппфи! (Гайна)

Alina

Основного владельца шахты "Листвяжная" в Кузбассе освободили из СИЗО
Михаилу Федяеву заменили меру пресечения на подписку о невыезде.

https://tass.ru/proisshestviya/15223975

КЕМЕРОВО, 15 июля. /ТАСС/. Президент холдинга "Сибирский деловой союз" (СДС) и основной собственник кузбасской шахты "Листвяжная" Михаил Федяев, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями по делу о взрыве на предприятии, освобожден из СИЗО под подписку о невыезде. Об этом ТАСС в пятницу сообщил источник в правоохранительных органах региона.

"Ему изменили арест на подписку о невыезде. Его уже освободили [из СИЗО]", - сказал собеседник агентства.

Источник также добавил, что решение об изменении меры пресечения приняло следствие. Дело о ЧП на "Листвяжной" расследуется центральным аппаратом СК России.

Ранее сообщалось, что 8 июня Заводский районный суд Кемерова продлил Федяеву еще на три месяца срок ареста. Он должен был содержаться под стражей до 14 сентября. Адвокаты Федяева ранее неоднократно пытались обжаловать его арест и изменить меру пресечения на более мягкую. Однако суд апелляционной инстанции им отказал.

Федяева задержали в середине декабря 2021 года, ему предъявили обвинение по ч. 2 ст. 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия".

По версии следствия, обвиняемый знал, что на "Листвяжной", где 25 ноября 2021 года произошел взрыв метана и погиб 51 человек, допускались нарушения требований промышленной безопасности. Адвокаты Федяева ранее неоднократно пытались обжаловать его арест и изменить меру пресечения на более мягкую. Однако суд апелляционной инстанции им отказал.

О других арестованных:
Также по делу обвиняются и арестованы гендиректор холдинговой компании "СДС-Уголь" Геннадий Алексеев, ее технический директор Антон Якутов, бывший директор шахты "Листвяжная" Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молоствов, главный инженер шахты Анатолий Лобанов и начальник участка Сергей Герасименок. Им инкриминируется нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности гибель людей. Также в СИЗО находятся обвиняемые в халатности при проверках на "Листвяжной" инспекторы Ростехнадзора Сергей Винокуров и Вячеслав Семыкин. Никто из них вину не признал.
Иллюзии это то, чего нет. Уже или еще?